Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Габидуллин Ильгиз Фанирович

Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг.
<
Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг.
>




Габидуллин Ильгиз Фанирович. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии, 1917 - 1941 гг. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-12/373-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление милиции в Башкирии (1917-1920 г.г.)

1. Создание советской милиции на территории Башкирии . 10

2. Становление милиции Малой Башкирии и Уфимской губернии в период их раздельного существования (март 1919- август 1922 г.г.) 24

3. Основные направления деятельности милиции на территории

Башкирии в период её становления (1917-1920 г.г.) 38

Глава 2. Милиция Башкирии в период проведения новой экономической политики (1921-1929 г.г.)

1. Организационно - правовые основы построения и деятельности милиции Башкирии . 51

2. Подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров милиции Башкирии. 63

3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. 90

Глава 3. Милиция Башкирии в период утверждения командно-административной системы управления в СССР (1930-1941 г.г.)

1. Формирование общесоюзной системы органов милиции. Изменения организационно- правовых основ построения и деятельности милиции в Башкирии . 115

2. Организационные формы содействия населения деятельности милиции в Башкирии. 137

3. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. 151

Заключение. 176

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период реформирования Российской государственности объективное изучение прошлого имеет важное значение не только с познавательной, но и с практической точки зрения. Накопленный исторический опыт может помочь не повторять ошибок прошлого и, наоборот, учесть и использовать всё позитивное. Естественно, сказанное в полной мере относиться к истории правоохранительных органов в целом, к истории милиции в частности.

Надо сказать, что в последние два десятилетия история отечественной милиции стала предметом пристального внимания исследователей. Опубликован целей ряд интересных, содержательных трудов. Среди них немало трудов, посвященных истории милиции отдельных регионов страны. Благодаря этому имеется возможность получить представление не только об общих чертах становления и развития российской (советской) милиции, но об особенностях этого процесса в национальных районах и других частях страны.1

1 См., например, Мулукаев Р.С. Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934 г.г.) М, 1991; Мулукаев Р.С. организационно- правовые основы становления Советской милиции (1917-1920 г.г.) М., 1975; Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1920 г.г.) Омск, 1967; Малыгин А.Я. Государственно- правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Диссертация доктора юридических наук. М. 1992; Биленко СВ. Создание советской рабоче- крестьянской милиции РСФСР и её деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 г.г.) М., 1971; Воробьёв Р.А. Советская милиция Приамурья (1917-1925 г.г.) ХВШ МВД СССР, Хабаровск, 1989; Шайдаев Р.Г. Создание органов рабоче- крестьянской милиции Дагестана. М. 1984 г. История советской милиции. М. 1977.

Тем не менее нельзя считать, что изучение региональной истории милиции завершено. Есть ещё ряд регионов, история милиции которых не разработана. К их числу относится Башкирия. До сих пор нет ни одной крупной работы по этой проблеме, что, конечно, нельзя считать нормальным.

Об актуальности исследования государственно- правовых основ становления милиции Башкирии может свидетельствовать простое перечисление проблем, возникавших при её становлении: пути достижения согласованности действий органов милиции национально- государственных образований в условиях их автономности и отсутствия объединяющего центра, децентрализация в управлении органами милиции, смещение центра тяжести реформирования общества на региональный уровень, применение унифицированных подходов и рекомендаций. Каждая из названных проблем вызывает повышенный интерес в современных условиях.

Хронологические рамки темы охватывают период с 1917 по 1941 год. Их выбор объясняется тем, что именно в эти годы протекал процесс становления и упрочения организационно- правовых основ милиции республики, складывались основные направления её деятельности. Это-период формирования советской милиции, которая родилась в октябре 1917 года. Эта дата приемлема к милиции сложившейся на территории современной Башкирии.

Конечная дата- 1941 год- определяется не только сроком начала Великой Отечественной войны, но и тем, что это связано с организационным оформлением общесоюзной системы милиции, составной частью которой являлась милиция Башкирии.

Целью диссертационного исследования является освещение организационно- правовых основ становления и развития милиции в Башкирии, а также основных направлений её деятельности в период с 1917 по 1941 год.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

анализ социально- экономических и политических факторов,

обусловивших создание советской милиции на территории Башкирии;

-выяснение специфических особенностей создания, организации и

функционирования органов милиции Башкирии;

-исследование правовых основ строительства башкирской милиции,

общего и особенного в правовом регулировании, её организации и

деятельности;

-определение круга прав и обязанностей, башкирской милиции в

рассматриваемый период;

-характеристика основных направлений деятельности милиции Башкирии,

выявление особенностей, обусловленных спецификой региона;

Степень разработанности проблемы. Рассматривая данную проблему, следует указать, что вопросы создания башкирской советской государственности достаточно полно и разносторонне исследованы в отечественной исторической и историко- правовой науке. В работах, характеризующих становление и развитие Башкирской АССР затрагивается процесс строительства органов внутренних дел и милиции, но лишь в самой общей форме.1

В 1967 году в Уфе были опубликованы очерки, посвященные милиции Башкирии. Однако они носили беллетристический характер и касались отдельных сторон деятельности милиции республики.

Вопросы создания милиции в Башкирии рассматриваются также в вышедшей в 1993 году работе Ахмадеева Ф.Х., Катаева Н.А., Хабибулина

1 См,, например, Башкирская АССР- государственно- правовое устройство. Уфа, 1988, Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. Гумеров Г.Х. Борьба за восстановление народного хозяйства Башкирии (1920-1928 г.г.) Уфа, 1957. История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1966. Раимов P.M. Образование Башкирской АССР. М., 1952. Самигуллин В.К. О становлении государственности в Башкирском крае. «Государство и право», 1988, №3

6 А.Г. Однако она сравнительно небольшая по объёму и предназначена для учебных целей. Определённый шаг вперёд был сделан в кандидатской диссертации А.И.Абдрахманова, посвященной месту и роли НКВД в государственном механизме Башкирской АССР в 1919-1925 годах.2 Но в этой диссертации характеризуется центральный аппарат республиканского наркомата внутренних дел в первые годы его существования.

Как выше отмечалось, специальной работы, в которой бы на монографическом уровне исследовались проблемы становления и развития милиции Республики Башкортостан, до сих пор нет. Настоящая диссертация призвана в определённой мере восполнить этот пробел в историко- правовой литературе.

Объект и предмет исследования. Объект исследования- обусловленная ходом национально- государственного развития РСФСР, совокупность государственно- правовых явлений, определяющих становление и развитие милиции Башкирии, её место и роль в деятельности республики.

Предмет исследования- юридически оформленные статус, компетенция, права и обязанности милиции, реальная практика по их реализации, правовые и организационные основы деятельности милиции Башкирии.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания как фундаментальный метод научного анализа, общественно- политической и правовой деятельности.

В диссертации применялись также исторический, формально-юридический, сравнительный, системный и другие методы познания. Особо

1 Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибулин А.Г. Становление и развитие
органов советской милиции и исправительно- трудовых учреждений. Уфа,
1993.

2 Абдрахманов А.И. Место и роль НКВД в государственном механизме
Башкирской советской автономной республики (1919- 1925 г.г.) Диссертация
на соискание учёной степени кандидата юридических наук. М., 2000.

надо выделить принцип историзма, с помощью которого удалось проследить процесс становления и развития милиции Башкирии, показать его целостный характер и неразрывность.

Источниковую основу диссертации составляют архивные материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), ф.393; Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), ф.17; Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ф.22, ф.122, ф.365, ф.468, ф.2270, ф.2273), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ф.1, ф.2, ф.З, ф.91, ф.107, ф.108, ф.223, ф.228, ф.251, ф.270, ф.387, ф.394, ф.396, ф.406, ф.753, ф.765, ф.798, ф.933, ф.1252, ф.1262, ф.1272, ф. 1657, ф. 1673, ф. 1691, ф. 1724).

Важное место в источниковой базе диссертации занимают законодательные и иные нормативные акты (Конституция СССР 1924 и 1936 годов, Конституция Башкирской АССР 1937 г., Законы СССР, РСФСР, БАССР, подзаконные акты общего и ведомственного характера.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что это первое комплексное историко- правовое исследование, в котором рассматривается процесс становления и развития милиции Башкирской АССР с 1917 по 1941 год.

В диссертации даётся целостный анализ архивных и других документальных источников, характеризующих процесс зарождения Башкирской милиции, её развития в указанный выше период. Многие из этих источников впервые вводятся в научный оборот.

В диссертации раскрывается не только то общее, что было присуще историческому развитию советской милиции в целом, но выявляются особенности процесса становления милиции Башкирии, даётся объяснение причин и условий определивших эти особенности.

Основные положения, выносимые на защиту. Изучение процесса становления и развития милиции Башкирии позволяет вынести на защиту следующие положения:

- в конкретно- исторической обстановке, сложившейся к октябрю 1917
года на территории Башкирии, когда во главе милиции Временного
правительства стояли представители большевистской партии, эта милиция
наряду с отрядами рабочей милиции стала источником формирования
советской милиции в регионе;

важной особенностью организационно- правового становления милиции Башкирской АССР являлось издание в республике собственных нормативно- правовых актов, регламентировавших организацию и деятельность милиции («Положение о Башкирской милиции», «Положение об уголовном розыске», изданные в 1919 году);

- процесс становления милиции на территории Башкирии неразрывно
связан с процессом формирования Башкирской АССР, с тем фактом, что в
1922 году в состав республики была включена Уфимская губерния,
милиция которой стала составной частью аппарата НКВД Башкирской
автономной республики;

на строительство аппарата милиции Башкирской АССР оказывало влияние административно- территориальное деление республики, существование кантонов, в рамках которых создавались местные органы милиции;

несмотря на имевшиеся особенности в строительстве башкирской милиции она создавалась и развивалась как составная часть единого общегосударственного аппарата советской милиции.

І^оР-^ич^ская и практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней материал расширяет и углубляет научные сведения об организационно- правовых основах становления и развития советской милиции в отдельных регионах и в целом в Российской Федерации.

Материал диссертации показывает также диалектику процесса становления и развития советской милиции: при наличии некоторых особенностей в отдельных регионах (например, в Башкирии) этот процесс в главном, основном характеризовался единством и целостностью.

Опыт деятельности башкирской милиции в чрезвычайных условиях гражданской войны и перехода к НЭПу может быть учтён в современный период в регионах, где складывается экстремальная обстановка.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственно- правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения диссертации были апробированы в докладе диссертанта на заседании кафедры. Кроме того, диссертант участвовал в научно- практической конференции по международному сотрудничеству правоохранительных органов в борьбе с преступностью и обеспечения прав человека, проходившей в Уфимском юридическом институте МВД России в 1999 году. В сборнике по материалам конференции опубликована статья «К проблеме создания органов внутренних дел Республики Башкортостан».

Диссертант также участвовал в научно- практической конференции на тему: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (9-Ю июня 2000 года).

Кроме того, им опубликованы две статьи в Сборнике информационно-аналитических материалов МВД Республики Башкортостан- «Подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров милиции Башкирии в 1920-1930 годах» (№2 2000 г.), «Организационные формы содействия населения деятельности милиции в Башкирии» (№3 2000 г.)

Материалы диссертации используются в преподавании курса истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел в Уфимском юридическом институте МВД России.

Создание советской милиции на территории Башкирии

Известие о победе Февральской революции в Петрограде было получено в Уфе в первых числах марта 1917 года. 3 марта в Обществе вспомоществования частному труду состоялось собрание рабочих и солдат. Собрание постановило образовать в Уфе Совет рабочих и солдатских депутатов из представителей всех фабрик, заводов и предприятий и от каждой роты местных воинских частей.1

В эти же дни возник и комитет общественных организаций, выразивший доверие Временному Правительству. Это была организация местной буржуазии.

В Башкирии, как и в центре, после Февральской революции буржуазия захватила власть в свои руки.2

По указанию губернского Комитета общественных организаций -местного органа власти, контролирующего деятельность губернских и правительственных учреждений Временного правительства - взамен ликвидированной полиции и стражников была организована милиция, выполнявшая волю местных органов власти Временного правительства.

В состав вновь создаваемых органов милиции, призванных заменить прежнюю полицию и жандармерию, направлялись комиссары. Подбирались они из бывших чиновников, привлекались и бывшие полицейские. В городе Стерлитамаке полиция была просто переименована в милицию, куда входили городовые и стражники. На Катав- Ивановском заводе в состав милиции во главе с земским начальником входили бывшие полицейские.2

Участковым комиссаром башкирских волостей в Белорецке был назначен бывший полицейский чиновник Маликов, прославивший себя жестокими побоями арестованных рабочих в 1906 году. Всеобщее возмущение рабочей общественности заставило Белорецкий гражданский комитет предложить Маликову оставить город.3

Назначение начальником Бирской уездной милиции бывшего исправника Кабельскова также вызвало недовольство масс. Властям пришлось его отстранить.

Аналогичное положение было и в некоторых других уездах губернии. Будучи верной опорой царского самодержавия, а теперь Временного правительства, полицейские и стражники грабили крестьян, разоряли крестьянские хозяйства, защищая интересы помещиков и кулаков.

Наряду с существованием комитета общественных организаций Временное правительство в марте 1917 года назначило в Уфу своего губернского комиссара.

Циркуляром МВД были определены его права и обязанности: "Губернский комиссар является носителем власти Временного правительства в губернии и ему присваиваются все права и обязанности, возложенные законом на губернатора".

Так после Февральской революции в течение первой половины марта 1917 года в Башкирии были созданы местные органы буржуазной власти, Уфимский губернский Комиссар и Комитеты общественных организаций на местах стали органами власти Временного правительства.

Одновременно с образованием местных органов буржуазного Временного правительства в Уфе, Оренбурге, уездных и заводских центрах, а также некоторых волостях по опыту первой русской революции трудящимися были созданы Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

3 марта Совет рабочих и солдатских депутатов был организован в Уфе, 4 марта - в Златоусте, в середине марта 1917 года Советы рабочих и солдатских депутатов возникли в Белебее и Стерлитамаке.4

В конце марта и в апреле Советы рабочих депутатов были созданы на Белорецком, Тирлянском, Каннаникольском, Богоявленском, Усть Катавском, Миньярском, Симском, Аша-Балашовском заводах.5

Советы Миньяра, Сима, Аша-Балашова, Усть-Катава, обезоружили полицию, создали свою рабочую милицию для охраны общественного порядка6

Но в ряде Советов ( Уфимском, Оренбургском, Белебеевском, Златоустовском, Белорецком, Саткинском и некоторых других) преобладали эсеры и меньшевики, которые проводили политику поддержки Временного правительства и его местных органов.

Уфимский Совет рабочих и солдатских депутатов, например, с самого начала показал свою нерешительность. Вместо того, чтобы самому принять решение о замене полиции рабочей милицией, он обратился с такой просьбой в Комитет общественных организаций,2 который никакой практической работы в этом направлении не проводил. Между тем рабочие Уфы все настойчивее требовали от Совета рабочих и солдатских депутатов организации народной милиции. Так, 12 марта в Совет поступило заявление, подписанное 158 типографскими рабочими, в котором они настаивали на разоружении полиции и замене ее народной милицией.3 Под напором растущего возмущения трудящихся и после серьезного предупреждения со стороны Совета Комитет общественных организаций (совместно с созданной Советом комиссией по формированию милиции) наконец разоружил полицию и организовал народную милицию, состоявшую главным образом из солдат, прошедших лечение в Уфимских госпиталях.4

Было разработано Положение "Об уездной милиции" в котором организация, руководство и направление дел милиции в уездах губернии возлагались на органы земских самоуправлений. При уездных земских управах организовывались отделы уездной милиции. Уезды разделялись на определенное число милиционных участков, в зависимости от местных условий, применительно к прежнему делению на станы, а каждый милиционный участок в свою очередь делился на волостные участки.

Становление милиции Малой Башкирии и Уфимской губернии в период их раздельного существования (март 1919- август 1922 г.г.)

Становление советской милиции в Башкирии невозможно рассматривать в отрыве от роста национального самосознания башкирского народа. Сразу после свержения Временного правительства, 8 ноября 1917 года областное башкирское шуро (комитет) постановил: Башкирская территория Оренбургской области, вся Уфимская губерния, часть Самарской и Пермской губернии с башкирским населением объединяются в одно административное управление и объявляются Автономной Башкирской Республикой. 22 декабря 1917 года Всебашкирский курултай (учредительный съезд) постановил утвердить постановление областного шуро, определив территорию республики в пределах так называемой Малой Башкирии, т.е. без Уфимского, Белебеевского и Бирского уездов Уфимской губернии и части Самарской губернии.

С учётом получившего выражение стремления к самоопределению вопрос о предоставлении башкирскому народу автономии на базе Советов был решён высшими органами власти РСФСР ещё в начале 1918 года. Но тогда её созданию помешала гражданская война. Большая часть Башкирии оказалась занята Колчаком.

16 февраля 1919 года, после изгнания белых с территории Башкирии, в селе Темясово состоялось заседание Правительства Башкирии во главе с Заки Валидовым, которое постановило: 1. Считать Башкирию (Малая Башкирия без Уфимской губернии) окончательно перешедшей на сторону Советской власти. 2. Объявить территорию Малой Башкирии составной часть РСФСР под названием "БСР".

21 февраля 1919 года на I Всебашкирском военном съезде в том же селе Темясово был создан Временный военный революционный комитет Башкирской Советской Республики (Башревком). Приказ о передаче Башревкому всей полноты власти на территории Малой Башкирии был издан Башкирским правительством 22 февраля 1919 года. На местах, в кантонах, создавались соответствующие ревкомы.

18 марта 1919 года "Известия ВЦИК" поместили сообщение Российского телеграфного агенства: "... Автономная Башкирская республика образуется в пределах Малой Башкирии и представляет федеративную часть РСФСР. Башкирской Советской Республике предоставляется право иметь известный контингент вооруженных сил под общим командованием и управлением согласно положения о Красной Армии. Вся полнота власти в пределах Башкирской Советской Республики, впредь до созыва съезда Советов Башкирии, остается в руках временного Революционного Башкирского Комитета".1

20 марта 1919 года соглашение о создании Башкирской автономной республики в составе РСФСР было утверждено Советом Народных Комиссаров и ВЦИК, а 23 марта - опубликовано в печати. Согласно ему, автономная республика создавалась в пределах Малой Башкирии и включала в себя южные, юго- восточные, северо- восточные районы современной территории Башкортостана.

Это была первая национальная автономная республика в составе РСФСР. В числе других органов 23 февраля 1919 года в Башкирской автономной республике был создан комиссариат внутренних дел во главе с Ф.Тухватуллиным.

В состав комиссарита внутренних дел вошли отделы администрации, милиции (Главное управление), здравоохранения, социального обеспечения, народного образования, организационно- агитационный, издательско-информационный, почты и телеграфа.

Руководящим органом Рабоче- Крестьянской милиции на территории Башкирской Советской Республики стало Главное управление милиции республики с соответствующими отделами, находившиеся в г.Стерлитамаке. В мае 1919 года оно сделало запрос в НКВД РСФСР" о присылке всех декретов, циркуляров и инструкций Центральной рабоче-крестьянской власти по милиции."1

В начале июня 1919 года необходимые материалы были получены, 31 июля 1919 года Ревкомом республики было утверждено "Положение о Башкирской рабоче-крестьянской милиции". В основу этого документа были положены инструкция НКВД и НКЮ РСФСР от 12 октября 1918 года "Об организации Советской рабоче-крестьянской милиции" и декрет СНК РСФСР от 3 апреля 1919 года, "О Советской рабоче-крестьянской милиции".

Положение не только воспроизводило содержание вышеуказанных актов РСФСР, но и отражало особенности Башкирской АСР. В частности оно устанавливало, что в соответствии с административно-территориальным делением республики местный аппарат милиции состоит из кантонных управлений. По мере освобождения территории Башкирии происходило создание милиции в кантонах. Раньше всего милиция была организована в Ток-Гуранском и Кипчак-Джетировском кантонах. В октябре 1919 года милиция действовала во всех кантонах Башкирии.2 Следует иметь в виду, что в Башкирской АССР административно-территориальной единицей являлся кантон, равный уезду. При создании милиции на местах (в городах и кантонах) за основу брались ранее существовавшие городские и уездные управления.

Башкирская милиция комплектовалась только из представителей трудящихся. В июле 1919 года на заседании Башкирского ревкома указывалось, что "милиция пополняется рабочими, непригодные для советской службы элементы удаляются".1 Так же, как в РСФСР и других республиках, в милиции Башкирии были введены обязательное обучение военному делу и военная дисциплина. Этому способствовало разъяснение Главного Управления милиции от 15 апреля 1919 года, в котором говорилось, что при проведении в жизнь декрета "О Советской Рабоче Крестьянской милиции" от 3 апреля 1919 года "к обучению военному делу необходимо приступить по возможности немедленно. В качестве руководителей нужно привлекать прежде всего тех служащих в милиции, которые знакомы с военным делом (бывшие офицеры, унтерофицеры и т.д.). Лишь при недостатке таких лиц, обращаться за содействием в местные губ. и уезд.военкоматы. Немедленно затребовать от местных военкоматов соответствующие уставы и постановления. Обучать милицию преимущественно как пехоту. В городах необходимо стремиться к тому, чтобы милиция, хотя бы по районам, жила в общежитиях или казармах. Числящуюся в районах милицию, при обучении военному делу разбивать на взводы и роты, а роты ближайших районов объединять в батальоны и полки. Занятия производить по возможности ежедневно не менее часа. Находящихся в волостях милиционеров время от времени отзывать в города, а на их место временно посылать новых, прошедших военное обучение и партийное воспитание в городе».

Строительство башкирской республиканской милиции осуществлялось в соответствии с уже разработанными в Советской России принципами. Так как к тому времени руководство страны отказалось от опытов по замене профессионально- кадрового принципа «всенародным несением милицейской обязанности», милиция Башкирии изначально создавалась как государственная, штатная организация. Реальные условия для этой работы сложились только к сентябрю 1919 года, когда в структуре Комиссариата внутренних дел началась организация центрального отдела милиции. Первым начальником отдела был Архипов.

Организационно - правовые основы построения и деятельности милиции Башкирии

Первая мировая война, иностранная интервенция и гражданская война нанесли стране огромный ущерб. Производство крупной промышленности сократилось примерно в 7 раз. Не хватало предметов первой необходимости-хлеба, соли, спичек, мыла, сахара. Финансы и денежное обращение пришли в упадок. Замер транспорт, разруха усугублялась эпидемиями и голодом.

В таких условиях прошел X съезд РКП(б), который принял решение о введении новой экономической политики, призванный решить задачи восстановления народного хозяйства.

В результате гражданской войны народное хозяйство Башкирии также было полностью парализовано. Однако этому способствовала не только война. Национализация промышленности, банков, слом старого государственного аппарата отнюдь не привели к подъему экономики. Система рабочего самоуправления себя не оправдала, производительность упала, деньги были практически отменены. Не случайно 30 апреля 1920 года III Всероссийский съезд профсоюзов решил перейти на зарплату по карточкам и категориям. В Башкирии к 1920 году числилось 171 крупное предприятие с числом рабочих 18759 человек, но из-за недостатка сырья, топлива, оборудования большинство из них простаивало. Свыше тысячи мелких и средних предприятий были разрушены. В результате засухи 1921 года три четверти малой Башкирии и Уфимской губернии находились на грани голодной смерти.

С учетом всего вышеизложенного переход к товарно- денежным отношениям., хозрасчету, самоокупаемости, самофинансированию, кооперации был насущной необходимостью и, возможно, единственным способом оживить парализованную экономику. Со временем всем стало ясно- путь был выбран правильный.

Правовую систему и государственный аппарат республики необходимо было приспособить к новым условиям. Основным нормативно-правовым актом, определяющим статус милиции, было утвержденное ВЦИК от 10 июня 1920 года Положение о рабоче- крестьянский милиции. То обстоятельство, что оно разрабатывалось и было принято еще в условиях гражданской войны, наложило отпечаток и на юридическое оформление статуса милиции, которая определялась как вооруженный исполнительный орган, вооруженная часть особого назначения.

В милиции была введена воинская дисциплина, на неё распространялись уставы и постановления, принятые Красной Армией, так же, как и РККА, милиция находилась на централизованном государственном обеспечении.

"Положение о Рабоче- Крестьянской милиции" от 10 июня 1920 года стало, по существу, правовой основой становления органов милиции во всех Советских республиках, возникающих в 1917-1921 годах.

Башкирское правительство неоднократно обращалось в Совнарком РСФСР по вопросу о включении Уфимской губернии в состав Башкирской АССР. 1 января 1922 года наркомат по делам национальностей вынес решение, признающее необходимость присоединения к Башкирской АССР территории Уфимской губернии. А 14 июля 1922 года ВЦИК принял декрет "О расширении границ Автономной Башкирской Советской Социалистической республики". По этому декрету Уфимская губерния упразднялась, а её территория передавалась Башкирской АССР, столица республики переносилась из Стерлитамака в Уфу. В результате этих мероприятий в состав БАССР вошли три уезда Уфимской губернии-Уфимский, Бирский и Белебеевский. Вся территория республики была разделена на 8 кантонов, в состав которых входило 296 волостей и 3276 сельских Советов2.

В результате слияния партийных и советских органов Малой Башкирии и Уфимской губернии были образованы новые органы управления: ЦИК, СНК и наркоматы Большой Башкирии (название это употреблялось до тридцатых годов).3

18 июля, т.е. уже через 4 дня после принятия решения о создании Большой Башкирии Народный Комиссар Внутренних Дел Соколов издает приказ: "Согласно постановления Президиума Башкирского центрального Исполнительного Комитета от 18 июля сего года я сего числа вступил в исполнение обязанностей Народного Комиссара Внутренних дел.4

На основании приказа по Главмилиции РСФСР в июле 1922 года «деятельность Управления Уфимской губернской милиции была закончена».5 1 августа того же года произошло слияние милиции бывшей Уфимской губернии с милицией бывшей Малой Башкирии.

Организационная структура милиции в рассматриваемый период менялась довольно часто. Объяснялось это как реализацией в рамках НКВД общегосударственных мер по экономии средств, упрощению и удешевлению государственного аппарата, так и интенсивным поиском лучших организационных форм, отсутствием готовых образцов, которым можно было бы следовать. В результате произошло некоторое сужение сферы деятельности милиции. К примеру, охрана железнодорожного и водного транспорта, обеспечение сохранности перевозимых грузов, поддержание порядка на транспортных коммуникациях были возложены на сторожевую охрану НКПС. В 1921 году перестали существовать железнодорожная и водная милиция, их функции перешли к органам ГПУ. В том же году из ведения милиции была изъята караульная служба, упразднены промышленная и следственно- розыскная милиция, последняя-в связи с введением в системе Наркомата юстиции института единоличных следователей.

В 1921- 1925 годах под влиянием удешевления госаппарата система НКВД в том числе и милиции, всё больше менялась в сторону упрощения и сокращения. Так, к октябрю 1924 года в аппарате НКВД Башкирии было сокращено 76 штатных единиц, что составило 39% общего числа сотрудников. Согласно отчету НКВД, к октябрю 1925 года штат его центрального аппарата был сокращен ещё на 30 единиц.

Формирование общесоюзной системы органов милиции. Изменения организационно- правовых основ построения и деятельности милиции в Башкирии

В 1928 году сельское хозяйство страны заготовило хлеба на 130 миллионов пудов меньше, чем годом раньше. Через год ситуация повторилась, причем пришлось вновь вводить режим "чрезвычайного положения". В то же время товарность колхозного производства и совхозного производства в 1928 году в два-три раза превышала товарность единоличных хозяйств. В этой связи руководство страны, которому надо было срочно решить проблему обеспечения населения продуктами питания, не могло пройти мимо этого факта. Казалось бы, вот оно- решение извечной в России проблемы голода, достаточно для этого провести повсеместную коллективизацию.

К такой аграрной политике подталкивали и сплошь и рядом имеющиеся факты, когда крестьяне не желали продавать хлеб по низким государственным ценам. Создав же колхозы на селе, гораздо легче было вести учет выращенного хлеба и производить хлебозаготовки по ценам, устанавливаемым государством. В то же время ясно было и другое: в стране могли усилиться крестьянские волнения. Поэтому необходима была централизация силовых структур, его усиление для того, чтобы при необходимости иметь под рукой репрессивный аппарат, способный подавить сопротивление наиболее зажиточной части крестьянства.

Вторая причина крылась в том, что на рубеже двадцатых-тридцатых годов развернулась внутрипартийная борьба, причем руководство НКВД не осталось в стороне от этого. Все это вместе взятое и стало причиной того, что 15 декабря 1930 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление о ликвидации наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик. В нём было сказано, что наркоматы внутренних дел, "объединяющие руководство различными, органически не связанными между собой отраслями управления и народного хозяйства - коммунальным делом, милицией, уголовным розыском, местами заключения- стали излишними звеньями советского аппарата."1 Взамен при совнаркомах союзных и автономных республик были организованы управления коммунальным хозяйством, которым передавались функции ликвидированных НКВД по руководству коммунальным хозяйством, непромышленным строительством и пожарным делом, осуществлявшимися ранее Наркоматами Внутренних Дел. Функции по руководству регистрацией актов гражданского состояния, приему в советское гражданство, выдаче заграничных паспортов, учету лиц, лишенных избирательных прав, контролю за обществами, не преследующими целей извлечения выгоды, административному устройству, по наблюдению за деятельностью низового советского аппарата были переданы в исполкомы разных уровней.

31 декабря 1930 г., ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление "О мероприятиях, вытекающих из ликвидации наркомвнудела РСФСР и наркомвнуделов автономных республик", согласно которому Главное управление милиции и уголовного розыска, созданное при Совнаркоме РСФСР, должно было осуществлять следующие функции: руководство и управление органами милиции и уголовного розыска; осуществление охраны общественного порядка и безопасности и осуществление охраны личной безопасности граждан, их прав и имущества; осуществление охраны государственного и общественного имущества и специальной охраны имущества учреждений и предприятий, имеющих государственное значение; борьба с преступностью и производство расследований преступлений в пределах, указанных УПК РСФСР; руководство приведением в исполнение судебных приговоров; организация ссылки без принудительных работ и высылки и учет ссылаемых и высылаемых; оказание содействия государственным органам в проведении установленных законом повинностей и подготовка кадров милиции и уголовного розыска.1

На основе этого постановления и в Башкирии были приняты соответствующие решения. Местные административные отделы (управления) реорганизовывались в управления милиции и уголовного розыска, действовавшие на правах отделов исполкомов соответствующих Советов.

Такая реорганизация милиция потребовала подвести под её дальнейшее строительство единую правовую базу. 25 мая 1931 года Совнарком СССР утвердил первое общесоюзное Положение о рабоче-крестьянской милиции. В нем получила свое отражение уже созданная новая структура управления милиции : центральными органами являлись Главные управления милиции союзных республик, созданные при совнаркомах, а местными - районные и городские, краевые, а также управления милиции автономных республик. 4 октября 1931 года Совнарком РСФСР утвердил Положение о Главном управлении рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР. Но любопытно, что в этих правовых актах ничего не говорится об организационной связи милиции с ОГПУ.

Согласно этих новых положений в Башкирии идёт реорганизация милиции. Содержание милиции переводится на государственный бюджет. Это означало решение многих проблем, и прежде всего обеспечение денежным и вещевым довольствием, повышение окладов сотрудникам. Устанавливалось деление кадров по должностному критерию на рядовой, младший, средний, старший и высший начальствующий состав. Специальным разделом предусматривалось государственное обеспечение начсостава милиции и членов их семей наравне с лицами высшего, старшего, среднего и младшего комсостава Красной Армии. Для работников милиции и членов их семей были введены льготы.

В 1931 году, уже после образования Управления милиции и уголовного розыска Б АССР, в органах милиции образовываются политические органы: в центральном аппарате- политотдел, а на местах- политинспекции. Они были призваны руководить всей партийной, политико-воспитательной и культурно- просветительной работой.

Тенденция усиления центристских начал в руководстве органами милиции получила в это время дальнейшее развитие. ЦИК и Совнарком СССР 27 декабря 1932 года приняли постановление об образовании Главного управления милиции (ГУРКМ) при ОГПУ СССР и утвердили Положение о нем. Милиция была выведена из непосредственного ведения правительств союзных и автономных республик и передавалась в подчинение ОГПУ СССР. Такая структурная перестройка была осуществлена "для общего руководства работой управлений рабоче- крестьянской милиции союзных республик, для проведения по всему Союзу СССР паспортной системы и прописки паспортов и для непосредственного руководства этим делом".