Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях Западаева Светлана Васильевна

Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях
<
Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях
>



Западаева Светлана Васильевна. Возможности реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Западаева Светлана Васильевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2009.- 90 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1.Исторический анализ становления школьной стоматологии в России 8

1.2.Результаты внедрения программ профилактики в организованных детских коллективах на региональном уровне 13

1.3. Возможности внедрения программ профилактики в организованных детских коллективах в рамках работы ШСК в современных условиях 16

Результаты собственных исследований

Глава 2. Материал и методы исследования 21

2.1. Изучение состояния школьной стоматологии в некоторых регионах России 21

2.2. Программа профилактики основных стоматологических заболеваний в ГОУ СОШ №137 «Школа здоровья» ЮЗАО г. Москвы 24

Глава 3. Состояние школьной стоматологии в ряде регионов России 30

3.1. Киров и Кировская область 30

3.2. Воронеж и Воронежская область 31

3.3. Пермь и Пермская область 34

3.4. Ростов-на-Дону и Ростовская область 36

3.5. Ульяновск и Ульяновская область 38

3.6. Города и районы Амурской области 40

3.7.Самара и Самарская область 41

3.8.Волгоград, города и районы Волгоградской области 43

3.9. Нижний Новгород, Дзержинск, Нижегородская область 45

3.10. Сравнение данных изученных регионов 48

3.11. Состояние школьной стоматологии в сельских школах 57

Глава 4. Разработка функциональных обязанностей медицинского стоматологического персонала при работе в школьном стоматологическом кабинете в современных условиях 58

Глава 5. Работа школьного стоматологического кабинета в современных условиях 64

Глава 6. Результаты работы стоматологического персонала школы в современных условиях 78

Выводы 82

Практические рекомендации 84

Приложения 85

Список литературы 96

Введение к работе

Актуальность темы. Успешная реализация долгосрочных профилактических программ возможна лишь при предоставлении профилактической помощи детям на протяжении длительного времени, начиная с антенатального периода развития, и далее в младенческом, дошкольном, школьном, подростковом и юношеском возрастах (Морозова Н.В., 2005; Леонтьев В.К., Пахомов Т.Н., 2006). Одним из наиболее весомых звеньев этой цепи является школьная стоматология, которая позволяет ребенку в течение 9-11 лет получать комплексную профилактическую помощь. Организация системы школьной стоматологии была одним из достижений советского здравоохранения. В этом заслуга профессора Т.В.Виноградовой и ее школы. Однако в настоящее время эта система требует реформирования ввиду того, что появились новые возможности для ее развития (Авраамова О.Г, 2006).

С переходом на рыночные отношения детская стоматология, которая полностью зависела от государственного обеспечения, оказалась в трудных условиях (Кузьмина Э.М., 2002г). Произошел массовый отток кадров из детской стоматологии в связи с резким ухудшением материальной базы и низкой оплатой труда, прекратили выполняться приказы по программам профилактики стоматологических заболеваний (Кулаков А.А., Шестаков В.Т. и соавт., 2006). В особо сложном положении оказались школьные стоматологические кабинеты (ШСК), значительная часть которых закрыта, сдана в аренду или переоборудована. По-прежнему остаются нерешенными вопросы имущественного характера, лицензирования ШСК, взаимодействия администрации школ и персонала детских стоматологических поликлиник.

Преимущества работы ШСК заключаются в возможности оказания лечебно-профилактической помощи, максимального уровня ее доступности, проведения санитарно-просветительской работы с детьми, родителями и педагогами, постоянного длительного наблюдения за детьми

(Клюева Л.П. и соавт, 2000). Однако, как в советский период, так и в постсоветское время профилактическое направление в школах по многим причинам обеспечить не удалось. Новые возможности при оказании лечебно-профилактической помощи в ШСК открыло введение в 2001 г. специальности «гигиенист стоматологический» (приказ МЗРФ №33 о введении специальности «Стоматология профилактическая» от 6 февраля 2001 г.) (Шевченко О.В., 2004).Однако до настоящего времени не решены проблемы организации и работы ШСК в новых условиях с разграничением функциональных обязанностей школьных врача-стоматолога и гигиениста стоматологического (Мчелидзе Т.Ш., Кисельникова Л.П., Хощевская И.А., 2003).

Таким образом, в сложившихся экономических условиях при введении структуру школьной стоматологии гигиениста стоматологического появляется возможность сделать приоритетным в деятельности ШСК профилактическое направление. При этом необходимо решить проблему разделения функциональных обязанностей врача-стоматолога и гигиениста стоматологического при их совместной работе в ШСК, что обусловило необходимость разработки новой модели работы ШСК с приоритетным профилактическим направлением.

Цель исследования - повысить эффективность деятельности школьного стоматологического кабинета путем реализации профилактического направления в системе школьной стоматологии в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Изучить фактическое состояние системы школьной стоматологии в ряде регионов России.

  2. Определить функциональные обязанности врача-стоматолога и гигиениста стоматологического и их взаимодействие при совместной работе в ШСК.

  3. Разработать новую модель работы школьного стоматологического кабинета с приоритетным профилактическим направлением.

  4. Оценить эффективность работы предлагаемой модели функционирования школьного кабинета.

Научная новизна исследования:

Впервые на основании проведенных исследований выявлено фактическое состояние школьной стоматологии в некоторых регионах России в настоящее время. В рамках проводимого исследования были определены основные причины не функционирования ШСК в разных регионах России, изучен кадровый состав школьной стоматологии.

Впервые было установлено и доказано, что прежняя система школьной стоматологии функционирует слабо и не имеет условий к дальнейшему ее развитию.

Впервые была разработана и применена модель работы ШСК с переориентацией его деятельности на профилактическое направление, в работе ШСК помимо врача-стоматолога (зубного врача) принимал участие гигиенист стоматологический, который являлся основным исполнителем программы.

Впервые были распределены функциональные обязанности врача-стоматолога и гигиениста стоматологического при их совместной работе в школьном стоматологическом кабинете, переориентированной на профилактическое направление.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Школьная стоматологическая служба России в настоящее время остро нуждается в сохранении и реорганизации ее деятельности. Для этого необходима разработка новых нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность школьных стоматологических кабинетов.

  2. Профилактическое направление в системе школьной стоматологии должно стать приоритетным, что возможно с введением гигиениста стоматологического в школьные стоматологические кабинеты с разграничением функциональных обязанностей врача-стоматолога и гигиениста стоматологического.

  3. Внедрение профилактической направленности з работу школьного

стоматологического кабинета приводит к значительному улучшению стоматологического здоровья школьников.

Практическая значимость

Проведенный статистический анализ состояния школьной стоматологии в некоторых регионах России может быть использован для разработки государственной или региональных программ профилактики по школьной стоматологии с детализацией расходов (кадры, оборудование, инструменты, материалы, затраты на лицензирование, структура деятельности кабинетов).

Совместная работа в ШСК врача-стоматолога и гигиениста стоматологического с четким разграничением их функциональных обязанностей позволит оптимизировать работу ШСК, сделать приоритетным в деятельности ШСК - профилактическое направление.

Внедрение предлагаемой модели работы ШСК в современных условиях с приоритетным профилактическим направлением даст возможность качественно изменить стоматологическое здоровье детей, снизить заболеваемость основными стоматологическими заболеваниями, увеличить количество детей с интактными зубами.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены: на международной конференции «Профилактика кариеса у детей» (г. Псков, 2007); на симпозиуме «Профилактика и эпидемиология основных стоматологических заболеваний» юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИС (г. Москва, 2007); на симпозиуме «Организация стоматологической помощи детям в образовательных учреждениях» (г. Москва, 2008).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на

совместном заседании отдела организации стоматологической службы,

лицензирования и аккредитации, отделения детской стоматологии, отдела

профилактики, отделения терапевтической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и

ЧЛХ Росмедтехнологий».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования - предложенная модель работы ШСК - внедрены на региональном уровне в Ханты-Мансийском автономном округе Югры в Программе профилактики стоматологических заболеваний для внедрения в деятельность образовательных учреждений в рамках реализации мероприятий программы ХМАО-Югры «Демографическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на 2008-2010 гг. подпрограммы «Сокращение смертности и рост продолжительности жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертация представлена на 113 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав результатов исследования, заключения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 171 источник: 114 отечественных и 57 иностранных авторов. Работа содержит 20 таблиц и 27 рисунков.

Возможности внедрения программ профилактики в организованных детских коллективах в рамках работы ШСК в современных условиях

Самая перспективная возможность внедрения подобных программ профилактики - школьная стоматология (Авраамова О.Г., Западаева СВ., Шевченко С.С., 2008).

Роль школы в физическом и психическом становлении подрастающего поколения огромна. Школьников надо окружать постоянным «профилактическим микроклиматом». (Рыбаков А.И., Гранин А.В.,1976). Ведь в школьном возрасте происходит становление личности, формирование привычек здорового образа жизни.

Известно, что около 90% курящих людей начинают курить до 18 лет, то есть в период школьного возраста, в то время как люди старше 25 лет становятся курильщиками крайне редко (Левшин В.Ф., Федичкина Т.П.,2002). На сегодняшний день эта проблема очень актуальна, поскольку распространение курения среди московских подростков является одним из самых высоких в мире. Так, среди мальчиков 14-16 лет курят 50%, что только на 10% ниже уровня распространения курения среди взрослых мужчин в России (Левшин В.Ф., Федичкина Т.П.,2002). Пресечь появление этой вредной привычки у детей, которая признана важнейшей причиной развития злокачественных опухолей (Заридзе Д.Г.,2000), возможно не только силами семьи, но и силами школы.

Профилактические мероприятия, охватывающие школьников, неотделимы от совершенствования санитарно-гигиенического воспитания, важнейшей составной частью формирования здорового образа жизни является рациональное питание (Леонтьев В.К., Кулаженко ТВ. и соавт., 1991; Леонтьев В.К., Рединова ТЛ.,1990).

Рационы питания детей и подростков в нашей стране сегодня характеризуются дефицитом полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления животных жиров, выраженным дефицитом большинства витаминов, недостаточностью поступления ряда минеральных веществ и микроэлементов. Остро стоит вопрос, связанный с недостаточным потреблением пищевых волокон. (Антипова ТА., Симоненко СВ., 2008)

В соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 от 25 ноября 2002г. для всех школьников должно быть организовано одноразовое горячее питание (завтрак) и. двухразовое горячее питание для? общающихся групп продленного дня. По данным мониторинга организации горячего питания (завтраков) в общеобразовательных учреждениях, проведенного Минобрнауки России в 2008 г. в 59 регионах, охват горячим питанием составляет: 83% обучающихся начальных классов; 61% обучающихся 5-9 классов; 55% обучающихся 10-11 классов.

Главный недостаток организации, школьного питания —ориентация; при формировании школьного меню не на физиологические потребности детей в биологически полноценных веществах;, а на стоимость продуктов. Также, с целью удешевления питания и: обеспечения его доступности в школьных столовых продукция реализуется; уменьшенными порциям; и; с сокращенной нормойшыхода (Симоненко С.В;,2009)

Пищевая и энергетическая ценность: школьных завтраков и обедов; реализуемых в; большинстве образовательных учреждений; не соответствует возрастным физиологическим, потребностям детей и подростков В; пищевых веществах и энергии; принципам рационального, сбалансированного питания? (Симоненко С.В:, Золотин А.Ю;, АнтиповаТ.А., 2009) .

Актуальною проблемой, связанной с неправильным питанием; в школе; в настоящее время становится распространение ожирениям среди детского населения; Число детей Российской Федерации, страдающих ожирением в возрасте 6-17 лет,.в;2007 г. составило 6,5%.

Предупреждение развития у детей избыточной массы тела, ожирения и связанных с ним заболеваний также основано на рационализации принципов питания, включая, ограничение потребления сахара и содержащих, его продуктов.

Легкоусвояемые углеводы - сахар (сахароза), глюкоза, фруктоза играют важнейшую роль в развитии кариозных поражений зубов. Имеются многочисленные исследования о наличии? прямой корреляции между потреблением сахара и интенсивностью поражения кариесом. Также мягкая липкая, вязкая пища предрасполагает к затруднению самоочищения полости рта, в то время как правильное питание: является также фактором самоочищения и тренировки органов полости рта. Механизм самоочищения полости рта при приеме твердой пищи связан с непосредственным воздействие этой пищи на зубы и десны, когда при жевании, откусывании пища продвигается по зубу и за счет ее плотности происходит очищение соответствующих поверхностей и с обильным слюноотделение, интенсивно вымывающим остатки пищи из полости рта(Леонтьев В.К., Рединова Т.Л., 1990).

К пище, очищающей зубочелюстную систему, относятся твердые овощи и фрукты: яблоки, репа, редька, морковь, огурцы, именно эти продукты должны присутствовать в рационе школьников, а также продукты, содержащие биологически полноценный белок, состав и сбалансированность аминокислотного комплекса которого должна соответствовать научно обоснованным эталонным показателям. (Башкиров О.И., Антипова Т.А., Симоненко С.В.,2009).

Учитывая тот факт, что за счет организованной системы питания в школе дети получают более 50% ежедневного рациона, его качество и эффективность становятся важным вопросом сохранения здоровья подрастающего поколения.

Комплексную профилактическую стоматологическую работу позволяет проводить школьный стоматологический кабинет. ШСК является наиболее удобной формой работы с детьми в условиях организованного детского коллектива. Ребенок поступает в школу в период сменного прикуса и на протяжении всего периода учебы в школе (9-11 лет) может получать комплексную профилактическую стоматологическую помощь.

Профилактические мероприятия в детском возрасте наиболее эффективны по многим причинам. Во-первых, в детском возрасте происходит прорезывание зубов, смена молочных зубов на постоянные, формирование постоянного прикуса, созревание эмали прорезавшихся постоянных зубов. Во-вторых, именно в детском возрасте происходит формирование гигиенических навыков, привычек, в том числе навыков гигиены полости рта.

Школьная стоматология дает возможности для стоматологического обследования, выявления факторов риска стоматологических заболеваний, лечения и проведения профилактических мероприятий как на групповом, так и на индивидуальном уровне и в тесном контакте с педагогами и родителями. Именно в условиях школьного стоматологического кабинета возможно проводить комплексную санитарно-просветительскую работу, формировать у ребенка стойкие навыки гигиены полости рта, проводить регулярный контроль качества гигиены.

В настоящее время появились новые возможности в реализации профилактического направления в школьной стоматологии, так как в 2001 году была учреждена специальность «гигиенист стоматологический» (приказ №33 МЗ РФ от 6 февраля 2001 года). К сожалению, данные специалисты не работают по назначению - в организованных детских коллективах, в то время как их роль в реализации профилактического направления в современной системе школьной стоматологии является основной (Шевченко О.В., 2008). Только четкое разграничение функциональных обязанностей врача-стоматолога и гигиениста стоматологического позволит оказывать наравне с лечебной, комплексную профилактическую стоматологическую помощь детям. Однако эти вопросы до сих пор остаются нерешенными.

Разработка функциональных обязанностей медицинского стоматологического персонала при работе в школьном стоматологическом кабинете в современных условиях

Первоначально основным методом работы стоматолога в школах была санация полости рта. В дальнейшем, с помощью научных разработок профессора Т.Ф.Виноградовой и ее учеников главным методом была диспансеризация детей в школах, разработаны новые методы работы стоматолога в них, что резко повышало эффективность работы, ее результаты, состояние здоровья детей. Санация во многих регионах составляла 80% и выше. Практически работа школьной стоматологии привела к снижению осложненных форм стоматологических заболеваний.

Основным специалистом в работе ШСК всегда был стоматолог или зубной врач. В ШСК в первую очередь проводилась лечебная работа. Метод Т.Ф. Виноградовой был рассчитан на то, чтобы вылечить детей, а потом уже проводить профилактические мероприятия. К сожалению, при такой организации работы ШСК времени на проведение санитарно-просветительской работы у этих специалистов не оставалось. При введении обязательного медицинского страхования услуги по профилактики не оплачивались врачам и не учитывались в отчетной документации. Поэтому врачи основное внимание продолжают уделять лечебной работе.

При условии введения в структуру ШСК нового специалиста гигиениста стоматологического появятся возможности для внедрения полноценного комплекса профилактических мероприятий. Однако, реализация профилактического направления в ШСК не исключает лечебную работу врача-стоматолога. Необходимо четкое распределение функциональны обязанностей двух этих специалистов для эффективности их совместной работы в ШСК. При планировании программы профилактики основных стоматологических заболеваний в школе №137 ЮЗАО г.Москвы, в которой работу в ШСК осуществляли два специалиста — врач-стоматолог и гигиенист стоматологический, нами были разделены их функциональные обязанности. Главная роль в реализации программы принадлежала гигиенистам стоматологическим, больший объем мероприятий проводился именно ими. Однако роль врача-стоматолога оставалась главной и ведущей в сохранении стоматологического здоровья школьников, а гигиенист стоматологический являлся основным исполнителем программы, осуществляющим все рекомендации врача-стоматолога.

Врач-стоматолог проводил эпидемиологические осмотры и обследования детей, определяя стоматологический статус ребенка. Именно врач-стоматолог разделял детей на группы нуждающихся в лечении и не нуждающихся в лечении. В рамках работы ШСК проводилось только лечение неосложненных форм кариеса временных и постоянных зубов. Зачастую родители не уделяют должного внимания временным зубам детей, не считая нужным обращаться к врачам для их лечения, если у ребенка отсутствуют жалобы. И именно своевременное лечение неосложненных форм кариеса временных зубов в ШСК поможет избежать раннего их удаления и, тем самым, не допустить развитие патологии прикуса. При наличии у детей осложненных форм кариеса именно врач-стоматолог диагностировал их и направлял детей на их лечение в детскую стоматологическую поликлинику. Эндодонтическое лечение зубов в ШСК не проводится, так как это наиболее высокотехнологический вид деятельности (Кисельникова Л.П., 2007), требующий дополнительных материалов, инструментов и оборудования для эффективного его проведения.

Именно врач-стоматолог при обследовании детей и выявлении необходимости направлял их на консультации к смежным специалистам.

Гигиенист стоматологический также участвовал в проведении осмотров, проводил регистрацию данных обследования, заполнение медицинской документации, промежуточную обработку данных.

По итогам осмотра детей врач-стоматолог составлял план лечебно-профилактических мероприятий для класса и индивидуально для каждого ребенка, что формировало график работы самого врача-стоматолога и гигиениста стоматологического. Врач-стоматОлог проводил инвазивную герметизацию фиссур зубов, лечение неосложненных форм кариеса.

Гигиенист стоматологический проводил весь комплекс запланированных профилактических мероприятий. Групповым методом профилактики была санитарно-просветительская работа с детьми, в рамках проведения уроков здоровья, группового обучения гигиене полости рта. Санитарно-просветительской работой были охвачены не только ученики.

Во-первых, проводилась санитарно-просветительская работа с родителями. От родителей требовалась помощь и поддержка, контроль гигиены полости рта их ребенка. Присутствие родителей на занятиях, родительских собраниях, беседы с ними и обеспечение родителей информационными материалами по профилактике позволили привлечь родителей к закреплению дома знаний и навыков, полученных детьми на занятиях, что, несомненно, повысило эффективность программы. Также гигиенист стоматологический информировал родителей о состоянии стоматологического здоровья их ребенка и осуществлял контроль выполнения рекомендаций врача-стоматолога.

Во-вторых, гигиенист проводил санитарно-просветительскую работу с педагогами. Учителя были внештатными участниками программы. В их обязанности входила организация детей для участия в программе профилактики, присутствие на уроке по профилактике, закрепление полученных детьми на уроке знаний в течение всего учебного года, используя стоматологическую тематику при решении задач, кроссвордов, на уроках биологии, природоведения, математики, русского языка, рисования, труда, в постановке театрализованных представлений, проведении творческих конкурсов на стоматологическую тематику.

К индивидуальным методам профилактики, проводимым гигиенистом стоматологическим, относились:

индивидуальное обучение гигиене полости рта;

проведение контролируемой чистки зубов с определением гигиенических индексов; « проведение профессиональной гигиены полости рта;

покрытие зубов фторидсодержащими лаком, гелем; полоскания рта реминерализующими и фторидсодержащими растворами;

проведение герметизации фиссур постоянных зубов неинвазивным методом.

Очень важно, что в условиях школьного кабинета возможно сочетание обучения гигиене полости рта с оказанием профессиональной профилактической помощи.

Врач-стоматолог обеспечивал контроль работы гигиениста стоматологического (выполнение назначений врача и ведение медицинской документации), осуществлял контроль своевременности и объема выполнения гигиенистом стоматологическим запланированных профилактических мероприятий.

Немаловажной была роль гигиениста стоматологического при согласовании работы ШСК с руководством школы. Договоренность о проведении уроков здоровья требует внесение их в общее школьное расписание, для чего необходимо планировать их заранее. Не всегда возможно отвлечь детей от учебного процесса, проведение самостоятельных, контрольных работ, экзаменов зачастую корректирует запланированный медицинским персоналом ШСК дневной и недельный график мероприятий. При планировании проведения профилактических мероприятий необходимо учитывать школьные завтраки, обеды, для организации своевременной и максимально эффективной чистки зубов детей в уголке гигиены именно после приема пищи. Также при составлении расписания профилактических мероприятий необходимо учитывать школьные каникулы, перед которыми важно провести ряд профилактических мероприятий, чтобы максимально защитить стоматологическое здоровье детей. Заблаговременное планирование организации работы школьного кабинета при договоренности со школьным персоналом позволяет избежать лишних временных затрат, охватить максимальное количество детей, делает работу ШСК наиболее эффективной. Также в- обязанности1, гигиениста стоматологического входит выполнение обязанностей ассистента врача-стоматолога и медсестры; что также- позволяет избежать лишних временных затрат; при- лечении зубов. Соотношение количествам смен врача-стоматолога и гигиениста стоматологического определялось нуждаемостью в проведении» лечебно-профилактических мероприятий

Работа школьного стоматологического кабинета в современных условиях

При разработке новой модели ШСК были определены два режима его работы: лечебный и профилактический. Лечебный режим в ШСК включает осмотр детей, направление ребенка на консультацию в детскую стоматологическую поликлинику и к смежным специалистам при необходимости, лечение неосложненных форм кариеса. Проведение этого режима позволяло оснащение ШСК, которое включало в себя стоматологическую установку и все необходимые материалы для проведения лечебных мероприятий.

Профилактический резким включает санитарно-просветительскую работу (не только с учениками, но и с преподавателями, родителями), профилактические мероприятия на групповом и индивидуальном уровне в ШСК, в уголке гигиены и в классе. При обоих режимах работы ШСК центральной фигурой является стоматолог, а основная роль в реализации профилактических мероприятий принадлежит гигиенисту стоматологическому.

Внедрение программы проходило в 2 этапа. Начальный этап внедрения программы.

На начальном этапе внедрения программы была проведена следующая работа:

ознакомление медперсонала с организацией работы школы, получение списков школьников всех классов, согласование проведения лечебно-профилактических мероприятий по программе с учебным планом и расписанием;

информирование персонала школы о предстоящей программе, особая подготовка учителей начальных классов (классных руководителей) к работе программы;

подготовка бланков учетной и отчетной документации работы врача стоматолога и гигиениста стоматологического школьных;

разработка и внедрение в деятельность ШСК дневников стоматологического здоровья ребенка.

Врач-стоматолог определял и контролировал работу гигиениста стоматологического по подготовке школьного стоматологического кабинета к работе до начала учебного года (инструментарий, материалы для проведения лечебной и профилактической работы, дезсредства, расходные материалы, необходимое количество бланков отчетной и учетной документации, выверенные списки детей по классам).

Родители учеников были проинформированы о предстоящей программе (Приложение 4), от них были получены согласия (Приложение 5) на участие их детей в программе. Были определены уровни знаний родителей (анкетирование) по вопросам профилактики стоматологических заболеваний. Было проведено знакомство медперсонала со школьниками, определение первичного уровня знаний по гигиене полости рта (анкетирование). Основной этап внедрения программы включал в себя:

проведение эпидемиологического обследования школьников, планирование групповых и индивидуальных методов лечебно-профилактических мероприятий с учетом интенсивности стоматологических заболеваний;

проведение санитарно-просветительской работы со школьниками (уроки здоровья);

проведение групповых методов профилактики (ежедневная чистка зубов в ШСК; полоскание полости рта реминерализующими/фторидсодержащими растворами);

проведение индивидуальных методов профилактики (индивидуальное обучение гигиене полости рта, контролируемая чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами, профессиональная гигиена полости рта, герметизация фиссур зубов);

лечение кариеса зубов (с приоритетным акцентом на постоянные зубы; лечение осложненных форм кариеса и молочных зубов, удаление зубов целесообразно проводить в ДСП).

Первоначально работа заключалась в определении уровня стоматологической заболеваемости у школьников с помощью осмотра, (эпидемиологического обследования) с определением основных стоматологических показателей, что позволило определить распространенность, и интенсивность основных стоматологических заболеваний. Полученные результаты представили общую картину заболеваемости детей на групповом и индивидуальном уровнях. Этот осмотр также позволил выделить некоторые факторы риска развития стоматологических заболеваний каждого конкретного ребенка (скученность зубов, патологически прикрепленные уздечки губ и языка, мелкое преддверие полости рта; патология прикуса, очаговая-деминерализация, флюороз и др.), индивидуальные особенности полости рта каждого ребенка, состояние гигиены, вредные привычки и наметить групповые и индивидуальные методы, профилактики. В результате проведенного обследования, школьный врач-стоматолог определил и наметил, ддиъ выполнения, гигиенистом стоматологическим перечня групповых и, индивидуальных мероприятий, по санитарно-просветительской работе, гигиене полости рта, средствам; и методам профилактики. Вместе с гигиенистом стоматологическим врачом-стоматологом был намечен план работы, расписание, объем; мероприятий; сроки их проведения, составлен план санитарно-просветительской работы с детьми, родителями, учителями. Результаты осмотра, были статистически обработаны и служили контрольными данными при дальнейших динамических обследованиях для сравнения при определении эффективности программы профилактики. Особое внимание в профилактической работе IIIGK уделялось ученикам начальной школы. По данным, Кузьминой Э:М. именно в этом возрасте у ребенка легче выработать привычку к уходу за полостью рта, правильные навыки проведения гигиенически мероприятий. Все лечебно-профилактические мероприятия проводились соответственно специально разработанному календарю (Приложение 6).

Работа с первоклассниками начиналась с середины сентября. Первые две недели учебы проходила адаптация к новым условиям, дети знакомились со школой, друг с другом, с учителями. Первым мероприятием при работе с первоклассниками был ознакомительный урок, во время которого гигиенист стоматологический и врач-стоматолог знакомились с детьми, рассказывали о наличии в школе стоматологического кабинета, о мероприятиях, проводимых в нем. Во второй части занятия дети посещали ШСК, им показывали уголок гигиены, где будет проходить ежедневная чистка зубов. В последующем, первоклассники на больших переменах после завтрака посещали кабинет, с целью чистки зубов. Первый месяц проводилась неконтролируемая чистка зубов, дети привыкали к посещению ШСК. Чистка зубов проводилась под наблюдением гигиениста стоматологического, который корректировал навыки. С октября начинала проводиться ежедневная контролируемая гигиена полости рта учеников с использованием таблеток Динал. С января месяца первого учебного года эти мероприятия сократились до 2 раз в неделю.

Параллельно с самостоятельной гигиеной полости рта у первоклассников проводилась профессиональная гигиена полости рта (у всех детей - в начале учебного года, перед зимними каникулами, перед летними каникулами, у детей с КПУ 3 - чаще), герметизация фиссур (по показаниям), лечение неосложненных форм кариеса молочных и постоянных зубов (по показаниям).

Также в течение первого учебного года у первоклассников проводились уроки здоровья по следующей тематике:

Урок 1. Ознакомительный.

Урок 2.Правила ухода за полостью рта.

Урок 3. Вредные привычки и их влияние на ЗЧС.

Урок 4.Строение зубов.

Урок 5. Что нужно знать об основных стоматологических заболеваниях.

Урок 6. Здоровые зубы и правильное питание.

Работа с учениками 2-х и 3-х классов включала в себя те же мероприятия, что и у первоклассников:

уроки здоровья каждые 2 месяца;

осмотр и составление индивидуального графика лечебно-профилактических мероприятий;

регулярные контролируемые чистки зубов 2 раза в неделю;

профессиональная гигиена полости рта;

полоскание полости рта реминерализующими и фторидсодержащими растворами или покрытие зубов фторидсожержащим гелем;

герметизация фиссур;

лечение зубов.

Результаты работы стоматологического персонала школы в современных условиях заключение

В начале реализации программы до внедрения лечебно-профилактических мероприятий было проведено обследование учеников. 33 ученика 1-х классов 7-летнего возраста составили контрольную группу. Интенсивность кариеса по индексу КПУ в этой группе в. среднем составила 0,67±0,17 в диапазоне от 0,00 до 3,00, интенсивность кариеса временных зубов в этой группе в среднем составила 3,52±0;41 в диапазоне от 0,00 до 7,00 (табл. 9). Распространенность кариеса составила 75,76 %. Показатель индекса гигиены в среднем составил 0,69 в диапазоне от 0,17 до 1,33.

Основные группы 7-летних детей составили ученики первых классов 2007 и 2008 годов, 22 и 26 учеников соответственно. Интенсивность кариеса по индексу КПУ в этих группах в среднем составила 0,91±0,31 и 0,81±0,24 соответственно в диапазоне от 0,00 до 4,00 (табл. 10, табл. 11). Интенсивность кариеса временных зубов в этой группе в среднем составила 2,95±0,53 и 3,04±0,59 в диапазоне от 0,00 до 7,00 и от 0,00 до 9,00.

Распространенность кариеса составила 77,28 % в 2007 году и 73,08% в 2008 году (рис. 25).

Таким образом, эти данные демонстрируют примерно одинаковый исходный уровень интенсивности кариеса среди 7-летних детей (первоклассников) школы № 137 в разные годы поступления на учебу (рис. 24). Во всех трех группах количество зубов пораженных кариесом значительно превалирует над пломбированными. Примерно одинаков и индекс гигиены полости рта, во всех трех группах среднее значение ниже единицы, что является показателем хорошей гигиены полости рта.

Контрольную группу 12-летних детей составили 30 школьников, которые, как и ученики контрольной группы первоклассников, были обследованы до внедрения лечебно-профилактических мероприятий. Интенсивность кариеса по индексу КПУ в этой группе составила 3,47±0,45 в диапазоне от 0,00 до 8,00 (табл. 12). Этот показатель характеризует средний уровень интенсивности кариеса для 12-летних детей по критериям ВОЗ (1997). Показатель большего процента детей контрольной группы 12-летних относился к среднему уровню интенсивности по критериям ВОЗ (36,7%) (рис. 27). Процент детей с очень высоким уровнем интенсивности кариеса составил 16,7%. Зубов, пораженных кариесом, у детей этой группы значительно больше, чем пломбированных зубов. Удаленных постоянных зубов у детей этой группы нет. Распространенность кариеса составила 90%, что является высоким уровнем распространенности (рис. 26). Индекс гигиены составил в среднем 0,87. Показатель интенсивности кариеса среди 12-летних незначительно отличается от результатов стоматологического обследования 12-летних детей, проживающих в городе Москве, опубликованных под редакцией профессора Э.М.Кузьминой (1998).

В группах 12-летних детей после 3, 4 и 5 лет внедрения программы определялись более низкие показатели интенсивности кариеса, и они составляли 1,74±0,45 2,35± 0,56 и 1,27±0,25 соответственно (табл. 13, табл. 14, табл. 15).

В 2007 году у 12-летних детей количество кариозных и пломбированных зубов примерно сравнялось, а в 2008 и 2009 годах количество пломбированных зубов превысило количество зубов, пораженных кариесом (рис. 25). Индекс гигиены снизился на 0,30, на 0,27 и на 0,50 по сравнению с группой сравнения и составил 0,57, 0,60, 0,37 соответственно. Также значительно снизилась и распространенность кариеса. Распространенность кариеса среди 12-летних учеников в 2007 году составила 48,15%, в 2008 году - 55,00%, в 2009 году - 52,78%, что можно интерпретировать как средний уровень распространенности кариеса(рис. 26).

Из таблицы 16 следует, что до начала реализации программы профилактики среди 7-летних детей (первоклассников) (контрольная группа) был выявлен средний уровень распространенности кариеса зубов (75,76%), такой же уровень распространенности кариеса был выявлен среди 7-летних детей (первоклассников) через 3 и 4 года реализации программы. Это показывает примерно одинаковый уровень распространенности кариеса среди детей при поступлении в школу.

Среди 12-летних учеников (рис.27) контрольной группы до начала реализации программы был выявлен высокий уровень распространенности кариеса (90%). Через 3, 4 и 5 лет после начала реализации программы показатель уровня распространенности кариеса снизился до 48,15, 55,00 и 52,78% соответственно, что является средним уровнем распространенности.

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют об эффективности программы. В результате внедрения 5 лет программы редукция кариеса составила 63%. Особенно эффективность программы характеризует увеличение количества детей с интактными зубами Такая форма профилактической работы с детьми качественно меняет стоматологическое здоровье детей.