Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Туйкина Юлия Руслановна

Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года
<
Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года
>




Туйкина Юлия Руслановна. Историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII - XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Уфа, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/953-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные предпосылки влияния Кодекса Наполеона на российское гражданское законодательство

1. Идейно-теоретические основы воздействия французского законодательства на российское 14

2. Систематизация гражданского законодательства России как предпосылка появления Свода законов гражданских 21

Глава 2. Кодекс Наполеона 1804 года: характерные черты 37

Глава 3. Влияние Кодекса Наполеона на Свод законов фажданских и законодательство о крестьянском земледержании

1. Историческое соотношение Кодекса Наполеона и Свода законов гражданских

2. Влияние Кодекса Наполеона на законодательство о 104

крестьянском земледержании Заключение 130

Приложение 137

Список использованных источников 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное законодательство какой-либо страны нельзя изучить и понять, не изучив процессов его зарождения, эволюции и трансформации. Развиваясь в течение веков, оно постоянно меняется, впитывает новые, более совершенные нормы и избавляется от устаревших, потерявших свою былую значимость. Как законодательство любой страны, российское законодательство имеет свои отличительные черты и особенности, но, несмотря на это, оно постоянно подвергалось и подвергается влиянию иностранных источников права, стремясь приспособить их прогрессивные положения к существующим в нашем государстве условиям.

Принятие и введение в действие любого нормативно-правового акта, а тем более осуществление систематизации законодательства - сложный и противоречивый процесс. Для ее успешной реализации необходимо определить основные подходы и принципы, которые должны быть положены в основу законодательства, что возможно только при изучении всех факторов, которые могут оказать влияние на развитие законодательства. Важным фактором является влияние зарубежного права и законодательства.

Проблема влияния зарубежного права на российское законодательство принадлежит к числу наиболее острых. С одной стороны, такое влияние может иметь прогрессивный характер и способствовать разработке и внедрению более совершенных норм. С другой стороны, злоупотребление иностранным правом может привести к тому, что законодательство окажется не приспособленным к реально сложившейся в стране обстановке и потеряет свою эффективность. Всегда существует опасность, что заимствованные из иностранных источников положения окажут не прогрессивное влияние на российское законодательство, а будут идти вразрез с Конституцией, другими законами и приведут к нарушению прав и законных интересов граждан. По-

этому необходимо установить определенные рамки для внедрения норм иностранного законодательства, за пределами которых российские источники должны сохранять свои, только им присущие, характерные признаки и особенности.

В диссертационной работе предпринята попытка исследовать эволюцию российского гражданского законодательства в XIX веке под влиянием самого значительного источника европейского буржуазного права того времени - Кодекса Наполеона 1804 года, оказавшего воздействие на развитие правовых систем не только стран континентальной Европы, но и Латинской Америки и Японии. Большое внимание уделяется развитию гражданского законодательства России в XVIII - первой трети XIX века, ходу и основным направлениям работ по его систематизации.

Кодекс Наполеона в работе исследуется в историко-правовом аспекте, т.е. с точки зрения его влияния на законодательство дореволюционной России.

Особое внимание уделяется исследованию влияния Кодекса Наполеона 1804 года на Свод законов гражданских и законодательство о крестьянском земледержании.

Состояние научной разработки проблемы.

Проблема эволюции российского законодательства привлекала и привлекает пристальное внимание ученых-историков и правоведов, являясь темой многочисленных дискуссий. В дореволюционной России этим вопросом занимались как юристы, так и историки: И.Д.Беляев, Г.Э.Блосфельдт, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, В.Кукольник, В.Н.Латкин, П.М.Майков,

А.Н.Макаров, Д.И.Мейер, Г.Ф.Шершеневич и др.1 Ценность их трудов определяется не только глубиной научного познания, подходами к проблемам развития гражданского права, но и тем, что сложные теоретические вопросы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского государства.

История разработки, принятия и историческое значение Кодекса Наполеона исследовались в трудах Э.Аннерса, С.В.Боботова, Р.Давида, Л.Жюллио де ла Морандьера, М.Леруа, А.З.Манфреда, Ф.Шенвица и др.2

Исследованием законодательства о крестьянском земледержании и вопроса отмены крепостного права занимались А.М.Анфимов, В.Г.Бажаев, Н.М.Дружинин, С.М.Дубровский, П.А.Зайончковский, И.Д.Ковальченко,

1 Беляев И.Д. Лекции по истории русского законодательства И.Д.Беляева, 2-е
изд, - М., 1988; Блосфельдт Г.Э. Законная сила Свода законов в свете архив
ных данных. - Пг., 1917; Н.М.Карамзин. Записка о новой и древней России в
ее политическом и гражданском отношениях. - М., 1991; Ключевский В.О.
Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. - М., 1968; Кукольник В.
Начальные основания российского гражданского права. -СПб., 1813; Латкин
В.Н. Лекции по истории русского права. - СПб., 1891-1892; Майков П.М. О
Своде законов Российской империи. - СПб, 1905; Макаров А.Н. К истории
кодификации основных законов. - СПб, 1912; Мейер Д.И. Русское граждан
ское право в 2-х ч. - М., 1997; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. -
Вып.2. - М., 1911; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права.
-М., 1995.

2 Аннерс Э. История европейского права. - М., 1996; Боботов СВ. Наполеон
Бонапарт - реформатор и законодатель. - М., 1998; Давид Р., Жоффре-
Спинози К. Основные правовые системы современности. - М., 1998; Жюллио
де ла Морандьер, Л. Гражданское право Франции. - М., 1960; Леруа М. Ста
рое и новое право. К столетию Кодекса Наполеона. - СПб., 1900; Манфред
А.З. Очерки истории Франции. - М., 1961; Шенвиц Ф. Кодекс Наполеона и
причины распространения. - СПб., Варшава, 1912.

Б.Г.Литвак, С.М.Сидельников, К.А.Софроненко, В.А.Федоров, В.Г.Чернуха, И.В.Чернышев и др.1

Представители современной российской юриспруденции делают пока лишь первые шаги в изучении влияния Кодекса Наполеона на российское законодательство, поэтому фундаментальные труды, касающиеся проблем влияния источников иностранного права на эволюцию российского дореволюционного законодательства, в настоящее время отсутствуют.

1 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881-1904. -М., 1980; Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России, 188101904. - М., 1984; Бажаев В.Г. Крестьянская аренда в России. - М., 1910; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. - М., 1958; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861-1880 гг. - М., 1980; Дубровский СМ. Сельское хозяйство России в период империализма. - М., 1975; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. 3-е изд. -М., 1968; Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. - М., 1958; Ковальченко И.Д. Аренда земли бывшими помещичьими крестьянами в нач.80-х гг. XIX в. //Из истории экономической и общественной жизни России. - М., 1976; Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. - М., 1967; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 года: Черноземный центр, 1881-1895 гг. -М., 1972; Сидельников СМ. Аграрная политика самодержавия в период империализма. - М., 1980; Софроненко К.А. Аграрное законодательство в России (II половина XIX- нач.ХХ вв.). - М., 1981; Федоров П.А. Падение крепостного права в России. Вып.1-3. - М., 1966-1968; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике России (60-70-е гг.ХІХ в.). -Л., 1972; Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. -Пг., 1918.

Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по теории государства и права, политологии, философии, гражданскому праву .

Объектом исследования является гражданское законодательство России XVIII-XIX в.в. и Франции начала XIX в., взятые в процессе их взаимодействия.

Предметом исследования являются особенности проявления общих закономерностей правового развития (стадийности, вариантности, преемственности) в специфических условиях формирования системы гражданских законов Российской империи XVIII-XIX в.в.; заимствование отдельных институтов и норм гражданского права Франции начала XIX в. - главный результат влияния Кодекса Наполеона на российское гражданское законодательство.

Цель диссертационной работы - проанализировать положения Кодекса Наполеона 1804 года, выявить пути его влияния на российское законодательство XIX века; изучить общие закономерности правового развития и выявить характерные особенности эволюции российского законодательства в XIX веке.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: рассмотреть эволюцию учения о вещном праве в российском частном праве;

Габов Г.И. Общественно-политические и философские взгляды декабристов. - М., 1954; Горбунов М.А. Философские и общественно-политические взгляды А.Н.Радищева. - М, 1949; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - М., 1992; Энгельман И.Е. О давности по русскому гражданскому праву. Изд.З. - СПб., 1901; Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.21; Сиваракша И.В. Теоретические аспекты сервитута (к вопросу о его месте в системе вещных прав) //Сборник статей преподавателей ОИ МГЮА. - Оренбург, 2000; Таль Л.С. Проблема власти над человеком в гражданском праве //Юридический вестник. - 1913. - № 3.

провести изучение права собственности в российском праве XIX века, а также определить степень воздействия на него соответствующих ин-статутов французского гражданского права;

изучить изменения во французском гражданском праве, которые произошли в связи с принятием и введением в действие Кодекса Наполеона 1804 года;

- дать характеристику основным институтам обязательственного, брачно-семейного, наследственного права по Своду законов гражданских и выявить степень влияния на них институтов французского гражданского права;

изучить основные нормативные акты, принятые в связи с подготовкой и проведением реформы по отмене крепостного права и определить степень влияния на них институтов Кодекса Наполеона 1804 года;

определить значение восприятия иностранных источников права в российском гражданском законодательстве и разработать рекомендации по ее использованию в современной правотворческой деятельности.

Методологическая основа диссертации. При написании диссертации применялись основные положения формационной теории. Использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования - исторический, логический, сравнительно-исторический, метод догматического анализа правовых актов.

Нормативную базу работы составляют: законодательство Екатерины II — Наказ 1766 года, Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства от 21 апреля 1785 года, указы и манифесты; Свод законовгражданских; Полное собрание законодательства Российской империи, указы о помещичьем и крестьянском земледержании; Манифест об освобождении крестьян 19 февраля 1861 года; Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости 1S61 года, Положение о выкупе 1861

года; Декларация прав человека и гражданина 1789 года; декреты периода Великой французской буржуазной революции; Кодекс Наполеона 1804 года.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в юридической литературе на монографическом уровне исследуется историческое соотношение российского гражданского законодательства XVIII-XIX веков и Кодекса Наполеона 1804 года.

Диссертация представляет собой комплексное исследование вопросов темы, которое позволило автору обосновать вывод о необходимости изучения иностранных источников права, определения характера и степени их влияния на российское законодательство, установления возможности заимствования прогрессивных положений зарубежного законодательства в современных условиях, предложить конкретные пути совершенствования российских нормативно-правовых актов.

В работе по новому осмыслен ряд теоретических положений, даны общие и специфические характеристики Кодекса Наполеона 1804 года, Свода законов гражданских, нормативных актов о крестьянском земледержании, определено их историческое значение и характер, степень и роль влияния Кодекса Наполеона на российское законодательство.

Автор в основном разделяет позицию А.И.Косарева о наиболее общих закономерностях правового развития (стадиальности, вариантности, преемственности)1, уделяя особое внимание заимствованию норм гражданского права Франции начала XIX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностью заимствования отдельных положений Кодекса Наполеона 1804 года был его скрытый характер, что было связано с неприятием

1 Косарев А.И. О поступательном развитии права в эксплуататорских формациях //Правоведение. - 1977. - № 4; Вариантность развития в истории досоциалистических типов права //Советское государство и право. - 1986. - № 5; Поступательное движение в истории досоциалистических типов права: Авто-реф. дисс. д. юр. наук. -М., 1989. - С. 13-21.

передовой общественностью России факта влияния иностранного права, а также со сложностью и изменчивостью российско-французских отношений. Российское законодательство XIX века сохранило свои самобытность и специфику, но ряд положений все же был заимствован из Кодекса Наполеона 1804 года:

1) в области брачно-семейного права:

брак признавался гражданским договором (ст. 12 Свода законов гражданских; ст.65 Кодекса Наполеона);

при вступлении в брак одним из важнейших условий было согласие отца (ст.ст.6,9 Свода законов; ст. 148 Кодекса Наполеона);

женщина занимала подчиненное место в семье (ст.ст. 100-106, 108 Свода законов; ст.ст.148, 149, 213, 214, 405, 420 Кодекса Наполеона);

допускалось расторжение брака по определенным в законе основаниям (ст.ст.45, 47, 49, 54 Свода законов; ст.ст.229-246 Кодекса Наполеона);

внебрачные дети были ограничены в правах, но допускалась возможность и уравнивания их в правах с законнорожденными детьми путем их узаконения (ст.ст. 133, 172 Свода законов; ст.ст.333-340 Кодекса Наполеона);

признавались два порядка наследования - по закону и по завещанию (ст.ст. 1104, 1110 Свода законов; ст.711 Кодекса Наполеона);

полностью дееспособными в гражданско-правовых отношениях дети становились по достижении совершеннолетия (ст.221 Свода законов; ст.372 Кодекса Наполеона);

2) в области вещного права:

право собственности включало в себя право владения, пользования и распоряжения (ст.ст.420, 420', 423-425, 541 Свода законов; ст.ст.544-546 Кодекса Наполеона);

право собственности на землю включало право собственности на воздушное пространство и недра в пределах земельных границ (ст.ст.420, 4201 Свода законов; ст.552 Кодекса Наполеона);

устанавливалось разграничение между собственностью и владением; владение в силу давности могло стать собственностью (ст.ст.420, 523-530, 533 Свода законов; ст.ст.543, 2219, 2228 Кодекса Наполеона);

имущество делилось на движимое и недвижимое по природе вещей или целевому назначению (ст.ст.384, 401-403 Свода законов; ст.ст.516, 546 Кодекса Наполеона);

предусматривалась возможность ограничения прав собственника недвижимости в интересах общества или отдельных лиц (сервитуты) (ст.ст. 433-447 Свода законов; ст.637-690 Кодекса Наполеона). 3) в области обязательственного права:

определялся идентичным образом предмет договора, принцип свободы договора и равенства сторон, законности договоров (ст.ст. 1384, 1402, 1406, 1528, 1529 Свода законов; ст.ст. 1101, 1134, 1138 Кодекса Наполеона);

определялись условия недействительности договоров (ст.ст. 1050, 1518 Свода законов; ст.ст. 1108, 1109, 1124 Кодекса Наполеона);

одним из средств обеспечения обязательств являлся залог; определялись два вида залога - залог движимого и недвижимого имущества; источником залога мог служить закон (ст.ст.1554, 1627, 1629, 1649 Свода законов; ст.ст.2071, 2072, 2121 Кодекса Наполеона).

2. Влияние Кодекса Наполеона 1804 года не ограничилось Сводом законов гражданских. Это влияние в последующем распространилось на законодательство об отмене крепостного права и о крестьянском земледержании. Манифест 19 февраля 1861 года и последующие нормативные акты делали попытку установить между помещиками и крестьянами отношения по модели отношений между наимодателем и нанимателем по договору найма сельскохозяйственных земель, которые предусматривались и регламентировались Кодексом Наполеона. Предполагалось придать этим отношениям договорной характер, установить права и обязанности сторон, сроки договора,

возможности их продления и возобновления, ограничения прав нанимателем в распоряжении имуществом собственника по образцу, созданному в Кодексе Наполеона. Однако, на практике многие положения не получили реального воплощения, и крестьянство так и не стало сословием, за которым государство признало бы полный объем прав.

  1. Особенность проявления стадиальности в развитии российского законодательства XIX века заключалась в том, что в условиях господства в России феодально-крепостнических отношений влияние Кодекса Наполеона проявилось намного позднее, чем аналогичное воздействие на законодательство других европейских стран и впервые сказалось на Своде законов гражданских. Свод законов являлся источником феодального права, но в него был включен необходимый минимум норм из Кодекса Наполеона, регулирующих капиталистические отношения. После отмены крепостного права возникла необходимость в регламентации отношений между помещиками и освобожденными крестьянами. Поскольку в российском законодательстве отсутствовали нормы, способные отрегулировать подобные отношения, вновь были восприняты положения Кодекса Наполеона, и его влияние перешло на новую стадию и распространилось на законодательство о крестьянском земледер-жании.

  2. Своеобразие проявления вариантности было выражено в том, что в условиях сохранения самостоятельности и самобытности, в XIX веке происходит сближение российского и французского законодательства, в результате которого в феодальные источники российского права внедряются прогрессивные положения Кодекса Наполеона. Характер и степень влияния Кодекса Наполеона на российское законодательство менялись в зависимости от потребности в регламентации общественных отношений, но, воспринимая прогрессивные положения из зарубежного источника, российское законодательство никогда не теряло своей специфики, и его эволюция оставалась самостоятельным вариантом правового развития.

5. Специфика преемственности проявлялась в том, что, сохраняя само-
* бытность в своем развитии, российское законодательство испытывало на се-

бе влияние идей французского либерализма, которое в XVIII веке носило идейно-теоретический характер, а в XIX веке усилилось и приобрело характер ограниченного правового воздействия. Это воздействие преемствовалось в процессе дальнейшего развития российского права и законодательства и привело к заимствованию прогрессивных положений Кодекса Наполеона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения развивают и дополняют соответствующие разделы истории государства и права зарубежных стран, а также теории государства и права, истории государства и права России и гражданского права и могут быть использованы при подготовке курсов лекции по соответствующим дисциплинам.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в области совершенствования законодательства путем заимствования прогрессивных положений из иностранных источников права.

Апробация работы. Диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Института права Башкирского Государственного Университета.

Положения и выводы диссертационного исследования получили практическую апробацию в выступлениях автора на научной и научно-практической конференциях: «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» г. Уфа, 24-26 октября 2001; «Право собственности: история и современность» г. Уфа, 20 декабря 2001, и были опубликованы в научных статьях автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цели и задачи исследования, формулируются объект

и предмет исследования, указываются избранные методы исследования, co
if общается, в чем заключаются теоретическая и практическая значимость по
лученных результатов, а также отмечаются положения, которые выносятся на
защиту.

Основная часть работы состоит из трех глав главы 1 "Основные предпосылки влияния Кодекса Наполеона на российское гражданское законодательство", которая состоит из двух параграфов параграфа 1.1 "Идейно-теоретические основы воздействия французского законодательства на российское" и параграфа 1.2 "Систематизация гражданского законодательства России как предпосылка появления Свода законов гражданских"; главы 2 "Кодекс Наполеона 1804 года: характерные черты"; главы 3 "Влияние Кодекса Наполеона на Свод законов гражданских и законодательство о крестьянском земледержании", состоящей из двух параграфов параграфа 3.1 "Историческое соотношение Кодекса Наполеона и Свода законов гражданских" и параграфа 3.2 "Влияние Кодекса наполеона на законодательство о крестьянском земледержании".

Диссертационная работа заканчивается заключением, в котором содержатся выводы, полученные в ходе исследования, указывается вытекающие из них научная новизна, теоретическая и практическая ценность исследования.

В приложении приводится таблица, отражающая содержание проекта Свода законов гражданских, составленного М.М.Сперанским и его реализацию в принятом Своде законов Российской империи.

Идейно-теоретические основы воздействия французского законодательства на российское

Одной из особенностей Российского законодательства середины XVII -первой трети XIX веков, в т.ч. и гражданского, было отсутствие его систематизации в каком-либо виде. Это сохранялось в условиях постоянного увеличения числа законодательных актов. Так, царем Алексеем Михайловичем было издано 600 законов, Петром I - свыше 3 тысяч законов, Анной Ивановной - около 3 тысяч, Екатериной II - около 6 тысяч1. Такое огромное накопление законодательного материала требовало проведения кодификационной работы. Необходимость принятия единой кодификации объяснялась не только тем, что возникали серьезные трудности в обобщении и толковании разнородных и часто взаимоисключающих норм, но и тем, что многие правовые институты требовали тщательной законодательной переработки и закрепления.

При Петре I законодательно дополнялось Соборное Уложение 1649 года, а работа по созданию нового сборника законов не была доведена до конца. Помимо Соборного Уложения 1649 года источниками инкорпорации были: Кормчая книга, указы, военный и морской уставы, шведские и датские законы2. Большинство новых статей оказалось в разделах о земельном и вещном праве, в разделах уголовного права и судопроизводства осталось много старых норм. Главным направлением кодификационной работы в это время было выделение норм, направленных на укрепление и защиту государственного интереса.

В 1725 году проект нового Уложения был закончен. Он состоял из ста двадцати глав и двух тысяч статей, которые по содержанию составили четыре книги: «О процессе, то есть о суде, месте и о лицах, к суду принадлежащих», «О процессе в криминальных, розыскных и пыточных делах», «О злодействах, какие штрафы и наказания следуют», «О цивильных или гражданских делах и о состоянии всякой экономики» . Однако этот проект так и не приобрел силу закона.

Начавшаяся после смерти Петра I дворянская реакция изменила отношение к кодификационной работе. Иностранному влиянию и волюнтаризму законодателя была противопоставлена идея правовой отечественной традиции. В плане юридической техники наметился поворот от кодификации (обновления) законодательства к его консолидации.

В 1728 году Верховный Тайный совет указывает «разобрать все законы по-старому», т.е. по Соборному Уложению, дополнив их положениями Указа о единонаследии2. В организации работы по систематизации принцип дворянско-сословный возобладал над бюрократическим принципом. В том же году была организована новая комиссия Верховного Тайного совета, проработавшая до 1730 года.

В 1730 году создается кодификационная комиссия Сената, в качестве основной своей задачи наметившая нормализацию судопроизводства и вотчинных отношений. К концу 1731 года был подготовлен раздел о вотчинах, составленный с учетом Устава о наследовании 1725 года.

В 1737 году комиссия подготовила проекты о частичной отмене пыток и нового Генерального регламента. Однако в 1744 году комиссия прекратила свою деятельность

Опыт систематизационной работы первой половины XVIII века показал, что создавались отдельные своды норм и развитие права стремилось создать отраслевое деление. Своды строились на систематизации,заимствовании законодательства и обобщении правоприменительной практики.

В начале царствования Елизаветы была создана комиссия для пересмотра всего комплекса изданных ранее указов. В 1754 году была образована центральная комиссия и подчиненные ей ведомственные и губернские комиссии для составления Уложения. Был подготовлен план Уложения, включавший четыре части о судоустройстве, судопроизводстве, сословных правах, вещных и обязательственных правах, розыске и уголовных наказаниях2.

В 1761 году на русский престол вступает Екатерина II. Во времена Екатерины Великой в России стали приобретать значение идеи либерализма. Только при ней торжествует вполне идея частной собственности в той форме, в которой она существует и в настоящее время3.

Планы реформ Екатерины II основывались на идеях Монтескье, Вольтера, Руссо, Дидро. Екатерина стремилась открыть путь для частной инициативы в экономической жизни, расширить право собственности дворян и защитить его от возможности нарушения со стороны государства.

Кодекс Наполеона 1804 года: характерные черты

Основы нового гражданского права во Франции были заложены уже в ходе революции 1789-1794 годов. Особое внимание законодателей к этой области права объяснялось тем, что она юридически оформляла и закрепляла отношения капиталистической собственности.

Гражданское право Франции формировалось под значительным влиянием римского права. В правотворческой деятельности четко просматривались две тенденции - упразднение феодальных гражданско-правовых институтов и утверждение новых, буржуазных.

Право собственности утверждалось как не связанное никакими сословными ограничениями право пользоваться и распоряжаться своим имуществом, а также право на его защиту. Эти основные положения были сформулированы в Декларации прав человека и гражданина 1789 года. Право собственности было формально равным для всех правоспособных французских граждан.

В его основу были положены принципы свободы собственности и ее неприкосновенности. Имущество делилось на движимое и недвижимое. Критерий такого деления определялся природой вещей, их назначением или законом.

Уже в законодательстве времен революции наметилась тенденция, получившая затем окончательное подтверждение и закрепление в Кодексе 1804 года, - несомненное предпочтение в праве отдавалось недвижимому имуществу и, прежде всего, земельной собственности. Право стояло на стороне собственника земли при решении большинства вопросов, связанных со столкновением интересов собственников движимого и недвижимого имущества.

Собственник получил право огораживать свои земли, и к нему переходило все, что оказывалось на его земле . Например, рой пчел, оказавшихся на участке собственника, становился его собственностью, как только прежний владелец перестал его преследовать.

Вместе с тем, революционное законодательство еще не зашло слишком далеко в этой области: право поземельной собственности не распространялось на недра, находящиеся под соответствующим земельным участком, они объявлялись национальным достоянием2. Никто не мог также считать себя собственником судоходных рек, протекающих по их земле.

Более дифференцированным стало право собственности на движимое имущество. Были введены новые виды собственности: право собственности изобретателя на его изобретение3, писателей, художников, скульпторов на результаты их творчества4 и, тем самым, были заложены основы авторского права.

В обязательственном праве важное место принадлежало договору, который в духе классического римского права рассматривается как соглашение одного или нескольких лиц с другим лицом или несколькими лицами по поводу обязательства дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо. Его важнейшими принципами стали равенство сторон в договоре, свобода договора, незыблемость договора.

Равенство сторон в договоре предполагало, прежде всего, наделение лиц, вступивших в договор, формально равными правами и обязанностями и теоретически выводилось из более широкого понятия равенства граждан перед законом.

Свобода договора означала, прежде всего, свободу решения правоспособного и дееспособного лица вступать или не вступать в договор; затем свободу лиц, участвующих в договоре, самим определять его условия и содержание, не выходя при этом за рамки, установленные законом.

Незыблемость договора означала обязанность сторон строго и неукоснительно соблюдать все условия и само содержание договора. Отмена или изменение договора были возможны лишь с обоюдного согласия сторон.

В области наследственного права основным порядком было наследование по закону. Первую очередь составляли дети, вторую - братья и сестры, третью - родители, четвертую - деды и бабки и т.д. При отсутствии наследников «по крови» имущество переходило в собственность пережившему супругу, так что вероятность получения наследства для него была очень маленькой. Некоторой компенсацией этому было право пережившего супруга на половину имущества, но при общности имущества супругов. Предусматривалось также право на алименты из наследственной массы. Если же не было и пережившего супруга, имущество объявлялось выморочным и переходило в собственность государства.

Историческое соотношение Кодекса Наполеона и Свода законов гражданских

Итогом работы по систематизации российского законодательства, которая велась с середины XVII века, явилось принятие Свода законов Российской империи. 10 января 1832 года Государственный Совет рассмотрел все подготовленные пятнадцать томов Свода и пятьдесят шесть томов Полного собрания законов. Было принято решение ввести в действие Свод законов Российской империи с 1 января 1835 года1. Таким образом, работа, начатая Екатериной II, была завершена.

Первое издание Свода законов произведено в 1832 году, за ним последовали два полных (1842,1857) и шесть неполных (1833, 1876, 1885, 1886, 1887, 1889) изданий.

Свод законов состоял из восьми разделов:

1) основные государственные законы (т.І ч.1);

2) учреждения (т.І, ч.2, т.Ш);

3) законы правительственных сил (т. IV - т.VIII);

4) законы о состояниях (т. IX);

5) законы гражданские и межевые (т.Х);

6) уставы государственного благоустройства (т.ХІ -т.ХИ);

7) уставы благочиния (т. XIII.XIV);

8) законы уголовные (т. XV)2.

Подобное разделение законов, по мысли М.М. Сперанского, основывалось на сосуществовании двух правовых порядков: государственного и гражданского.

Гражданские законы были помещены в тома X, XI, XII Свода законов Российской империи. Наиболее важные из них включались в том X и назывались Сводом законов гражданских. Он состоял из четырех книг: 1) о правах и обязанностях семейственных; 2) о порядке приобретения и укрепления прав на имущество вообще; 3) о порядке приобретения и укрепления прав на имущество в особенности; 4) о судопроизводстве. Книги делились на разделы, разделы - на главы, главы - на отделения, отделения - на статьи. Каждая статья Свода имела отсылку к номеру акта Полного собрания законов, который определял ее содержание с указанием времени его принятия. По мнению Сперанского М.М., это не только делало статьи Свода более значимыми и достоверными, но и позволяло полнее познать истинный смысл закона . Составители Свода могли формулировать статью, исходя из содержания одного нормативного акта, включенного в Полное собрание законов, или нескольких (при этом разновременных, даже относящихся к разным эпохам). В последнем случае формулировка статьи Свода должна была лишь соответствовать смыслу законов Полного собрания. Это позволяло дать другую редакцию нормативного акта и существенно изменять его содержание, включать новеллы.

Русские цивилисты, историки, государственные и общественные деятели не пришли к единому мнению в оценке принятого источника.

М.М. Сперанский, которого без преувеличений можно назвать создателем Свода, писал: «Ни от пособий так называемого римского права, ни от частных усилий наших законоведцев нельзя нам ожидать ученого законоведения. Основание его лежит на правильном составе самих законов. Оно начнется в полном его значении с изданием Свода»1.

Ссыльный декабрист М.С.Лунин высказал критические замечания по поводу того, что труд Сперанского по требованию Николая II вылился не в форму кодекса, а в форму инкорпорации. Он охарактеризовал его следующим образом: «Ограничились текстуальным воспроизведением запыленных документов, загромождавших архивы, и свалили в одну кучу законы, декреты, приказы, манифесты, дипломатические акты, временные распоряжения и даже простые циркуляры». Лунин назвал свод законов Российской империи "свидетельством невежества своего времени, страданий народа и бесплодных усилий правительства»2. По его словам, систематизация вызвала на свет то, что было скрыто, объяснила и оправдала многие официальные акты невозможностью улучшить их при нынешних законах, что, в свою очередь «показывает безусловную необходимость радикальной реформы гражданского и политического порядка»3. Наконец, М.С. Лунин считал, что кодификация должна привести к разумной классификации законов и их очищению и дополнению.