Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Бурлуцкая Светлана Ивановна

Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения
<
Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения
>



Бурлуцкая Светлана Ивановна. Врачебная тактика в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Бурлуцкая Светлана Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2007. - 0 с. : 229 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Анализ методов диагностики состояния зубочелюстной системы
в ретенционном периоде ортодонтического

лечения _20

I. I I Антропометрическое исследование лица и головы пациента и

биометрическое изучение диагностических моделей 20

I 1 2 Рентгенологические методы обследования 22

I 3 Анализ функциональных методов исследования

1 2 Морфофункционалъные процессы. происходящие в

зубочелюстной системе в ретенционном периоде ортодонтического

лечения 32

I 2 1 Морфологические изменения в структуре альвеолярной

кости 32

1.3 Анализ причин рецидива ортодонтического

зубочелюстных аномалий

1.3.1. Анализ вероятных причин

ортодонтического лечения после

ортодонтической техники „__

13 2 Анализ вероятных причин

ортодонтического лечения после

1 2 2 Оценка функциональных изменений. происходящих в
зубочелюстной системе в ретенционном периоде ортодонтического
лечения 36

развития применения

лечения 38

рецидива

развития применения

съемной 41

ортодонтической брекет-техннки

рецидива
несъемной
44

і 4 Конструктивные особенности известных съемных и несъемных
ретенционных аппаратов 45

1.5 Анализ эффективности использования эластичных пластмасс в
ортодонтии -^ __ 51

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Группы обследованных больных 55

2.2 Методы диагностики зубочелюстных аномалий 58

2.2.1 Исследование ТРГ головы в боковой проекции 58

2 2 2 Методика ортопантомографического исследования 62

2.2.3. Рентгенограмма височно-нижнечелюстного сустава по

методике Шюллера 64

2 2.4 Контроль состояния альвеолярной кости в статической фазе ретенционного периода рентгенологическим методом цифрового

воспроизведения изображения 66

2 2 5 Биометрические методы исследования __ 71

2 2 6 Методы функциональной диагностики 75

2 3 Методики лечения сагиттальных и трансверсальных аномалий окклюзии на этапах роста и формирования зубочелюстной

с и сте м ы 79

2.3.1 Методика лечения мезиоокклюзии, обусловленной

укорочением зубного ряда верхней челюсти пациентов в возрасте 4-

6 лет (период временной окклюзии) 81

2 3 2 Технология изготовления модифицированного двучелюстного

аппарата с применением мягкой пластмассы 85

2 3 3 Методика лечения трансверсальных аномалий окклюзии в

возрасте 6-9 лет (период сменной окклюзии) 89

2 3 4 Клинико-лабораторные этапы изготовления ретенционной
двучелюстной армированной каппы из эластичного
полимера 93

2 3 5 Методика лечения верхнечелюстной и нижнечелюстной

микрогнатии в возрасте 6-9 лет (период сменной окклюзии) 96

2.3 6.Технологня изготовления расширяющего ортодонтического
аппарата на основе эластичного базисного

полимера 100

2 3 7 Методика лечения трансверсальных аномалий окклюзии пациентов в возрасте 13-18 лет (период формирующейся

постоянной окклюзии) (05

2 3 8 Методика лечения дистоокклюзии, сопровождающейся дистальным смещением нижней челюсти пациентов в возрасте 13-

18 лет (период формирующейся постоянной окклюзии) 108

2.4.Методика проведения ретенционного периода ортодонтического
лечения сагиттальных и трансверсальных аномалий

окклюзии __111

2 5 Технология приготовления эластичного пористого
полимера 113

2 6 Параметры описательной статистики 116

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1 Анализ результатов лечения сагиттальных и трансверсальных

аномалий окклюзии 118

3 1 1 Анализ результатов лечения мезиоокклюзии, обусловленной укорочением зубного ряда верхней челюсти в возрасте 4-6 лет

(период временной окклюзии) 119

3.1.2. Анализ результатов биометрического исследования

диагностических моделей челюстей 121

3.1.3.Сравнительная оценка результатов бесконтактной

компьютерной диагностики функционального состояния

зубочелюстной системы до активного ортодонтического лечения и

после его завершения , 124

3 2 Анализ результатов лечения трансверсальной аномалии

окклюзии в возрасте 6-9 лет (период сменной окклюзии) 130

3 3 Анализ результатов лечения верхнечелюстной и

нижнечелюстной микрогнатии в возрасте 6-9 лет (период сменной

окклюзии) 138

3 4 Анализ результатов лечения пациентов с дистальной окклюзией, сопровождающейся днстальным смещением нижней челюсти в возрасте 13-18 лет {период формирующейся постоянной

окклюзии) щ 147

3 5 Анализ результатов лечения трансверсальной патологии окклюзии в возрасте 13-18 лет (период формирующейся постоянной

окклюзии) 154

3 6 Анализ результатов применения остеогенных
фармакологических препаратов в ретенционном периоде
ортодонтического лечения 162

3 7 Анализ результатов определения продолжительности
ретенционного периода ортодонтического лечения 166

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 1 Обсуждение результатов лечения мезиоокклюзии в возрасте 4-6
лет (период временной окклюзии) 1 70

4 2 Обсуждение результатов лечения трансверсальных аномалий
окклюзии в возрасте 6-9 лет (период сменной

окклюзии) __ 173

4.3 Обсуждение результатов лечения верхнечелюстной и
нижнечелюстной микрогнатии в возрасте 6-9 лет (период сменной
окклюзии) _ 1 77

4 4 Обсуждение клинических результатов лечения пациентов с дистальной окклюзией, сопровождающейся дистальным смещением нижней челюсти в возрасте 13-18 лет (период формирующейся

постоянной окклюзии) 180

4 5 Обсуждение результатов лечения трансверсальной патологии окклюзии в возрасте 13-18 лет (период формирующейся постоянной

окклюзии) 183

4 6 Обсуждение результатов применения остеогенных

фармакологических препаратов в ретенционном периоде

ортодонтического лечения 185

4 7 Обсуждение результатов определения продолжительности ретенционного периода и своевременности отмены ретенционного

аппарата 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

ВЫВОДЫ 196

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 198

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 202

ПРИЛОЖЕНИЯ 230

Введение к работе

Актуальность темы. Ортодонтическое лечение пациентов с
зубочелюстными аномалиями- это длительный и достаточно
сложный процесс, требующий комплексного подхода к решению
задач, стоящих перед врачом Процесс, включающий в себя два
взаимосвязанных этапа период активного ортодонтического
лечения и период закрепления результатов активного лечения
Результатом первого этапа ортодонтического лечения является
получение функционального, морфологического и эстетического
оптимума, то есть гармоничного состояния зубочелюстно-лицевой
системы. Результатом второго этапа является достижение
мнодинамического равновесия, иными словами, создание условий
для физиологического существования перестроенной

зубочелюстной системы, существования без угрозы развития рецидива Эффективность мероприятий, проводимых в ретенционном периоде, его продолжительность, а так же вероятность развития рецидива зависят, в том числе и от качества результатов активного лечения Качество результатов активного лечения в свою очередь связано с используемыми методами лечения и алгоритмом их применения (О И Арсенина 2005, Н.Д Даньков 2004, U.Hagg 2003) Следовательно, становится очевидна необходимость совершенствования методов ортодонтического лечения и алгоритма их применения с целью снижения вероятности развития рецидива

Опираясь на общеизвестные методики антропометрического и биометрического исследования лица и гипсовых диагностических моделей (А.Роп? 1909, Н Ljnder, G Harth 1930, 1931. P.Tonn 1932, Л.С. Персии 2004, ФЯ Хорошилкина 2006 и др.)» методы рентгеноцефалометрического анализа (Л.С. Персии, Т.Ф Косырева 1996, В.Н Трезубое, Л.М Мишнев 2000, С Д

Арутюнов 200 J) и методы функциональной диагностики (Э. С
Каливраджиян 1999, Л С Персии 2001, 2006), можно определить
своевременность завершения периода активного

ортодонтического лечения Однако нет методик, позволяющих определить своевременность завершения периода закрепления результатов активного ортодонтического лечения. Следовательно, нет возможности определить продолжительность ретенционного периода в каждом конкретном случае

Продолжительность ретенционного периода зависит от
многих факторов, в том числе и от особенностей
морфологической перестройки костной основы челюсти
Известно, что перемещение зубов в периоде активного
ортодонтического лечения на фоне электрофореза

реминерализующих препаратов сокращает продолжительность активного лечения (ГА. Золотухина 1984, ЕЮ Симановская, Л М. Гвоздева 1990) Применение остеоинтегрирующих препаратов при ортодонтической коррекции зубочелюстных аномалий у пациентов с парадонтитами способствует снижению резорбции альвеолярных костных структур и замедлению убыли костных тканей (Л П Мухамеджанова, Ф.Х. Закиров 2003) Вероятно можно воздействовать на процессы остеосинтеза и в ретенционном периоде ортодонтического лечения Решение этой проблемы будет способствовать сокращению продолжительности ретенционного периода и снижению вероятности развития рецидива, что явилось одной из причин нашего исследования

Вопросами ретенции занимались и занимаются многие отечественные и иностранные авторы (В А Тугарин, Л С Персии 1996, Ф.Я Хорошилкина, ГА Анжеркулян 1997, Т.Ф Косырева, ОТ Стрелкова 1997, О И Арсенина 1995, Е А Брагин 1998, Р G Planche 2000, G Lang, G Alfter, G. Goz 2002, 1 Slormann, U

9 Ehmer 2002 и др.) В настоящее время есть два мнения о способах ретенции жесткая с помощью несъемных ретейнеров и мягкая с помошью съемных ретенционных аппаратов Съемные аппараты не эстетичны и не удобны для пациента. Однако, обеспечивая мягкую ретенцию, создают более благоприятные условия для формирования и закрепления миодинамического равновесия Несъемные ретейнеры - более привлекательны для пациента, но после их отмены начинается незначительное неконтролируемое перемещение зубов, что ухудшает состояние костной ретенции Одночелюстные аппараты хорошо сохраняют форму и размеры зубных рядов, а также положение отдельных зубов, но при ретенции результатов активного лечения аномалий окклюзии мало эффективны В данном случае эффективны двучелюстные ретенционные аппараты, имеющие в свою очередь ряд существенных недостатков Из вышеизложенного очевидна актуальность более детального изучения способов ретенции и создания новых конструкций ретенционных аппаратов

Таким образом, становится очевидной актуальность
проведения исследований, направленных на сокращение
продолжительности ретенционного периода ортодонтического
лечения, снижение вероятности развития рецидива и обеспечение
нормальных функций зубочелюстно-лицевой системы

Противоречивые сведения об отдаленных результатах ортодонтической коррекции, порой низкая эффективность лечения на фоне длительного как активного, так и ретенционного периодов явились основанием данного научного исследования

10 Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с сагиттальными и трансверсальными аномалиями окклюзии в активном и ретенционном периодах ортодонтического лечения

Задачи исследования:

  1. Разработать и апробировать методики активного лечения перекрестной окклюзии пациентов в возрасте 6-9 лет и 13-18 лет, позволяющие снизить вероятность развития рецидива в ретенционном периоде ортодонтического лечения

  2. Проанализировать существующую и дать сравнительную оценку предложенной методике активного лечения верхнечелюстной и нижнечелюстной микрогнатии пациентов в возрасте 6-9 лет, позволяющей снизить продолжительность активного лечения и вероятность развития рецидива в ретенционном периоде ортодонтического лечения

  3. Выявить тенденции и разработать алгоритм лечения днстоокклюзии, сопровождающейся дистальным смешением нижней челюсти пациентов в возрасте 13-18 лет, прошедших пик пубертатного роста, позволяющий сократить продолжительность ортодонтического лечения и снизить вероятность развития рецидива.

  4. Изучить условия, причины низкой эффективности лечения и разработать алгоритм активного лечения мезноокклюзии, обусловленной укорочением зубного ряда верхней челюсти, пациентов в возрасте 4-6 лет, позволяющий снизить вероятность развития рецидива в ретенционном периоде ортодонтического лечения

  1. Изучить рентгенологическим методом влияние остеогенных препаратов на плотность альвеолярных костных структур в ретенционном периоде ортодонтического лечения.

  2. Обосновать пути совершенствования ортодонтического лечения в ретенционном периоде применением остеогенных препаратов, повышающих плотность альвеолярных костных тканей

  3. Определить критерии продолжительности ретенционного периода у пациентов с зубочелюстными аномалиями после активного этапа ортодонтического лечения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Совокупность принципов лечения зубочелюстных аномалий с использованием съемной и не съемной ортодонтической техники в активном и ретенционном периодах лечения, сокращающих его продолжительность и снижающих вероятность развития рецидива

2. Сравнительные результаты применения в ретенционном периоде ортодонтического лечения остеогенных препаратов, позволивших сократить продолжительность ретенционного периода и снизить вероятность развития рецидива

3.Алгоритм определения критерия оценки завершенности ретенционного периода ортодонтического лечения

Гипотеза.

Рецидив- явление многофакторное. Есть все основания предполагать, что своими корнями рецидив уходит не только в ошибки, допущенные при диагностике зубочелюстной аномалии, но и в ошибки, допущенные при выборе методов лечения и очередности их применения Так, например, в периоде сменного

12 прикуса активное ортодонтическое лечение традиционно принято начинать с функциональных методов лечения, так как они в этот период роста и формирования зубочелюстной системы, несомненно, наиболее эффективны Но всегда ли это оправдано9 Возможно, в каких то случаях целесообразнее начинать активное лечение с применения механически действующей аппаратуры, которая создаст благоприятные условия для более эффективной работы функционально действующих аппаратов. При этом следует ожидать повышения качества лечения и снижения вероятности развития рецидива

Научная новизна.

  1. Выявлены актуальные критерии определения и оценки завершенности ретенционного периода ортодонтического лечения

  2. Исследовано влияние предложенных методик на эффективность активного лечения перекрестной окклюзии пациентов в возрасте 6-9 лет и в возрасте 13-18 лет, позволяющих сократить продолжительность ортодонтического лечения и снизить вероятность развития рецидива.

  3. Разработан алгоритм лечения верхнечелюстной и нижнечелюстной микрогнатии в периоде сменной окклюзии пациентов в возрасте 6-9 лет позволяющий, сократить продолжительность ортодонтического лечения и снизить вероятность развития рецидива

  4. Определен комплекс мероприятий при лечении дистоокклюзии, сопровождающейся листал ьным смешением нижней челюсти пациентов в возрасте 13-18 лет, прошедших пик пубертатного роста, позволяющий сократить продолжительность

13 ортодонтического лечения и снизить вероятность развития рецидива.

  1. Предложен алгоритм лечения мезиоокклюзии, вызванной укорочением зубного ряда верхней челюсти пациентов в возрасте 4-6 лет позволяющий сократить продолжительность ортодонтического лечения и снизить вероятность развития рецидива.

  2. Разработана методика применения остеогенных препаратов в ретенционном периоде ортодонтического лечения способствующая повышению плотности альвеолярных костных структур и сокращению продолжительности ретенционного периода

Практическая значимость работы.

J Определен критерий своевременности отмены

ретенционного аппарата

  1. Предложена двучелюстная ретенцнонная армированная каппа из эластичной пористой пластмассы и дана сравнительная оценка ее эффективности

  2. Разработан съемный одночелюсгной, механически действующий ортодонтический аппарат с использованием эластичного базисного полимера

  3. Предложен съемный двучелюстной функционально направляющий ортодонтический аппарат с пружинящими наклонными плоскостями из эластичной пластмассы и дана сравнительная оценка его эффективности.

  4. Разработаны клиническая и лабораторная методики изготовления, коррекции и фиксации

-двучелюстной ретенционной армированной каппы из эластичного пористого базисного полимера,

модифицированного двучелюстного функционально

направляющего ортодонтического аппарата с пружинящими наклонными плоскостями из мягкой пластмассы.

расширяющего одночелюстного ортодонтического

аппарата, выполненного на основе эластичного базисного полимера.

6. Предложена методика биометрического измерения на гипсовых моделях угла осевого наклона первых постоянных моляров при их перемещении в трансверсальной плоскости-Результаты исследований внедрены:

в учебный процесс кафедры ОС ИПМО ВГМА им Н Н Бурденко. кафедры ОС с курсом ортодонтии КГМУ. кафедры ГОС МГМСУ. кафедры стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ. а так же в практику работы ортодонтических отделений городских (Воронеж. Курск, Старый Оскол. Орел. Тула) и районных стоматологических поликлиник Воронежской и Курской областей.

Апробация работы.

1 .Региональная научно-практическая конференция
"Доказательная медицина- клиническое наблюдение.
статистическое обобщение, моделирование процесса" Воронеж.
январь 2000

2 II Международный симпозиум "Электроника в медицине
Мониторинг. диагностика. терапия"- (в рамках IV
Международного славянского конгресса "Кардиостим -2000*).-
Санкт-Петербург, февраль 2000

15 3 Всероссийская конференция "Современные проблемы

экспериментальной и клинической медицины"- Воронеж, 17-19

мая 2000

4. VI Съезд Стоматологической Ассоциации России - Москва,

11-14 сентября 2000

5.VI Съезд ортодонтов России "Гармоничное состояние

зубочелюстной системы эстетика лица, окклюзия, функция"

Москва, 10-13 октября 2001.

  1. Межрегиональная конференция "Стоматологическое здоровье ребенка" клинический симпозиум "Новые технологии в стоматологии", Воронеж, 3-4 апреля 2002

  2. VII Съезд стоматологической Ассоциации России и IX Всероссийская научно-практическая конференция "Стоматология XXI века" - Москва, 9-11 сентября 2002

  3. VII Съезд ортодонтов России - Москва, 9-12 октября 2002

  4. II Северо-Кавказский стоматологический форум.-Ставрополь, 22-23 мая 2003.

  1. Областная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы ортопедической стоматологии" -Воронеж, 18 июня 2003

  2. Материалы диссертационного исследования доложены на межкафедеральном заседании кафедры ОС ВГМА им Н.Н Бурденко, кафедры ОС ИПМО ВГМА им. НН Бурденко, кафедры стоматологии ИПМО ВГМА им Н Н Бурденко -Воронеж, 3 июля 2006г

  3. Материалы диссертационного исследования доложены на межкафедеральном заседании кафедры стоматологии обшей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры

ортодонтии и детского протезирования МГМСУ -Москва, 22 февраля 2007г

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 38 научные работы, 5 патентов на изобретение, 12 публикаций в центральной печати, 3 в международной, 15 в журналах рекомендуемых ВАК.

Получено 2 свидетельства на рационализаторские предложения

Список работ опубликованных в изданиях поддерживаемых ВАК.

  1. Технологические аспекты повышения эффективности ортопедического лечения протезами полного зубного ряда /Э.С.Каливраджиян, С.И.Бурлуцкая, Н А Голубев, И П Рыжкова //Труды 6 съезда стоматологической ассоциации России, Москва, 11-14 сентября 2000-М., 2000 -С 399- 401

  2. Ортодонтическая ретенционая двучелюстная каппа /С.И. Бурлуцкая, Э.С.Каливраджиян, НА Голубев, С.Н Бажанова //Официальный бюллетень Российского агенства по накладным и товарным знакам - 2001.- №22. С 200 Патент на изобретение N 2171655 от 10.08.2001

  3. Способ изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс /Э.С.Каливраджиян, П П Сидельников, С.И.Бурлуцкая, НА Голубев //Официальный бюллетень Рос. агенства. - 2001 - №25-С 296 Патент на изобретение N 2173112 от 10 09.2001

  4. Каливраджиян Э С Особенности ортодонтического лечения сагиттальных и транс версальных аномалий окклюзии в

17 ретенционный период /Э.С Каливраджиян, СИ Бурлуцкая, С Н Бажанова //Ортодонтия - 2003.-J&1.-C 13-17

  1. Съемный ортодонтический аппарат /Э С Каливраджиян, С И Бурлуцкая, НА Голубев, Насер Р. X. Али, //Официальный бллетень Рос. агенства по накладным и товарным знакам. -2003 -№20 -С 594. Патент на изобретение N 2208416 от 04.06.2002.

  1. Каливраджиян Э С Анализ методов лечения сужения и укорочения зубных рядов во временном и начальном периоде сменного прикуса /Э.С.Каливраджиян, СИ Бурлуцкая, Насер РХ Али //Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практ и теоретич биологии и медицины -2003.-Т.2,№4.-С. 335.

  2. Клинико- лабораторные этапы изготовления двухслойных базисов протезов и ортодонтических аппаратов с проименением эластичного гелевого полимера Эластакрил-Р /Э.С Каливраджиян, СИ Бурлуцкая, Насер X Али и др. //Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журн практ и теоретич медицины. - 2004 - Т.З, №1 -С. 90-92

  3. Способ изготовления зубных протезов и устройство для его осущетвлення /Э.С.Каливраджиян, СИ Бурлуцкая, Н А Голубев, В М Шаев //Изобретения, полезные советы офиц Бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности ФИПС,- 2004.-№21 -С 265 Патент на изобретение N 2233140 от 27.07.2004

  4. Каливраджиян Э.С Лечение дистальной окклюзии в периоде формирующегося постоянного прикуса у пациентов, прошедших пик пубертатного роста /Э С Каливраджиян, С И Бурлуцкая. А А Адамчик //Системный анализ и управление

18
в биомеднцинских системах: журн практ и теоретич
медицины,- 2005.- Т.4, №1.-С. 99-100
10. .Каливраджиян Э.С. Влияние остеогенных

фармакологических препаратов на альвеолярную костную ткань в ретенционном периоде ортодонтического лечения /Э С.Каливраджиян, СИ Бурлуцкая //Институт стоматологии . науч.-практ журн —200S.-MI-- С 46-47

  1. Каливраджиян Э.С. Лечение пациентов с трансверсальнои аномалией окклюзии в периоде сменного прикуса /ЭСКаливраджиян, С И Бурлуцкая, А А Адамчик //Системный анализ и управление в биомедииинских системах журн практ и теоретич медицины. - 2005.-Т.4, №2.-С 197-199

  2. Бурлуцкая СИ. Контроль осевого наклона первых постоянных моляров при расширении зубных рядов верхней и нижней челюсти /С И Бурлуцкая //Системный анализ и управление в биомедицинских системах журн практич. и теорет биологии и медицины - 2006 - Т.5, №3 -С 634-635

  1. Бурлуцкая СИ Лечение сужения зубных рядов, вызванных задержкой роста апикальных базисов челюстей в периоде сменного прикуса /СИ Бурлуцкая //Системный анализ и управление в биомедицинских системах журн практич и теоретич биологии и медицины - 2006 - Т.5, №3.-С 636-637

  2. Бурлуцкая СИ. Проблемы зубного протезирования при частичной адентии /С И Бурлуцкая, А А Адамчик //Системный анализ и управление в биомедицинских системах журн практ и теоретич биологии и медицины - 2006 - Т.5, №3 -С 638-640

15 Арутюнов С.Д., Бурлуцкая С И /Врачебная тактика ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий в активном и ретенционном периодах/Юртодонтия -2006.-№4-С 34-36

Структура и объем работы.