Действие права Дедюхин Владислав Владимирович



Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в юридической науке вплоть до настоящего времени не выработано единого подхода к пониманию сущности и содержания феномена «действие права». Большинство авторов отождествляют действие права с его реализацией. Вместе с тем подобный подход представляется в достаточной степени односторонним, поскольку не позволяет всесторонне проанализировать динамическую природу права как находящегося в состоянии «перманентной эволюции» социокультурного явления. Действие права представляет собой системную категорию, в качестве элементов которой выступают различные виды юридической деятельности, в том числе и такие, которые, не будучи непосредственно включенными в процесс реализации правовых предписаний тем не менее занимают важное место в механизме правового регулирования и оказывают серьезное влияние на приобретение правом социальной значимости, его становление в качестве публичной регулятивно-охранительной системы.

Кроме того, актуализация диссертационной проблематики обусловлена многоаспектностью вопросов, связанных с характеристикой права в качестве динамической функциональной системы, посредством действия которой осуществляется регулирование и охрана общественных отношений в наиболее важных для сохранения и эволюционного развития общества сферах жизнедеятельности. В связи с этим обращает на себя внимание позиция ученых, по мнению которых сам факт существования права определяется его «жизненным миром, ... в котором ... укоренен каждый правовой субъект, и в котором создаются правовые смыслы и интерпретации»1. При этом рассмотрение права с точки зрения динамики его возникновения и эволюции, а также с точки зрения различных форм правового воздействия на общественные отношения представляется значимым как, научно-теоретическом, так и в практическом отношениях.

Объект исследования составляют общественные отношения складывающиеся в сфере действия права и выступающие в качестве его динамической характеристики.

1 Поляков А.В. Общая теория права. СПб., 2001. С. 430.

Cflerttfypr

tt*TN(

Предмет исследования включает основные понятия и принципы характеризующие природу и содержание действия права; характерные черты юридических процессов как форм действующего права; ценностные приоритеты и целевые установки, положенные в основание деятельностной характеристики права; особенности объектного и субъектного состава отношений в сфере действия права; специфику действия права в пространстве и во времени; пределы действия права; критерии соотношения международного и внутригосударственного права.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный многоаспектный анализ действия права в контексте концепции юридического позитивизма и с учетом специфики национальной правовой системы современной России.

Исходя из основной цели исследования, в диссертации решались следующие научные задачи:

исследование теоретико-методологических оснований исследования действия права;

рассмотрение юридического процесса в качестве юридической формы объективации действия права;

осуществление сравнительного анализа категорий «действие права» и «юридическая деятельность»;

определение места и роли юридической интерпретации в системе факторов, определяющих функциональную сферу действия права;

выяснение особенностей действия в контексте проблемы соотношения международного и национального права.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общеправовые методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой (позитивизм, законы и принципы формальной логики). Рассмотрение права в динамике его формирования и функционирования осуществлялось в рамках комплексного теоретико-прикладного междисциплинарного подхода и обусловило активное использование таких частноправовых методов, как интерпретация идейно-теоретических концепций, сравнительно-правовой анализ действующего законодательства, теоретико-правовое моделирование, научное прогнозирование и др

Теоретическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории государства и права, философии и социологии права. В процессе подготовки диссер-

тации соискателем были проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это работы Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, М.И.Байтина, Е.В.Болотиной, В.В.Бородина, В.М.Баранова, А.М.Васильева, А.М.Величко, ИАВозгрина, Н.Н.Вопленко, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, Х.С.Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, А.В.Малько, П.Е.Нетбайло, ЛАНиколаевой, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, Т.Я.Насыровой, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, РА Ромашова, В.П.Сальникова, М.В.Сапьникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, Н.И.Уткина, АГ.Хабибулина, Н.И.Хабибулиной, А.Ф.Черданцева, Л.С.Яви-ча и др.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения юридической природы действия права в контексте концепции юридического позитивизма и с учетом специфики содержания правовой системы современной России.

В работе осуществляется анализ пространственно-временных сфер действия права. При этом особое внимание акцентируется на юридических характеристиках «правового» времени. Диссертантом формулируется и вводится в научный оборот понятие «хроносфера правового регулирования».

Действие права рассматривается в работе в качестве сложного полиструктурного явления, включающего различные виды юридической деятельности, связанной с выбором типа, методов, способов регламентации, определением соотношения нормативных и индивидуальных средств регулирования, т.е. формированием юридического инструментария и юридической методологии, объективно необходимых в данных социально-экономических и политических условиях для обеспечения нормальной, с точки зрения соответствия праву, жизни общества.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

рассмотрение права в динамике его действия предполагает сочетание институционального и функционального подходов. В рамках первого подхода действие права означает наличие

формально-юридических институтов (нормативно-правовых актов, правотворческих и правоприменительных структур), с наличием и деятельностью которых связывается формализация права, т.е. приобретение правом реальной жизненной силы. В рамках второго подхода действие права рассматривается с точки зрения осуществления результативного правового воздействия на юридически значимые общественные отношения;

внешней формой действия права во всех случаях является юридическая деятельность. При этом под юридической деятельностью понимается специфическая форма правомерного поведения, в рамках которого индивидуальные и коллективные субъекты используют предусмотренные правом возможности, исполняют обязанности, разрешают споры, применяют меры юридической ответственности;

обеспечение эффективности юридической деятельности связывается с наличием следующих условий: во-первых, должны быть разработаны универсальные схемы (модели) юридической деятельности; во-вторых, юридическая практика, базируясь на них, должна ориентироваться на объективные обстоятельства; в-третьих, модели юридической деятельности должны строиться по предметному принципу с максимальным соответствием пространственного и временного факторов целям правового регулирования;

пространственная сфера действия права представляет собой два уровня: макропространственный (складывающийся в рамках той или иной правовой системы либо правовой семьи) и микропространственный, складывающийся в пределах юрисдик-ционной территории конкретного государства. В свою очередь действие права, сформировавшегося в рамках обособленной национальной правовой системы, также осуществляется в пределах нескольких пространственных уровней: общегосударственного, регионального, местного;

в международной практике сложились три способа приведения в действие норм международного права в рамках внутригосударственного правопорядка: отсылка, рецепция и трансформация. В связи с применением различных способов приведения в действие норм международного права внутри государства в международно-правовой литературе иногда поднимается вопрос о преимуществах того или иного способа. Представляется, что сама постановка такого вопроса неправильна. В зависимости от

предмета правового регулирования и его значения в международной и внутригосударственной жизни, от содержания данной международно-правовой нормы, от особенностей национальной системы права и даже от условий внешней и внутренней политики, требований исторического момента и т.д. может оказаться предпочтительнее то один, то другой способ приведения в действие норм международного права внутри страны. Государства должны иметь в своем распоряжении все эти способы и пользоваться ими в соответствии с потребностями своей государственной практики, не выделяя в качестве исключительного и не отбрасывая в качестве непригодного ни одного из них.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории права, как «Толкование норм права», «Реализация права», «Механизм правового регулирования» и пр.

Результаты, полученные в процессе подготовки диссертации, могут быть использованы:

в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития отечественной теории государства и права;

в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в части установления ими временных и пространственных пределов действия права;

при разработке и преподавании спецкурсов «Теоретико-методологические основания юридической деятельности»; «Юридические процессы и процедуры в системе современного российского права» и др.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, а также получили свою апробацию в выступлениях автора на: межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международном научно-практическом семинаре

«Преступность несовершеннолетних: современное состояние, проблемы противодействия» (Санкт-Петербург, июль 2001 г.); научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); международном «круглом столе» «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, январь 2002 г.); юбилейной научно-практической конференции «МВД России -200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список литературы.