Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками Гацко Юрий Сергеевич

Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками
<
Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками
>



Гацко Юрий Сергеевич. Системный анализ эффективности лечения отомикоза желатиновыми пленками : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Гацко Юрий Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Сургутский государственный университет"].- Сургут, 2009.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса лечения отомикоза (обзор литературы) 11

1.1. Распространенность отомикоза и клиническое течение отомикоза 11

1.2. Микрофлора наружного уха при отомикозе 18

1.3. Современные схемы лечения отомикоза 21

1.4. Лекарственные желатиновые плёнки 23

1.5. Системный анализ и синтеза в обработке медико-биологической информации 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Организация и протокол исследования 34

2.2. Методы специальных исследований 38

2.2.1. Клинические методы исследования 38

2.2.2. Микробиологические методы исследования 39

2.3. Характеристика групп наблюдаемых лиц 40

2.4. Методы статистического анализа 43

Глава 3. Распространенность и клинические особенности отомикоза в условиях Севера 47

3.1. Распространенность отомикоза в условиях г. Сургута 47

3.2 Сравнительная характеристика и клинические особенности исследуемых больных отомикозом 51

Глава 4. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха и сравнительная оценка микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера 67

4.1. Микробиологическая характеристика воспалительных заболеваний уха в условиях г.Сургута 67

4.2. Сравнительная оценка микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях г.Сургута 74

4.3. Токсигенные и нетоксигенные свойства представителей микрофлоры верхних дыхательных путей 77

4.4. Антибиотикочувствительность у выделенного Staphylococcus aureus 84

Глава 5. Обоснование и оценка эффективности лечения отомикоза желатиновыми плёнками 87

5.1. Лекарственные желатиновые плёнки и методика их применения для терапии отомикоза 87

5.2. Лечение отомикоза традиционной лекарственной формой 93

5.3 Оценка эффективности лечения отомикоза желатиновыми плёнками 95

5.4. Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом разных групп 98

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 101

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Литература 110

Введение к работе

Актуальность работы. Отомикоз - грибковое поражение уха, является широко распространенным заболеванием. Удельный вес ото-микозов среди отитов другой этиологии составляет от 18% у взрослых и до 26,3% у детей (В.К. Ильин с соавт., 1994; Е.В. Пронина, 1996; В.Я. Кунельская, Г.Б. Шадрин 2004; В.Я. Кунельская 2004.) Высокая распространённость отомикоза среди населения, недостаточная эффективность лечения и очень частое возникновение рецидивов заболевания заставляет искать новые оптимальные средства и методы лечения отомикоза (А.И. Извин, 2007).

Использование методов системного анализа и синтеза в практике оториноларингологии - наименее изученная проблема клинической кибернетики. В оториноларингологии существует большое количество задач, которые могут быть решены в рамках системного анализа и синтеза. Это объясняется тем, что изучение различной ЛОР-патологии требует получения информации о состоянии большого количества динамических признаков (информационных кластеров), обеспечивающих правильную диагностику и выбор оптимальных методов лечения. Сие-, темный подход направлен на изучение организма как целостной структуры в его тесной связи с окружающей средой. (В.М. Еськов с соавт., 2006; А.А. Хадарцев с соавт., 2006).

Среди методов лечения большое значение имеет местное лечение отомикоза. При этом выбор метода доставки лекарственного вещества в очаг патологии является решающим моментом для успешного лечения заболевания (В.Н. Ананьев с соавт., 2004). Для лечения заболеваний наружного уха традиционно используются различные способы доставки лекарственных веществ в патологический очаг (В.Я. Кунельская, 1989; М.М. Магомедов, 1993; В.Я. Кунельская, 2004; В.И.Бабияк, Я.С. Накатис, 2005).

В последние годы ряд авторов считают перспективным для местной терапии различных заболеваний применение иммобилизованных препаратов пролонгированного действия. Применение данных препаратов позволяет снизить токсичность лекарственных веществ, снижает вероятность аллергических реакций и выраженность побочных эффектов, а также сокращает дозы лекарственных веществ. Использование для лечения желатиновых плёнок позволяет доставлять лекарственное вещество непосредственно в очаг патологии или максимально близко к нему, и лекарственное вещество высвобождается в заданном месте (В.Н. Ананьев с соавт., 2004), что позволяет повысить эффективность лечения.

Значительная распространенность отомикоза, длительность и трудность лечения, разноречивость авторов по поводу оптимальных средств лечения отомикоза и методов доставки лекарственных веществ в очаг патологии побудили нас заняться этим вопросом.

Актуальность вопроса лечения отомикоза заключается в том, что нет единого взгляда на методы лечения, различна оценка эффективности разных лекарственных средств, часто трудно подобрать средство для местного лечения заболевания. Актуально оценить насколько эффективно применение желатиновых плёнок при лечении отомикоза.

Цель исследования. Выполнить системный анализ эффективности лечении отомикоза желатиновыми плёнками.

Задачи исследования

  1. Выполнить системный анализ распространенности и клинических особенностей отомикоза в условиях Севера.

  2. Дать оценку микробиологическим особенностям микрофлоры верхних дыхательных путей и наружного уха в условиях Севера.

  3. Выполнить системный анализ диагностики и лечения желатиновыми плёнками отомикоза.

4. Оценить эффективность лечения отомикоза желатиновыми
плёнками.

Работа выполнена по региональной программе «Микробная экология человека в условиях Севера» (номер государственной регистрации темы во ВНИЦ 01.200.1 18565).

Научная новизна работы. Впервые с использованием системного анализа изучены распространенность и клинические особенностей отомикоза в условиях Севера. Установлено, что большинство больных отомикозом относятся к трудоспособному возрасту, клинически преобладают хронический микотический наружный отит с преимущественным поражением правого уха. При остром отомикозе и обострении хронического процесса преобладают жалобы на боль в ухе, у больных с хроническим отомикозом вне обострения преобладают жалобы на зуд в ухе. Из факторов, предрасполагающих к развитию отомикоза, на первом месте находится травматизация наружного слухового прохода при самостоятельной чистке уха.

Установлено, что наиболее значимой при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера являются представители рода Staphylococcus, представители рода Pseudomonas и грибковая флора. У больных с предварительным диагнозом «Отомикоз» выделение представителей рода Aspergillus имеет наибольшее диагностическое значение.

Показана связь состояния биоценоза верхних дыхательных путей и наружного слухового прохода. Выделение со слизистой носа и

зева представителей рода S. epidemidis с лецитиназной, гемолитической и уреазной активностью имеет наибольшее диагностическое значение.

Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке (трубочке) обеспечивает более эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса при лечении отомикоза. Желатиновая ушная трубочка максимально адаптирована для применения в полости наружного слухового прохода (изобретение № 2314795 "Ушные трубочки" зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008 г.).

Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в от-мерном пространстве состояний для больных отомикозом позволил установить диагностические коэффициенты ведущих признаков и оценить параметры аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом, что способствует оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

Научно-практическая значимость. Показана эффективность лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками). Применение фармакологических препаратов иммобилизованных на лекарственной желатиновой плёнке обеспечило эффективное и быстрое купирование воспалительного процесса.

Для лечения больных отомикозом предложено применять лекарственные желатиновые плёнки и трубочки в качестве средства местной терапии.

Показан биологический профиль микрофлоры при воспалительных заболеваниях уха в условиях Севера

Установлены наиболее информативные диагностические кли-нико-лабораторные признаки отомикоза в условиях Севера.

Применение разработанной методики лечения отомикоза желатиновыми плёнками (трубочками) позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить экономические затраты на лечение заболевания.

По результатам проведенных исследований получен патент на изобретение № 2314795 «Ушные трубочки» зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 января 2008г.

Внедрение результатов исследований. Разработанные методы лечения применяются в ОКД ЦД и ССХ (г. Сургут). На основании результатов исследований получен патент на изобретение новой лекарственной формы: желатиновая ушная трубочка. Результаты исследова-

ний внедрены в практику работы МУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» и используются в учебном и научном процессах кафедры микробиологии и лаборатории «Экология микроорганизмов» ГОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Возможность и особенность применения лекарственных желатиновых плёнок и трубочек для лечения отомикоза.

  2. Терапия отомикоза лекарственной формой в виде желатиновой плёнки (трубочки) более эффективна, лекарственная форма безопасна и проста в употреблении для лечения.

  3. Системный анализ с применением метода Вальда и обработкой данных по динамике поведения ВСОЧ в m-мерном пространстве состояний для больных отомикозом является методической основой для оптимизации диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики отомикоза в условиях Севера.

  4. Информативные диагностические параметры количественной индикации и потенциала патогенности микрофлоры носа и наружного уха дают основание для выявления группы риска по заболеванию отомикозом среди больных с ЛОР-заболеваниями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы и доложены на: 1-ой республиканской научно-практическая конференции «Применение лекарственных пленок в практической медицине» (Тюмень, 1999); «Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа» III окружной конференции молодых ученых ХМАО (Сургут, 2002); Окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (Ханты-Мансийск, 2003); IV Российской конференции оториноларингологов «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» (Москва, 2005); VIII открытой конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008), Научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры экологии СурГУ (Сургут, 2009).

Диссертация апробирована на совместном заседании профильных кафедр и ученого совета НИИ биофизики и медицинской кибернетики ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» (2009).

Личный вклад автора заключается в получении первичных данных, наборе больных, разделении их на основную и контрольную группы, проведении диагностических и лечебных процедур, клиническом наблюдении. Бактериологическое исследование осуществлялось в бактериологической лаборатории ОКД и бактериологической лаборатории «Экология микроорганизмов» Сургутского государственного университета. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка результатов, их интерпретация и анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 70-100%.

За оказанную помощь в организации проведения исследований и научное консультирование выражаю искреннюю благодарность заведующему курсом оториноларингологии медицинского института СурГУ д.м.н., профессору Анатолию Антоновичу Чеснокову.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 4 работы в рекомендуемых ВАК изданиях. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных наблюдений (главы 3,4,5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Работа изложена на 126 страницах компьютерной верстки, включает 8 рисунков и 55 таблиц. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 120 отечественных и 52 иностранных авторов.

Распространенность отомикоза и клиническое течение отомикоза

Воспалительные заболевания наружного уха занимают значительное место в амбулаторной ЛОР-практике. Наружные отиты составляют 17-31% от всех заболеваний наружного уха [38; 81].

Наружные отиты - обширная группа воспалительных заболеваний бактериального или грибкового происхождения (отомикоз). При исследовании микрофлоры у больных наружными отитами, кроме бактериальной флоры большую роль играет грибковая флора [42; 49; 61; 68; 69; 101; 102; 115; 143; 161; 162; 164; 165].

Отомикоз - микотическое заболевание ушей [59]. Чаще встречается грибковый наружный отит — 60%, второе место занимает поражение уха после оперативных вмешательств — 22%, на третьем месте — грибковый средний отит-18 -18,9% [56; 62; 90; 105].

В работах В.Я. Кунельской проведено клиническое обследование 4583 больных (с 1970 по 1982гг.) с различными воспалительными заболеваниями ушей, у 825 (18%) больных был диагностирован отомикоз, из них микотиче-ский наружный отит у 484, у 127 - средний микотический отит, у 214 - микоз послеоперационной полости среднего уха.

Микотическое поражение ушей широко распространенно и встречается почти во всех климатических зонах. Частота заболевания может определяться климатическими условиями, чаще заболевание описывается в странах с жарким климатом [121; 122; 125; 132; 133; 139; 148; 153; 154; 155; 157; 158; 159; 169; 171; 172]. В ряде стран с жарким климатом отомикозы могут составлять 70-80% от всех наружных отитов и 6% от всех оториноларингологических заболеваний [59]. По данным [39] в условиях Кубы при обследовании больных с воспалительными заболеваниями ушей в 55% случаев выявлена грибковая флора; по данным [78] в условиях Бангладеш 34%; по данным [148] в условиях Бирмы отомикоз составил 55%. В отечественных работах [24; 49; 54; 58; 59; 82; 119] рассмотрены вопросы грибкового поражения уха.

В работе [102] обследовано 140 больных с наружными отитами, из них у 84 (60%) обнаружен отомикоз. По данным [61] отомикоз диагностируется в 50% случаев от всех диагностированных больных с микозами ЛОР-органов.

По данным [88; 89] удельный вес больных, госпитализируемых по поводу грибковых заболеваний уха и верхних дыхательных путей, ежегодно увеличивается. В работах [149; 152] описаны тяжёлые осложнения отомикоза — грибковый мастоидит, грибковый менингит.

Значительный рост заболеваемости отомикозом связан с неблагоприятными воздействиями профессиональных факторов, загрязнением окружающей среды, стрессовыми ситуациями, иммунодефицитом, аллергией, широким и часто нерациональным применением медикаментозных средств, вызывающих иммунологические сдвиги в организме, сопутствующими заболеваниями, нерациональным применением антибиотиков [6; 21; 45; 46; 49; 50; 59; 84; 85; 107; 128; 135; 138; 142; 157]. Анализ показателей обращаемости пациентов за 4 года по данным [25] показал, что в структуре ЛОР-патологии микозы составили 0,7-5,98%, с увеличением рецидивирующих форм на 1,5-2,3%. В работе [96] за 20 лет наблюдений отмечается возрастание кандидозов у новорожденных и грудных детей с 5,8% до 15,9%.

В работе [59] показано, что возникновение микоза зависит от состояния специфических и неспецифических защитных реакций организма и наиболее частыми факторами, предрасполагающими к развитию заболевания, являются хронические заболевания, иммунодефицитные состояния, гормональные и обменные нарушения. Выделяется ряд возможных факторов играющих роль в возникновении отомикоза: травматизация кожи наружного слухового прохода, отсутствие ушной серы, применение антибиотиков, применение кортикостеро-идных препаратов, применение цитостатиков, постоянное попадание воды в уши, хронический гнойный воспалительный процесс в среднем ухе, нарушение питания, аллергические факторы, условия труда, совокупность нескольких факторов.

В работе [69] доминирующее значение в патогенезе отомикозов принадлежит инфекционно-аллергическому фактору, среди других факторов определенное значение в генезе отомикозов имеет предшествующая антибиотикотерапия, хронический гнойный средний отит, травмы уха, тяжёлые хронические заболевания.

В исследовании [106] провели обследование 217 человек с рецидивирующими наружными отитами, установлено, что травмирующим этиологическим фактором при этом были: сочетание профессиональных факторов с неблагоприятными условиями труда, такими, как повышенная влажность, резкие колебания температуры, сквозняки, переохлаждение, запыленность и т.д.

По данным [85] наблюдалось 90 больных, из них у 32 способствовал возникновению отомикоз фактор запыленности и загазованности, у 24 человек -травма и микротравма кожи наружного слухового прохода, у 23 больных было предшествующее хроническое воспаление среднего уха, у 33 человек - общая и местная антибиотикотерапия, у 8 человек было сочетание нескольких факторов (запыленность, загазованность, хронический средний отит, антибиотикотерапия).

Весь спектр факторов провоцирующих отомикоз приводит к нарушению защитных механизмов в области уха и повышением риска развития грибковой инфекции. Ряд авторов подчеркивает уникальность структуры и микроклимата наружного слухового прохода, как фактора защиты уха [47; 63; 83; 114]. Показано большое значение образования и выделения ушной серы для нормального состояния наружного уха [47], присутствие серы в слуховом проходе не только механически защищает кожу, но и осуществляет бактерицидную и фунгицид-ную функции.

При повреждении кожи и слизистой оболочки открываются пути для внедрения гриба, облегчается проникновение инфекции вглубь тканей, ослабляются защитные реакции на месте повреждения, что способствует развитию и размножению грибов [34].

На практике большой контингент работает в условиях повышенной влажности, значительных колебаниях температуры окружающей среды, активно пользуется различными приборами и спецсредствами затрудняющими вентиляцию уха (ушные гарнитуры, наушники, беруши, антишумы), при этом надо учитывать и другие факторы, способствующие отмикозу: травматизация кожи наружного слухового прохода, нерациональная антибиотикотерапия, гормональные нарушения, грибковая и общая аллергизация, гиповитаминозы, гормонотерапия [34; 53; 55; 64; 82; 84].

Клиника отомикоза часто мало отличается от воспалительных процессов в ухе другой этиологии. Инвазия грибов в ткани сопровождается воспалительной реакцией, в которой доминируют гранулематозный (макрофагзависимый) или пио-генный (нейтрофилзависимый) компоненты [75]. Многие исследователи подчеркивают специфичность некоторых субъективных и объективных симптомов выявляемых при грибковом поражении уха.

По данным [49] ведущим симптомом является зуд в ухе, наблюдался у 98% больных отомикозом. Наличие зуда при отомикозе отмечено и другими исследователями.

Боль является другим частым субъективным симптомом у больных отомикозом [45; 151; 168; 170; 172]. Часто у больных присутствуют жалобы на заложенность в пораженном микозом ухе [49; 102; 162; 163; 165]. Снижение слуха при наружных отомикозах незначительное [78; 102; 114].

Одним из частых и наиболее заметных симптомов при отомикозе являются выделения из уха [45; 46; 49; 68; 114; 137; 172]. Характер отделяемого из уха, позволяет заподозрить отомикоз, отделяемое может быть жидкое, порошковидное, в виде пленки или корочки, типа "намокшей промокательной бумаги", холестеатомоподобных, казеозных или творожных масс, в виде пробки [49; 69]. Одним из объективных симптомов отомикоза является гиперемия кожи наружного слухового прохода, барабанной перепонки, инфильтрация их [46; 49].

Барабанная перепонка при наружном отомикозе бывает гиперемирована, инфильтрирована, опознавательные контуры не выражены [59; 67; 68].

По данным [61; 150] при микозах среднего уха образовались несколько перфораций барабанной перепонки, иногда образуются грануляции и небольшие полипы. В работе [51; 59] описан грибковый средний отит. Так же, как при наружном отомикозе, жалобы на зуд в ухе, беспокоит заложенность, снижен слуха.

Часто происходит грибковое инфицирование и заболевание микозом послеоперационной полости уха, по данным [61] при обследовании 232 больных хроническим гнойным средним отитом микоз был диагностирован в 22 (9%) случаях и при обследовании 376 больных после различных хирургических вмешательств на среднем ухе грибковое поражение послеоперационной полости среднего уха установлено в 77 (20%) случаев.

Грибковое поражение среднего уха и послеоперационных полостей среднего уха характеризуется длительным течением воспалительного процесса, с жалобами на зуд, заложенность уха, часто рецидивируют и длительно продолжаются выделения из уха [59; 119].

Диагноз при данной патологии чаще всего формируется как "отомикоз", что представляет собой собирательное понятие, объединяя большое количество различных вариантов заболевания, несколько отличающихся по своим клиническим проявлениям и методам лечения.

Микотическим процессом могут поражаться не только наружное ухо, но и среднее, а также послеоперационные полости уха [48; 49; 59; 61]. Принято различать наружный грибковый отит, грибковый мирингит, грибковый средний отит и грибковый средний послеоперационный отит [61]; в исследовании [59] выделяют микотическии наружный отит, средний микотическии отит и микоз послеоперационной полости среднего уха.

Сравнительная характеристика и клинические особенности исследуемых больных отомикозом

В результате восьмилетнего периода наблюдений в условиях оказания специализированной медицинской помощи на базе Окружного кардиологического диспансера «Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г.Сургута и Городской поликлиники №1 г. Сургута, был установлен диагноз отомикоз у 68 больных с воспалительными заболеваниями ушей, которые и вошли в данную работу.

Всем больным проводилось общеклиническое обследование: выяснение жалоб, сбор анамнеза заболевания и жизни, общий анализ крови, общий анализ мочи. Проводилось оториноларингологическое обследование: наружный осмотр ЛОР-органов, риноскопия, фаринго-ларингоскопия, отоскопия - с использованием ушной воронки, с помощью увеличительной техники (воронка Зигле, отоскоп, операционный микроскоп). Исследование слуха включало проверку восприятия шепотной и разговорной речи, при необходимости проводилось (назначалось) камертональное исследование, тональная пороговая аудиометрия.

При опросе больных отомикозом выясняли характер жалоб, длительность заболевания, сопутствующие заболевания, факторы риска, предыдущие эпизоды лечения и эффективность лечения, а также анамнез жизни и профессии.

Во время первичного обращения больные предъявляли различные жалобы, на фоне лечения менялся характер жалоб и их количество. Жалобы больных отомикозом при первичном осмотре представлены в таблице 11.

Из таблицы 11 следует, что основными жалобами больных являлись жалобы на зуд в ухе - 50%), чувство заложенности уха — 45,5% , боль в ухе — 41,2% , выделения из уха- 29,4%, что соответствует данным литературы [59].

С целью детализации жалоб отдельно проанализированы жалобы больных с острым, хроническим отомикозом при обострении и вне обострения ото-микоза. Жалобы больных отомикозом при остром и хроническом течении заболевания представлены в таблице 12.

Из таблицы 12 следует, что у больных острым отомикозом на первом месте жалобы на боль в ухе (50,0%), на втором месте жалобы на зуд в ухе (45,0%) и на третьем месте жалобы на чувство заложенность в ухе (35,0%). Для больных хроническим отомикозом при обострении на первом месте жалобы на боль в ухе и чувство заложенности в ухе (63,2%), на втором месте жалобы на выделения из уха (52,6%) и на третьем месте жалобы на зуд в ухе (42,1%). У больных хроническим отомикозом вне обострения на первом месте жалобы на зуд в ухе (58,6%), на втором месте жалобы на чувство заложенности уха (41,4%), на третьем месте жалобы на дискомфорт в ухе (24,1%).

С целью определения диагностической значимости жалоб при различных формах течения отомикоза отдельно анализировали жалобы больных острым отомикозом, хроническим отомикозом при обострении и хроническим отомикозом вне обострения. Диагностическая значимость жалоб больных острым отомикозом представлена в таблице 13.

Из таблицы 13 следует, что наиболее значимый диагностический коэффициент при остром отомикозе имели жалобы больных на зуд (ДК=11) и боли в ухе (ДК=11), на втором месте жалобы на чувство заложенности в ухе (ДК=10) и выделения из уха (ДК=10) и на третьем месте жалобы на снижение слуха (ДК=18).

Диагностическая значимость жалоб больных с обострением хронического отомикоза представлена в таблице 14

Из таблицы 14 следует, что наиболее значимый диагностический коэффициент при обострении хронического отомикоза имели жалобы больных на чувство заложенности уха и боли в ухе (ДК=13), на втором месте жалобы на выделения из уха (ДК=12) и на третьем месте жалобы на зуд в ухе (ДК=11).

Диагностическая значимость жалоб больных хроническим отомикозом вне обострения представлена в таблице 15

Из таблицы 15 следует, что наиболее значимый диагностический коэффициент при хроническом отомикозе вне обострения имели жалобы больных на зуд в ухе (ДК=13), на втором месте жалобы на чувство заложенности уха (ДК=11) и на третьем месте жалобы на дискомфорт в ухе (ДК=9).

Если группировать основных жалобы относительно характера течения отомикоза, то можно сделать вывод, что жалобы на боль в ухе преобладают при остром отомикозе (ДК=11) и обострении хронического процесса (ДК=13), жалобы на зуд в ухе являются ведущими у больных с хроническим отомикозом вне обострения (ДК=13). Жалобы на заложенность уха по частоте равны жалобам на боль в ухе при обострении хронического процесса(63% больных, ДК=13), в отличии от жалоб при остром отомикозе для которого менее характерны жалобы на заложенность уха (35% больных, ДК=10), что может косвенно свидетельствовать об их характерности для обострения хронических мико-тических процессов в ухе.

Отдельную группу жалоб составили жалобы на дискомфорт в ухе и чувство влажности в ухе. Жалобы на дискомфорт в ухе встречались в 24,1 % случае у больных с хроническим отомикозом вне обострения (ДК=9), что в два раза чаще, чем у больных с острым и обострением хронического отомикоза (по 10,0 и 10,5% , ДК=5 и 6 соответственно). Жалобы на чувство влажности в ухе предъявляли больные хроническим отомикозом вне обострения (10,3% больных, ДК=5), и ее не было в группах с острым и обострением хронического отомикоза (ДК=2), что делает данную жалобу довольно специфичной.

Показатели диагностического коэффициента и информативности жалоб и клинических проявлений у больных отомикозом представлены в таблице 16.

Из таблицы 16 следует, что жалобы на зуд в ухе, чувство заложенности уха и боль в ухе являются наиболее информативными (/= 0,6-2,0), клинические проявления в виде выделений из уха менее информативны (/= 0,5-0,6). Такой дифференцированный подход к жалобам больных позволяет уже на этапе опроса больного предполагать наличие острого или хронического процесса, что в свою очередь должно способствовать правильной тактике лечения и обследования больных с воспалительными заболеваниями уха.

При дальнейшем сборе анамнеза заболевания у 38 больных из 68, были установлены факторы, предрасполагающие к развитию отомикоза [59], которые представлены в таблице 17.

Токсигенные и нетоксигенные свойства представителей микрофлоры верхних дыхательных путей

Наиболее часто в практике проводится забор материала на микробиологическое исследование из носа и глотки, поэтому мы провели оценку представителей рода Staphylococcus выделенных со слизистых носа и горла в исследуемых группах.

Показатели лецитиназной активности (Лец+) представителей рода Staphylococcus выделенных со слизистых в группе 3 представлены в таблице 39.

Из таблицы 39 следует, что в группе сравнения (группа 3) на слизистой носа S. aureus обладает наибольшей лецитиназной активностью, что составляло 13,3%. Среди S. epidermidis в носу 6,7 % обладали лецитиназной активностью. Представители S. haemolyticus обладали лецитиназной активностью на слизистой оболочке горла в 3,3% случаев.

Показатели лецитиназной активности (Лец+) представителей рода Staphylococcus выделенных со слизистых в группе 4 представлены в таблице 40.

Из таблицы 40 следует, что в группе 4 наибольшее проявление лецитиназной активности обнаружено среди представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистой оболочки носа: S. epidermidis в 32,5 % случаев, S. aureus в 15% случаев, S. haemolyticus в 5% случаев.

Показатели диагностического коэффициента представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых в исследуемых группах, по лецитиназной активности представлены в таблице 41.

Из таблицы 41 следует, что для выделенных со слизистой носа представителей S.epidermidis наибольший показатель диагностического коэффициента равен 7, обладая лецитиназной активностью, при ослаблении резистентности организма он может вызвать различные ЛОР-заболевания. Второе место по величине диагностического коэффициента принадлежит представителям S.epidermidis, выделенным со слизистой глотки = 2 и представителям S.haemolyticus, выделенным из носа диагностический коэффициент = 2.

Показатели гемолитической активности представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых в группе 3 представлены в таблице 42.

Из таблицы 42 следует, что в группе 3 на слизистой носа S. epidermidis обладает наибольшей гемолитической активностью, что составляло 65,0%. На втором месте представители S. haemolyticus, выделенные со слизистой носа, обладавшие гемолитической активностью в 15,0% случаев. Представители S. aureus, выделенные со слизистой носа, по степени гемолитической активности находились на третьем месте и составляли 10,0 % случаев.

Показатели гемолитической активности представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых в группе 4, представлены в таблице 43.

Из таблицы 43 следует, что в группе 4 S. epidermidis обладает наибольшей гемолитической активностью на слизистой носа 71,3% и на слизистой горла 47,5% случаев. На втором месте представители S. aureus, выделенные со слизистой носа, обладавшие гемолитической активностью в 11,3% случаев. Представители S. haemolyticus выделенные со слизистой носа и горла, по степени гемолитической активности находились на третьем месте и составляли 10,0 % случаев.

Показатели диагностического коэффициента представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых носа и горла в исследуемых группах, по гемолитической активности представлены в таблице 44.

Из таблицы 44 следует, что для выделенных со слизистой глотки представителей S.epidermidis наибольший показатель диагностического коэффициента равен 7, обладая гемолитическими свойствами, при ослаблении резистентности организма он может вызвать ЛОР-заболевания. Второе место по величине диагностического коэффициента принадлежит представителям S. haemolyticus, выделенным со слизистой глотки ДК=2. Для представителей S. aureus, выделенным из носа ДК=1.

Показатели уреазной активности представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых в группе 3 представлены в таблице 45.

Из таблицы 45 следует, что в группе 3 обладает наибольшей уреазной активностью S. epidermidis, выделенный со слизистой носа в 20,0%, и на слизистой горла в 10,0% случаев. На втором месте представители S. aureus, выделенные со слизистой носа обладавшие уреазной активностью в 5,0% случаев. Представители S. haemolyticus, выделенные со слизистой горла, по степени гемолитической активности находились на четвертом месте и составляли 3,3 % случаев.

Показатели уреазной активности представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых в группе 4, представлены в таблице 46.

Из таблицы 46 следует, что в группе 4 наибольшей уреазной активностью обладает S. epidermidis, выделенный со слизистой носа 23,8% и на слизистой горла 15,0% случаев. На втором месте представители S. aureus и S. haemolyticus, выделенные со слизистой носа, обладавшие уреазной активностью в 1,3% случаев.

Показатели диагностического коэффициента представителей рода Staphylococcus, выделенных со слизистых в исследуемых группах, по уреазной активности представлены в таблице 47.

Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния организма больных отомикозом разных групп

С позиции теории хаоса и синергетики (ТХС) мы идентифицировали параметры аттракторов вектора состояния больных отомикозом, получавших лечение с использованием лекарственных форм.

В результате использования запатентованной программы [29] были получены результаты, представляющие размеры каждого из интервалов Ас, для соответствующих параметров порядках, и показатели асимметрии (Asyry) для каждой координаты х,- (см. таб. 4,5,). Размеры интервалов (колонки Interval XI...), число параметров порядка (т=4) для исследуемых групп 1и 2 представлены в таблице 54.

Здесь под Xi понимаем следующие клинические данные: XI- сроки обращения с момента начала заболевания (дней), XI - длительность заболевания (дней), ХЗ - срок излечения (дней), Х4 - сумма ДК, General Vvalue - общий объём многомерного параллелепипеда, General asymmetry value rX— общий показатель асимметрии.

Из таблицы 54 следует, что общий показатель асимметрии в 1-й группе гХ= 156,9485, во 2 группе гХ= 812,4192, что в 5,2 раза больше.

Общий объём многомерного параллелепипеда, ограничивающего квазиат-трактор, составляет в 1 группе 4,96-10 и во 2 группе 1,75-10 , т.е. группа имеет увеличение объёма, что количественно представляет процесс эффективности интенсивности лечения различными лекарственными формами.

Аттракторы вектора состояния больных отомикозом группы 1 в 3-х мерном фазовом пространстве представлены на рис. 7.

Таким образом, общий показатель асимметрии во 2-й группе превышает результаты по сравнению с 1-й группой 5,2 раза и общий объем аттрактора вектора состояния больных во 2-й группе (1,75 109) на два порядка превышает результаты сравнительно с 1-й группой (4,96-10 ), что качественно и количественно отражает параметры исследуемых групп по результатам лечения разными лекарственными формами.

На основании результатов лечения больных с применением новых лекарственных форм в виде лекарственной желатиновой плёнки и ушной желатиновой трубочки мы отметили, что данная методика эффективна при лечении ото-микоза и может применяться как самостоятельный метод местного лечения без применения дополнительных средств. Высокая терапевтическая эффективность, сокращение сроков лечения, простота метода, экономическая доступность и отсутствие противопоказаний позволяет применять новые лекарственные формы для лечения отомикоза.