Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Шпак Лариса Юрьевна

Дерматоглифика фаланг пальцев кисти
<
Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти Дерматоглифика фаланг пальцев кисти
>



Шпак Лариса Юрьевна. Дерматоглифика фаланг пальцев кисти : 03.00.14, 14.00.24 Шпак, Лариса Юрьевна Дерматоглифика фаланг пальцев кисти (Антропологические и судебно-медицинские аспекты) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.14, 14.00.24 Москва, 2003 250 с. РГБ ОД, 61:04-3/911

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дерматоглифика в медико-антропологических исследованиях 5

ГЛАВА 2. Дерматоглифика средних и проксимальных фаланг пальцев кисти

2.1. Материалы

2. 1. 1. Структура и объем материала 20

2. 1. 2. Предмет исследования 21

2.2. Сравнительный анализ классификаций узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти

2. 2. 1. Классификации кожных узоров фаланг по литературным данными 26

2. 2. 2. Методика получения и расшифровка отпечатков 29

2. 2. 3. Авторский подход к классификации узоров средних и проксимальных фаланг 30

2.3. Статистическая обработка и методы

2. 3. 1. Изучение изменчивости кожных узоров фаланг 38

2. 3. 2. Определение родства по признакам дерматоглифики фалан 40

ГЛАВА 3. Морфологические особенности изменчивости дерматоглифики фаланг

3. 1. Дистальные фаланги пальцев кисти: частота встречаемости, билатеральная изменчивость, симметрия, половой диморфизм 43

3.2. Средние и проксимальные фаланги пальцев кисти

3.2.1. Дигитальная изменчивость 47

3. 2. 2. Частота встречаемости узоров 52

3. 2. 3. Билатеральная изменчивость 57

3. 2. 4. Направленность папиллярного рельефа фаланг 63

3.3. Симметрия и асимметрия в дерматоглифике фаланг пальцев кисти

3.3.1.Дистальнье фаланги 68

3.3.2. Средние и проксимальные фаланги 69

3.4. Половой диморфизм дерматоглифики фаланг пальцев кисти 72

3. 5. Корреляции узоров фаланг пальцев кисти

3. 5. 1. Связи узоров одноименных фаланг 75

3. 5. 2. Корреляции узоров средних и проксимальных фаланг 79

3. 5. 3. Корреляции узоров средних и проксимальных фаланг с узорами дистальных фаланг пальцев кисти 84

ГЛАВА 4. Внутригрупповая и межгрупповая изменчивость дерматоглифики средних и проксимальных фаланг пальцев кисти

4. 1. Внутригрупповая изменчивость (на примере нганасан п-ва Таймыр) 87

4.2. Межгрупповая изменчивость (некоторые народы Евразии) 96

ГЛАВА 5. Наследование узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти

5. 1. Корреляции узоров фаланг при различной степени родства 105

5. 2. Распределение узорных вариантов у детей 108

5. 3. Распределение тотальных фенотипов узоров фаланг в популяции 114

ГЛАВА 6. Судебно-медицинские аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти

6.1. Установление родства по признакам дерматоглифики в медико-антропологических исследованиях 122

6. 2. Установление дерматоглифического сходства по методу ISD 126

6. 2. 1. Индексы 1SD по трем системам признаков и их комбинациям в истинных (СР) и ложных семьях (CF) 127

6. 2. 2. Определение вероятности (Р) и шансов родства (W) по индексам дерматоглифического сходства (ISD) 130

6. 2. 3. Дискриминирована функции распределения ISD в ложных и истинных семьях 133

6. 3. Установление внутрисемейного сходства через информативность (UI) дерматоглифического комплекса совпадающих признаков 137

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования

7.1. Антропологические аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти 142

7.2. Судебно-медицинские аспекты дерматоглифики фаланг пальцев кисти 158

Выводы 167

Практические рекомендации 169

Список литературы 170

Приложение 1 185

Введение к работе

Уже более века дерматоглифика является предметом исследования широкого круга специалистов различных областей знаний. Результаты изучения папиллярного рельефа кистей и стоп человека, по-прежнему, остаются информативным источником в антропологи, популя-ционной генетике, криминалистике и медицине. Генетическая обусловленность папиллярных узоров кожного рельефа позволяет применять дерматоглифику в этнических и популяционно-генетических исследованиях (Гладкова, 1966, 1989; Хить, 1975, 1980; 1983; Гусева, 1982, 1986; Хить, Долинова, 1989, 1990, 2002; Таусик, Рычков, 1977; Кочар, Шереметьева, Рычков, 1981; Галактионов, 1984; Ящук, 1985).

Использование признаков дерматоглифики в медицине связано, прежде всего, с тремя направлениями: клинической медициной (Holt, 1964, 1973, 1979; Penrose, 1967; Бураковский, 1975; Schaumann, Alter, 1976; Hiroshi, 1986; Усоев, 1980; Loesch, 1983; 1988; Гусева, 1970, 1979, 1980; 1986; Никитюк, 1988; Wertelecki, 1993; Чистикин, 1993; Баранов, 1997), спортивной медициной (Абрамова, Никитина и др., 2002; Абрамова, 2003) и судебной медициной.

Основы использования дерматоглифики в отечественной судебной медицине были заложены еще в 30-е годы в связи с установлением родства по делам о спорном отцовстве, материнстве и подмене детей (Сальков, 1926; Матвеев, 1926; Поляков, 1926; Семеновский 1926, 1927; Волоцкой, 1937). В последующие годы, в нашей стране дерматоглифика продолжала использоваться, в основном, в криминалистике при дактилоскопической идентификации личности, в то время как за рубежом, методы судебно-медицинской дерматоглифики продолжали успешно развиваться при решении задач о спорном родстве (Cummins, Midlo, 1943; Bochenska, 1964; Okros, 1966; Orczykowska-Swiatkowska, Krajewska, 1985; Szczotkovva, 1985).

С развитием молекулярно-генетических методов установление «спорности» родства, безусловно, решается генетической экспертизой, и дерматоглифика в подобных экспертизах применяется крайне редко. Но дерматоглифика остается, по-прежнему, актуальной на современном этапе развития методов идентификации личности, как в криминалистике, так и в судебной медицине, где проблема идентификации личности является одной из самых актуальных задач. При стихийных бедствиях и военных конфликтах, связанных с массовой гибелью и «обезличиванием» людей, гребневая кожа кистей и стоп остается одной из устойчивых структур тела человека к различным воздействиям повреждающих факторов и является одним из наиболее информативных объектов сравнения.

Возможность идентификации личности через установление родства по признакам дерматоглифики появилась сравнительно недавно (Звягин, Тарасов, 1989, 1996; Тарасов, 1992; Звягин, Щербаков, 1996). События последних лет показали информативность метода дерматоглифики в идентификации погибших и возможность его успешного применения наравне с другими методами установления личности (Владимирский и др. 1996; Божченко, 2000; Божченко, Ракатип, Самарин, Щербаков, 2002; Фандеева, 2002).

Но поскольку признаки дерматоглифики имеют весьма сложную и еще не до конца понятую генетическую природу, они все же не могут являться абсолютным генетическим маркером, в силу чего дерматоглифика является лишь вспомогательным и нетрадиционным идентификационным методом. В перспективе, наряду с основными идентификационными методами, разрешающая способность метода дерматоглифики может стать более эффективной и значимой (Звягин, 2002).

Одним из способов повышения значимости метода дерматоглифики в идентификации личности может стать привлечение дополнительной системы признаков, дерматоглифики средних и проксимальных фаланг в частности.

Параметры гребешковой кожи человека исследованы недостаточно полно и дерматоглифика средних и проксимальных фаланг, обладая информативным потенциалом, по нашему мнению, может стать весьма существенным дополнительным источником.

Дерматоглифика средних и проксимальных фаланг пальцев кисти практически не изучена. Публикации касаются, в основном, распределения частот встречаемости узоров этих фаланг в некоторых этно-территориальных группах (Ploetz-Radmann, 1937; King, 1939; Kumbnani, 1963; Gyenis, Lada, Papai, 1972). Вопрос о классификации узоров средних и проксимальных фаланг остается, по-прежнему, дискуссионным (Chatterjee, 1959; Kalyanasunda-ram, 1960; Parduman, 1962; Pons, 1985). Вопрос наследования папиллярного рельефа средних и проксимальных фаланг, ассоциированности с рельефом дистальных фаланг остается открытым и нуждается в дальнейшем изучении (Basu, 1968).

В отечественной антропологии и судебной медицине система признаков средних и проксимальных фаланг до сих пор не применялась.

В свете вышеизложенных данных, изучение новой системы признаков папиллярного рельефа кисти -узоров средних и проксимальных фаланг пальцев, с позиций антропологии и практики задач судебно-медицинской дерматоглифической идентификации личности, является, по-нашему мнению, обоснованной и актуальной задачей.

Цели и задачи исследования

Исследование направлено на изучение наследственности и изменчивости папиллярных узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти человека и применения их в медико-антропологической идентификации личности. В связи с этим поставлены следующие задачи:

  1. Разработать классификацию кожных узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.

  2. Дать сравнительную оценку морфологических особенностей изменчивости дерматоглифики фаланг пальцев кисти и корреляций узоров фаланг.

  1. Провести анализ внутригрупповой и межгрупповой изменчивости дерматоглифики средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.

  2. Изучить родословные для установления характера наследуемости узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти.

5. Установить критерии оценки внутрисемейного сходства по признакам дерматоглифи
ки фаланг пальцев кисти.

Научная новизна

Впервые в антропологии комплексно представлена дерматоглифика дистальпых, средних и проксимальных фаланг пальцев кисти. Изучен половой диморфизм, билатеральная и дигитальная изменчивость, симметрия кожного рельефа фаланг. Выявлены ассоциативные связи узорности фаланг пальцев и ориентация папиллярного рельефа пальцев кисти. Впервые рассмотрены особенности наследования узорности средних и проксимальных фаланг.

Теоретическое и практическое значение работы

Впервые показана возможность использования узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти, наряду с узорами дистальпых фаланг, для идентификации личности через установление родства. Разработаны количественные критерии внутрисемейного сходства и оценена возможность установления родства ребенка с одним или обоими родителями как по комплексу признаков дерматоглифики пальцев кисти, так и по одной из фалаиговых систем. Разработана и предложена к применению полная и обобщенная классификация узоров средних и проксимальных фаланг пальцев кисти. Введены в научный оборот оригинальные данные по частотам распределения узоров этих фаланг в некоторых этно-территориальных группах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Фенотипическая выраженность узорности кожного рельефа средних и проксимальных фаланг пальцев кисти позволяет использовать дерматоглифику этих фаланг в качестве информативного источника в практике антропологических исследований. Специфика рельефа средних и проксимальных фаланг требует соответствующего подхода к интерпретации узорности, пересмотру и дополнению уже существующих узорных классификаций.

  2. Особенности внутрисемейного сходства узоров средних и проксимальных фаланг, допускают их применение, наряду с дистальными фалангами, в судебной медицине для медико-антропологической идентификации личности через установление родства. Одновременное использование дерматоглифики трех фаланговых систем пальцев кисти значительно повышает эффективность установления родства.

Апробация основных результатов

Результаты исследования по теме диссертации были представлены и обсуждены на 10 и 13 конгрессах Европейской антропологической ассоциации (Брюссель, 1996; Загреб, 2002); IV Международном антропологическом конгрессе памяти А. Грдлички (Прага, 1999); межведомственном семинаре специалистов в области дерматоглифики и дактилоскопии (Москва, ЭКЦ МВД, 2000); V Антропологических чтениях памяти В.В. Бунака (Москва, ИЭА РАН 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегратив-ной антропологии» (Красноярск, 2001); семинаре по новейшим методам медико-криминалистической идентификации личности для судебно-медицинских экспертов Российской Федерации (Тверь, ОБСМЭ, 2002); IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002); открытом заседании кафедры антропологии (биологический факультет МГУ, 2003) и заседании научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии им. Д.Н.Анучина (МГУ, 2003).

Структура и объем работы

Основной текст диссертации (без приложений) изложен на 188 страницах. Состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и двух приложений, соответствующих двум разделам диссертации - антропологическому и судебно-медицинскому. Диссертация содержит 25 рисунков и 52 таблицы в основном тексте. Библиография включает 221 название.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Классификации кожных узоров фаланг по литературным данными

Первые исследователи дерматоглифики фаланг отмечали неоднородность хода папиллярных линий средних и проксимальных фаланг кисти: на 1 - 3 пальцах гребни фаланг наклонены в ульнарном направлении, а на 4 и 5 - в радиальном направлениях (Pincus, 1927). Cummins Н. и Midlo С, исследуя рельеф средних и проксимальных фаланг кисти, также пришли к выводу о том, что обычно направление гребней латерализовано следующим образом: на 1, 2, и 3 пальцах - в проксимально-радиальном, а на 4 и 5 пальцах - в проксимально-ульнарном направлении (Cummins, Midlo, 1961 (1943)). Другими словами, гребни на 1 - 3 и па 4, 5 пальцах ориентированы друг к другу, то есть, наклонены в ульнарпую сторону (1—3) и радиальную (4, 5). Образованный таким образом, своего рода гетеролатерализованный «пограничный шеврон», разделяет апикальную и ладонную зоны по анатомической оси ладони, проходящей обычно по оси третьего пальца.

Подобная, характерно направленная форма рельефа папиллярных узоров фаланг, а также отсутствие «дельтовых» узоров (аналогичных таковым на дистальных фалангах) и определила основную суть подхода к первым классификациям узоров средних (медиальных) и проксимальных (основных) фаланг кисти.

Ею были выделены четыре основных типа узоров: прямые, серповидные, волнообразные и дугообразные, а также их сочетания - всего 12 типов, в которых указывалось ульнар-ное, радиальное, проксимальное и дистальное направления узоров. Ее схема включала следующие узорные классы: — простые узоры: прямые (Straight, № 1), серповидные (Hook, № 2), волнообразные (Wave, № 3), дугообразные (Arch, № 4) — составные узоры: угол (Angle, № 5), угол в сочетаниях с дугой (Arch and Angle, № 6) — сложные узоры: двойной угол (Double Angle, № 7), двойная дуга и угол (Double Arch and Angle, № 8), двойная дуга (Double Arch, № 9); — редкие узоры: закрытые (Closure, № 10), перообразные (Feather, № 11); — случайные (Accidental, № 12). Проксимальные и дистальные типы узора, Ploetz-Radmann считает суть проявлением того же самого узора, поэтому объединяет, например, проксимальные и дистальные дуги. Не совсем понятен принцип разделения узоров на сложные, комбинированные и простые. Так, например, как закрытые и перообразные узоры можно отнести к сложным узорам, так угол и сочетания угла с дугой в свою очередь можно отнести к простым по форме узорам. Выделение категории редкого узора может быть спорной, поскольку, редкий узор для одной популяции может являться распространенным в другой. В дальнейших работах исследователями принималась за основу и использовалась именно эта, первая классификация узоров средних и проксимальных фаланг по Ploetz-Radmann.

Схема узорных типов по Kumbnani Н. (1963) в целом не отличается от схемы Ploetz-Radmann М., в ней также предусмотрено деление основных типов узоров на подтипы в зависимости от ульнарной, радиальной, проксимальной, и дисталыюй ориентации узора (Рис. 7). Схема венгерских исследователей Gyenis G., Lada М., Papai J. (1972) также построена на основе схемы Ploetz-Radmann М., однако их схема значительно расширена и дополнена еще одним комбинированным узорным типом (узор № XI), не выявленными предыдущими исследователями, но описанным нами в данной работе. Авторы детализируют серповидные узоры и волнообразные узоры, дополняя эти узорные типы подвариантами и выделяя их в отдельные узорные классы (Рис. 8). Распределение частот признаков и других расчетных данных в работе приводится уже с пересчетом по модифицированным схемам. Существенных половых и билатеральных различий исследователями не было выявлено. Эти данные в дальнейшем подтвердили другие исследователи (Kumbnani, 1963, Furua, 1967, Basu, 1968). Они отметили также, что наиболее вариабельны узоры на II, III, IV пальцах, наименее - на I и V пальцах.

Методика получения отпечатков средних и проксимальных фаланг кисти аналогична методике получения отпечатков дистальных фаланг, но отдельные нюансы, с которыми мы столкнулись, требуют комментариев.

На отпечатках дистальных фаланг изображение узора (в данном случае нас интересует не центр узора, а положение дельты) довольно редко бывает настолько асимметричным, чтобы на отпечатке не прочитывалась дельта узора, в отличие, например, от ладони или стопы, где дельта может быть смещена на боковую поверхность. Но если на дистальных фалангах боковые поверхности папиллярного поля узора, представленные «обрывками» линий папиллярных гребней, не несут практически никакой информации об его форме (за исключением, повторимся, случаев со смещением дельты), то боковые папиллярные поля двух других фаланг - средних и проксимальных, в этом смысле, оказываются весьма информативными. Узоры средних и проксимальных фаланг не несут в своем строении дельт и изменчивость дерматоглифики фаланг во многом определяется, как подтверждает настоящее исследование, асимметрией рельефа. По-видимому, асимметричная эмбриональная закладка центров узоров и определяет весь спектр узорной изменчивости средних и проксимальных фаланг. При этом узоры могут быть смещенными как вверх или вниз от фаланговых сгибатсльных складок (центр узора располагается выше или ниже поперечной оси фаланги пальца), так и вправо или влево (центр узора располагается ульнарнее или радиальнее продольной оси фаланги), распространяясь как раз на боковое папиллярное поле фаланги, что требует пропечаты-вания боковых поверхностей пальцев, представляющих собой латеральные папиллярные поля фаланг. К тому же, еще сама по себе огромная вариабельность узоров и существование переходных форм усложняют точность соотнесения некоторых узорных вариантов с тем или иным узорным классом.

Таким образом, узорная «информативная» поверхность средних и проксимальных фаланг довольно обширна, по сравнению с дистальными фалангами и, по-видимому, именно этот существенный момент не принимался во внимание предыдущими исследователиями. Поэтому, для получения отпечатков средних и проксимаьных фаланг пальцев кистей рук мы использовали способ «.полной прокатки» фаланг пальцев.

Симметрия и асимметрия в дерматоглифике фаланг пальцев кисти

В дуговые узоры вошли асимметричные дуги и сочетания углов с дугами, в асимметричные двойные дуговые узоры вошли двойные серпы и двойные углы. Специфичныспо своему строению двойные (симметричные) дуги, волны, перья, серповидные дуги и закрытый узор остались самостоятельными классами. Дискуссионным остается соотнесение углов, но мы склоняемся их объединять с наклонными узорами, а, следовательно - с серпами. Случайные узоры в качестве артефакта в классификации остаются допустимыми. Дальнейшее объединение узорных классов нам не представляется возможным.

Таким образом, принципиальное отличие предлагаемого нами подхода к оценке вариабельности рельефа фаланг заключается в следующем: 1. Мы полагаем, что кожный рельеф на фалангах — это результат формирования одной из двух систем противоположно направленных папиллярных линий — дистальной или проксимальной. 2. Практически вся узорность фаланг является производной двух папиллярных дуговых систем - дистальной и проксимальной. 3. Асимметричная эмбриональная закладка каждой из этих двух систем дуговых папилля-ров, возможно и формирует основную часть всех возможных узорных вариантов. 4. Кроме того, в новую, предлагаемую классификацию включены узорные типы, ранее не описанные исследователями дерматоглифики фаланг (серповидная дуга, двойной серп). Методика «полной прокатки» пальцев косвенно подтверждает перечисленные особенности и в зависимости от целей исследования, позволяет переходить к сокращенной узорной схеме, включающей 10 узорных классов, без потери при этом информации.

В работе рассматриваются признаки дерматоглифики дистальных, средних и проксимальных фаланг кисти, а именно: тип и направление узора - то есть качественные признаки или признаки с альтернативной формой изменчивости. С точки зрения статистики принципиальной разницы между количественными и качественными признаками нет. Степень проявления большинства качественных признаков при адекватно подобранном математическом аппарате может быть интерпретирована количественно, тогда качественный признак становится количественным, и наоборот (Плохинский, 1970; Филипченко, 1978). Заметная средо-вая составляющая фенотипа в случае с дерматоглификой, выражается именно в проявлении непрерывной изменчивости, свойственной количественным признакам. Поэтому в статистических расчетах нами используются формулы как для работы с качественными признаками (с дискретной изменчивостью), так и для работы с количественными признакам (непрерывной изменчивостью). Для статистической обработки данных были использованы методы вариационной статистики с вычислением средних арифметических величин, взвешенных средних, ошибок средних арифметических Sx, стандартных отклонений (а), дисперсий (о2), показателей связи (тетрахорический, полихорический), коэффициентов изменчивости (вариации). Достоверности различий сравниваемых долей оценивали по t-критерию Стыодента. Групповые различия оценивали по расхождению частот встречаемостей между группами, для точной количественной оценки которых были расчитаны суммарные различия (условные расстояния Т). Расхождения оценивали по методу «ф» Фишера, усредняя их по всем использованным признакам для каждой пары групп.

Корреляционная связь между двумя качественными признаками измерялась с помощью коэффициента ассоциации (г+ +) Пирсона (Плохинский, 1970). При изучении двух узоров (в любой комбинации) вся группа признаков разбивалась на четыре части. Определялись случаи с одновременным присутствием обоих (узоров) признаков (+ +); случаи с присутствием первого признака, но отсутствием второго (+ -); случаи с присутствием второго, но отсутствием первого признака (- +); случаи с отсутствием обоих признаков (—).

Достоверность тетрахорического показателя связи определяли по критерию соответствия % , который в данном случае равен: х = nr . При числе, степеней свободы v =1 (что всегда имеет место для тетрахорического показателя связи) предельные значения у?, соответствующие трем степеням вероятности отличия от нуля (Pi = 0,95; Рг = 0,99; Рз = 0,999), равны соответственно 3,8; 6,6 и 10,8.

Степень сопряженности между несколькими признаками определяли с помощью по-лихорического коэффициента связи — коэффициента контингенции Пирсона (ф-квадрат), достоверность полихорического показателя связи определяли при помощи критерия х2. Процедура вычисления корреляций и проверка их достоверности для нашего объема признаков и их всевозможных сочетаний довольно трудоемка, в связи с этим в рамках диссертационного проекта на базе отдела идентификации РЦ СМЭ были составлены расчетные программы «Dergl» и «Korrdm», значительно упрощающие процедуру вычислений.

В качестве меры различий между полами использовался коэффициент полового диморфизма (КПД). Он вычислялся как частота признака у мужчин в долях частоты признака у женщин (Хить, Долинова, 1992). Значения КПД могут быть больше, меньше или равны единице. Чем ближе его величина к единице, тем меньше степень различий между полами. Расшифровка узоров дистальных фаланг проводилась по Cummins, Midlo, 1961 (1943), узоров средних и проксимальных фаланг - по приведенной выше классификации. Частоты узоров индусов и венгров были пересчитаны согласно нашей классификации узоров и применялись в работе в адаптированном варианте.

Определение родства по признакам дерматоглифики фаланг Основной метод, используемый в нашей работе для определения внутрисемейного сходства - метод сравнения индексов дерматоглифического сходсва, применительно к дерматоглифике фаланг кисти. Изначально метод был разработан и применялся для определения спорного отцовства (Orczykowska-Swiatkowska, 1985).

Индекс дерматоглифического сходства (index of dermatoglyphic similarity) -ISP Метод основан на определении количественных критериев сходства между родителями и детьми, учитывающих как признаки сходства, так и признаки различия между членами семейного триплета. Авторы методики фактически реабилитировали метод определения спорного отцовства (по группам крови) с помощью формулы Essen-Moller (Essen-Moller, 1938, 1941), преобразованной в виде: Здесь суммирование по индексу і означает суммирование признаков, сходных у ребенка и отца, а индексом j помечены признаки, отличающиеся от отцовских, в том числе сходные с матерью или промежуточные. Величина dj или d; - это условные баллы, соответствующие признаку в случаях: dj = 1, если признак совпадает с признаком родителя (отца — по методике определения спорного отцовства по Orczykowska-Swiatkowska, 1985), d; =-1, если признак не совпадает, dj = 0, если признак совпадает с признаком другого родителя (матери), либо является промежуточным. Через Rj, R; обозначен так называемый диагностический коэффициент (ДК). Для признаков, отличных от отца (сумма по индексу j), значение этого коэффициента равняется единице.

Межгрупповая изменчивость (некоторые народы Евразии)

На средних фалангах проявляются общие для обоих полов отличия по следующим узорам: проксимальным дугам (л п, Р(с?) 0,01; Р(9) 0,05), а также по асимметричным (ар/1) дугам у мужчин (л п, Р 0,05); проксимальным серпам (hp) (л п, P(J) 0,05; Р($) 0,05). По дистальным дугам отличия достоверны только по сумме частот узоров обеих фаланг ( л п, Р(с?) = 0,05; Р($) 0,001). Аналогично русским мужчинам, у нганасан (с?) достоверны отличия по волнам (л п, Р 0,05) и прямым узорам (л п, Р 0,001), а также - по углам/дугам (л п, Р 0,01). На проксимальных фалангах у мужчин достоверны отличия по перообразным узорам (л п, Р 0,05), серповидным дугам (л п, Р 0,01), а у женщин - по асимметричным дистальным дугам (л п, Р 0,05). Различия по дистальным и проксимальным дугам не достоверны, по двойным дугам - проявляются только по сумме частот узоров обеих фаланг (Р($) 0,01).

На средних фалангах у обоих полов достоверны билатеральные отличия по следующим узорам: дистальным дугам (л п, Р( $, ) 0,01); асимметричным дистальным (л п, Р(с?) 0,05; Р(5) 0,001) дугам и проксимальным (л и, Р(с?, 9) 0,001); прямым узорам (л п, Р((3\ 9) 0,001) и проксимальным серпам (л п, Р(с?, 9) 0,001). Кроме того, у мужчин есть отличия по наклонным (л п, Р 0,01), проксимальным дугам (л п, Р 0,001), углам (л п Р 0,001), а у женщин - по двойным дугам (л п, Р 0,05), двойным дугам/наклонным (л п, Р 0,01), двойным углам и углам/дугам (л п, Р 0,05). По проксимальным фалан гам, у женщин достоверны отличия только по дистальным дугам (л п) и закрытым узорам (л п) (Р 0,001), а у мужчин - по прямым узорам и дистальным серпам (л п, Р 0,001), проксимальным дугам (л п) и углам (л п) (Р 0,05) и закрытым узорам (л п, Р 0,01). Индусы Различия достоверны и на средних, и на проксимальных фалангах по дистальным серпам и наклонным (л п, Р 0,001), по дистальным дугам различия достоверны только на проксимальных фалангах (л п, Р 0,001), а по проксимальным дугам - по средним фалангам (л п, Р 0,05). Кроме того, присутствуют достоверные отличия на средних фалангах — по асимметричным дугам (л п, Р 0,001), проксимальным углам (л п) и двойным дугам/наклонным (л п) (оба, Р 0,05); а на проксимальных фалангах - по проксимальным серпам (Р 0,001), дистальным углам (Р 0,01) и закрытым узорам (Р 0,05). Во всех исследуемых группах средние фаланги отличаются большей билатеральной изменчивостью в сравнении с проксимальными фалангами. В мужских выборках различий между левыми и правыми руками больше, чем у женщин и касаются они большего количества узоров. Достоверности билатеральных отличий в частотах встречаемости узоров фаланг проверялись на уровне узорных типов. 3. 2. 4. Направленность папиллярного рельефа фаланг Из предыдущего материала (см. Глава 2. 2 Таблица 1) видно, что не все узорные классы одинаково представлены ульнарно-, радиалыю- и медиально ориентированными формами (далее как U, R и М формами). Для упрощения анализа изменчивости направленности кожного рельефа фаланг, мы объединили все узорные классы в четыре категории: 1) симметричные узоры - узоры, не имеющие U - R направленности (da, ah f, v, s) 2) дистальные узоры (ad, 1/ad, hd, nd/ad), которые группировали в зависимости от их ла-терализации на (М - U - R) формы 3) проксимальные узоры (ар, ар/1, hp) также группировали на (М - U - R) формы 4) Оставшиеся узоры - углы, двойные углы, наклонные узоры и двойные дуги/наклонные в зависимости от наклона узора группировали на (U - R) формы. После чего все четыре категории объединяли в три итоговые группы, частоту встречаемости которых определяли как на отдельных пальцах кисти (определенной порядковой локализации), так и в целом по руке. На левой руке преобладала радиальная направленность всего рельефа (R форма, 50,5%), М и U формы почти уравновешены (27,9 % и 21,52 %). На правой руке преобладала ульнарная направленность (U форма, 61,3 %), неравновесность М и R форм сдвинута в уль нарную сторону (10,7 %- 27,9 %). Но в целом по обеим рукам, U и R формы распределены практически равнозначно (41,4 % и 39,23 %), на симметричные М формы приходится только 19,3 % всех узоров. В зависимости от порядковой локализации пальца, направленность рельефа узоров варьирует, в том числе билатерально (Таблица 17, Таблица 19). На 2 пальце рельеф максимально представлен ульнарными формами (68,8 % - на левой руке и 94,6 % - на правой руке) и минимально - радиальными формами (6,46 % -на левой руке и 0,4 % - на правой). Общая «формула» латерализованности рельефа фаланг (обе руки) - (U М R). На 3 пальце очень высокая билатеральная изменчивость в направленности рельефа определена фактически обратно пропорциональным распределением U и R форм. Уль-нарные формы на левой руке представлены в 11,8 %, а на правой руке - 75,3 % всех узоров; радиальные формы - 48,4 % и 9,7 % соответственно. Симметричных узоров больше на левой руке (39,8 %), чем на правой (15,06 %). Общая формула для 3 пальца - (U R М). На 4 пальце отмечаются подобные же особенности: U формы — в 5,3 % на левой и 75,3 % - на правой руке и R формы - в 47,3 % и 9,7 % соответственно. Общая формула для 4 пальца - (U М R).

На 5 пальце практически весь рельеф имеет радиальную направленность (на левой руке - в 100 %, а на правой - в 94,6 % от всех узоров), поэтому формула имеет вид - (R М). Таким образом, изменчивость направленности папиллярного рельефа фаланг складывается из вариаций различных форм узоров на каждом из пяти пальцев кисти. Общие «формулы» направленности рельефа средних фаланг таковы:

Индексы 1SD по трем системам признаков и их комбинациям в истинных (СР) и ложных семьях (CF)

Ранее были затронуты некоторые различия в особенностях дигиталыюго распределе-ниия, билатеральной изменчивости и симметрии мужчин и женщин. В этом разделе работы мы анализируем частотные отличия по отдельным узорным типам в мужской и женской выборках.

Аналогично дистальным фалангам (см. Главу З.1.), частоты узоров в мужской выборке были выражены в долях от частот в женской выборке. Достоверность различий проверяли по t - критерию Стьюдента. Поскольку из вышеизложенного материала наблюдаются половые отличия даже по распределению ульнарных и радиальных форм, в связи с этим КПД были вычислены, в том числе и по полной программе узоров, включающей все возможные формы узоров.

Средний (по всем узорам) коэффициент полового диморфизма КПД = 1,64. То есть, проявляется а - форма полового димофизма ( 3 9; КПД 1), По обеим рукам различия достоверны для узоров: проксимальные дуги (Р 0,001), волны (Р 0,01), двойные углы (Р 0,01), углы (Р 0,001). Из них на левой руке не достоверны отличия по углам, а на правой руке - по углам и волнам. Максимальные отличия проявлялись на 3 и 4 пальцах, как левой, так и правой рук. На третьем пальце левой руки достоверны отличия по - проксимальным дугам (ар) и дугам/наклонным (r/ad) (Р 0,01); правой руке - наклонным (и), проксимальным медиальным (ар) и радиальным (арг) дугам (Р 0,05 для всех узоров). На четвертом пальце левой руки, достоверны отличия по серповидным дугам (ah) (Р 0,05), проксимальным дугам/наклонным (ар/и) и двойным углам (dnr) (Р 0,05); правой руке — по проксимальным дугам (ар) (Р 0,001), углам (ndu) (Р 0,05). На втором пальце отличия менее выражены, а по пятому пальцу - различий практически нет.

Отличия по отдельным узорным классам заключаются в полном отсутствии у женщин на средних фалангах перообразных узоров и проксимальных серпов (узорный тип); отличия по узорным классам - в отстутствии у женщин двойных радиальных углов на обеих руках и ульнарных - на левой руке; в отсутствии ульнарных углов на правой руке. У мужчин отсутствуют на правой руке - углы/дуги (ndr/ad) и па левой руке - (ndu/ad).

КПД по кожным узорам основных фаланг равен 0,8 (КПД 1), то есть наблюдается р - форма полового диморфизма (S ) Достоверны отличия в частотах встречаемости как на обеих руках, так и отдельно по руке - по прямым узорам (s) (Р 0,01), дистальным дугам (ad) и волнам (v) (Р 0,001), проксимальным дугам/наклонным (ар/г) (Р 0,05). При этом отличия по большему числу узоров были не только по 3 и 4 пальцам (аналогично средним фалангам), но и по 2 пальцу.

На 2 пальце различия достоверны по дистальным дугам (ad) (Р (левая рука) 0,01; Р(правая рука) 0,05) и перообразным узорам (Р 0,05). На 3 пальце различия достоверны по дистальным дугам (Р (л); (п) 0,05) и волнам (Р (л) = 0,05). На 4 пальце достоверны отличия по волнам (v) по левой и правой руке (Р (л) 0,01; Р (п) 0,001) и по дистальным дугам - по правой руке (Р 0,05).

У мужчин на проксимальных фалангах полностью отсутствуют узорные типы — прямые узоры, двойные дуги (у женщин двойные дуги встречаются на правой руке, но исключительно редко) и дистальные углы. Из узорных форм на проксимальных фалангах обеих рук отсутствуют проксимальные дуги/наклонные (ар/г) у мужчин и дистальные дуги/наклонные (u/ad) - у женщин, у женщин также отсутствуют на правой руке - проксимальные серпы (hpr).

Половой диморфизм в дерматоглифике, а точнее половые различия в частоте распределения узоров средних и проксимальных фаланг между мужчинами и женщинами заключается в неравном (%) проявлении узоров, в том числе на билатеральном и еще больше - на дигитальном уровне. Напомним, что половые различия на дистальных фалангах проявляются и достоверны только на дигитальном уровне. Половой диморфизм по средним фалангам проявляется фактически за счет отличий по 3 и 4 пальцам, а по основным фалангам - еще и за счет 2 пальца. На средних фалангах левой руки, в отличие от правой руки, отмечается больше достоверных отличий и по большему числу признаков, на проксимальных фалангах в различиях нет латерального преимущества.

По средний фалангам КПД составляет 1,47 -то есть, присутствует а - форма полового димофизма (S $; КПД 1).

В целом (обе руки), отличия достоверны по проксимальным дугам (Р 0,01) и серповидным дугам (Р 0,05). При этом различия по проксимальным дугам сохраняются на билатеральном уровне, они достоверны (Р(л) 0,05; Р(п) 0,001), по серповидным дугам - отличия сохраняются только по правой руке (Р 0,05). На левой руке проявляются отличия еще и по углам/дугам (Р 0,05), а на правой руке - по двойным дугам (Р 0,05).

На средних фалангах полностью отсутствуют у мужчин перообразные узоры (у женщин они встречаются исключительно редко на левой руке) и двойные углы (dnu), на правой руке - двойные дуги/наклонные (da/r), у женщин полностью отсутствуют двойные радиальные углы (dnr). Кроме того, у женщин из узорных форм на основных фалангах отсутствуют на правой руке — радиальные дистальные дуги (adr), проксимальные серпы (hpr), серповидные дуги (ah) и волны (v), углы\дуги (ndr/ad); на левой руке - нет ульнарных углов (ndu).

По проксимальным фалангам половые различия выявляются в той же а — форме и КПД составляет — 1,71. По обеим рукам достоверные отличия отмечаются по прямым узорам (Р 0,05), дистальным (Р 0,001), проксимальным (Р = 0,05) и серповидным (Р 0,01) дугам, серпам (hd) (Р 0,01). По правой руке, при этом сохраняются по всем этим узорам достоверные отличия, а по левой руке - только по дистальным дугам, серпам и волнам. На основных фалангах у мужчин полностью отсутствуют дистальные радиальные углы (ndr), проксимальные ульнарные дуги (ари); у женщин отсутствует гораздо больше узорных типов и форм - прямые узоры (s), проксимальные радиальные дуги (арг), наклонные/дист. дуги (u/ad), дистальные ульнарные углы (ndu) и двойные углы (dn). На левой руке у женщин отсутствуют проксимальные дуги (ар) и проксимальные радиальные серпы (hpr); у мужчин отсутствуют проксимальные ульнарные серпы (hpu) на правой руке.

Проверка достоверности частотных отличий между мужчинами и женщинами представлена в Таблице 30 Приложения 1.

При сравнении КПД (по сумме частот обеих фаланг) по всем группам, преобладающей является либо а - форма полового диморфизма (русские Твери, нганасаны, чукчи, немцы), либо его нулевая форма (9 = S; КПД близок к единице). КПД, близкий к единице характеризует группы - русские Курской обл., венгры.