Экономическая функция современного Российского государства Купцова Ольга Борисовна

Экономическая функция современного Российского государства
<
Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства Экономическая функция современного Российского государства
>



Купцова Ольга Борисовна. Экономическая функция современного Российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-12/301-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функция государства как основное комплексное направление деятельности государства

1. Понятие функций современного Российского государства С. 13

2. Классификация функций современного Российского государства С. 42

Глава 2. Экономическая функция современного Российского государства

1. Понятие и содержание экономической функции государства ... С. 52

2. Место и роль экономической функции в системе функций государства... С. 86

3. Дисфункциональные факторы противодействия экономической функции государства С. 106

Глава 3. Формы и методы осуществления экономической функции современного Российского государства

1. Правовые формы осуществления экономической функции государства С. 126

2. Методы осуществления экономической функции государства С. 151

Заключение. С. 180

Библиография С. 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена продолжающимися процессами реформирования общественных и государственных институтов. Переломные периоды характеризуются в первую очередь переоценкой ценностей и устоявшихся положений. Этим объясняется повышенное внимание к новому видению государства и общества.

В свете трансформационных процессов особую актуальность приобретает исследование экономической функции государства. Активное переосмысление роли государства в экономическом развитии не получило адекватного практического выражения. Неудачная стратегия реформирования экономики стала предпосылкой низкой эффективности реализации экономической функции современного Российского государства. В последнее десятилетие ее состояние характеризуется активным поиском путей формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить нормальную жизнедеятельность общества и государства и стать гарантом экономического развития.

Общий уровень развития экономики обусловливает возможности нормального функционирования государственности в целом. Это обстоятельство отражено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента 10 января 2000 г. (новая редакция), в которой состояние российской экономики определено как одна из основных угроз национальной безопасности Российского государства. В связи с чем в качестве основных направлений обеспечения безопасности личности, общества и государства в экономических отношениях указаны: усиление государственного регулирования в экономике, обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике1.

Названные меры — это лишь основные ориентиры функционального воздействия современного государства на сферу экономики. Необходим детальный научный анализ закономерностей осуществления этих процессов, в том числе

1 См.: Российская газета. - 2000. -18 января.

исследование факторов, затрудняющих реализацию экономической функции государства, которые способствовали резкому снижению ее эффективности.

В силу изложенного исследование экономической функции современного Российского государства является одной из важнейших задач отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Проблема функций государства в отечественном правоведении и государствоведении была достаточно разработана и отражена в исследованиях отечественных ученых советского и постсоветского периодов: Н.Г. Александрова, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Ю.Г. Галая, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, В.М. Корельского, Г.Н. Манова, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, СИ. Нефедова, И.С Самощенко, В.О. Тененбаума, В.А. Толстика, Н.В. Черноголовкина и др.

Однако большинство этих трудов опубликовано более десяти лет назад, и не отражает современных реалий. В связи с изменением экономического, социально-политического и государственного строя многие положения теории экономической функции государства утратили свое значение.

Аспекты современной концепции экономической функции государства рассматриваются преимущественно с позиций экономической науки, что отражено в ряде работ отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, А. Пороховского, С.Ф. Серегиной, Ф.И. Шамхалова и др.

Современные юридические исследования, отражающие отдельные вопросы экономической функции государства и проблемы государственно-правового регулирования экономических отношений, представлены работами В.К. Бабаева, СВ. Бабаева, Н.Н. Ершова, Т.А. Калентьевой, Е.А. Корсакова, Э.В. Талапиной, Б.Т. Токтобаева, В.Н. Харькина, З.Ф. Хусаинова, А.Г. Чернявского.

В юридической литературе постсоветского периода существует лишь одна комплексная работа, посвященная исследованию экономической функции государства в реформенный период, выполненная СИ. Нефедовым в 1996 году,

но многие ее положения уже утратили актуальность, так как экономическая действительность постоянно изменяется, что влечет за собой изменение содержания деятельности государства в сфере экономических отношений.

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что в государствоведении и правоведении ощущается недостаток современных исследований, которые в комплексе раскрывали бы содержание экономической функции государства, имея прежде всего в виду ее государственно-правовой аспект.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в экономической сфере, подвергающиеся государственному воздействию и взаимодействию с его институтами в рамках реализации экономических целей государства.

Предмет диссертационного исследования составляет экономическая функция современного Российского государства в период формирования рыночной экономики.

Автор ограничивает предмет исследования рассмотрением только федерального уровня осуществления экономической функции государства. Региональный уровень имеет не меньшую актуальность, но представляет собой слишком обширную область исследования, выходящую за рамки настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изложении современного понимания и характеристике экономической функции Российского государства в период формирования и развития рыночной экономики.

Названная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

изучить и проанализировать имеющиеся по проблеме научные источники, нормативно-правовой и эмпирический материал;

критически переосмыслить традиционное учение о функциях государства, сложившееся в отечественной юридической науке;

- выработать общетеоретическое определение функций государства и

6 выбрать оптимальный подход к их классификации;

- проанализировать экономические трансформационные процессы,
происходящие в современной России, и их влияние на современную специфику
экономической функции государства;

определить понятие и раскрыть содержание экономической функции государства в свете социальной и государственно-правовой действительности;

определить место и роль экономической функции современного Российского государства в системе иных функций государства;

выявить дисфункциональные факторы, затрудняющие осуществление экономической функции современного Российского государства, и выработать меры по их преодолению;

- рассмотреть правовые формы и государственные методы
осуществления экономической функции современного Российского
государства;

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования применялись различные методы научного познания: диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, логический, системный, сравнительный, формально-юридический, функциональный и др.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, экономистов, политологов, философов и других специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук.

Особое внимание уделялось исследованиям отечественных ученых-правоведов и государствоведов, разрабатывающих вопросы функций государства, форм и методов деятельности государства, государственного регулирования экономических отношений и иные близкие к ним вопросы: С.С. Алексеева, Г.А. Атаманчука, В.К. Бабаева, СВ. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, И.П. Блищенко, Н.В. Варламовой, А.В. Васильева,

А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, А.П. Глебова, И.Я. Дюрягина, Л.И Загайнова, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Т.Р. Ореховой, В.Д. Перевалова, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.В. Сорокина, Э.С. Тенчова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, B.C. Устинова, А.Г. Хабибулина, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, А.Ф. Шебанова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева и др.

Существенную базу составили исследования ученых в области экономической науки: Л.И. Абалкина, С.А. Боголюбова, А.И. Вольского, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, А.Л. Лившица, В.А. Марьяновского, В. May, В. Лафитского, Д.С. Львова, П. Баренбойма, А. Пороховского, С.Ф. Серегиной, Ф.И. Шамхалова, В.П. Шкредова и др.

Определенную ценность представляют работы дореволюционных юристов и философов Н.М. Коркунова, П.А. Сорокина, Ф.В. Тарановского, В.М. Хвостова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

При проведении исследования использовались работы зарубежных ученых-юристов, экономистов, социологов: С. Брю, К. Валаскакиса, М. Кастельса, Г.В. Колодко, Я. Корнай, Дж. М. Кейнса, Г. Лешлера, К. Макконнела, А. Мюллер-Армака, Л. Ортеги, А. Смита, Д. Сораче, А. Трави, Л. Туроу, Э. Феррари, Ж. Фурнье, К. Херрман-Пиллата, и др.

Эмпирическая база исследования. Автором проанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры РФ, составляющие правовую основу осуществления экономической функции современного Российского государства. В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления и обзоры судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.

В работе использовались материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, статистические данные экономического, социального, экологического и иного характера, данные отдельных исследовательских центров, справочная литература.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов. На общетеоретическом уровне в работе проведен комплексный анализ экономической функции государства, отражающий более чем десятилетний период реформирования российского общества.

Впервые в исследовании экономической функции государства предпринята попытка анализа дисфункциональных факторов противодействия ее осуществлению и раскрыты меры их преодоления.

Новизна диссертационного исследования состоит также в том, что автором предпринята попытка формулирования ряда дефиниций, использованы нетрадиционные подходы к классификации функций государства, методов осуществления экономической функции государства. В работе также рассмотрен ряд малоизученных и дискуссионных проблем.

Полооїсения, выносимые на защиту:

1. С учетом объединения всего рационального в опыте научного познания
наиболее приемлемый вариант понимания функции государства представляет
собой основное комплексное направление деятельности государства,
способствующее реализации его целей. При этом цели, методы, формы,
средства осуществления функции государства и иные отражающие этот
процесс категории следует относить к характеристике, а не содержанию
функции. Такое понимание отражает тенденцию расширения не понятия
данного явления, а проявления составляющих его элементов.

2. Экономическая функция современного Российского государства
представляет собой основное комплексное направление деятельности

государства в сфере экономических отношений, осуществляемое с целью формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения, их активности и развития институтов государства.

В данном понимании экономическая, функция государства занимает главенствующее положение в системе функций современного государства и играет первостепенную роль в его жизнедеятельности.

3. В условиях новой парадигмы развития государства и экономики
содержание экономической функции современного государства должно
сводиться не только к государственному воздействию на экономику с целью
достижения желаемого результата, но и к взаимодействию субъектов, оказанию
поддержки и взаимовыгодного сотрудничества.

Под содержанием экономической функции современного Российского государства следует понимать направление государственного воздействия на общественные отношения в экономической сфере и взаимодействие с субъектами экономических отношений с целью формирования и развития полноценной рыночной экономики, способной обеспечить создание необходимой материальной базы для достаточного уровня жизни всех слоев населения, их активности и развития институтов государства.

4. Ориентируя экономическую функцию государства не на регулируемые
рыночные отношения, а на саморегулирующуюся экономику с неотъемлемым
государственным воздействием и взаимодействием государственных и
негосударственных институтов, в содержании экономической функции
современного Российского государства можно выделить следующие элементы:
правовое обеспечение процесса трансформации и функционирования
экономических отношений; обеспечение условий для развития всех форм
собственности; формирование конкурентной среды; поддержка и содействие в
формировании инфраструктуры экономической системы; поддержка малого
предпринимательства как доминирующего института рыночной экономики;

государственное экономическое планирование; экономическая стабилизация; обеспечение функционирования государственного сектора экономики; обеспечение экономической безопасности; регулирование внешнеэкономической деятельности.

5. Современная реальность свидетельствует о наличии ряда негативных
процессов, противоречащих закономерному и плодотворному осуществлению
функций государства, которые могут быть как государственными, так и
негосударственными по своему характеру.

Дисфункциональные факторы противодействия экономической функции государства — это факторы, нарушающие функционирование государства в экономической сфере. К ним относится негативная деятельность негосударственных институтов и дисфункциональная деятельность государственных служащих и должностных лиц государства.

  1. Дисфункциональная деятельность государства - это деятельность государственных служащих или должностных лиц государства, которая в той или иной мере при своем осуществлении противоречит государственным целям и задачам в сфере экономики или не соответствует объективным потребностям общественной жизни.

  2. Существуют три правовые формы осуществления экономической функции современного Российского государства: правотворческая, правореализационная и правоохранительная. Данный подход позволяет учесть в процессе осуществления экономической функции государства не только его государственно-властный статус, но и его гражданскую правосубъектность и охватить все формы реализации права: соблюдение, использование, исполнение и применение.

8. Реализуя экономическую функцию, современное Российское
государство использует следующие методы: экономические,
административные, политические, идеологические. Они базируются на
убеждении, принуждении, поощрении и координации. Их сочетание формирует

11 современную картину методов осуществления экономической функции государства.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, которые позволяют получить комплексное представление об экономической функции современного Российского государства, а также закономерностях ее осуществления. Материалы диссертации расширяют научные представления о сущности экономической функции государства и факторах, затрудняющих ее осуществление, позволяют раскрыть ее содержание, подчеркивают необходимость плодотворной и конструктивной деятельности государства в экономической сфере.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в практической деятельности органов государственной власти;

- в научных исследованиях по проблемам функций государства,
сущности и типологии государств, механизма государства, соотношения
государства, права и экономики;

- в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права,
конституционного права, международного права, иных отраслевых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации:

отражены в четырех научных публикациях автора;

докладывались на 5-й Нижегородской сессии молодых ученых (1-4 октября 2000 г.); на научно-практической конференции «Государство и право: итоги XX века» (24-25 ноября 2000 г.);

- выводы и предложения диссертанта по совершенствованию
функционирования государства в сфере экономических отношений и
преодолению дисфункциональных факторов противодействия экономической
функции современного Российского государства используются в практической

деятельности Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области;

- результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Понятие функций современного Российского государства

Теория функций государства в отечественной науке считалась вполне разработанной, необходимость новых взглядов на нее обусловили глобальные перемены, которые в настоящее время происходят в России. Сегодня остались работающими положения о понятии функций государства, основаниях их классификации. Перечень функций, содержание и цели конкретных функций современного Российского государства стали совершенно иными, поэтому требуется основательная переработка теории функций современного Российского государства1. Для полного и глубокого исследования экономической функции государства необходимо определиться с дефинициями, которые в данной работе будут приняты за основу.

Государство представляет собой один из главнейших элементов объективно существующего социального мира, который «полиструктурен и полифункционален», и, как справедливо отмечает Л.С. Мамут, наилучший шанс на создание реального образа государственности и на установление правильного отношения к ней способен дать лишь комплекс характеристик всех ее измерений . При этом функциональная характеристика, на наш взгляд, является одной из основополагающих, так как с позиций функционального подхода отражает самый главный - динамический аспект государства, характеризующий его назначение, существование, изменение и развитие. При этом только взятые в совокупности статические и динамические характеристики позволяют познать сущность такого сложного института, как государство, а также эволюцию государственности в целом.

Реформы, проводимые сегодня в России, направлены на ее возрождение. Их цель - не только «демонтаж структур, несущих ген «коммунистической идеологии» . Основой трансформационного процесса в современном Российском государстве стало определение его новой роли и сущности на основе принципиально иных ориентиров и социальных ценностей. Поставленные новые цели и задачи способны воплотиться в жизнь лишь посредством осуществления деятельной активности государства, и именно это поставило во главу угла необходимость модернизации его функций.

Социалистическое государство являлось основным орудием строительства социализма и коммунизма и обеспечения внутренних и внешних условий выполнения этой цели2. Современным Российским государством взят курс на модернизацию и экономическое возрождение, построение государства нового типа, ориентиры развития которого обозначены в Конституции РФ 1993 года. Каким образом воплотятся в жизнь эти изменения — от этого зависят как результаты проводимых в России реформ, так и будущее российской государственности.

Причем, вряд ли можно согласиться с высказыванием А.Б. Венгерова, что при изучении современных функций государства нельзя пользоваться устаревшими монографиями и учебниками. В этом случае более обоснованной представляется точка зрения Г.В. Атаманчука, который справедливо отмечает: «...неповторимость и безвозвратный уход вчерашнего дня вообще не означает, что от него можно отказаться, откреститься, сделать вид, что его не было»3. На наш взгляд, многие современные подходы базируются на опыте и закономерностях прошлого исследования, кроме того, принимая во внимание утратившие актуальность моменты, гораздо легче достичь нового, современного восприятия многих явлений.

Обращаясь к вопросу возникновения категории «функция государства», заметим, что теорией государства и права понятие «функция» было заимствовано из других, неюридических наук. В математических и физических науках функция обозначает зависимость одной величины от другой. В философском и общесоциологическом плане это понятие рассматривается как внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений; как совокупность обычных или же специфических действий отдельных лиц или органов, обусловленных их природой или необходимостью выживания; как наличие у отдельного лица или группы лиц специфических обязанностей, выполнение которых им предписывается в процессе выполнения ими служебной деятельности1. В целом, как справедливо отмечает Т.Н. Радько, термин «функция» приемлем для характеристики любых динамических структур2. Достаточно актуальным направлением современной юридической науки является также исследование функций права и функционирования иных явлений.

В теории государства и права наиболее широко понятие «функция государства» стало употребляться и использоваться на предыдущем, социалистическом этапе развития отечественной науки. Тогда утверждалось, что если направление и содержание деятельности государства и обеспечивающие их структурные образования изменяются в зависимости от классовой сущности, то для определения этого вполне употребимо понятие функции . При этом не было существенных отличий от неюридической трактовки данной категории, и основной акцент делался на взаимной зависимости явлений.

Сегодня общепризнанно, что основополагающим фактором функционирования государства служит его социальная, а не классовая сущность, и понятие функции отражает именно деятельностный аспект государства. Кроме того, как отмечает А.Б. Венгеров, это понятие стало использоваться для учета связи функций государства со многими этнокультурными, идеологическими, духовными и иными факторами развития. Но на наш взгляд, данное дополнение обогащает сущность функций государства, и в то же время не является преобладающим при их определении.

До советского периода юридической науки вопрос о функциях государства затрагивался несколько в ином понимании, которое можно применить к характеристике функций государства лишь с долей условности. Истоки представлений о функциях государства как областях деятельности государства уходят корнями к трудам Аристотеля, который отмечал, что посредством государства «...необходимые попечения в общем итоге охватывают следующие области: религиозную, военную, приходы и расходы, городскую площадь, самый город, гавани, территорию государства, также суд, регистрацию контрактов, приведение в исполнение приговоров, охрану в местах заключения, принятие и проверку отчетов, контроль над должностными лицами, наконец, совещание касательно государственных дел»1.

Классификация функций современного Российского государства

Метод классификации представляет собой приведение в систему соподчиненных понятий, составленную на основе учета их общих признаков и закономерных связей между ними, что позволяет ориентироваться в многообразии функций.

Многие исследователи задавались вопросами: Каким должен быть характер классификационных критериев? Какая из классификаций наиболее полно отражает современное состояние функций государства? Обсуждение этой проблемы занимает довольно значительное место в научной литературе, причем высказываются самые различные точки зрения. Однако при всем многообразии позиций направления классификации функций государства, в основном, отражают лишь отдельные стороны этого понятия, имеют свои преимущества и недостатки.

В целом задача данного исследования — это не поиск какой-либо единой, «правильной» классификации функций государства. В данном случае заслуживает внимания мнение С.А. Котляревского, который справедливо отмечает: «Когда мы имеем дело с явлениями, подобными государству и его функциям, явлениям, которые могут быть изучаемы под бесконечным множеством аспектов, то приходится говорить лишь о субъективной правильности или, точнее, субъективной целесообразности данной классификации. Ценность такой классификации будет всецело определяться тем признаком, который ляжет в ее основу; в выборе этого признака особенно скажется научный вкус и такт, но определенных, объективно обязательных правил здесь дано быть не может... »!. В данной работе анализу подвергается экономическая функция государства. Следовательно, необходимо выбрать такие критерии, которые позволят наиболее полно отразить новую сущность и особенности исследуемой функции, а также ее взаимосвязь с остальными функциями государства.

Традиционно по продолэюителъности действия выделяются постоянные и временные функции государства. Первые выполняются государством в течение длительного времени, вторые характерны для определенных этапов развития государства. «Временные функции вызываются к жизни теми или иными социально-политическими и экономическими потребностями общества на том или ином этапе его существования»1.

На наш взгляд, данная классификация довольно спорная, так как способствует появлению тенденции к смешиванию функций и задач государства. Причем в данном случае не находит выражения такая характеристика функций государства, как достаточная стабильность направлений деятельности государства.

По критерию значимости выделяют основные и неосновные функции государства, причем неосновные функции считаются функциями вспомогательного, обслуживающего характера. Вызывает сомнение целесообразность этого подразделения, так как функциями государства можно считать только основные направления его деятельности. Признание в качестве неосновных функций государства функций конкретных государственных органов ведет к смешиванию этих понятий, так как в последнее время в науке сложилась позиция различения функций государства, функций государственной власти и собственно функций государственных органов . Таким образом, мы полагаем, что неосновные функции не являются функциями государства в подлинном значении этой категории и данный критерий является недостаточно определенным.

В качестве дополнительного аргумента приведенным суждениям можно отметить, что термины «главное», «основное» носят оценочный характер.

Признание того или иного направления деятельности государства в качестве главного или неглавного зависит от оценок самого исследователя, который занимается проблемой функций государства. Этим и объясняется то обстоятельство, что в разных источниках дается разный перечень функций государства. Исходя из различного понимания функций государства одни исследователи определенное направление его деятельности рассматривают как главное, а другие - как неглавное и, соответственно не, считают основной функцией государства.

На наш взгляд, подразделение функций по их значимости следует рассматривать в несколько ином аспекте. В системе функций всегда можно выделить несколько приоритетных, которые обусловлены важностью определенных задач на этапе существования государства. Предлагается основные функции государства трактовать как наиболее необходимые на данном этапе его существования, исходя из этого, более целесообразным будет подразделение функций государства на приоритетные и все остальные.

Длительное время по критерию социальной значимости основной была классификация функций на общесоциальные и классовые. Обосновывалось это утверждение тем, что классовые функции осуществляются в интересах определенной социальной группы, а общесоциальные - реализуются в интересах всего общества. Сегодня этот подход значительно модернизирован. В настоящее время общечеловеческие и классовые начала в государстве взаимосвязаны и зачастую не являются противоположными друг другу. Кроме того, классовость в осуществлении функции государства имеет иной, менее жесткий характер. Поэтому данный критерий в настоящее время не актуален.

В чем-то соотносится с рассмотренным подходом классификация, критерием которой является обусловленность «природой всякого общества», в соответствии с которым функции государства подразделяются на функции государств эксплуататорских типов, функции государств демократического типа и функции, вытекающие их природы всякого общества.

Но этот подход также не бесспорен. Как отмечает B.C. Афанасьев, вряд ли всегда можно различить функции социалистического и эксплуататорского государства1. Действительно, любое государство в большей или меньшей степени осуществляет функции, похожие на те, которые относились исключительно к социалистическому государству. Например, связанные с регулированием экономики, развитием науки, культуры, охраной правопорядка. Особенно это относится к современным западным государствам. Кроме того, в функции государства выражается его сущность и социальное назначение. Таким образом, можно сделать вывод, что любая функция так или иначе обусловлена «природой всякого общества». Следовательно, названный критерий также является неопределененным.

Является традиционной классификация функций государства в зависимости от его типа. В учебниках довоенных и послевоенных лет такой подход занимал доминирующее положение. Выделялись функции рабовладельческого государства, феодального государства, капиталистического, функции социалистического государства. Но по отношению к функциям современных государств такое разделение нецелесообразно, так как многие из них являются переходными и сочетают в себе признаки как бывшего, так и формирующегося типа государства.

Понятие и содержание экономической функции государства

Анализ государственно-правовой и экономической действительности позволяет сделать вывод, что в России осуществляется несколько фундаментальных переходов: от авторитарного государства - к государству правовому демократическому и социальному, от командной экономики - к рыночной, от экономической автаркии - к включению в глобальную экономику, от идеологического однообразия - к свободе слова и идеологическому плюрализму.

Сегодня в научных исследованиях споры ведутся уже не о том, должно ли государство вмешиваться в экономическую жизнь общества, а о том, каким образом и в каких масштабах это делать. Теперь только на уровне государственного воздействия на экономику можно поддерживать функционирование тех рыночных структур, которые уже сформированы. И на фоне этих процессов по-новому находит свое выражение экономическая функция Российского государства.

Необходимо заострить внимание на важности разумного разграничения уровней реализации экономической функции государства. Данное исследование ограничено рамками осуществления экономической функции государства на федеральном уровне. И региональный аспект экономической функции государства не входит в предмет исследования, хотя представляет собой самостоятельную и важную проблему. Есть работы, посвященные, например, внешнеэкономической функции субъекта Федерации1.

Поскольку рамки работы нельзя раздвигать до бесконечности, перед нами встала альтернатива: либо рассмотреть все уровни, но поверхностно, либо ограничиться федеральным уровнем рассмотрения экономической функции государства и исследовать проблему по возможности основательно. Второй подход, на наш взгляд, является более приемлемым, так как позволяет провести достаточно подробный анализ.

Вмешательство государства в сферу экономики и государственный сектор экономики также существовали с незапамятных времен1. Еще в начале ІП тыс. до н.э. в Древнем Шумере существовало государственное хозяйство, где велся тщательный учет рабочей силы и средств производства, в государственных и храмовых хозяйствах эксплуатировался труд зависимых рабов, применялся наемный труд.

История развитых и развивающихся стран свидетельствует о длительной эволюции способов государственного регулирования рыночной экономики — от либеральной политики невмешательства до регулирования в командно-рыночной экономике. В ходе реформирования была достаточно распространена категория «рыночный социализм», которая наиболее четкое выражение получила в труде О. Ланге. Сущность его заключается в сохранении в качестве преобладающей общественной формы собственности и превращения рынка если не в основное средство координации социалистической экономики, то, по крайней мере, в дополнение к централизованному планированию2. Эта идея не прижилась, но некоторую модификацию получила в Швеции, где сформировалось так называемое общество «функциональной социализации».

На наш взгляд, данный подход утопичен, так как функционирование рыночных отношений, в основе которых лежат механизмы саморегуляции, должно лишь дополняться регулирующим воздействием извне. Тем не менее, даже основоположники классического либерализма, обосновывая принципы теории невмешательства laissez faire, laissez passer1, вынуждены были признать, что государство так или иначе выполняет определенный круг функций в экономической сфере, г . .

Экономическая реформа начала 90-х годов XX века как перестройка плановой модели хозяйствования превратилась в России в коренное преобразование всего механизма экономики. Фактически именно в этот период произошел отказ от социалистического пути развития и переход к общемировым стандартам строительства общества, права и государства и формированию в России рыночной экономики.

Законодательное определение рыночной экономики отсутствует, но как отмечают П.Д. Баренбойм, В.И. Лафитский, В.A. May, ст. 8 Конституции РФ является достаточно точной характеристикой рыночной экономики, которое дается через основные ее признаки: «единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, многообразие форм и гарантии прав собственности» .

Диссертант акцентирует внимание на том, что понятие «рыночная экономика» употребляется условно. В науке сложилась единая точка зрения, которую он разделяет: под рыночной экономикой, которой в чистом виде давно не существует, подразумевается смешанная экономика, характеризующаяся сочетанием рыночных механизмов и государственного регулирования. Смешанная экономика в разных странах имеет специфические черты, выражающиеся в разных масштабах и формах сочетания государственного и частного секторов, неодинаковой степени социальной ориентированности и государственного вмешательства в частное предпринимательство в рыночные отношения.

В настоящее время различают три основные модели смешанной экономики: западно-европейскую, американскую и японскую. Для западноевропейской модели характерны большие масштабы государственного предпринимательства и высокая степень перераспределения ВНП через бюджет; для американской модели - небольшой объем государственного сектора; для японской — небольшой объем государственного предпринимательства и традиционные связи правительственной бюрократии с частным предпринимательством. При этом российскую экономику нельзя отнести ни к одной из указанных моделей.

В первую очередь это обусловлено переходным характером российской экономики и достаточной неполноценностью рыночных институтов. Причину этого диссертант видит в незавершенности процесса ее формирования в связи с незавершенностью процесса экономического реформирования. Вследствие переходного характера российская экономика сегодня характеризуется технологически отсталой структурой производства, межотраслевой несбалансированностью, структурными диспропорциями, высокой степенью милитаризации экономики, разрывом цен на сырьевую и конечную продукцию, разрывом старых хозяйственных связей и незавершенным процессом налаживания новых, высокой степенью монополизации экономики, незавершенностью формирования инфраструктуры рынка, высокой степенью бюрократизации и криминализации экономики.

Правовые формы осуществления экономической функции государства

Под фразой, ставшей традиционной: «Государство осуществляет свои функции в особых формах и специфическими методами» кроется достаточно неоднозначный подход к проблеме.

Данный вопрос, применительно к экономической функции современного Российского государства в юридической науке советского периода был в целом разработан в исследовании Л.И. Загайнова. Изменения, которые имеют место в сферах жизнедеятельности современного общества и государства, привносят в понимание данной категории свою специфику.

Мы не ставим перед собой цели отражения детального анализа подходов к определению форм осуществления функций государства по причине ограниченности рамок диссертационного исследования, а также направленности предмета исследования непосредственно на формы и методы осуществления экономической функции государства. Для нас важно рассмотреть новые отправные моменты общетеоретических разработок и учесть потребности экономического развития общества и государства. Остановимся на некоторых наиболее важных, с нашей точки зрения, проблемах и постараемся сформулировать исходные положения для отражения предмета исследования и обосновать принимаемые позиции.

Первое, на что нельзя не обратить внимание, — это спорная в научном плане тема определения понятия форм реализации функций государства и разграничения их с методами реализации функций государства. В.Е. Чиркин справедливо отмечает, что в юридической литературе нет четких критериев разграничения форм и методов деятельности государства1.

В юридической литературе под формами осуществления функций государства, в основном, понимается деятельность основных звеньев механизма государства, специфические виды государственной деятельности, в отличие от деятельности негосударственных организаций, или однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции2.

Принятие первого варианта трактовки не позволит отразить взаимодействие государства с негосударственными структурами в процессе осуществления функций государства и разграничить с методами осуществления функций государства.

На наш взгляд, следующая точка зрения более приемлема. Ее обосновывали В.М. Горшенев, Л.И. Загайнов, И.С. Самощенко, М.И. Байтин и ряд других ученых. Такой подход позволит провести грань разграничения методов и форм осуществления функций государства, которую можно провести на основе выделения внешних или внутренних признаков деятельности государства.

Таким образом, формы реализации функций государства целесообразно понимать как виды деятельности государства, выделяемые на основании ее внешнего выражения — характера нормативных актов, юридических последствий, особенностей государственных органов и др. При этом методы осуществления функций государства отражают характеристику деятельности на основе внутренних ее признаков. Они представляют собой разновидности деятельности государства; ее способы, которые в совокупности составляют его функционирование.

Кроме того, необходимо разграничить формы государственного управления и формы осуществления функций государства, которые зачастую отождествляются, но, тем не менее, имеют значительные различия. Государственное управление в широкой трактовке, распространенной в последнее время, представляет собой воздействие государства, т. е. организующую, упорядочивающую деятельность государства, государственное регулирование различных общественных отношений путем деятельности всех ветвей государственной власти, их органов, государственных служащих1.

В отличие от этой категории, функции государства включают в состав своего содержания, кроме управленческой составляющей, и элемент взаимодействия с общественными институтами и иными субъектами и не сводятся только к реализации публично-властных полномочий государства. Следовательно, функция государства — это более широкая категория, чем государственное управление, что должно найти отражение в формах и методах ее реализации.

Разграничение форм осуществления функций государства на виды также не решено однозначно. В науке распространены две позиции.

В монографии М.И. Байтина, приведено разделение на правовые и организационные формы . При этом организационные характеризуются как однородная по своим внешним признакам деятельность государства, не влекущая за собой юридических последствий. Он же отмечает, что формы организационной фактической деятельности так или иначе реализуются в пределах определенного правового урегулирования, на основе выполнения требований законности.

Другие авторы выделяют правовые и неправовые формы осуществления, исходя из критерия правовой регламентации деятельности государственных органов в рамках их осуществления3. Но в значительной части деятельность государства прямо или косвенно опосредована правом. Данный факт отражает определение компетенции государственного органа, которая представляет собой совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного государственного органа или должностного лица, определяющих его место в системе государственных органов1. Кроме того, юридические последствия может иметь деятельность, без юридического оформления в своей сути не значимая. Например, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ года предусматривает ведение протокола судебного заседания в арбитражном суде именно судьей, председательствующим в судебном заседании.

Исследование организационных форм осуществления функций государства - тема для самостоятельного глубокого исследования. В этом отношении важно отметить необходимость исследований в направлении поиска оптимального критерия отграничения правовых форм осуществления функций государства от иной их разновидности, определение их взаимной связи и направлений взаимодействия.

К сожалению, рамки диссертационной работы не позволяют провести их обстоятельный анализ, кроме того, правовые формы осуществления функций государства являются основными и определяющими в процессе функционирования государства. Поэтому мы ограничимся лишь рассмотрением правовых форм осуществления экономической функции государства.

Их сущность отражают выделенные СВ. Бабаевым их признаки. На наш взгляд, они конструктивны и содержат следующие положения: правовые формы реализации функций государства представляют собой деятельность, т. е. осознанное целенаправленное, активное воздействие на ту или иную сферу общественных отношений; она имеет юридический характер; осуществляется строго определенными субъектами; данная деятельность законная, процедурно оформленная2.

К указанному следует добавить, что осуществление государственной власти не основе ее разделения не должно быть абсолютизировано. В процессе реализации функции государства одна и та же правовая форма включает деятельность органов практически всех ветвей государственной власти. Например, контрольные полномочия реализуются также и законодательными органами, органы исполнительной власти принимают участие в осуществлении функций государства в правотворческой форме посредством издания подзаконных нормативных правовых актов.

В процессе создания международных договоров в процессе договорного нормотворчества участвует не только Российская Федерация в лице соответствующих органов государственной власти, но и органы государственной власти иных государств.

Кроме того, свою роль вносит институт делегирования полномочий, представляющий передачу части полномочий одного субъекта другому при одновременном отказе от их осуществления самостоятельно.

В целом, как справедливо замечает СВ. Бабаев, правовые формы осуществления функций Российского государства в своем наименовании не претерпели особых изменений, но наполнились новым содержанием1. Что явилось следствием развития содержания функций государства и экономическая функция государства не исключение. Ее новая сущность обусловливает определенную специфику данной категории как в организационном, так и в процессуальном аспекте.