Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Лебедева Елена Николаевна

Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики)
<
Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики)
>



Лебедева Елена Николаевна. Механизм правового стимулирования социально-активного поведения (Проблемы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:03-12/1029-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль стимулов в системе правового регулирования 13

1. Понятие и признаки правовых стимулов как юридических средств 13

2. Цели и функции правовых стимулов социально-активного поведения 31

3. Виды правовых стимулов 43

Глава II. Общая характеристика механизма правового стимулирования 68

1. Понятие механизма правового стимулирования социально-активного поведения 68

2. Основные элементы механизма правового стимулирования 90

3. Механизм правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях 117

Глава III. Эффективность механизма правового стимулирования 143

1. Использование правовых стимулирующих средств в различных отраслях Российского законодательства 143

2. Оптимизация правовых стимулов в условиях многоукладной экономики 163

Заключение 181

Библиография

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития Рос сийского государства, где место административно-командных рычагов управления во многом уже несовместимо с рыночной экономикой, характеризуется насущной потребностью поиска новейших позитивных средств и методов управления обществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 года № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» (с изменениями на 29 ноября 2000 года)1, в заключении которого отмечено, что последовательная, «; планомерная и системная реализация концепции является предпосылкой каче ственного улучшения инвестиционного климата в стране и осуществления важнейших функций государства развивающей и стимулирующей - в отношении национальной экономики. Следовательно, стимулирование в настоящее время выдвинуто государством в ранг важнейших функций современного развития.

Поэтому постановка вопроса о стимулируемом развитии и ее детальное иссле дование актуально и своевременно.

Стимулирующие средства в различном своем выражении становятся все более действенным способом управления общественным развитием. Разветвленная сеть стимулов в виде поощрений, льгот, субъективных прав, рекомендаций, законных интересов, свобод и других свидетельствует о гармоничности и демократичности определенного государства. Но стимулируемое развитие об • щества нельзя выделить, а тем более изучить как некий хаотичный процесс.

Можно определить стимул, обосновать необходимость его изучения, но в таком случае указанная категория не может стать динамично функционирующей из-за обособленности от других работающих конструкций.

. : Стимулы можно изучить лишь в системе, как длящийся процесс их действия от правоустановления до правореализации. Следовательно, через изучение механизма действия стимулов можно прийти к пониманию возможности развития свободного государства преимущественно позитивными средствами, что выводит из тупиковой ситуации применения исключительно запретов, приказов, обязанностей и других ограничивающих средств и методов прямого администрирования.

Научная и практическая значимость работы. Современное развитие Российского государства, достижение его высших целей и приход к правовому рубежу подразумевает наличие и совершенствование одного из основных его механизмов - механизма правового стимулирования, назначение которого выражается в воздействии на общественное развитие положительными средствами и методами, а также в формировании поведения личности социально-активного направления.

Научная значимость выполненного диссертационного исследования заключается в разработке самой категории - механизма правового стимулирования - как последовательной, логически определенной и действующей системы правовых средств, а также исследовании содержания понятия механизм правового стимулирования с точки зрения различных подходов к его изучению.

Глубокое исследование выбранной темы способствует обоснованию необходимости выделения различных механизмов в действии права, что позволяет более «объемно» оценивать современную правовую форму, способствует реальному видению различных пластов и срезов правового регулирования и воздействия, где механизм правового стимулирования выступает совокупностью правовых средств, позволяющих направлять пути общественного развития с помощью прогрессивных средств общестимулирующего характера.

Теоретические научные обобщения по раскрытию содержания механизма правового стимулирования основываются на углубленном изучении проблем действия указанного механизма как на различных уровнях управления Российского государства (общефедеральном, региональном и муниципальном), а так же на международном уровне и рассмотрении действия стимулирующих механизмов в отраслях российского права и законодательства.

Рассмотрение механизма правового стимулирования способствует установлению теоретических и практических критериев правоустановления, право-реализации и правоинтерпретации стимулов, оказывает влияние на сущностно-теоретическое, технико-вспомогательно-юридическое понимание общестиму-лирующей природы действия права.

Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть далее углублены в отраслевом изучении проблемы правового стимулирования, в практической работе правотворческих и правореализационных органов.

Применение материалов диссертационного исследования может иметь место при преподавании курса теории государства и права, ее проблем, при написании курсовых и дипломных работ по предлагаемой теме, в кружковой работе учебных заведений юридического профиля, для самостоятельной работы студентов, аспирантов и практических работников, а также в целях правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Стимулы так или иначе рассматриваются в монографических и диссертационных исследованиях. Вопросы стимулов и стимулирования волновали умы еще ученых-юристов конца XIX-начала XX веков. Среди них можно назвать М.В. Вишняка, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и других. Целый ряд научных разработок и исследований проблема стимулирования обрела в трудах таких современных ученых-юристов, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, В.М. Горшенев, Т.А. Гуменюк, Б.И. Зеленко, В.И. Гой-ман, В.П. Казимирчук, С.С. Каринский, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Кулапов, В.В. Ла-паева, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Т.В. Милушева, В.Н. Никитинский, Б.Г. Прошкин, П.М. Рабинович, Т.Н. Радько, В.А. Сапун, Б.М. Сейнароев, И.Н. Сенякин, А.Ф. Сизый, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, К.Э. Торган, P.O. Халфина, Г.В. Хныкин, А.И. Экимов и других.

Наиболее последовательную научную разработку получили отдельные виды стимулов, рассматриваемые как методы правового воздействия и правовые позитивные средства управления обществом.

В то же время современная практика, реальное состояние дел в области применения стимулов показывают, что новейшие правовые стимулы социально-активного поведения довольно-таки противоречиво входят в нашу жизнь, что, к сожалению, пока не нашло своего отражения в общетеоретических исследованиях. Не выработана концепция правового стимулирования и даже не заявлен вопрос об отдельно изучаемой, целостной и логически обособленной категории механизма правового стимулирования. Проблема правовых стимулов и механизма правового стимулирования не получила обстоятельного научного анализа на различных уровнях правового регулирования в пределах федеративного устройства Российского государства, на международном уровне, а также в У пределах особых правовых режимов, в отраслях права и законодательства. Рас сматриваемая проблема требует дальнейших социально-теоретико-практических разработок на уровне общетеоретических положений изучения механизма правового стимулирования для положительно-позитивного развития отраслей юридической науки, практики и реализации целей позитивного разви тия России.

Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования является научная постановка вопроса о необходимости обособленного рассмотрения механизма правового стимулирования как самостоятельной категории современной юриспруденции, а также обстоятельный всесторонне-целостный анализ с общетеоретических позиций данного понятия с привлечением рассмотрения практики действия механизма правового стимулирования на различных уровнях общеправового регулирования и в различных отраслях права и законодательства.

Цель всестороннего комплексного исследования механизма правового стимулирования основывается на целостной характеристике правовых стиму # лов, их места и роли в системе правового регулирования.

Для достижения поставленных целей исследования диссертант руководствуется следующими задачами:

- выделить общенаучный характер категории «стимула» для понимания ее сути и раскрытия наиболее широкого, охватывающего все стороны и сферы жизни значения;

- представить как общее смысловое содержание категории правового стимула, так и сущностное понятие дефиниции;

- рассмотреть признаки правовых стимулов как юридических средств;

- показать взаимосвязь целей и функций правовых стимулов с точки зрения реализации конкретных целей стимулирования через соответствующие направления деятельности российского государства;

- раскрыть диалектическую взаимосвязь действия стимулов и социально-активного поведения личности;

-исследовать наиболее значимые виды стимулирующих средств с точки зрения их полной и целостной теоретико-практической интерпретации;

- обосновать необходимость выделения и рассмотрения категории механизма правового стимулирования, в пределах чего исследовать его природу, особенности, сочетание, взаимосвязь и различие с другими механизмами действия права, обозначить элементы механизма правового стимулирования;

- рассмотреть с практической стороны действие механизма правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- проанализировать использование правовых стимулирующих средств в различных отраслях права и законодательства;

- внести соответствующие рекомендации по совершенствованию механизмов реализации стимулов в отраслях законодательства;

- проанализировать возможности наиболее полной оптимизации стимулов в условиях многоукладной экономики.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой работы является метод диалектико-материалистического позна ния правового пространства, общенаучные (исторический, логический, анализа и синтеза, моделирования, системнсклруктурньш, функциональный, сравнительный и другие), ча стнонаучные (статистический, конкретно-социологический, формально-юридический и иные) методы.

Теоретической основой исследования стала специальная юридическая, психологическая, социологическая, философская, политологическая, управленческо-исследовательская литература, освещающая различные аспекты проблемы стимулов и стимулирования.

Представленный материал диссертационного исследования отражает изучение положений Конституции РФ, Конституций и Уставов субъектов РФ, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, текстов международных договоров, соглашений и деклараций, а также материалов опубликованной разнообразной практики.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении категории механизма правового стимулирования в качестве самостоятельной, логически обоснованной, изучение которой имеет определяющее значение для развития современного Российского государства из-за научного обоснования возможности и необходимости управления обществом посредством, преимущественно, позитивных средств.

Теоретические нововведения выражаются также в разработке содержания понятия механизма правового стимулирования наряду с наиболее полной характеристикой понятийной сути "правовых стимулов" и "правового стимулирования" как обязательных элементов поля действия механизма правового стимулирования.

Новизна постановки вопроса и изучение механизма правового стимулирования представляется во всестороннем его исследовании. Рассмотрена его суть, природа, особенности, элементы. Приведен сравнительный анализ механизма правового стимулирования и различных блоков правовых средств, обособляющихся в конкретные механизмы действия и реализации права для их углубленного познания, а также выработки широких научных воззрений на правовую действительность, имеющую объемное, многоуровневое строение.

Научное построение целостного видения механизма правового стимулирования зиждется на совокупности учета самых разнообразных данных системы наук и, прежде всего, выделение психологических аспектов проблемы.

Вниманию научной мысли предлагается комплексный анализ массива стиму- й лов и механизма их действия, хотя автор не ставил целью исследование всех аспек тов выбранной темы, учитывая ее новизну, широту и глубину, а предпринял попытку исследования ключевых вопросов.

Наряду с присутствием в работе общетеоретических выводов, подчеркиваем ее практическую новизну через выборочное рассмотрение массива законодательства на предмет изучения действия стимулов, их сравнительной характеристики, а также оценок правоустановления стимулов с точки зрения вынесения практических рекомендаций по четкому закреплению механизмов их реализации и выявлению недостатков по вопросам, например, наградного процесса, рассмотрения «работы» стимулирующих средств в отраслях российского законодательства, а также разграничение действия механизма правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Диссертантом на защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Представляется общетеоретическая всесторонняя характеристика места и роли стимулов в системе правового регулирования, где уделено первостепенное внимание рассмотрению стимула как общенаучной категории. Стимулы определяются как правовые факторы, побуждающие к социально-активному поведению и создающие наиболее благоприятные условия для удовлетворения интересов. Действие стимулов, как юридических средств, может быть обусловлено, с одной стороны, «дефицитом» правовых средств для приоритетного и наиболее быстрого развития #, группы, сферы общественных отношений, а, с другой стороны, наличием препятст вий, возникающих на пути действия механизма правового регулирования. Препятствиями можно считать различные помехи, препоны, стоящие на пути осуществления цели, достижения социально-полезного результата в процессе правоустановления и правореализации.

. Делается вывод о возможности выделения во всем многообразии позитив ных факторов средств-установлений, являющихся субстанциональными правовыми явлениями, своеобразным юридическим инструментарием, призванным активизировать процесс управления обществом позитивными средствами и повышать уровень оциально-активного поведения личности, которые характерны для правотворче ства и выражаются в виде поощрений, льгот, дозволений, субъективных прав, законных интересов, норм-стимулов, фактов-стимулов и так далее. Исследуются и стимулирующие средства-деяния, представляющие юридическую технологию, характерные для правоприменения и выступающие в форме правостиму-лирующих отношений, актов реализации прав и обязанностей, стимулирующих правоприменительных актов, разнообразной стимулирующей практики и других средств. При подобном условном разделении стимулов весь их массив рассматривается с позиций юридических средств, и подчеркивается, что в таком качестве они выражают способы, приемы, установления и деяния, формирую щие поведение граждан, отраженные в правотворческой и правореализацион-ной деятельности.

3. Отмечается, что исследование стимулов проходит на фоне категории социально-правовой активности личности, так как стимул всегда направлен на получение позитивного результата путем активных поведенческих действий. Стимулируется наиболее позитивный вид человеческой деятельности, переходящий в высшую форму ее проявления - в активное поведение индивидов.

4. Отстаивается точка зрения, согласно которой ограничивающие юридические средства, такие как наказание, взыскание, ответственность и другие не относятся к позитивно-стимулирующим.

5. Заявлена возможность выделения и рассмотрения категории механизма ф правового стимулирования как самостоятельной, логически обособленной и амодостаточной. Механизм правового стимулирования в самом общем виде характеризуется как взятая в единстве и в определенной последовательности система внешних (позитивных юридических средств) и внутренних факторов, побуждающих субъектов к социально-активному поведению. 6. Особенностью механизма правового стимулирования является его весьма объемный характер. Он включает в себя гораздо большее число элементов, чем, например, механизм правового регулирования для достижения положительных результатов при помощи позитивных средств.

С объективной стороны составляющими механизма правового стимули рования будут: правовые нормы-стимулы, юридические факты-стимулы, пра-востимулирующие отношения, акты реализации прав и обязанностей, стимулирующие правоприменительные акты, льготы, поощрения, рекомендации, субъективные права и так далее. С субъективной стороны элементами выступают: потребности, интересы, мотивы, цели, воля, установки, обещания, убеждение, правосознание. Спецификой психологического воздействия механизма правового стимулирования является то, что стимулы способны существенно повлиять на юридическо-психологический настрой личности через идеи, эмоции,

Ф мысли и само право, как состоявшуюся объективацию всей совокупности субъ ективных факторов. Соответственно, стимулы через правосознание задают программу правового поведения личности, оказывая общестимулирующее воздействие, могут повлиять на социально-правовую жизнь общества, а, уже в связи с этим, на решение крупных экономических и социальных задач, являясь действенными рычагами воздействия на весь ход развития общественных отношений и всех крупномасштабных преобразований в обществе с рыночной экономикой.

7. Акцентируется внимание на взаимодействии механизма правового стимулирования с другими блоками правовых средств, складывающимися в конкретные механизмы, в частности, с механизмом реализации права, социальным механизмом действия права.

8. Дана детальная характеристика механизма правового стимулирования щ на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях с точки зрения выработки критериев и подходов к исследованию стимулируемого развития различных уровней, выделения наиболее существенных черт, а также представлено рассмотрение законодательного корпуса стимулирующих нормативно-правовых актов на практических примерах развития различных уровней управления.

9. Оптимальность стимулирующих средств определяется как наилучшая количественная и качественная характеристика возможностей стимулов вызывать достижение запланированных результатов, когда намеченные для реализации с помощью стимулов цели достигнуты в полной мере по объему, с наименьшими социальными затратами, в кратчайшие временные сроки, наряду с учетом других подобных показателей.

Рассмотрены отдельные наиболее существенные условия оптимизации правовых стимулов в современный период развития России.

Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные основные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, отдельные теоретико-практические выводы исследовательской работы нашли отражение в опубликованных и подготовленных статьях. По проблемам стимулирующей правовой политики современной России автор выступил на научной конференции «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.), опубликованы статьи: «Стимулы как общенаучная категория» (Тольятти, 2000 г.), «Правовое стимулирование на современном этапе: некоторые проблемы» (Пенза, 2002 г.), «Природа и особенности механизма правового стимулирования социально-активного поведения» (Москва, 2002г.).

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографию.

Понятие и признаки правовых стимулов как юридических средств

Возможность и необходимость стимулирования различных процессов и действий актуальна для органического и неорганического мира, для познания естественных и общественных процессов. Стимулы имеют свое значение, как в человеческом обществе, так и проявляются в природе при взаимодействии сил и веществ. Категория «стимул» имеет не просто важное, а методологическое значение для различных наук.

Совершенно верным является высказывание М.Г. Масевич, Б.В. Покровского, М.К. Сулейменова относительно общей теории систем, где «под стимулом понимают различимое состояние входа относительно обособленной системы, входные действия, то есть все явления в среде данного объекта, которые влияют на его поведение. Эти действия вместе с определенным состоянием системы определяют соответствующие выходные действия (реакции). Указанное понятие стимула применяется к любым системам: физическим, биологическим, химическим, социальным, экономическим и так далее»1.

Общенаучное значение категории «стимул» подтверждается и разновидностями самих стимулов. Они могут быть юридическими, экономическими, психологическими, биологическими и другими. Большое разнообразие стимулов говорит об их многогранности, всеобщности. Важно учесть, что при всей общности изучаемых процессов, охватываемых категорией «стимул», в различных науках она может иметь специфическое значение (в психологии эта категория означает одно, в экономике - другое, в юриспруденции - третье). В рамках одной науки существуют самые различные определения стимула, взаимодополняющие друг друга или даже явно противоречащие друг другу. На наш взгляд, подобные научные изыскания ведут к еще более глубинному познанию категории «стимула».

Проблема побуждающих и направляющих средств (стимулов), влияющих на общее развитие и конкретные действия личности, достаточно глубоко исследована в трудах психологов, философов, социологов, экономистов.

В психологии стимулы изучаются вместе с мотивами, как составные части поведения личности и её деятельности, а также предается значение изучению психологического механизма воздействия стимулов.

В науке социальной психологии справедливо отмечается возрастание ро-4 ли стимулов, как с точки зрения материальной заинтересованности, так и непосредственного интереса к развитию новых социально-экономических отношений в обновленной России. Здесь важно подчеркнуть связь социально-экономических интересов и правовых. В современном Российском государстве действуют различные экономические интересы, что требует наличия детально продуманного механизма правового стимулирования, важнейшим средством которого является право, закрепляющее различные стимулы социально-активного поведения. Как верно заметили Е.В. Глущенко, Е.В. Захарова, Ю.В. Тихонравов, «связь экономических стимулов и правовых является обязательным условием научной организации управления рыночной экономикой и обще-ственными процессами»1.

С точки зрения юридической психологии правовой стимул определяется как мотив, осознанное побуждение к действию, имеющему правовое значение. В общей системе «человек-право» стимул тяготеет к человеку. Здесь стимул рассматривается как психологическая характеристика поведения человека уже в правовой сфере .

Важную роль играют стимулы в политологии как науке о политике и связанной с ней деятельностью. К стимулам здесь относятся переговоры, политические договоры, избирательные компании, выборы и другие средства.

В экономической теории и науке управления рассматриваются финансовые, материальные стимулы и особенности их воздействия на объект стимулирования. Экономические стимулы, такие как кредит, инвестиции денежных средств, взаимозачеты, займы, бартерные операции разрабатываются и изучаются экономистами, но привлекают пристальное внимание и юристов из-за их непосредственного закрепления в праве, использования в качестве юридических средств для эффективной и слаженной работы всего механизма правового регулирования.

В юриспруденции существует большое количество определений понятия «правовой стимул». Так, Е.В.Глущенко, Е.В.Захарова, Ю.В.Тихонравов утверждают, что «все воздействия на управляемого, в основе которых лежит реальная сила, властное принуждение, пусть и косвенное, являются правовыми стимулами»1. Мы привели лишь одно наиболее общее и по сути вряд ли верное определение правового стимула, чтобы показать всю важность дальнейшего исследования этой категории с различных сторон.

Вряд ли логично любое воздействие на управляемого считать стимулом. Правовой стимул выступает, прежде всего, правовым побуждением к законопослушному и социально-активному поведению. Он является промежуточным звеном в цепи: цель— правовой стимул— результат. Выполняя связующую роль, правовой стимул связывает идеальное (цель) и реальное (результат).

Таким образом, очевидной можно назвать назревшую потребность более глубокого изучения категории «стимулов» в юриспруденции. Установление правовых стимулов приводит к повышению позитивной активности личности, к созиданию важных для государства процессов путем заинтересовывания граждан в конечном результате - получении выгодных для них последствий. При помощи правильно подобранных правовых стимулов государство может успешно реализовывать приоритетные пути развития в любой сфере жизни.

Цели и функции правовых стимулов социально-активного поведения

Категория цели получила широкое освещение в трудах юристов . Цель представляет собой особую форму знания, направленного на преобразование реальной действительности.

Любые стимулирующие средства закрепляются в праве с конкретной целью. Цели правовых стимулов должны быть последовательными и соответствующими друг другу в пределах всей страны. Например, нельзя говорить о наиболее полной реализации целей стимулов, связанньгх с частной собственностью на землю в масштабах страны в целом, так как этот, безусловно стимулирующий институт законодательно закреплён не по всей стране. Так, для уровня Федерации в целом в ст. 265-267 ГК РФ закреплено положение о пожизненном наследуемом владении земельным участком. В свою очередь в региональном законодательстве, например, в ст. 43 Закона Саратовской области «О земле» , предусматривается частная собственность на землю в пределах области, что служит мощным стимулом для развития отношений, связанных с землёй.

По поводу соотношения целей и соответствующих стимулирующих средств, А.В. Малько пишет, что «если тот или иной закон имеет цель развить какие-либо общественные отношения, содействовать становлению новых, социально-ценных связей, то, как правило, в тексте данного документа используются юридические средства стимулирующего вида (поощрения, льготы, дозволения и пр.)»3.

Соотношение стимулов и целей может носить характер как взаимодействия, так и противоречия. Например, «завышенные» цели развития общества, не соответствующие экономическим отношениям, не способны реализоваться в наборе стимулирующих средств и соответственно становятся невыполнимыми.

Налицо противоречия между целями развития и обеспечивающими их стимулирующими средствами.

Так, можно привести печально известные примеры из жизни, когда меры, задуманные как стимулирующие и призванные решить глобальные цели стимулирующей политики государства, приводили к весьма плачевным или даже противозаконным последствиям. Например, если рассматривать приватизацию как якобы глубоко стимулирующее начинание нашей страны, призванное в результате акционирования крупных и мелких заводов самими рабочими, сделать их «капиталистами», управленцами своих предприятий, которые будут прино сить прибыль своим хозяевам, то вспомним и задумаемся о полученных мни мых "стимулируемых позитивных" результатах. В результате приватизации был практически растерзан промышленный потенциал страны. Все это привело к тому, что лучшие российские рентабельные предприятия были или попросту «украдены» у государства дельцами и иностранцами или же остановили свою деятельность.

Так произошло с Новолипецким металлургическим комбинатам. Его государственные акции скупались и перепродавались иностранными компаниями, часть акций уходила на вторичный рынок акций. При проведении подобных сделок имелось множество нарушений законодательства. Акционерное общество «Кредит Суисс Ферет Бостон» (Великобритания) оказалось на некоторый период одним из наиболее крупных держателей акций комбината. У англичаноказался пакет в 17 % акций комбината, которые были приобретены за... 45 ты сяч приватизационных чеков - ваучеров!? Само же это общество, по сути дела, стало агентом по скупке российских крупнейших предприятий по нереально низким ценам. Указанное акционерное общество в 1994 году аккумулировало у себя 17 миллионов приватизационных чеков, приняло участие в 120 аукционах, на которых для западных клиентов были приобретены акции наиболее рентабельных и современных российских предприятий. В результате всех этих «законных» и не очень махинаций, на самом комбинате рентабельность производства за последние годы упала в 9 раз1.

В прессе много писалось о расхищении в ходе приватизации и других российских предприятий, таких как Новосибирский электродный завод, Красноярский и Братский алюминиевые заводы. Стратегически важный и уникальный Гусь-Хрустальненский завод кварцевого стекла в результате проведения приватизации оказался в руках американской фирмы «Сойер рисерч продакт инк»2.

За вышеперечисленные предприятия Российское государство намерено бороться, но сколько уже упущено времени, сил и прямой выгоды. И нужны ли нашему государству такие шоково-бездумные меры, называемые основами развития новых стимулирующих рыночных отношений в России, ставящие необоснованные и нереальные цели.

Цели стимулов социально-активного поведения, закрепленные правом, должны быть разумными, научно-обоснованными и носить реальный характер. Следовательно, необходим рациональный подход к их разработке, при котором цели и стимулирующие средства в совокупности приводят к ожидаемому положительному результату. Цели стимулов обуславливаются потребностями и интересами развития личности и общества в целом. Так, например, правильно отмечает В.Н. Синюков, рассматривая цели правового регулирования, что «децентрализация правового регулирования есть передача части регулятивных функций государства коллективным и индивидуальным субъектам. Цель этой меры - законодательное стимулирование развития гражданского общества, создание поля для самостоятельной деятельности физических и юридических лиц».

Понятие механизма правового стимулирования социально-активного поведения

Несмотря на то, что в последнее время появляются работы, рассматривающие наиболее актуальные проблемы стимулирования, весьма слабо исследован сам механизм правового стимулирования. Верно, отмечает Г.М. Петров, что до сих пор .. .нет достаточно четкого представления о стимулирующем механизме"1.

Стимулирование поведения присутствует лишь там, где у личности имеется право выбора варианта поведения. Если личность поступает определенным образом самостоятельно без соответствующей связи с внешним принуждением или если у нее нет альтернативы варианта поведения, то в строгом смысле нельзя говорить о стимулировании ее действий2. Правовое стимулирование есть процесс воздействия правовых средств на волю, сознание, интересы индивида. Стимулируется именно то поведение, в котором заинтересованно общество, но с таким расчетом, чтобы устанавливаемая модель поведения вела также к максимальной заинтересованности личности. Личность сама выбирает действие, но именно то, которое соответствует целям законодателя, создающего для данного выбора все необходимые и достаточные условия. Стимулирование, таким образом - это создание ситуации личного выбора. Подобную сущностную черту стимулирования отмечают С.А. Иванов и Р.З. Лившиц применительно к трудовым отношениям. «Работник, указывают они, - не принуждается к тому или иному поведению под страхом наказания. У него имеется выбор в поведении, и он побуждается к такому поведению, в котором заинтересовано общество».

На наш взгляд, правовое стимулирование есть процесс воздействия пра востимулирующих средств на интересы субъекта, длящийся во времени1 и приводящий к социально-активному поведению личности.

Из определения стимулирования выделим следующие его признаки: 1. стимулирование является совокупностью логически последовательных взаимосвязанных действий; 2. предусматривает воздействие на интересы личности; 3. носит позитивный характер; 4. осуществляется путем установления системы стимулирующих средств в определенных организационно-правовых формах; 5. основывается исключительно на добровольном выборе варианта альтернативного поведения самой личностью; 6. приводит к социально активному поведению членов общества. 7. сочетает в себе обещание предоставления блага и факт его получения как комплексный процесс .

Само стимулирование как процесс прогрессивного развития общества позитивными средствами берет начало своего изучения в методах управления и конкретно в методе убеждения .

Так, Н.М. Конин, рассматривая взаимосвязь убеждения и стимулирования, как всеобщих основных методов управления, приходит к справедливому выводу о самостоятельном значении стимулирования, его позитивно-организующей роли в управлении обществом .

Характеризуя сущность соотношения метода убеждения и правового стимулирования А.В. Малько пишет, что «убеждение как универсальный метод социального управления, лежит в основе правого стимулирования, фундамен тирует его, пронизывает своей (присущей для него) специфической силой. Собственно правовое стимулирование «замешано» на убеждении, на таком психо логическом воздействии, когда субъект выбирает, отдает предпочтение более убедительным (более заинтересованным) в этом смысле правовым инструментам и характеру поведения»1.

Следовательно, отпочковавшись от убеждения, стимулирование предалставляет собой активно изучаемую правовую категорию и может быть рассмотрено с различных сторон, где для комплексного понимания указанной дефиниции необходим анализ понятийного поля этой категории.

Следовательно, для раскрытия содержания категорий стимулирования вообще и механизма правого стимулирования, в частности, обязательна после довательная, логически выстроенная система исследования «внешних» и «внутренних» феноменов, «обслуживающих» работу механизма правового стимулирования.

Что же можно понимать под механизмом правового стимулирования (далее - МПС)? Указанный механизм представляет собой определенное информационно-психологическое устройство воздействия юридических стимулов на общественные отношения. МПС складывается из внешних (конкретных право стимулирующих средств) и внутренних (потребности, интересы, цели, мотивы, воля, установки) факторов влияния на сознание индивида, построенных логически последовательным образом и соответственно приобретающим характер динамично работающей системы. МПС в самом общем виде можно охарактеризовать как систему последо вательно-организованных факторов воздействия на общественные отношения с помощью позитивных средств. МПС - это взятая в единстве и в определенной последовательности система внешних (позитивных юридических средств) и внутренних факторов, побуждающих субъектов к социально активному поведению. При характеристике влияния МПС на общественные отношения мы рассматриваем конкретные правостимулирующие средства, организованные последовательным образом, такие как правосознание, обещание, убеждение и существенную (во многом решающую) роль отводим действию субъективных факторов. Если сам по себе стимул как конкретное «вещественное» правовое средство может существовать в законодательстве, то МПС никогда не будет реализован без заинтересовывания личности положительными результатами, без «включения» рычагов сознания на получение стимулируемого блага путем совершения акта поведения.

Резюмируя сказанное, определим МПС как систему различных по природе и функциям юридических средств, организованных наиболее последовательным образом для формирования информационно-психологического настроя личности на социально-активное поведение с целью создания ситуации наибольшего благоприятствования в отношениях человек - общество1.

Использование правовых стимулирующих средств в различных отраслях Российского законодательства

Правостимулирующие средства, обособляясь в отраслях права в качестве механизмов позитивного регулирования, в практическом виде выражаются как в общестимулирующей направленности развития отраслей права, так и в соответствующих индивидуальных стимулирующих формах и установлениях, выполняющих задачу стимулирования конкретного варианта поведения в пределах отрасли права.

Правовые стимулы первоначально исследовались, прежде всего, на отраслевом уровне, отражая потребности их использования в конкретных сферах жизнедеятельности. Причем рассматривались они не только применительно к проблемам сугубо отраслевым, но и в общетеоретическом плане. Анализ подобной литературы и нормативных актов позволяет сделать следующие краткие обобщения, касающиеся аспектов отраслевого изучения правового стимулирования и использования правостимулирующих средств в отраслях права.

В конституционном праве в связи с принятием новой Конституции Российской Федерации, принципиально новых основ федерализма, новых институтов (Уполномоченного по правам человека, институт Президента, институт разделения властей, институт беженцев и вынужденных переселенцев и другие) требуется дальнейшая разработка и внедрение правостимулирующих средств для беспрепятственного регулирования отношений в рассматриваемой отрасли права.

Существенно расширился и качественно изменился круг применения таких стимулирующих источников конституционного права, как декларации и договоры. Подобные правостимулирующие по сути средства могут быть приняты высшими органами государственной власти, а также подписаны (договора) главой государства и высшими должностными лицами субъектов Федерации. К их числу относятся Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Декларация прав и свобод человека и гражданина, Федеративный договор, договоры между Российской Федерацией и ее отдельными субъектами. Стимулирующий механизм заключения договоров поддерживает тенденцию расширения их сети как в отношениях субъектов Федерации с «центром», так и между самими субъектами Российской Федерации.

Другим мощным стимулирующим средством является развитие институтов прямой (непосредственной) демократии. Закрепив право народа на рефе-рендум в конституции СССР 1936 года, первые механизмы реализации института референдума появились лишь в 90-х годах. В 1994 и 1997 годах приняты основополагающие федеральные законы, гарантирующие избирательные права и права на участие в референдуме граждан РФ, которые существенно расшири ли федеральные гарантии конституционных прав граждан избирать и быть из бранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, на участие в референдумах (Всероссийском, субъекта Федерации, на местном уровне).

Расширение системы стимулирующих средств касается избирательных прав граждан. В последнее время явственно «высвечивается» тенденция падения активности избирателей на выборах по стране. По данным Центральной избирательной комиссии в голосовании на региональных выборах принимает участие около 40 % от общего количества избирателей, а на выборах глав исполнительной власти субъекта РФ активность населения составляет 50 %. Повышения избирательной активности необходимо достичь посредством стимулирующего расширения избирательных прав граждан путем создания наиболее удобных для избирателя форм участия в выборах: голосования по почте, голо сования по доверенности, через Интернет. По мнению председателя ЦИК РФ для голосования, например, по почте необходимо ввести соответствующие поправки в действующее законодательство с закреплением такого права, далее предлагается его опробовать в отдельных субъектах РФ, а уж затем, отработав рядка, возможность обращения не только в административные органы, но и, по усмотрению заявителя, в народный суд.

Необходимо отметить наличие в отрасли административного права множества льгот, принадлежащих должностным лицам государственных учреждений. Подобные льготы предусмотрены в федеральных законах «О милиции», «О федеральных органах налоговой полиции», «Об основах государственной службы Российской федерации», «Об основах муниципальной службы в Российской федерации».