Сепаратизм: сущность и проблемы Авраменко, Андрей Владимирович




Авраменко, Андрей Владимирович. Сепаратизм: сущность и проблемы : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01 / Моск. ун-т путей сообщения.- Москва, 1997.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/3451-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Детерминированное общепризнанными демократическими ценностями стремление народов планеты к обретению собствен-юй государственности во второй половине XX века резко изменило политически) карту мира: к настоящему времени на Земле насчитывается уже более двух-:от независимых суверенных государств.

Вместе с тем, в рамках современных стран существует в общей сложности ієсколько тысяч этнических групп, каждая из которых потенциально также мо-кет рассчитывать на государственный, политический контроль над своей терри-орией. С другой стороны, в любых — даже экономически преуспевающих госу-іарствах — имеют место региональные диспропорции развития. Сплав же этни-іеских и региональных проблем имеет своим результирующим вектором активный всплеск недовольства различных слоев населения проводимой центральнім руководством страны политикой и, как следствие,— стремление данного югиона к политическому обособлению от государства или к повышению своего іравового статуса в нем, что представляет собой суть сепаратизма.

В настоящее время сепаратизм характерен для различных стран с разными юлитическими системами и режимами. О многообразии очагов сепаратизма ;видетельствует то, что они наглядно видны и в самом факте распада коммуни-ггических квазифедераций (Советского Союза, Чехословакии, Югославии), и в ібразовавшихся на их обломках новых независимых государствах (в России, 'крайне, Молдове, Грузии, Словакии, Боснии и Герцоговине), и в постколони-льных странах (в Шри-Ланке, Мьянме, Индии), и в странах, традиционно имену-мых "западными демократиями" (Ольстер в Великобритании, Квебек в Канаде, Іаскония в Испании).

Кардинальные перемены, происходящие ныне в России, связаны с многочис-енными, взаимосвязанными друг с другом проблемами и явлениями, среди оторых сепаратизм занимает одно из ведущих мест. Так, распад СССР, угроза іальнейшей дезинтеграции России весьма болезненно воспринимаются всем юссийским обществом и каждым гражданином в отдельности. В отношении юдей старшего поколения оказалось попранным само понятие Родины, без ко-орого немыслимы святые чувства патриотизма, уважения к своему государству, акое положение, в свою очередь, препятствует поднятию авторитета нашей стра-ы.

Сепаратизм появился в политической жизни почти тогда же, когда возникло осударство как основной политический институт общества. Однако, в совре-іенную эпоху повсеместной тотальной взаимозависимости происходящих в мире

политических процессов, проблемы, связанные с наличием в отдельных регио нах планеты очагов сепаратизма, вызывают глобальное усиление политическоі и экономической напряженности.

В эпоху всеобщей милитаризации спутниками сепаратизма являются полити ческий экстремизм и насилие, что приводит к огромным человеческим жертвал и многочисленным разрушениям.

Исходя из этого, представляется очевидным, что сепаратизм есть многосто ронняя теоретическая и актуальная практическая проблема.

Состояние научной разработанности проблемы.

Несмотря на свою злободневность, теоретическую и практическую значимость проблема сепаратизма до сих пор не получила того уровня разработки, которогс она заслуживает, в силу чего в настоящее время не существует четких определений сущности сепаратизма и реальных механизмов разрешения возникающие конфликтов, порождаемых данным явлением.

Хотя проблема сепаратизма трудна и многогранна сама по себе, она фактически не вычленялась из общего круга вопросов, касающихся теории национальных отношений и национально-государственного строительства.

Характерно, что в советской обществоведческой литературе упоминание о сепаратизме можно встретить чаще всего в контексте анализа национализма и, более того, — адекватности этнического сепаратизма и национализма как сугубо негативных явлений: "Сепаратизм, будучи инспирированным империалистическими силами, имеет консервативное, а то и реакционное по политическому значению содержание".'

Разумеется, столь одномерный и лишенный глубокого анализа взгляд на сепаратизм, не мог способствовать его всестороннему исследованию, вследствие чего тема не прослеживалась с точки зрения ее социально-философского развития.

Вместе с тем, резкий рост в последнее десятилетие кризисных явлений, напрямую связанных с сепаратизмом, пробудил интерес ученых различных направлений к изучению данной проблемы.

Можно выделить некоторые публикации, в которых приводятся определения сепаратизма, показываются его проявления в ряде ряде стран, но не конкретизируются его природа и генезис.2

1 Старушенко Г.Б. Мировой револоционный процесс и современное международное право.— М.:Международные отношения, 1978.—С.37.

г Вельский А.Г. Сикхский сепаратизм: история возникновения, социально-экономические корни и политическая эволюция.—М.:ИНИОН,1987; Кожановский АН. Народы Испании во второй половине XX века.—М.:Наука,19ЭЗ; Крылов А.Б. Сепаратизм в странах Востока. —М.:Наука,1993; Крылов А.Б. Сепаратизм: истоки и тенденции развития //Знание.—1990,—№10.

Представление о сепаратизме как явлении, детерминированном сферой национальных отношений, межнациональных противоречий и конфликтов, нашло свое отражение в философских и политологических трудах многих ученых.1 Полагая очевидным, что создание гомогенных по своему этническому составу государств невозможно, авторы по-разному подходят к проблеме сепаратизма. Так, если В.А.Тишков считает, что сепаратизм не решает, а обостряет межэтнические конфликты, то по мнению Ю.В.Бромлея, "стержень противоречия в национальной сфере — диалектические взаимодействия двух основных начал национальных процессов — дифференциации и интеграции".2 На наш вгляд, подобная точка зрения представляется наиболее конструктивной, поскольку она открывает простор для изучения как позитивных, так и негативных аспектов сферы национальных отношений в их диалектическом единстве и предоставляет возможность анализа общей типологии сепаратизма и представление о национальных и государственных интересах общества.

Тем не менее, сепаратизм обусловлен не только (и даже не столько) сферой межнациональных противоречий — он является следствием дисбаланса властных полномочий между Центром и периферией. В силу этого, определенные аспекты природы и сущности сепаратизма рассмотрены в работах специалистов в области государственного строительства.3 При этом, сепаратизм трактуется в качестве одной из возможных опасностей, подстерегающих государство в период перехода от тоталитаризма к демократии. Действительно, сепаратизм весьма характерен и даже вполне естествен для посттоталитаризма как ответная,

'Драгунский Д.В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве// Полис,— 1995.—№3; Здравомыслов А. Межнациональные конфликты 8 России// Этнополитический вестник.—1995.—№4; Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений//Вестник Московского Университета. Политические науки,—1995.—№1; Некрасова А.Н. Формирование культуры межнационального общения подрастающего поколения,—Ашгабат: Магарыф, 1993; Тавадов Г.Т. Современная этнополитическая ситуация в России// Социально-политический журнал,—1994,—№11-12; Тадевосян Э.8. Словарь-справочник по социологии и политологии,— М..'Знание, 1996; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтничных государствах,—М..Наука,1994; Шумихин А.Ю. Этносоциальные конфликты: генезис и пути решения,—М.Российский научный фонд, 1992.

z Бромлей Ю.В. Этнический парадокс современности в историческом контексте// Новая и новейшая история,—1989,—№2,—С.75.

3 Валентей С. Кризис национальной государственности: причины, пути преодоления,— М.:ИНИОН, 1995; Вдовин А.И. Особенности зтнополитических отношений и формирование новой государственности в России,—М.Российская академия управления,1993; Долгов В.М. Местное самоуправление; политологический подход,— Саратов-Саратовский университет,1994; Заславский В. После СССР// Дружба народов,—1992,—№5; Игнатенко А.В. Вопросы территориально-политического устройства государства в развитии политической системы общества.—Свердловск; Свердловский юридический институт, 1990; Ильинский И.П. Новое федеративное устройство России //Государство и право.—1992.—№5; Коржихина Т. Федерализм или унитаризм? Перипетии российской государственности //Свободная мысль.—1995.—№6; ОжигановЭ.Н. Баланс власти и внутриполитические конфликты в России.—М.:Мысль,1994. Крылов Б.С. Проблемы суверенитета в Российской Федерации,—М.: Юридическая литература, 1994; Сальников С.А. Государственные границы,—М.:Воениздат,1990; Федерализм, регионализм и конституционная реформа в России,—М.:ИНИОН, 1993; Цымбульский В.Л. Идея суверенитета в посттоталитарном контексте// Полис,—1993,—№1.

часто иррациональная в условиях свободы, реакция общества на гиперцентрализованный характер тоталитарного государства. Дело в том, что сепаратизм ведет к усилению напряженности Центра и регионов и, как следствие, к возможному разрушению политических институтов общества.

Наиболее узловой проблемой сепаратизма является взаимоотношение государства и претендующего на политическое самоопределение народа. Юридический аспект возникающего таким образом противостояния нашел свое отражение в работах ученых в области международного права. При этом сепаратизм рассматривается в контексте правовой коллизии, состоящей в сложности совмещения двух норм международного права — принципа нерушимости существующих границ и территориальной целостности государств, с одной стороны, и права народов на самоопределение, с другой. Авторы публикаций данного направления, считая, что сепаратизм чреват угрозой геополитической напряженности, отводят праву народов на самоопределение второстепенную роль, и выступают за возможность его реализации народом лишь в рамках существующих государств.1

С точки зрения власти и воли народа — подошел к проблеме сепаратизма КЭ.Г.Барсегов: "границы должны проводиться в соответствии с волеизъявлением населения данной территории" ?

Проблема сепаратизма интересовала и русских мыслителей прошлого, среди которых особого внимания заслуживают труды Петра Лаврова.3 Так, в данных публикациях поднят вопрос об обусловленном сепаратизмом расколе общества, приводящим к глубокому социально-политическому кризису государства.

Наиболее полный анализ проблемы сепаратизма был невозможен без обращения к работам иностранных ученых, поскольку взгляд зарубежных политологов на природу сепаратизма отличается и, тем самым, дополняет мнения отечественных исследователей по данной проблеме."

1 Волова Л.И. Нерушимость границ — новый принцип международного права.—Ростов Н/Д; Ростовский Университет,1987; Ковалев А.А. Самоопределение и экономическая независимость народов,—М.: Международные отношения, 1988; Международное правой международная безопасность: военная и политическая области,—М.: Международные отношения,1991; Ступишин В. Самоопределение народов: традиции и действующее право// Общественные науки и современность.— 1994.— №2.

5 Барсегов Ю.Г. Самоопределение и территориальная целостность,—М.: Международный гуманитарный фонд армяноведения,1993 —С.7; см. также: Пужнин С.М. Проблема защиты прав меньшинств в международном праве// Государство и право,—1992.—№8; Хаким Р. Сумерки империи.— Казань: Татарское книжное издательство, 1993.

3 Лавров П.Л. Философия и социология// Избранные произведения.—М ..Мысль, 1965; см. так
же: Пестель П.И. Русская правда.—СПб.:Культура, 1906; Сорокин П.А. Проблема национальностей и
единство государства.—Пг.: Революционная ыысль,1Э17; Федотов Г. Будет ли существовать Рос
сия?// Новое время.—1992.—№10.

4 Бжезинский 36. Посткоммунистический национализм.—М.:ИНИОН,1991; Вальдман П. Этни
ческий радикализм. Причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных кон
фликтов с участием национальных меньшинств,—М.:ИНИОН,1990; Геллнер Э. Пришествие нацио
нализма. Мифы нашли и класса// Путь,— 1992.—Na 1; Гороаиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и само
определение// Национальная политика в Российской Федерации: Материалы международной науч
но—праістической конференции/Под ред. В,А.Тишкоаа.—М.: Российский научный фоид.1993; Лей-
коффС. Оппозиция "суверенитет—автономия" в условиях федерализма//Полис.—1995.—№1; Мом-
мен А. Федерализм и национальное государство// Полис,—1992.—№4.

В данном исследовании были изучены также материалы разнообразных документов1 и справочные издания .

Таким образом, косвенно тема сепаратизма затронута в большом количестве публикаций. Однако. Практически отсутствует комплексный анализ данного явления, в котором были бы органически соединены его различные аспекты. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является сепаратизм как феномен политико-территориальной сферы жизни общества.

Предмет исследования - выявление сущности, закономерностей и тенденций сепаратизма, обусловленных нарушением баланса властных полномочий между центральными и местными органами управления, в том числе, в ряде случаев, и национальными противоречиями и конфликтами.

Цели и задачи исследования.

Сепаратизм представляет собой многогранное явление: его можно трактовать в историческом, социальном, философском, правовом и даже психологическом смысле. В представленной работе преследуется цель осуществить с позиций политической науки анализ специфики сепаратизма и под этим углом зрения дать его концептуальное осмысление, то есть рассмотреть сепаратизм как политическое явление, обусловленное дисбалансом политико -властных отношений между центром и частями государства, в том числе сферой национальных интересов.

Данные цели обусловили постановку и решіизацию следующих исследовательских задач:

- проанализировать характерные признаки сепаратизма как политического
явления и показать его генезис;

- установить политические, экономические и социальные корни сепаратизма;
классифицировать сепаратистские движения;

- рассмотреть связь сепаратизма с другими политическими явлениями
(например, национализмом, экстремизмом, федерализмом);

- исследовать вопрос о возможности профилактики сепаратизма.

Методологическая основа диссертации. Диссертация базируется на положениях, установках, принципах, содержащихся в политологических и социально-философских работах современных теоретиков политики и учёных прошлого. Сложность поставленной цели предопределила привлечение материала по истории, философии, юриспруденции, социологии и междисциплинарных разработок авторов, занимающихся проблемой сепаратизма.

'Гросс Э.-Э. Право на самоопределеіше.-ІІью-Йорк:ООН,1980;Деклараціія Генеральной Ассамблеи ООН 1954 (ХУ).-Нью-Йорк:ОНН,1960; Зашита меньшішств. Специальные меры международного характера для защиты этнических, религиозных ил языковых групп.-Нью-Йорк-:ОНН,1967;Право народов на самоопределение. Материалы ОНН-Нью-Йорк:ОНН,1981;УставОНН.-Нью-Йорк:ОННД945.

2Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. -СПб. .Брокгауз-Ефрон, 1900;Краткий словарь современных понятий и терминов.-М.:Рсспублика,1993.

Проблема сетаратизАіа неоднозначна, поэтому для её наиболее полного раскрытия на соответствующих этапах исследования была использована система общенаучных (сравнение, сопоставление, обобщение, структурный анализ) и политологических методов (институциональный, нормативный, социологический, критико-диалектический).

Научная новизна работы состоит в том, что:

в работе определена природа и сущность сепаратизма с точки зрения его политического аспекта;

проанализирована специфика проявления сепаратизма в различных странах мира, в том числе - в России;

- разработана классификация сепаратистских движений на основе ряда
параметров, а именно: по их целям, сущности, социальной базе, методам и
формам проведения, организованности, характеру протекания и т.д.;

исследован вопрос о социальной базе сепаратистских движений (участие в них политической и экономической элиты, средних и низших слоев населения);

в результате исследования уточнено содержанке понятия «сепаратизм» и предложено его понимание как явления, обусловленного этническими, политическими, социально-экономическими, культурными и иными проблемами - стремлениями какого-либо региона к:

  1. политическому отделению от остальной территории государства;

  2. повышению своего правового статуса в рамках государства;

- даются научные рекомендации по вопросу о предотвращении сепаратизма
или сведении к минимуму негативных последствий его проявления с учетом
предоставления широких полномочий местным органам власти, обеспечением
возможностей для региональных групп за пределами их собственных
территорий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Вьшоды могут быть использованы при разработке теории государственного строительства, в изучении межнациональных отношений.

На фоне происходящих в настоящее время действий сепаратистских движений, обусловленных проявлением новых парадигм в сфере политических отношений, вьшоды диссертации могут способствовать комплексному и более цельному изучению протекающих в обществе процессов и явлении.

Предложенный подход может быть положен в основу научно-прикладных исследований, связанных с анализом проведения конкретных институтов политической власти и социальных групп.

Диссертация может стимулировать дальнейшее изучение проблемы сепаратизма и углубления соответствующих разделов политической теории в свете протекающих в мире, в целом, и в нашей стране, в частности, политических процессов.

Научные материалы работы могут быть использованы для создания ряда спецкурсов как политологического так социологического и социально-философского плана.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в ряде выступлений на кафедре "Политология" Московского Государственного Университета путей сообщения, в докладе на конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", а также в содержании лекционных и семинарских занятий со студентами по курсу "Политология".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.