Судебно-медицинская оценка изолированных и сочетанных с сотрясением головного мозга повреждений шейного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Романова Елена Евгеньевна



Романова Елена Евгеньевна. Судебно-медицинская оценка изолированных и сочетанных с сотрясением головного мозга повреждений шейного отдела позвоночника [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10-24

Глава 2. Материалы и методы исследования 25-41

Глава 3. Травма шейного отдела позвоночника с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга 42-60

Глава 4. Травма шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга 61-78

Глава 5. Травма шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга . 79-96

Глава 6. Группа сравнения 97-107

Заключение 108-125

Выводы 126-127

Практические рекомендации 128-130

Литература 131-147

Приложения 148-173

Травма шейного отдела позвоночника с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга

Названная группа исследования (94 случая) состоит из двух частей и включает в себя лиц, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении Калининградской городской больницы скорой медицинской помощи по поводу травмы шейного отдела позвоночника с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга (43 случая - 45,7% от общего количества исследований в этой группе) и лиц, обратившихся в отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и др.лиц бюро судебно медицинской экспертизы управления здравоохранения администрации Калининградской области (51 случай -54,3%). Всего в этой группе было 56 мужчин (59,6%) и 38 женщин (40,4%).

Социальный статус лиц, получивших травму шеи с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга, был различным. По профессии среди пострадавших 18 человек (19%) являлись учащимися, 14 (14,9%) безработными, 11 (12,2%) пенсионерами, 7 (7,4%) предпринимателями, 6 (6,4%) рабочими. Кроме того, имелись следующие социальные группы: юристы, водители, электромонтажники - по 5 человек (5,3%). Представили других профессий (23 человека - 24,2%) встречались в единичных случаях: сельскохозяйственный работник, медицинский работник, военнослужащий, воспитатель-педагог, швея и прачка.

Распределение всех исследованных случаев в группе dl по половому и возрастному признакам осуществлялось по рекомендациям ВОЗ и включало 7 возрастных групп: до 17 лет, 17-21; 22-35; 36-48; 49-60; 61-74; 75 лет и свыше (см. таблицу 3).

Как видно из таблицы 3, наиболее часто травму шеи в группе dl как среди мужчин, так и среди женщин, получали лица в возрасте 22-35 лет (37 случаев — 39,4%) и в возрасте 36-48 лет (17 случаев-18,1%), наименее часто - лица в возрасте 61-74 года (8 случаев -8,5%). Следует отметить, что в группе лиц старше 75 лет в исследованных нами случаях шеи не встречалась.

По месту жительства пострадавшие в группе dl распределялись следующим образом: жители г.Калининграда - 69 человек (73,4%), жители районных центров - 10 (10,6%), сельские жители - 12 (12,8%), приезжие - 3 (3,2%о).

Частота возникновения травмы шеи с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга в зависимости от времени года, представлена на рисунке 3.

Как видно на рисунке 3, в исследованный промежуток времени наиболее часто указанная травма шеи встречалась в летние месяцы (май, июль, август). Наименьшее количество случаев такой травмы отмечалось в сентябре и декабре.

Обстоятельства получения травмы в группе dl различные. Наиболее часто пострадавшие получали указанную травму при нанесении ударов различными предметами (31 человек- 33%), при дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами (18 -19%), водителями (13 - 13,8%) и пешеходами (5 - 5,3%). Среди пострадавших встречались ныряльщики (10 -10,6%) и случаи падения с различной высоты 13 человек - 13,8%, из которых падения с высоты собственного роста составили 8 случаев - 8,5%. В единичных случаях травма шеи была получена во время занятий спортом.

Среди лиц, проходивших курс стационарного лечения в нейрохирургическом отделении БСМП (43 человека - 45,7%), было 30 мужчин (69,8%) и 13 женщин (30,2%). Возрастной диапазон пострадавших колебался от 10 до 74 лет. Наибольшей по численности явилась возрастная группа 25-29 лет (11 случаев-25,6%). Среди лиц, получивших травму шеи в этой группе был один ребенок возрасте 10 лет и 6 человек (13,6%) в возрасте 15-19 лет. Следует отметить, что преимущественное большинство пострадавших в этой группе находились в возрасте от 10 до 49 лет (27 случаев- 62,8%).

Обстоятельства получения травмы шеи с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга у лиц, поступивших на лечение в БСМП, были различными: при нырянии (10 человек- 23,3%), в результате избиения и при падении с высоты собственного роста (по 8 случаев- 18,6%), при падении с большой высоты (5-11,6%). При дорожно-транспортных происшествиях такую травму получили 4 водителя (9,3%), 3 пассажира (6,8%) и 1 пешеход (2,3%). При падении на голову твердого предмета травму шеи получили 2 человека (4,7%). Кроме того, отмечались единичные случаи (по 1 человеку - по 2,25%) спортивной травмы шеи и возникновение травмы в результате резкого поворота головы.

В группе лиц, обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы (51 случай — 54,3%) по поводу травмы шейного отдела позвоночника с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга было 26 (51%) мужчин и 26 (49%) женщин. Возрастной диапазон пострадавших колебался от 10 до 74 лет. Наибольшей по численности явились возрастные группы 10-14 лет и 30-34 лет (по 8 случаев - 15,7%). Среди лиц, получивших травму шеи в этой группе и обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы, были представлены все исследованные возрастные группы.

Обстоятельства получения травмы шеи с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга у лиц, обратившихся в бюро судмедэкспертизы, были различными: в результате избиения различными предметами пострадало 23 человека (45%), остальные 28 человек (55%) пострадали при дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами (15 человек- 29%), водителями (9-17,6%о) и пешеходами (4-7,8%).

Среди больных нейрохирургического отделения БСМП и лиц, обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы, исследовался унифицированный для всех групп комплекс субъективных и объективных клинико-морфологических проявлений травмы, в виде 67 признаков, обозначенных А1-А67 (см. главу 2 Материалы и методы исследования). Отмечалось наличие или отсутствие алкогольного опьянения в момент получения травмы. Среди лиц, включенных в группу dl, 9 человек (9,6%) находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 5 мужчин (55,6%) и 4 женщины (44,4%о).

Частота встречаемости исследованных признаков А1-А67 в группе dl представлена в таблице 4.

Травма шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга

Анализируемая группа исследования (106 случаев), как и предыдущая, разделена на две подгруппы и включает в себя лиц, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении Калининградской городской больницы скорой медицинской помощи по поводу травмы шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга (47 случаев - 44,3% от общего количества исследований в этой группе) и лиц, обратившихся в отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и др.лиц бюро судебно медицинской экспертизы управления здравоохранения администрации Калининградской области (59 случаев -55,7%). Всего в этой группе было 38 мужчин (35,8%) и 68 женщин (64,2%). Распределение всех исследованных случаев в группе d2 по половому и возрастному признакам осуществлялось по рекомендациям ВОЗ и включало 7 возрастных групп: до 17 лет, 17-21; 22-35; 36-48; 49-60; 61-74; 75 лет и свыше (см. таблицу 5).

Как видно из таблицы 5, наиболее часто травму шеи в группе d2 как среди мужчин, так и среди женщин, получали лица в возрасте 22-35 лет (39 случаев - 36,8%) и в возрасте 36-48 лет (30 случаев-28,3%), наименее часто - лица в возрасте 75 и более лет (1 случай -0,9%).

Социальный статус лиц, получивших травму шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга, был различным. По профессии среди пострадавших 17 человек (16%) являлись учащимися, 13 (12,3%) были безработными, 7 (6,6%) были пенсионерами, 11 (10,4%) были предпринимателями, 13 (12,3%) были рабочими. Кроме того, имелись следующие социальные группы: служащие - 12 человек (11,3%), педагоги - 9 (8,5%), сотрудники правоохранительных органов - 8 (7,5%), водители и рабочие пищеблока (повара, пекари и кухонные работники) - по 5 человек (4,7%), медицинские работники - 3 (2,8%), военнослужащие - 2 (1,9%), агроном 1 (около 1%).

По месту жительства пострадавшие в группе d2 распределялись следующим образом: жители г.Калининграда - 83 человека (78,3%), жители районных центров - 7 (6,6%), сельские жители - 6 (5,7%).

Обстоятельства получения травмы в группе d2 различными. Наиболее часто пострадавшие получали указанную травму при нанесении ударов различными предметами (49 человек - 46,2%), при дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами (15 — 14,1%), водителями (14 - 13,2%) и пешеходами (8 - 7,5%), при падении с высоты своего роста (12-11,3%), при падении с большой высоты и спортивной травме (по 3 - по 2,8%). Среди пострадавших встречались ныряльщики (1-0,9%) и случай падения на голову и шею пострадавших каких-либо тяжелых предметов (1-0,9%).

Частота возникновения травмы шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга в зависимости от времени года, представлена на рисунке 7.

Как видно на рисунке 7, наиболее часто указанная травма шеи в исследованный период времени встречалась в январе, апреле, июле и сентябре. Наименьшее количество случаев такой травмы наблюдалось в феврале.

Среди лиц, проходивших курс стационарного лечения в нейрохирургическом отделении БСМП (47 человек - 44,3%), было 19 мужчин (40,4%) и 28 женщин (59,6%). Возрастной диапазон пострадавших колебался от 15 до 75 лет и более. Наибольшей по численности явилась возрастная группа от 20 до 34 лет (19 случаев-40,4%). В возрастных группах 10-14лет и 60-64 года такая травма шеи не встречалась вообще.

Обстоятельства получения травмы шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга у лиц, поступивших на лечение в БСМП, были различными: в результате избиения - 14 человек (29,8%), при падении с высоты собственного роста (12-25,5%), при дорожно-транспортных происшествиях такую травму получили 13 человек (27,7%), из них 6 водителей (46,2%), 4 пассажира (30,8%) и 3 пешехода (23%). При падении на голову твердого предмета и при нырянии травму шеи получили по 1 человеку (по 2,1%). Кроме того, отмечались случаи падения с большой высоты и спортивной травмы (по 3 человека —по 6,4%).

В группе лиц, обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы (59 случаев - 55,7%) по поводу травмы шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга было 19 (32,2%) мужчин и 40 (67,8%) женщин. Возрастной диапазон пострадавших колебался от 10 до 69 лет. Наибольшей по численности явились возрастные группы 35-39 лет (11 случаев - 18,6%) и 25-29 лет (10 случаев- 16,9%). Среди лиц, получивших травму шеи в этой группе и обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы, отсутствовали представители возрастных групп 70-74 года и 75 и более лет.

Обстоятельства получения травмы шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга у лиц, обратившихся в бюро судмедэкспертизы, были различными: в результате избиения различными предметами пострадало 35 человек (59,3%), остальные 24 человека (40,7%) пострадали при дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами (11 человек- 45,8%), водителями (8-33,3%) и пешеходами (5-20,9%).

Среди больных нейрохирургического отделения БСМП и лиц, обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы, исследовался унифицированный для всех групп комплекс субъективных и объективных клинико-морфологических проявлений травмы, в виде 67 признаков, обозначенных А1-А67 (см. главу 2 Материалы и методы). Отмечалось наличие или отсутствие алкогольного опьянения в момент получения травмы. Среди лиц, включенных в группу d2, 6 мужчин (5,7%) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как следует из таблицы 6, у преимущественного количества пострадавших в этой группе, отмечались следующие признаки, которые следует считать высокоинформативными для диагностики указанного вида травмы: общее состояние больного при поступлении в стационар удовлетворительное (А22-99,1%), головная боль (А1-68,9% пострадавших в этой группе), головокружение (А2-44,3%) и тошнота (A3- 44,3%), боли в шейном отделе позвоночника и боли в шейно-затылочной области (А5, А6 - по 61,3%); наличие наружных повреждений в области головы и шеи (А14-56,6%), болезненность при пальпации шейного отдела позвоночника (А 15-48,1%).

Таким образом, признаками, наиболее характерными для травмы шейного отдела позвоночника с повреждением костно-связочного аппарата и спинного мозга, следует считать: А21-А1-А5-А6-А14-А15-А2-АЗ.

Достаточно часто в группе 62 встречались признаки, которые можно считать средне информативными при диагностике указанного вида травмы: неустойчивость в позе Ромберга (А50-29,2%), ограничение движений в шейном отделе позвоночника (al 7-26,4%), вялость (А26-17,9%), выполнение пальценосовой пробы с промахиванием (А49-17%), болезненность при движениях глазных яблок и потеря сознания в момент травмы (А 13 и A3 8 -по 16%), нистагм (А41-13,2%), общая слабость (А9-12,3%), онемение пальцев кистей рук (А8-11,3%), нарушение конвергенции (А42-10,4%).

Кроме того, к признакам, встречающимся более, чем у 5% пострадавших и несущим определенную диагностическую информацию, следует отнести: рвота (А4-9,4%); повышение температуры тела (А57-8,5%); боль при осевой нагрузке шейного отдела позвоночника (А16) и ограничение движений глазных яблок (А39) - по 7,5%; повышение сухожильных рефлексов (А51-6,6%); боли в шее с иррадиацией в надплечье и руку (А7), шум в ушах (АН), тремор век (А43), вялость сухожильных рефлексов (А52) - по 5,7%.

Травма шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительным повреждением спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга

Исследуемая группа (210 случаев) представлена двумя подгруппами и включает в себя лиц, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении Калининградской городской больницы скорой медицинской помощи по поводу травмы шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга (150 случаев - 71,4 % от общего количества исследований в этой группе) и лиц, обратившихся в отдел экспертизы потерпевших, обвиняемых и др.лиц бюро судебно медицинской экспертизы управления здравоохранения администрации Калининградской области (60 случаев -28,6%). Всего в этой группе было 114 мужчин (54,3%) и 96 женщин (45,7%).

Распределение всех исследованных случаев в группе d3 по половому и возрастному признакам осуществлялось по рекомендациям ВОЗ и включало 7 возрастных групп: до 17 лет, 17-21; 22-35; 36-48; 49-60; 61-74; 75 лет и свыше (см. таблицу 7).

Как видно из таблицы 7, наиболее часто травму шеи в группе d3 как среди мужчин, так и среди женщин, получали лица в возрасте 22-35 лет (79 случаев -37,6 %) и в возрасте 36-48 лет (46 случаев-22%), в возрасте 49-60 лет (30 случаев -14,3%), наименее часто - лица в возрасте старше 75 лет (2 случая -0,95%).

Социальный статус лиц, получивших травму шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга, был различным. По профессии среди пострадавших 15 человек (7,1%) являлись учащимися, 40 (19%) безработными, 22 человека (10,5%) пенсионерами, 21(10%) предпринимателями, 47 (22,4%) рабочими, служащими 22 человека (10,5%), водителями 12 человек (5,7 %). Представители других профессий (30 человек - 14,3%) встречались в единичных случаях: сельскохозяйственный работник, медицинский работник, военнослужащий, воспитатель-педагог, работник пищевой сферы, юридической службы.

По месту жительства пострадавшие в группе d3 распределялись следующим образом: жители г.Калининграда - 169 человек (80,5%), жители районных центров - 21 (10%), сельские жители - 18 (8,6%), приезжие - 2(0,95%).

Как видно на рисунке 10, наиболее часто указанная травма шеи в исследованные годы встречалась в январе, мае, июне и августе, причем максимальное количество случаев этой травмы отмечалось в июне.

Обстоятельства получения травмы в группе d3 были различными. Наиболее часто пострадавшие получали указанную травму при нанесении ударов различными предметами (86 человек- 41%), при дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами (30 -14,3%), водителями (22 - 10,5%) и пешеходами (11 - 5,2%). Среди пострадавших встречались ныряльщики (2 -0,95%) и случаи падения с различной высоты 55 человек - 26,2%, причем падения с высоты собственного роста составили 38 случаев - 18,1%. В единичных случаях травма шеи была получена во время занятий спортом, при падении на голову твердого предмета, соответственно 1 и 3 случая -0,5% и 1,4%.

Среди лиц, проходивших курс стационарного лечения в нейрохирургическом отделении БСМП (150 человека - 71,4%), было 95 мужчин (63,3%о) и 55 женщин (36,7%). Возрастной диапазон пострадавших колебался от 15 лет до лиц старше 75 лет. Наибольшей по численности явилась возрастная группа 25-29 лет (26 случаев-17,3%). Среди лиц, получивших травму шеи, в этой группе было 15 человек (10%) в возрасте 15-19 лет. Следует отметить, что преимущественное большинство пострадавших в этой группе находились в возрасте от 20 до 39 лет (82 случаев- 54,7%).

Обстоятельства получения травмы шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга у лиц, поступивших на лечение в БСМП, были различными: при нырянии (2 человека-1,3%), в результате избиения (50 случаев-33,3%), при падении с высоты собственного роста (38 случаев- 25,3%), при падении с большой высоты (17-11,3%). При дорожно-транспортных происшествиях такую травму получили 16 водителей (10,7%), 15 пассажиров (10%) и 8 пешеходов (5,3%). При падении на голову твердого предмета травму шеи получили 3 человека (2%). Кроме того, отмечался единичный случай (1 человек- 0,7 %) спортивной травмы.

В группе лиц, обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы (60 случаев -28,6 %) по поводу травмы шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга было 19 (31,7%) мужчин и 41 (68,3%) женщина. Возрастной диапазон пострадавших колебался от 10 лет до лиц старше 75 лет. Наибольшими по численности явились возрастные группы 30-34 лет(10 случаев-16,7%), 20-24 лет и 35-39 лет (по 9 случаев -по 15%). Среди лиц, получивших травму шеи и обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы, были представлены все исследованные возрастные групп, кроме группы 70-74 лет.

Обстоятельства получения травмы шеи без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга у лиц, обратившихся в бюро судмедэкспертизы, были различными: в результате избиения различными предметами пострадало 36 человек (60%), остальные 24 человека (40%) пострадали при дорожно-траспортных происшествиях, будучи пассажирами (15 человек-25%), водителями (6-10%о) и пешеходами (3-5%).

Среди больных нейрохирургического отделения БСМП и лиц, обратившихся в бюро судебно-медицинской экспертизы, исследовался унифицированный для всех групп исследования комплекс субъективных и объективных клинико-морфологических проявлений травмы, в виде 67 признаков, обозначенных А1-А67 (см. главу 2 Материалы и методы). Отмечалось наличие или отсутствие алкогольного опьянения в момент получения травмы. Среди лиц, включенных в группу d3, 30 человек (14,3%) находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 22 мужчины (73,3%) и 8 женщин (26,7%).

Частота встречаемости исследованных признаков А1-А67 в группе d3 (травма шейного отдела позвоночника без повреждения костно-связочного аппарата с незначительными повреждениями спинного мозга в сочетании с сотрясением головного мозга).

Как следует из таблицы 8, у преимущественного количества пострадавших в этой группе, отмечались следующие признаки, которые следует считать высокоинформативными для диагностики указанного вида травмы: головная боль (А1-93,8%), головокружение (А2-79,5%), общее состояние больного при поступлении в стационар удовлетворительное (А22-74,3%), тошнота (АЗ-53,8%), боль в шейном отделе позвоночника (А5-60,5% пострадавших в этой группе), потеря сознания в момент травмы (А 13-42,9%), болезненность при пальпации шейного отдела позвоночника (А15-53,8%), наличие наружных повреждений в области головы и шеи (А 14-61%), вялость (А26-60,5%),болезненность при движении глазных яблок (A3 8-42,9%), нистагм (А41-49%), неустойчивость в позе Ромберга (А50-59%) .

Группа сравнения

Группа сравнения состоит из 105 случаев, включает в себя лиц, находившихся на лечении в нейрохирургическом отделении Калининградской городской больницы скорой медицинской помощи по поводу сотрясения головного мозга. Всего в этой группе было 73 мужчины (69,5%) и 32 женщины (30,5%).

Распределение всех исследованных случаев в контрольной группе по половому и возрастному признакам осуществлялось по рекомендациям ВОЗ и включало 7 возрастных групп: до 17 лет, 17-21; 22-35; 36-48; 49-60; 61-74; 75 лет и свыше приведено в таблице 9.

Как видно из таблицы 9, наиболее часто травму в контрольной группе как среди мужчин, так и среди женщин, получали лица в возрасте 22-35 лет (38 случаев -36,2 %) и в возрасте 36-48 лет (26 случаев-24,8%), наименее часто - лица в возрасте старше 75 лет (1 случай -0,95%).

Социальный статус лиц с сотрясением головного мозга был различным. По профессии среди пострадавших 7 человек (6,7%) являлись учащимися, 35 человек (33,3%) были безработными, 8 человек (7,6%) были пенсионерами, 16 человек (15,2%) были рабочими, служащими 11 человек (10,5%). Представили других профессий (28 человек - 26,7%) встречались в единичных случаях: сельскохозяйственный работник, медицинский работник, военнослужащий, воспитатель-педагог, работник пищевой сферы, юридической службы, водитель, работник правоохранительных органов.

Частота возникновения сотрясения головного мозга в зависимости от времени года, представлена на рисунке 13.

Как видно на рисунке 13, наиболее часто в исследованный период времени, указанная травма шеи встречалась в июле, сентябре и октябре.

По месту жительства пострадавшие в контрольной группе распределялись следующим образом: жители г.Калининграда — 99 человек (94,3%), жители районных центров - 2 (1,9%), сельские жители - 3 человека (2,9 %), приезжие - 1(0,95%).

Обстоятельства получения травмы в контрольной группе были различными. Наиболее часто пострадавшие получали указанную травму при нанесении ударов различными предметами (73 человека-69,5%), при дорожно-транспортных происшествиях, будучи пассажирами, водителями и пешеходами (по 5 человек - по 4.8%). Среди пострадавших встречались случаи падения с различной высоты 14 человек - 13,3%, из которых падения с высоты собственного роста составили 11 случаев - 10,5%. В единичных случаях травма шеи была получена при падении на голову твердого предмета 3 случая - 2,9% .

Среди больных нейрохирургического отделения БСМП исследовался унифицированный для всех групп исследования комплекс субъективных и объективных клинико-морфологических проявлений травмы, в виде 67 признаков, обозначенных А1-А67 (см. главу 2 Материалы и методы). Отмечалось наличие или отсутствие алкогольного опьянения в момент получения травмы. Среди лиц, включенных в контрольную группу , 35 человек (33,3%) находились в состоянии алкогольного опьянения, из них 27 мужчин (77,1%) и 8 женщин (22,9%).

Как видно из таблицы 10, имеется комплекс клинико-морфологических субъективно-объективных проявлений, наиболее характерных для сотрясения головного мозга.

У преимущественного количества пострадавших в этой группе, отмечались следующие признаки, которые следует считать высокоинформативными для диагностики указанного вида травмы: головная боль (А1-96,2%), головокружение (А2-93,3%), тошнота (A3-77,1%), потеря сознания в момент травмы (А77-73,3%), наличие наружных повреждений в области головы и шеи (А14-84,8%), вялость (А26-77,1%), нистагм (А41-56,2%), неустойчивость в позе Ромберга (А5 0-64,8%) , повышение температуры (А57-54,3%).

Таким образом, признаками, наиболее характерными для сотрясения головного мозга, следует считать: А1-А2-АЗ-А13-А14-А26-А41-А50-А57.

Достаточно часто в контрольной группе встречались признаки, которые можно считать средне информативными при диагностике указанного вида травмы: нарушение конвергенции (А42-44,8%), болезненные движения глазных яблок (A3 8-3 6,2%), повышение сухожильных рефлексов (А51-36,2%), пальценосовая проба с промахиванием (А49-34,3%), тремор век (А43-25,7%), в словесный контакт вступает неохотно (А25-23,8%), рвота (А4-23,8%), ригидность мышц затылка (АЗЗ-22,9%), лейкоцитоз (А59-22,9%), общая слабость (А9-22%), ограничение движения глазных яблок (A3 9-11,4%), Кроме того, к признакам, встречающимся более чем у 5% пострадавших и несущим определенную диагностическую информацию, следует отнести: боли в шейно-затылочной области (А6-5,7%),спутанное сознание (А23-8,6%),двигательное возбуждение (А27-5,7%), замедленное выполнение команд (29-7,6%), амнезия (А32-15,2%),анизокория (A3 5-6,7%), светобоязнь (А40-8,6%), сглаженность носогубной складки (А46-11,4%), девиация языка (А48-6,7%), повышение СОЭ (А58-7,6%),

Остальные исследованные признаки встречались в исследованной группе в единичных случаях: боли в шейном отделе позвоночника, шум в ушах, нарушения зрения, болезненность при пальпации в шейном отделе позвоночника, средняя тяжесть общего состояния при поступлении, симптом Кернига, ограничение движений в шейном отделе позвоночника, шаткость походки (А5, АН, А12, А15, А17, А21, А34, АбО-по 0,95%), нарушение сна, эмоциональное возбуждение (А 10, А28- по 2,9%), сознание оглушенное, зрачки широкие, анизорефлексия, корнеальные рефлексы вялые (А 24, А 37, А 45, А 53 - по 1,9 %), нарушение слуха (А 47 - 4,8 %), вялые сухожильные рефлексы (А 52 — 3,8 %).

Следует подчеркнуть, что в группе с сотрясением головного мозга нам не встретились следующие признаки: боли в шее с иррадиацией в надплечье, руку (А7), онемение пальцев кистей рук (А8), боль при осевой нагрузке шейного отдела позвоночника (А 16), вынужденное положение головы (А 18), гипостезия в зоне иннервации шейных сегментов (А 19), гиперстезия в зоне иннервации шейных сегментов (А20), удовлетворительное общее состояние (А22), афазия (А30), аносмия (А31), узкие зрачки (A36), тремор пальцев рук (А44), снижение мышечной силы рук (А54), ярко красный дермографизм (А55), эмоциональная лабильность (А56), парезы, параличи верхних и нижних конечностей (А61, А64), отсутствие рефлексов с верхних и нижних конечностей (А62, А65), нарушение кожной чувствительности (А63), нарушение функции тазовых органов (Абб), тяжелое общее состояние (А67).

Вышеприведенный анализ частоты встречаемости исследованных признаков в контрольной группе представлен графически на рисунке 14.

После получения сотрясения головного мозга, за медицинской помощью в неотложном порядке обратилось 27 человек (25,7%), в течение первых суток - 56 человек (53,3%), в течение 2-3 суток - 16 человек (15,2%), более чем через 3 суток- 6 человек (5,7%). По поводу полученной травмы 105 человек (100%) были госпитализированы.

Диагностика травмы шеи в группе контроля производилась с применением дополнительных методов исследования: все пострадавшие осматривались нейрохирургом, травматологом, окулистом и отоларингологом. Во всех случаях производилось рентгенобследование и лабораторные методы исследования.

Длительность пребывания пострадавших на стационарном лечении составила: менее 6 дней - 14 случаев (13,3%); 7-21 день -88 случаев (83,8%); свыше 21 дня - 2 случая (1,9%). Дальнейшее амбулаторное лечение в этой группе продолжили 71 человек (67,6% от общего количества пострадавших в этой группе). Какие-либо сведения о лечении одного из пострадавших (1%) отсутствуют.

Таким образом, сотрясение головного мозга сопровождалось кратковременным расстройством здоровья у 102 человек (97,1%) от общего количества пострадавших в этой группе), у 2 человек (1,9%) указанная травма вызвала длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня. У одного пострадавшего при отсутствии сведений о стационарном или амбулаторном лечении установить длительность расстройства здоровья не представляется возможным.

Исходя из изложенных сведений о продолжительности лечения всех пострадавших в данной группе, теоретически было необходимо квалифицировать вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья следующим образом: без вреда здоровью -1% случаев; легкий вред здоровью - 97,1% случаев; вред здоровью средней степени тяжести -1,9% случаев.

Случаи сотрясения головного мозга у лиц, лечившихся в больнице скорой медицинской помощи, зафиксированные в кодификаторах, приведены в примере № 8.