Формирование социальной государственности и эволюция пенсионных прав граждан в США и Великобритании в конце XIX века - 70 гг. XX века : историко-правовое исследование Летуновский, Валентин Константинович



Летуновский, Валентин Константинович. Формирование социальной государственности и эволюция пенсионных прав граждан в США и Великобритании в конце XIX века - 70 гг. XX века : историко-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Летуновский Валентин Константинович; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена развитием социальной государственности в семье общего права. Она привлекает внимание уже в течение многих десятилетий. Уникальность английского и американского опыта правового либерализма, с одной стороны, и становление начал социальной государственности в соответствии с закономерностями общественного развития, с другой стороны, способствовали формированию специфической социальной модели «государства благосостояния» (welfare state).

На современном этапе трансформации принципа социального государства в развитых странах теоретический и практический опыт реализации социальной функции, путей защиты социальных прав граждан востребован в процессе планирования и осуществления реформ, в частности, реформировании системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Для российского правоведения актуальность темы обусловлена поиском оптимальных форм и механизмов регулирования с целью создания более эффективной модели пенсионного обеспечения и социальной защиты в целом. Очевидно, что в ходе совершенствования национальной модели социальной государственности бессмысленно копировать правовые нормы, принятые в иной социально-культурной среде в других странах, в том числе в США и Великобритании. Однако с целью эффективности защиты прав граждан и оптимизации правового регулирования необходимо знать и учитывать специфику решения однотипных проблем регулирования за рубежом.

С учетом вышесказанного историко-правовое исследование социальной государственности и изучение способов защиты права на пенсию актуально в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке пока отсутствуют комплексные труды по эволюции социальной государственности в странах англо-саксонской правовой семьи.

В работах юристов-американистов О.А. Жидкова, А.А. Мишина, В.А. Власихина, В.И. Лафитского, М.А. Никифоровой среди других аспектов в определенной мере анализировались социальная функция государства и способы защиты социально-экономических прав граждан.

Следует выделить работы авторов, анализировавших социально-экономические права граждан, в том числе в зарубежных странах. Так, в трудах Е.А. Лукашевой выявлена правовая природа социальной государственности. В них всесторонне рассматривается процесс позитивации прав граждан естественного происхождения, к которым этот автор относит и социально-экономические права.

Активно изучаются и смежные проблемы общей теории права. При этом освещаются элементы социального государства в англо-саксонских странах. Внимание уделяется значению принципа формального равенства в сопоставлении с правовой дифференциацией, что связано с предоставлением помощи тем или иным социальным слоям.

Как и в зарубежной правовой науке, ряд ученых выступают против т.н. «равенства результатов» и правовой дифференциации по социальным группам. Противники социального государства и социальных прав граждан как основных прав ограничиваются целью создания равных возможностей (выравнивание возможностей) в качестве легитимной конституционной цели.

Представители различных отраслей науки рассматривают лишь некоторые аспекты правового регулирования социальных отношений, специфику американской и британской моделей, особенности правового регулирования в соответствующей сфере, роль судебной власти в реализации социальной политики.

Среди трудов, в которых изучается правовая система Великобритании, следует выделить две достаточно интересные работы А.К. Романова.

В американской литературе отсутствуют обобщающие труды, посвященные пенсионным правам как разновидности социальных прав и социальной государственности как одному из основных принципов. В определенной мере эта проблема исследуется в работах M. Перри, Г. Шварца, Р. Познера и К. Фридман.

Некоторые аспекты, связанные с темой диссертации изучались в работах основателей американской социологической юриспруденции О. Холмса и Р. Паунда. В них значительное внимание уделяется правовой природе, перечню и конституционной легитимности социальных и экономических прав граждан. Их современники и последователи Л. Брандейс, Л. Трайб. Л. Фридмэн, Б. Шварц обосновали принципиальный вывод об особенностях американского права, включающем защиту общественного и частного интереса. Основная мысль этих авторов заключается в том, что правовая традиция либерализма связана с необходимостью защиты общего блага. Правовой либерализм, по их мнению, не противоречит некоторым элементам социальной государственности и предполагает социальную ответственность государства за общее благосостояние. Этот подход стал теоретической основой трудов американских авторов, посвященных изучению и анализу пенсионной политики и социальной функции государства.

В британской литературе прослеживается подобная ситуация. Так, Р. Титмус полагает, что принципы британского либерализма еще в первой половине XIX века связаны с необходимостью разработки трактовки статуса бедняков как людей требующих специальных льгот. Со времени принятия Закона о бедных 1834 г. в Англии развивается государственная благотворительность (хотя и в весьма неразвитой форме). Защита бедняков осуществляется путем предоставления им особого статуса. Другие английские авторы выделяют концепцию универсализма как основу социальной государственности. В связи с делением на так называемое «первичное» и «вторичное право» в Великобритании (в высших судебных органах и в юридической литературе) нет острой полемики вокруг конституционного статуса социальных прав. Акцент делается на специфике социальной государственности, на том, что она прямо связана с либеральными принципами британской общественной системы.

Для изучения нашей темы важное значение имели труды по смежным проблемам государства и права. В США это работы по проблеме судебного активизма, имеющего, по общему мнению, социальную составляющую. Судебный активизм в них рассматривается через призму приспособления правового либерализма к реалиям социального законодательства при сохранении либеральных ценностей.

Наряду с положительной оценкой социальной государственности, в США и Великобритании развивается устойчивая тенденция негативного отношения к ее истории становления и перспективам. Такие авторы как К. Санстейн, Р. Борк, А. Скалия и др. рассматривали неустранимые, по их мнению, противоречия между либеральными ценностями и легитимированной, в правовой реальности, социальной ответственностью государства.

Хронологические рамки исследования. В работе, носящей историко-теоретический характер, формирование социальной государственности в США и Великобритании, возникновение и развитие пенсионных прав граждан изучаются с конца XIX до 1970-х гг. XX столетия. В это время формируются факторы кардинального изменения функций буржуазного государства, происходит формирование элементов «государства всеобщего благосостояния».

Источниковую базу исследования составили:

- Конституция США и конституционные акты Великобритании;

- законодательные акты Конгресса США и Парламента Великобритании;

- постановления Верховного суда США и судов Великобритании;

- иные нормативно-правовые акты США и Великобритании;

- материалы из сети интернет.

Объект диссертационного исследования – общественные отношения, складывающиеся в социально-правовой сфере США и Великобритании.

Предмет исследования – нормы права, регулирующие развитие социальной государственности в США и Великобритании.

Цель диссертационного исследования – выявление основных тенденций и этапов развития социальной государственности, возможностей и способов защиты пенсионных прав граждан США и Великобритании.

Задачами диссертационной работы являются:

1) изучить и рассмотреть основные предпосылки и факторы формирования социальной государственности в исследуемых системах права;

2) определить право на пенсию как субъективное право, непосредственно связанное с основными правами на жизнь, собственность, свободу и человеческое достоинство;

3) классифицировать модели пенсионного обеспечения, уделяя особое внимание либеральным моделям США и Великобритании;

4) определить и охарактеризовать основные этапы формирования социальной государственности и процесса легитимации пенсионных прав в Великобритании и США;

5) провести сравнительный анализ правового регулирования институтов пенсионного права в США и Великобритании и проследить их эволюцию;

6) проанализировать причины и необходимость реформирования моделей пенсионного обеспечения в XX веке.

Поставленные цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Методологическая основа исследования представлена комплексом принципов и методов современного научного познания, позволившим изучить сложную природу процесса возникновения и развития социальной государственности и правового регулирования пенсионного обеспечения в США и Великобритании. В основу историко-правового исследования положен методологический принцип диалектики и историзма, позволяющий выявить динамику развития процессов на протяжении определенного периода.

Анализ исследования потребовал применения общенаучных методов: системного, аналитического, функционального, логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Среди специальных методов юридической науки следует выделить формально-догматический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный и другие методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении первого в российской юридической науке историко-правового исследования социальной государственности в США и Великобритании, в первую очередь в контексте пенсионных прав граждан.

Выявлена специфика социальной деятельности стран англо-саксонского права, которая заключается в создании баланса между методами публично-правового и частноправового регулирования в сфере пенсионных отношений на основе сочетания принципов либеральной и социальной государственности.

К особенностям социальной государственности в Великобритании и США автор относит определяющее воздействие фундаментальных правовых принципов на структуру социальных и пенсионных услуг.

В диссертации опровергается подход об «исключительности» в этих странах форм правового регулирования социальных отношений и доказывает наличие общих, присущих всем развитым правовым системам, закономерностей. К таким закономерностям автор относит применение форм государственного страхования и государственного обеспечения (вспомоществования).

Впервые в отечественной юридической науке автор выявил отступления законодателя от принципа формального равенства в правовых системах Англии и США с целью социальной поддержки различных социальных групп, в том числе выплаты пенсий.

Новизной характеризуются и предложения по изучению и использовании опыта англо-саксонских стран - отказ от представлений о государстве как единственном субъекте пенсионной политики. Переход к оптимальному балансу секторов пенсионных услуг и необходимость сохранения национально-специфических черт российской пенсионной системы в соответствии с социально-правовой традицией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность важнейших предпосылок создания системы

пенсионного обеспечения в США и Великобритании составили:

1) объективные социально-экономические условия, связанные с ростом социальных противоречий на этапе господства рыночных отношений;

2) противоречивость и бессистемность возникшей благотворительной и филантропической практики;

3) необходимость принятия нормативных актов с целью закрепления прав и обязанностей субъектов пенсионного обеспечения;

4) наработки английских и американских правоведов, которые способствовали систематизации норм пенсионного права.

2. Основой социальной государственности в обеих странах стало возникновение и развитие пенсионных отношений. Пенсионные отношения как отношения между государством и иными субъектами предоставления пенсионных услуг, с одной стороны и получателями пенсий, с другой стороны были урегулированы не только отраслевыми нормами, специальными для данной категории граждан, но и общеправовыми, имеющими конституционное значение. Специфика исторического развития пенсионных отношений заключается в переходе от фрагментарной и хаотичной структуры поддержки престарелых и других нуждающихся граждан в виде попечительства бедняков, государственной благотворительности в викторианской Англии, партийного патронажа и экспериментальных программ на местном уровне в США к созданию упорядоченной централизованной структуре социально-пенсионного обеспечения в первой половине XX века.

3. Специфика социальной государственности в США и Великобритании определяется особой ролью общеправовых и конституционных принципов. Среди них ведущая роль принадлежит частноправовым принципам. Однако с самого начала эти принципы реализуются в дискурсе сочетания общественного и частного интереса и соответствующих методов правового регулирования. На отдельных этапах развития социальной государственности происходит динамическое изменение баланса разных секторов пенсионного обеспечения и соответствующих методов регулирования.

4. Содержание социальной государственности определяется легитимацией права на пенсионное обеспечение. Это право не относится в англо-саксонской правовой системе к основному праву естественного происхождения, но получило позитивно-правовое оформление, реализуемое в системе законодательства, имеющего комплексное межотраслевое содержание. При такой трактовке социальной государственности следует отметить ее производный и «вторичный» характер от либеральной государственности, преобладающей в политико-правовой системе данных государств.

Одни и те же в США и Великобритании организационно-правовые формы пенсионного обеспечения, социальное страхование и государственное вспомоществование возникла, в результате различных социальных интересов, породили соответствующие субъективные права и обеспечиваются различными способами защиты.

5. В США основополагающая роль в процессе формирования социальной государственности и модели социального обеспечения принадлежит программе социального страхования (Social Security), утвержденной Конгрессом в Законе о социальном обеспечении принятом в 1935 г. Структура и основные принципы социальной политики, ее нормативно-правовые основы, которые были определены в этом акте. Они стали основой дальнейшего развития социальной государственности и пенсионного обеспечения в виде двухуровневого государственно-правового регулирования (страхование и вспомоществование). Вместе с тем, именно в этой стране в широких масштабах развивается негосударственное пенсионное страхование.

Определяющей чертой британской социальной государственности является идея универсализма, включающая два аспекта. С одной стороны, идея предполагает финансирование пенсий из государственного бюджета на основе дополнительного налогообложения под управлением государства. Это придает ей централизованный характер. С другой стороны, британская универсальная концепция предполагает сохранение либеральных, частноправовых методов регулирования (ограничение размера пенсий «базовым уровнем» и проверка нуждаемости).

6. Во второй половине XX века в центре обсуждения в обеих странах осуществление социальных прав с целью реализации равенства возможностей. В теоретической юриспруденции признан субсидиарный, дополняющий основные права (право на жизнь, право собственности и человеческое достоинство) статус социальных прав, что порождает дальнейшее развитие сформировавшихся (в первой половине XX века) приемов и способов их защиты. К ним относятся развитие отраслевого (вторичного) законодательства, реализация прав граждан административно-правовыми методами, акцент на процессуальных гарантиях и деликтной ответственности органов государственных учреждений и служащих.

7. В диссертации выявлены и раскрыты основные причины и факторы перехода к новому этапу реформирования социальной государственности и пенсионных систем. К ним относятся нескоординированность управления отдельными секторами, отсутствие опыта индивидуального частного пенсионного страхования, кризис системы государственной благотворительности в условиях изменения структуры занятости, инерция политико-правового мышления, связанная с приверженностью старым формам организации социального обеспечения. К тому же интересы политического выживания находящихся у власти элит сдерживают осуществление необходимых изменений.

8. В 1970-х гг. XX века в США и Великобритании наметилась тенденция перехода к более широкому, а в долгосрочном плане и к определяющему значению уровня частного пенсионного страхования. В диссертации, констатируя превращение негосударственного страхования в основу всей пенсионной модели. Одновременно в ней раскрывается, что в качестве основного фактора реформ ведущая роль сохраняется за государством, его многообразной ответственностью в этой сфере. Опыт США и Великобритании демонстрирует использование таких приемов как обеспечение гарантий пенсионных вкладов через специализированные учреждения, налоговые скидки, применение планов не только с фиксированными взносами, но и с фиксированными выплатами. Применение соответствующих форм облегчается наличием в англо-саксонских странах исторического опыта деятельности различных пенсионных субъектов - негосударственных фондов, местных органов, религиозных организаций, партий и общественных объединений. Несмотря на давние традиции и институциональное оформление благотворительность и в этих странах не может стать фундаментальной основой помощи престарелым гражданам.

9. Предыдущий тезис связан с перспективами использования западного опыта в условиях современной России. Уникальность советской пенсионной модели должна быть принята во внимание, а ее положительные свойства отделены от таких негативных проявлений как символические пенсии для лиц без достаточного трудового стажа, наличия недостатков расчета пенсионной формулы, приведшей к преобладанию уравнительных тенденций и игнорированию реального трудового вклада. Сочетание новации и традиции, реализация социальных и культурно-исторических традиций, а для России и определенного опыта советского периода, должна стать составной частью реформ, чему не противоречит опыт США и Великобритании.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии историко-правовых представлений о социальной государственности, как правовом явлении, об эволюции зарубежного пенсионного законодательства. Анализ институтов: прав человека, социального страхования, социального обеспечения, негосударственного пенсионного обеспечения в Великобритании и США может стать теоретической основой для продолжения исследований по соответствующим направлениям. Выводы и суждения автора диссертации могут оказать для написания общих трудов по истории государства и права США, истории государства и права зарубежных стран, общей теории права и государства. Выводы, полученные в результате исследования, обогащают понятийно-категориальный аппарат теории государства и права.

Материалы диссертации и ее результаты могут быть применены в процессе реформирования современной системы пенсионного обеспечения. Выводы и материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании курсов теории и истории государства и права, отечественной истории, правоведении, для подготовки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Результаты и положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории государства и права юридического факультета Юго-Западного государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные материалы которой изложены в шести статьях, в том числе в 4 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Отдельные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня в том числе «Держава ї право: проблеми становлення ї стратегїя розвитку: сборник материалов: VI международной научно-практической конференции» (Сумы, Украина, 2013), «Переяславская рада: ее историческое значение и перспективы развитие восточнославянской цивилизации» сборник научных трудов VI международной научно-практической конференции» (Харьков, Украина, 2011), («Современные проблемы социально-экономического развития России: материалы международной научно-практической конференции» (Белгород, 2011, 2012).