Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Гончарова Наталья Николаевна

Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу
<
Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу
>



Гончарова Наталья Николаевна. Формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Гончарова Наталья Николаевна; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адвокат — представитель доверителя по гражданским делам

1. Правовой статус адвоката в гражданском судопроизводстве 21

2. Принятие адвокатом поручения на ведение гражданского дела 43

3. Полномочия адвоката при осуществлении представительства по

гражданским делам 66

Глава 2. Механизм оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи доверителю по гражданским делам

1. Правовая позиция адвоката по гражданскому делу 77

2. Адвокатское досье по гражданскому делу 88

3. Доказательственная деятельность адвоката-представителя как форма реализации правовой позиции по делу 96

3.1. Подготовка адвоката к доказыванию по гражданским делам

3.2. Работа адвоката-представителя с доказательствами по делу 120

Заключение 175

Библиография 186

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Адвокатура является особым институтом гражданского общества, самоуправляемой, независимой корпорацией профессионалов в области права, на которую возложена публично-правовая обязанность - оказание квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям, представление их интересов в государственных органах и общественных организациях1. На адвокатуре «...лежит обязанность обеспечить защиту прав гражданского общества, быть в публично-правовой сфере его представителем и защитником перед лицом государства»2.

В концепции судебной реформы в РСФСР 1991 года констатируется, что уровень развития адвокатуры является индикатором состояния демократии в обществе и одним из признаков защищенности прав человека3. Российская Федерация, в отличие от предыдущего периода своего развития, провозгласила, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации4).

Изменение законодательства вследствие судебной реформы, принятие Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» 5 (далее - Закон об адвокатуре) и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации6 (далее - ГПК

1 См.: Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. - Москва: «Penates-
Пенаты», 2002. С.8; См. также: Он же. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. Дис.
... д-ра юрид. наук: 12.00.11 / МГЮА. - М., 2002.

2 Баренбойм П.Д., Резник Г.М. Адвокатура как защитник гражданского общества // Адвокат (журнал). 2004. №
8. С. 10.

3 Концепция судебной реформы в РСФСР / Сост. С.А. Пашин. М.: Республика, 1992.

4 Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. // Российская
газета. 25.12.1993. №237.

5 Федеральный закон от 31.05.2002г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской
Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст. 2102; 2003. № 44. Ст. 4262; 2004. № 35. Ст. 3607;
№ 52 (часть 1). Ст. 5267; 2007. № 31. Ст. 4011; № 50. Ст. 6233.

6 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ // Собрание
законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

4 РФ) создали новый процессуальный механизм защиты прав, свобод и законных

интересов граждан и организаций'. Провозглашение состязательности как

основополагающего начала гражданского судопроизводства, усиление

активности сторон, исключение суда из числа основных субъектов собирания

доказательств по гражданским делам значительно расширили объем

профессиональных полномочий адвокатов-представителей по отстаиванию

интересов доверителей.

В высокоразвитых странах Западной Европы и в США «адвокатура - это высокопрестижный институт, пользующийся огромным доверием и влиянием ... Каждый судья - в прошлом адвокат. Даже одежда юристов в суде (мантии и парики) в основном одинакова как у судей, так и у адвокатов, что подчеркивает их принадлежность к единой профессии, равенство и взаимное уважение»2. О высоком престиже адвокатуры и адвокатской деятельности в этих странах свидетельствует то, что каждый гражданин и предприниматель не подпишет ни один документ, не совершит ни одно простейшее юридическое действие, не посоветовавшись со своим адвокатом, что помогает им избежать ошибок, связанных с незнанием законов и юридической практики .

В тщательном соблюдении правовых норм, недопущении нарушения прав и интересов граждан, в восстановлении нарушенных прав и возмещении причиненных убытков заинтересованы как сами граждане, право которых нарушено, так и общество, а в конечном итоге — государство. Знаменитый ученый-правовед дореволюционной России Е.В. Васьковский отмечал: «В гражданском процессе борются между собой частные лица из-за своих интересов. Государство, как целое, не заинтересовано непосредственно в победе одного из них, и государственная власть не имеет поэтому основания вмешиваться в их борьбу; для нее важно только предотвратить самоуправство и насилие между гражданами, дав им возможность добиться защиты своих прав, если они захотят и сумеют сделать это. Для этого она должна организовать

См.: Решетникова И.В. Перспективы развития гражданского процессуального законодательства // Журнал российского права. 2004, № 11. С. 16.

2 Петрухин И.Л. Вам нужен адвокат... М.: Прогресс, 1993. С. 56.

3 См.: Адвокатская тайна / Под ред. В.Н. Буробина. М.: Статут, 2006. С. 20.

5 надлежащим образом судебные учреждения и создать класс специально

подготовленных к ведению судебных дел лиц (адвокатов). На том и кончается

ее задача. Остальное - дело самих спорящих сторон» .

Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» к одному из основных направлений деятельности адвоката отнесено оказание юридической помощи в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве, то есть в сфере гражданских, семейных, трудовых, жилищных и иных правоотношений, носящих частно-правовой характер. Именно данный вид юридической помощи является наиболее востребованным гражданами, в связи с чем существенное значение приобретает исследование теоретических основ и практических проблем участия адвоката-представителя в доказывании по гражданским делам.

Важнейшим условием квалифицированного и качественного оказания адвокатом юридической помощи доверителю выступает владение адвокатом методикой формирования и реализации правовой позиции по гражданскому делу. Еще в XIX веке английский правовед Иеремия Бентам указывал, что «искусство судопроизводства, в сущности, есть не что иное, как искусство пользоваться доказательствами»2, поэтому в условиях состязательного процесса навыки работы с доказательствами в гражданском судопроизводстве приобретают для адвоката первостепенное значение для успешной реализации правовой позиции по делу с целью удовлетворения требований доверителя. На современном этапе развития научной мысли понятие «судебное доказательство» признано центральной опорой в осуществлении защиты прав личности, так как именно с помощью процессуального института доказывания получает практическую реализацию сама цель осуществления' правосудия -разрешение дела3.

1 Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. Т.1. М., 1913 // Цит. по: Гражданский процесс. Хрестоматия:
Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский дом
«Городец», 2005. С. 328.

2 Бентам И. Трактат о судебных доказательствах. Киев. Типография М.П. Фрица. 1876. С.2.

3 См.: Новицкий В.А. Судебные доказательства и механизм процессуального доказывания. Монография.
Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. С.5; Фокина М.А. Теория и практика доказывания в состязательном
гражданском судопроизводстве. Монография. Домодедово: Всероссийский институт повышения квалификации

Учитывая, что принципы состязательности и диспозитивности, нашедшие широкое отражение в действующем ГПК РФ, предполагают равные возможности для участвующих в гражданском деле лиц по отстаиванию своих правовых позиций, адвокаты, как независимые профессиональные советники по правовым вопросам, призваны обеспечить практическую реализацию гарантированных статьями 46, 48 Конституции РФ прав граждан на судебную защиту и получение квалифицированной юридической помощи.

Конституционное право каждого на судебную защиту его прав и свобод в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, отражено в статье 3 ГПК РФ, предоставляющей право заинтересованным лицам обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В связи с расширением сферы судебной защиты прав и свобод граждан задачей первостепенной важности является решение проблемы обеспечения доступности правосудия и повышения его эффективности, поэтому необходимо рассматривать деятельность адвокатов-представителей по гражданским делам как гарантию реализации конституционных прав и свобод1.

Настоящее диссертационное исследование позволяет глубже понять суть оказываемого адвокатами содействия в защите охраняемых законом, гражданских прав и интересов, выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность адвокатов в данной сфере, предложить меры по повышению эффективности оказываемой адвокатами-представителями юридической помощи, а также сформулировать методические рекомендации по формированию и реализации адвокатом правовой позиции по гражданским делам.

Вопросы, связанные с участием адвоката в гражданском судопроизводстве, нуждаются сегодня во всестороннем изучении с учетом существующей практики применения законодательства, посвященного регулированию деятельности адвокатов по представлению интересов

работников МВД России, 2000. С.4; Решетникова КВ. Доказательственное право в российском гражданском

судопроизводстве. Дне.... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1997. С.5-10.

1 См.: Тарло Е.Г. Общегражданское и судебное представительство. М., 2003. С.4.

7 доверителей по гражданским делам. Прошедшие с момента принятия Закона об

адвокатуре и ГПК РФ годы правоприменения, выработанная судебными

органами и адвокатским сообществом судебная и адвокатская практика

применения законодательства, посвященного регулированию деятельности

адвокатов, отстаивающих интересы доверителей по гражданским делам,

предоставляют обширную базу для выявления и исследования актуальных

проблем адвокатской деятельности в сфере гражданского судопроизводства.

Диссертационная работа направлена на глубокую проработку и всестороннее исследование механизма формирования и реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу, В разрезе оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи доверителю проанализированы вопросы правового положения, целей и задач адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве, юридической природы отношений адвоката с доверителем, полномочий адвоката по гражданским делам.

Важнейшие вопросы деятельности адвокатов по гражданским делам действующим законодательством либо вообще не урегулированы, либо урегулированы явно недостаточно. Принимая во внимание, что формирование и реализация адвокатом правовой позиции по гражданскому делу с точки зрения основополагающих понятий и их содержания остаются в значительной степени «terra incognita»1 науки об адвокатуре, следует признать актуальность темы исследования.

Автором при выборе темы исследования приняты во внимание необходимость совершенствования и развития законодательства Российской Федерации с целью обеспечения реализации конституционных прав граждан при обращении к адвокатам за получением квалифицированной юридической помощи по гражданским делам, а также необходимость выработки научно обоснованных рекомендаций адвокатам по улучшению оказываемой доверителям юридической помощи при участии в гражданских делах.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение

Лат. - неизвестная, неизведанная земля; перен. - нечто неизвестное, неисследованное.

8 различных аспектов участия адвоката в качестве представителя в гражданском

судопроизводстве вызывает серьезный научный интерес. Однако, анализ

соответствующей юридической литературы показал, что большая часть

исследований осуществлена до принятия Закона об адвокатуре и нового

гражданского процессуального законодательства Российской Федерации,

которыми были существенно реформированы институты адвокатуры и

судебного представительства; более того, объектом исследования являлись, как

правило, общетеоретические вопросы деятельности представителя в

гражданском процессе, рассматриваемые и решаемые с позиций

цивилистической науки1.

Следует констатировать очевидную недостаточность работ, посвященных исследованию собственно адвокатской деятельности по гражданским делам и разработке научно обоснованной методики деятельности адвоката по представлению интересов доверителя в гражданском судопроизводстве.

Несмотря на серьезный интерес к проблемам адвокатуры и гражданского процессуального представительства, до настоящего времени не ,были исследованы системно, в целостности вопросы формирования и реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу как основы для оказания доверителю квалифицированной юридической помощи.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие при формировании и в процессе реализации адвокатом-представителем правовой позиции по гражданскому делу в интересах доверителя с целью удовлетворения требований (возражений) доверителя и вынесения судом решения, благоприятного для доверителя.

Предметом исследования служит деятельность адвоката в качестве

1 См., напр.: Войтович Л.В. Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя. Дис. ... канд. юрид. наук. - Хабаровск, 2004; Колоколова Э.Е. Адвокат - представитель в российском гражданском процессе. Дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2005; Матлин Л.Б. Судебное представительство по советскому праву: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1955; Розенберг Я.А. Представительство в советском гражданском процессе: учеб. пос. - Рига, 1974; Рожецкая Э.Х. Судебное представительство в советском гражданском процессе. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. —Л., 1955; Сидоров Р.А. Представительство в гражданском процессе. Дис. ... канд. юрид. наук. - Тверь, 2002; Шерстюк В.М. Судебное представительство по гражданским делам. -М.: Изд-во МГУ, 1984.

представителя в гражданском судопроизводстве, связанная с оказанием

доверителю квалифицированной юридической помощи путем формирования и реализации от имени и в интересах доверителя правовой позиции по делу, в связи с чем исследованы основные аспекты теоретического и практического порядка, характеризующие в своей совокупности деятельность адвоката по гражданским делам, законодательство, судебная и адвокатская практика, посвященные работе адвоката по гражданскому делу.

Цели и задачи исследования.

Цели исследования - всестороннее изучение теоретических и практических вопросов, связанных с реализацией адвокатом своих профессиональных возможностей при участии в гражданском судопроизводстве в качестве представителя доверителя с учетом особенностей правового регулирования деятельности адвоката по гражданским делам; комплексный анализ механизма оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи доверителю по гражданскому делу; разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности адвокатской деятельности в гражданском судопроизводстве.

Задачи исследования сводятся к следующему:

проанализировать особенности правового положения адвоката-представителя по гражданскому делу на современном этапе развития законодательства об адвокатуре и процессуального законодательства;

- выявить взаимосвязь между правовой позицией по делу и принятием
адвокатом поручения на ведение гражданского дела;

исследовать понятие, содержание и элементы правовой позиции адвоката-представителя по гражданскому делу;

изучить механизм оказания адвокатом-представителем квалифицированной юридической помощи доверителю, определив и проанализировав этапы формирования и реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу;

- рассмотреть доказательственную деятельность адвоката-представителя

как форму реализации правовой позиции по гражданскому делу;

разработать рекомендации, направленные на эффективную реализацию адвокатом-представителем полномочий в гражданском судопроизводстве в интересах доверителей;

сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего законодательства в области адвокатской деятельности по гражданским делам.

Нормативную основу исследования составило современное российское законодательство, в том числе: Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Гражданский, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. При написании диссертации использованы Кодекс профессиональной этики адвоката', иные корпоративные акты адвокатуры, международное законодательство, постановления высших судебных органов Российской Федерации.

Особое внимание в нормативно-правовой базе диссертационного исследования уделено Конституции Российской Федерации, закрепившей следующие фундаментальные положения: человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2); признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2); права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием (ст. 18); каждому гарантируется судебная защита прав и свобод (ч.1 ст.46); запрет лишать человека и гражданина права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст. 47); право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, в том

Кодекс профессиональной этики адвоката, принят первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г. // Российская газета. 05.10.2005. № 222.

числе бесплатно (чЛ ст. 48); осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ч.З ст. 123).

В ходе исследования было изучено в сравнительно-правовом срезе ранее действовавшее законодательство об адвокатуре, в том числе Постановление СНК СССР от 16.08.1939г. № 1219 «Об утверждении положения об адвокатуре СССР»', Положение об адвокатуре РСФСР 1962г.2, Закон СССР от 30.11.1979г. «Об адвокатуре в СССР»3, Закон РСФСР от 20.11.1980г. «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР»4.

Теоретической основой исследования послужили диссертации, научные монографии, учебники и статьи российских и зарубежных правоведов, имеющие отношение к деятельности адвоката в качестве представителя по гражданским делам. Были использованы труды таких авторов, как Б.С. Антимонов, П.Д. Баренбойм, О.В. Баулин, В.В. Безбах, А.Д. Бойков, А.Т. Боннер, В.Н. Буробин, А.А. Власов, Л.А. Ванеева, Е.В. Васьковский, Д.П. Ватман, Р. Гаррис, С.Л. Герзон, М.А. Гурвич, Е.П. Ермакова, И.М. Зайцев, В.Н. Ивакин, И.М. Ильинская, А.Г. Калпин, Н.И. Капинус, А.Ф. Клейнман, А.Г. Коваленко, А.С. Козлов, Э.Е. Колоколова, А.Г. Кучерена, Л.Ф. Лесницкая, Г.Л. Осокина, Л.Б. Матлин, А.А. Мельников, Г.Б. Мирзоев, В.А. Новицкий, Ю.С. Пилипенко, В.К. Пучинский, Г.М. Резник, И.В. Решетникова, Я.А. Розенберг, Р.А. Сидоров, Е.Г. Тарло, М.К. Треушников, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Фокина, С.А. Халатов, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и др.

Для целей настоящей работы были изучены труды российских адвокатов и процессуалистов, публикации в периодических изданиях (в том числе в журналах «Адвокат», «Адвокатская практика», «Актуальные проблемы российского права», «Арбитражный и гражданский процесс», «Журнал российского права», «Российский ежегодник гражданского и арбитражного процесса», «Российская юстиция», «Правоведение», «Советская юстиция»).

1 СП СССР. 1939. № 49. Ст. 394.

2 Ведомости ВС РСФСР. 1962. № 29. Ст. 450.

3 Ведомости ВС СССР. 1979. № 49. Ст. 846.

4 Ведомости ВС РСФСР. 1980. № 48. Ст. 1596.

12 Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала

проводился в адвокатских образованиях (коллегиях адвокатов, адвокатских

бюро, адвокатских кабинетах) Москвы и Московской области по методике,

разработанной автором, предопределившей достоверность и обоснованность

полученных выводов. При подготовке настоящей работы использовались

результаты проведенного автором анкетирования 115 адвокатов по проблемам,

имеющим в адвокатском сообществе принципиальное значение при

осуществлении адвокатской деятельности по гражданским делам.

В основу выводов диссертационного исследования, помимо результатов анкетирования адвокатов, положены проанализированные автором обзоры дисциплинарных производств Квалификационной комиссии и Совета Адвокатской палаты г.Москвы, а также материалы изученных гражданских дел, рассмотренных с участием адвокатов-представителей.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания. При разработке различных аспектов темы использовались также частно-научные методы познания: исторический, метод сравнительного правоведения, системно-структурный, социологический, статистический и другие научные методы познания, что позволило автору исследовать рассматриваемые правоотношения во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа является новаторским комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемным вопросам, возникающим в деятельности адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи доверителю по гражданскому делу путем формирования и реализации в интересах доверителя правовой позиции по делу.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных вопросах избранной темы на основе новых полномочий адвоката, предоставленных Законом об адвокатуре и ГПК РФ, а также необходимостью

13 соединения в диссертационной работе теоретических знаний процессуальных

институтов представительства, доказательственного права и проблем

практической реализации адвокатом полномочий в гражданском

судопроизводстве. Проведенное исследование содержит научные обоснования,

предложения и рекомендации для решения важной практической задачи,

связанной с законодательной и организационно-правовой конкретизацией

процессов формирования и реализации адвокатом правовой позиции по

гражданским делам.

Диссертант предлагает авторские определения ряда важных в контексте выбранной темы исследования понятий, определяет правовые основы, содержание, цели, этапы и методы деятельности адвоката по формированию и реализации правовой позиции по гражданскому делу, считает необходимым закрепить корпоративным актом адвокатуры требование обязательного ведения адвокатского досье по гражданским делам, выявляет пробелы действующего законодательства в рамках темы диссертационного исследования и предлагает внести в него ряд изменений и дополнений.

Благодаря изучению и анализу механизма формирования и реализации адвокатом правовой позиции в гражданском судопроизводстве настоящее диссертационное исследование обогащает науку об адвокатуре и являет собой авторскую концепцию адвокатской деятельности по гражданским делам.

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Представляется и обосновывается позиция, согласно которой адвокат-представитель по гражданскому делу занимает особенное индивидуальное правовое положение, обусловленное не только организационно-правовым статусом адвоката как члена адвокатской корпорации, но и процессуально-правовым положением представителя как участника гражданского судопроизводства.

Из числа субъектов, имеющих право быть представителями сторон и третьих лиц по гражданским делам, адвоката выделяют личностные,

14 профессиональные и организационно-правовые качества, а также

одновременное выполнение адвокатом в гражданском судопроизводстве как

публичной, так и частно-правовой функций. Непосредственной целью

деятельности адвоката-представителя по гражданскому делу является

исключительно защита прав, свобод и интересов доверителя, а также

обеспечение доступа к правосудию.

2. С целью конкретизации правового положения адвоката в гражданском
судопроизводстве предлагается внести следующие изменения и дополнения в
Гражданский процессуальный кодекс РФ:

изменить название главы 4 Гражданского процессуального кодекса РФ на следующее: «Лица, участвующие в деле, и иные участники гражданского процесса»;

включить в содержание главы 4 Гражданского процессуального кодекса РФ отдельную статью «Иные участники гражданского процесса» следующего содержания: «В гражданском процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица - эксперты, специалисты, свидетели, переводчики и секретарь судебного заседания».

3. Предлагается рассматривать правовую позицию по делу как
единственное основание для заключения адвокатом соглашения с доверителем
на представление интересов по гражданскому делу.

Обозначены требования, которыми должен руководствоваться адвокат при принятии поручения на оказание юридической помощи по гражданскому делу: законность нарушенных или оспариваемых прав, свобод и интересов лица, обращающегося за юридической помощью; наличие правовой позиции по делу; доказуемость заявляемых правовых требований или возражений (достаточность доказательств либо возможность их собирания); непротиворечивость позиции адвоката и доверителя.

4. Сформулировано определение понятия «правовая позиция адвоката-
представителя по гражданскому делу» как подтвержденное нормами закона

15 представление адвоката о фактических обстоятельствах дела, имеющихся

доказательствах, заявляемых правовых требованиях (возражениях),

юридических действиях, которые адвокат планирует совершить по делу,

основанное на процессуальном положении доверителя и согласии доверителя с

мнением адвоката, являющееся единственным основанием для заключения

соглашения с доверителем по гражданскому делу.

5. Выявлены требования, на основании которых необходимо формировать
правовую позицию адвоката-представителя по гражданскому делу:

законность представляемых интересов и характера деятельности адвоката;

непротиворечивость позиции доверителя и адвоката;

осведомленность доверителя о правовой позиции адвоката и согласие с ней;

соответствие имеющимся доказательствам.

6. Определены этапы формирования и реализации адвокатом правовой
позиции по гражданскому делу:

  1. подготовительный этап, на котором адвокатом принимается поручение на ведение гражданского дела, формулируется правовая позиция по делу, определяются предмет и пределы доказывания, выстраивается процессуальная система средств доказывания с учетом требований относимости и допустимости, осуществляются поиск и систематизация доказательств, выявляются и собираются доказательства, которые впоследствии будут представлены суду, что сопровождается предварительным исследованием и оценкой адвокатом доказательств, находящими свое отражение в подаваемых адвокатом в суд исковом заявлении, возражениях против иска либо встречном иске;

  2. этап непосредственной реализации адвокатом выработанной правовой позиции при рассмотрении дела по существу, на котором адвокат участвует в доказывании в состязательном гражданском судопроизводстве, собирает дополнительные доказательства, представляет и по правилам,

предусмотренным ГПК РФ, исследует ранее собранные и дополнительно представленные доказательства, что сопровождается оценкой адвокатом совокупности доказательств и реализуется путем подачи адвокатом дополнений к исковому заявлению (дополнений к возражениям против иска, дополнений к встречному иску), ходатайств об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований и др.; при участии в судебных прениях адвокат формулирует окончательную правовую оценку собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по гражданскому делу.

  1. Выявлены основные методы реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу: доказательственный метод отстаивания собственной правовой позиции по делу; метод опровержения позиции процессуального оппонента; отвлекающий метод; метод восполнения пробелов; метод вопросов и ответов; метод использования специальных (экспертных) познаний; метод «придерживания» доказательств; метод затягивания судебного разбирательства.

  2. Установлено, что важнейшим фактором, оказывающим влияние на эффективность реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу, является доказывание, осуществляемое адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве.

Разработана концепция доказательственной деятельности адвоката-представителя по гражданскому делу, в соответствии с которой доказывание, осуществляемое адвокатом, является формой реализации правовой позиции по делу и носит односторонний характер, направленный исключительно на представление интересов доверителя посредством совершения процессуальных действий от его имени и в его интересах с целью вынесения судом решения, благоприятного для доверителя.

9. Обосновывается необходимость для адвоката вести адвокатское досье
по каждому гражданскому делу, в котором он принимает участие в качестве
представителя, обусловленная тем, что с помощью определенным образом
организованной и систематизированной информации, полученной адвокатом в

17 ходе оказания юридической помощи доверителю, адвокат сможет эффективно

сформировать и реализовать правовую позицию по делу.

Учитывая, что Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката не содержат обязательного требования к адвокатам о необходимости ведения адвокатского досье, предлагается с целью обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи Федеральной палате адвокатов Российской Федерации выдвинуть обязательные для адвокатов требования к ведению и формированию адвокатского досье по гражданским делам, разработанный образец которого приведен в приложении к диссертации1.

10. Обосновывается необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Предлагается сократить срок для ответа на запрос адвоката, предусмотренный Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму об административной ответственности должностных лиц за незаконный отказ в предоставлении информации и документов по запросу адвоката, за отсутствие ответа на адвокатский запрос, а также обязать адресатов адвокатского запроса в случае невозможности исполнения запроса предоставлять адвокату мотивированный отказ в письменном виде, для чего изложить норму подпункта 1 пункта 3 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в следующей редакции:

«собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также

1 См. Приложение 3 к диссертации на стр. 218.

18 общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и

организации обязаны в срок, не позднее семи дней со дня получения запроса

адвоката, выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные

копии, либо направить в адрес адвоката мотивированный отказ в письменной

форме с указанием причин и оснований неисполнения запроса. Неисполнение

требования адвоката о представлении запрашиваемых им сведений влечет

ответственность, установленную законодательством Российской Федерации об

административных правонарушениях».

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется комплексным и системным анализом институтов адвокатуры применительно к вопросам формирования и реализации адвокатом позиции по гражданскому делу как основы для оказания доверителю квалифицированной юридической помощи. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных исследований в данной области, для преподавания курса адвокатуры, в системе повышения квалификации адвокатов и стажеров.

Автором проведено всестороннее исследование особенностей адвокатской деятельности по гражданским делам, результаты которого непосредственно связаны с решением актуальных проблем практического характера, направленных на эффективную защиту адвокатами прав и законных интересов доверителей. Опираясь на достижения отечественной и зарубежной науки об адвокатуре, системный анализ советского и современного законодательства Российской Федерации, автором разработана эффективная методика оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи доверителям по гражданским делам путем формирования надлежащим образом правовой позиции по делу и ее реализации при участии в доказывании в состязательном гражданском судопроизводстве.

Содержащиеся в диссертации предложения по изменению и дополнению Закона об адвокатуре, ГПК РФ, КоАП РФ могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования

19 действующего российского законодательства.

Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по повышению эффективности деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при осуществлении практической адвокатской деятельности и реализации адвокатами полномочий в рамках современной нормативно-правовой базы в исследуемой области правоотношений.

Значимость результатов исследования обуславливается его новизной, критическим подходом к оценке действующего законодательства и практике его применения, возможностью применения основных положений настоящей работы в научно-исследовательской деятельности, в нормотворческой деятельности, а также в практической деятельности адвокатов-представителей по гражданским делам.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на прошедших в 2004 - 2006 гг. в Москве научно-практических конференциях по теме: «Адвокатура. Государство. Общество», организованных Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации обсуждались на кафедре адвокатуры Российской академии адвокатуры и нотариата, использовались при подготовке научных публикаций, а также в практической адвокатской деятельности автора.

Теоретические положения диссертационной работы, а также содержащиеся в ней выводы и предложения отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Гончарова Н.Н. Участие адвоката в доказывании по гражданским делам (в суде первой инстанции). - М.: Российская академия адвокатуры и нотариата, 2008. - 8,2 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:

1. Гончарова Н.Н. Адвокат в гражданском процессе // «Черные дыры» в

Российском законодательстве. 2005. № 1. - 0,6 п.л.

2. Гончарова Н.Н. Принятие адвокатом поручения на ведение дела. Отказ
от оказания юридической помощи // Актуальные проблемы российского права.
2008. № 1 (6). - 0,4 п.л.

Иные публикации:

  1. Гончарова Н.Н. Выявление, собирание и представление доказательств адвокатом в гражданском процессе // Адвокатская Палата. 2004. № 9. - 0,7 п.л.

  2. Гончарова Н.Н. Адвокат в современной России // Адвокатская Палата. 2005. №12.-0,3 п.л.

  3. Гончарова Н.Н. Проблемные вопросы участия адвоката в гражданском процессе // Адвокатура. Государство. Общество: Сборник материалов Всерос. научно-практич. конференций, 2004-2005 гг. / Отв. ред.: Пилипенко Ю.С., Володина СИ. - М.: «Новая юстиция», 2006. - 0,4 п.л.

4. Гончарова Н.Н. Актуальные вопросы деятельности адвоката по
доказыванию в гражданском процессе // Адвокатура. Государство. Общество:
Сборник материалов Всерос. научно-практич. конференций, 2004-2005 гг. /
Отв. ред.: Пилипенко Ю.С., Володина СИ. - М.: «Новая юстиция», 2006. - 0,4
п.л.

5. Гончарова Н.Н. Особенности взаимоотношений адвоката и доверителя
при осуществлении адвокатской деятельности (вопросы дисциплинарной
ответственности) // Адвокатура. Государство. Общество: Сборник материалов
III Всерос. научно-практич. конференции / Отв. ред.: Пилипенко Ю.С.,
Володина СИ. -М.: «Новый учебник», 2006. - 1 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и нормативных правовых актов. В конце работы представлены приложения, которыми подтверждаются основные выводы, сделанные в соответствующих параграфах диссертации.

Правовой статус адвоката в гражданском судопроизводстве

Адвокат-представитель по гражданским делам является важнейшим гарантом права на свободный доступ к правосудию, а профессиональная деятельность адвоката - непременным фактором эффективности правосудия в части охраны прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в деле . В Основных принципах, касающихся юристов, принятых VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, указано, что для обеспечения надлежащей защиты прав и свобод человека необходимо, чтобы все лица действительно имели доступ к юридическим услугам, предоставляемым независимыми профессиональными юристами .

Резолюция Комитета министров Совета Европы «О юридической помощи и консультациях» предусматривает, что никто не может быть лишен в силу препятствий законодательного характера возможности использования или защиты своих прав в любых судах3. С этой целью любое лицо должно иметь право на необходимую юридическую помощь в судебном разбирательстве.

Гражданское процессуальное законодательство России закрепляет возможность для участвующих в деле лиц вести свое дело в суде лично или воспользоваться помощью представителя, в том числе профессионально подготовленного представителя - адвоката. В соответствии с ГПК РФ вести дело в суде через представителя могут не все участники процесса, а только стороны, третьи лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и граждане, участвующие в гражданском судопроизводстве в порядке статьи 46 ГПК РФ, заявители и заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Только адвокат-представитель компетентен на профессиональной основе оказывать квалифицированную юридическую помощь по гражданским делам всем нуждающимся в ее получении. Конституционное право каждого на судебную защиту его прав и свобод отражено в статье 3 ГПК РФ, предоставляющей право заинтересованным лицам в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В связи с расширением сферы судебной защиты прав и свобод граждан и юридических лиц задачей первостепенной важности является решение проблемы обеспечения доступности правосудия и повышения его эффективности, поэтому необходимо рассматривать деятельность адвокатов-представителей по гражданским делам как гарантию реализации конституционных прав и свобод граждан1.

В гражданском судопроизводстве адвокат занимает особое место в силу таких объективных и субъективных факторов, как: профессионализм и компетентность, владение ораторским искусством, тактическими навыками ведения спора и судебной «борьбы», образованность, опытность, организационно-правовой и процессуальный статус, выполняемые функции, предоставленные законом и доверителем полномочия, ответственность за качественное оказание юридической помощи.

Судебный представитель может в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи, если он является квалифицированным юристом - адвокатом. При участии в деле адвоката обеспечивается доступность правосудия, реализуется право на гарантированную Конституцией РФ судебную защиту прав и свобод граждан (часть 1 статьи 46 Конституции РФ), а также реализуется право на получение квалифицированной юридической помощи (часть 1 статьи 48 Конституции РФ).

Правовое положение адвоката-представителя по гражданскому делу тесно связано с гражданско-процессуальным статусом доверителя, передающего свои субъективные права и обязанности представителю . Адвокат-представитель допускается судом к участию в гражданском деле на основании поручения истца или ответчика либо третьего лица, которые наделяют представителя процессуальными правами и возлагают на него соответствующие обязанности2.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат (лат. advocatus - «призванный», то есть призванный защищать на суде, вести дело) - юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь гражданам и юридическим лицам посредством консультаций и представительства их интересов3. Суть адвокатуры в том, что адвокат помогает доверителю, предоставляя свое знание законов в его распоряжение и стараясь дать судебной тяжбе благоприятное для доверителя направление

Принятие адвокатом поручения на ведение гражданского дела

Выстраивание адвокатом корректных и доверительных взаимоотношений с лицом, обратившимся за юридической помощью — сложный процесс, включающий организационные, коммуникативные и психологические меры, требующие от адвоката максимальной концентрации внимания на юридических делах доверителя. Основной задачей адвоката на начальном этапе общения с лицом, обратившимся к адвокату, является его консультирование с целью оказания содействия в получении законным способом решения, удовлетворяющего интересам доверителя. В случае, если адвокат и лицо, обратившееся за юридической помощью, договорятся о принятии адвокатом поручения на ведение дела, то адвокат оказывает правовую помощь, действуя на основе заключенного сторонами соглашения, ордера, а при необходимости -оформленной в установленном законом порядке доверенности.

Вопрос о принятии поручения на ведение гражданского дела решается адвокатом на стадии интервьюирования (собеседования с доверителем с целью получения у него наиболее полной информации, имеющей правовое значение для разрешения дела) и консультирования лица, обратившегося за оказанием юридической помощи. Дача консультаций и справок по правовым вопросам в устной и письменной форме согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» признается одним из видов юридической помощи, оказываемой адвокатом.

Адвокату, осуществляющему консультирование, следует предоставить лицу, обратившемуся за юридической помощью, полную правовую информацию, касающуюся дела доверителя, разъяснить возможные варианты решения юридического вопроса доверителя и их правовые последствия, помочь выбрать наиболее оптимальный из них и оказать содействие в его реализации, определив стратегию и тактику возможных юридических действий1.

Интервьюирование, проводимое адвокатом с доверителем, включает следующие стадии: 1) знакомство адвоката и лица, обратившегося за юридической помощью; 2) рассказ доверителя о сути своего обращения; 3) уточнение адвокатом характера правового дела доверителя; 4) подведение адвокатом итогов встречи. После установления юридически значимых фактов по интересующему доверителя правовому вопросу адвокат приступает к даче совета, проведению консультации, представляющей собой процесс взаимодействия адвоката и доверителя по поводу проблемы последнего с целью выявления возможных правовых вариантов ее решения и их последствий, уяснения путей и способов реализации выбранного варианта решения данной проблемы.

Консультация представляет собой особый вид интеллектуального и практического взаимодействия адвоката и доверителя, основу которого составляют профессиональные юридические знания адвоката. Стадиями консультирования являются: подготовка к консультации; встреча с доверителем и разъяснение доверителю возможных вариантов решения его проблемы и их последствий; помощь доверителю в выборе оптимального решения; определение стратегии и тактики реализации принятого решения1.

Л.П. Михайлова отмечает, что, помимо хороших знаний в области права, консультационная деятельность адвоката предполагает его умение анализировать фактическую информацию с тем, чтобы выделять в ней юридически значимые обстоятельства; ориентироваться в нормативном материале и находить правовую основу для решения проблемы доверителя; анализировать нормы права и судебную практику с тем, чтобы выявлять альтернативные способы решения правовой проблемы доверителя; четко, ясно и доступно разъяснять доверителю правовую основу его проблемы и возможные способы ее решения; прогнозировать последствия использования различных способов решения проблемы доверителя, в том числе не только правовые, но и иные, как положительные, так и негативные для доверителя; прогнозировать последствия своих консультаций на случай правильного и неправильного восприятия их доверителем .

Определенную сложность представляет выяснение связи между правовой позицией адвоката и решением вопроса о принятии адвокатом поручения на ведение гражданского дела. Бесспорно, что нельзя принимать участие в процессе, если требование доверителя противоречит закону или не имеет под собой оснований. По мнению Д.П. Ватмана, Б.С. Антимонова, С.Л. Герзона, адвокат вправе заключить договор поручения лишь при несомненности доказательственной базы и ясности юридической перспективы дела. При этом адвокат обязан совершить доказательственные действия еще до принятия поручения, а решение вопроса об оказании юридической помощи находится в прямой зависимости от результатов предварительного доказывания, осуществленного адвокатом2.

В соответствии с иной точкой зрения адвокату всегда следует принимать поручение и в обязательном порядке заключать соглашение об оказании юридической помощи с лицом, обратившимся за ее получением, на том основании, что адвокат не является экспертом в оценке требований доверителя, а также с учетом возможного заключения в суде мирового соглашения и других изменений ситуации

Правовая позиция адвоката по гражданскому делу

Факт принятия поручения доверителя адвокатом зависит от правовой позиции по делу, означающей материально- и процессуально-правовую обоснованность требований и возражений доверителя. А.Г. Кучерена отмечает, что «понятие "позиция адвоката" представляет собой субъективное мнение адвоката относительно сущности и характера того дела, с которым физическое или юридическое лицо обратилось к адвокату, а также намерения адвоката относительно конкретных действий, которые он предполагает предпринять по защите прав, свобод и интересов своего доверителя»1.

Л.А. Лысенко указывает, что позиция по гражданскому делу - это версия стороны о фактических обстоятельствах и заявленное правовое требование, обоснованное этой версией . При выборе правовой позиции адвокат устанавливает, достижим ли желаемый доверителем результат посредством допускаемых законом средств. Правовая оценка адвокатом обстоятельств дела должна удержать его от оказания юридической помощи в целях, заведомо нарушающих закон и противных интересам морали и нравственности.

Т.М. Шамба и Л.А. Стешенко слагают правовую позицию из следующих составляющих: законности спорного интереса или возражения; обоснованности имеющихся в деле доказательств; наличия юридической перспективы дела; соответствия притязаний доверителя принятым в обществе моральным установкам .

Д.П. Ватман в качестве элементов правовой позиции по делу рассматривал следующие: законность требований и возражений доверителя; возможность выдвижения в обоснование требований и возражений доверителя достоверных доказательств, допускаемых законом и полученных легальным путем; благоприятная юридическая перспектива дела и спорного правового интереса; нравственная оправданность и безупречность средств защиты интереса доверителя .

Позиция адвоката-представителя по гражданскому делу должна быть убедительной, основанной на фактах, подтвержденных относимыми и допустимыми доказательствами, и учитывать совокупность норм, подлежащих применению при разрешении конкретного спора3.

Формирование адвокатом правовой позиции по делу зависит от множества факторов, в числе которых фактические обстоятельства дела (версия доверителя о фактических обстоятельствах дела); цели, которые желает достичь доверитель (заявляемые доверителем правовые требования или возражения); представленные доверителем и дополнительно собранные адвокатом доказательства по делу. Правовая позиция адвоката, как его точка зрения на юридически значимые обстоятельства гражданского дела, объективно обусловлена фактическими обстоятельствами и материалами дела, а также имеющимися относимыми и допустимыми доказательствами, подтверждающими версию доверителя. В то же время позиция адвоката-представителя субъективно обусловлена процессуальным положением доверителя и конкретной правовой целью, к достижению которой стремится доверитель (получение решения суда определенного содержания).

Одним из основных факторов, предопределяющих выработку позиции по гражданскому делу, является притязание (требование) доверителя. Например, истец, посчитав, что договор, стороной которого он является, не исполнен либо ненадлежащим образом исполнен контрагентом, вправе требовать присудить ответчика к исполнению обязательства в натуре либо взыскать убытки, причиненные неисполнением договора, тем самым истец и его адвокат в соответствии с принципом диспозитивности самостоятельно определяют, что будет являться предметом требования к ответчику и каков объем этого требования1.

Таким образом, правовую позицию адвоката-представителя по гражданскому делу необходимо форлшроватъ на основании следующих требований: 1) законность представляемых интересов и характера деятельности адвоката; 2) непротиворечивость позиции доверителя и адвоката; 3) осведомленность доверителя о правовой позиции адвоката и согласие с ней; 4) соответствие имеющимся доказательствам .

В содержание правовой позиции по делу должны включаться заявляемые доверителем фактические обстоятельства, предлагаемая доверителем правовая оценка этих обстоятельств и выдвигаемые правовые требования, а также перечень доказательств, которыми доверитель намерен обосновать свои требования (возражения) перед судом .

Задачей адвоката-представителя по гражданскому делу является определение законности требований (возражений) доверителя и противной стороны с учетом правовой природы спора, его подведомственности, подсудности, урегулированности возникшего отношения правовыми нормами, достаточности доказательственного материала или возможности его получения. Все имеющиеся по делу доказательства, а также доказательства, которые возможно будут собраны по делу в будущем, в процессе выработки правовой позиции адвокату целесообразно разбить на две группы: доказательства, подтверждающие требования (возражения) доверителя; доказательства, ослабляющие позицию или противоречащие ей.

Учитывая вышеизложенное, понятие «правовая позиция адвоката-представителя по гражданскому делу» предлагается рассматривать как подтвержденное нормами закона представление адвоката о фактических обстоятельствах дела, имеющихся доказательствах, заявляемых правовых требованиях, юридических действиях, которые адвокат планирует совершить по делу, основанное на процессуальном положении доверителя и согласии доверителя с мнением адвоката, являющееся единственным основанием для заключения соглашения с доверителем по гражданскому делу

Доказательственная деятельность адвоката-представителя как форма реализации правовой позиции по делу

«Искусство заключается в умении приспособлять свой материал к поставленной себе задаче», - отмечал Р. Гаррис, полагавший, что хороший субъект доказывания с плохими шансами на победу сильнее, чем плохой субъект доказывания с хорошими шансами на победу1.

Ключевым фактором, влияющим на эффективность реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу и успешность достижения поставленных по делу целей, является доказывание, осуществляемое адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве, в связи с чем вопросы доказательственной деятельности адвоката приобретают первостепенное значение при исследовании процессов формирования и реализации адвокатом правовой позиции по гражданскому делу. Несмотря на то, что глава 6 ГПК РФ называется «Доказательства и доказывание», определение понятия «доказывание» в гражданском процессуальном законодательстве отсутствует, так как ни в этой, ни в других частях кодекса не раскрывается, что есть процессуальное доказывание.

Частью 1 статьи 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. К характеристикам судебных доказательств относятся: 1) содержание -информация об искомых фактах (юридических, доказательственных), обладающая свойством относимости; 2) процессуальная форма - носитель информации и способ доведения ее до суда; 3) определенный процессуальный порядок получения и исследования доказательственной информации1.

Предусмотренный в статье 55 ГПК РФ перечень средств доказывания (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения эксперта) является исчерпывающим. Адвокат не вправе использовать иные доказательства для обоснования требований и возражений доверителя.

На современном этапе развития науки об адвокатской деятельности и процессуальной теории доказывание является одной из основополагающих категорий, исследуемых учеными-правоведами. А.А. Власов указывает, что «доказывание по гражданскому делу является «сердцевиной» всей процессуальной деятельности адвоката-представителя» .

Вопрос о содержании доказывания следует признать ключевым в практической деятельности адвоката-представителя по гражданским делам. Судебное доказывание - это сложная, многоаспектная деятельность, сочетающая философский, информационный, логический, психологический и другие моменты . В свое время известный русский ученый-правовед Е.В. Васьковский отмечал: «Суд не вправе верить сторонам на слово. Он не может удовлетворить исковое требование на том только основании, что считает истца честным человеком, неспособным предъявить неправое требование, и точно также не может отказать в иске, руководствуясь тем, что возражения ответчика заслуживают, ввиду его нравственных качеств, полного доверия... Доказывание в процессуальном смысле представляет собой установление истинности утверждений сторон перед компетентным судом в предписанной законом форме»3.

П.П. Гуреев, рассматривая судебное доказывание в качестве основного способа познания фактических обстоятельств дела, определяет доказывание в гражданском судопроизводстве как мыслительную и процессуальную деятельность суда и лиц, участвующих в деле, по собиранию, представлению, исследованию (проверке) и оценке судебных доказательств4.

Доказывание адвокатом-представителем направлено на убеждение суда в законности и обоснованности избранной правовой позиции по гражданскому делу. В процессе доказывания адвокат-представитель приводит доводы и факты, подтверждающие правовую позицию по делу, на основе исследованных в суде доказательств делает умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжает участие в деле, либо совместно с доверителем рассматривает вопрос об отказе от иска, о заключении мирового соглашения, обжалует вынесенное решение по делу и совершает другие действия. Суд анализирует приведенные факты и доводы адвоката-представителя, предлагает представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств, в итоге вынося решение, отражающее общее умозаключение по делу.

Доказательственная деятельность адвоката-представителя истца по гражданскому делу направлена на установление фактов и обоснование достоверности доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, обосновывающих исковые требования доверителя, а также подтверждающих отсутствие обстоятельств, обосновывающих возражения противной стороны. Доказательственная деятельность адвоката-представителя ответчика направлена на отстаивание фактов, необходимых для обоснования возражений против исковых требований.

В связи с тем, что согласно статье 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, доказательственная деятельность адвоката-представителя третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, направлена на обоснование заявляемых требований относительно предмета спора и опровержение возражений иных участников судопроизводства.