Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Жаров Сергей Николаевич

Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи
<
Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи
>



Жаров Сергей Николаевич. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской империи : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2000 265 c. РГБ ОД, 61:01-12/143-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутреннее (агентурное) наблюдение 39

1.1. Организация системы внутреннего наблюдения 39

1.2. Приобретение и подготовка секретных сотрудников . 47

1.3. Провокация в работе внутренней агентуры 65

1.4. Методы прикрытия внутренней агентуры 83

1.5. Прекращение деятельности секретных сотрудников . 103

Глава 2. Наружное (филерское) наблюдение 113

2.1. Организация службы наружного наблюдения 113

2.2. Подбор и подготовка филеров 119

2.3. Регламентация службы филеров 129

2.4. Охранная служба филеров 141

Глава 3. Безагентурные методы и формы политического сыска 150

3.1. Перлюстрация 150

3.2. Иные средства получения информации 163

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 188

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История государственного аппарата Российской империи, в системе которого было немала работоспособных институтов, вызывает сегодня повышенное внимание у исследователей. В первую очередь исследуются механизм и особенности функционирования охранительных органов, в том числе и органов политического сыска.

Система политического сыска империи, получившая в аппозиционной
среде, да и в значительной части научных и литературных произведений, на
звание «охранка» известна в нашей стране. Употребление этого термина со
провождается, как правило, отрицательной эмоциональной окраской. Не сле-
1 дует забывать что популярные произведения и научные исследования об ох-

ранке написаны победителями Но, разрушив структуру царского политического сыска, советское государство немедленно приступило к организации собственной. А чтобы не возникало ненужных аналогий, ко всем сохранившимся архивным материалам доступ был существенно ограничен.

Формы и методы политического сыска, приемы обнаружения готовящихся преступлений против государственного строя и правопорядка, отыскания доказательств виновности сложились в большинстве- европейских государств в XIX - начале XX века. Однако каждое государство искало свои пути введения этих методов в законные рамки, сознавая, что бесконтрольность и вседозволенность органов политического сыска даже более опасны, чем их полное бездействие.

Проблема нормативного регулирования деятельности охранительных структур и, в частности, органов государственной безопасности, была актуальна всегда. Знание исторических корней и традиций нормативного регулирования деятельности системы политического сыска может быть использовано в становлении современной системы политического контроля и позволит избежать ошибок, допущенных в прошлом.

Необходимо исследовать способы, с помощью которых Российское государство стремилось узаконить деятельность охранки, изучить не только нормативные акты, но и их эффективность, а также причины, вызвавшие применение

t 34"«;. .-„-:. '.",~Т7 7-7]

с- -о7;лЗдР

того или иного метода сыска Научный интерес представляет и методика правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является всестороннее исследование нормативной базы и жизнедеятельности политической полиции Российской империи, в первую очередь ее тайных охранительных структур.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих конкретных исследовательских задач: 1) анализ нормативных актов, регулировавших организацию и деятельность органов политического сыска, методы приобретения, подготовки и работы внутренней агентуры царской охранки, 2) исследование документов и материалов Министерства внутренних дел, Департамента полиции и местных учреждений политического сыска, правовых актов, регулировавших правила набора, подготовки и использования наблюдательных агентов, а также формы и методы наружного наблюдения; 3) рассмотрение нормативного регулирования иных способов сыска, не связанных с применением агентуры; 4) определение эффективности нормативного регулирования деятельности охранки; 5) создание научной периодизации развития нормативного регулирования политического сыска; 6) оценка нормативной базы, исходя из общетеоретических положений правовой науки России начала и конца XX века.

Степень научной разработанности проблемы. Нормативное творчество государственных структур в отношении деятелоности охранки до сих пор не стало предметом глубокого научного историко-правового исследования Тем не менее, сам политический сыск, его методы работы нашли довольно полное отражение в научной, популярной и мемуарной литературе.

Большинство публикаций дореволюционного лериода имеют строго прикладной характер и четко классифицируется в три группы. Первая представляет собой литературу для служебного пользования в виде официальных сводок и статей, предназначенных для обучения офицеров Отдельного корпуса жандармов; борьбе с противоправительственными проявлениями, обобщения опыта этой борьбы. К ним можно отнести произведения А. А. Лопухина, А. И. Спиридовича, ТІ. Д. Святополк-Мирского. Другая группа представлена работами оппозиционных правительству авторов, либо революционеров и имела целью изучение форм и методов политического сыска для противодействия ох-

ранке и борьбы с ее сотрудниками. Это статьи и книги партийных лидеров В И Ленина, Ю О Мартова, Г В. Плеханова, Л Д. Троцкого, видных революционеров Н. Э Баумана, П А. Красикова, В П Махновца,

Третью группу дореволюционной литературы представляют публикации видных российских юристов И С Урысона, В Н Новикова, В Д Набокова, П Н Малянтовича, Н К Муравьева, Н А Гредескула и других Серьезный анализ юридической и политической стороны деятельности охранки предприняли члены РСДРП М С. Ольминский и А. А. Бекзадян.

В течение марта-августа 1917г. А. Волковым, П. Пильским, В Я. Ирец-ким Е. А. Звягинцевым, А. Красным, М Осоргиным, С Б. Членовым опубликован ряд популярных брошюр, где рассказывалось о структуре политического сыска в рухнувшей империи, о формах использования секретной агентуры в революционных партиях.

Период с октября 1917г. и до начала тридцатых годов дал целый ряд серьезных публикаций о системе политического сыска, но изменился характер изложения материала: не столько об охранке как таковой, сколько о борьбе ее с революционными партиями и организациями, причем в научно-популярном изложении В К Агафонов, С. Г Сватиков, С. Б. Членов, М. К. Лемке, П. Е Ще-голев и другие стремились опубликовать как можно больше новых фактов о деятельности системы политического сыска, но не заботились о выработке новых исторических идей Их трудами был введен в научный оборот огромный массив важных документов, которые часто существовали в единственных экземплярах и были труднодоступны.

Появлению на свет этой литературы в немалой степени способствовало опубликование такого важного источника, как стенографические отчеты заседаний Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства.

В 30-х годах архивы были переданы в ведение ОГПУ-НКВД и практически закрыты для исследователей. Книги и брошюры переводились на специальное хранение библиотек, появление новых исследований стало невозможным. Исключением является защищенная в 1951г. диссертация М. Л. Раппопорта, однако она полностью была написана на опубликованном ранее материале.

В 60-70-е годы расширился допуск исследователей к жандармским архивам, появился ряд работ, некоторым образом затрагивающих проблемы нормативного регулирования деятельности охранки Таковы в первую очередь труды С. В. Юшкова, Р. С Мулукаева и Н П. Ерошкина Авторами создана концепция роли и места политической полиции в системе государственного механизма Российской империи.

Снятие идеологических и политических запретов, свободный доступ к
архивным документам в 80-90-х годах способствовали появлению диссертаций
Л И Тютюнник, 3 И. Перегудовой и А. А. Миролюбива, которые сложились в
своеобразную трилогию, исследующую деятельность Департамента полиции в
трех периодах наибольшего развития политического сыска в России Диссер- <

тация Ю Ф Овченко исследует одно, наиболее активное и действенное розыскное учреждение - Московское охранное отделение. В диссертации Н Н Ан-симова рассмотрены формы и методы противодействия революционеров охранке Диссертация В. С. Измозика посвящена применению форм и методов политического сыска и контроля, разработанных охранкой, в первые годы советской власти Опубликованы монографические исследования В М Жухрая, В. В Кавторина, Ф М. Лурье, Ч А. Рууда И С А. Степанова, в которых, наряду с рассмотрением особенностей деятельности жандармов и их сотрудников, исследованы морально-этические аспекты политической борьбы Весьма интересна опубликованная в 1986г. в Оксфорде монография израильской исследовательницы Nurit Schleifrnann, использовавшей материалы революционной прессы-и зарубежных архивов.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности, отдельные особенности и единичные подробности правового регулирования политического сыска в Российской империи Нормативная база, узаконившая те или иные методы деятельности охранки и регулировавшая порядок их применения, явилась естественным следствием разрастания революционной борьбы, вовлечения в нее все более широких слоев населения и приобретения опыта борьбы профессиональными революционерами. Государство, избрав репрессивный путь борьбы с внутренней нестабильностью, неизбежно должно было законодательно закрепить пределы полномочий созданных им репрессивных органов и создать эффективную сие-

тему контроля за ними Историческая практика показала порочность этого пути, но и продемонстрировала высокую эффективность органов политического сыска Представляется, что исследование законодательных и ведомственных норм, регулировавших деятельность политической полиции, будет способствовать переосмыслению отрицательной точки зрения на роль и место этого государственного института.

Источниковая база и методология исследования. Выбор темы диссертации и ее объекта предопределил специфику источниковой базы исследования, ее составили различные группы источников официального и неофициального характера

Основными источниками исследования стали опубликованные законодательные акты Российской империи, в том числе Устав уголовного судопроизводства 1864г с продолжениями, Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1890г., Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881г , Уголовное уложение 1903г и другие Непосредственными объектами исследования выступают ранее не публиковавшиеся и впервые введенные в научный оборот Положение о начальниках розыскных отделений от 12 августа 1902г., созданное в Министерстве внутренних дел, Свод правил, выработанных в развитие этого положения в Департаменте полиции, и инструкция по организации охраны лиц, на жизнь которых подготовляется покушение, изложенная в циркуляре Департамента полиции №117860 от 2 июня 1911г. Также объектами изучения являются опубликованные, но не подвергавшиеся до сих лор историко-правовому анализу Инструкция по организации и ведению внутренней агентуры и две Инструкции по организации наружного наблюдения.

Официальных документов и материалов для достижения цели исследования оказалось не вполне достаточно. При проведении диахронического сравнения привлечены архивные документы и материалы, позволившие оценить эффективность нормативного регулирования. Дабы с максимально возможной полнотой выполнить это сравнение, автор исследует хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации документы и материалы Департамента полиции (фонд 102), Особого отдела этого Департамента (фонд 102.ОО), местных органов политического сыска, а именно: Московского губерн-

ского жандармского управления (фонд 58), Московского охранного отделения (фонд 63) При этом надо отметить, что подавляющее большинство исследователей подробно изучали фонд Московского охранного отделения, в то время как в фонде Московского губернского жандармского управления сохранилось достаточно много не введенных в научный оборот материалов Для анализа деятельности периферийных органов охранки, а именно Пермского районного охранного отделения, канцелярий помощника начальника Оренбургского губернского жандармского управления в Челябинском уезде и начальника Челябинского отделения жандармско-полицейского управления Сибирской железной дороги, привлечены документы Государственного архива Челябинской области (фонды И-54 и И-57)

Еще одна группа источников представлена воспоминаниями видных деятелей российского правительства, политической полиции и близких ко двору людей В первую очередь здесь рассмотрены мемуары бывших руководителей политического сыска: директора Департамента полиции А А Лопухина товарищей министра внутренних дел П. Г. Курлова и В Ф. Джунковского, генерала Отдельного корпуса жандармов А. И Спиридовича Важные факты и оценки почерпнуты из воспоминаний поедседателя Комитета министров С Ю Витте, дневниковых записей французского посла в России М Папеолога Их авторы преследовали цель выявить и показать истину так, как они ее себе представляли, Либо какая была им выгодна, поэтому фитическое отношение к этим источникам обязательно.

Особым источником являются материалы допросов бывших министров и других должностных лиц Чрезвычайной следственной комиссией Временного правительства Стенограммы допросов товарищей министров внутренних дел В. Ф. Джунковского, П. Г. Курлова, С П. Белецкого, директоров Департамента полиции Е. К. Климовича, М. И. Трусевича, А Т. Васильева, генералов и офицеров охранки А. И. Спиридовича, А. В. Герасимова и других дают ценные факты и оценки происходившему, а попытка комиссии осудить провокацию позволила оценить правовые средства, с помощью которых эта попытка была предпринята. Несомненно, что и здесь нельзя отнестись к показаниям бывших чиновников с полным доверием, поскольку в большинстве своем они пытались скрыть или исказить многие стороны борьбы с противниками режима

В определенной степени использованы в диссертации и исследования предшественников, содержащие огромное количество фактов применения и нарушения норм, регулировавших действия агентов охранки.

Для анализа правовой составляющей ведомственных норм охранки привлечены теоретические труды юристов, как современные рассматриваемым нормам (Н. С Таганцееа, Н И. Лазаревского, И. С. Урысона, В. Н. Новикова, В Д. Набокова), так и трактующие сегодняшний уровень развития теории права (В М Корельского, В Д. Перевалова, В. В Лазарева).

Обширный спектр используемых источников предопределил методологию исследования Ее составил комплексный системный анализ нормативной базы политического сыска на основе историко-генетического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, сравнительно-психологического и формально-юридического методов

Хронологические рамки работы обусловлены наличием и состоянием предмета исследования - нормативных актов Министерства внутренних дел, Департамента полиции и документов других учреждений, регулирующих политический сыск. Первые из них появились в 1902г., создание продолжалось вплоть до конца 1916г. Но структура сыска, являвшаяся предметом регулирования, складывается в России с 1880-х годов, поэтому хронология исследования обнимает период 1880-1916гг.

Исследование проводится на территории всей Российской империи. Необходимость изучения форм и методов политического сыска потребовала привлечения материалов как из центральных районов страны, так и провинции. Внимание сконцентрировано на деятельности охранки в столицах - Петербурге и Москве, и на периферии - на Урале и а Западной Сибири.

Научная новизна диссертации определяется выбором ее объекта. Работа представляет собой первую в российской историко-правовой литературе попытку комплексного исследования правовой основы деятельности системы политического сыска Российской империи конца XIX - начала XX веков. Результаты исследования позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 Деятельность охранки имела к началу первой мировой войны прочную и всесторонне разработанную нормативную основу, включенную в систему права империи Создание законодательных и ведомственных норм стимулировалось рядом причин, а именно- расширение революционного и оппозиционного движения, вовлечение в него все более широких масс населения требовало реакции правительства, и оно избрало репрессивный путь борьбы, который необходимо было узаконить, создание разветвленной системы политического сыска было невозможно без высококвалифицированных розыскных офицеров необходимым количеством которых правительство не располагало Нормативные акты обобщали накопленный охранкой опыт борьбы с противоправительственными партиями и организациями и использовались в качестве инструкций по применению методов сыска для руководителей и непосредственных исполнителей; вводя в действие запретительные нормы, Департамент полиции пытался бороться с наиболее серьезными нарушениями закона со стороны своих работников.

2. Далеко не все стороны деятельности охранки могли быть урегули
рованы нормами. Непосредственные способы действий каждого секретного со
трудника и вспомогательного агента в конкретных случаях изобретались либо
им самостоятельно, либо офицером, заведующим розыском, и не подлежали
не только регулированию, но и огласке, составляя профессиональную тайну
каждого жандармского офицера. Зато подробнейшим образом урегулированы
способы прикрытия, защиты сотрудников от провала, хотя эти нормы часто на
рушались, порой грубейшим образом. Но даже полное соблюдение норм при
крытия не гарантировало секретных сотрудников от провала по причине посто
янного развития и совершенствования контрразведывательной работы в рево
люционных партиях, а кроме того - из-за невозможности сохранить секрет
ность норм. Офицеры Корпуса жандармов постоянно изыскивали новые фор
мы работы, в том числе и секретных сотрудников, и сами сотрудники нередко
проявляли инициативу, поскольку для них это было жизненно необходимо. А
это, в свою очередь, побуждало революционеров вырабатывать все новые и
новые приемы обнаружения агентов охранки в своих рядах.

3. Революционные партии не выработали соответствующих норм для
своих секретных агентов в правительственных органах Возможно, это объяс-

ияєтся немногочисленностью таких агентов К тому же разработанные охранкой методы и приемы сыска в том числе и регулирующие тайную агентурную деятелиность были настолько универсальны, что оказались вполне применимы и ее политическими противниками Уровень сознательности и образованности их был намного выше чем даже у лучших из сотрудников охранки Гораздо больший урон охранке наносили ее бывшие сотрудники, в том числе и руководители по тем или иным соображениям выдававшие ее секреты революционерам (Л П Менщиков, М Е. Бакай, А А Лопухин и другие), или разрушавшие систему сыска, используя властные полномочия (В Ф Джунковский)

  1. Нормативное регулирование наружного (филерского) наблюдения преследовало несколько иные цели, чем регулирование внутреннего наблюдения Направлено оно было прежде всего на обобщение опыта филеров, а не руководителей розыска, служило сводом правил и приемов, которых следовало поидерживаться для успешного осуществления слежки Нормативные акты обобщили огромный опыт, накопленный асами наружного наблюдения, который до сих пор не потерял своей актуальности Однако цели, ради которых принимались нормативные акты, в первую очередь повышение интеллектуальности филеров, не были достигнуты, и в основном потому, что составители актов весьма слабо представляли себе средства достижения этого Голословные призывы «уметь найтись во всякой обстановке» не дали сколько-нибудь серьезных результатов Несмотря на видимую диспозитивность норм в целом инструкции оставались жестко императивными и не давали возможности разнизать инициативность наблюдательных агентов Попытки придать службе филеров большую самостоятельность развить у них творческий подход к порученному делу прекратились с приходом на пост товарища министра внутренних дел, заведующего полицией В Ф Джунковского, который своими указаниями окончательно низвел филеров до уровня простых исполнителей

  1. Исследование нормативного регулирования политического сыска в России дает возможность предложить следующую периодизацию этой деятельности-

1 период - 1650 - 1881гг. С создания царем Алексеем Михайловичем Приказа тайных дел и появления в Соборном уложении 1649г составов государственных преступлений начинается история существования в России орга-

нов тайного политического сыска, вся деятельность которых осуществляется либо инициативой их руководителей и сотрудников, либо устными указаниями монаохов Нормативное регулирование сыска отсутствует Наиболее показателен в этом плане эпизод с носовым платком Николая І в качестве инструкции III отделению Собственной Е И В канцелярии

  1. период - 1880 - 1902ГГ Революционная деятельность народовольцев привела к убийству императора Александра II В крупнейших центрах империи появляются специальные учреждения тайного политического сыска - охранные отделения Правительство создает первые нормативные акты, регулирующие политический контроль, сыск, следствие и судопроизводство по политическим делам, перлюстрацию корреспонденции Объединение в одних руках функций политического контроля, сыска и предварительного следствия по делам с государственных преступлениях способствует применению политической провокации Агентура применяется сообразно собственным представлениям начальников розыскных учреждений, накапливается опыт ее использования Основным средством тайного сыска является использование наружного наблюдения Появляются первые крупные внутренние агенты, которых используют главным образом центральные органы охранки.

  2. период - 1902-1906гт С расширением революционной деятельности противоправительственных партий и организаций правительство расширяет охранные мероприятия, в том числе связанные с применением агентуры Возникает необходимость обобщения опыта действий агентов и нормативного регулирования их конкретных действий, которая реализуется в нормативных актах Министерства внутренних дел и Департамента полиции записках руководителей охранки Департамент полиции стремится если не руководить, то во всяком случае контролировать всю агентурную работу в империи Формируется концепция преобладающего значения внутреннего наблюдения, поскольку именно секретные сотрудники способны применять политическую провокацию - самое действенное средство в борьбе с революционерами Наружное наблюдение, оставаясь одним из важнейших элементов политического сыска, постепенно утрачивает первостепенную роль

  3. период - 1906-1912ГГ. Время наивысшего уровня эффективности политического сыска. Впечатляющий разгром революционных партий, победа

правительства над революционными массами населения Территория страны разбита на охранные районы во главе с районными охранными отделениями, крординирующими розыскную работу местных органов Создана сеть охранных отделений в большинстве промышленных и административных центров Во всех охранных отделениях создаются библиотеки нелегальной литературы В систему политического сыска с применением секретных сотрудников включаются жандармско-полицейские управления железных дорог С назначением на

*' пост директора Департамента полиции М И Трусевича быстро завершается

работа по созданию подробных нормативных актов, регулирующих все аспекты деятельности внутренней и наружной агентуры, офицеров, заведующих розы-

' ском и начальников розыскных учреждений Секретной внутренней агентуре

отводится ведущая роль в борьбе с революционным движением, наружному наблюдению окончательно закрепляется вспомогательное значение И в это же время - наиболее громкие и впечатляющие разоблачения секретных сотрудников, вскрываются вопиющие факты попустительства охранки опаснейшим государственным преступлениям

5 период - 1913г-февраль 1917г Начало этого периода связано с назначением 25 января 191 Зг на должность командира Отдельного корпуса жандармов и товарища министра внутренних дел, заведующего полицией, генерал-майора В Ф Джунковского, деятельность которого на этом посту была пс-ис-иче разрушительна для созданной с такими трудами системы политического сыска Полностью упразднены районные охранные отделения Разрушена

| сеть охранных отделений, которые упразднены практически во всех крупных

городах, кроме столиц Запрещена деятельность внутренней агентуры в вой-

' сках военных и средних учебных заведениях Прекращено секретное сотруд-

ничество ряда наиболее ценных агентов, занимавших высокое положение в революционных партиях Наблюдательным агентам запрещено проявлять малейшую инициативу В открытых документах рекомендовано раскрывать источники поступления секретных агентурных сведений Нанесенный охранке ущерб был настолько велик что даже занявший пост товарища министра внутренних дел после Джунковского опытный полицейский руководитель С. П. Белецкий не сумел ликвидировать его последствий Тем не менее, охранка продолжает оставаться наиболее информированной и действенной структурой в

системе институтов государственной влагти Поекращение ее деятельности происходит насильственно в первые дни Февральской революции

Периодизация наглядно показывает отсутствие устойчивых традиций и как следствие, преемственности в организации политического сыска и его нормативном регулировании, направленность которых зависела от собственных представлений руководителей охранки и изменялась с их сменой

6 Методы и формы политического сыска, применявшиеся политической полицией Российской империи в конце XIX - начале XX века, основывались на букве и духе российских законов и по этой причине являлись вполне законными Направленность их на сохранение существующего государственного строя и поддержание «государственного порядка и общественного спокойствия» также выражена достаточно ярко и убедительно Неправовой характер методов политического сыска заключался в антинародной сущности бюрократизированной государственной власти стремящейся сохранить себя любой ценой, и этот характер методы сыска приобретали, лишь будучи применяемы охранкой, в действиях же революционеров они были чрес-'уччыми с точки зрения закона, но правовыми, так как деятельность оппозиции объективно отвечала интересам нации.

Исходя из изложенного, представляется возможным сделать вывод о недопустимости оценивать методы и формы политического сыска с точки зрения морали Инструмент не может быть амсэальным, он оценивается лишь в связи с его эффективностью Эффективность же методов сыска применявшихся царской охранкой, была настолько велика что ее опыт использовался и используется системой государственной безопасности до сих пор Организованный на правовой нормативной основе в сочетании с системой политического контроля, политический сыск (розыск) должен занять достойное место в государственном механизме правового государства Причина поражения охранки в борьбе с революцией не в методах сыска, а в том что бороться с оппозицией репрессивными методами государство может лишь в условиях поддержки его действий народом или, в крайнем случае, при политической индифферентности и пассивности населения страны Одним из важнейших условий эффективности нормативного регулирования была его секретность, которую охранка не сумела полностью обеспечить

Теоретическая значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных познавательных выводах, способствующих расширению представлений о законодательном обеспечении пслити-неского сыска, его роли и месте в обеспечении внутренней стабильности 'государства Представляется, что сформулированные выводы позволят внести определенный зклад и в решение дискуссионного вопроса о законности чоиме-нявшихся охранкой методов сыска.

fn Практическое значение исследования состоит в том, что историко-

поавовой опыт, с учетом современных реалий может быть использован в законотворческой деятельности при формировании системы политического кон-

^ троля, а собранный фактический материал - в научных работах и практике

преподавания общих и специальных курсов по истории и теории права и государства

Структура исследования обусловлена характером используемых источников и отвечает поставленным целям и задачам. Оно состоит, помимо библиографического раздела и приложений, из введения, трех глав, подразделенных на одиннадцать параграфов, и заключения

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, прорецензирована и обсуждена на кафедре истории государства и права Уральской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора, а также в выступлениях на региональной научно-практической конференции

I «Интеллигент в провинции» (Екатеринбург, 1997), международной научной

конференции «Россия и Восток, проблемы взаимодействия» (Омск, 1997), Все-

I российской научной конференции «Россия в истории мировых цивилизаций»

г/

Челябинск, 1997), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы Российского общества» (Челябинск, 1999). Фактический материал исследования использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по истории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений а Южно-Уральском государственном университете

Организация системы внутреннего наблюдения

Первые внутренние агенты появились у полиции еще в середине XIX века. Зарубежный опыт усваивался органами политического сыска Российской империи достаточно быстро: уже в 1848г. В. М. Буташевич-Петрашевский на следствии отмечал, что «у нас, как за границею, стали являться agent-provocateur...»1 Однако сначала это было эпизодическое явление, агенты требовались не всегда. В конце же прошлого века при создании Отделения по охранению общественного порядка и спокойствия в Санкт-Петербурге (1866г.) и Отделения по охранению общественной безопасности и порядка при Московском градоначальнике (1881г.) в этих органах по инициативе их начальников формируется собственный штат секретных сотрудников, малочисленный и недостаточно информированный. Кроме того, Департамент полиции являлся самостоятельным розыскным учреждением и имел собственную секретную агентуру, затраты на содержание которой в 1913г. составили 74918 рублей2 Тенденция к усилению самостоятельности местных розыскных органов в деле розыска наиболее отчетливо проявилась в начале XX века, когда во главе созданных охранных отделений Департамент полиции стал назначать жандармских офицеров, «наиболее сведущих и опытных в деле розыска»3. Их инициатива и энергичность, а также желание большей самостоятельности были вызваны не только личными качествами, но и самой необходимостью выполнять служебные обязанности без помех, чинимых как местной губернской администрацией и подчиненной ей полицией, так и начальниками губернских жандармских управлений.

Призывы руководства Департамента к этим начальникам «забыть свои вытекающие из табели о рангах преимущества в тех случаях, когда , существеннейшие интересы России вызывают необходимость принимать к руководству указания служебного опыта лиц, хотя и ниже стоящих в чинах, но специально подготовленных в данном деле»4, ни к чему не привели. Поэтому начальники охранных отделений, такие как С. В. Зубатов в Москве, А. В. Герасимов в Санкт-Петербурге и некоторые другие не только организуют внутреннюю агентуру (что входит в круг их непосредственных обязанностей), но и стремятся к возможно большей автономии в деле организации сыска в целом. Начальник Особого отдела Л. А. Ратаев в 1901г. в своем письме к Зубатову жалуется: «Все живут на его [Департамента - С.Ж.] средства и все его игнорируют: петербургское охранное отделение ведет свою линию, ротмистр Герасимов в Харькове свою, полковник Безсонов в Одессе свою, Рачковский играет в прятки, наконец, даже Вы пришли к убеждению, что с департаментом не стоит даже посоветоваться...»5. С назначением Зубатова на пост начальника Особого отдела Департамента полиции в 1902г. внутреннее наблюдение переживает мощный подъем, продолжавшийся вплоть до 1913г.6 Сложившаяся в этот период цельная система распределения охранительных мероприятий по пятнадцати районам охраны, покрывавшим сетью охранных отделений всю территорию империи, позволяла полностью контролировать не только революционное движение, но и практически всю общественную и политическую жизнь страны. Именно эта система и получила наименование «охранка». Однако ошибочно было бы понимать под этим термином лишь секретно-розыскные отделения (с 1903г. получившие наименование охранных7)или вообще какой-либо орган или институт. Нет, речь идет о системе тайного политического сыска как таковой, поскольку, кроме охранных отделений внутри страны и за рубежом, собственных секретных сотрудников содержали все жандармские управления, которых имелось в империи 67 губернских, 3 областных, 4 городских, 30 уездных и 31 железнодорожных8. При этом, если до первой русской революции жандармско-полицеиские управления железных дорог секретных сотрудников практически не имели, то с 1905 года Департамент полиции, принимая во внимание активнейшее участие железнодорожных рабочих и служащих в революции, издает ряд циркуляров, настойчиво привлекающих начальников жандармско-полицейских управлений (НЖПУ) железных дорог к секретной розыскной деятельности9. Подробно регламентирует эти новые для НЖПУ обязанности приказ штаба Отдельного корпуса жандармов № 145 за 1906г.: «Общее наблюдение за лицами в полосе отчуждения возлагается на Начальников Отделений Жандармско-полицейских Управлений железных дорог... под надзором и руководством Начальников Губернских Жандармских Управлений... Каждый начальник, безусловно, обязан иметь в своем распоряжении секретных сотрудников или вспомогательных агентов... При этом выражаю твердую уверенность, что Начальники Жандармских железнодорожных Отделений с полным усердием выполнят вновь возлагаемые на них обязанности»10.

После разгрома революции в деятельности секретных сотрудников намечается спад. Обусловлен он несколькими причинами, основной из которых, несомненно, является снижение накала революционного движения. В. И. Ленин в январе 1909г. писал: «Год развала, год идейно-политического разброда... Организации партии все сократились в числе членов, некоторые -именно состоящие наименее из пролетариев - развалились».

Этот же процесс отметил в декабре 1909г. помощник начальника Оренбургского ГЖУ в Челябинском уезде ротмистр Никитин: «Лица..., принадлежащие к партии эс-деков совершенно разрознены. Деятельности не проявляют. Главные причины их бездействия полный упадок энергии, отсутствие работников-организаторов и средств»12. Другой причиной было сформировавшееся мнение о том, что «практически армия, а не полиция спасла правительство»13. Экономя средства, правительство, начиная с 1909г., резко сокращает количество охранных отделений, передавая их функции жандармским управлениям. Но наиболее разрушительной для охранки была деятельность генерала свиты Его Величества В. Ф. Джунковского, назначенного 23 января 1913г. на должность товарища министра внутренних дел, заведующего полицией и одновременно командира

Отдельного корпуса жандармов14. Своим циркуляром от 22 февраля 1914г. он упразднил 12 районных охранных отделений, а осенью того же года - еще три, при этом местные охранные отделения, как правило, не восстанавливались. К октябрю 1916г. в империи существовали всего 7 охранных отделений в Петрограде, Москве, Варшаве, Владивостоке, Ташкенте, Ростове-на-Дону и Николаеве. Все это не могло не сказаться на эффективности внутреннего наблюдения. Кроме того, возникли серьезные проблемы с сохранением имеющейся агентуры и приобретением новой, о чем подробнее будет рассмотрено ниже.

Внутренней агентурой в наиболее широком смысле этого слова именовались в охранке все лица, не состоявшие в штате органов политического сыска и поставлявшие различные сведения. Наиболее ценной категорией являлись «агенты внутреннего наблюдения» или «секретные сотрудники» - члены и активные работники различных партий и организаций, завербованные офицерами охранки и постоянно поставлявшие информацию о своей организации за определенную плату. Кроме того, секретными сотрудниками именовались и государственные служащие или работники частных фирм, освещавшие деятельность своих учреждений или осуществлявшие наблюдение за своими начальниками и хозяевами, занимавшими сколь угодно высокие посты, включая и министерские16.

Приобретение и подготовка секретных сотрудников

Приобретение новой внутренней агентуры с развитием революционного движения становилось все более важной задачей. Если Положение о НРО 1902г. об этом вообще не упоминало, а Свод правил лишь отмечал, что приобретение внутренней агентуры являлось непосредственной обязанностью начальников розыскных отделений (имея в виду, что руководить их деятельностью будет непосредственно Департамент), то Инструкция посвятила этой задаче весь обширный II раздел, в котором критически оценивался весь предыдущий опыт, на основе которого даны были подробные рекомендации по вербовке. Недостаток агентов и, соответственно, информации ощущался настолько сильно, что 6 Инструкции требовал «не упускать ни одного случая, могущего дать хотя-бы слабую надежду на приобретение сотрудника или вспомогательного агента».

Какие же случаи имелись в виду? Ведь главным требованием к секретному сотруднику являлось членство в противоправительственном сообществе, и прежде чем склонять кого-либо к сотрудничеству, офицер охранки должен быть уверен в способности этого лица давать сведения. Поэтому круг лиц, из которого черпались кадры внутренней агентуры, достаточно невелик: арестованные по политическим преступлениям и заподозренные в совершении этих преступлений, причем арестованные представляли собой главный и наиболее доступный источник. 7 Инструкции учит, что с арестованными необходимо постоянно беседовать, выявлять их слабости и пороки, степень убежденности и преданности революции и своей партии. Инструкция отмечала, что вербовка - процесс длительный и состоит из нескольких этапов. Сначала надо выделить из всей массы арестованных лиц, «наиболее склоняющихся к убеждению». Это «слабохарактерные революционеры, разочарованные или

обиженные партией, нуждающиеся материально, бежавшие из мест высылки, а также и предназначенные в ссылку». Выделив этих лиц, офицер все усилия направлял, чтобы «расположить их к себе, склонить в свою сторону, вызвать их доверие». Итогом всей работы было «обратить их в преданных себе людей». Бывший директор Департамента полиции С. П. Белецкий подробно рассказал на допросе, как это происходило: «Во время объяснений и т.д., офицер видит по свойству человека опрашиваемого, что с ним можно иметь дело, что это человек, вначале запуганный, человек, которого можно обойти, - тогда, имея с ним свидание наедине, он приглашает его в агентуру и передает, таким образом, в охранное отделение... С него берется показание, что он раскаивается в проступке; считается, что, вследствие раскаяния, наказание с него слагается. Показание о его раскаянии остается залогом морального воздействия на будущее, он же является в качестве сотрудника и вводится в партию. Первое время за ним оставляют наблюдение, соответствующий офицер следит, насколько он правильно дает Iе, сведения, проверяет, насколько он ценен в данной среде...» Необходимо отметить, что многие арестованные, соглашались лишь осведомлять жандармов о происходящем в партии или организации. Но это ничего не меняло: жандармы соглашались получать «сначала... от осведомителей только общую информацию, но постепенно случайный доносчик, боявшийся разоблачения, оказывался в западне и сообщал информацию, которая компрометировала его товарищей» . Страх разоблачения был в руках жандармов очень сильным средством шантажа, заставлявшим завербованных охранкой революционеров работать на нее все активнее и активнее. Отказ от сотрудничества влек за собой возможность передачи товарищам по партии показаний, данных при вербовке, а это почти всегда приводило к смертному приговору. А. И. Спиридович вспоминал, что однажды революционеры «узнали об откровенном показании Руденко, узнали, что он выдал несколько человек, и решили его убить... С выдававшими на дознаниях на юге разделывались просто»27.

Подобная работа была очень кропотливой и требовала высочайшей подготовленности жандармских офицеров. Как показала практика, лишь немногие из них обладали качествами, позволяющими воспользоваться рекомендациями Инструкции. Основная масса жандармов поставила работу с арестованными на поток. Это облегчалось не в последнюю очередь тем, что, согласно требованиям ст. 1043 Устава уголовного судопроизводства 1864г., «подозреваемые в государственных преступлениях, подвергнутые задержанию в тюрьме, содержатся в особых помещениях». После вынесения приговора, на основании циркуляра Департамента полиции от 15 августа 1878г., «политические преступники составляют совершенно особую категорию, а поэтому и должны быть содержимы отдельно от прочих заключенных»28. По воспоминаниям видного деятеля партии большевиков И. И. Скворцова-Степанова, «охранка окончательно обнаглела. Только немногим из попавших в ее лапы, не предлагала она «сотрудничество»29. Да и сами руководители охранки в отношении квалификации своих офицеров не обольщались: 9 Инструкции советует , что «склоняемое лицо можно заинтересовать материально или обещанием освобождения из-под стражи и, при возможности, даже от угрожающего ему наказания», то есть чисто меркантильными средствами.

Еще одна категория арестованных, привлекаемых к сотрудничеству - раскаивающиеся и дающие «откровенные показания во время производства дознания или следствия». Обратим внимание на правовой аспект вопроса. Человек, совершивший преступление, предусмотренное ст. 102 Уголовного Уложения 1903г., осознал свою вину, раскаялся и желает вернуться к законопослушной жизни, но представитель государства, облеченный полномочиями, не позволяет ему этого, более того, призывает его и далее совершать преступления.

Самыми ценными являлись агенты, которых удавалось привлечь к сотрудничеству без ареста, поскольку к ним было больше доверия в организациях. Для этого необходимо было обнаружить революционную организацию, собрать сведения о ее членах, чем занимались уже имевшиеся агенты. Особенной обязанностью для них было выяснение возможности привлечь к сотрудничеству с охранкой других членов организации. Так, согласно характеристикам, данным Р. В. Малиновским, было вовлечено в агентурную деятельность немало большевиков . Инструкция подробно описывает все этапы разработки такого возможного агента и склонения его к сотрудничеству, обращая особое внимание на недопущение его контактов с организацией в случае отказа.

Для расширения круга лиц, которых можно было бы склонить к вербовке, 12 Инструкции рекомендует привлекать к этой работе чинов полиции и тюремной администрации: «Чины полиции, тюремного ведомства и др. с готовностью помогают делу розыска, если дела, получаемые при их содействии, приписываются им и служат основанием для поощрительных представлений о них начальству». Здесь авторы Инструкции выдали желаемое за действительное, поскольку факты успешной совместной работы жандармов и полиции единичны31. Зато имеется огромное количество материалов о прямом вмешательстве полиции в работу жандармов с целью не допустить ее успеха, особенно в провинции32. Что же касается помощи полиции в приобретении секретных сотрудников, то на практике это выражалось, как правило, в переманивании агентов у полиции, и заканчивалось скандалом и провалом агента

Организация службы наружного наблюдения

Наружное наблюдение за лицами, совершившими какие-либо преступления или подозреваемыми в подготовке или совершении таковых, всегда было одним из основных методов работы различных полицейских органов. В сыске по уголовным делам, по мнению В. И. Полубинского, «негласное выведывание, наблюдение» сохраняло первенство в Российской империи1. Что касается жандармской полиции, то практически до начала XX века наружное наблюдение было главным и чуть ли не единственным средством получения информации о противоправительственной деятельности, и в какой-то степени подобный взгляд сохранялся у некоторых руководителей политического сыска до первой русской революции. Согласно циркуляру шефа жандармов от 14 февраля 1875г. «всестороннее наблюдение» являлось единственным средством предупреждения и пресечения «разного рода преступлений и нарушений закона».2 При этом слежка осуществлялась либо нижними чинами полиции, либо, в особых случаях, чиновниками, переодетыми в статскую одежду3. Таким же образом осуществляли наружное наблюдение и созданные в конце XIX века охранные отделения. Датой рождения системы наружного (филерского) наблюдения по мнению многих авторов считается 1888г., когда во главе наблюдательного состава Московского охранного отделения встал подлинный ас наружного наблюдения Е. П. Медников. Пройдя хорошую школу на службе в охранном отделении начиная с нижних чинов, он отлично понимал, что только профессиональная слежка за подозреваемым может дать высокий результат. Подлинный сыск, учил Медников, это когда «клиент» не подозревает о ведущейся за ним слежке.4 Созданная им в Москве «Евстраткина школа» филеров в скором времени дала настолько высокопрофессиональных наблюдательных агентов, что Департамент полиции 11 декабря 1893г. отзывает Медникова в свое подчинение для организации филерского наблюдения во всей империи. Поскольку в местных розыскных учреждениях своей филерской службы либо не было вовсе, либо она была явно недостаточной (так, в Харьковском губернском жандармском управлении в конце века было лишь 20 штатных филеров, в Воронежском - филерская служба появилась только в 1896г.5 ), Департамент полиции создает «Летучий отряд филеров» для организации политической слежки в стране. Базировался отряд в Москве, учитывая ее центральное положение и особую активность в ней противоправительственных групп и организаций. Видимо, осознав неудачное название отряда, руководство Департамента полиции вскоре переименовало его в «Особый отряд наблюдательных агентов».6 В его состав входило 30 филеров, подготовленных лично Медниковым, что было явно недостаточно. В январе 1901г. состав отряда увеличивается еще на 20 человек.

Началом следующего этапа в развитии системы наружного наблюдения следует считать 1902г., когда Министерство внутренних дел, возглавляемое В. К. Плеве, проводило реформу системы политического сыска в империи. 12 августа 1902г. Плеве утвердил Положение о начальниках розыскных отделений7, в развитие которого Департамент полиции под руководством А. А. Лопухина разработал Свод правил8. В рамках этой реформы в стране (главным образом в европейской части) разворачивается сеть розыскных отделений с собственными филерскими командами. Такими командами обзаводятся все губернские жандармские управления и охранные отделения. По этой причине «Особый отряд наблюдательных агентов» в 1902г. был распущен. Однако в связи с тем, что Департамент полиции был не только координирующим центром политического сыска, но и вел самостоятельные розыскные операции, при нем из 20 наиболее квалифицированных сотрудников создается «Летучий филерский отряд», базирующийся в Санкт-Петербурге. назывались «летучим отрядом королевы». Отряд этот состоял из 200-300 женщин, которые постоянно сотрудничали и были связаны друг с другом самым тесным образом. (Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство; Женщина преступница и проститутка; Любовь у помешанных./Сборник. Минск, 1998. С.358-359.)

Необходимо отметить, что в это время, несмотря на всемерное развитие внутренней агентуры, руководство Департамента полиции все еще возлагало большие надежды в борьбе с революционным движением на наружное наблюдение. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в Своде правил, выработанных Департаментом в развитие Положения о начальниках розыскных отделений 1902г., из 37 параграфов внутренней агентуре посвящены 4, а регулированию наружного наблюдения-10.

Началом следующего периода может служить февраль 1907г. Опыт революционных событий показал недостаточную обученность немногочисленных кадров филеров. Филерская служба была разрушена в ходе революции 1905-1907гг. Главное внимание стало уделяться подробнейшей регламентации деятельности филеров и организаторов наружного наблюдения. Решались эти задачи путем создания подробных нормативных актов: Инструкции начальникам охранных отделений по организации наружного наблюдения (далее - Инструкции НОО) и Инструкции № 27 по организации наружного (филерского) наблюдения (далее - Инструкции № 27), в был которых обобщен опыт лучших филеров империи, их руководителей, в первую очередь Е. П. Медникова. Созданные по инициативе директора Департамента полиции правоведа М. И. Трусевича, уделявшего «особое внимание вопросам регламентации труда своих служащих»9, эти документы позволили обучать филеров на местах, поскольку потребность в наружном наблюдении возросла многократно. Собственные филерские команды создают даже помощники начальников ГЖУ в уездах, в том числе и в азиатской части империи. Эти команды были невелики. В случае обострения ситуации районные охранные отделения обязывались командировать своих филеров для оказания помощи.10 Единственными жандармскими подразделениями, не имевшими службы наблюдения, были отделения жандармско-полицейских управлений железных дорог. Циркуляр Департамента полиции от 22 ноября 1907г. № 141161 гласил, что начальники этих отделений «не имеют своих филеров и не обязаны ими обзаводиться, а в случае необходимости просят наружное наблюдение у подлежащих Начальников губернских жандармских управлений или районных охранных отделений»11. Центральный летучий отряд в марте 1906г. прекращает самостоятельное существование. Он прикомандирован к Петербургскому охранному отделению, штат сокращен до 15 человек, сумма содержания уменьшена с 52 до 13,5 тысяч рублей в год. 3. И. Перегудова полагает , что причиной этого было отсутствие у директора Департамента полиции «большого желания возиться с действующим отрядом, обрабатывать его информацию, руководить его деятельностью».

Иные средства получения информации

Одним из способов получения информации в охранке была регистрация населения. Основы ее в Российской империи были заложены Петром Великим. Его «Плакат о зборе подушном и протчем» от 26 июня 1724г. в ст. 13-16 фактически оформляет паспортную систему для крестьян, проживающих вне своей деревни43. К концу XIX века в России сложилась разветвленная и всеобъемлющая паспортная система для всех слоев населения. Именно такая система позволила изобрести и успешно применять еще один метод политического сыска - регистрацию населения, и создать еще одну структуру политической полиции -Регистрационные бюро.

Необходимость в новых методах и структурах обострилась после событий 1905-1907гг. и диктовалась двумя обстоятельствами. Во-первых, после победы над революционными силами, в связи с наступлением «сравнительного спокойствия,... путешествия Государя стали носить постоянный характер»44. За полтора года император присутствовал на торжествах в Полтаве, Риге, Киеве, Овруче и Чернигове, прожил несколько месяцев в Крыму, посетил итальянского короля в Ракониджи, около 2-х месяцев прожил в Гессен-Дармштадте, ездил в Потсдам45. Охрана монарха при таком напряженном графике ложилась тяжким бременем на полицию. Во-вторых, возросло недоверие к сведениям, поступавшим от секретных сотрудников. Не то чтобы им вообще не доверяли, но задача была слишком важной. «Приходилось центр внимания переносить на меры охраны наружной. Одной из главных среди них была тщательная регистрация населения как по пути проезда, так и в месте пребывания Государя Императора»46, выяснение личностей и их политической благонадежности, для чего создавались временные регистрационные бюро. В конце 1910г., когда агентурным путем удалось установить непосредственную опасность покушения на императора, товарищ министра внутренних дел генерал П. Г. Курлов добился создания постоянных регистрационных бюро в столицах и других крупных городах, в первую очередь там, где бывало много приезжих и где останавливались высокопоставленные гости47.

Специальных нормативных актов, регламентирующих деятельность регистрационных бюро, в империи создано не было. Нормы, регулирующие эту работу, рассеяны по различным циркулярам Министерства внутренних дел, Департамента полиции и его Особого отдела. Поскольку регистрационные бюро работали с постоянным применением наружного наблюдения, в значительной степени их деятельность регулируется актами, регламентирующими работу филеров и организацию филерского наблюдения, уже рассмотренными выше.

При создании и развитии регистрационных бюро широко использовался как накопленный за прежние годы отечественный, так и иностранный опыт. Во время пребывания царя в Ракониджи в 1910г. командированные туда для организации охраны монарха жандармы получили подробнейший инструктаж об организации регистрации населения во Франции от квестора г.Турина, ведавшего охраной замка48.

Интенсивность работы бюро была высокой. В отчете Московского регистрационного бюро за первые четыре месяца его работы указывалось, что по общему архиву Московского охранного отделения было проверено 467490 человек, а паспортов - вдвое больше, при этом выявлено 1663 политически неблагонадежных49. Для проверки в отделении имелись две картотеки. В первую, так называемую «общую», вносились все лица, сведения о которых так или иначе когда-либо попали в бумаги отделения. Здесь насчитывалось около 300.000 карточек. В другую, специальную картотеку (30.000 карточек), вносились только сведения о членах противоправительственных и оппозиционных партий и организаций. Для удобства использования карточки были разного цвета: социал-демократы - синего, эсеры - розового, студенты желтого, анархисты - зеленого, деятели буржуазных партий и беспартийные - белого, и т.п.50 Карточки расставлялись в алфавитном порядке, почему и получили рабочее название алфавитов.

Розыскные бюро работали в тесном контакте с Департаментом полиции, где имелся Центральный справочный алфавит. Необходимо заметить, что учет политически неблагонадежных лиц, создание и постоянное пополнение алфавитов для них являлись постоянной практикой ГЖУ и других розыскных учреждений. Но лишь с созданием регистрационных бюро эта работа была поставлена на должный уровень. Там, где бюро отсутствовали, нередки были случаи, когда Департамент полиции сообщал местным розыскным органам по месту жительства или пребывания революционеров их имена, а те ограничивались ответами типа «Отделению не известно лицо, упомянутое в сведениях», или «о нем сведений, неблагоприятных в политическом отношении, не поступало»51

Основной проблемой в работе регистрационных бюро была настоятельная необходимость в тесных контактах с местной полицией. О трениях и конфликтах между двумя этими правоохранительными институтами написано немало52. Хотелось бы привести здесь примеры противостояния полиции и охранки при регистрации, результатом которого был существенный вред, наносимый делу розыска. Так, в 1912г. челябинский исправник открыто препятствовал наведению справок в адресном столе жандармскими унтер-офицерами, требуя действовать либо через официальные запросы, либо опрашивать хозяек квартир. Эта волокита создавала благоприятные условия для приезжих революционеров, которые успевали «сделать свои дела в городе и выехать, прежде чем была получена справка». Хозяйки же «иногда дают неверные справки, ибо сами неблагонадежны»53, отмечала охранка. Чины тобольской полиции, в том числе и уездный исправник, наводя осенью 1911 г справки, «оглашают, что это делается по поручению жандарма... В результате операции по розыску и другие проваливаются»54.