Образовательная функция современного Российского государства Пушкин Александр Иванович

Образовательная функция современного Российского государства
<
Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства Образовательная функция современного Российского государства
>



Пушкин Александр Иванович. Образовательная функция современного Российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/566-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 10

1. Методологические основы взаимодействия государства и образования в современной России и зарубежных государствах 11

2. Понятие образовательной функции современного Российского государства 36

3. Место образовательной функции в системе функций государства... 72

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА 103

1. Формы осуществления образовательной функции государства ... 103

2. Методы осуществления образовательной функции государства ...134

3. Основные направления реализации образовательной функции государства 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование занимает особое место в развитии человечества с первых дней формирования общества. С начала его возникновения и по сей день образование определяет прежде всего уровень культуры и общего развития человека.

Важная роль образования в экономическом и духовном развитии современного общества и государства, обеспечении международной конкурентоспособности национальных экономик предопределяет постоянный интерес политических, научных, деловых и общественных кругов к проблемам государственной образовательной политики. Общепринято понимание, что «будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия»1.

Образовательная сфера развитых стран стала стратегической точкой роста в XXI столетии. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв.

Развитие образования составляет один из решающих факторов международного позиционирования России. Сегодня именно человеческий потенциал дает наибольшие основания относить нашу страну к числу развитых, поскольку по целому ряду других позиций она принадлежит скорее к развивающимся. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Образование играет и будет играть все возрастающую роль в модернизации экономики. Располагая первоначально ограниченным

1 Education on Trial: Strategies for the Future //N-Y. — 1983. — P. XIII.

инвестиционным ресурсом, Россия просто «должна» выбрать образовательный сектор в качестве приоритета - одной из «национальных точек роста». Образование, инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов российской экономики. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит государству.

В силу изложенного, исследование образовательной функции современного Российского государства является одной из актуальных задач теории государства и права, чем и руководствовался автор при выборе темы диссертации.

Уровень научной разработанности темы. Проблема функций государства в целом считается одной из наиболее разработанных в отечественной юридической науке. Ее исследованию посвящены работы В.К. Бабаева, М.И., Байтина, В.М. Баранова, А.П. Глебова, В.Н. Карташова, Л.А. Каска, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова, В.П., И.А. Рожкова, Сальникова, И.Н. Сенякина, Т.Н. Радько, В.А. Толстика, Н.В. Черноголовкина, В.М. Чхиквадзе и других.

Образовательная функция государства до сих пор не становилась предметом монографических исследований. Несмотря на то, что проблемы образования в целом всегда находились в поле зрения отечественной научной мысли, конкретный анализ взаимосвязи политико-правовых процессов и процессов образовательных, проявления государственно-правового режима на уровне методов и характера образования, оставался вне академических дебатов.

Отдельные аспекты взаимоотношений между сферой народного образования, государством и правом в дореволюционной России нашли отражение в исследованиях Н.Р. Авинова, К.И. Арсеньева, В.П. Безобразова, И.П. Белоконского, Б.Б. Веселовского, А.А. Головачева, А.Д. Градовского, П.П. Тройского, Е.А. Звягинцева П.Ф. Каптерева, С.А. Князькова, И.И. Лазаревского, С.Л. Маслова, СИ. Миронольского, К.А. Пажитнова, СВ.

Рождественского, К.И. Сербова, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова и других.

В советский период данные вопросы рассматривались в работах А.С. Бубнова, Г. А. Дороховой, Н.А. Константинова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Л.С. Михайловой, Ф.Г. Паначина, В.Я. Струминского, Ш.З. Ходоровского, А.И. Фомина, СИ. Штамм и других.

Необходимость формирования новой модели управления школой стала осознаваться уже в годы перестройки. В этот период можно выделить работы А.А. Вичкова, О.П. Вьюковой, А.Е. Капто, В.Б. Новичкова, B.C. Плясовских, М.М. Потыпника, Л.Я. Рубиной, М.Л. Руткевич, Е.В. Савельевой и других.

В 1990-е гг. различные аспекты взаимоотношений государства и образовательной системы в современной России анализировались в работах З.И. Батюковой, Ф.А. Гайсина, Т.М. Давыденко, Э.Д. Днепрова, В.Т. Кинелева, А.Ж. Кусжановой, Ч.П. Корнюшкина, Н.Д. Никандрова, Г.И. Оглоблиной, В.М. Петровичева, М.Н. Руткевич, Н.П. Стадниковой, О.В. Сурововой, П.И. Третьякова, С.А. Ушакина, Р.В. Шакирова, Т.И. Шамовой, Г.Н. Шибановой и других.

В современной мировой политической и социологической науках проблемы образования давно являются одними из центральных. В течение последних пятнадцати лет дискуссии вокруг проблем образования были особенно оживленными. В англоязычной литературе это было связано, прежде всего, с выходом в 1987 году в свет книги Алана Блума «Закат американского разума» и работы французских социологов и теоретиков власти - прежде всего П. Бурдье и И. Фуко.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в образовательной сфере.

Предметом исследования выступают образовательная функция современного Российского государства, деятельность как государственных, так и негосударственных институтов в области образования.

Автор ограничивает предмет исследования рассмотрением

преимущественно федерального уровня осуществления образовательной функции государства. Изучение регионального и местного уровней находится за рамками предмета исследования и не охватывается теми задачами, которые ставил перед собой диссертант.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью комплексно, с позиций системного подхода исследовать и охарактеризовать содержание образовательной функции современного Российского государства, определить понятие, место и значение в системе иных функций государства, выявить основные тенденции ее развития, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства в образовательной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

изучение, обобщение и анализ имеющегося теоретического и эмпирического материала по данной проблеме с учетом тенденций развития российского общества и государства;

переосмысление традиционного учения о функциях государства, выработка общетеоретического определения понятия функций государства и их классификация;

определение методологических основ взаимоотношений между государством и образовательной сферой, исследование наиболее значимых факторов и направлений их взаимного влияния;

определение понятия образовательной функции государства и раскрытие ее содержания;

определение места образовательной функции в системе функций государства;

исследование форм и методов осуществления образовательной функции государства;

анализ основных направлений реализации образовательной функции государства в современной России;

— выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию
законотворческой и правореализационной деятельности в сфере образования.

Методологическую основу диссертационного исследования

составляют диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также методы наблюдения и моделирования).

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов.

В настоящей работе впервые в юридической науке образовательная функция современного Российского государства определяется в качестве самостоятельного направления его деятельности, осуществлен ее комплексный общетеоретический анализ:

— определено понятие образовательной функции государства, выявлены
ее признаки и содержание;

показано место образовательной функции в системе функций Российского государства;

определено место образовательного права в системе российского права;

— выделены тенденции развития образовательной функции
современного Российского государства.

— проанализированы формы и методы осуществления образовательной
функции государства.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Государство и образование являются тесно взаимодействующими социальными институтами. Возможности влияния на образование у государства значительно обширнее, мощнее и эффективнее., чем у любого

другого социального института. Государство влияет на образование через
законодательство, финансирование, государственную идеологию,

администрирование.

Факторами воздействия образовательной системы на государство являются: образование общей, в том числе политической, культуры населения; непосредственное участие образовательной системы в формировании государственной элиты; распространение сферой образования знаний об обществе, о государстве; в стабильно развивающихся странах, где государственная и образовательная системы соответствуют друг другу, последняя постоянно воспроизводит первую.

2) На современном этапе под функцией государства следует понимать
осуществляемое в определенных формах и с помощью определенных методов,
основное комплексное направление деятельности государства, в котором
проявляются его сущность и социальное назначение, а также обязанность,
способность и потенциальная возможность государства достигать
определенных целей и задач.

3) Правовые отношения, возникающие в сфере образования,
регламентируются нормами различных отраслей и институтов системы
российского права. Их нельзя свести только к административно-правовым.
Образовательное право является формирующейся в качестве самостоятельной
отраслью права. Утверждение о том, что образовательное право в настоящее
время окончательно сформировалось как самостоятельная отрасль права, было
бы забеганием вперед.

4) Образовательная функция современного Российского государства -
осуществляемое в определенных формах и с помощью определенных методов
основное комплексное направление деятельности государства по поддержке и
развитию системы образования в интересах формирования гармонично
развитой, социально активной, творческой личности, а также обязанность,
способность и потенциальная возможность государства достигать указанных

целей и задач.

  1. Можно выделить следующие правовые формы осуществления образовательной функции государства: правотворческую, правоисполнительную и правоохранительную. Вряд ли имеет смысл разграничивать такие тесно взаимосвязанные формы государственной деятельности как правосудие и контроль. Целесообразно рассматривать деятельность судов и контрольно-надзорных органов в рамках единой правоохранительной формы осуществления функций государства.

  2. Реализуя образовательную функцию, современное Российское государство использует следующие методы: экономические, административные, идеологические. Экономическими методами образовательной деятельности государства выступают финансирование образовательной сферы и экономическое поощрение. Административными — административное принуждение, административная координация и административное поощрение. Идеологические методы осуществляются преимущественно посредством убеждения и идеологического поощрения. Формами убеждения выступают агитация и пропаганда, рекомендации, критика и самокритика.

7) Предложения по совершенствованию российского законодательства и
оптимизации деятельности государственных и самоуправленческих органов.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о природе и содержании образовательной функции Российского государства в условиях формирования собственной модели социальной государственности; подчеркивают значимость деятельности государства в образовательной сфере. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию российского законодательства и оптимизации деятельности государственных и самоуправленческих органов.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

— в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем
функционирования государства;

— при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической
литературы по некоторым разделам теории государства и права, политологии,
конституционного, административного права и других учебных дисциплин;

— в практической деятельности органов государственной власти и мест
ного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Методологические основы взаимодействия государства и образования в современной России и зарубежных государствах

На протяжении многих веков человеческой истории существует тесная и достаточно прямая связь между государством и образовательным развитием общества. Государственная власть в огромной степени определяет характер, общественное положение образования, а это, в свою очередь, сильно влияет на формирование политической культуры, массового сознания в обществе, на характер государства и его взаимоотношения с обществом. И государство, и образование имеют глубокие корни: процессы их развития и совершенствования насчитывают несколько тысячелетий. Оба процесса осмысливались великими умами, создавшими многочисленные теории и концепции по проблемам государства и образования. Они помогли человечеству осознать огромное разнообразие в развитии обоих явлений и вместе с тем наличие определенных традиций и тенденций, объединяющих в масштабе планеты и политическое, и образовательное развитие .

Образовательная функция государства во многих странах традиционна и имеет большую историю. В истории многих народов она выражается в фольклористике, в уважительном отношении к учителю, в заботе общины о школе. Так, в богатейшем сборнике В.И. Даля «Пословицы русского народа» приводится более четырехсот поговорок, пословиц, загадок, присказок об учении, науке, школе, грамоте3. Среди них: «грамоте учиться всегда пригодится»; «кто грамоте горазд, тому не пропасть»; «написано пером, не вырубить и топором»; «корень ученья горек, да плод его сладок»; «век живи — век учись»; «ученье — красота, неученье — простота»; «ученье — свет, а неученье — тьма»; «красна птица перьем, а человек уменьем»; «незнайка лежит, а знайка далеко бежит». Многие из народных мудростей и присказок играли роль идейного руководства в жизни целых поколений русского и рядом с ним живущих народов.

Широко известна постоянная забота об учителях и школах, которая проявляется и населением, и органами местного самоуправления на протяжении многих веков в европейских странах. Также уважительно со средневековых времен горожане относятся к университетам, преподающим в них профессорам. В этом — проявление глубинного тяготения народов к знаниям, к образованию.

На разных стадиях развития общества, как и в истории отдельного народа, образовательная традиция имела свои особенности, но как общечеловеческое явление она, бесспорно, нарастала и укреплялась по мере приближения к современности4.

В отличие от современного, роль традиционного государства никогда не исчерпывалась лишь финансированием социальных акций или музейным сохранением социальных ценностей. Поскольку «цель государства есть всеобщий интерес как таковой, а в нем — сохранение особенных интересов, субстанцию которых он составляет»5, то во все времена государство (воплощение объективного разума - по Гегелю) брало на себя особую миссию — защиту и реализацию главного всеобщего интереса — сохранения общественного целого, вписывая ее в ткань складывающихся или уже устоявшихся традиций и отношений.

Понятие образовательной функции современного Российского государства

Постичь сущность государства можно, прежде всего, через познание его функций. Научная характеристика государства любого исторического типа закономерно предполагает функциональный анализ, а также рассмотрение основных функций государства, в которых непосредственно проявляется его сущность. С функциями государства связаны закономерности его становления, развития, смены исторических типов государства. В этой связи проблема функций государства является одной из коренных в теории государства и права.

Функции государства не только обусловливают развитие его механизма, но и существенно влияют на становление всей его структуры в целом. Как неотъемлемые категории государства они несут в себе объективные начала. На каждом историческом этапе развития государства его функции определяются экономической структурой и возможностями общества, потребностями и интересами населения, отдельных социальных слоев и групп, осознанной деятельностью людей, их нравственным и культурным уровнем, ролью науки, политики, практики, а также внутренней и международной обстановкой. Многогранный и сложный процесс осуществления государством своих функций непосредственно связан с воздействием на различные общественные отношения, которые и обусловливают наличие у государства, выступающего в качестве организующего начала реализации этих отношений, множества различных функций. Таким образом, воздействие государства на общественные отношения, его способность осуществлять творческо-созидательную роль составляет содержание той или иной функции.

Научное определение понятия «функции государства» предполагает, прежде всего, уяснение этимологического содержания понятия «функция» вообще и как философской категории, в частности. Это тем более необходимо, что за спорами по определению государственной функции в научной литературе не всегда обращается внимание на смысловое содержание этого понятия, а различные точки зрения сопоставляются друг с другом, а не с буквальным смыслом выражения «функция» и ее сущностными характеристиками как философской категории.

Слово «функция» (от латинского «functio») означает «совершение», «исполнение». Словарь русского языка дает пять значений этого слова -«явление»; «переменная величина», «работа, производимая органом, организмом»; «обязанность», «круг деятельности; «значение», «назначение», «роль»30. В энциклопедической литературе «функция» раскрывается как «деятельность, обязанность»; «деятельность, обязанность, работа, назначение»31; «1) деятельность, обязанность, работа, 2) круг обязанностей государственного или общественного органа, учреждения»32; «отправление, деятельность»; «1) обязанность, круг деятельности; 2) назначение» и т.д. Нельзя не заметить тенденции все более расширительного и многозначного толкования понятия «функция» как «деятельность», «работа» и, вместе с тем, «назначение», «обязанность» и даже «круг обязанностей».

В социологии под функцией принято понимать роль, которую тот или иной социальный институт играет относительно потребностей общества, внешнее проявление свойств объекта в данной системе отношений . В юридической литературе этот термин трактуется как «действие», «деятельность», «цель деятельности», «обязанность», «назначение», «направление (вид, сторона) деятельности».

Анализ понятия функции как категории материалистической диалектики показывает, что в буквальном смысле функция означает определенный вид деятельности в соответствии с назначением и обязанностями функционирующего субъекта. В общефилософском плане функция рассматривается как отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого . Применительно к функциям государства этот исходный момент (этимологическое и философское толкование функции), по нашему мнению, не всегда учитывается. Это, в конечном счете, и привнесло в теорию функций государства определенные разночтения в определении ее понятия.

Формы осуществления образовательной функции государства

В итоговом документе, принятом на заседании Государственного Совета при Президенте РФ 29 августа 2001 г. было обращено внимание Парламента и Правительства на то, что речь должна идти не столько о коренном реформировании образования, сколько о его модернизации, адаптации к актуальным и перспективным запросам страны . Согласно этого документа, модернизация сферы образования в России должна осуществляться по следующим направлениям.

1) Обновление содержания образования. С 2001 года идет эксперимент по изменению структуры и содержания общего образования. Государство должно установить образовательные стандарты, предоставив школам возможность использовать авторские и вариативные программы. Предполагается отказаться от перегруженных программ, оптимизировать учебную, психологическую и физическую нагрузку. Старшие классы будут профильными и ориентированными на поступление в конкретный вуз. В каждом регионе в эксперименте примут участие от пяти до 15 школ.

Госстандарт должен определить, какие предметы и в каком объеме будут изучаться в общеобразовательной школе, установить максимально допустимый объем нагрузки на ученика, минимум содержания по каждому предмету. Программа модернизации образования, по словам заместителя Председателя Правительства РФ В.И. Матвиенко, предусматривает ликвидацию чрезмерной перегрузки учащихся, ставит на первое место такие отрасли знаний, как информатика, экономика, право, иностранные языки. .

Систему государственного стандарта следует назвать ключевой проблемой в модернизации образования. Школа не может нормально работать, не имея четкого государственного заказа на образовательные услуги. Необходимо установить минимум объема учебных знаний. На наш взгляд, перед окончательным утверждением постоянный Госстандарт должен определить, какие предметы и в каком объеме будут изучаться в общеобразовательной школе, установить максимально допустимый объем нагрузки на ученика, минимум содержания по каждому предмету. Принятие новых стандартов приведет к тому, что учебники, методическую литературу, частично наглядные пособия придется перерабатывать, ориентировать их на реальные потребности общества. Иными словами речь идет о кардинальном пересмотре предмета обучения, поэтому поспешность может привести к огромным моральным и материальным потерям .

Следует заметить, что далеко не все разделяют подобный взгляд на содержание государственного образовательного стандарта общего образования. Известную обеспокоенность специалистов в области естественных наук вызывает то, что в программе модернизации образования приоритетными школьными предметами названы информатика, иностранный язык, экономика и право, а фундаментальные дисциплины отходят на второй план. По их мнению, основными дисциплинами в средней школе должны быть математика, а также русский язык и литература. Именно они - фундамент и стержень образования. Затем следуют физика, химия, биология, история, география. Лишними называются такие предметы как «мировая культура», «здоровый образ жизни», «экология», «безопасность жизнедеятельности».