Гендерный фактор в дизайне предметной среды Халиуллина, Ольга Равильевна

Гендерный фактор в дизайне предметной среды
<
Гендерный фактор в дизайне предметной среды Гендерный фактор в дизайне предметной среды Гендерный фактор в дизайне предметной среды Гендерный фактор в дизайне предметной среды Гендерный фактор в дизайне предметной среды
>



Халиуллина, Ольга Равильевна. Гендерный фактор в дизайне предметной среды : диссертация ... кандидата искусствоведения : 17.00.06 / Халиуллина Ольга Равильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т техн. эстетики].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-17/56

Введение к работе

Актуальность исследования. Теоретики и практики итальянского дизайна (Э Соттсасс, А. Бранци, Э. Манцини) в 60-е – 70-е гг. ХХ в., подводя итоги эпохи героического функционализма первыми заговорили о том, что создаваемая дизайнерами функциональная предметная среда и ее понимание не адекватны новым социокультурным реалиям, в частности тем, которые в философии, психологии и социологии уже давно интерпретируются в терминах гендерного подхода, что проект функционализма недооценил идею женственности.

Любая эпоха перемен всегда сопровождается трансформацией ценностных ориентиров. При этом почти обязательно меняются взгляды на взаимоотношения полов, обостряется «вечная» проблема поиска нового понимания (или обретения утраченного) социокультурной роли мужчины и женщины. В ХХ веке, когда поведение и деятельность людей менялись в связи с бурно протекающими социальными процессами, физиологическое понятие «пол» оказалось не в состоянии включить в себя все актуальные оттенки смыслов «мужского/женского». Соответственно в научный оборот было введено новое понятие «гендер» – социокультурная надстройка над физиологической реальностью. На протяжении ХХ-ХХI вв. гендерным исследованиям уделяется все более пристальное внимание в культурологии, социологии, психологии, а также в искусстве.

В наше время проблема создания предметной среды гендерного содержания актуализируется, осмысливается и интерпретируется такими мастерами дизайна, как Ф. Старк, К. Рашид. Однако приходится констатировать недостаточную изученность данной проблемы в дизайне, в отличие от гуманитарных наук, где ее рассмотрению уделяется внимание на протяжении полутора веков.

Предметная среда человека «не столько физический и природный мир, сколько социальный, одухотворенный и идеологический» (О.И. Генисаретский, Г.П. Щедровицкий). Соответственно, современный дизайн, как сложное динамическое явление действительности, проектно моделирует изменения социальных потребностей общества и таким образом участвует в развитии гендерных отношений. Предметная среда концептуально осмысленного гендерного содержания, способствуя установлению роли мужчины и женщины в современном обществе, выводит дизайнера на новый уровень понимания задач современной проектной культуры.

Отсутствие систематических исследований по названной теме при очевидной значимости самой проблемы в теории дизайна определило актуальность настоящей работы.

Состояние изученности вопроса. Вопрос о поло-гендерных отношениях до 1990-х годов не являлся предметом научного дискурса в дизайне, хотя в разное время рассматривался в гуманитарных науках.

В области отечественной психологии первые научно-исследовательские труды, в которых рассматривались социальные задачи пола, появляются в 1970-1980-е гг. Вопрос о гендерных различиях начинает подробно освещаться с 1990 гг. В.С. Агеевым, Т.В. Бендас, Е.П. Ильиным, В.Е. Каганом, И.С. Клециной, Л.Н. Ожиговой.

В европейской социологии проблема гендера приобретает актуальность в 60-70 гг. XIX в. в связи с ее отношением к «женскому вопросу», в частности к вопросу об эмансипации, или об освобождении женщин от «буржуазных предрассудков». В рамках данного направления впоследствии строится вся гендерная социология, проблемы которой в современной России проанализированы в трудах И.Л. Аристарховой, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, С.А. Ушакина.

Под философско-культурологическим углом зрения рассматривается гендерная проблематика в важных для нашего исследования трудах Н.И. Андреевой, О.А. Ворониной, Н.А. Хорошильцевой и др.

В контексте нашего исследования представляют значимость труды теоретиков дизайна О.И. Генисаретского, Г.Г. Курьеровой, В.Ф. Сидоренко, а также работы культурологического характера Ж. Бодрийара, Л.Н. Гумилева, Ю.М. Лотмана, Х. Ортега-и-Гассета, В.В. Топорова, Й. Хейзинги. Значимы для нас результаты рассмотрения вопроса гендера в области рекламы в искусствоведческих работах А. Левинсона, Е.Э. Павловской, О. Туркиной. Гендерная проблематика частично рассматривалась в работах зарубежных и российских исследователей архитектуры и дизайна. Так, доктор искусствоведения М.Э. Гизе выявляет особые «мужское» и «женское» направления в изделиях протодизайна. Проблемы «гендер» касаются в своих трудах В.Л. Глазычев, А.Г. Раппапорт (применительно к решению общих вопросов культуры), Н.В. Воронов (народное искусство) и В.З. Паперный (при рассмотрении вопросов формирования жилого пространства мужчины и женщины) и др.

Поскольку в теории и методологии дизайна гендерные исследования отсутствуют, появилась необходимость в связи с образным подходом в дизайне выделить проблему изучения гендерного фактора в процессе создания дизайн-объекта предметной среды.

Цель исследования – ввести понятие гендера в теорию дизайна, проблематизировать и систематизировать круг научных представлений, знаний, категорий и средств, определяющих методологию гендерного подхода в проектировании предметной среды.

Объект исследования – дизайн-проектирование предметной среды.

Предмет исследования – гендерный фактор в дизайне предметной среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) выявить сущность понятий «гендер», «гендерный подход» применительно к сфере дизайна и исследовать роль и влияние гендерного фактора на процесс формообразования и изменения предметного мира;

2) исследовать гендерные ценности и знаково-семантические ориентиры предметной среды;

3) выявить и классифицировать проектные технологии дизайна, включающие средства и методы, а также модели, выявляющие степень проявления гендерного фактора в предметной среде.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись взаимообусловленные методы: теоретические (теоретико-методологический, историко-искусствоведческий, понятийно-терминологический анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение); изучение проектного опыта.

Материал исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили: исследования гендера в смежных областях науки (историко-культурные исследования, философия, социология, психология); искусствоведческий анализ проектов и объектов дизайна предметной среды, обладающих гендерной выразительностью; концептуальные тексты теоретиков дизайна. В качестве основополагающих методологических ориентиров исследования были приняты: культурологический подход, позволивший рассмотреть проектную деятельность как часть общечеловеческой культуры (О.И. Генисаретский, В.Л. Глазычев, А.Г. Раппапорт, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий); системный метод, позволивший анализировать дизайн-объект во взаимосвязи с другими объектами в виде составной части единого целого.

Научная новизна исследования. Для отечественной теории дизайна сама постановка вопроса является новой. В зарубежной теории дизайна присутствуют отдельные высказывания на тему гендера, но специальных исследований, посвященных данной теме, не выявлено. Модернизм мало интересовался теорией гендера, а постмодернизм открыл эту тему в проектах дизайнеров, но не создал теорию гендерного подхода в дизайне. В этом смысле диссертация является первым систематическим научным исследованием проблемы гендерного подхода в дизайне предметной среды. Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлена закономерность генезиса гендерных ролей в процессе социокультурного развития;

определена сущность понятий «гендер», «гендерный подход» применительно к сфере дизайна;

выявлены и теоретически обоснованы специфические характеристики проектных технологий дизайна предметной среды, основанных на использовании средств гендерного подхода;

выявлены и охарактеризованы средства и методы дизайн-проектирования объектов предметной среды с позиции гендерного подхода;

разработана классификация гендерных ценностей и знаково-семантических ориентиров предметной среды, способствующая гендерной выразительности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научных представлений о теории и практике влияния гендерного фактора в дизайн-проектировании предметов среды; в конкретизации знания о содержании дифиниций «гендер» и «гендерный подход»; реализация гендерного подхода в исследовании позволяет расширить представления теории дизайна о способах дизайн-проектирования предметной среды в контексте проблемы исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

-выявлены плоскости соприкосновения и формы взаимодействия автономных культурных кодов мужское/женское в дизайне;

-описаны способы выражения гендерного фактора в объектах предметной среды;

-выявлены принципы и методы проектирования предметной среды с учетом гендерного фактора, которые могут быть использованы в дизайне архитектурной среды, в создании изделий текстильной и легкой промышленности, в организации выставочной среды, а также в сфере образования.

-совершенствованы существующие проектные методы художественного конструирования объектов предметной среды посредством гендерного подхода.

Данная работа может представлять интерес для дизайнеров, искусствоведов, студентов и аспирантов художественно-промышленного профиля.

В связи с этим в настоящем исследовании можно обозначить следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Гендер в дизайне имеет культурно-символический смысл, и метафорически связан с художественно-образными аспектами проектирования, особенно актуальными в современной проектной культуре.

  2. Сущность гендерного подхода в дизайне состоит в методологической ориентации субъекта проектирования на социокультурную надстройку потребителя в процессе формирования предметной среды.

  3. Гендерная асимметрия – системообразующий (парадигмальный) принцип формирования традиционалистской культуры и, соответственно, художественного образа предметной среды как ее органической составляющей.

  4. Реализация гендерного подхода в дизайн-проектировании обеспечивает формирование гибкой предметной среды, которая возрождает в культурной памяти человека и общества (включая дизайнера, потребителя, производителя и социальные институты) образ пошатнувшейся формы «семейного уклада», чтобы проектировать вещи, которые смягчают конфликт между «мужским» и «женским» восприятием окружающего мира.

  5. Эффективность реализации принципов и методов дизайн-проектирования с учетом контекстной типологии гендерного фактора обеспечивается взаимосвязью гендерной асимметрии со средствами художественно-образной выразительности (линия, форма, цвет, метафора).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». Ход и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Международных (Екатеринбург, 2005; Пенза, 2008), Всероссийских (Оренбург, 2006, 2008, 2009; Москва, 2011), а также отражены в журналах «Вестник МГУКИ» (Москва, 2011), «МГХПУ им. С.Г. Строганова» (Москва, 2009), Межвузовских сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2007, 2008; Москва, 2008; Оренбург, 2010). Результаты исследования заслушивались на научно-теоретическом семинаре в рамках IX Московского Международного салона инноваций и инвестиций 26 – 29 августа 2009 г. (Москва, ВВЦ) в виде концептуального доклада «Гендер как содержание художественного образа объектов дизайна». Для эффективного проведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Основы проектирования оборудования архитектурной среды» в Оренбургском государственном университете (специальность «Дизайн архитектурной среды») автором были разработаны и апробированы рекомендации по дизайну объектов гендерного содержания.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения, содержащего иллюстративные материалы по проблеме исследования.