Институт морской перевозки груза в системе российского и международного частного права : историко-правовой и теоретико-правовой аспекты Хабибулаев Али Хасбулаевич




Хабибулаев Али Хасбулаевич. Институт морской перевозки груза в системе российского и международного частного права : историко-правовой и теоретико-правовой аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01, 12.00.03 / Хабибулаев Али Хасбулаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/678

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся истоков формирования и содержания инчитута морской перевозки груза, особенностей характера правовой реализации в России на различных исторических этапах Перемены в государственной и экономической жизни страны, произошедшие в последние десятилетия, а также изменения в международно-правовом регулировании в области торгового мореплавания, вызвали не только обновление отечественного законодательства, но и необходимость всестороннего научного изучения институтов данной сферы общественных отношений

История развития института морской перевозки уходит корнями в глубокую древность Предназначение данного института всегда заключалось в том, чтобы обеспечить торговые связи между различными государствами. Именно межгосударственный характер и определил особенности путей развития правового регулирования института морской перевозки груза.

Правоотношения, возникающие в процессе реализации международных транспортных обязательств, по своей природе являются гражданско-правовыми отношениями, осложненными иностранным элементом, и входят в предмет регулирования международного частного права В системе международного частного права транспортные обязатетьства играют важную роль среди других институтов данной отрасли, поскольку любые сделки международной купли-продажи сопровождаются перемещением товаров в пространстве При регулировании международных транспортных обязательств используются все известные международному частному праву методы и источники правового регулирования

Международная морская перевозка характеризуется наличием исторически сформировавшихся видов морской перевозки В области правового регулирования морских перевозок груза существуют многочисленные унифицированные материальные нормы, содержащиеся в международных конвенциях К сожалению, на сегодняшний день они не могут обеспечить всестороннего регулирования данных отношений, поскольку закрепленные в них положения не соответствуют современным требованиям морских перевозок В частности, изменилась сама технология процесса перевозки, что требует разработки международно-правового режима перевозки, отвечающего современным требованиям

Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблематики и предопределяет выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Изучению института морской перевозки груза уделялось существенное внимание в отечественном дореволюционном правоведении в разных аспектах В этой связи особо следует выделить работы в гражданско-правовой сфере таких известных русских юристов, как Н Н Алексеева, Ф П Будкевича, Ю С Гамбарова, А Д Градовского, С Е Десицкого, С А Муромцева, П И Новгородцева, С А Котляревского, К Н Лодыженского, Е Н Тарновского, Е Н Трубецкого,

С Л Франка, А Ф Федорова, Г Ф Шершеневича, А С Ященко, а в области истории и систематизации науки международного частного права необходимо назвать таких ученых, как В П Даневский, И А Ивановский, П Е Казанский, Л А Камаровский, М.Н Капустин, Д И Каченовский, Ф Ф Мартене, В А Незабитовский, А Н Стоянов, М А Таубе и др

В советском и постсоветском периодах вопросы частноправового регулирования общественных отношений в транспортном и морском праве рассматривались в работах Г А Андреева, М М Агаркова, С С Алексеева, С Н Братуся, М И Брагинского, А Г Быкова, С А Даниеляна, О С Иоффе, Ю X Калмыкова, В П Камышанского, Н В Капаева, С К Канюкова, А Ю Карманова, А С Комарова, С М Корнеева, В И Кофмана, О А Красавчикова, М Г Масевича, В П Мозолина, А П Сергеева, К И Скловского, Ю К. Толстого, А Е Шерстобитова, Ю Б Шубникова и др

На современном этапе проблемы понимания и регулирования транспортных обязательств, правовой природы договора перевозки груза затрагиваются в трудах таких отечественных исследователей, как М М Богуславский, А Н Брагинский, В В Витрянский, В А Егиазаров, В В Залесский, И Ф Покровский, Г П Савичев, В Т Смирнов, М Л Тарасов, И Е Тарханов, И Г Черемных и др

Специфика института морской перевозки груза представлена в работах В В Алтунина, Т П Гревцовой, Ю X Джавада, К Ю Егорова, В Ф Мешеры, С А Гуреева, А К Журдо, В П Зорина, Г Г Иванова, А Г Калпина, А Д Кейлина, А С Кокина, А Л Колодкина, А И Лободы, А Л Маковского, С А Мальцева, О Н Садикова, А В Семенова, Р.С Стояновой, Д В Ушакова, Н Е Чарцевой и др

Несмотря на множество работ, посвященных исследованию транспортных обязательств, следует констатировать, что большинство исследований вышеперечисленных авторов рассматривают институт морской перевозки груза в контексте отраслевых проблем При этом вплоть до настоящего времени не проводилось серьезных комплексных исследований теоретико-правового характера, посвященных собственно становлению и развитию института морской перевозки груза с учетом российской правовой специфики Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе эволюции транспортных обязательств

Предметом исследования являются понятия и принципы, характеризующие институт морской перевозки груза, теоретико-методологические основания исследования национальных и международных традиций в области транспортного права, иерархические связи международного и отечественного законодательства в гражданско-правовой сфере, концептуальные, нормативные и структурно-функциональные аспекты механизма правового обеспечения морской перевозки груза в России на различных исторических этапах

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении комплексного историко-правового и теоретико-правового анализа становления и развития института морской перевозки груза, а также в разработке путей и средств оптимизации механизма правового регулирования в России с учетом современных национальных и международных правовых тенденций в области морского и транспортного права

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

проанализировать категориальный аппарат исследования проблемы нормативного и организационно-правового обеспечения института морской перевозки груза,

выявить специфику таких правовых категорий, как «международные транспортные обязательства», «морской перевозчик», «договор морской перевозки груза»,

- показать соотношение отечественного законодательства и
международных стандартов в области морского и транспортного права,

- рассмотреть процесс образования механизма правового регулирования
института морской перевозки в рамках международного частного права,

- определить основные направления российской государственной
политики в области морского права и транспортного права на различных
исторических этапах с акцентированием внимания на сущности и содержании
института морской перевозки груза,

- раскрыть сущность правового регулирования морской перевозки груза в
России,

- выделить наиболее острые проблемы в исследуемой области
общественных отношений и показать перспективные направления их решения

Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания В процессе исследования проблемы диссертант опирался на принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности института морской перевозки груза

Специфика предмета исстедования предопределила необходимость использования комплексного межотраслевого подхода При рассмотрении круга вопросов, связанных с характеристикой правового регулирования морской перевозки груза в России, использовались наработки и методологические подходы, выработанные в рамках таких отраслей, как международное публичное и частное право, конституционное, гражданское, уголовное право и т д

При изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих морскую
перевозку груза в России на различных исторических этапах, использовались
исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный,

системный методы, а также методы интерпретации идейно-теоретических и нормативно-правовых положений

Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи, принципы, закономерности, сформулированные в трудах таких юристов, как Л П Ануфриева, Н А Брехова, В А Егиазаров, О.Е Лапина, А И Лобода, С А Мальцев, В Л Михеев В Л, И Ф Покровский, А В Семенов, А П Сергеев, Р.С Стоянова, И Е Тарханов, Ю К Толстой, П А Фалилеев, А Ф Федоров, И Г Черемных, Г Ф Шершеневич, Ю Б Шубников и др

Нормативную основу исследования составили международное и отечественное законодательство, раскрывающее содержание института морской перевозки на различных исторических этапах его генезиса

Научная новизна диссертации предопределяется, прежде всего, ракурсом исследования избранной проблематики Впервые институт морской перевозки груза рассматривается с теоретико-правовых позиций под углом национальных особенностей правовых традиций, что предопределяет эффективность решения проблемы обеспечения единства стандартов международного и отечественного законодательства в рамках правового пространства Концептуальные, нормативно-правовые и структурно-функциональные основы института морской перевозки груза рассматриваются не только в традиционном отраслевом ракурсе, но и с учетом историко-правовых и сравнительно-правовых позиций

Новизна работы связана с произошедшим в постсоветской России реформированием в гражданском и морском законодательстве, а также процессом глобализации, что, несомненно, свидетельствует о возрастающей востребованности и значимости международного публичного и частного права, а также транспортного и морского права, что детерминировало комплексность исследования вопросов становления и развития института морской перевозки груза в нашей стране

На основании проведенного анализа диссертантом высказываются практические рекомендации, связанные с модернизацией механизма правового регулирования, сложившегося в условиях современной России института морской перевозки груза

Обобщения и выводы получили свое закрепление в положениях, выносимых на защиту:

1 Отношения судовладельца с другими лицами, участвующими в морской торговле, были закреплены еще в древнейших памятниках права, однако в течение длительного периода времени приемлемый способ юридического оформления института морской перевозки груза не был найден Чаще всего использовался договор «товарищества», когда его участники с целью осуществления морской торговли организовывали единое предприятие с распределением между собой расходов и прибылей, связанных с доставкой и продажей товаров Также использовался и договор найма (аренды) судна Концепция автономности морской перевозки груза, возникшая в Западной Европе с конца XVI в, предопределила стандартизацию организационно-правовой формы института в виде чартера, которая в XIX в порождает коносамент, обозначая, тем самым, вектор развития современного правового регулирования института морской перевозки груза

2 Генезис института морской перевозки груза в России предполагает
выделение следующих основных периодов

1) период регулирования института на основе обычного права и

  1. с конца XIX в - пе риод закрепления правовых основ института в национальном законодательстве, когда договор морской перевозки выделяется в качестве отдельного договора подряда,

  2. с 1917 - по конец 20-х гт XX в - период становления гражданско-правовой доктрины Советской России,

4) с 1929 г - период кодификации советского морского права (КТМ
СССР 1929 г),

  1. с 60-х гг XX в - период уточнения и всесторонней регламентации института, детерминированный доминированием транспортных обязательств в системе правового регулирования единого народнохозяйственного комплекса СССР в рамках плановой экономики,

  2. с 80-х гг - по конец 90-х гг XX в. - период признания отсутствия регламентации деятельности в области торгового мореплавания, отвечающего международным требованиям, и начала правового преобразования института на основе принципов свободной рыночной экономики,

  3. начало XXI в - период адаптации к международным стандартам в области транспортных обязательств, дальнейшей правотворческой деятельности, направленной на оптимизацию соотношения отечественного законодательства и международных стандартов в области правового регулирования института, отвечающего требованиям свободной рыночной экономики

  1. В современном понимании институт морской перевозки груза в России входит в систему транспортных обязательств — обязательств по предоставлению услуг по перемещению грузов в пространстве Отношения, складывающиеся при морской перевозке грузов, становятся международными, когда осуществляются между различными государствами или осложняются иностранным элементом, выраженным в субъекте обязательства С одной стороны, как и другие транспортные обязательства, морская перевозка груза базируется на внутреннем законодательстве, с другой стороны, международный характер института предполагает более жесткую регламентацию правового режима, что призвано упорядочить и сделать эффективным механизм правового регулирования в транснациональных отношениях на основе международных конвенций и договоров, морских обычаев, судебных прецедентов Международного трибунала ООН по морскому праву В общем случае, обязательственные отношения, возникающие при осуществлении морской перевозки, являются имущественными отношениями, осложненными иностранным элементом

  2. Основанием возникновения обязательств по морской перевозке груза является договор Договор международной морской перевозки по своей природе, конструкции и условиям однотипен с договором морской перевозки груза в российском морском праве, что обусловлено единством предмета обоих

договоров Договор морской перевозки груза в России, соответствующий линейной форме судоходства, оформляемый коносаментом - договор, предметом которого является деятельность по перемещению груза в пространстве Для трампового судоходства характерно заключение договора фрахтования судна на рейс - чартера Сложная юридическая природа договора морской перевозки груза заключается в гом, что в разных морских государствах действуют свои правила по форме заключению договора фрахтования судна на рейс в любой форме (Великобритания, США, Германия, Польша) либо только в письменной форме (Франция, Российская Федерация, Болгария) В некоторых странах (Польша, Болгария) не признается автономность существования договора фрахтования на рейс В российском морском праве чартер включен в договор морской перевозки груза в качестве одного из его видов - перевозки груза с условием предоставлением судна, его части или отдельных судовых помещений

5 Историко-правовой анализ системы российского и международного частного права, регулирующего институт морской перевозки груза, в контексте его применения на современном этапе актуализирует

- укрепление признания принципов свободного рынка со стороны
государств в международных частных отношениях,

-дальнейшее развитие полигических, экономических, правовых гарантий паритета субъектов морской перевозки груза, позволяющих добросовестно исполнять свои обязательства,

- сохранение тенденции развития российского законодательства в
соответствии с международными стандартами в области правового
регулирования института морской перевозки груза

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в нем, во многом дополняют, развивают и конкретизируют многие разделы истории и теории права и государства, гражданского, предпринимательского и международного частного права Кроме того, комплексный и межотраслевой характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии, политологии, социологии, культурологии, международного публичного права, конституционного, уголовного, морского, транспортного права

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы

в правотворческой деятельности, направленной на оптимизацию соотношения отечественного законодательства и международных стандартов в области правового регулирования института морской перевозки груза,

в практической деятельности, направленной на совершенствование организационно-правового обеспечения института морской перевозки груза в Российской Федерации,

в дальнейших научных исследованиях становления и развития института морской перевозки груза,

- в процессе преподавания истории и теории права и государства, гражданского, предпринимательского и международного частного права, а также морского и транспортного права,

»>f u ^^*~>^j^\j\jin». wiiwu,avj f.*»*a vuiiivniL^ і. ivi^pciCwii перевозки грЗ1-*** i и^^ип и зарубежом»

Апробация результатов исследования.