Информационная функция современного Российского государства Васенина Алевтина Николаевна

Информационная функция современного Российского государства
<
Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства Информационная функция современного Российского государства
>



Васенина Алевтина Николаевна. Информационная функция современного Российского государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Васенина Алевтина Николаевна; [Место защиты: Нижегородская академия МВД РФ]. - Нижний Новгород, 2008. - 218 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общетеоретическая характеристика информационной функции российского государства

1. Понятие информационной функции Российского государства 20

2. Место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства

3. Механизм реализации Российским государством информационной функции.

ГЛАВА II. Реализация российским государством информационной функции и пути повышения ее эффективности

1. Основные факторы, препятствующие реализации Российским государством информационной функции

2. Пути совершенствования реализации Российским государством информационной функции 152

Заключение 174

Библиография 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество развивается в координатах многосторонних информационных взаимодействий. В условиях глубинных изменений экономической и социальной инфраструктур первоочередной задачей государственного механизма становится оптимизация параметров информационного обеспечения российского общества, что служит связующей основой действенного функционирования экономики, политики, права, является залогом прогресса .

Деятельность государства по обеспечению общества и граждан объективной, актуальной, доступной для восприятия информацией образует самостоятельное функциональное направление - информационную функцию2. На это нацеливает государство Основной закон страны. Согласно статье 2 Конституции России, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Особая роль принадлежит гарантиям, закрепленным в статье 29 Конституции РФ, где, в частности, отражены общепризнанные в мировом сообществе правовые стандарты: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Вполне понятно, что речь в конституционных правоположениях идет

Малько А.В. Право гражданина на информацию и проблема его реализации // Реализация Конституции России. Межвузовский научный сборник. - Саратов. - 1994. - С.43.

См., напр.: Просвирнин Ю.Г. Информационная функция государства // Журнал российского права. - 2002. - № 3. - С. 29-35; Талапина Э.В. Информационная функция государства // Административное и информационное право. - М., 2003. - С. 246-250; Нефедов СИ. Государственное управление в информационной сфере как функция современного государства // Вестник Алтайской науки. Выпуск 1. - Барнаул: Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2004. - С. 53-57.

не только о гарантиях законности, но и об особой содержательной характеристике государства — о его информационно-правовом измерении.

В различных отраслях знаний идет активный, полномасштабный процесс познания и практического освоения ценности феномена «информация»1. В юридической литературе и нормативных правовых актах используются многочисленные терминологические новации, такие как «единое информационно-технологическое пространство» , «электронное правительство», «информационная культура», «информационный бизнес», «информационная функция управленческого учета», «информационная функция денег», «функция информационной поддержки», «информационно-справочная функция».

Отечественными правоведами акцентированное внимание отводится вопросам правовой информации3, скрупулезному анализу подвергаются технико-юридические аспекты ее распространения . Весьма значительно количество работ, посвященных вопросам информационного права .

См., напр.: Урсул А.Д. Природа информации: Философский очерк. - М.: Политиздат, 1968; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1981; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М: Владос, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: МГУ, 1999; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1993. № 7. С. 3 - 4; См.: Мелюхин И.С. Проблемы развития информационной политики // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1996. № 8. С. 27; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1993. №7. С. 3-4.

2 Протокол XXIV заседания Координационного транспортного совещания государств -участников СНГ (Астана, 17 июня 2004 г.) // Транспорт России. - 2004. - 05-11 июля.

См.: Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореферат дис... канд. юрид. наук. - М.,1998. - 22 с.

См. подр.: Юридическая техника: природа, основные приемы, значение: Ретроспективный библиографический указатель / Сост. и авт. предисловия В.М. Баранов и Н.А. Климентьева. - Н.Новгород, 2005. - С. 268-277.

См.: Беллевич А.Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2003; Бурылов А.В. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (конституционно-правовой

Вместе с тем, о роли государства в информационном пространстве в научных дискуссиях и исследованиях речь фактически не ведется. Ни в юридической доктрине, ни в правоприменительной практике информационная функция не выделяется в качестве отдельного, стратегического направления деятельности государства. В преобладающем числе научных и учебно-методических источников информационная функция государства вообще не обозначена в системе функций государства. К этому добавляется и тот факт, что в общественном сознании роль информационной функции не поднимается выше технико-коммуникативного уровня.

Отсутствие должного научно-методологического обеспечения деятельности государства в информационной среде негативно отражается на качестве соответствующего направления законотворческой работы. В научной литературе отмечается, что «нормативные правовые акты, регулирующие отношения в информационной сфере (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон

анализ): Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Гальченко А.И. Акту
альные вопросы расследования преступлений о нарушении авторских прав на аудиови
зуальные произведения: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2004; Герасименко А.И.
Криминалистическая характеристика преступлений в сфере информационных техноло
гий: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Ермакова А.Р. Современные вопро
сы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати: Автореф.
'( дис... канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Жигалов А.Ф. Коммерческая и банковская тайна в

J1 российском уголовном законодательстве: Дис... канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000;

| Исмаилов С.А. Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей нацио-

' нальную ненависть и вражду (информационно-правовой аспект): Дис... канд. юрид. на-

} ук. - М., 2004; Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны: Автореф. дис...

канд. юрид. наук. - М., 2002; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России:
Дис... д-ра юрид. наук. - СПб., 2000; Марков А.А. Влияние средств массовой информа-
1 ции на правонарушения несовершеннолетних: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - СПб.,

I 2000; Михайленко Е.В. Проблемы информационно-правового регулирования отноше-

I ний в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М.,

I 2004; Муратов М.Я. Право на свободу слова: история и современность: Автореф. дис...

| канд. юрид. наук. - М., 2002; Насонова Е.Н. Информация как объект гражданского пра-

| ва: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Огородов Д.В. Правовые отношения в информа-

I ционной сфере: Автореф. Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002; Пантелеев Б.Н. Взаимо-

! действие органов прокуратуры с общественностью и средствами массовой информации:

\ Автореф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2004.

«Об участии в международном информационном обмене», Закон Российской Федерации «О государственной тайне» и др.), не удовлетворяют потребности активно прогрессирующих информационных отношений в российском обществе1.

Признание факта существования информационного пространства, феноменов информационной безопасности и информационного общества, детерминирует необходимость комплексного общеправового анализа функционирования государства в информационной инфраструктуре, мировоззренческое расширение традиционных представлений о его сущности и функциях, о природе взаимосвязи социальных и сугубо правовых явлений, о средствах и способах регулирования информационного обмена в современной России:

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФот 9 сентября 2000 г. № Пр-1895)2 однозначно фиксирует, что «информационная сфера, являясь системообразующим факто-ром жизни, общества, активно влияет на состояние, политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать».

В этой связи информационная функция, как направление деятельности государства, выступает необходимым условием обеспечения^ национальной безопасности, сохранения целостности всего Российского государства, формирования в его пределах эффективной государственной власти3. Информационные ресурсы, информационные технологии и информацион-

См.: Минбалеев А.В. Система информации: теоретико-правовой анализ: Автореф. дис... канд. юрид. наук. - Челябинск, 2006. - С. 3.

Российская газета. - 2000. — 28 сентября.

Об этом см.: Плотников Н.И. Информационная разведка: Как создается закрытая информация из открытых источников. -Новосибирск,!998.

ная. инфраструктура в своей интегрированной совокупности образуют информационное пространство России. Это информационное пространство является системообразующим фактором всей общественной жизни, фундаментальным основанием современной политики государства во всех сферах социального бытия.

Информационный сектор — информация, знания, информационные услуги - развивается более активно на фоне иных сегментов соцуима. Еще 1990 году на страницах научной печати справедливо отмечалось, что «тенденция к возрастанию роли информации в жизни общества служит основанием для вывода о том, что в нынешних условиях наивысшего уровшг цивилизации достигает то государство, которое будет располагать наиболее качественной информацией, осваивать ее быстрее, в большем объеме и эффективнее использовать для: достижения общечеловеческих целей» . Очевидно, что «слабая», малоэффективная государственно-правовая регуляция в этой сфере неизбежно компенсируется активизацией антисоциальных явлений, все более широко и активно проникающих в информационную среду- На это указал и Президент РФ В.В. Путин: «Олигархические группировки, обладая неограниченным контролем над информационными потоками, обслуживали исключительно собственные корпоративные интересы»2.

Информационная функция тесно переплетается со всеми важнейшими направлениями государственной деятельности, обеспечивает поступательное развитие единого информационного пространства России. Президент РФ подчеркнул, что «благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает и стремительное расширение

Черных А.В. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем // Советское государство и право. - 1990. - № 6. - С. 116.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (25 апреля 2005 года) // Российская газета. — 2005. — 26 апреля.

национального информационного пространства. За четыре года количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных - почти в 2,5 раза. Но бесспорным лидером роста является, конечно, Интернет. Его постоянная российская аудитория увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила сегодня 25 млн. человек»1.

Приоритетность информационного направления в функциональном арсенале государственного механизма обусловливается повышением ценности феномена информации в политической системе общества. Право на полную и достоверную, и что не менее важно своевременную и актуальную информацию, одно из важнейших прав гражданина современного цивили-зованного общества . В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год отмечено, что «свобода слова и право на информацию - краеугольный камень в основании правового государства и гражданского общества, важный элемент развития демократических институтов. С одной стороны, речь идет об индивидуальном праве свободно высказывать свою точку зрения, передавать и распространять информацию. С другой - имеется в виду право всех граждан на доступ к объективной информации не в препарированном, а в чистом виде, если иное не мотивировано соображениями общественной безопасности и морали».

Актуализация информационной функции обусловлена решением комплексной задачи обеспечения*информационной циркуляции в обществе при одновременной оптимизации государственного управления-этими про-

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. — 2007. — 27 апреля.

Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года);Проблема обеспечения прав граждан на доступ к правовой информации: Материалы международного «круглого стола», Москва, Государственная Дума, 25 - 27 ноября 1997 года / Сост. В.Б. Исаков и др.; Ред. колл. Г.Н. Селезнев (пред.) и др. - М.: Издание Государственной Думы, 1999.

Российская газета. - 2006. - 15 июня.

цессами. Ценность для граждан представляет не только информация общедоступного формата. Современное общественное развитие не всегда опирается на правовые источники. Основой многих сторон современного социального бытия выступают нормы морали, религии, национальные обычаи и традиции, корпоративные установки и многие иные регуляторы. Их наличие, функциональная эффективность и многообразные переплетения создают специфическое явление - информационную конкуренцию. Этим определяется возросшая роль государства по контролю информационных потоков, обеспечению общества необходимой и объективной информацией из доступных, легальных источников. Особое значение приобретает компетентная оценка со стороны государства распространяемых в обществе сведений и фактов.

Информационная функция государства отражает эволюцию и динамику конкретных явлений и процессов, которые происходят, происходили или будут происходить в социальной действительности. Вне государственного информационного обеспечения многие общегуманитарные цели оказываются не достижимыми, остаются неразрешенными проблемы защиты правы и свобод граждан.

Актуальность исследования информационной функции в значительной мере обусловлена возрастающими тенденциями международного взаимодействия в информационной среде, прогрессирующей общемировой глобализацией по всем без исключения направлениям государственного развития. Все очевиднее проявляются контуры глобального, общепланетарного информационного пространства.

Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость специального монографического исследования информационной функции Российского государства, определяют его актуальность и научно-практическую значимость.

Степень научной разработанности. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована в основном

фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характери-
I
$ зуется несистематизированностью теоретического и фактического мате-

\ риала.

; Общетеоретическая проблематика юридической регламентации и

І фиксации процедуры сбора, обработки, передачи информации была обо-

значена еще в 60-70-е гг. прошлого столетия1. В последующие годы обрел

) общенаучный статус термин «информационное право» . Исследованию

информации в качестве специфического объекта правоотношений, посвятили свои работы такие ученые, как А.Б. Антопольский, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, В.М. Боер, И.В. Бондарь, К.А. Зуев, А.В. Коровников, В.Н.

: Лопатин, И.Ю. Никодимов, А.В. Поляков, А.И. Ракитов, СИ. Семилетов,

Э.В. Талапина3'.

В юридической науке проведены исследования проблем реализации свободы массовой информации4, правовых отношений в сети Интернет ,

См., напр.: Правовая информация / Отв. ред. А.Ф. Шебанов и др. - М. :Наука,1974;
, Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Венгеров

I А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское

і государство и право. - 1977. - № 10. - С. 70-78; Его же. Право и информация в услови-

', ях автоматизации управления (теоретические вопросы). - М, 1978.

І 2 См.: Гаврилов О.А. Информатизация правовой системы России. Теоретические и прак-

1 тические проблемы. - М., 1998; Копылов В.А. Информационное право. — М., 2001; Рас-

солов М.М. Информационное право. М., 1999; Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов
| М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. - СПб.,

* 2001; Просвирнин Ю.Г. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном

^ российском государстве: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - М., 2002; Пискунова С.С.

Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан: Авто-
* реф. дис... канд. юрид. наук. - М., 2004; Войниканис Е., Якушев М. Информация. Соб-

ственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве. - М., 2004.
j Об этом см.: Зуев СВ. Информационное обеспечение уголовного процесса: Автореф.

й дис... канд. юрид. наук. - Челябинск, 2002. - С. 3.

f Малиновский А.А. Свобода массовой информации: Теоретико-правовые аспекты: Ав-

тореф. дис... канд. юрид. наук. -М., 1995. - 22 с.
і См.: Малахов СВ. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной ком-

> пьютерной сети Интернет. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — М., 2001; Петровский

СВ. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг. Дис. ... канд юрид. наук. - М.,
> 2002; Наумов В.Б. Правовое регулирование распространения информации в сети Ин-

I тернет. Дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003.

5 і

защитой в данной сфере авторских прав1, разработаны основы теории сетевого права2.

Однако, несмотря на всесторонний и глубоко познавательный охват российскими правоведами важнейших проблем, связанных с использованием информационных технологий в социальном развитии , вопросы функционирования государства в информационном пространстве не получили постоянного, методологически последовательного освещения. К настоящему моменту в арсенале отечественного правоведения имеется лишь один диссертационный труд, в котором подвергнуто анализу информационное обеспечение государством общественных отношений . Вместе с тем, данная работа, в виду произошедших за последние годы кардинальных изменений в. правовой и социальной сферах, трансформации механизма государства, может быть признана актуальной лишь частично.

Справедливости ради следует отметить, что в современной дидактической литературе информационная функция отдельными авторами включается в перечень основных функций государства, однако в целом внимание данному направлению государственной деятельности остается незначительным5.

Таким образом, современное российское правоведение не располага-

ем.: Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. - М., 2002.; Калятин В.О. Право в сфере Интернета. - М., 2004.; Серго А.Г. Интернет и право. - М., 2003.

См.: Голоскоков Л.В. Модернизация российского права: теоретико-информационный аспект: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - Краснодар, 2006.

См.: Томин В.Т., Горшенков Г.Н. Использование средств массовой информации в профилактике преступлений. - М.,1981.

См.: Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (теоретический и сравнительно-правовой анализ): Дис... д-ра юрид. наук. - СПб., 2001.

Авторы одного из новейших учебников по теории государства и права отводят лишь два абзаца информационной функции государства См.: Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. д. ю. н., проф. В.Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп.

М.: Норма, 2006. - С.78. См. также: Теория государства и права: Учебник / Пиголкин А.С, Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Саидов А.Х.; Под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Юрайт-Издат, 2005. - С.148; Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник.

М.: ИНФРА-М, 2006. - С.125.

ет в должном количестве и объеме общетеоретическими монографическими работами, посвященными комплексному анализу проблем реализации современным Российским государством информационной функции. Представленная к защите диссертация являет собой попытку восполнить данный пробел и выступает первым в своем роде на современном этапе государственного развития исследованием теоретико-правового характера, в котором информационный срез функциональной деятельности государства выделен в отдельное, самостоятельное направление.

Раскрытие исследуемой проблематики базируется на трудах видных советских и российских юристов, таких как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.В. Анцупов, М.А. Аржанов, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, В.К. Бабаев, СВ. Бабаев, Ф.Д. Байрамов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, О.П. Баринов, В.В. Борисов, Г.А. Борисов, А.Н. Буховец, А.Б. Венге-ров, Ю.Г. Галай, Л.С. Галесник, В.В. Гибов, Р.Х. Гиззатуллин, А.И. Глебов, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, И.Ю. Динес, A.Mt Домников, И.Я. Дюрягин, В.Н. Жуков, Л.И. Загайнов, Р.И. Загидуллин, Л.В.Запорожская, В.Е. Ива-невский, Г.З. Инцкирвели, А.И. Иойрыш, А.Е. Кадомцева, Ф.И. Калинычев, -ч М.П. Карева, В.Я. Кикоть, В.Н. Карташов, Л.И. Каск, В.Б. Коженевский, В.М. Корельский, СЕ. Коробов, А.И. Королев, А.П. Косицын, Ю.Б. Кравченко, B.C. Кудря, О.Б. Купцова, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В'. Мальцев, М.М. Меркулов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, И.Ю. Никодимов, Д.С Новиков, М.И. Пискотин, СМ. Пичугин, В.Ф. Погорелко, СВ. Поленина, А.И. Пушкин, Т.Н. Радько, А.А. Рогачев, В.Б. Романовская, П.С Ромашкин, Е.В. Рябова, В.П. Сальников, И.С Самощенко, А.В. Сим, А.В. Соловьева, Ю.А.Тихомиров, Г.В. Ткачева, В.А. Толстик, Е.Е. Тонков, Э.К. Утя-шов, Н.П. Фарберов, Б.Л. Хесин, Д.Ю. Цивадзе, А.Ф. Черданцев, Н.В. Чер-ноголовкин, А.Г. Чернявский, Д.И. Чесноков, В.М. Чхиквадзе, В.В. Штукин, Б.В. Щетинин, Б.С Эбзеев.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного

управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А.Оганесяна, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорук, Г.В. Шилина; международного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Ве-рещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, П.С. Ромашкина, К.К. Санд-ровского, А.Н. Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, И.А. Ушакова, И.А. Хохлова, СВ. Черниченко, И.К. Шаова.

Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: Н.А. Бердяева, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Даневско-го, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, СИ. Муромцева, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в информационной сфере и подвергающиеся государственному регулированию в рамках реализации информационной политики государства.

Предмет исследования - содержание, формы и методы реализации информационной функции современным Российским государством.

Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ содержания, ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования реализации современным Российским государством информационной функции.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

уточнить содержание базовых правовых категорий, составляющих «проблемное поле» диссертации: «функция государства», «правовая информация», «информационно-правовое пространство»;

обобщить имеющиеся научные материалы и с учетом современных

социально-политических реалий разработать авторское теоретическое определение понятия «информационная функция государства»;

определить место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства;

классифицировать формы, методы и средства реализации Российским государством информационной функции;

раскрыть основные дефекты реализации Российским государством информационной функции;

сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции реализации Российским государством информационной функции.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, статистическим, формально-юридическим, социологическим методами. Среди частнонаучных методов выделяются метод правового моделирования, историко-правовои метод и различные приемы толкования права.

Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-

практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.

Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов; анкетирования разных групп населения, контент-анализ.

Научная новизна исследования диссертации определяется і как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в. том, что-представленная работа является первым общетеоретическим моногра-, фическим исследованием, в котором осуществлена попытка мировоззренческого осмысления теории и практики реализации информационной функции в контексте структурно-системных изменений государственного механизма, произошедших в России в начале нового-тысячелетия. Ее научная новизна определяется также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы, и положения:

  1. Информационная сфера - фундаментальный, онтологический объект функционального воздействия государственной власти. Деятельность государства в информационной среде всегда носит конкретно-исторический характер, по степени ее открытости можно судить о форме государства, его природе и социальном назначении, его суверенности и уровне безопасности.

  2. Информационная функция — обусловленное потребностями соци-

ально-политического развития комплексное направление деятельности государственного механизма по обеспечению граждан, их объединений, в целом общества и государства актуальной в конкретный временной период публично значимой информацией посредством ее производства, распространения и контроля в законодательно установленных формах.

  1. В эволюционном аспекте, информационная функция выступает результатом трансформации идеологической функции государства, которая в современных условиях фактически утратила свое социальное предназначение, а в свете положений Конституции России вступает в противоречие с принципами многопартийности и идеологического многообразия, запретом цензуры. С позиции генезиса объективация информационной функции, «созревание» ее социальной роли происходит по пути от «частного» к «общему» - за законодательной фиксацией полномочий отдельных органов государства следует их интеграция (переплетение, подключение), приводящая к синтезу общесистемного, комплексного в рамках государственного механизма направления деятельности. Преобладающая часть функций государства в своем генезисе проходит путь от постановки общесоциальной, общегосударственной задачи с последующей экстраполяцией и конкретизацией ее в функциональном арсенале отдельных государственных органов.

  2. Место информационной функции в системе функций государства определяется ее связью с иными функциями, объективными предпосылками формирования и развития, перспективами содержательного наполнения в современных реалиях государственной и общественной диалектики. Ее функциональные взаимосвязи с экономической, социальной, экологической, культурно- образовательной функциями, функциями защиты прав и свобод человека и гражданина, международной интеграции зафиксированы в прямой либо косвенной формах в Конституции России.

  1. Реализация информационной функции государства осуществляется посредством комплекса производных от нее подфункций элементов механизма государства. Механизм реализации информационной функции — мак-

ро- либо микросовокупность политико-правовых средств, методов, способов и приемов осуществления публичной власти в информационной сфере, определяемые внешними и внутренними условиями функционирования государственного механизма в конкретном территориально-временном пространстве.

  1. Формы (средства, приемы) реализации информационной функции дифференцируются: в зависимости от вида деятельности (правотворческие, организационно-исполнительные, правоохранительные); в зависимости от сферы правового регулирования (публично-правовые и частноправовые); на основании используемого способа правового регулирования (дозволения, запреты, обязывания); по виду информационной продукции (массовые, специализированные); в зависимости от способа достижения цели информационного обеспечения адресатов (конкретно-осведомительные, абстрактно-уведомительные); по целевому содержанию предоставляемой информации (формы правового, экономического, социального, национально-культурного и политического характера); в зависимости от уровня политико-территориальной реализации (формы и методы федерального, регионального, муниципального уровней); по продолжительности реализации (постоянные, временные); в зависимости от правовой основы реализации информационной функции (внутригосударственные, международно-правовые); по составу государственных органов (односоставные, совместные); по прогнози-руемости реализации (плановые, ситуационные); по способу внешней объективации (вербальные, документально-текстуальные, конклюдентные, символические).

  2. Факторами, препятствующими эффективной реализации Российским государством информационной функции, выступают: отсутствие национальной концепции информационного развития страны; пробельность общегосударственной идеологии функционирования власти в информационном пространстве; бессистемность нормативной правовой базы регламентации деятельности государства в информационной среде; недостаточ-

ная гласность в работе государственных органов; низкая роль научной доктрины в вопросах реализации информационной функции; тенденции мифологизации информационно-правового пространства; компетенционные пробелы информационной деятельности различных органов государства; законодательная неурегулированность темпоральных параметров распространения информации; информационная дискриминация; низкий уровень финансирования информационных служб государства; некомпетентность источников информации.

8. Пути повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции: систематизация нормативной правовой базы; проведение ревизии информационных полномочий государственных органов; активизация государственной поддержки средств массовой информации; законодательное расширение сферы оказания информационной помощи; усиление роли институтов гражданского общества в процессе реализации информационной функции; развитие института федерального информационного вмешательства; структурная унификация посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ; расширение практики прямых трансляций социально-политических событий; законодательное обеспечение объективности и своевременности предоставления государством информации; дальнейшее развитие системы информационного контроля, информационно-коммуникационных технологий; усиление механизмов социальной и юридической ответственности за распространение общественно опасной информации; повышение уровня информационной образованности населения и квалификации государственных служащих; укрепление материально-технических, финансовых, организационно-правовых и научных основ информатизации.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а

также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение государства, роль отдельных элементов его механизма, взаимосвязь российского и международного права.

Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее форм и методов определяют особо важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление и развитие обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, международному праву, политологии, социологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и госу-, дарства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия» (институт). Основные положения! нашли отражение в< 5 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Понятие информационной функции Российского государства

Среди важнейших категорий теории государства и права особое место принадлежит категории «функция государства». Именно благодаря функциям государства абстрактные политико-правовые идеи и проекты воплощаются в реальные формы конкретного социального бытия. Функции государства постоянно привлекают внимание представителей юридической науки. В этой связи Н.В. Черноголовкин подчеркнул: «вопросы о сущности, функциях, происхождении и исторических судьбах государства, всегда отличались большой актуальностью и политической остротой»1.

Функции государства объективно зависят от социальных, экономических, политических и иных условий жизнедеятельности общества. Из совокупности этих условий особо выделяются информационно-правовые. Именно они оказывают решающее влияние на функциональное реформирование государства. Указом Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 — 2004 годах»-установлено, что «в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2003 год, касающихся проведения административной реформы, направленной на повышение эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и создание благоприятных условий для реализации субъектами предпринимательства своих прав и интересов, постановляю:

1. Определить следующие приоритетные направления административной реформы в 2003 - 2004 годах: .... исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти; оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти».

В контексте названного указа, представляется актуальным обращение внимания и общетеоретический анализ наиболее значимых либо недостаточно исследованных (в том силе и перспективных направлений) функций государства в аспекте выявления имеющихся изъянов и противоречий практического преломления. При этом принципиально важно попытаться раскрыть линии внутренней взаимосвязи отдельных функций, что послужит подтверждением системности государственной деятельности, а также во многом «высветит» имеющиеся диспропорции и деструктивные тенденции.

Нет необходимости особо доказывать, что общепринятые понятия и положения не остаются неизменными в условиях бурного развития общества и расширения сферы правового регулирования. Теоретические положения правоведения, верные для одних условий, могут оказаться- неверными для других1. По мнению С.С. Алексеева, «предельная точность, и правильное использование правовых понятий и юридических терминов необходимы так же, пожалуй, как в технике, в математике. Ибо право — это во многом явление технического, математического порядка; оно в отличие от других социальных регуляторов (морали, обычаев), призвано вносить в жизнь общества, в поведение людей строгую определенность, давать прямые, неуклончивые ответы»1.

Функции государства не относятся к разряду «застывших» феноменов. Вообще в бытии государства трудно обнаружить абсолютно не измененные на протяжении исторического генезиса состояния и явления. Меняются названия и территориальные пределы государств, политические режимы, экономическое положение и т.п. В этой связи представляется неверным взгляд на функцию государства как на статичное явление. Говоря о функциях государства, некоторые авторы необоснованно исключают динамическую сторону данного явления - его развитие. Д.Ю. Цивалидзе справедливо подчеркнул, что, если «функции - это только направлениям деятельности государства, то можно говорить лишь о сохранении или изменении этих направлений, но не о развитии функций» .

Теория функций государства неизменно занимает центр научных исследований, а проблема определения, понятия» «функция государства» по-прежнему актуальна, а в свете происходящих кардинальных преобразований в механизме государства показывает неисчерпаемость своего гносеологического потенциала. «Особенные функции и сферы деятельности государства, - отмечал Гегель, - свойственны ему в качестве его существенных моментов»3.

В общенаучном философском ракурсе функция это «внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений...»4.

Математические науки и логика определяют данный феномен, как «правило, закон, дающий возможность каждому элементу множества М, под которым понимается область значений независимого переменного х, ставить в соответствие определенный элемент множества М, под которым понимается область значений зависимого переменного у»1.

Вопрос о функциях научного исследования активно анализируется в рамках такого методологического направления, как эмпиризм. Крупнейший представитель этого направления О.Конт обозначил задачи науки с помощью такого афористического изречения: «Знать, чтобы предвидеть». Нельзя не заметить, что практически во всех сферах научного знания встречаются понятийные «расшифровки» категории «функция»: «обозначение действий над количествами» или «отправление членами тела своих действий»2; «явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления; работа, производимая органом, организмом; роль, значение чего-нибудь; обязанность, круг деятельности» ; «специфические проявления того или иного объекта»4; «внутренние и внешние связи данной системы, обеспечивающие её относительную устойчивость и взаимодействие с другими системами»5; «совокупность порождающих систему процессов в снятом виде»6; «наиболее существенная характеристика соответствующих объектов, что определило широкое распространение в науке функционального исследования как одного из основных типов научного познания»7; «отношение зависимости двух изменяющихся величин, характеризующихся тем, что изменение одной величины имеет следствием изменение другой, т.е. каждой величине одной группы всегда определенным образом подчиняется каждая (или многие) величины другой группы» .

Функционализм - одно из распространённых научных течений XX-го века (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Р.К. Мертон ). В сфере государственного управления насчитывается несколько десятков определений понятия «функция», отражающих различные стороны проявления этого социального феномена3.

С позиции этимологии «функция» (от латинского funktio - исполнение, осуществление) означает «деятельность, обязанность, роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому»4. Широко трактует «функцию» Словарь русского языка: «явление, переменная величина, работа, производимая- органом, организмом», обязанность, круг деятельности; значение, назначение, роль»

Место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства

Информационная функция - масштабное и неоднозначное по внеш ним взаимосвязям направление деятельности Российского государства, имеющее всеобщий характер, проявляющееся в различных сегментах соци альной, политической, юридической и духовно-нравственной сфер. Его конкретное содержательное наполнение, практическое осмысление, а также раскрытие форм и методов реализации данной функции возможно, главным образом, применительно к актуальным социальным и» культурным контекстам, тем реальным, ситуациям, в которых реализуется назначение государства.

Познание феноменов государственного бытия в их комплексности и системной связанности с другими явлениями и процессами позволяет наи более полно и объективно выявить их сущность, базовые признаки и харак \ теристики, без которых любое «практическое взаимодействие» с его прояв лениями будет сродни с «блужданием в тумане».

В этом плане отсутствие комплексных, теоретико-методологических работ, посвященных исследованию места и роли информационной функции в социально-правовом развитии, анализу специфики форм и способов ее объективации, закономерностям модификации и трансформации в различные конкретные явления в той или иной сфере жизнедеятельности общества, а также факторов, активизирующих ее развитие на уровне сознания и поведения, не способствуют выработке системных мер по повышению ее эффективности в контексте современной правовой политики Российского государства.

Информационная функция неотделима от информационной политики государства. Ее реализация является одним из важнейших условий существования и совершенствования социального бытия. Статья 7 Конституции России однозначно определила, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Президент России подчеркнул в своем послании Федеральному Собранию РФ, что «Право быть избранным, или назначенным на государственные должности, как и возможность получать публичные услуги, публичную информацию, должны быть доступны в равной степени всем гражданам страны... Все эти функции и обязанности прямо поручены государству обществом»

В тоже время, как отмечает Ф.М. Раянов; для многих россиян (даже представителей интеллигенции) до сих пор остаются непонятными такие категории, как «правовое государство», «демократия», «права человека», «гражданское общество», «свобода личности», «законность», «разделение властей» и др. Или они часто понимаются в России весьма своеобразно, не так, как зафиксировано в международных документах, да и в нашей Конституции .

Ценность для граждан представляет не только информация общедос тупного формата. Если речь идет об информации как о социальном фено мене, включающем в себя все стороны динамично развивающейся действи тельности, то следует признать возможность зарождения, развития и рас пространения на информационном поле многочисленных и многообразных негативных (антисоциальных, антигосударственных) явлений.

Современное общественное развитие протекает в многомерной системе координат и не всегда опирается на правовые источники. Основой многих сторон современного социального бытия выступают нормы морали, религии, национальные обычаи и традиции, корпоративные установки и многие другие регуляторы. Их наличие, функциональная эффективность и многообразные переплетения создают специфическое явление - информа ционную конкуренцию. В этих условиях возрастает роль деятельности го сударства по контролю информационных потоков, обеспечению общества необходимой и объективной информацией из доступных, легальных источ ников. Особое значение приобретает компетентная оценка со стороны государства распространяемых в обществе сведений и фактов.

С позиции исторического генезиса роль и значение информационной деятельности в отдельные периоды, развития Российского государства ха I растеризовались по-разному. В первую очередь это связано с организаци онно-функциональным строением механизма государства, объемом полно I мочий его отдельных элементов. Не обошли их своим влиянием и факторы, связанные с общеполитическими, экономическими и правотворческими процессами в стране.

Основные факторы, препятствующие реализации Российским государством информационной функции

Для каждого периода развития государства дефекты реализации его функций имеют свой специфический характер.

Понятием «факторы, препятствующие реализации информационной функции» охватываются все негативные (отрицательные) аспекты бытия исследуемого предмета. К этому разряду относятся многообразные дефек-ты, изъяны, ошибки, реальные, а не мнимые, пробелы процесса и результата деятельности государства в информационной среде.

Значительная часть проблем реализации государством информационной функции связана с наличием пробелов, просчетов, ошибок в правовом и организационном регулировании соответствующей деятельности.

Главным дефектом правового характера выступает отсутствие четкой, законодательно зафиксированной в едином акте всесторонне проработанной в научно-методологическом ракурсе, наполненной опытом практической реализации, национальной концепции информационного развития страны.

В правоведении и юридической практике за истекшее десятилетие предлагалось и реализовывалось более 50 различного рода концепций1. Однако единого программного акта в информационной области до сих пор принято не было.

Действующие концептуальные и доктринальные акты направлены на решение проблем информационной безопасности. Преамбула Доктрины информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 года № Пр-1895)1 фиксирует, что «Настоящая Доктрина служит основой для: формирования государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; подготовки предложений по совершенствованию правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения информационной безопасности Российской Федерации; разработки целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской. Федерации».

Вместе с тем, это лишь один блок задач, стоящих перед государством в информационном пространстве России, наряду с такими, как развитие информационных контактов граждан; беспрепятственное распространение открытой информации о деятельности государства, развитие образования, науки, техники и культуры; обеспечение свободного доступа к государственным информационным ресурсам; координация действий в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркобизнесом; информация о чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях и катастрофах.

В Указе Президента РФ от 28 июня 1993 года № 966 «Концепции правовой информатизации России»2 справедливо отмечено, что «Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи -формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях демократии.

Удобное распределение и использование информации для удовлетворения социальных потребностей является едва ли не главнейшим достоинством в окружающем нас мире, и, как следствие, в результате совершенствования информационных коммуникаций внутри и между различными социальными группами общество может развиваться более динамично».

Однако декларативность. Концепции не продвинулась дальше заявления о намерениях: «Информатизация правовой сферы осуществляется путем создания эталонной географически децентрализованной правовой базы, используемой в общенациональном информационном пространстве. Вся совокупность взаимосвязанных подсистем правовой информации, реализованных в виде территориально распределенной сети стационарных и тиражируемых банков нормативных актов.всех видов, иной правовой и социальной информации, образует Российскую автоматизированную систему информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализа-ционной деятельности, правового образования и воспитания».

Более того, предмет концепции оказался настолько «размытым», что вызвал соответствующую оценку со стороны других государственных подразделений. В Приказе Минюста РФ от 21 января-2000 года № 10 «Об утверждении Концепции информатизации Министерства юстиции Российской Федерации» отмечается, что «Правовые и научные системы не содержат в настоящее время четкого понятия «правовая информатизация».

Пути совершенствования реализации Российским государством информационной функции

Эффективное правовое регулирование информационной сферы является основой информационного общества, представляющего собой общество, в котором при условии приоритетного соблюдения информационных прав и свобод личности правовыми и организационными методами обеспечивается максимально активное информационное взаимодействие

Учитывая, что это первая? в отечественном правоведении попытка комплексно осмыслить практические проблемы реализации государством информационной функции, а также дать посильные рекомендации по их преодолению, нецелесообразно выделение каких-либо приоритетов в рассматриваемом" вопросе. Более плодотворным методом освещения означенной проблемы» видится последовательный анализ реальных (а не умозрительных), достижимых путей повышения эффективности государственной деятельности в информационном пространстве.

На концептуальном, мировоззренческом уровне эффективность информационной функции государства во многом зависит от совпадения ценностей, пропагандируемых государством и ценностей национально-культурного, исторического, психолого-ментального свойства, исторически укоренившихся, в общественном сознании. Навязывание российскому обществу в первые годы после распада СССР ценностей (в том числе и правовых) западной цивилизации вызвало не только их нигилистическую оценку, но и повлекло нарушение целого ряда ценностных ориентации в обществе, особенно в молодежной среде (семья, защита Родины). Если для западной цивилизации характерны принципы приоритетности индивидуальных ценностей над общественными, материальных — над духовными, изменение социальной среды, то для России - приоритет общественных ценностей над индивидуальными, духовных - над материальными, более ценным признается не столько изменение социальной среды, сколько самосовершенствование человека. На этих принципах должна базироваться российская информационная политика. Основу реализации такой политики должна составить государственная информационно-правовая идеология, отражающая вопросы правового сознания, правовой культуры, правового воспитания; правового обучения граждан.

Современное Российское государство должно стать активным информационным, субъектом; который- не только распространяет информацию, но и генерирует, формирует ее вщелях создания объективнойкартины того или иного социального явления. Еще в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, от 17 февраля 1998 года «Общими силами - к подъему России (О положении-в-стране » основных направлениях, политики Российской Федерации)»- отмечалось, что «полноценное1 взаимодействие, власти с институтами гражданского общества невозможно без информационной открытости. Задачи,здесь таковы: — радикальное обновление функций, методов, критериев деятельности существующих информационных служб органов исполнительной власти; — сужение области ведомственных тайн; — уточнение с помощью общественных организаций, гарантий предоставления общественно значимой официальной информации; — обучение государственных служащих практической работе в условиях информационной открытости; — установление каналов двусторонней связи государственных органов с общественными организациями, занимающимися аналогичными проблемами (экологическими, социальными и др:)».

Весомая роль в реализации информационной функции принадлежит Президенту РФ. Следует поддержать высказываемую в научной литературе мысль о четком структурировании содержания посланий Президента России1, информирующих о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Структура посланий Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации есть пример конструкционной неопределенности. В ежегодных посланиях Президент России формулирует свое видение государственных интересов России, информирует о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (п. «е» статьи 84 Конституции России). Вместе с тем, юридический статус посланий Президента России остается не ясным.

В первую очередь следует указать на нелогичность выбора субъекта, которому адресовано обращение Президента России. Более логично, учитывая, что Конституцию Российского государства принял его многонациональный народ (о чем идет речь в преамбуле) и тот факт, что именно народ является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации (ст. 3 Конституции РФ) обращение Президента РФ адресовать всему многонациональному народу.