Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва Донгак Джамиль Айыр-Санааевич

Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва
<
Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва
>



Донгак Джамиль Айыр-Санааевич. Совершенствование мероприятий по повышению эксплуатационной надежности водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва : диссертация... кандидата технических наук : 05.23.11 Санкт-Петербург, 2007 160 с. РГБ ОД, 61:07-5/2884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние, цель и задачи исследований 10

1.1. Особенности географического положения и характеристика природно-климатических условий Республики Тыва 10

1.2. Состояние и проблемы повышения сроков службы водопропускных труб на автомобильных дорогах Республики Тыва 11

1.3. Наледи, их воздействия на водопропускные трубы и методы борьбы с ними 13

1.4. Морозное пучение, условия его проявления и воздействие на водопропускные трубы 19

1.4.1. Противопучинные мероприятия и их применимость 23

1.5. Критическая оценка и условия применения полистирольных пенопластов в дорожно-транспортном строительстве 25

1.6. Температурный режим грунтов в зоне водопропускной трубы 29

1.6.1. Моделирование процессов теплообмена и методы решения задач теплопроводности в грунтах 32

1.7. Выводы, постановка задач исследования 35

Глава II. Теоретические исследования температурного режима грунтов вокруг водопропускных труб при использовании в них утеплителя (полистирола) 38

2.1 Численное решение задачи теплопроводности в грунтах окружающих водопропускную трубу в одномерной постановке 38

2.1.1. Численное решение задачи теплопроводности в грунтах окружающих ВПТ в трехмерной постановке 44

2.2. Результаты теоретических исследований температурного режима грунтов вокруг водопропускной трубы 50

2.3. Определение НДС морозоопасных грунтов и оценка ее воздействия на конструкции ВПТ 59

2.3.1. Деформация морозоопасного грунта насыпи и основания ВПТ при промерзании и оттаивании 59

2.3.2. Оценка устойчивости элементов водопропускной трубы при промерзании пучинистых грунтов насыпи и основания 63

2.3.3. Оценка величин деформации пучинистых грунтов основания ВПТ при их промерзании 66

2.3.4. Оценка усилий в конструкциях водопропускной трубы при промерзании пучинистых грунтов ее основания 72

2.4. Выводы 80

Глава III. Совершенствование конструктивно-технологических решений водопропускных труб эксплуатируемых в криолитозоне 82

3.1. Анализ достоинств и недостатков конструктивных решений ВПТ эксплуатируемых в суровых климатических условиях 82

3.1.1 Обоснование применения в условиях сурового климата металлических гофрированных труб (МГТ) 86

3.1.2 Практика применения полистирольных пенопластов в транспортном строительстве 89

3.2. Новые конструктивные решения с применением полистирольных пенопластов в конструкциях ВПТ 90

3.3.Обоснование технологических решений при использовании полистирольных пенопластов в конструкциях ВПТ 117

3.4. Выводы 121

Глава IV. Практические рекомендации и технико-экономическая эффективность результатов исследований 123

4.1. Практические рекомендации по внедрению новых конструктивных решений ВПТ с полистирольными пенопластами в суровых климатических условиях 123

4.2. Технико-экономическая эффективность использования полистирольных пенопластов в конструкциях водопропускных труб 134

4.3. Выводы 140

Общие выводы 142

Список литературы 145

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

При строительстве и эксплуатации водопропускных труб (ВПТ) в суровых климатических (СКУ) остаются ряд проблем, связанных с обеспечением прочности, устойчивости и долговечности ВПТ, а также с существенными затратами средств на поддержание их эксплуатационной надежности

Перспективным вариантом увеличения надежности ВПТ в СКУ является использование полистирольных пенопластов (ПП) в проектах новых конструктивно-технологических решениях

В связи, с этим назревает проблема прогноза распространения температуры во времени и связанного с ним напряженно-деформированного состояния (НДС) в грунтах, окружающих ВПТ, утепленных полистирольными пенопластами При этом необходимо определение толщины утеплителя, температуры под пенополис-тиролом, глубины промерзания грунта

В соответствии с вышеизложенным, для решения проблемы повышения эксплуатационной надежности ВПТ необходимо проведение научных исследований, в том числе, в излагаемом далее направлении

Цель диссертации заключается в повышении надежности водопропускных труб, эксплуатируемых в суровых климатических условиях Республики Тыва посредством использования в их конструкциях ПП В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи

исследование температурного режима и НДС грунта вокруг ВПТ утепленных полистиролом при пучинистых грунтах насыпи и основания, а также при наличии в ее основании вечной мерзлоты

обоснование новых конструктивно-технологических решений элементов труб с целью совершенствования их надежности в криолитозоне.

анализ эффективности применения полистирольных пенопластов в качестве теплоизоляции в конструкциях водопропускных труб на автомобильных дорогах РТ

Научная новизна работы:

Обоснована эффективность применения полистирольных пенопластов в конструкциях ВПТ, снижающих величины деформаций морозного пучения фунтов основания, исключающих образование наледей и повышающих их эксплуатационную надежность в СКУ в результате уменьшения глубины промерзания (оттаивания) окружающих их грунтов

Практическая значимость проведенных исследований заключается

  1. Полученные в работе результаты моделирования процесса распределения температуры, обоснование эффективности ПП в конструкциях ВПТ, ориентированы на использование их в практике проектирования, строительства и эксплуатации в районах с суровыми природно-климатическими условиями, криолитозоне, применительно к условиям Республики Тыва

  2. Предложенные в работе конкретные решения вариантов конструктивно-технологических решений ВПТ с применением полистирольных пенопластов по-

зволяет снизить стоимость строительства и эксплуатации, увеличить сроки службы труб эксплуатируемых в РТ и прилегающих территориях Сибири

3 Применение разработанных конструктивно-технологических решений с использованием ПП в конструкциях ВПТ, эксплуатируемых в криолитозоне и суровых природно-климатических условиях, позволяет

уменьшить образование наледей, посредством возможного зимнего стока воды по утепленным лоткам,

улучшить ровность покрытия проезжей части и комфортность проезда над трубами, значительно уменьшить воздействие сил морозного пучения на конструкции ВПТ,

значительно уменьшить сроки ввода ВПТ в эксплуатацию,

сохранить естественный природный ландшафт, условия вблизи постройки ВПТ, что немаловажно для сохранения экологического равновесия природной среды в криолитозоне

Достоверность научных результатов подтверждена использованием в работе современных теоретических положений о процессах тепло-массопереноса и деформирования пучинистых грунтов при промерзании и оттаивании, данных исследований отечественных, зарубежных ученых и практики строительства ВПТ в криолитозоне

Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах и апробированы на девяти научных, научно-практических и научно-технических конференциях, а также в трудах молодых ученых Санкт-Петербургского государственного архитектурно строительного университета в 2001 — 2006 гг

На защиту выносятся:

Результаты теоретичесюгх исследований новых конструктивных решений ВПТ с полистирольными пенопластами и их влияний

на температурный режим грунтов основания и насыпи при промерзании-
оттаивании,

на НДС морозоопасных грунтов основания и насыпи, в на высокотемпературную вечную мерзлоту основания,

на эффективность применения в суровых климатических условиях Личный вклад соискателя: Формулирование проблемы, постановка цели

и задач исследовании, научно-теоретические исследования, анализ полученных результатов, выводы и практические рекомендации по внедрению, а также публикация научных статьей по теме диссертации, пять из которых в соавторстве вы-

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения Материал изложен на 158 страницах, проиллюстрирован 28 таблицами и 49 рисунками Список использованной литературы содержит 118 единиц ссылок

Наледи, их воздействия на водопропускные трубы и методы борьбы с ними

Большой вклад в исследовании наледей внесли А.В. Львов, М.И. Сумгин, В.Г. Петров, Н.И Толстихин, Б.В. Зонов, В.П. Швецов и другие.

Вопросами прогнозирования размеров наледей занимались Б.Л. Соколов, СМ. Большаков, A.M. Крюков, В.А. Дементьев и др.

Существуют разные определения, понятия «наледь» [3, 5, 37, 90], но во всех вышеуказанных работах признается, что наледь - это ледяное тело (сплошной ледяной массив) на поверхности земли, льда или инженерных сооружений, образующееся в результате послойного замерзания вышедших на поверхность подземных или речных вод (рис. 1.3, а).

В случае, если воде нет выхода на дневную поверхность, например, под слоем мерзлого фунта или льда, как это обычно и происходит на водоемах, то образуется глубинная наледь (рис. 1.3, б) [49].

Из современных исследователей проблемой наледеобразования занимались Д.М. Меркулов, Е.А. Румянцев, СМ. Большаков, В.А. Дементьев, А.И. Кузьминых [92], В.Г. Кондратьев [37] и др.

Образование наледей - сложный физико-механический процесс, который зависит от многих природных и техногенных факторов. Главными из них являются геологическое и мерзлотно-гидрологическое строение наледного участка, температура воздуха, осадки, рельеф местности, экспозиция склонов, нарушение природных условий строительными и другими работами.

Наледный процесс у ВПТ обусловливается следующими факторами: нарушение водно-теплового режима при протекании малых водотоков, а также естественными условиями дренирования подрусловых и грунтовых потоков; увеличенным промерзанием грунтов из-за экранирующего действия массивных фундаментов и увеличенного промерзания грунтов вблизи них; уплотнением грунтов основания под воздействием веса насыпи; аккумулирующей способностью насыпи ввиду того, что отверстие водопропускных труб намного меньше ширины наледи в логу [77].

Наледи оказывают следующие отрицательные воздействия на водопропускные трубы [4, 69]:

закупоривают отверстия труб, затопляют проезжую часть дорог и затрудняют движение транспорта (рис. 1.4, 1.5);

переувлажняют грунты у ВПТ и земляного полотна подходов, что приводит к их пучению и деформациям конструкций труб;

изменяют конфигурацию русла водотока при стоке весенних вод по наледному льду.

Послойно намерзая лед, вызывает концентрацию солей в верхнем слое наледи. Это увеличивает агрессивность воды, способствует растворению и вымыванию отдельных составляющих бетона, отчего повышается его пористость, наблюдается отслаивание верхнего слоя, снижение его прочности до 15% и сроков службы ВПТ [41, 114].

В районах с суровым климатом (в пучинистых грунтах), где в первый период грунт промерзает и под наледью, она может существенно увеличить суммарную силу выпучивания за счет увеличения площади смерзания боковой поверхности опоры со льдом. Если пучение неравномерное, опора будет наклоняться в сторону движения наледи.

На борьбу с наледями у водопропускных труб затрачиваются большие материальные средства, в связи с тем, что выполняются работы почти всегда в аварийном порядке. Опыт показывает, что борьба с наледями, как правило, начинается после постройки и сдачи сооружений в эксплуатацию, а это всегда экономически, да и технологически невыгодно [36].

Противоналедные сооружения и мероприятия принято делить на временные и постоянные.

К временным обычно относят такие мероприятия и устройства, которые обеспечивают противоналедную защиту на срок от нескольких суток до 1 - 3 лет.

К постоянным - противоналедные сооружения, возведенные по специальным проектам и работающие продолжительный срок [15,47,117].

Классификация способов борьбы с наледями приведена на рис. 1.6.

В реальных условиях, образовавшиеся за лето у ВПТ, перекаты и отмели углубляются, в необходимых местах производится концентрация русел и их утепление. В конце осени лотки для безналедного пропуска водотоков закрываются и утепляются; устанавливаются щиты для снегозадержания. Особое внимание необходимо уделять утеплению отверстий труб. На эти работы привлекаются дополнительные людские и технические средства.

Если же возникает опасность затопления наледью дороги или закупорки отверстия ВПТ, в необходимых местах возводят снежно-ледяные валы, устанавливают противоналедные щиты, в наледном льду устраивают канавы для отвода воды в безопасное для сооружения место.

В течение зимы необходимо также периодически очищать грунтовые мерзлотные пояса от снега и переставлять отработавшие снегозадерживающие щиты. При закупорке ВПТ наледным льдом целесообразно применения «оттай-ки» (горячей водой, электроотайка, пароотайка).

Весной, кроме обычных работ по подготовке к пропуску весеннего паводка, на водотоках с наледями проводятся дополнительные работы по предотвращению негативного влияния наледей. К таким работам, в первую очередь, относят освобождение от наледного льда отверстий ВПТ и обеспечение направленного стока весенних вод по наледям [68].

Результаты теоретических исследований температурного режима грунтов вокруг водопропускной трубы

Характер эпюр распределения и количественные значения температуры в толще грунта, окружающего ВПТ по шести исследуемым вариантам приведены на рис. 2.4 - 2.7 и в табл. 2.4.

Следует отметить, что глубина промерзания грунта и ее неравномерность по продольной оси трубы, а также мощность мерзлого грунта окружающего ВПТ, будет наибольшей при первом варианте (В-1) конструктивно-технологического решения ВПТ. Так в феврале нулевая изотерма достигает глубины 3,7 м, а в насыпи в створе точки ТІ (см. п. 2.1.1, рис. 2.2, а) удаленной в 4,5 м от поперечной ости трубы глубина промерзания в 1,3 раза меньше и равна 2,8 м (рис. 2.4, а).

Грунты на боковых участках стенок секции трубы также сильно промерзают. По цветам шага изолиний видно, что на расстоянии 1,5 - 2,0 м от боковой поверхности секции трубы грунты полностью проморожены.

В апреле нулевая изотерма достигает своей максимальной отметки глубины 3,8 м от уровня лотка. То есть промерзает грунт мощностью 0,1 м под подошвой фундамента (2.4, б). В то же время начинается оттаивание грунта и на некоторой глубине системы ВПТ - грунт остаются островки мерзлых участков с температурой от - 0,15 С до - 4,0 С.

Полное оттаивание массива грунта системы ВПТ - грунт происходит в конце мая в начале июня.

При использовании полистирола в системе ВПТ - грунт значительно снижается глубина промерзания грунтов вокруг трубы. При толщине ПП в 0,10 м (по третьему варианту ВПТ, В-3), нулевая изотерма достигает глубины 2,2 м от уровня лотка, что в 1,7 раза меньше чем в первом варианте (2.5, а, б).

По боковым стенкам проникновение холода в грунт задерживает ПП и это заметно по цвету шага изолиний. Здесь толщина промерзшего слоя равна 0,5 - 1,0 м, что существенно меньше, чем в первом варианте.

При толщине утеплителя - полистирола в 0,20 м, то есть по четвертому варианту ВПТ (В-4), нулевая изотерма достигает глубины всего 1,2 м от уровня лотка, что меньше на 2,5 и 1 м, чем в 1 и 3 вариантах (2.6, а, б).

В общем, при увеличении толщины ПП от 0,1 до 0,2 м глубина промерзания снизилась до 2,2 и 1,2 м соответственно, против 3,8 м, когда не использовали ПП.

Показанные на рисунке 2.7, а изолинии - эпюры характеризуют количественное изменение температуры в грунтах в апреле месяце по пятому варианту ВПТ (В - 5).

В нижней части на уровне лотка температура равна - 0,06 С, в теле фундамента на глубине 1,0 м она равна - 2,62 С. До подошвы фундамента, или отметки 3,7 м от уровня лотка, температура тела фундамента постепенно повышается, достигая значения - 0,16 С. Здесь же сезонномерзлый грунт смыкается с ВМГ, верхняя граница, которой находилась на 2 м ниже от подошвы фундамента.

Результаты численного моделирования показали, что в пятом варианте возможна деградация ВМГ, при этом влияние массивного фундамента заметно в октябре. Под подошвой фундамента может растаять высокотемпературный ВМГ, что может привести к осадке фундамента, а затем и к деформациям звеньев трубы.

Это объясняется тем, что для простоты мы выбрали ВПТ с периодическим водотоком, т.е. в температурных расчетах не учитывается тепловое влияние протекающей через трубу воды. На самом деле в теплое время года через трубу протекают талые и дождевые воды, тепловое влияние на грунты системы ВПТ - грунтовый массив огромное.

На рис. 2.7, б показаны эпюры температур в апреле месяце по шестому варианту (В - 6).

От уровня лотка трубы до верхней поверхности ПП температура изменяется от - 0,02 С до - 1,26 С. Грунт в нижней части ПП показывает - 0,68 С. Далее на глубине 1,2 м 0 С.

Как показывают результаты численного моделирования, в шестом варианте деградация ВМГ не происходит. В этом техническом решении есть и остается запас талого грунта между границами сезонного промерзания (оттаивания) и ВМГ. Полистирол толщиной в 0,20 м под фундаментом лучше защищает грунт основания от проникновения как отрицательной, так и положительной температур.

Результаты исследований по шести вариантам ВПТ приведены в табл. 2.4. Сравнение числовых показателей таблицы подтверждают об эффективности использования полистирольных пенопластов требуемой толщины в конструкциях ВПТ.

Результаты расчетов показывают, что промерзание и оттаивание оснований труб начинается с их концов (оголовков), вследствие чего грунт основания промерзает (оттаивает) неравномерно по длине трубы. Значения отрицательной температуры в грунтах под оголовками трубы на участке длиной 3,0 - 3,5 м, как правило, значительно больше и постепенно убывают в направлении к средней части ВПТ.

Графически неравномерность промерзания-оттаивания грунта основания под трубой можно описать параболой. В осенне-зимний период наиболее отрицательная температура мерзлого грунта значительной мощности будет под оголовками. При оттаивании температура грунта основания под оголовками выше, чем под центром трубы.

Введение в конструкциях ВПТ утеплителя - полистирола толщиной в 0,20 м существенно изменяет температурный режим окружающих их грунтов. Для сравнения глубина промерзания (мощность сезонномерзлого) грунта в основании трубы под оголовками составляет 0,55 м (В - 4), а грунта в некотором удалении от трубы 2,8 м. Это на 2,25 м или в 5 раз меньше чем глубина промерзания лога водотока вдали от ВПТ.

Заметим, что в этом случае образование наледи перед трубой маловероятно, так как грунты основания трубы промерзают на меньшую глубину, чем грунт лога водотока в некотором удалении от нее.

Как следовало ожидать, при толщине полистирола в 0,20 м под фундаментом водопропускной трубы прослеживается эффективная защита грунта основания от проникновения как отрицательной, так и положительной температуры, чем при меньшей толщине утеплителя, что позволяет при наличии вечной мерзлоты в основании трубы сохранить их оптимальный температурный режим. Ключевой ролью, ПП соответствующей толщины, является устранение неравномерности промерзания-оттавивания грунта в основании трубы, которая позволяет устранить главным образом неравномерное распределение сил морозного пучения под подошвой фундамента.

Новые конструктивные решения с применением полистирольных пенопластов в конструкциях ВПТ

Конструкции водопропускных труб, эксплуатируемые в криолитозоне, отличаются большим разнообразием как по типу фундаментов, так по надфундаментным элементам - звеньям.

При всем многообразии конструкций водопропускных труб эксплуатируемых в СКУ согласно п. 1.16 СНиП 2.05.03-85 [107] применение труб не допускается при наличии ледохода и карчехода, а также, в местах возможного возникновения селей и образования наледей. В местах возможного образования наледей в виде исключения может быть допущено применение прямоугольных железобетонных труб (шириной не менее 3 м и высотой не менее 2 м) в комплексе с постоянными противоналедными сооружениями.

Тем не менее, вопреки этим положениям норм на наледных участках автомобильных дорог Республики Тыва эксплуатируются большое количество железобетонных как круглых, так и прямоугольных труб с отверстиями от 1,5 до 2,0 метров.

В случае использования полистирола в конструкциях ВПТ (в климатических условиях Республики Тыва) получится возможность применения труб с отверстиями от 2 до 3 м на мелкозаглубленных фундаментах.

Это позволяет достичь некоторых целей при отсутствии (или минимуме) противоналедных сооружений и противопучинных мероприятий, а именно:

- уменьшения глубины промерзания-оттаивания и неравномерности грунтов основания трубы и снижения вероятности возникновения наледи перед ВПТ, а также сокращения ее площади и объема;

- снижения НДС окружающих ВПТ пучинистых грунтов и существенного уменьшения усилий, прогибов, а также напряжений в конструкциях трубы.

Ниже сравнены варианты ВПТ и характеристики окружающих их грунтов при промерзании. В табл. 3.2 приведены количественные данные грунтов основания трубы, такие как глубина промерзания, величина морозного пучения и коэффициент постели грунта основания под оголовочными и средними звеньями трубы.

Рассмотрены варианты II, III, IV и V водопропускных труб разобранные в п. 2.1.1. В варианте II исследована ВПТ без утеплителя (полистирола), которая имеет фундамент толщиной 0,5 м (табл.3.2).

По третьему и четвертому вариантам исследована ВПТ утепленная ПП толщиной 0,10 и 0,20 м, соответственно (табл. 3.2, III - IV варианты).

В пятом варианте ВПТ толщина полистирола под оголовочными звеньями составляет 0,20 м; под средние звенья трубы 0,10 м (табл. 3.2, вариант V).

Как и следовало ожидать данные, приведенные в табл. 3.2 показывает следующее: в СКУ эксплуатация водопропускных труб с мал озаглу б ленными фундаментами (в пучинистых грунтах) приводит к существенным деформациям грунтов основания вследствие их неравномерного промерзания.

При использовании полистирола толщиной 0,10 м (0,20 м) в конструкциях ВПТ (варианты В-Ш, B-IV) мощность сезонномерзлого слоя и величина морозного пучения грунта основания трубы, а также значения модуля деформации и коэффициента постели в них значительно ниже по сравнению с вариантом ВПТ без полистирола (вариант В-И). Однако в данных климатических условиях для эффективной защиты морозоопасных грунтов основания ВПТ необходимо использование полистирола разной толщины (под участками трубы на длине Li, L2, L3 - 0,20 и L4, L5 - 0,10 м) по длине трубы. В этом случае наблюдается уменьшение, как глубины промерзания и общей деформации грунтов основания, так и их разности, следовательно, выравнивание значений модуля упругости и коэффициента постели грунта основания по длине (B-V).

Далее рассмотрена работа широко распространенных типов труб: прямоугольных железобетонных, состоящих из жестких звеньев, а также фундаментных плит при равномерно распределенной нагрузке q = 116 кН/м и изменяющейся деформационных характеристиках грунта основания (моделирующей неравномерное промерзание).

Поперечные размеры и характеристики прямоугольных звеньев ВПТ, а также коэффициент постели на участке (L (под оголовочной и средними секциями) длины водопропускной трубы показаны в табл.3.3.

В результате решения дифференциального уравнения оси изогнутой балки с использованием переменного коэффициента постели по длине фундамента по формуле (2.13) п. 2.3.4 определены усилия (М, Q) и прогиб (и) в конструкции ВПТ в ее продольной оси [70, 72].

На рис. 3.5 приведены эпюры моментов, поперечных сил и прогибов возникающих в конструкции трубы при неравномерном промерзании грунта основания (В-П). В этом варианте значения изгибающих моментов, поперечных сил и прогибов оказываются большими, чем в других вариантах, так как рассмотрена ВПТ без утеплителя, где грунты основания неравномерно промерзают на большую глубину (см. табл.3.2).

Ниже в табл. 3.4-3.8 приведены значения усилий (М, Q) и прогибов (и) возникающие при промерзании грунта основания в конструкциях трубы в рассмотренных вариантах II, III, IV и V. Значения нормальных сил морозного пучения меняются в широких пределах Р = 0, 940, 500, 250, 150 кПа. Для сравнения результатов анализирован также вариант водопропускной трубы, в основании которой залегает талый грунт (вариант I - первые строки табл. 3.4 - 3.8).

Анализ результатов расчета конструкций ВПТ по деформациям пучения грунта основания, приведенные в табл. 3.4-3.8 показывает следующее:

Количественные значения усилий и прогибов в продольных сечениях конструкций ВПТ в варианте B-I (Е = 10 МПа, Р = 0 кПа) как правило минимальны по сравнению с аналогичными данными вариантов В-П - B-V, так как значения коэффициента постели грунта основания по длине трубы постоянны.

В СКУ эксплуатация ВПТ с малозаглубленными фундаментами (в пучи-нистых грунтах) приводит к существенным деформациям грунтов основания вследствие их неравномерного промерзания, что вызывает дополнительные усилия и напряжения в их конструкциях. Усилия и прогибы в продольных сечениях конструкций трубы в этом случае максимальны и их количественные значения зависят от пучинистости грунта основания и насыпи, неравномерности глубины промерзания, изгибной жесткости конструкции и нагрузки на нее.

При использовании ПП толщиной 0,10 м (0,20 м) в конструкциях ВПТ (варианты В-Ш, B-IV и B-V) усилия и прогибы в них значительно снижаются по сравнению с вариантом ВПТ без полистирола (вариант В-П). Все же в данных климатических условиях для эффективной защиты морозоопасных грунтов основания ВПТ от неравномерного промерзания-оттаивания необходимо применение ПП переменой толщины по длине трубы. В этом случае наблюдается значительное уменьшение усилий и прогибов (B-V).

С увеличением изгибной жесткости и пучинистости грунта основания трубы значение изгибающего момента стремится к величине момента, возникающего в шарнирно опертой балке. В этом случае данную конструкцию трубы можно рассматривать как балку, опертую на две опоры (табл. 3.5 - 3.6).

При максимальном значении нормальных сил морозного пучения Р , = 940 кПа [111] изгибающий момент Мизг = 11080 кН-м, что намного превышает момент возникающий в шарнирно опертой балке - Мизг = 7018 кН-м (табл. 3.5, вариант II, EJ = 6,947-10 кН-м ). Можно объяснить тем, что в качестве расчетной модели основания применена модель упругого основания Винклера с переменным коэффициентом постели (см. п.2.3.4, формула 2.13), которая не учитывает нелинейность взаимодействия ИС с пучинистым основанием, соответственно получены огромные значения изгибающих моментов в конструкции трубы. При значении Р = 500 кПа и менее усилия значительно снижаются и они меньше усилий возникающих в шарнирно опертой балке, что на наш взгляд для инженерных расчетов допустимо (табл. 3.6 - 3.8). Отметим, что найденные значения усилий, возникающие в конструкции ВПТ по варианту II намного превышают фактические (имеют большой запас). Здесь не учтены вес промерзающего массива грунта вокруг звена трубы, возрастающая изгибная жесткость. грунта засыпки и насыпи которые увеличивают давление на пучинистыи грунт основания, что препятствуют силам морозного пучения.

Технико-экономическая эффективность использования полистирольных пенопластов в конструкциях водопропускных труб

Технико-экономическая эффективность результатов диссертационного исследования оценена с целью определения практической значимости работы, потенциальной привлекательности для широкого внедрения на практике дорожного строительства.

В соответствии с выводами, полученными в результате исследований применение ПП в конструкциях ВПТ, возводимых в районах с наледными явлениями и пучинистыми грунтами, позволит исключить или уменьшит деформации и повреждения в трубах, связанные с воздействием на них сил морозного пучения грунтов и наледей. Это должно в свою очередь привести к сокращению годовых эксплуатационных расходов на текущее содержание и капитальный ремонт труб, увеличить срок их службы.

Нормы требуют проектировать в Северной строительно-климатической зоне (ССКЗ) ИС, имеющие наименьшую трудоемкость содержания. Это связано с трудностью надзора за сооружениями и их ремонтом в условиях длительного периода с низкими отрицательными температурами воздуха, а также с малозаселенностью районов ССКЗ [98].

Предложенные конструкции ВПТ с полистирольными пенопластами на незаглубленных фундаментах, соответствует этому требованию.

В табл. 4.2 приведены технико-экономические показания (ТЭП) типов фундаментов [96].

Данные в табл. 4.2 показывают, что незаглубленные фундаменты по сравнению с ленточными, столбчатыми и буронабивными свайными фундаментами имеют меньшие показатели по расходу материалов, трудовых затрат и стоимости строительства. Их основным преимуществом как было отмечено выше, является максимальное сохранение устоявшегося природного состояния грунтов и режима надмерзлотных, грунтовых вод, что весьма важно при эксплуатации ВПТвСКУ.

Недостатком их в СКУ является увеличенное промерзание грунтов оснований под ними. В данной работе этот недостаток компенсируется введением слоя утеплителя - полистирола в конструкциях ВПТ.

Для сравнения технико-экономических показателей было взято два варианта ВПТ: В-1 и В-4 (п.2.1 табл. 2.1).

В первом варианте рассмотрена ВПТ с массивным фундаментом глубиной заложения 3,7 м от уровня лотка. Звенья трубы прямоугольные железобетонные с отверстием 2,0 м. Полная длина ВПТ в обоих вариантах составляет22 м.

Во втором варианте исследована ВПТ с фундаментом мелкого заложения толщиной 0,5 м. Толщина ПП составляет 0,10 м вокруг звеньев и под фундаментом средней части ВПТ. Под фундаментом входных и выходных оголовочных звеньев в пределах 3,0 м и на участке длиной 3,5 м перед входом в трубу (участок такой же длины в конце трубы) уложены полистирольные плиты толщиной 0,20 м.

Расчет экономической эффективности выполнен на основе и в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов (Вторая редакция, исправленная и дополненная, утверждена Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21 июня 1999 г. № ВК 477) и Указаниями по определению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и реконструкцию автомобильных дорог (ВСН 21-83 Минавтодора РСФСР). С учетом годовых эксплуатационных затрат, экономический эффект, при сравнительной оценке рассматриваемых вариантов, определен по формуле [98]:

Э = (Зс,-Зс2) + (3Р1-Зр2), (4.1)

где Э - годовой экономический эффект, руб.;

3d - затраты на сооружение трубы по первому варианту, руб.;

3С2 - затраты на сооружение трубы с использованием ПП, руб.;

Зрі - годовые затраты на эксплуатацию сооружения по варианту 1, руб.;

Зр2 - то же по варианту 2, руб.

Сравнение вариантов по объему, трудоемкости и стоимости приведены в табл. 4.3, при этом использованы система нормативных документов в строительстве [108 - 110,112].

Из таблицы видно, что в варианте 1, в связи с массивным фундаментом, увеличен объем котлована, фундаментов и обратной засыпки котлована. По трудоемкости вариант 1 также превышает показателей второго варианта.

Прямые затраты на первый вариант составляют 65574,46 руб., на второй вариант 48279,1 руб., что на 17295,36 руб. меньше.

Составляющая (За - 3С2) равна 65574,46 - 48279,1 = 17295,36 руб.

Таким образом, технико-экономический анализ показывает практическую значимость результатов исследований, возможность снижения ресурсо- и энергоемкости дорожного строительства при внедрении их в производство.

Вместе с тем, нам кажется, что при оценке практической значимости научных исследований, шансы на внедрение их результатов в производство нельзя связывать только с размерами экономического эффекта. И расчет экономического эффекта, по действующим правилам, не вбирает в себя все сложности реальной жизни.

Дополнительный эффект от применения теплоизолирующего слоя, используемого для снижения морозного пучения, может быть получен за счет:

уменьшения объема качественных материалов, используемых в дорожной одежде для обеспечения ее морозоустойчивости;

возможности использования в верхней части земляного полотна и вокруг секций ВПТ местных пучинистых грунтов (без их замены);

повышения сроков службы конструкции вследствие исключения периодически возникающих деформаций морозного пучения;

Эффект от применения теплоизолирующего слоя для предотвращения оттаивания грунта, используемого в конструкции в мерзлом состоянии в зоне вечной мерзлоты, может быть получен за счет:

уменьшения объемов привозных грунтов при сооружении земляного полотна по 1-му принципу (сохранение мерзлого грунта);

обеспечения возможности использования в земляном полотне грунтов с любой степенью увлажнения в виде мерзлокомковатого материала;

обеспечения возможности уменьшения рабочих отметок насыпей, сооружаемых по 1-му принципу в зоне вечной мерзлоты с соответствующим уменьшением объемов земляных работ;

исключения необходимости замены грунта в основании дорожной одежды в выемке.

повышения надежности и долговечности дорожной конструкции, запроектированной по 1-му принципу;

сокращения затрат на уплотнение грунтов при сооружении насыпей;

снижения экологического ущерба при строительстве дорог в северных районах.

Таким образом, при оценке экономической эффективности применения теплоизолирующей прослойки в условиях сезонного промерзания за базовую следует принимать конструкцию ВПТ с противопучинными мероприятиями (затраты труда на разработку котлована должного объема и обратная засыпка пазух котлована непучинистым грунтом, монтаж необходимого объема фундаментов до требуемой глубины заложения и т.д.).

При оценке экономической эффективности следует учитывать, что применение конструкций с ПП обеспечивает удлинение межремонтных сроков искусственного сооружения. До накопления фактических данных по продлению межремонтных сроков следует принимать удлинение до 10% [67].