автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи Ларькова Надежда Леонидовна

автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи
<
автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи автореферат Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи
>



Ларькова Надежда Леонидовна. Историческое развитие ритма как образно-композиционного средства в живописи : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 17.00.09 / Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2006. - 22 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования Являясь одним из фундаментальных явлений природы и искусства, ритм всегда будет представлять интерес для исследователей. Актуальность исследования ритма в живописи вытекает из того, что ритм представляет собой одно из основных свойств построения живописных произведений. На протяжении развития живописи складывались ритмические черты, характерные для того или иного стиля. Как известно, Средневековье-период становления и. формирования христианства. Искусство Средневековья отражает это. формирование христианской , культуры. В связи. с этим, есть основания начать рассмотрение ритма в искусстве именно с этого периода. Наиболее важным историческим этапом для развития ритма в искусстве является эпоха Возрождения, характеризующаяся новаторством, как в содержательной, так. и в композиционной . сфере. Усложненное мироощущение получает отражение в .усложнении ритма. Ритм всех последующих исторических стилей вплоть до конца Х1Х-начала ХХвв. продолжает развивать традиции, заложенные в искусстве Возрождения. Вершиной- процесса ритмического усложнения является живопись

Романтизма. Поскольку в ХІХвеке происходит размывание единой эстетической доминанты, невозможно не. обратиться к искусству конца

ХІХвека-искусству модерна. Рассмотрение символизма в исследовании определяется тем, что именно . символизм сыграл. огромную роль в образном насыщении модерна. Наконец, для. полноты исторического анализа важно было обратиться к абстрактному искусству ХХвека, в котором ритмически организуются не реалистические изображения, а формы и цветовые пятна. Данными аспектами определяется обращение к ритму как образно-композиционному средству в живописи в контексте исторических стилей, представленных в диссертации.Тема диссертации подготовлена многочисленными теоретическими работами, так или иначе касающимися ритма в живописи, художественном творчестве в целом, затрагивающими различные его аспекты.

Степень разработанности проблемы. Монографические работы по предмету нашего исследования отсутствуют. Ритм в живописи не получил специального исследования, дающего ясное и четкое представление о его специфике в целом и особенностях проявления на различных исторических этапах. Однако данный вопрос интересовал исследователей на всем протяжении развития живописи.

Обращаясь к западноевропейской мысли, необходимо отметить, что ритм как фундаментальное явление представлен в работах античных мыслителей, где ритмизированное развитие, динамика считалась свойством всего окружающего мира, космоса в целом, подчиняющим себе и человека, в частности, это наблюдается в пифагорейском учении эстетического воспитания, у Аристотеля,1 в высказываниях Гераклита.2 К интересующей нас проблематике ритма непосредственно примыкает рассмотрение Демокритом симметрии» меры, гармонии частей.3 Характерный для Средневековья теологический аспект представляют работы Дионисия Ареопагита.4

В эпоху Возрождения, с появлением понятия «композиция», ритмические характеристики начинают рассматриваться в композиционном аспекте. Особую значимость здесь имеют работы Л.-Б.

Альберти и Леонардо да Винчи. В дальнейшем проблема ритма также интересует различных художников и мыслителей в различных аспектах. В частности, здесь можно отметить У. Хогарта6 и Г.Э. Лессинга7.

С методологической точки зрения особое- место в построении системного эстетического анализа занимает учение Г.Ф. Гегеля.4 Здесь важно рассмотрение личностных смыслов и чувств, в том числе и ритмического . Эстетика Гегеля подготовлена предшествующими попытками в направлении создания общетеоретических художественных концепций, в частности, «Философией искусства» Ф.- В. Шеллинга9.

Вопрос о ритмо-динамическом восприятии занимает важное место в теоретических работах и публикациях американского эстетика и психолога Р. Арнхейма.10 Необходимо отметить работы в области западноевропейского искусствоведения. Так, Л.Я. Рейнгардт дает критический анализ современных художественных течений Западной Европы и США.11 Барбара Роуз, приводящая широкий обзор американской живописи ХХвека отмечает разнообразие образов и техники - от статической и инертной живописи до живописи, стремящейся передать ощущение энергии, деятельности.

Комплексный подход, лежащий в основе диссертации, потребовал привлечения общефилософских , работ, затрагивающих сущность художественных ритмо-динамических проявлений и их место в искусстве.

К данному типу работ относятся труды П.А. Флоренского13, М. Бахтина14, МС. Кагана.

Рассматривая интересующую нас проолему ритма в живописи, невозможно не отметить отечественные психологические концепции, позволяющие прояснить многие искусствоведческие аспекты, в частности, известного психолога искусства Л.С- Выготского.16

Существует ряд статей, посвященных ритму. Непосредственно проблеме ритма в искусстве посвящена публикация Е.В. Волковой, в которой затрагивается такой важный вопрос, как функционирование ритма в различных видах искусства, его связь с метром, симметрией, отмечаются достижения в исследовании ритма стиховедением, музыковедением, теорией архитектуры. Проблеме пространственно-временных условий функционирования художественного ритма посвящена публикация Р.А. Зобова и A.M. Мостепаненко.18 .

Обращаясь к отечественной мысли в области теории живописи, необходимо, прежде всего, отметить работы Н.Н. Волкова, в которых ритм рассматривается в связи с такими категориями, как.метр и симметрия.19.К вопросам теории композиции обращался иЛ.Ф. Жегин. Его монография «Язык живописного произведения» отличается разносторонним освещением проблемы динамических особенностей живописи. °

Наиболее детальную разработку ритм получил в теории архитектуры. Неоспоримо большой вклад в изучение данной темы внесли труды А.В. Иконникова и Г.П. Степанова 1. Исходя из того, что ритм проявляется «в последовательном изменении свойств ряда сопоставляемых элементов», Л.В. Иконников и Г.П. Степанов дают анализ различных ритмических структур.

Ритм получил подробное исследование в теории музыки. Благодаря комплексному подходу к изучению ритма наибольший интерес представляют материалы сборника «Ритм и форма», где ритм раскрывается

в музыкальном искусстве как аспект музыкальной формы в музыке разных жанров и стилей. Особую важность для изучения интересующей нас темы имеют схемы вариантов движения в музыке, описанные Е. Ручьевской.

Проблемы проявления тех или иных ритмических нюансов как в живописи различных исторических стилей в целом, так и в конкретных произведениях затрагивались в работах ; таких отечественных исследователей, как MJB. Алпатов, НЕ. Данилова, Ю.Г Бобров, Д-В. Сарабьянов, Ш. Гийу, А.А. Русакова, В. Фриче.

Вопрос о ритмическом-компоненте в древнерусских иконописных изображениях затрагивался в труде Ю.Г. Боброва. В работе М.В. Алпатова, посвященной проблемам соотношения канона и свободы творчества, а также византийских и чисто русских черт, определению основных характеристик древнерусской живописи на различных этапах ее развития, рассматриваются средства создания гармонии в наиболее значительных произведениях, отмечается их глубина, совершенство и многозначность живописной формы, композиции, ритма и цвета. Особый вклад в изучение темы преемственности и новаторства в искусстве Возрождения внесли работы М.В, Алпатова «Художественные проблемы итальянского Возрождения» и И.Е. Даниловой «От Средних веков к Возрождению».

Д.В. Сарабьянов в своей работе «История русского искусства второй

половины ХІХ века» рассматривает живописно-композиционную логику и средства ее создания (в том числе, ритм) в контексте на примере выдающихся мастеров эпохи: Перова, Крамского, Верещагина, Куинджи, Левитана и др.

В книге А.А. Русаковой «Виктор Эльпидорович Борисов-Мусатов, 1870-1905» автор делает попытку воссоздать творческий облик художника на основе изучения образного строя его произведений, в частности, таких картин, как «Водоем», «Изумрудное ожерелье», «Реквием».

Известный искусствовед В. Фриче, обращаясь к тематике и жанрам, прослеживает основные закономерности движения в искусстве.

Таким образом, фундаментальность явления ритма привела к выявлению тех или иных его сторон в живописи, как представителями теории и истории изобразительного искусства, так и психологами и философами. Однако до настоящего времени нет системного

исследования, посвященного изучению сущности живописного ритма, его проявлениям в истории живописи." Междисциплинарный характер исследования, позволяющий обращаться как к работам в области теории живописи, так и архитектуры, музыковедения, а также общефилософским работам, нацелен на решение этой задачи.

Целью исследования является выявление сущности ритма в искусстве как содержательна-композиционной особенности произведения на различных этапах развития живописи.

. Реализация поставленной цели потребовала найти решение следующих зада :

-исследовать . универсальность ритмических процессов пространственно-временного континуума материального мира;

- раскрыть аспекты их влияния на сущность художественного ритма с точки зрения его функционирования в художественном пространстве-времени;

выявить специфику ритма в искусстве в образно-композиционных аспектах живописи;

-проанализировать образно-композиционные особенности ритма средневековой живописи;

-определить образную и композиционную сущность ритма живописи эпохи Возрождения, заложившей основы реалистической живописи XVIII-ХІХвв;

-выявить сущность ритма в живописи ХХвека.

Объектом исследования является ритм в искусстве.

Предмет исследования: образно-композиционные особенности ритма в живописи на различных исторических этапах развития искусства.

Методологическая база исследования. Комплексный, междисциплинарный характер, который носит исследование, обусловлен многосторонностью и многоаспектностыо поставленной проблемы и позволяет использовать исторические, эстетические, психологические подходы, а также методы искусствоведения: формально-позитивный, сравнительно-аналитический, метод атрибуции. Все перечисленные методы использовались в опоре на общенаучные принципы единства логического и исторического, конкретности и объективности. 

В качестве методологической основы, способствующей раскрытию цели исследования и решению поставленных задач, мы использовали выработанные в искусствоведении подходы к анализу и исследованию широкого круга композиционных элементов, в числе которых рассматривается и ритм. К данному типу исследований относятся работы Л.Ф. Жегииа, А.В. Иконникова, Г.П. Степанова, Е. Ручьевской,

При изучении исторического развития живописно—ритмических закономерностей мы опирались на уже имеющийся опыт в области исследования истории живописной композиции и ее средств, в том числе ритма, в частности на разработки М.В. Алпатова, И.Е. Даниловой, Ю.Г. Боброва, Д.В. Сарабьянова, Л.Я. Рейнгардт, Б. Роуз.

Комплексная методика исследования потребовала привлечения сущностно значимых для решения проблемы диссертации работ, рассматривающих живопись, ее формы и содержание в философском аспекте. Доминантными в этой сфере являются концепции Ф.-В. Шеллинга, Г.Ф. Гегеля, ПА. Флоренского, Если искусствоведческие описания картин апеллируют к эмоциональной ассоциативности, основанной на формальной организации картины, философские-к мировоззренческим установкам как основе любой формальной организации художественного произведения." Объединение этих двух основных подходов представляется наиболее плодотворным при изучении образно-композиционных закономерностей ритма в живописи.

Научная новизна диссертации заключается в новом подходе к изучению ритма в живописи, который заключается в следующем:

- впервые ритм в живописи рассматривается как самостоятельная проблема;

используется комплексное историко-искусствоведческое рассмотрение данной проблемы в историческом и теоретическом контекстах;

-рассматривается сущностно разнообразный художественный материал обширного исторического отрезка;

- предпринимается схематический анализ ритмо—композиционных особенностей рассматриваемых произведений»

Таким образом, в диссертации нашло свое системное обоснование изменение образно-композиционной сущности ритма в живописи, обусловленное культурно-историческими особенностями творческого процесса. Выявленный целостный, историко-теоретический аспект проблемы позволил сформулировать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1, Универсальность ритмических процессов пространственно временного континуума является предпосылкой для возникновения, как

самого искусства, так и его составляющих, в частности, ритма.

2. Ритм в живописи как сложная система повторов элементов существует в пространстве живописи.

3. В теоретическом аспекте ритм в живописи - содержательно-композиционная особенность произведения.

4. В историческом аспекте ритмическая организация во многом зависит от исторической изменчивости художественного сознания:

В средневековом искусстве действие организуется в канонические схемы, композиционно представленные симметрией, направленностью динамики к центру, что наряду с самим сдержанным характером жестов, наклонов и поворотов фигур создает ощущение умеренной динамики действия, и во всех рассматриваемых произведениях вертикальное объединение ритмов частей создает ощущение ритмо-динамической

полифонии. /

• Новое, усложненное мироощущение эпохи Возрождения отразилось в живописи (по аналогии с музыкальным увеличением голосов увеличением количества планов («зон»), каждый из которых имеет свою линейную и цветовую ритмику, подчиненную идее целого, что стало характерным для всей доследующей реалистической живописи..

• Более полная и тонкая, по сравнению с живописью Возрождения, передача эмоциональности, монументализма и программной эпичности отображается в симфонической сложности планов романтической живописи, отсутствии в произведениях явной автономности ритмо-динамических характеристик частей; есть лишь их взаимопереходы, обеспечивающие внутреннюю цельность и единство развития.

• Логика композиционного построения пространства живописи символизма, который занимался образным насыщением модерна, коррелирует с его образной системой, где мир трактуется как вечная загадка, композиционное согласование реалистических форм подчиняется главенствующей в модерне ритмической концепции, характеризующейся ощущением музыкальной ясности и спокойствия ритмов.

• В . абстрактной живописи, отказавшейся от предметного изображения, роль воздействия ритма возрастает, что наряду со стремлением к творческой легкости и быстроте исполнения, приводит к созданию бесчисленных вариаций, ритма, максимально захватывающих чувством беспрерывного движения.

Теоретическая и практическая значимость ., диссертации. Диссертационная работа раскрывает процесс общения с картиной и понимания заложенного в ней значимого внутреннего содержания духовной жизни через обращение к ритмическому эмоциональному воздействию на зрителя. Значимость представляет охватывание более обширного, в сравнении с имеющимися работами, исторического промежутка, а также более подробное раскрытие ритма в живописи, в отличие от работ, затрагивающих данное явление в контексте отдельных композиционных элементов. По материалам диссертации был разработан учебный курс «Символизм в русском изобразительном искусстве».

Апробация работы. Ряд аспектов исследуемой темы излагался автором на международных семинарах и региональных конференциях:

международный научный семинар-секция V Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Сибирского филиала Российского института культурологии МК РФ «Культура и интеллигенция России между рубежами веков: Метаморфозы творчества. Интеллектуальные ландшафты (конец Х!Х-начало ХХ1вв.)(Омск,2003); научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России»

(Барнаул, АлтГУ, 2002); историко-культурное наследие Восточной Сибири в XXI веке: проблемы, поиски, решения (Иркутск. Иркутское региональное отделение ВООПИиК, 2002). По материалам диссертации был создан учебный курс «Символизм в русском изобразительном искусстве».

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (список использованной отечественной и зарубежной литературы включает 165 названий), иллюстраций и приложений.