Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза Воронина Елена Валерьевна

Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза
<
Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза
>



Воронина Елена Валерьевна. Анализ и моделирование диагностики и лечения маточных кровотечений различного генеза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Воронина Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"]. - Воронеж, 2008. - 109 с. : 20 ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Многие аспекты комплексного решения проблемы

UlOleMHOlO обследований и ЛсчСннЯ, иОЛьпыл С iviaTO ігюіГуіп іірОВОТе'ІСіїИЯГ.!!! ос-

таются спорными и малоизученными, так как не рассматривают организм женщины как единую биологическую систему Дисфункциональные маточные кровотечения в репродуктивном возрасте — диагноз исключения органическом причины кровотечения

В репродуктивном периоде частота дисфункциональных маточных кровотечений вариабельна, по данным разных авторов, составляет от 10 % до 37 %

В основе патогенетических механизмов дисфункциональных маточных кровотечений лежит нарушение нейроэндокринного контроля синтеза и выделения в гипоталамусе гонадолиберина, соответственно, в гипофизе — гонадо-тропных гормонов, регулирующих функцию яичников В результате нарушается функция яичников по типу ановуляцип с персистенцией или атрезией фолликулов, что ведет к абсолютной или относительной гиперэстрогении при низком уровне прогестерона Гиперэстрогения вызывает гиперпластические процессы в эндометрии, который и становится субстратом маточного кровотечения Интенсивность кровотечения в значительной степени определяется местными, эндометриальными факторами усилением фибринолиза, нарушением соотношения вазоконстрикторов и вазодилататоров (простагландинов и тром-боксанов), а также экспрессией различных факторов роста

УЗИ позволяет исключить миому матки, полипы, внутренний эндометри-оз Наиболее информативна гистероскопия, которую проводят в стационаре во время раздельного лечебно-диагностического выскабливания с последующим гистологическим исследованием удаленного эндометрия

Частота миомы матки, по данным разных авторов, колеблется от 24 до 50 % На актуальность клинической проблемы указывает то, что в настоящее время по поводу миомы матки выполняется до 50—70 % оперативных вмешательств в гинекологических стационарах Среди жительниц городов частота выявления данного заболевания составляет 19-27 % и существенно ниже в сельской местности По данным зарубежных авторов средняя распространенность миомы матки составляет около 30 % Риск заболевания существенно возрастает после 35 - 40 лет В литературе имеются указания на то, что средний возраст выявления миомы матки составляет 32,8 года, а показания к активному хирургическому вмешательству возникают значительно позже - в 44,4 года Следовательно, тенденция к росту опухоли возрастает в период, предшествующий и совпадающий с началом климактерия

Несмотря на многочисленность исследований, посвященных различным аспектам эндометриоза, в литературе до сих пор идут жаркие дискуссии по вопросам современных подходов к диагностике и лечению одного из самых распространенных и загадочных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста

В связи с тем, что в Российской Федерации эндометриоз выявляется только на основании обращаемости, достоверные данные, касающиеся частоты и структуры этой патологии, отсутствуют В структуре гинекологической заболеваемости эндометриоз занимает третье место (10 % в общей популяции) после воспалительных заболеваний и миомы матки

Частота заболеваемости по данным различных авторов следующая Женщины климактерического периода - 17,5 % (С А Гаспарян, 1996 г) Среди женщин с гинекологическими заболеваниями - 20-30 % (Конгресс по эндомет-риозу, 1996 г) Пациентки репродуктивного возраста - 12-50 % (Л В Адамян, 1996 г) За последние 25 лет - рост от 2 % до 25 % Средний возраст - 42,3 (А Л Тихомиров, Д Н Лубнин, 2006 г )

Возможно возникновение симптоматики эндометриоза у девочек подростков примерно в 10 % случаев 2-4 % женщин в менопаузе могут иметь симптоматику эндометриоза Частота эндометриоза колеблется от 7 до 59 % у женщин репродуктивного возраста С каждым десятилетием отмечено возрастание частоты заболевания (от 12 до 27 % оперированных больных) Имеются данные о возросшей частоте заболеваний среди родственников больных по сравнению с общей популяцией Однако точно судить о распространенности этого заболевания трудно, поскольку нет четких эпидемиологических исследований

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие миомы матки представляет собой доброкачественную (контролируемую гормонами) диффузную или очаговую гиперплазию миометрия и характеризуется многообразием факторов патогенеза и системных нарушений

Работа выполнена в соответствии с основным научным направлением ГОУВПО «Воронежский государственный технический университета» «Проблемно-ориентированные системы управления»

Цель и задачи исследования Целью работы является повышение эффективности комплексного лечения больных лейомиомой матки, эндометрио-зом на основе математического моделирования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

оценить акушерско-гинекологический статус у исследуемого контингента пациенток с выделением наиболее информативных признаков,

изучить эффективность использования ЛНГ Мирена у пациенток с миомой матки и эндометриозом как в качестве консервативной терапии, так и после хирургического лечения на основе динамического наблюдения,

проанализировать отдаленные результаты сохранения репродуктивной функции после проведения хирургического и консервативного этапов лечения эндометриоза и лейомиомы с использованием в комплексной терапии левонор-рилизинг системы,

построить математические модели выбора начальной тактики ведения больных с эндометриозом и лейомиомой матлі на основе методов дискрими-нантного анализа, позволяющие выбрать оптимальный вид лечебного воздействия с минимальным для каждой из пациенток риском,

создать и апробировать информационно-программный комплекс для обеспечения рациональной терапии на основе клинических и инструментальных данных

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы клинического обследования пациентов, теории управления в медицинских и биологических системах, логики и семиотики, математической статистики, имитационного моделирования, экспериментальных исследований

Научная новизна В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

методы оценки функционального состояния пациенток с миомой матки и эндометриозом, базирующиеся на данных акушерско-гинекологического статуса,

методика интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе начальной тактики лечения, учитывающая состояние репродуктивного аппарата,

методика применения внутриматочной гормональной рилизинг-системы, позволяющая повысить эффективность лечебных мероприятий у пациенток с миомой и эндометриозом и восстановить репродуктивное здоровье у женшин в отдаленном периоде,

модель состояния больных с дисфункциональными маточными кровотечениями, позволяющая классифицировать пациенток с миомой матки и эндометриозом и выбирать оптимальный вид лечебного воздействия с минимальным риском осложнений,

структура и информационное обеспечение интеллектуальной компьютерной системы поддержки рационального выбора лечебных мероприятий у паци-

енток с лейомиомой матки и эндометриозом, обеспечивающая оптимальный выбор лечебного воздействия

Практическая значимость и результаты внедрения Научно обоснован и клинически апробирован метод интеллектуальной поддержки принимаемых решений для практикующего врача в выборе тактики лечения пациенток с маточными кровотечениями различной этиологии, основанный на оценке основных клинических признаков и позволяющий повысить эффективность и снизить частоту осложнений оперативного вмешательства у каждой конкретной пациентки

Представлены результаты верификации разработанной модели, которые позволяют использовать ее в клинической практике

Доказано, что использование внутриматочной гормональной рилизинг-системы позволяет восстановить репродуктивную функцию женщины в отдаленном периоде

Разработана система выбора вида начальной тактики ведения пациенток, страдающих миомой и эндометриозом, которая апробирована в отделении гинекологии консультативного отдела для взрослых Воронежского областного клинического консультативно - диагностического центра Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедры «Акушерства и гинекологии №2» ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко» Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Воронежского областного клинического консультативно - диагностического центра (Воронеж, 2005), научно-методических семинарах кафедры САУМС ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (г Воронеж, 2006, 2007), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на до госпитальном этапе» поев 130-летию больницы МУЗ ГКБ №10 СМП (Воронеж, 2008)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем сформированы критерии оценки и факторы, влияющие на качество и эффективность медицинской помощи у пациенток с маточными кровотечениями [5,7], описаны методы, процедуры, элементы ана-

лиза и последовательность этапов мониторинга состояния здоровья больных маточными кровотечениями различной этиологии [8,9,12,14], проведена процедура выбора тактики лечения пациенток с миомой матки на основе математического моделирования [2], рассмотрены результаты лечения пациенток с использованием левонор-рилизинг системы Мирена [1,7,9,10]

Структура и объем работы.