Функции Советского и современного российского государства Мелихова Анна Владимировна

Функции Советского и современного российского государства
<
Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства Функции Советского и современного российского государства
>



Мелихова Анна Владимировна. Функции Советского и современного российского государства : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Самара, 2006 246 с. РГБ ОД, 61:07-12/863

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы понятия и классификации функций советского и современного российского государства 14

1.1. Проблемы понятия и содержание термина «функции» Советского и современного российского государства 14

1.2. Генезис представлений о функциях государства 29

1.3. Классификация функций Советского и современного российского государства 42

Глава 2. Внутренние и внешние функции советского и современного российского государства 84

2.1. Внутренние и внешние функции социалистического государства 84

2.2. Внутренние и внешние функции современного российского государства 104

Глава 3. Соотношение функций социалистического государства и функций современного российского государства 197

3.1. Факторы, воздействующие на функции государства 197

3.2. Сравнительный анализ функций Советского и современного российского государства 208

Заключение 220

Список использованных нормативно-правовых актов

И литературы 223

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Преобразования, происходящие в российском обществе, отражаются не только на экономической,

политической и социальной областях его жизнедеятельности, но и на состоянии современной науки. Подвергаются переосмыслению многие понятия и категории, их содержание. Наиболее динамично этот процесс происходит в правоведении, методологическую основу которого составляет теория права и государства. В рамках этой науки осуществляется разработка научных концепций и понятий, получающих свое дальнейшие развитие в отраслевых науках. Значительная часть таких категорий как «государство», «право», «формы», «методы», «общество» обрели новое теоретическое звучание и содержании. Данные изменения коснулись и такого понятия как «функции государства».

Государство, будучи организацией управления, действует в различных сферах общественной жизни.

На разных этапах исторического развития государства в соответствии с объективно возникающими потребностями, формируемыми в качестве задач, выделяются устойчивые, жизненно важные и потому основные направления управленческой деятельности государства, которые традиционно называются функциями.

Конкретно-исторический характер социального развития определяет систему функций государства, приоритеты в ней, а также изменение и обновление как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства.

Это связано, во-первых, с тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами,

5 структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её невозможно характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений. Изменение функций неизбежно ведёт к изменению структуры.

Выбор данной темы работы также обусловлен ее несомненной актуальностью в современный период. В советской юридической науке был выработан взгляд на проблему государства, служивший в течение ряда десятилетий идеологическим оправданием тоталитарного режима. Обстановка изменилась в связи с официальным признанием необходимости формирования в нашей стране правового государства в начале 90-х гг. XX века. В 1993 году появляется статья «Функции российского государства на современном этапе» . Перед новой Россией стоят новые задачи и цели, государство приобретает новые функции. Более того, по сравнению с 1993 годом произошли изменения, требующие выделения новых функций, присущих современной России.

И, наконец, вопрос функций государства остается к настоящему времени дискуссионным. Существуют различные подходы к их определению и классификации. В юридической литературе встречаются во многом противоположные точки зрения по этому вопросу, а на страницах журналов зачастую можно обнаружить критические отзывы о вышедших из печати новых учебниках и монографиях.

Таким образом, исследование такой категории как «функции государства», будет актуально и через несколько десятков (и даже сотен) лет, пока существует такой институт, как государство.

Степень разработанности темы. Одним из факторов, обусловивших выбор темы диссертации, явилась степень ее разработанности. Вопросы

Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. - 1993, -J&6.

государственных функций получили определенное освещение в работах теоретиков права и государства.

Усилиями многих советских ученых, а также ученых стран социалистического содружества в общей теории государства и права успешно развивалась относительно самостоятельная область научных знаний

- теория функций социалистического государства, значительный вклад в
разработку которой внесли Н.Г. Александров, М.И. Байтин, И.П. Блищенко,
В.Е. Гулисв, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, В.В. Копейчиков, А.П. Косицын,
В,М. Корельский, В.Б. Коженевский, А.И, Лепешкин, Г.Н. Манов, В.В.
Николаев, Е. Поппе, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, а также Ф.
Червенский, Г. Шюсселер, Р. Шюсселер и другие авторы. Ряд
диссертационных и монографических работ был посвящен исследованию
отдельных функций социалистического государства . Именно в период СССР
зарождались основные споры о функциях государства, появлялись первые
научные исследования, оформлялись точки зрения.

Несмотря на то, что советская правовая наука глубоко и основательно разработала понятие «функции государства», эти разработки уже не отвечают видоизменившимся социально-политическим реалиям. Преобразования 90-х г.г. XX века поставили перед учеными - правоведами массу практических институциональных задач, объем которых незаметно, но планомерно отодвинул теоретические исследования на второй план. Анализ тематики диссертационных работ в области теории права и государства показывает неуклонное снижение в их числе доли фундаментальных исследований. Однако и в настоящее время ряд ученых продолжает разработку вопросов, касающихся функций государства.

К числу таких ученых относятся С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, С.А. Комаров, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В.

2 См.: Рогачев А.А. Внешние функции советского государства (вопросы теории): Дисс. ... канд. юрид. наук.

- М., 1981. - 182 с; Нормантас А.А. Общенародное государство: становление, сущность и функции: Дисс.
... канд. юрид. наук. - М., 1982. - 191 с; Кузнецов И.А. Охрана социалистического правопорядка,
социалистической собственности, прав и свобод граждан как функции советского общенародного
государства: Дисс. ... канд. юрид, наук. - М, 1987. - 204 с; Шамба T.M. Демократизм советского
правопорядка (проблемы теории и практики): Дисс.... канд. юрид. наук. - М., 1985.-346 с.

7 Мальцев, М.Н, Марченко, Л.А. Морозова, М.М. Рассолов, Ю.С. Решетов, В.А. Толстик, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин и ряд других.

В последние годы по отдельным вопросам данной проблематики был опубликован ряд работ и защищены диссертации .

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного исследования общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой понятия функций государства и неоднозначности их классификации; раскрытием содержания функций государства советского и современного периода; соотношением функций социалистического и современного российского государства.

Сообразно цели в диссертации были намечены следующие основные задачи:

критически проанализировать нынешнее состояние разработки вопроса о понятии функций государства в общей теории государства и права, высказаться по некоторым дискуссионным вопросам и внести соответствующие уточнения;

показать генезис представлений о функциях государства;

выделить формальные признаки функций государства;

охарактеризовать различные классификации функций государства, предлагаемые как советскими, так и современными российскими учеными, проанализировать спорные и новейшие критерии классификации;

раскрыть содержание функций государства советского и современного периода;

рассмотреть факторы, воздействующие на функции государства;

Чиркни В.Е. Госу да рствове денне: Учебник. - М.: Юристь, 1999. - 398 с; Бухтерева М,А. Формы реализации функций государства: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - 202 с; Буховец А.Н. Идеологическая функция государства: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - 234 с; Меркулов М.М. Проблемы экологической функции современного российского государства: теоретике — правовой аспект: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002. - 229 с; Ткачева Г.В. Проблемы обновления социальной функции современного российского государства: Дисс.... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2004.- 198 с.

8 провести сравнительную характеристику функций Советского и современного российского государства, выявить основные различия между ними.

Методологическая база диссертационного исследования. Теоретико -методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественных процессов и социально -правовых явлений, его категориальный аппарат, принципы научного познания.

В процессе проведенного исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно - правовой, формально - юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и эмпирическом (статистический, анализ, исследование печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Широко использовались положения общей теории государства и права.

Принимались во внимание данные исторической науки и обширный эмпирический материал. Были проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых как советского, так и современного периода по теории и истории права и государства, философии, политологии.

Научная новизна диссертационного исследовании. Предлагаемая работа входит в число первых современных научных исследований, посвященных комплексному изучению функций государства советского и настоящего времени. В диссертации предпринята попытка на основе изучения и обобщения материала осветить и уточнить наиболее дискуссионные вопросы понятия функций государства; привести подробную классификацию функций не только современного, но и советского периода, внести некоторые уточнения по данному вопросу; максимально полно раскрыть содержание функций социалистического и современного государства; проанализировать изменения произошедшие в системе функций

9 государства советского и современного периода. Научная новизна выражается в положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

  1. В юридической литературе нет единства мнений относительно категории «функции государства». Анализ научной полемики по вопросу о понятии функций Советского государства показывает, что во всех случаях обсуждения функций государства речь шла о деятельности и роли государства, а функции государства в любой исторический период обусловливаются объективными общественными потребностями.

  2. На современном этапе развития теории функций государства наибольшей логической выстроенностью обладает и заслуживает внимания следующее определение: функции государства - объективно необходимое, целенаправленное основное направление (сторона) деятельности государства, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе и имеющее законодательную регламентацию.

  3. Функции государства обладают признаками, позволяющими выделить их среди других государственно - правовых понятий и категорий. Существенными признаками функций государства являются: устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере общественной жизни; непосредственная связь между сущностью государства и его социальным назначением, которая реализуется посредством соответствующих функций; направленность функций государства на выполнение конкретных задач и достижение тех или иных целей, которые встают на каждом историческом этапе развития общества; реализация функций осуществляется в определенных формах (чаще всего правовых) и особыми методами, присущими государственной власти.

  4. Целесообразно комплексно подходить к категории «функции государства». Она должна включать: философское понимание категории

10 «функция»; установление сфер общественных отношений, в которые устремлена деятельности государства; выражение в функциях сущности государства и его социального назначения в обществе; определение законодательной платформы, на основе которой должна осуществляться деятельность государства.

  1. Классификация функций государства производится по многим основаниям, наиболее общепринятым из которых является деление функций на внутренние и внешние. Однако и у этого подхода существуют критики. Кроме того, в последнее время появились новые критерии классификации согласно территориальному принципу, принципу разделения властей. Также неоднозначно отношение ученых к делению функций на основные и неосновные.

  2. Считается абсолютно оправданным введение в научный оборот термина «субфункция», так как это позволит и отразить государственно-правовые реалии, и избежать оценочности, и субъективизма при классификации.

  3. Признавая наибольшую распространенность классификации функций на внутренние и внешние, среди функций Советского государства можно выделить: внутренние - хозяйственно-организаторская, культурно-воспитательная, правоохранительная, природоохранительная; внешние - борьба за мир, за мирное сосуществование стран с различными социально-политическими системами, функция обороны страны, функция дружбы, братского сотрудничества и взаимопомощи стран мировой социалистической системы.

  4. Современное понимание классификации функций государства исходит из того, что внешние и внутренние функции тесно связаны между собой, действуют в определенном единстве, дополняя друг друга. Это дало основание некоторым ученым объявить деление на внутренние и внешние функции государства устаревшим и утверждать, что любому государству присущи общие функции, которые осуществляются как внутри страны, так и за ее пределами. Они предлагают классификацию функций государства без

выделения внутренних и внешних. Диссертант отрицает целесообразность классификации функций без их деления на внутренние и внешние, однако указывает, что каждая из них имеет как внутреннее, так и внешнее содержание.

  1. К числу внутренних функций современного российского государства относятся: политическая, экономическая, социальная, культурная, правоохранительная. Кроме того, выделяют две новые самостоятельные функции: экологическую и информационную. Внешние функции -интеграция в мировую экономику, функция обороны, функция поддержки мирового порядка, функция сотрудничества.

  2. Для современного российского государства характерно как правопреемство функций государства Советского, так и отказ от некоторых из них в связи с распадом СССР. Наряду с появлением новых функций, старые наполняются иным содержание. Экономическая функция не тождественна хозяйственно - организаторской функции советского государства, так как вмешательство государства в экономику существенно ограничено, приоритетным считается косвенное управление - регулирование.

  1. Социальная функция не совпадает с выделявшейся советской юридической литературой субфункцией учета меры труда и потребления, так как социальной защите подлежат не только работающие, но и нетрудоспособные лица. Культурная функция не совпадает с культурно -воспитательной функцией Советского государства, ибо в России отсутствует общеобязательная идеология, для поддержание которой требуется выделение самостоятельной функции.

  2. Правоохранительная функция современного российского государства призвана защищать равным образом все виды собственности, тогда как правоохранительная функция советского государства была в большей степени направлена на охрану социалистического общественного строя, социалистической собственности, на укрепление государства. Охрана же прав

12 и свобод граждан, личной собственности занимала в деятельности государства подчиненное по сравнению с государственными интересами положение.

13. Экологическая функция в современной России заняла более важное
место по сравнению с природоохранительной функцией Советского
государства в связи с ухудшением экологической обстановки во всем мире.
Огромное значение, которое приобрела в настоящее время информация
явилось предпосылкой появления новой самостоятельной функции
современного российского государства - информационной.

14. Не остались без изменений и внешние функции. Это проявляется,
во-первых, в том, что с разрушением мировой системы социализма отпала
необходимость в «братской помощи» социалистическим странам. Во-вторых,
изменилась политическая и идеологическая ориентация России по
отношению к бывшим колониям западных и других «цивилизованных»
государств, а также по отношению к национально-освободительному
движению. Исчезли и соответствующие функции. Функция обороны
современного Российского государства базируется на принципе
поддержания достаточного уровня обороноспособности страны,
отвечающего требованиям национальной безопасности России, а ее
Вооруженные Силы предназначаются исключительно для защиты
независимости и территориальной целостности государства, а также для
выполнения международных обязательств.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость рассматриваемых вопросов состоит в том, что на основе проделанной работы, получены результаты, развивающие как теоретические, так и практические аспекты общей теории права и государства, а также иных отраслевых дисциплин. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений по специальности «Юриспруденция» в преподавании следующих учебных дисциплин: «Теория государства и

13 права», «Проблемы теории права и государства», «История государства и права», «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме

диссертации опубликовано 10 статей (3.78 п.л.)- Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, применялись автором в учебном процессе.

Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и в выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводимых в СГЭУ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Проблемы понятия и содержание термина «функции» Советского и современного российского государства

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства. Это обусловлено, во-первых, тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её невозможно характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений.

Исследование каждой конкретной государственной функции предполагает предварительное уяснение таких вопросов, которые имеют методологическое значение для всей теории функций социалистического и современного российского государства в целом. Не вызывает сомнений, что именно к числу таких вопросов относятся прежде всего вопросы, связанные с общим понятием функций Советского и современного российского государства.

Длительная дискуссия вокруг понятия функции государства, развернувшаяся в трудах ученых, свидетельствует о сложности этого вопроса. Необходимо остановиться на нем подробнее. В логике под понятием понимается результат обобщения (и выделения) предметов или явлений того или иного класса по более или менее существенным признакам4. Поэтому правомерно существование множества определений понятия функции государства, образованных с помощью различных признаков, характеризующих ту объективную реальность, которая скрывается за словами «функция государства».

Под функцией вообще понимается действие, направленное на достижение цели, деятельность какой - либо системы в определенном направлении, обусловленная как задачами, стоящими перед системой, так и ее сущностью, структурой и свойствами. Функционирование системы можно, следовательно, понимать как постоянную реализацию функций, как длительную деятельность. Термин «функция», как и многие другие, не является собственно юридическим и политическим понятием. Принято считать, что впервые его употребил Г.В. Лейбниц, однако в повседневную речь ввел швейцарский математик И. Бернулли. В математике и физике понятие функции выражает зависимость одной переменной величины от другой, т.е. ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом5. В философии функции понимаются как внешнее проявление свойств какого - либо объекта в определенной системе отношений; как совокупность обычных или же специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; наконец, как наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе служебной деятельности (функция врача, полисмена и т.п.)6. В данном случае функция воспринимается как служебная, профессиональная или любая иная потребность или обязанность действовать в соответствии с существующими правовыми и моральными установками и «в соответствующей манере». Применительно к государству термин, а вместе с ним и понятие «функция» приобретают несколько иной смысл и значение.

В юридической литературе нет единства мнений относительно категории «функции государства». В советской юридической науке существовало несколько точек зрения по вопросу понятия, определения, содержания функций социалистического государства.

Под функцией социалистического государства, по мнению большинства ученых, следовало понимать основные направления его деятельности, выражающие его классовую сущность.

К этому определению в ряде случаев добавлялись дополнительные характеристики. Так, Н.В. Черноголовкин под функциями советского государства понимал не только основные направления, но и стороны деятельности государства по решению исторических задач, стоящих перед государством на главных этапах его развития8. Функции государства определялись и как социальное назначение деятельности государства внутри или во вне страны9; либо как предметно -политический и социальный характер деятельности10, либо как содержание деятельности государства в ее главных направлениях". Существовала точка зрения, согласно которой «функции государства -это виды социальной деятельности, присущие ему как Органу политической власти»

Генезис представлений о функциях государства

Применение категории «функция» к категории «государство» свойственно в основном юридической парадигме XIX - XX веков - как в России, так и за рубежом. Широкое распространение эта категория получила благодаря системному подходу в обществоведении, развившемуся именно в этот период. Однако представления о назначении, целях, задачах деятельности государства, ее видах получили отражение во многих политических и правовых учениях различных эпох и народов. Существующая зависимость функций государства от его целей и задач, порождает необходимость более подробного рассмотрения теорий и концепций философских учений о предназначении государства. Сконцентрироваться на этом вопросе нас побуждает и то обстоятельство, что изучение трудов великих мыслителей прошлого позволяет проводить исторические параллели предназначения и функционирования между существовавшими и ныне существующими государствами.

Для правильного понимания современных теорий, необходимо глубже изучить им предшествующие достижения научной мысли. К тому же требуется учитывать богатый политико-правовой опыт тех мыслителей, взглядам которых, в силу разного рода причин, при исследовании проблем функций государства уделяется недостаточно внимания.

Остановимся на наиболее важных из упомянутых концепций, поскольку рассмотреть все из них, представляющие интерес в рамках данного исследования, невозможно. Одни из наиболее древних политико-правовых учений - учения китайских мыслителей. Однако при рассмотрении проблем государствоведения к их наработкам обращаются нечасто — возможно, в силу неизжитого европоцентризма в науке.

Интересное и радикальное учение принадлежит Лао-Цзы (579-499 г.г. до н.э.), изложенное в книге «Дао-дэ-Цзин»40. По нему государство своей деятельностью (например, военной) приносит лишь зло. Поэтому единственной функцией государства должно быть недеяние. Концепция Лао-Цзы заслужила в истории название консервативно-утопической. Его же взгляды на деятельность государства можно охарактеризовать как негативистские, поскольку этот мыслитель отрицал потребность в государстве, предлагая заменить его сообществом крестьянских общин.

Взгляды Конфуция (551-479 г.г. до н.э.) известны нам по книге, составленной его учениками «Лунь-Юй». По конфуцианскому учению деятельность государства должна быть направлена на достижение внутреннего мира между верхами и низами общества и стабилизации правления, а также на преодолении процессов поляризации богатства и бедности среди населения. «Когда богатства распределятся равномерно, то не будет бедности; когда в стране царит мир (в отношениях между верхами и низами), не будет опасности свержения правителя»41. Конфуций считал, что противоречии между верхами и низами не коренятся в природе государства, ибо деятельность государства основывается (должна основываться по его учению) на добродетели. Таким образом, мы видим, что уже Конфуций указывал на направление деятельности государства, которое сейчас принято именовать социальной функцией.

Концепции конфуцианства в истории Китая был противопоставлен легизм. Конфуций отрицательно относился к писаным законам (фа), из-за их жестокости и карательной направленности. Его противник — легист Шан Ян (390-338 г.г. до н.э.) придерживался противоположных, взглядов на государство и право. Легисты вообще, и Шан Ян в частности, считали, что позитивные законы имеют в управлении государства приоритет над моралью (добродетелью). Рассмотрение Шан Яном в книге «Шан-цзюнь-шу («книга правителя области Шан») жестоких законов как основного средства управления (в соединении с насилием), связано с противостоянием интересов государства и народа. «Когда народ сильнее своих властей, государство слабое; когда же власти сильнее своего народа, армия могущественна»42. В этой связи китайский мыслитель считал, что основная задача государства — сделать главными занятиями земледелие и войну. «Государство может достичь спокойствия благодаря земледелию и войне»43. Шан Ян полагал, что государство, направляющее все усилия лишь на эти два вида деятельности, возвысится над другими из-за ослабления народа. Людям, занимающимся лишь земледелием и войной, некогда рассуждать, мыслить, противиться государству. В силу указанной причины должны быть запрещены другие виды деятельности - образование, торговля, ремесла и т.д. Следовательно, уже Шан Ян говорил о первостепенной важности таких функций, как военная — включающая захват чужих территорий и обеспечивающая внутреннюю безопасность, и экономическая - с упором на земледелие.

Для учений китайских мыслителей вообще характерна низкая степень абстракции, «привязанность» к конкретной политической реальности.

Наибольшее же влияние на европейскую науку, в отличие от китайских, оказали греческие учения античной эпохи. Важное значение в этот период имели взгляды двух греческих философов — Платона (428-347 г.г. до н.э.) и Аристотеля. Платоновское учение об идеальном государстве дошло до нас в диалогах «Законы» и «Государство». Идеальное государство трактуется Платоном как реализация идей и максимально возможное воплощение мира идей (эйдосы - «идеи» - одно из ключевых понятии платоновской философии вообще) в земной общественно-политической жизни - в полисе (данный термин в Древней Греции был синонимом термину «государство»). «Трем началам человеческой души - разумному, яростному и вожделеющему -аналогичны в государстве три схожих начала: совещательное, защитное и деловое. Этим частям соответствуют три сословия - правителей, воинов и производителей (ремесленников и земледельцев)44. В этом разделении общества на классы (и том числе два правящих - философов и «стражей» -воинов) мы видим попытку дробления государственной деятельности. Теория деления власти на военную («стражи») и чисто политическую («философы») -предшественница теории разделения властей.

Платон выделял четыре «добродетели идеального государства», которые с сегодняшних позиций можно называть принципами государственной деятельности - мудрость, мужество, рассудительность, справедливость. Ключевой мыслью Платона является то, что в современном государстве должна осуществляться справедливость. Государственный закон ставит целью не благоденствие одного, а благо всего государства. «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, не носит вообще это имя»

Внутренние и внешние функции социалистического государства

Как уже отмечалось ранее, под внутренними функциями понимались такие направления деятельности социалистического государства, которые лежали в области его внутренней политики и имели целью решение внутренних задач этого государства. К основным внутренним функциям социалистического государства относятся: 1) функция подавления сопротивления свергнутых эксплуататорских классов; 2) хозяйственно-организаторская функция; 3) культурно-воспитательная функция; 4) природоохранительная функция; 5) функция охраны социалистической собственности, правопорядка, прав и законных интересов граждан (правоохранительная функция).

Социалистическое общество не могло обходиться без руководства хозяйством со стороны государства. Эта потребность в государственном руководстве экономикой выражалась в наличии у советского государства хозяйственно-организаторской функции - одной из его основных функций.

Необходимость хозяйственно-организаторской функции для социалистического государства коренилась в его экономической основе, которую составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность. Действие объективного экономического закона планомерного (пропорционального) развития требовало единого планового руководства экономикой. Централизуя в своих руках основные средства и орудия производства, социалистическое государство тем самым приняло на себя функции управления государственной собственностью и планового ведения хозяйства в целях наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей всего общества.

Обратимся к содержанию данной функции. Этот вопрос имеет существенное значение, поскольку в советской правовой литературе породил определенные разногласия.

Хозяйственно - организаторская функция - деятельность социалистического государства по организации общественного производства и руководству экономикой. Ее содержание и границы определялись прежде всего задачами, стоящими перед советским обществом в области экономической. Это означает, что хозяйственно-организаторская функция была направлена на всемерный подъем социалистических производительных сил, на развитие социалистических производственных отношений. Последние включали в себя: формы собственности на средства производства, положение классов, социальных групп в производстве и их взаимоотношения, формы распределения продуктов153.

В этой связи, по мнению Черноголовкина Н.В., представлялись неубедительным высказывания тех авторов (Д.А. Керимов, ГТ.С. Ромашкин и др.), которые наделяли деятельность Советского государства по контролю за мерой труда и мерой потребления качеством самостоятельной основной функции, располагая ее вслед за хозяйственно-организаторской функцией154. Так, П.С. Ромашкин писал: «Нередко считают также, что функция регулирования меры труда и меры потребления сливается с хозяйственно-организаторской функцией, является частью последней. Между тем большой круг вопросов, связанный с регулированием заработной платы трудящихся различных профессии и квалификаций, нормированием труда, распределением в колхозах, представляет собой самостоятельный комплекс, не сливающийся с хозяйственно-организационной работой»

Сторонники вынесения контроля за мерой труда и мерой потребления за черту хозяйственно-организаторской деятельности Советского государства как его особой основной функции в своих выводах молчаливо исходили из известных теоретических положений, высказанных Н. С. Хрущевым в докладе на юбилейной сессии Верховного Совета СССР. В докладе отмечалось, что главнейшими функциями социалистического государства трудящихся являются функции организации общественного производства и руководства экономикой, хозяйством, осуществления в интересах трудящихся контроля за мерой труда и мерой потребления156. В этих словах, как нам кажется, дана обобщающая характеристика хозяйственно-организаторской деятельности Советского государства. При этом в качестве важнейшей составной части этой деятельности названо осуществление контроля за мерой труда и мерой потребления157.

Известно, что в условиях социализма распределение осуществлялось по принципу: «от каждого по способности, каждому по труду». Формой распределения служили товарно-денежные отношения, посредством которых государство вело учет и контроль за мерой труда и мерой потребления и регулировало производство и распределение продуктов среди членов общества

Факторы, воздействующие на функции государства

Функции государства — это главные социально значимые направления деятельности на конкретно-историческом этапе развития общества. В процессе функционирования государства оказывается целенаправленное воздействие на различные сферы жизни, общественные процессы и связи. Выполняя определенные функции, государство посредством проводимых реформ, преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов, их динамику, направленность. Осуществление конкретных функций может как стабилизировать развитие общества, оказывать созидательное влияние, так и усиливать его кризисное состояние.

Функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления, укрепления и развития государства. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в его историческом развитии, целей, которые оно преследует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными. Они зависят от реальных условий, важнейшие из которых: экономические возможности общества, потребности и интересы населения, отдельных социальных слоев и групп, возможности партнерства между ними, нравственный и культурный уровень общества, профессионализм государственных структур и другие .

Любые государства, находящиеся на одном этапе развития, имеют одинаковые функции, хотя отличия в их содержании, а тем более в формах и, особенно, в методах реализации, могут быть самыми различными. Не следует понимать, что каждому этапу соответствуют «свои» функции, совершенно отличные от функций других этапов развития, и что с переходом государства на новый этап происходит полная или частичная замена его функций. Представляется, что появляются новые функции, однако большая часть уже существующих функций трансформируется и наполняется иным содержанием, что можно проследить на эволюции функции современного российского государства , многие из которых претерпели значительную модификацию по сравнению с функциями социалистического государства.

Следует признать тот факт, что основные функции наиболее «чутки» к сущностным изменениям государства. Иные же функции подвергаются мощному влиянию стабильных этнокультурных пластов жизни общества, национальных, территориальных особенностей, традиций и тому подобного301. Поэтому новый тип государства, появившийся в развитии конкретного государственно-организованного общества, может в явной или скрытой форме сохранять и иногда развивать некоторые старые функции.

Таким образом, в государственности того или иного общества сохраняется преемственность функций, но действует и механизм обновления функций. Например, на появление новых функций влияют самоорганизационные, субъективные и даже случайностные (синергетические) процессы, а не только та мли иная степень зависимости функций от изменения сущности и формы государства .

Функции государства не являются чем-то раз и навсегда, навечно данным, фундаментальным, застывшим и неизменным. В зависимости от конкретно-исторических условий элементы этих общих функций могут приобретать самостоятельное значение, становясь в силу особой значимости самостоятельными функциями. Это могут быть функции организации общественных работ (например, строительство ирригационных сооружений в азиатских странах), обеспечение прав и свобод граждан (современные развивающиеся страны, в которых осуществляется переход к правовому государству), охраны природы (в странах, где серьезно нарушено экологическое равновесие) и другие.

В дополнение к сказанному отметим, что в настоящее время более важным становится выделение глобальных функций государства, характеризующих деятельность современного государства в экологической, демографической, сырьевой, космической сферах, в области создания и использования ядерной, информационной технологий, в области зашиты прав и свобод человека и в других современных глобальных государственных сферах деятельности, затрагивающих всю цивилизацию303.

Каждая функция государства имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной сфере общественной жизни. Содержание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его органы и какие вопросы они решают. Содержание функций не остается неизменным. Большим своеобразием отличаются функции государства в периоды радикальных социальных перемен, переходных состояний, революционных потрясений.

Тесная связь функций государства с его сущностью и социальным назначением означает, что в содержании функций любого государства присутствуют как классовые, так и общесоциальные начала. В обществе, где социальная структура носит ярко выраженный классовый характер, где классы или социальные группы противостоят друг другу прежде всего по экономическому признаку, государство выступает в качестве политической организации экономически господствующего класса или слоев общества. Оно обслуживает в первую очередь интересы правящих групп и осуществляет организованное насилие в отношении своих классовых противников. Так было, например, в советском государстве в первые годы его существования.