Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска Пятаева Светлана Анатольевна

Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска
<
Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска
>



Пятаева Светлана Анатольевна. Рационализация медицинской помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогностического моделирования состояния их здоровья по медико-социальным факторам риска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Пятаева Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 204 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Масштабность демографического кризиса, развившегося в нашей стране в последнее десятилетие XX века, обусловлена тем, что он охватил все стороны демографического процесса: рождаемость, смертность, миграцию. Современная демографическая ситуация усилена негативным влиянием социально-экономического кризиса и как следствие снижением уровня жизни значительной части населения и характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким показателем общей смертности, сокращением средней продолжительности жизни трудоспособного населения. В этих условиях состояние репродуктивного здоровья населения продолжает оставаться одной из наиболее острых медико-социальных проблем нашей страны (Кулаков В.И., 2002, Фролова О.Г., 2002, 2003). Как свидетельствуют данные официальной статистики, ухудшение показателей воспроизводства населения России происходит на фоне понижения качества здоровья беременных женщин: последние 10 лет более чем в 6 раз выросла анемия беременных, почти в 4 раза - заболевания мочеполовой системы, в 2 раза - болезни системы кровообращения, гестозы - в 1,8 раза (Айламазян Э.К., 2009).

Среди заболеваний, осложняющих течение беременности, железодефи-цитная анемия (ЖДА) занимает лидирующее место. Согласно данным ВОЗ частота ЖДА беременных составляет 80 % (если за критерий ЖДА принимать уровень гемоглобина в крови) или 90 % (если судить по уровню железа в сыворотке крови). Данная патология составляет от 20 % в Москве до 80 % в регионах с низким уровнем жизни. В Российской Федерации ЖДА диагностируется в среднем у 42 % беременных. В развивающихся странах ЖДА беременных встречается от 35 % до 75 % случаев, а в развитых составляет 18-20 %. Она сопровождается многочисленными осложнениями течения беременности, родов и послеродового периода, а также неблагоприятно отражается на состоянии здоровья новорожденных (Серов В.Н., 2001).

При ЖДА чаще развиваются осложнения беременности, родов и послеродового периода: токсикоз первой половины (44-48 %), угроза прерывания беременности (15-42 %), гестоз второй половины беременности (40 %); частота фетоплацентарной недостаточности достигает 40 % и более, внутриутробной гипоксии - 35 %; задержка внутриутробного развития плода диагностируется у 30 % беременных; аномалии родовой деятельности отмечаются у 10-15 % рожениц с ЖДА, до 29 % новорожденных рождаются в состоянии асфиксии, гнойно-септические заболевания регистрируются у 12 % родильниц и у 37 % новорожденных.

Следует отметить, что наряду с медико-биологическими факторами, на состояние здоровья беременных, родильниц и их новорожденных существенное влияние оказывает ряд медико-социальных факторов: образование женщины, уровень ее материального обеспечения, жилищно-бытовые условия,

особенности питания, семейное положение, профессиональные вредности II рабочем месте, режим труда, вредные для здоровья привычки и многое дрз гое.

В этой связи большое значение приобретает разработка оптимальны вариантов управления медицинской помощью беременным с железодефицитной анемией. Однако до настоящего времени недостаточно проработан] вопросы мониторинга состояния здоровья беременных с ЖДА, не отработан методология непрерывного анализа, оценки и прогнозирования состояния и здоровья с учетом медико-социальных факторов риска.

Отсутствие соответствующей методологии на региональном уровне дл текущего и перспективного планирования соответствующих лечебно-профилактических мероприятий затрудняет решение этой проблемы и определяет актуальность данного исследования.

Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» и с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (номер государственной регистрации 01.200.504950).

Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по рационализации лечебно-профилактической помощи беременным с железодефицитной анемией на основе прогнозирования течения беременности и родов, а также раннего неонатального периода по медико-социальным характеристикам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ современных представлений о медико-социальных факторах риска развития железодефицитной анемии у беременных, родильниц и путей совершенствования лечебно-профилактической помощи на основе системного мониторинга и прогностического моделирования;

разработать программу исследования беременных с железодефицитной анемией с учетом как клшшко-лабораторных показателей, так и медико-социальных характеристик данного контингента;

предложить методику формирования и обработки информационной базы для медико-социального мониторинга беременных с железодефицитной анемией;

оценить значимость факторов риска осложнений течения беременности, родов и раннего неонатального периода новорожденных у женщин с железодефицитной анемией;

построить модели индивидуального прогнозирования течения беременности, родов и раннего неонатального периода новорожденных у пациенток с железодефицитной анемией с учетом их медико-социальных характеристик;

сформировать систему рационального управления лечебно-профилактической помощью беременным с железодефицитной анемией на основе результатов расширенного мониторинга и прогностического моделирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положеній теории вероятности и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, экспертного оценивания, математического моделирования, общепринятые методы клинического и лабораторного обследования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

программа исследования железодефицитной анемии у беременных, отличающаяся учетом наряду с клинико-лабораторными показателями и медико-социальных характеристик данного контингента;

методика формирования информационной базы для медико-социального мониторинга беременных с железодефицитной анемией, позволяющая в едином цикле обрабатывать как количественные, так и качественные характеристики с выделением оптимального множества наиболее значимых показателей для последующего моделирования;

прогностические модели состояния здоровья беременных с железодефицитной анемией, отличающиеся возможностью получения индивидуального прогноза течения беременности, родов и послеродового периода с учетом медико-социальных характеристик женщин;

система рационального управления лечебно-профилактической помощью беременным женщинам с железодефицитной анемией, основанная на результатах расширенного мониторинга и прогностического моделирования.

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате настоящего исследования предложена программа и проведено медико-социальное исследование беременных с железодефицитной анемией, позволившее получить медико-социальную характеристику данного контингента и выявить основные факторы риска развития данной патологии.

Разработаны модели, позволяющие по медико-социальным характеристикам осуществить прогнозирование ряда показателей, характеризующих течение беременности, родов, послеродового периода и состояние здоровья новорожденного у женщин с железодефицитной анемией.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий, направленные на сохранение и укрепление здоровья беременных, родильниц с ЖДА и их новорожденных.

Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный план кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ГОУ ВПО «ВГМА им. Н. Н. Бурденко Росздрава», а также в лечебный процесс ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница J 1» (г. Воронеж) и МУЗ «Родильный дом №2» (г. Воронеж). Это позволило повысить эффективность и качество оказания лечебно-профилактическо помощи беременным с железодефицитной анемией.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: юбилейной научной конференции КГМУ «Университетская наука - взгляд в будущее» (Курск, 2004, 2005), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2009), Всероссийских заочных электронных научных конференциях при РАЕ «Медицинские технологии», «Информационные технологии и компьютерные системы для медицины» (Москва, 2009), на научно-практических семинарах кафедры акушерства и гинекологии № 1 ВГМА им. Н.Н. Бурденко и кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2005-2009 гг.), а также на заседаниях научно-практического общества акушеров-гинекологов г. Воронежа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [1] изучена возможность прогнозирования состояния здоровья беременных и родильниц с ЖДА по их медико-социальным характеристикам; в [2, 3] рассмотрены клинические аспекты железодефицитной анемии у беременных, вопросы лечения; в [4] проанализированы факторы риска, влияющие на развитие ЖДА, н течение беременности, родов, послеродового периода и на состояние здоровья новорожденного; в [5] рассмотрены возможности применения прогностического моделирования для рационализации медицинской помощи беременным с ЖДА; в [6] рассмотрены методы предварительной обработки информаци для моделирования особенностей течения беременности при данной патологии; в [7] проанализированы взаимосвязи медико-социальных характеристик беременных с ЖДА; в [8] исследована медико-социальная характеристика беременных с ЖДА. Личный вклад автора составляет не менее 50%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 267 наименований, 3 приложе-

ний. Основная часть работы изложена на 152 страницах, содержит 11 рисунков, 19 таблиц.