Информационная функция права Бутузов Сергей Владимирович




Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется как теоретической, так и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся сущности и содержания процессов правового воздействия на общественные отношения.

Вплоть до недавнего времени в общей теории права и государства правовое воздействие рассматривалось преимущественно в контексте регулятивно-охранительной деятельности, осуществляемой от имени государства наделенными соответствующей юридической компетенцией структурными подразделениями государственного аппарата и формирующими эти подразделениями должностными лицами (чиновниками). При этом считалось, что только данные виды правовой деятельности являются собственно юридическими. В отношении же коммуникативной, информационной, ценностной и т.п. функций высказывалось мнение, в соответствии с которым названные направления выступали в качестве производных, вторичных по юридической значимости. Соответственно и исследование этих функций осуществлялось по так называемому «остаточному принципу».

Переход Российской Федерации на путь построения правового государства и гражданского общества обусловил начало сложных реформационных процессов, которые наряду с юридическими нормами отечественного права, были регламентированы социальными традициями и обычаями, а также многочисленными установками корпоративного характера. В сложившейся ситуации актуализировалась информационная функция права, реализация которой была связана с доведением до сведения заинтересованных лиц необходимых сведений (правовой информации), с фактом обладания которой связывалась как реализация законных интересов субъекта, так и привлечение его к юридической ответственности за правонарушение. Причем значимость информационного обеспечения процессов правового регулирования проявляется практически на всех этапах и во всех формах юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной). От своевременного и полного получения юридически значимой информации во многом зависит действенность и эффективность поведения субъектов правоотношений, а также контроль за таким поведением со стороны государственных органов. Однако, несмотря на свою очевидную важность, проблемные

вопросы, связанные с пониманием структуры и особенностей реализации информационной функции права, как уже ранее отмечалось, вплоть до настоящего времени не попадали в «поле пристальных исследовательских интересов». Отмеченные обстоятельства позволяют говорить о необходимости проведения комплексных научных исследований в данной области и, в конечном итоге, объясняют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной правовой науке структурно-функциональный подход к исследованию правовых явлений имеет достаточно прочные традиции. Еще такие выдающиеся юристы, как П.Г. Виноградов, К.М. Коркунов, И.В. Михайловский, Л.И. Петражицкий, ПА Сорокин, В.Ф. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, В.М. Хвостов, ГФ. Шершеневич и др. рассматривали право в качестве сложной функционирующей системы, оказывающей регулятивное воздействие на* поведение людей. В дальнейшем методологический подход, предполагающий научное исследование правовых явлений в качестве системы взаимодействующих элементов, выполняющих свои специальные функции, в рамках системной целостности получил свое развитие как в советской юридической науке, так и в современном отечественном правоведении. Вопросы, связанные с функциями права и государства, получили свою теоретическую разработку в трудах таких ученых, как М.И. Байнтин, А.П. Глебов, Л.И. Каск, Д.А. Керимов, Б.П. Курашвили, Л.А. Морозова, Е.Б. Пашуканис, М.И. Пискотин, Т.Н. Радько, Н.Е. Салтыкова, П.И. Стучка, И.Е. Фарбер, Н.В. Черноголовкин и др.

С различной степенью конкретизации в современной юридической науке исследуется и информационный аспект правового регулирования. В этой связи прежде всего необходимо выделить работы Э.М. Андреева, В.М. Боера, О А. Гаврилова, В А. Копыло-ва, В.А. Лебедева, В.Н. Лопатина, А.В. Миронова, М.М, Рассоло-ва, СИ. Семилетова, О.А. Финько, И.И. Юзвишина и др. Следует также отметить, что в отечественной теоретико- и философско-правовой литературе последних лет затрагивается юридический аспект формирования правового общества (Ю.М. Батурин, К.А. Зуев, В.Н. Лопатин, А.И. Ракитов и др), формируется научный подход, в соответствии с которым государственно-правовое регулирование рассматривается с точки зрения теории информации,

т е как «движение информации» (А Ф Черданцев, И Ю. Никоди-мов и др)

Вместе с тем необходимо констатировать, что, несмотря на достаточно широкую разработку функционального аспекта правового регулирования, на наличие фундаментальных исследований в области информационного права, в отечественной юридической науке на сегодняшний день отсутствуют специальные комплексные исследования теоретико-правового характера, посвященные непосредственно вопросам информационной функции права. Справедливости ради необходимо указать на то, что сама проблема неоднократно обозначалась в юридической литературе, многие авторы указывают на наличие данной функции (А.Х. Га-тиев, В М Обухов, ТН Радько, В Н Синюков, Э.В. Чайкин и др.), но дальше гипотетических предположений о ее месте и роли в системе функций права речь до настоящего времени не заходила.

Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел и является первым в своем роде исследованием теоретико-правового характера, в котором структурно-функциональный и информационный аспекты правового регулирования рассматриваются в синтетическом единстве.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили концепции, в рамках которых осуществляется восприятие сущности и содержания информационной функции права, а также общественные отношения, возникающие в сфере данного направления правового воздействия

В качестве предмета исследования выступают понятия и принципы, характеризующие феномен информационной функции права, факторы, влияющие на ее реализацию в условиях современной России, а также проблемы, возникающие в данной области социальных отношений, и перспективные пути их оптимизации.

Цели и задачи диссертационного исследования. В качестве основных целей диссертации рассматривались: системный теоретико-прикладной анализ научных подходов к пониманию социально-юридической природы информационной функции права и определение места этой функции в системе основных направлений правового воздействия При этом особое внимание в работе акцентировалось на механизме реализации информационной функции права в современной России

При достижении названных целей диссертантом решались следующие задачи:

сформулировать определение и охарактеризовать признаки информационной функции права;

- определить место и роль данной функции в системе направ
лений правового воздействия;

проанализировать структурные элементы, в совокупности образующие информационную функцию права, выделить факторы, оказывающие влияние на ее реализацию;

сформулировать основные положения позволяющие показать специфику осуществления правового информирования в условиях современной России;

показать значение правового информирования для формирования позитивного правосознания и повышения уровня правой культуры российских граждан;

выделить перспективные направления оптимизации правовой идеологии и определить пути повышения правовой грамотности населения России.

Методика исследования включает взаимосвязанные приемы и способы, при помощи которых осуществляется процесс познания в данной проблемной области.

В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы как общенаучные (анализ, синтез, гипотеза), так и частные (статистический, социологический, психологический) методы.

К числу специально-юридических методов познания, задействованных при подготовке диссертации, следует отнести формально-юридический, сравнительного правоведения, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования.

Особое значение в процессе исследования уделялось функциональному и системно-структурному подходам к пониманию сущности и содержания права как источника общезначимой информации. Подобный подход обусловил использование, наряду с названными, метода социально-исторического дискурса, позволяющего рассматривать механизм реализации информационной функции права в контексте правовой реальности, сложившейся в Российской Федерации на современном этапе ее развития.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, культурологов и др.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е. Аврутина, Н.Г Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.М. Батурина, A.M. Васильева, Ю.И. Гревцова, Н.Н. Вопленко, Г.А Гаджиева, Н.Л Гранат, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, СВ. Жилинского, К.А. Зуева, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.М. Корельско-го, М.М. Курицына, В.В. Лазарева, В.Н. Лопатина, Д.И. Луковской, А.В. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, М.Ф. Орзиха, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, А.И. Ракитова Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова,' В.Д Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в информационной сфере, как на федеральном так и на региональном уровнях, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы и принципы международного права, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации определяется как постановкой проблемных вопросов, предопределивших направленность проводимого исследования; так и использованными в ходе исследовательской деятельности методиками.

Диссертантом анализируются научные подходы к понижению функции Права, формулируется обобщенное определение данной юридической категории, а также определяются место и роль информационной функции в функциональной системе права.

В работе показывается взаимосвязь и взаимная зависимость правовой информации и правовой коммуникации; выделяются критерии, позволяющие относить те или иные информационные блоки к правовой информации: определяются основные проблемы, возникающие в сфере реализации информационной функции-права, а также намечаются перспективные направления оптимизации данной области общественных отношений:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая информация и правовая коммуникация выступают в качестве взаимосвязанных и взаимно обусловливающих, но не тождественных явлений. Правовая информация включает в себя сведения юридического характера, позволяющие субъекту уяс-

нить ситуацию, осуществить ее оценку, выработать внутреннее психическое отношение к ней и на этой основе избрать соответствующий вариант поведения. В свою очередь, коммуникация предполагает юридически значимые отношения, возникающие между обладающими той или иной правовой информацией субъектами. Таким образом, правовая информация является предпосылкой правовой коммуникации.

  1. Информационная функция права представляет собой направление правового воздействия, обеспечивающее: а) правовое информирование субъектов права и формирования социально-полезной, положительной (с точки зрения официального «писаного» права) направленности их поведения; б) поддержание целостности и нормального функционирования правовой системы; в) регулирование отношений, связанных с перераспределением и сохранением информационных ресурсов.

  2. Информационная функция права является системной категорией, в качестве элементов которой следует рассматривать: доведение до сведения адресатов необходимой для эффективного правового регулирования информации; ознакомление потенциальных субъектов правоотношений как с позитивными результатами правомерного, так и с негативными последствиями противоправного поведения; определение возможностей и перспективных путей совершенствования правовой реальности.

  3. Целевой составляющей информационной функции права является направленность на формирование в обществе правовой идеологии, адекватной правовой психологии субъектов права и позволяющей с максимально возможной в данный социально-исторический период степенью эффективности осуществлять правовое регулирование общественных отношений, сложившихся в рамках данной социально-политической системы.

  4. Механизм правового регулирования представляет собой сложную информационно-коммуникативную систему, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется воздействие на субъектов социальных отношений. При этом ре-гулятивно-правовое воздействие предполагает как минимум двухсторонний информационный обмен, предполагающий: а) правовое информирование; б) восприятие правовой информации субъектами социальных отношений; в) обратную информационную связь.

6 К информационным средствам правового регулирования следует отнести прежде всего юридические документы, которые выступают в качестве материальных носителей правовой информации и, соответственно, представляют собой специфическую форму материализации последней. К этой категории следует относить: нормативные правовые акты, интерпретационные правовые акты и акты правоприменения; документы, фиксирующие юридические факты, и т.д. Также в качестве информационных средств необходимо рассматривать средства массовой информации, в которых публикуется правовая информация. Доведение необходимой правовой информации до сведения заинтересованных лиц является необходимой стадией правотворческого и правоприменительного процесса. В качестве носителей правовой информации могут рассматриваться научные источники (монографии, учебная литература, научные статьи и тезисы выступлений на научных конференциях), художественная и публицистическая литература, различные информационные системы и т.д. Наконец, носителем правовой информации является сам интерпретатор правовых текстов как субъект, обладающий специальными познаниями в правовой сфере

7. На основании градации информационно-правовых связей представляется возможным выделение трех основных направлений использования информационных средств и методов правового регулирования. Первое направление связано с достижением целей правового информирования. В рамках данного направления государственные органы доводят необходимую правовую информацию до заинтересованных лиц. Второе направление предполагает достижение целей восприятия правовой информации. Если в первом случае средства массовой информации, различные материальные носители, информационные системы и т.д. используются для доведения необходимой информации, то здесь они используются рецепторами правовой информации в целях восприятия последней. И, наконец, третье направление использования правовых средств предполагает установление обратных информационно-правовых связей, аккумулирование соответствующей информации в целях повышения эффективности регулятивно-правового воздействия.

Теоретическая ценность диссертации заключается втом, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разде-

лы теории права, как «Функции права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской работе при анализе современ
ного состояния и перспектив совершенствования информацион
ной составляющей правового регулирования;

б) в преподавании общей теории права и государства, истории
государства и права, конституционного права, административного
права и пр.;

в) при подготовке и преподавании спецкурсов по информаци
онному праву, прежде всего по проблемам информационного
обеспечения правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссерта ции обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты взысканий дис сертанта получили выражение в научных публикациях, а также в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» -(Санкт-Петербург,' февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 200-1 г.) межвузовской научно-лрактической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.), межвузовской научно-практической-конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и лрава» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных.государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и список литературы.