Социальная функция государства Коробов Сергей Евгеньевич

Социальная функция государства
<
Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства Социальная функция государства
>



Коробов Сергей Евгеньевич. Социальная функция государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-12/610-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальное государство: сущность, признаки, функции 10

1.1. Развитие теоретических представлений о функциях государства . 10

1.2. Этапы становления социального государства 28

1.3. Сущность, признаки, модели социального государства 51

ГЛАВА 2. Социальная функция российского государства 79

2.1. Эволюция социальной функции Российского государства 79

2.2. Сущность социальной функции Российского государства, условия и пути формирования социального государства в России ...109

2.3. Роль органов внутренних дел в осуществлении социальной функции Российского государства 150

Заключение 160

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Произошедшие в последнее десятилетие события радикально изменили общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в нашем обществе. Изменения в российской экономике существенно трансформировали и наши представления о целях, приоритетах и методах реализации социальной функции государства. В Конституции РФ 1993 г. наряду с другими задачами поставлена цель - формирование в России социального государства (ст.7). В чем состоит социальная функция государства? Какое государство можно назвать социальным? Эти вопросы требуют осмысления, а с учетом динамики происходящих процессов, исследование проблемы приобретает особую актуальность.

Выполнение государством различных функций (политической, экономической, идеологической, социальной) продиктовано объективными причинами. Рынок и общество сами по себе, без государственного вмешательства, не в состоянии обеспечить реализацию многих общественно значимых функций. Из-за стремления как можно быстрее запустить в России рыночные механизмы эта сторона общественной жизни практически была забыта радикальными реформаторами, многие негативные явления в социальной сфере приобрели застойный характер. Слишком долго под лозунгом реформ социальная функция государства оценивалась как пассивный элемент, который ограничивает скорость и размах преобразований. В настоящее время возникла настоятельная необходимость внести существенные коррективы в характер и методы осуществления социальной функции государства. Прежде всего, необходимо повысить роль и эффективность социальной политики, сконцентрировать усилия на решении наиболее острых проблем, выработать новые механизмы, обеспечивающие рациональное использование выделяемых финансовых и материальных

ресурсов.

Конечно, уровень социальных гарантий ограничен степенью экономического развития, но в более долгосрочной перспективе от него зависят и будущие экономические возможности (так социальные пособия - это не только "выплаты бедным", но это и "инвестиции в человека", социальная поддержка интеллектуального и трудового потенциала страны).

Основными задачами социальной деятельности государства являются - гарантирование конституционных прав граждан в области социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем; переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий женщинам, детям и молодежи, обеспечение эффективной занятости населения.

В силу этих обстоятельств особую научную и практическую актуальность приобретают исследования, позволяющие с новых позиций осветить проблемы взаимодействия государства и общества, проанализировать закономерности развития социальных процессов в современных социальных государствах различных моделей. Особенно это актуально для Российского государства, столкнувшегося с серьезными социальными проблемами в период постсоциалистической трансформации.

Степень разработанности проблемы Вопросы функций
государства получили определенное освещение в трудах по общей теории
права и государства (труды Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева,
В.С.Афанасьева, М.И.Байтина, А.М.Васильева, А.В.Владимирова,
А.В.Венгерова, А.П.Глебова, В.Е.Гулиева, Н.Л.Гранат, А.И.Денисова,
Л.И.Загайнова, Л.И. Каск, Б.П.Курашвили, Г.А.Коробова, А.И.Королева,
В.В.Лазарева, Г.Н.Манова, Л.А.Морозовой, С.В.Нефедова,

М.И.Пискотина, И.С.Самощенко, С.С.Самыкина, А.Е.Сунцова,

4
Т.Н.Радько, Н.В.Черноголовкина, В.М.Чхиквадзе и др.). Исследования
социальной функции государства составляют относительно
самостоятельное направление в теории функций государства. В советский
период научная работа по этому направлению проводилась отдельно по
социалистическому государству и по эксплуататорскому государству, что
изначально снижало ценность проводимых исследований. Социальная
функция социалистического государства исследовалась в трудах
В.Н.Княгинина, Е.А.Смолинского, социальная функция

эксплуататорского государства рассматривалась в работах М.В.Баглая, Г.И.Денисова, Т.П.Подоровой. Большинство этих трудов опубликовано более 15-20 лет назад, и поэтому многие из выдвинутых в них положений не отражают реальную современную ситуацию.

Анализ научных представлений о функциях государства, определение существенных признаков социальной функции государства, ее места в системе других функций государства, сравнительный анализ социальных государств различных моделей, проблемы реализации социальной функции Российского государства представляют большой теоретический и практический интерес.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является теоретический анализ новых подходов в изучении функций государства, сущность социальной функции государства, ее соотношение с экономической и другими функциями государства, изучение характерных особенностей социальных государств различных моделей, проблемы деятельности Российского государства в социальной сфере, анализ необходимых условий и путей реформирования социальной функции государства в России.

В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи: на основе изучения и обобщения теоретического материала

проанализировать развитие научных представлений о функциях государства, их системе и классификации;

выработать научное понятие социальной функции государства и раскрыть ее содержание в современный период,

используя сравнительный анализ социальной функции современных социальных государств различных моделей, определить их характерные особенности, этапы становления;

определить место социальной функции Российского государства в системе его функций, выяснить роль государства в сглаживании негативных процессов социального взаимодействия в период становления рыночной экономики в России;

определить необходимые пути и условия реформирования социальной функции России, роль органов внутренних дел в ее осуществлении.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты диалектического взаимодействия государства и общества в социальной сфере.

Предметом исследования является социальная функция государства, особенности социальной функции Российского государства в период постсоциалистического реформирования.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе диалектико-материалистический, комплексный, системный, исторический, сравнительно-правовой и структурно-функциональный анализ, логический, социологические, статистические и другие методы.

Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам, социологии, экономике, теории управления. Автором

использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения социальных реформ.

В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, данные отдельных исследовательских центров, правоохранительных органов, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в представленной работе впервые предпринята попытка на основе сравнительного анализа комплексно исследовать социальную функцию социальных государств различных типов; раскрыть понятие и содержание социальной функции во взаимозависимости с другими функциями государства, роль органов внутренних дел в ее осуществлении; проведен анализ необходимых условий и путей формирования и функционирования в России социального государства, зависимость его от уровня развития экономики.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1. Социальная функция государства - одно из основных
направлений (сторон) его деятельности, осуществляемое в социальной
сфере общественных отношений, по обеспечению гражданам достойного
уровня жизни, разрешению социальных противоречий и реализации
согласованных интересов граждан, на основе признаваемых в данном
обществе и законодательно закрепленных социальных стандартов.

2. Социальная функция государства тесно связана с экономической,
поскольку без существенного экономического роста, базирующегося на
эффективном использовании ресурсов, невозможно обеспечить в
достаточной степени финансирование социальных нужд. В то же время,
социальные противоречия, порождаемые рыночными отношениями,

7 должны выравниваться государством путем реализации социальных программ.

  1. В определенной степени социальное государство есть результат противоборства и синтеза государства, основанного на либерально-демократических ценностях и государства социалистического, провозгласившего обеспечение права на достойное существование граждан главным направлением своей деятельности.

  2. Можно выделить несколько моделей социального государства: либеральная, солидарно-консервативная и социал-демократическая.

В основе либеральной модели социального государства лежит принцип личной ответственности каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи. Основными субъектами являются личность и различные негосударственные организации - социально-страховые фонды и ассоциации.

В солидарно-консервативной модели социального государства ответственность за социальное благополучие граждан поделена между государством и работодателями. В то же время, инициатива и свобода экономической деятельности позволяет каждому, опираясь на гарантированный государством минимум, обеспечить себе желаемый максимум материальных благ.

В социал-демократической модели социального государства социальное равновесие достигается в основном путем масштабного перераспределения через бюджет, поэтому одним из характерных признаков является достаточно высокое налогообложение и универсальные (неадресные) принципы оказания социальной помощи.

5. Осуществление Российским государством своей социальной
функции требует серьезной корректировки. Механизм реализации
социальной функции Российского государства должен учитывать
специфику переходного периода и включать следующие элементы:

государственные социальные гарантии (социальное обеспечение);

социальная поддержка (временная адресная помощь);

социальная самозащита граждан (обязательное и добровольное социальное страхование, негосударственные социальные и пенсионные фонды).

6. Для корректировки социальной функции Российского государства необходимо:

сформировать правовые основы социального государства, законодательно закрепив обеспечиваемые им базовые социальные гарантии.

разграничить системы социального обеспечения, социальной помощи (поддержки) и социального страхования. Система социального обеспечения должна гарантировать прожиточный минимум. Система социальной помощи (поддержки) должна функционировать адресно, с использованием заявительных процедур. Приоритетом в пенсионной реформе, реформе медицинского и социального страхования должно стать усиление страховых принципов.

повысить ответственность граждан за социальные риски путем увеличения минимальной заработной платы и доли взносов в социальные фонды; создать условия для добровольного социального страхования и гарантировать правоохранительную защиту негосударственных пенсионных и социальных страховых фондов.

7. В складывающейся в России обстановке, органы внутренних дел, являясь бюджетной (затратной) организацией, могут принести экономический (а, следовательно, и социальный) эффект даже больше, чем какой-либо из хозяйствующих субъектов, возвращая финансовые и материальные ресурсы из «теневой» экономики в легальный, подконтрольный государству сектор.

Теоретичское значение работы заключается в том, что в ней с

9 позиции теории права и государства раскрывается юридическая природа и содержание государственной деятельности в социальной сфере. Диссертация ориентирует последующих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем организации и осуществления социальной функции государства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых законодательных актов, создании соответствующих организационных структур, развитии форм и методов их деятельности. Весьма важным является также совершенствование юридического механизма реализации гражданами их социально-экономических прав. Материалы диссертации содержат в себе информацию, имеющую теоретико-познавательное значение, расширяют представление о правовых и организационных возможностях государственного устройства в социальной сфере. Отдельные положения могут найти практическое применение в преподавании общей теории права и государства.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Проблемы истории России, Западно-Европейских и Азиатских государств», проходившей во Владимирском государственном университете в мае 2000 года, а также нашли свое отражение в опубликованных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Владимирского Юридического института Министерства юстиции РФ. Положения и выводы диссертационного исследования использовались для подготовки учебных программ. Результаты работы обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин в Академии управления МВД России.

Развитие теоретических представлений о функциях государства

В отечественной теории государства проблема функций является одной из наиболее значительных, ей посвящен ряд фундаментальных исследований,1 в которых были заложены основы теории функций государства и решены многие вопросы, длительное время являвшиеся дискуссионными. Но в то же время оценка деятельности буржуазного государства советской наукой всегда была несколько идеологизирована и ограничена рамками ленинской характеристики функций буржуазного государства, что "...угнетающие классы нуждаются для охраны своего государства в двух социальных функциях: в функциях палача и в функциях попа" . Исследования функций буржуазного государства можно было проводить только в форме критики, вскрывающей его классовую эксплуататорскую сущность. Определяющим был тезис, что социальная деятельность буржуазного государства не составляет самостоятельной социальной функции, а является лишь вынужденным шагом в ответ на борьбу пролетариата за свои права.3 Но работы некоторых советских ученых были уже целиком посвящены социальной деятельности буржуазного государства. В западной юридической науке вопрос о функциях государства практически не рассматривался, речь обычно шла о целях и задачах государства. Понятие "функция" не является специфически юридическим термином, а используется во всех сферах научной деятельности. Функция (от лат. "funktio") -"исполнение, осуществление, деятельность, обязанность, работа", "внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений"5. Под "функцией" обычно понимается "целенаправленная, активная деятельность системы"6. Функционировать - значит действовать, так как функция есть проявление жизнедеятельности любого объекта, в том числе такой социальной системы, как государство. "Функцией государства следует называть то в его деятельности, что характеризует ее предметно-политически, отражает ту или иную сторону сущности государства в каждый данный период его развития. Иначе говоря, это -содержание государственной деятельности"7. Такое понимание функции государства в смысле предметно-политической характеристики деятельности нуждается в конкретизации, поскольку без вскрытия специфики данного явления оно "может быть распространено на многие другие категории государства (тип, форму, механизм, историческую роль, задачи и т. п.), каждая из которых в той или иной мере содержит предметно-политическую характеристику государства и его деятельности. Очевидно, что функциям государства в этом отношении принадлежит особое место" .

В функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение, функции определяют структуру государства, т.е. совокупность государственных организаций, их взаиморасположение, связи между ними. Формирование функций государства в соответствии с его перспективными и текущими целями - это формирование связей государства с регулируемыми общественными отношениями, способов воздействия государства на поведение личностей, социальных групп, коллективов, общества.

В юридической, социологической, исторической литературе высказаны противоречивые суждения о понятии функции государства. Одни авторы называют функцией государства его социальное назначение, другие - направление деятельности, третьи-стороны деятельности, причем под сторонами понимается как сама практическая деятельность, отражающая содержание, средства и способы ее обеспечивающие9, так и "система целей" или "целей-функций", которые "реализуются в результате решения текущих целей"10. На наш взгляд, как было изложено выше, функции государства - это, прежде всего, согласованная деятельность по основным направлениям государственной политики. Данное понимание понятия было заложено в работах Н.Г.Александрова, Н.С.Самощенко, А.И.Лукьянова, Б.М.Лазарева и других.11 Г.Инцкирвели дополнил, что функция государства - это не только направление деятельности, но также ее вид. Такой подход подразумевает под "функциями Советского государства основные направления, важнейшие стороны и виды его деятельности, определяемые общими и конкретными задачами коммунистического строительства и самой сущностью данного государства."12 Однако такое дополнение может привести к пониманию, что "функции государства - это виды социальной деятельности, присущие ему как органу политической власти"13. Здесь налицо терминологическое смешение вопроса о функциях государства с вопросом о видах (формах) государственной деятельности, таких способах осуществления функций государства, как законотворчество, управление, правосудие и т. п. Некоторыми авторами рекомендуется понимать под функциями государства не "направление", а "части его деятельности, из которых слагается вся государственная работа".

Этапы становления социального государства

По отношению к человеку социальные качества государства раскрываются как его ценностные свойства. Известно, что «ценность -положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом - определяется не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений»43. Социальная ценность государства не сводится к его отдельным социальным качествам и свойствам и не может быть их простой суммой - это системная, интегративная характеристика, выражающая меру соответствия явления социальным потребностям людей.

Существует два основных противоположных подхода в разрешении противоречий государства, человека и общества: либеральный и социалистический (патерналистский). Идеология либерализма основана на отстаивании индивидуальной свободы человека, его приоритета над государством. Государство, по словам А.Смита, обязано лишь гарантировать возможность гражданам «самостоятельно преследовать свои экономические интересы». Законы ограничивают свободу каждого настолько, насколько это необходимо, чтобы обеспечить равную свободу для всех. Либералы признавали, что свобода способствует порождению неравенства, однако свободу они считали высшей ценностью, обеспечивающей развитие индивидуальности и своеобразия личности. Сторонники социалистической идеи наоборот были убеждены, что для достижения равенства и социальной справедливости можно пожертвовать частью индивидуальной свободы.

С развитием капитализма противоречие между свободой одних и экономическим неравенством других обострилось. Идея социализма возникла, как альтернатива «дикому» капитализму, как попытка создать более справедливое общество. Социалистическое государство должно было расширить социальную функцию до максимума, обеспечить не формально-юридическое, "буржуазное", а экономическое равенство граждан.

Во второй половине XX века в странах с рыночной экономикой возникла и получила широкое распространение идея «социального государства». По мнению французского исследователя П. Розанваллона, «появление и развитие государства всеобщего благосостояния после второй мировой войны шло параллельно с поиском социального согласия и немыслимо вне этого контекста»45. Понятие «социальное государство» закреплено в конституциях многих западных стран. В том или ином виде характеризуют цели и функции государства как «социальные» конституции Германии, Франции, Испании, Италии, Португалии, Турции. В таких странах, как Великобритания, Норвегия, Австрия, Швейцария, используется формула «государство всеобщего благоденствия». «Концепция «социального государства», получившая практическую реализацию во многих европейских странах, означает стремление государств к преодолению (или, по крайней мере, смягчению) жестких противоречий, а то и классовой борьбы, между различными (прежде всего в экономическом отношении) слоями общества.» 46.

В научных работах выделяют несколько этапов в развитии социального государства, характеризующие его роль в осуществлении социальной функции.47 Андреева Е.М.48 дифференцирует процесс формирования социального государства таким образом:

1. Этап полного невмешательства государства в регулирование социальных отношений Он начинается с капитализма «невидимой руки А.Смита» и заканчивается с принятием первых законов о социальном обеспечении. Первые социальные законы связаны с именем Бисмарка: "О социальном страховании по болезни" (1883 г.), "О страховании от производственных травм" (1884 г.), "О страховании по старости" (1889г.). В Великобритании формирование государственной системы социального обеспечения началось в 1897 году с принятием закона "О компенсациях рабочим за увечье на производстве". В 1908 году парламент утвердил закон "О пенсиях по старости", в 1911 году - закон "О национальном страховании". Во Франции пенсионное обеспечение было введено в 1911 году. В Швеции обязательное страхование по старости и инвалидности законодательно установлено в 1913-1915 годах.

2. Этап ограниченного вмешательства государства в социальной сфере, который охватывает длительный период от безработицы 20-х годов, мировую экономическую депрессию и продолжается до второй мировой войны. В США формирование законодательства о страховании началось после экономического кризиса 1929 -1933 годов с принятием в 1935 году на федеральном уровне первого закона о страховании по старости. В этот период круг обеспечиваемых был достаточно узким, оно распространялось не на все отрасли хозяйства, функции по управлению и координации не были сосредоточены в руках государства, правовое регулирование осуществлялось на основе отдельных законов.

3. Этап активного управления социальным обеспечением со стороны государства - это период после второй мировой войны до настоящего времени. В этот период формируются различные организационно-правовые формы и институты решения социальных проблем, принимаются широкомасштабные социальные программы. Как определенный способ практической деятельности правительств по преодолению последствий тяжелейших социально-экономических кризисов: экономического кризиса 1929-1933 годов в США и обусловленного войной кризисного состояния в послевоенной Германии, - возникают концепции «нового курса» (США) и «социального рыночного хозяйства» (Германия). Впоследствии они получают свое обоснование в научных исследованиях под терминами "государство благосостояния" или "социальное государство".

Более дифференцированно классифицирует этапы развития «государства благосостояния» в Западной Европе Й.Альбер49: 1 этап - предыстория (1600 -1800 гг.). Центральной идеей "государства благосостояния" был политический контроль над бедными. В этот период были приняты законы о бедных, причем пособия по бедности выплачивались очень ограниченному кругу лиц и только в безвыходных случаях, так как получение их считалось крайне унизительным. Бедность воспринималась как результат недостатков самого человека.

Эволюция социальной функции Российского государства

Развитие и становление социальной функции российского государства происходило в последние два века истории России. Но еще в 1551 году при правлении Ивана Грозного состоявшийся Стоглавый Собор констатирует развитие нищенства в Российском государстве". Собор возлагает попечение о бедных на общество, но признает необходимым регулировать его государственными мерами: путем царского повеления или законом. Дела социальной благотворительности были включены в круг задач государственного управления и возложены на один из существующих приказов, но систематических социальных мер государством еще долго не предпринималось. В период правления Петра

Первого вопросы призрения регулируются обширным рядом узаконений, в которых было предусмотрено, что нуждающиеся различаются по причинам их нужды на работоспособных и профессиональных нищих, устанавливаются специальные органы, регулирующие благотворительность. К XVI-XVIII векам относится появление первых форм профессионального социального обеспечения, которое осуществлялось гильдиями купцов и ремесленников по «цеховому принципу». В основе «цехового» страхования лежал паевой принцип финансирования, которое осуществлялось негосударственными «дружескими обществами», а позднее - профсоюзными кассами.

Начиная с конца XVIII века, в России формируется принципиально иная модель решения социальных проблем. Поощряемая православной церковью практика подачи индивидуальной милостыни начинает заменяться на государственное присутствие в социальной сфере. Основанные императрицами Екатериной II и Марией Федоровной многочисленные благотворительные богоугодные заведения составили фундамент государственной системы общественного призрения. Данные учреждения были структурированы в управленческую «вертикаль», контролирующую сиротские приюты, учебные заведения для слепых и глухонемых, богадельни и некоторые больницы. «Призреваемыми» являются те из недееспособных членов общества (вдовы, сироты, подкидыши, инвалиды и др.), которые по тем или иным причинам не получают поддержки традиционных социальных институтов.

Сочетание «территориального» и «отраслевого» принципа управления достигалось через деятельность Приказов общественного призрения - губернских административных органов (1775 - 1860е годы). Они ведали местными школами, госпиталями, больницами, богодельнями, сиротскими домами, а также некоторыми тюремными учреждениями - работными и смирительными домами. Для содержания этих учреждений каждому Приказу выдавался первоначальный капитал. Кроме распоряжения государственными средствами и суммами, поступившими в качестве налогов от городов губернии, Приказы были обязаны увеличивать первоначальный капитал за счет отдачи денежных средств под проценты и частных пожертвований. С расширением местного самоуправления функции Приказов приняли на себя земства, которые финансировали социальные учреждения из местных налогов.

В России в конце XIX - начале XX века и традиционная система родственной-общинной поддержки, и система общественного призрения не справляются с нищетой и многочисленными социальными проблемами. С развитием капитализма обостряется социальный конфликт между трудом и капиталом. Возникают массы людей, которым требуются новые формы поддержки при несчастном случае на производстве, в случае болезни, по старости. К началу первой мировой войны в России были сделаны первые шаги в создании базы социального страхования, приняты три основных законодательных акта: закона 1886 года, обязывавшего все предприятия обеспечить бесплатным медицинским обслуживанием своих рабочих; закон 1903 года о вознаграждении рабочих, потерпевших от несчастных случаев, и закон 1912 года о страховании рабочих на случай болезни и от несчастных случаев на производстве100.

После Октябрьской революции социальная помощь и социальная защита населения становятся исключительно государственным делом. В 1912 г. на Шестой Всероссийской конференции РСДРП В.И.Ленин обнародует программу создания государственной системы страхования рабочих, так называемую страховую рабочую программу, в которой были сформулированы основные принципы социальной политики социалистического государства. В качестве наилучшей формы социальной защиты было предложена система государственного страхования рабочих, построенная на следующих принципах:

? охват всех лиц наемного труда и их семей; ? обеспечение рабочих во всех случаях утраты ими трудоспособности или в случае потери заработка из-за безработицы;

? вознаграждение всех застрахованных по принципу возмещения полного заработка, причем все расходы по страхованию должны были быть возложены на предприятия и государство;

? передача руководства всеми видами страхования единым страховым организациям, построенным по территориальному принципу и на началах полного самоуправления системы страхования.

Сущность социальной функции Российского государства, условия и пути формирования социального государства в России

Содержание социальной функции Российского государства, ее сущность во многом предполагает ответ на вопрос: берет ли на себя государство обязанность социальной защиты граждан или оставляет их один на один с рыночной стихией, будет ли регулировать распределительные отношения, правомерно ли перераспределение доходов между различными социальными слоями общества через налогообложение и бюджетные социальные программы? Целеполагающие и правовые основы этого даны в Конституции РФ, в которой Российская Федерация провозглашена социальным государством, а главной задачей его политики является достижение благосостояния человека и общества, обеспечение достойной жизни и свободного развития человека (ст.7).

Закон РФ «Об основах социального обслуживания населения» определяет, что: «социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.»11 .

На наш взгляд это определение не передает всего спектра социальной деятельности государства и ограниченно узким сектором по социальному обслуживанию граждан. Представляется, что понятие социальной функции государства должно включать в себя социальное обеспечение, социальную помощь (поддержку), социальное страхование:

Социальное обеспечение - это система социально-экономических мер по материальному обеспечению нетрудоспособных, по всестороннему обеспечению детства и родительства, включает социальные пенсии (по инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца и др.), пособия (по беременности и родам, гражданам, имеющим детей и др.), компенсационные выплаты (неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и др.), стипендии и т.д. В то же время термин «социальное обеспечение» не является однозначным. «В США под ним понимается система пенсий по старости; в Великобритании он относится ко всей системе денежных пособий; в континентальной Европе (в соответствии с терминологией Международной организации труда) данное понятие охватывает все денежные пособия плюс медицинское обслуживание».120 В настоящем исследовании под «социальным обеспечением» понимаются все социальные пенсии, пособия, компенсационные выплаты, оплачиваемые из государственного бюджета, а не из средств страховых фондов. Пенсии и пособия могут предоставляться при получении гражданами доходов ниже прожиточного минимума (порог нуждаемости) так и в связи с определенным событием, безотносительно к уровню личных доходов, так называемые универсальные пособия (пособие на детей, бесплатное медицинское обслуживание). Социальное обеспечение - это, прежде всего, материальное обеспечение нетрудоспособных, поддержка воспроизводства поколений, что предусматривает значительную ответственность государства и соответствующие расходы из государственного бюджета. Социальное обеспечение должно остаться в непосредственном ведении государства, как гаранта социальных прав.

Социальная помощь (поддержка) - временные меры адресной, индивидуальной поддержки в кризисной ситуации (услуги, пособия), проводятся в рамках общей политики контроля над доходами (пособие по нуждаемости и др.), а также в особых ситуациях (вынужденные переселенцы, ликвидация последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф и т.п.). Большую роль в достижении адресности социальной помощи играет заявительный принцип. Гражданин, оценивая свое материальное положение, обращается к государству за определенными услугами на льготной или бесплатной основе в соответствии со своей внутренней оценкой своего благосостояния, которую он должен формально подтвердить, с тем чтобы подпадать под определенные критерии государства для получения этих видов услуг. При этом, человек должен получать только одно, наиболее выгодное с его точки зрения, пособие по данному направлению. Наконец, человек должен получать пособие только на определенный срок, после которого он должен повторно проходить заявительную процедуру. Социальная помощь предоставляется на основе оценки доходов и факта наступления определенного события, без проверки данных о каких-либо страховых взносах.

Социальное страхование - система материального обеспечения работников в случае потери трудоспособности, болезни, по возрасту и др., которая обеспечивает гарантии социальных и профессиональных рисков различного типа. Важнейший источник социального страхования -обязательное удержание страховых взносов из заработной платы, дополняемое взносами работодателей (в настоящее время основную нагрузку несут работодатели в зависимости от фонда заработной платы, что искусственно сдерживает рост заработной платы и соответственно страховые выплаты). Пособия по социальному страхованию предоставляются вне зависимости от общего уровня доходов, на основе информации о взносе данного лица в систему социального страхования и факта наступления особо оговоренного события (потеря работы, трудоспособности, достижение определенного возраста). Сущность социального страхования в том, что оно обеспечивает защиту от рисков, являющихся страхуемыми. Социальное страхование - это та функция, за исполнение которой государство несет ответственность совместно с работодателями. Различают обязательное и добровольное социальное страхование.

Важнейшая задача изменения модели социальной функции государства связана с переходом от преимущественно социальной помощи (поддержки) к социальному страхованию с дифференциацией рисков и зависимостью размеров страховых выплат от страховых взносов. Государству необходимо перестать просто раздавать всем в равной мере какие-то блага, а перейти к практике выплат только в случае наступления страхового события, причем объем выплат должен зависеть от того, сколько человек или его работодатель, или иное лицо перечислило взносов для покрытия рисков. С введением добровольного страхования необходимо четко определить границы влияния государства, честно сказать, что государство может и обязано делать, что обязаны делать работодатели, а что является непосредственной заботой граждан. Однако стремление максимально расширить сферу социального страхования, при непроработаности теоретической и законодательной базы, может привести к новым социальным издержкам. Наряду с введением единой системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нельзя распространять страхование и на случай материнства. Беременность и роды - это не болезнь и не трудовое увечье. В репродуктивной сфере нельзя опираться ни на страховые взносы граждан, ни на страховые взносы работодателей, это усугубит тенденцию выделения женщин в особую неконкурентоспособную группу на рынке труда гарантии репродуктивных прав граждан должны обеспечиваться государством.

Комбинация данных социальных мер, реальность и доступность их получения определяют уровень социальной защищенности граждан. Социальная защита - это результат деятельности государства по реализации социальных прав, включающей в себя и социальное обеспечение, и социальное страхование, и социальную помощь. Характеризует уровень защищенности социально-экономических прав, как неотъемлемой части прав человека (всех граждан, а также лиц без гражданства). Включает в себя специальные меры юридического и практического характера для защиты интересов граждан, которые не могут самостоятельно реализовать свои права (социальная защита детей, престарелых, инвалидов), а также политические меры по повышение общественного статуса групп с неравными возможностями (инвалидов, женщин, молодежи, людей пожилого возраста, этнических меньшинств и др.), то есть, обеспечивает политику равных прав и равных возможностей.

Очень важно разграничить и законодательно закрепить бесплатность и доступность социальных благ. Это не чисто теоретический вопрос, а принципиальные положения, которые в значительной мере определяют направления реформирования образования и здравоохранения. Здесь мы должны определить на нормативном уровне и открыто разъяснить населению, какие услуги продолжают оставаться бесплатными, какие становятся платными, но должны быть доступными и каким образом государство обеспечивает доступность этих услуг. Например, входит ли в услуги бесплатного образования только предоставление знаний в течение шести часов в день для учащегося средней школы либо сюда входит также обеспечение его учебниками, письменными принадлежностями, завтраками и т.д.