Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов Кравец, Иван Петрович

Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов
<
Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов
>



Кравец, Иван Петрович. Организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11, 12.00.09 / Кравец Иван Петрович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/74

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время этап развития общества характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной сферах. Эти изменения, повлекли за собой значительный рост преступлений террористического характера. Подобная ситуация влечет за собой и рост общественной опасности террористических актов, совершенных посредством (путем) взрывов. Общественная опасность террористических актов, совершаемых путем взрывов в отличие от других преступлений террористического характера заключается в том, что они влекут за собой массовую гибель людей, вызывают у населения чувство страха и незащищенности, причиняют значительный вред объектам жизнеобеспечения и все это приводит к существенной дестабилизации в обществе.

В современной России проблема борьбы с террористическими актами, совершенных посредством взрывов, с каждым годом приобретает все большую остроту и значимость. В первую очередь это объясняется тем, что данные преступления несут в себе негативный потенциал невиданной прежде разрушительной силы, причиняя непоправимый вред отношениям, охраняемым уголовным законом. Угнетающе действуя на волю, сознание и чувства самых широких слоев населения, они подрывают надежду на улучшение жизни, парализуют социальную и гражданскую активность. Тем самым преступления, связанные с террористическими актами, совершаемыми посредством взрывов все больше приобретают черты крайне опасной угрозы национальной безопасности. По данным Национального антитеррористического комитета на территории России совершено: в 2005 г. - 251 теракт; 2006 г. - 112; 2007 г. - 48; 2008 г. -31; 2009 г. - 63 теракта1.

Видно, что в 2006-2008 годах наметилась устойчивая тенденция к снижению количества террористических актов, совершенных посредством взрывов. Однако уже в 2009 году наблюдается определенная тенденция к их росту. Не-

Восьмое заседание Национального антитеррористического комитета, состоявшееся 5 июня 2010 года // htt://nak.fsb.m/nac/media/terrorism_today/history.htm

2 маловажно и то, что все те, кто находится на переднем крае борьбы с преступностью, не «вооружены» должным образом организационным потенциалом, адекватным практическим потребностям в деле расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Рассмотрение организационных, правовых, технологических и криминалистических вопросов и проблем организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов, определяет актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов, в юридической науке не исследовалась. В тоже время отдельные её целостные стороны рассматривались учеными, специализирующимися в сфере управления правоохранительной деятельностью и прокурорского надзора, а также в области уголовного, процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии: А.В. Агутин, Ю.Н. Авдеев, Н.С. Алексеев, И.И. Артамонов, Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.Н Васильев, В.Н. Григорьев, А.И. Долгова, Л.Я. Драп-кин, А.Я. Дубинский, В.П. Кувалдин, В.П. Лавров, А. М. Ларин, И.Ф. Пантелеев, Б.Я. Петелин, Е.З. Трошкин, А. Г. Филиппов, А.А. Эйсман, Н.П. Яблоков и другие ученые.

Потребность в исследовании организационной составляющей в расследовании террористических актов, совершенных посредством взрывов, сохраняется даже, несмотря на ряд успешно проведенных исследований, посвященных преступлениям террористического характера. Эти вопросы специально рассматривались в трудах: И.Б. Алипиева, М.А. Асташова, Ю.Н. Белкина, В.И. Брусницина, И.А. Варченко, В.Д. Гузикова, Е.В. Давыдова, О.В. Евстигнеева, B.C. Кряжева, А.Д. Макухе, П.В. Мочагина, А.И. Таркинского, И.Ю. Шорина и Д.Н. Хромых. Однако в исследованиях указанных авторов основное внимание уделялось технико-криминалистическим, оперативно-розыскным и экспертным сторонам расследования террористических актов, совершенных посредством

з взрывов, тогда как организационно-правовые и организационно-криминалистические вопросы рассматриваемого явления не нашли своего разрешения.

Все эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, как научной квалификационной работы, выполненной на монографическом уровне.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Предметом исследования являются организационно-правовой механизм расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели (концепции) организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. определить содержание концепции организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов;

  2. выявить внешнесистемные основания организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов;

3) исследовать организацию следственной работы в процессе расследо
вания террористических актов, совершенных посредством взрывов;

  1. рассмотреть особенности производства осмотра места происшествия в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов;

  2. обосновать особенности производства допроса подозреваемого (обвиняемого) в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов;

6) установить особенности назначения судебных экспертиз в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертации является диалектический метод познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. В работе использовались: логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов, предложений, рекомендаций); метод системного анализа (при рассмотрении особенностей производства следственных действий в ходе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов); статистический метод (при анализе терроризма, уровня организации следственной работы в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов, при сборе и обработке эмпирических данных); метод моделирования (в процессе разработки рекомендаций, связанных с организационно-правовым механизмом расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов); контент-анализ (в процессе выборки отдельных статистических данных, публикаций СМИ); сравнение; обобщение и описание полученных данных.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и других правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 130 уголовных дел, связанных с расследованием террористических актов, совершенных посредством взрывов в Центральном федеральном округе (1994 - 2010 г.г.); 91 -заключение взрывотехнических экспертиз. В ходе работы над диссертацией было проведено анкетирование 143 следователей и экспертов-криминалистов, принимающих непосредственное участие в расследовании террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Научная новизна исследования заключается: в определении содержания концепции организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов; в выявлении внешнесис-темных оснований организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов; в исследовании организации следственной работы в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов; в рассмотрении особенностей производства осмотра места происшествия в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов; в обосновании особенностей производства допроса подозреваемого (обвиняемого) в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов; в установлении особенностей организации назначения судебных экспертиз при расследовании террористических актов, совершенных посредством взрывов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Организация расследования террористических актов, совершенных по
средством взрывов, имеет цель - создание должных условий для эффективного и
качественного расследования с момента получения сообщения о преступлении до
направления прокурором уголовного дела в суд.

  1. Методика организации расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов, включает три уровня организации. На первом (общем) уровне организации она включает в себя типовой статистический уровень, который содержит теоретический уровень алгоритм (модель) организации. На втором уровне методики организации необходимо выделять методику организации на уровне вида. Третий (динамический) уровень организации учитывает место, время, способ совершения конкретного преступления. Динамический уровень организации расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов, включает в себя криминалистическую методику их расследования.

  2. Криминалистическая характеристика преступлений связанных с террористическими актами, совершенными посредством взрывов представляет собой типовой, научно обоснованный информационный продукт. Он позволяет соста-

6 вить представление о сущности и содержании организации расследования по уголовным делам о преступлениях, связанных с террористическими актами, совершенных посредством взрывов.

4. Должная организация следственной работы при расследовании терро
ристических актов, совершенных посредством взрывов, способствует обеспе
чению сохранности доказательств, и не ставит под угрозу жизнь и здоровье
следователей.

5. При планировании следственной работы в ходе расследования терро
ристических актов, совершенных посредством взрывов, должны предусматри
ваться организационные мероприятия, связанные с нейтрализацией противо
действия расследованию по данной категории уголовных дел.

  1. На первой стадии рабочего этапа осмотра места происшествия в процессе расследования террористического акта, совершенного посредством взрыва, необходимо: 1) выявить основные признаки взрыва, взрывного устройства; 2) оценить ориентировочно мощность взрывного устройства; 3) визуально определить наличие (отсутствие) у взорванного устройства прочного корпуса и осколочных элементов; 4) уточнить территорию, подлежащую осмотру; 5) определить тактические приемы поиска, а также способы и приемы осмотра обнаруженных материальных объектов - вещественных доказательств.

  2. Основными задачами штаба поисково-спасательных работ являются: 1) координация организационной работы на месте взрыва; 2) технико-криминалистическое обеспечение поисково-спасательных и иных действий (например, разминирование, охрана места происшествия и т.п.); 3) информирование следователя, а также иных участников осмотра места происшествия о возможных следах взрыва и признаках взрывных устройств.

  3. Прием допроса подозреваемого в совершении террористического акта, осуществленного посредством взрыва, должен быть не только законным и этичным, но и отвечать требованиям целесообразности, эффективности и избирательности.

9. При расследовании террористических актов, совершенных посредством взрывов целесообразно назначать комплексную взрывотехническую экспертизу.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется сформулированными в работе положениями, нацеленными на совершенствование организационных, теоретических и практических основ организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения и рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию теории организации правоохранительной деятельности в части реализации организационно-правового механизма расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов; развитию теории организации и производства следственных действий по той или иной категории уголовных дел.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по организации следственной работы при расследовании террористических актов, совершенных посредством взрывов, а также внесением предложений по совершенствованию организации производства осмотра места происшествия, допроса подозреваемого, а также назначения экспертизы в ходе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов.

Практические предложения автора будут полезны практикам, поскольку служат совершенствованию организационной деятельности в процессе расследования террористических актов, совершенных посредством взрывов. Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть также использованы в законотворческой и ведомственной нормотвор-ческой деятельности Российской Федерации, в учебных и практических пособиях, методических рекомендациях, научно-исследовательской работе и учеб-

8 ном процессе, а также непосредственно в организации практической деятельности правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Волжской государственной академии водного транспорта, Московского института экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал).

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности» (Ижевск, 20 ноября 2008 г.), а также на научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития учебно-научно-инновационных транспортных комплексов» (Н. Новгород, 20 мая 2009 г.).

Основные положения диссертации изложены автором в пяти научных статьях, (две из них опубликованы в источниках рецензированных ВАК). Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта, Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал); внедрены в практическую деятельность оперативных и следственных подразделений ГУВД по Нижегородской области.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.