Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Назаров Носир Джобирович

Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг.
<
Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг.
>



Назаров Носир Джобирович. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Таджикистана : 1917-2006 гг. : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Назаров Носир Джобирович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2007.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-12/23

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно-правовые основы создания и развития таджикской милиции в 1917-1945 гг .

1.1. Формирование таджикской советской милиции на территории Северного Таджикистана, Памира, Центрального и Южного Таджикистана (1917-1924 гг.) 32

1.2. Организация и деятельность милиции Таджикской АССР (1924-1929 гг.) 61

1.3. Организационно-правовые основы функционирования милиции Таджикской ССР (1929-1941 гг.) 88

1.4. Таджикская милиция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 103

ГЛАВА 2. Развитие таджикской милиции в 1945-1991 гг .

2.1. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и иными правонарушениями 125

2.2. Деятельность милиции по охране общественного порядка 144

2.3. Деятельность подразделений вневедомственной милиции 167

2.4. Правовые основы деятельности милиции Таджикистана по соблюдению законности и подготовке кадров 185

ГЛАВА 3. Милиция в республике таджикистан В 1991-2006 гг .

3.1. Вклад органов милиции в установление конституционного строя 212

3.2. Правовые основы обеспечения профилактики правонарушений и борьбы с преступностью 230

3.3. Деятельность вневедомственной милиции по охране объектов в новых социально-экономических условиях 264

3.4. Расширение и углубление двусторонних и многосторонних связей в деятельности милиции республики 280 Заключение 315

Приложение 325

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие органов милиции Таджикистана тесно связано со сломом старой дооктябрьской (1917 г.) государственной системы в Средней Азии. Национально-территориальные образования обеспечивали необходимые условия для формирования и реформирования органов милиции по всей территории республики. Совершенствование деятельности органов милиции республики за эти годы происходило в тесной взаимосвязи со всеми процессами социально-экономического и политического развития советского государства.

В нынешних условиях особенно возрастает актуальность изучения исторического опыта, накопленного милицией, имеющего огромное политическое и нравственное значение, особенно для воспитания кадров нового поколения, совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Выработка правильных подходов к решению современных задач возможна на основе критического анализа процессов, протекавших в советском и постсоветском обществах. Если на начальном этапе истории советского общества получили развитие позитивные тенденции, охватившие различные сферы общественной жизни, то в последующие десятилетия их действие явно замедлилось. Постепенно начали зарождаться и накапливаться негативные явления, которые в итоге привели к серьезным последствиям.

Эти процессы не обошли стороной и советскую милицию. На начальном этапе процесса становления и развития милиции предпринимались необходимые меры по демократизации системы управления, повышению эффективности ее функционирования. Но, в последующем в практику деятельности органов милиции стали проникать, свойственные системе в целом, бюрократические методы работы, в результате чего допускались нарушения законности. Такая практика была характерна и для органов милиции Таджикистана, составлявших часть органов внутренних дел Советского Союза.

Сегодня Республика Таджикистан суверенное государство. В республике кардинально меняется политическая система, осуществляются радикальные социально-политические и экономические реформы, которые затрагивают все сферы общественной жизни.

В новых условиях, когда происходит ломка старых методов деятельности ОВД, особенно актуальной становится задача по изучению истории становления органов милиции Таджикистана, их опыта и правовых основ функционирования.

Однако историко-правовые проблемы возникновения и развития органов милиции Таджикистана за период после 1917 г. до сегодняшних дней слабо изучена. Серьезной проблемой остается необходимость детального изучения такого широкого общественно-политического движения, как басмачество, отношение власти к этому явлению, в частности, органов милиции, а также населения республики. В нынешних условиях, когда Республика Таджикистан строит правовое, демократическое и светское государство, как никогда возрастает необходимость исследования истории органов правопорядка в Таджикистане. Это обстоятельство и послужило обоснованием для выбора данной темы в качестве диссертационной работы. Диссертация, по сути дела, является первым опытом научного исследования организационно-правовых основ формирования и деятельности милиции Таджикистана, ее исторического пути с 1917 по 2006 год.

Степень научной разработанности темы. Существующие источники и литература показывают, что многие исследователи, занимавшиеся изучением разных проблем истории таджикского народа, частично, освещали вопросы деятельности органов правопорядка республики. Поскольку различные правовые аспекты истории милиции Таджикистана получили отражение в различных публикациях, автор счел необходимым классифицировать их по группам. Существующая литература разделена по тематике, характеру содержания, степени охвата и освещения проблемы. Такой подход, на наш взгляд, будет удобным при анализе существующей литературы, который диссертант в работе их выделил на шест групп:

1. Труды досоветских и советских историков, востоковедов, правоведов, которые затрагивали вопросы обеспечения охраны порядка в Бухарском эмирате во второй половине XIX – начале XX вв. В этих работах можно найти много фактического материала о системе административного управления краем, в том числе и о полицейской системе. Здесь особое значение имеют труды Ахмада Дониша, Сабира Хакима, Садриддина Айни, Нафи Бальджувани, русских ученых и военных А.А.Семенова, Д.Н.Логофета, Г.А. Арандаренко, Н.Б.Ханыкова и т.д.

2. Историко-правовые труды советских ученых, посвященных проблемам становления и развития советской милиции. При исследовании темы пользовались работы Р.С. Мулукаева, М.И. Еропкина, Б.И. Таскина, А.Т. Скилягина, В.М. Шамарова, В.Н. Прокопенко, М.В. Романова, А.Я. Малыгина, В. Михалевича, В.В. Макеева, В.И. Костина, В.Ф. Некрасова, А.А. Сидорова и др.

3. Работы, посвященные истории милиции в отдельных советских республиках и СНГ.

4. Публикации, диссертационные исследования и монографии, непосредственно посвященные истории милиции Таджикистана. Важный вклад внесли: Я.С. Мотылев, М.Джонов, М.Кадыров, Ф.Т.Тахиров Г.С. Азизкулова, Д.М.Зоиров, А.Ш.Розыкзода, А.А.Кахаров, Р.Х.Рахимов, А.М.Абдулов, Ш.С.Саймуддинов, Б.Ш. Сайдамиров, К.Х.Солиев, Х.Х. Шарипов и др.

5. Общеметодологические работы исследователей республики. В них рассматриваются отдельные вопросы истории, теории и практики государственного строительства в Таджикистане, в том числе правоохранительной системы. Проблемы рассматриваются в трудах таких авторов как: Б.Г.Гафуров, Б.И.Искандаров, С.А.Раджабов, А.В. Макашов, В.А.Казачковский, Р.А.Абдулхаев, М.И.Иркаев, Т.Каримов, И. Блохин, А.П.Демочкин, А.Я. Кабылов, Л.Л.Сечкина, А.Н.Секретов, Р.Сафаров, А.Сидики, Р.Масов, Н.Хотамов, А.Холикзода, М. Назаршоев, К.Д.Митюков, А.И.Денисов, А.Имомов.

6. Документально-очерковая и мемуарная литература.

Таким образом, краткий обзор научной и публицистической литературы показывает, что проделана определенная работа по изучению истории становления и развития советской милиции в Таджикистане. Однако, на наш взгляд, большинство публикаций по исследуемой теме имеют преимущественно справочный и информационный характер. Более того, рассматриваемые диссертантом вопросы не получили в этих работах специальной разработки и всестороннего освещения.

Поэтому данное исследование является попыткой создать обобщающий труд, посвященной историко-правовым проблемам становления, развития и совершенствования милиции Таджикистана.

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие содержание процесса становления и развития организационно-правовых основ деятельности милиции Таджикистана в 1917-2006 годах.

Предметом исследования является конкретный фактический и нормативно-правовой материал, характеризующий процесс становления и развития милиции Таджикистана в 1917-2006 годах.

Цель и задачи исследования. Исходя из выбора обозначенной темы, уровня и степени ее разработанности, главная цель диссертации заключается в комплексном исследовании организационно-правовых основ становления и развития милиции Таджикистана и ее деятельности по обеспечению общественного порядка и борьбы с преступностью в 1917-2006 годы.

Цель определила и основные задачи диссертационного исследования: изучение процесса слома старой карательной системы и создание в Таджикистане советских органов охраны революционного порядка – Красной гвардии и рабочей милиции, рабоче-крестьянской милиции как штатного государственного органа; рассмотрение деятельности рабоче-крестьянской милиции Таджикистана в вооруженной борьбе в период гражданской войны и басмаческого движения; характеристика особенностей строительства милиции в условиях формирования Таджикской АССР, первой формы советской государственности таджикского народа; анализ формирования организационной структуры органов милиции, форм и методов работы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 30-е годы и в годы борьбы с фашизмом, в послевоенные годы, постсоветском пространстве; характеристика организационно-правовых форм взаимосвязи милиции Таджикистана с органами милиции стран СНГ, в особенности с милицией Российской Федерации; изучить процесс развития организационных структур милиции Таджикистана, выявить позитивные и негативные стороны в этом процессе и дать им объективную научную оценку; охарактеризовать законодательные, другие нормативно-правовые акты, регулировавшие организацию и деятельность таджикской милиции в исследуемый период; расширить источниковую базу проблематики за счет ведения в научный оборот новых источников по обозначенной теме и сформулировать некоторые практические рекомендации.

Методологическую основу диссертации определили сложность и многоплановость избранной темы, которые требуют комплексного подхода к исследованию поставленных в диссертации вопросов, использования различных методов исследования. В диссертации использован диалектический метод, применение которого позволяет соблюдать принципы объективности, научности, историзма, взаимосвязи происходящих событий.

Характер задач поставленных в диссертации вызвал необходимость использования проблемно-хронологического, сравнительно-правового, логического, текстологического методов исследования. В процессе разработки проблемы, объективности результатов исследования, выявления сходства и различия деятельности органов милиции республики в прошлом и настоящем, применялись методы системного анализа сравнения, а для всестороннего изучения также применялся статистический метод.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе темы, так в подходе к ее исследованию. Впервые диссертантом предпринята попытка систематизации знаний путем комплексного исследования деятельности милиции Таджикистана по охране правопорядка и борьбе с преступностью в 1917-2006 годах. В историко-правовой науке проблема становления и развития милиции Таджикистана не была еще объектом специального исследования.

На фактическом материале впервые исследуются организационно-правовое построение и основные направления деятельности милиции Таджикистана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью за весь период существования советской власти и на этапе суверенного развития республики.

На основе обширного круга источников впервые анализируются качественные сдвиги, произошедшие в рассматриваемый период во всех сферах развития милиции Таджикистана. Освещаются основные направления, формы и методы деятельности таджикской милиции на различных этапах национальной государственности.

Предлагается межотраслевой подход к исследованию темы. Диссертация написана на стыке ряда отраслей знания – теории права и государства, истории права и государства, административного права, профессиональной этики; анализируются и классифицируются организационно-правовые факторы и условия эффективности деятельности милиции по охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, обобщаются и систематизируются теоретические подходы к формированию общей концепции ее функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности исторического развития Таджикистана, особенности установления Советской власти в Средней Азии позволяют выделить 5 основных этапов процесса зарождения и развития милиции Таджикистана:

1. 1917-1920 гг. – формирование милиции в северных районах Таджикистана и ГБАО, входивших в состав Туркестанской АССР;

2.1920-1924 гг. – создание и функционирование советской милиции на территории Центрального и Южного Таджикистана, после победы народной революции в Бухарском эмирате;

3.1924-1929 гг. – период существования Таджикской АССР: милиция развивалась и входила в систему государственных органов автономной республики – первого советского государства таджикского народа;

4.1929-1991 гг. – милиция развивалась и совершенствовалась как государственный орган Таджикской Советской Социалистической Республики.

5.С 1991 г. – по настоящее время. Милиция составляет часть органов внутренних дел Республики Таджикистан (постсоветский период).

2. Советская милиция на территории Таджикистана была создана на основе слома аппарата милиции Временного правительства и полиции Бухарского эмирата. С победой Октябрьской революции и установлением Советской власти в Туркестане началось формирование новой советской милиции в северных районах Таджикистана и на Памире входивших в состав Туркестанской автономной советской республики. Милиция Северного Таджикистана и Памира являлась исполнительным органом Советов, ее полномочия первоначально определялись теми Советами, которые ее учреждали. Защита завоеваний революции и интересов трудящихся стала основой деятельности работников милиции. Милиция выполняла разнообразные задачи на этом этапе. Начиная с 1918 г. органами власти РСФСР и Туркестанский АССР издаются нормативные акты – постановления, приказы, положения и инструкций, которые давали возможность определить компетенцию милиции, обязанности ее работников: эти акты определяли правовой статус милиции на территории Таджикистана до национально-территориального размежевания в Средней Азии в 1924 г.

3. С проведением национально-территориального образования и созданием Таджикской АССР милиция стала составной частью государственного аппарата автономной республики – первого советского национального государственного образования таджикского народа. Таджикская милиция выполняла широкий круг обязанностей, обусловленных историческими особенностями начало 20-х годов – борьба с басмачеством, проведением земельно-водной реформы и т.д. С целью оказания содействия регулярной милиции была создана иррегулярная (временная) милиция.

4. С созданием Таджикской ССР – милиция стала составной частью государственного аппарата союзной республики. В своей деятельности милиция, наряду с правовыми актами СССР, руководствовалась законодательством Таджикской ССР, отражавшим особенности экономического и культурного развития республики.

5. За годы существования советской власти постепенно начали зарождаться и накапливаться негативные явления в обществе, которые в итоге привели к серьезным изменениям. Установление режима административно-командного управления страной, сращивание партийного, государственного аппарата, глубокие репрессивно-бюрократические деформации, последовательно привели мощную державу к распаду. Эти процессы не обошли стороной и таджикскую советскую милицию, составлявшую неотъемлемую часть органов внутренних дел Советского государства.

6. Новым этапом в развитии таджикской милиции стало образование независимой Республики Таджикистан. Руководствуясь законодательством республики, милиция активно содействует решению социально-экономических задач, укреплению политической стабильности в обществе. Приоритетными направлениями в оперативно-служебной деятельности милиции стали такие проблемы, как борьба с организованной преступностью, наркоманией, проституцией, экстремистскими и националистическими проявлениями, совершенствование профилактической работы в условиях принципиально новой криминологической ситуации, связанной с гуманизацией законодательства. Ключевыми направлениями деятельности милиции республики по охране общественного порядка в эти годы были: усиление профилактики пьянства, тунеядства, рецидива преступлений, повышение эффективности применения мер административного надзора, более активное использование возможностей трудовых коллективов и сил общественности.

7. Сложность борьбы с преступностью и охраны общественного порядка требовала укрепления кадрового состава милиции. Подбор, расстановка, подготовка и воспитание кадров были первостепенной задачей правительства республики. Органы и подразделения таджикской милиции последовательно укомплектовались кадрами, имевшими высшее или среднее – специальное образование. На важнейших участках милицейской службы значительно были обновлены и укреплены ряды ее органов и подразделений, что привело к надежному обеспечению охраны общественного порядка, личной безопасности граждан, своевременному предупреждению многих преступлений их раскрываемости.

8. Тем не менее, события начала 90-х годов в Таджикистане выявили серьезные недостатки в деятельности правоохранительных органов республики. Наблюдалось явная тенденция дестабилизации ситуации в республике, однако она не только не контролировалась, но и не изучалась серьезно, не были приняты своевременные меры для нейтрализации антиобщественных элементов, не были определены масштабы нарастающих угроз. Подразделения милиции, прибывшие для несения службы в столицу, оказались не готовыми к решительным действиям, не имели конкретных и четких задач, система управления силами и средствами не была отработана, слабо проводилась работа по выявлению, документированию активных участников и организаторов беспорядков, изъятию оружия, поступающий в республику из Афганистана, Ирана, Пакистана и других стран. Существовали серьезные недостатки в организации оперативно-служебной деятельности, кадровой работе местных ОВД, наблюдался низкий уровень анализа и прогнозирования развития ситуации со стороны отраслевых служб МВД.

9. Нормативно-правовые акты Республики Таджикистан являются важнейшим средством регулирования охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Особенность этих актов состоит в том, что они направлены на обеспечение надлежащего выполнения обязанностей, возлагаемых на ОВД; нормативно-правовые акты регулируют порядок деятельности и материальную ответственность работников, устанавливают меры материальной, дисциплинарной и уголовной ответственности граждан.

10. Важным фактором успешного функционирования милиции Республики Таджикистан является выработка новых подходов к организации и деятельности милиции, глубокое и всестороннее изучение современного состояния преступности, которая характеризуется высокими темпами изменения ее структуры, влияние на нее внешних и внутренних факторов, разработке на этой основе наиболее эффективных, действенных форм и методов борьбы с преступностью, обеспечение прочного общественного порядка, тесное сотрудничество с органами внутренних дел государств СНГ и других государств, а также международными организациями (например, с Интерполом).

Характеристика источников. Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных блоков материалов и документов. К первому блоку можно отнести труды таджикских и русских писателей, ученых, военных, путешественников, которые представляют особую ценность при исследовании полицейской и милицейской системы до и после Октябрьской революции 1917 года, об исторической важности которых мы говорили выше.

Второй блок источниковой базы составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Диссертант использовал следующие фонды: Ф.Р. -393. Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (Нарком внутдел РСФСР) 1917-1930 гг., оп.1, д.7. (Протокол заседания коллегии НКВД РСФСР за ноябрь – декабрь 1917 - январь 1918 г.), оп.1, д. 16. (Протокол заседания НКВД от 18.06.1918г.), оп.2, д. 9. (Инструкция по организации Советской рабочее – крестьянской милиции 1918 г.), оп.3, д. 510. (Доклад об обследовании мест заключении г. Москвы), оп.4, д.2. (Положения, структура и информация о работе НКВД и его отделов 1918-1919гг.), оп.11, д. 52. (Положение, инструкции НКВД 1919г.), оп. 31, д.444. (Приказы и переписка за 1921г.).

Ф. - 5446. Совет Народных комиссаров СССР – Совет министров СССР (1923-1991гг.), оп. 44, д.613. (Доклады, записки об устройстве детей и о мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью 1943г.).

Ф. – 9415 Главное управление милиции (ГУМ) МВД СССР 1931-1960 гг., оп. 5, д. 87. (Директивные указания, ориентировки ГУМ МВД СССР за 1939 -1955 гг.), оп. 5, д.89. (Доклад о работе органов милиции по борьбе с хищениями социалистической собственности за 1940-1944 гг.).

Третий блок источниковой базы исследования составили архивные материалы, хранящиеся в разных фондах центральных и местных архивов Республики Таджикистан. В ходе исследования автором широко было привлечено большое количество ценных материалов из следующих фондов Центрального Государственного Архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ): «Чрезвычайная Диктаторская Комиссия Бухарского ЦИК-а по делам Восточной Бухары» (Ф-Р-1); «ЦИК Восточной Бухары» (Ф-Р-2); «Центральное Управление охраны Восточной Бухары» (Ф-Р-5); «Революционный Комитет Таджикской АССР» (Ф-Р-9,10,11); «ЦИК Советов рабочих, дехканских и красноармейских депутатов Таджикской АССР »; и др.

Но отсутствие специальных фондов существенно осложняло изучение ряда вопросов. Многие официальные документальные материалы, касающиеся органов милиции Таджикистана, после проведения национально-территориального размежевания Средней Азии (1924 г.) остались в архивных фондах Республики Узбекистан, которые являются недоступными.

Поэтому в целях более глубокого изучения проблемы мы обратились к другим фондам: «Съезды Советов Таджикской АССР» (Ф-Р-12); «Совет Народных Комиссаров Таджикской АССР» (Ф-Р-18); «Отдел мест заключения НКВД Таджикской АССР» (Ф-36); «Президиум Верховного Совета Таджикской ССР» (Ф-297); «Сталинабадский госархив Управления НКВД Таджикской ССР» (Ф-95); «Отдел пожарной охраны НКВД Таджикской ССР» (Ф-354); «Архивное управление НКВД Таджикской ССР» (Ф-882).

Эти фонды содержат много ценных сведений об истории создания и деятельности рабоче-дехканской милиции Таджикистана, Положения и Инструкции о НКВД республики, доклады, ежемесячные отчеты и сводки о деятельности милиции в центре и на местах.

Для более полного отражения проблем исследования, автору пришлось обратится и в Партийный архив (Центр политических исследований) ЦК Коммунистической Партии Таджикистана, Госархив в Ленинабадской (ныне Сугдской) области. Особо ценные сведения были почерпнуты из фондов: «Центральный Комитет Коммунистической Партии Таджикистан» (Ф-3); «Ленинабад в период восстановления и начало реконструкции народного хозяйства (1921-1927 гг.)» (Ф-130); «Протоколы заседания Ленинабадского облисполкома» (1941-1945гг.) (Ф.120); «Протоколы заседания Ленинабадского горисполкома (1941-1945 гг.) (Ф-82) и других.

Весьма ценные сведения получены из архива «Кинофонофотодокументов» ЦГА РТ, из фондов: «Милиция» (Ф-90); «Великая Октябрьская социалистическая революция и установление Советской власти» (А-273); «Борьба Советской власти с контрреволюцией» (А-5); «Таджикская милиция в 30-40 гг.» (Ф-ГО-90) и др. В них обнаружены уникальные фотографии о первых милиционерах, личном составе доброотрядов милиции, участников борьбы с басмачеством, Великой Отечественной войны, особо отличившихся сотрудников в борьбе с преступностью.

Кроме того, для освещения проблемы были использованы материалы архивов МВД РТ, Управления уголовного розыска, УВД Кулябского областного исполкома (1969-1991 гг.); текущий архив Управления государственной службы охраны; текущий архив Полка патрульно-постовой службы МВД; текущий архивы Зонального подразделения УВД Хатлонской области, УВД Сугдской, Хатлонской областей и г. Душанбе.

Предпочтение отдано документам исполнительных органов государственной власти представляющих возможность проследить деятельность таджикской милиции и различных государственных органов. Важную группу документов составляют всевозможные постановления, приказы, распоряжения, стенограммы, докладные записки, заметки участников событий.

К четвертому блоку источников отнесены нормативные сборники: «Собрание узаконений и распоряжений (СУ) РСФСР за 1917-1924 гг.», «Сборник декретов и постановлений ЦИК Советов Туркестанской АССР» за 1921-1923 гг., «Сборник указаний и распоряжений рабочего и дехканского Правительства Таджикской АССР» (СУ Таджикской АССР) за 1928-1929 гг., «Свод законов СССР» (1980-1988 гг.), «Сборник Постановлений Правительства СССР» (1981-1987 гг.), «Ведомости Верховного Совета СССР (1985-1987 гг.); «Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан (1988-1992 гг.); Ведомости и Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан (1994-2004 гг.) и другие.

В пятый блок источников отнесены периодические издания, на страницах которых публиковались официальные документальные материалы: Указы, Постановления, Законы, распоряжения органов центральной и местной власти, Инструкции, Положения, а также материалы, освещающие общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию за период с 1917 по 2006 гг. Это такие издания, как «Туркестанские ведомости», «Известия ТуркЦИК-а», «Известия ЦК РКП(б)», «Коммунист Таджикистана , «На страже», «Стахановец», «Правда», «Точикистони совети» и др.

Диссертант серьезное внимание уделил изучению законов СССР и Таджикской ССР, Указов Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета Таджикской ССР, актов Совета Министров СССР, Совета Министров Таджикской ССР, а также законодательные и другие нормативные акты Республики Таджикистан. Были использованы документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов. Министерствами внутренних дел СССР и внутренних дел Таджикской ССР в пределах своих компетенций издавались приказы и инструкции, которые содержали нормы, регулировавшие организацию и деятельность милиции.

Большое место в источниковой базе диссертации занимают инструктивные документы МВД Республики Таджикистан. Немаловажным источником служили программные документы Правительства, Указы Президента Республики Таджикистан. Широко использованы нормативные акты местных органов власти - Советов народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), Ленинабадской, Кулябской, Курган-Тюбинской, Гармской областей, которые содержат решения и распоряжения по вопросам компетенции органов милиции на местах.

Значительный объем материалов почерпнут из периодических изданий: «Ведомости Верховного Совета СССР» (1941-1960гг.); «Советская милиция» (1970-1990гг.); «Социалистическая законность» (1983, 1985, 1987, 1989 гг.); «Партийно-политическая работа» (1985, 1988, 1989, 1990 гг.); «Человек и закон» (1980-1990 гг.); «75 – лет Таджикской милиции» (2000 г.); «Милиция Хатлонской области» (2003г.); «ОВД - сегодня» (2004 г.) и др. Особенность этого блока источников заключаются в том, что они во многом помогали понять содержание эпохи.

В шестой блок источников были включены материалы, собранные из воспоминаний и личных бесед с ветеранами таджикской милиции, участниками Великой Отечественной войны и непосредственными очевидцами событий, которые предоставили нам весьма интересные сведения по истории таджикской милиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования прежде всего заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и положения позволяют осмыслить накопленный исторический опыт, который может быть использован в практической деятельности ОВД Таджикистана, особенно в современных условиях независимости страны. Отдельные фактические и статистические материалы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования организационной структуры органов правопорядка. Сделанные при этом выводы, рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании системы отбора, профессионального обучения, подготовки и воспитания кадров органов милиции. Полученные теоретические результаты могут быть важным элементом законотворческой работы, использованы в учебном процессе, в частности, при подготовке методических рекомендаций по истории государства и права Таджикистана, истории страны, истории ОВД Таджикистана, для подготовки учебных пособий по проблемам правового воспитания сотрудников ОВД, подготовки монографических исследований.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным сравнительным подходом к изучению и анализу различных документальных источников: нормативно-правовых актов, архивных материалов, историко–правовой, специальной и периодической литературы. В диссертации широко использовались законодательные и другие нормативные акты СССР, Таджикской ССР, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Указы президента Республики Таджикистан, приказы и инструкции МВД СССР, России и Таджикистана, аналитические справки, обзоры, статданные, данные информационного управления МВД РТ и ГИАЦ МВД России.

При осуществлении исследования использованы и учтены результаты научных разработок, проведенных советскими, российскими авторами.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-2006 гг. от Октябрьской революции 1917 г. до распада Советского Союза и образования Республики Таджикистан.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию бывшей Таджикской ССР и нынешней Республики Таджикистан. Однако, изучая некоторые вопросы данного исследования, автор непосредственно обращается к процессам и событиям, происходившим в разные годы на территории РСФСР, Украины, Белоруссии, Республики Узбекистан и некоторых других регионов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих направлениях:

1. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны» (7.05. 1997 г., г. Душанбе); научно-практической конференции «8- лет Конституции Республики Таджикистан» (5.11. 2002 г., г. Худжанд); научно-практической конференции «Вклад правоохранительных органов в установление и укрепление государственности в Республике Таджикистан» (11-12.10. 2002 г., г. Душанбе); научно-практической конференции, посвященной 110-летию основателя таджикской милиции Бобо Садыкова (22.12. 2003 г., г. Худжанд); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования таджикской милиции: «История таджикской милиции – неотъемлемая часть истории Таджикистана» (29.01.05 г., г.Душанбе); международная конференция посвященной «60-лет Победы в Великой Отечественной войне» (4.05.2005 г., г.Душанбе –РТСУ); международная научно – практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с незаконной миграцией» (24.04.2006 г., г.Москва); республиканская конференция посвященной 80-летию генерал- майора милиции К.Х.Хабилова (10.11.2006 г., г. Худжанд); международная конференция «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана» (11-12. 12. 2006 г. г.Душанбе); и др.

2. Материалы диссертационного исследования также использовались при проведения республиканских научно – практических конференций: «75-лет таджикской милиции» (5.02. 2000 г., г.Душанбе); научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования таджикской милиции: «История таджикской милиции – неотъемлемая часть истории Таджикистана» (29.01.05 г., г.Душанбе); на республиканском семинаре «Вклад ОВД Таджикистана в укреплении мира и согласия в годы независимости» (27.06. 2005 г., г.Душанбе); и др.

3. Отдельные положения и идеи диссертационной работы нашли отражение в преподаваемых автором предметах: «История ОВД Таджикистана», «История правоохранительных органов», «Политология», «Социология», «Социология управления» на дневном и заочном факультетах Академии МВД РТ.

4. Положения и выводы диссертации также использованы в учебном процессе при разработке и внедрение рабочих и учебных программ по ряду дисциплинам, обучаемым в учебных заведений МВД, а также при чтении лекций по актуальным проблемам ОВД.

5. Основное содержание диссертации отражено в печатных работах диссертанта. За последние 10 лет издано множество статей отражающих исследуемую проблему. Кроме того, автором опубликован ряд книг и брошюр, в которых достаточно подробно, с использованием широкого круга опубликованных и архивных источников, рассматривается процесс развития организационных форм и деятельности милиции Таджикистана на протяжении 1917 - 2006 гг.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы правовоспитательной работы с сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД Республики Таджикистан.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем и соответствует логике их изложения. Работа состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, приложения, списка сокращенных слов и библиографического списка источников и литературы.

Организация и деятельность милиции Таджикской АССР (1924-1929 гг.)

Цель определила и основные задачи диссертационного исследования: изучение процесса слома старой карательной системы и создание в Таджикистане советских органов охраны революционного порядка - Красной гвардии и рабочей милиции, рабоче-крестьянской милиции как штатного государственного органа; рассмотрение деятельности рабоче-крестьянской милиции Таджикистана в вооруженной борьбе в период іражданской войны и басмаческого движения; характеристика особенностей строительства милиции в условиях формирования Таджикской АССР, первой формы советской государственности таджикского народа; анализ формирования организационной структуры органов милиции, форм и методов работы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 30-е годы и в годы борьбы с фашизмом, в послевоенные годы, постсоветском пространстве; характеристика организационно-правовых форм взаимосвязи милиции Таджикистана с органами милиции стран СНГ, в особенности с милицией Российской Федерации; изучить процесс развития организационных структур милиции Таджикистана, выявить позитивные и негативные стороны в этом процессе и дать им объективную научную оценку; охарактеризовать законодательные, другие нормативно-правовые акты, регулировавшие организацию и деятельность таджикской милиции в исследуемый период; расширить источниковую базу проблематики за счет ведения в научный оборот новых источников по обозначенной теме и сформулировать некоторые практические рекомендации.

Объект исследования являются общественные отношения, составляющие содержание процесса становления и развития организационно-правовых основ деятельности милиции Таджикистана в 1917-2006 годах.

Предметом диссертационной работы является конкретный фактический и нормативно-правовой материал, характеризующий процесс становления и развития милиции Таджикистана в 1917-2006 годах.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе темы, так в подходе к ее исследованию. Впервые диссертантом предпринята попытка систематизации знаний путем комплексного исследования деятельности милиции Таджикистана по охране правопорядка и борьбе с преступностью в 1917-2006 годах. В историко-правовой науке проблема становления и развития милиции Таджикистана не была еще объектом специального исследования.

На фактическом материале впервые исследуются организационно-правовое построение и основные направления деятельности милиции Таджикистана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью за весь период существования советской власти и на этапе суверенного развития республики.

На основе обширного круга источников впервые анализируются качественные сдвиги, произошедшие в рассматриваемый период во всех сферах развития милиции Таджикистана. Освещаются основные направления, формы и методы деятельности таджикской милиции на различных этапах национальной государственности.

Предлагается межотраслевой подход к исследованию темы. Диссертация написана на стыке ряда отраслей знания - теории права и государства, истории права и государства, административного права, профессиональной этики; анализируются и классифицируются организационно-правовые факторы и условия эффективности деятельности милиции по охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, обобщаются и систематизируются теоретические подходы к формированию общей концепции ее функционирования.

На защиту выносятся следующие положения: І. Особенности исторического развития Таджикистана особенности установления Советской власти в Средней Азии позволяют вьщелить 5 основных этапов процесса зарождения и развития милиции Таджикистана: 1. 1917-1920 гг. - формирование милиции в северных районах Таджикистана и ГБАО, входивших в состав Туркестанской АССР; 2.1920-1924 гг. - создание и функционирование советской милиции на территории Центрального и Южного Таджикистана, после победы народной революции в Бухарском эмирате; 3.1924-1929 гг. - период существования Таджикской АССР: милиция развивалась и входила в систему государственных органов автономной республики первого советского государства таджикского народа; 4.1929-1991 гг. - милиция развивалась и совершенствовалась как государственный орган Таджикской Советской Социалистической Республики. 5.С 1991 г. - по настоящее время. Милиция составляет часть органов внутренних дел Республики Таджикистан (постсоветский период). 2. Советская милиция на территории Таджикистана была создана на основе слома аппарата милиции Временного правительства и полиции Бухарского эмирата. С победой Октябрьской революции и установлением Советской власти в Туркестане началось формирование новой советской милиции в северных районах Таджикистана и на Памире входивших в состав Туркестанской авто номной советской республики. Милиция Северного Таджикистана и Памира яв лялась исполнительным органом Советов, ее полномочия первоначально опре делялись теми Советами, которые ее учреждали. Защита завоеваний революции и интересов грудящихся стала основой деятельности работников милиции. Мили ция выполняла разнообразные задачи на этом этапе. Начиная с 1918 г. органами власти РСФСР и Туркестанский АССР издаются нормативные акты - постанов ления, приказы, положения и инструкций, которые давали возможность опреде лить компетенцию милиции, обязанности ее работников: эти акты определяли правовой статус милиции на территории Таджикистана до национально территориального размежевания в Средней Азии в 1924 г.

Организационно-правовые основы функционирования милиции Таджикской ССР (1929-1941 гг.)

Формирование органов милиции в Таджикистане было сложным процессом. Если местные жители вступали в ее ряды, то их ожидала суровая месть басмачей, с другой стороны, в связи с проникновением чуждых элементов в ее ряды система поручительства еще более усложняла набор в милицию.

В организации милиции Таджикистана в 1924-1925 годы значительную помощь оказала милиция Узбекской ССР. В срочном порядке в Самарканде, Бухаре, Ташкенте, Фергане и других местах из числа коренных таджиков, работавших на промышленных предприятиях, а также красноармейцев, укомплектовалась милиция Кулябского, Гиссарского и Гармского вилоятов, где набор в милицию был особенно затруднен.

Большая группа, кадров пополнившая таджикскую милицию проводила огромную работу по укреплению ее рядов. Среди них были Хаджи Бабаев Мирза Усман-инспектор адмотдела НКВД, Павлинский Николай Михайлович - начальник Центррозыска, инспекторы уголовного розыска Обновленный Сергей Александрович , Выборный Петр Иванович , Воробьев Михаил Федорович , Милославский Николай Владимирович , Виктор Добров . На должности начальника милиции Гиссарского вилаята прибыл Набиев Ибрагим, на должности начальника милиции Кулябского вилаята Абдулло Ёрмухаммедов7, заместителя начальника Курган-Тюбинской милиции Петров Петр Владимирович , начальника уголовного розыска Душанбе и позже Кулябского уголовного розыска Стефан-Владимир Ленковский , Кенджа Назаров и десятки других.

Несмотря на исключительную загруженность работой, отсутствие опытных командиров и малочисленность рядового состава подавляющее большинство. которых были неграмотными, таджикская милиция в целом успешно справлялась с поставленными перед ней задачами. Свидетельством тому является то, что за 1925-й год было убито 82, ранено - 56, взято в плен 238 басмачей2.

В целом, в 1925 году милиция уже существовала во всех городах и районах республики и полностью приняла на себя функции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью на территории Таджикистана3.

Президиум Ревкома республики на своем заседании в январе 1926 года рассматривал вопрос «О проведении празднования первой годовщины милиции Таджикской АССР». Решение Ревкома о награждении особо отличившихся работников милиции было разослано по всем вилаятам.

В тексте поздравительного письма в частности говорилось: «Товарищи милиционеры, политработники, командный состав и работники уголовного розыска! Революционное правительство Таджикистана поздравляет Вас с годовщиной существования в Таджикистане органов милиции и уголовного розыска, ждет от Вас тех же доблестных героических подвигов в деле уничтожения шаек басмачества. Да здравствует первая годовщина существования Рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска Таджикистана» ,

В ознаменование первой годовщины таджикской милиции 35 наиболее отличавшихся сотрудников милиции были наїражденьї правительственными грамотами и подарками. «Несмотря на все трудности жизни, условия работы, - говорится в докладной записке Ревкома республики, - указанные в списке лица проявили максимум энергии в деле организации милиции и уголовного розыска Таджикистана, а также и в деле ликвидации и борьбы с басмачеством»1.

Президиум Ревкома республики 27 февраля 1926 года утвердил Общее Положение о службе рабоче-крестьянской милиции», которое состояло из 9-ти глав и 40 статей :

Положение предусматривало общий порядок приема, увольнения и прохождения службы строевого состава, активного состава уголовного розыска и административно-хозяйственного персонала Рабоче-Дехканской милиции Таджикистана. В отношении других категорий служащих действовали отдельные стати Кодекса законов о труде и правила внутреннего распорядка.

Таджикская милиция руководствовалась настоящим «Положением», дисциплинарным Уставом Рабоче-Дехканской милиции, Постановлениями НКВД и приказами начальника милиции республики, а также постановлениями и распоряжениями местных исполкомов и адмотделов. Вместе с тем п.З «Положения» четко указывал что «определение личных и служебных качеств и степени подготовки работников милиции производится аттестационной Комиссии, назначаемой начальником милиции вилаятов и утверждается начальником милиции республики». Аттестационная комиссия в своей деятельности строго руководствовалась особой инструкцией, разрабатываемой НКВД республики по согласованию с НКТ и НКЮ по аттестации служащих милиции.

Пункт 5 Положения также четко определял, что «оперативная работа лиц, на которых распространяется настоящее положение, в случае необходимости не ограничивается установленными Кодексом закона о труде пределами рабочего времени, работа может возлагаться на них также в ночное время, в праздничные дни и в установленные дни отдыха».

В то же время Положение предусматривало предоставление данных случаях взамен этих дней работнику милиции по соглашению с местными органами профсоюза, другие выходных дней в свободное от оперативной работы время. Во вторых, либо за проработанные дни отдыха и ночное время вилоятские и тюменские исполкомы выплачивают дополнительное вознаграждение в виде добавочного содержания к основному окладу в том случае, если им не были предоставлены другие выходные дни.

По новому Положению состоящие на службе работники милиции должны были носить установленного образца форменную одежду, которая выдавалась принятым на работу. Вместе с тем Положение ужостечило ответственность «за потерю и умышленную порчу находящегося на руках казенного оружия, боеприпасов и снаряжения, работники милиции привлекались судебной ответственности по статьям 108 и 196 УК РСФСР»

В Положение также рассматривался вопрос о совместительстве работника милиции. В частности п. 11. гл. 3-ая гласила: «Лица, поступившие на службу в милиции считаются состоявшим на государственной службе и не могут занимать должности по найму в государственных учреждениях и предприятиях других ведомств, в общественных и кооперативных организациях, а ровно занимать какие либо должности в частных учреждениях и предприятиях». Совместительство допускалось лишь в пределах своего ведомства по разращению ЦАУ НКВД или соответствующих вилоятских Исполкомов.

Лица, поступившие на службу в милицию и УР, обязывались прослужить в течение одного года, а лица, прошедшее обучение в специальной школе милиции, курсах и резервах, были обязаны прослужить в рядах милиции дополнительно в течение срока, какой был затрачен на их обучение, но не менее одного года.

Сложные оперативные условия борьбы с басмачеством также нашли свое отражение в особом пункте Положения, который гласил: «С объявлением мобилизации работники милиции считаются мобилизованными и могут быть призваны в Красную Армию на основании особых узаконений».

Согласно Положению при ЦАУ НКВД и отделах милиции на местах создавались и действовали приемно-испытательные комиссии, которые строго отбирали работников милиции и выдвигали их на более высокую должность. Комиссия обращала особое внимание на уровень знаний и степень годности к милицейской службе и другие качества принимаемых на работу.

Деятельность милиции по охране общественного порядка

В послевоенные годы, происходили срезные изменения в содержание работы органов милиции. Если из ее функции отпал ряд задач, которые приходилось решать работникам милиции в годы войны, то в дальнейшем значительно возросли требования и объем деятельности милиции по укреплению правопорядка в стране.

В эти годы на всех важнейших участках милицейской службы значительно были обновлены и укреплены кадры, особенно за счет фронтовиков, демобилизованных из армии, служащих и рабочих. Правительства страны с марта 1953 года наметил меры по усилению охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Профилактика преступлений, пресечение противоправных нарушений, повышение качество следствия по уголовным делам, укрепления наружной службы милиции и уголовного розыска были из числа важных направлений деятельности органов милиции.

50-60 годы внесли важные решения в вопросах дальнейшего укрепления правопорядка, охрана конституционных прав граждан и осуществлению мер по совершенствованию форм и методов деятельности милиции, укреплению ее кадрами, улучшению подготовки личного состава.

Широкое развитие получают такие формы участия трудящихся в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью как постоянные комиссии местных Советов по социалистической законности и охране общественного порядка, административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних при исполкомах, депутатские комиссии и др. В месте с тем повышается и роль и активность самодеятельных организаций населения -уличных и домовых коми тетов, родительских советов и других. В конце 50-х и начале 60-х годов зародились и получили развитие такие массовые общественные организации по укреплению порядка как комсомольско-молодежные оперативные отряды, добровольные народные дружины (ДНД) по охране общественного порядка.

Важным шагом по пути дальнейшего привлечения трудящихся к охране общественного порядка имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г. «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране»1, которым регулировалась деятельность ДНД по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями.

В эти годы в Таджикистане развернулась активная работа по дальнейшему привлечению трудящихся к охране общественного порядка, улучшению взаимо действие этих общественных организаций с органами внутренних дел. Положение о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка в Таджикской ССР утвержден Указом ПВС Таджикской ССР от 23 марта 1963 года2 устанавливал, что ДНД наряду с хулиганством, наркоманией, пьянством, антиобщественными элементами, хищениями государственной и частной собственности и другими правонарушениями, носящими вред обществу.

Подобные положения были приняты и другими общественными организациями3. К 1967 году свыше 1200 ДНД объединяли около 30 тысяч дружинников: Эффективно действовали они в г. Душанбе, Курган-Тюбе, Ленинабаде, Кулябе, Яване, Пархаре, Ганчи.

История правопорядка республики никогда еще не знала подобного гигантского размаха творческой инициативы и активности масс. Бескорыстная помощь общественности в сочетании с оперативным мастерством работников милиции и других административных органов позволяло успешно решить задачи по охране общественного порядка. Масштабы этой помощи в дальнейшем все более расширялось, и охватила тысяча других. Более того, в органах милиции республики был создан Институт внештатных сотрудников в числе которых были лучшие производственники и работники милиции ушедших на заслуженный отдых. В целях более четкой регламентации задач органов милиции, ее прав и обязанностей в 1962 г. был утвержден новое положение о советской милиции, объявившее богатый опыт всей деятельности ее органов, многогранюю практику охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Принятые в начале 60-х годов меры по повышению авторитета милиции, совершенствованию ее нормативной базы создали благоприятные предпосылки для дальнейшего укрепления охраны общественного порядка. С октября 1965 г. вводилась должность заместителей начальников милиции по политико-воспитательной работе, которые во многом улучшил вопросы охраны общественного порядка в республике.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР принятое в ноябре 1968 г. внесла значительное изменение в дальнейшем совершенствовании работы милиции республики. В соответствии с ним органы милиции обязаны бьши регулярно информировать общественность, трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций о том как выполняют свои служебные обязанности рекомендованные ими лица. В свою очередь эти лица о своих работах доложили своим организациям. В случае не оправдание доверия они были вправе отозвать рекомендовавшего обратно.

К 1968 г. Министерство охраны общественного порядка согласно данному постановлению преобразован в МВД. Подобные преобразования происходили и в МВД Таджикской ССР. МВД республики проводила большую работу активизации профилактики правонарушений, усилению борьбы с преступностью, укреплению общественного порядка, совершенствованию организаторской деятельности органов внутренних дел.

В 70-годы происходили серьезные изменения в деятельности милиции по охране общественного порядка. Прежде всего происходило укрепление патрульно-постовой службы (ППС) - основного подразделения милиции, которое осуществляло охрану общественного порядка.

В 1967 году в. г.Душанбе была создана специальная моторизованная часть милиции, а позже при УВД Душанбинского горисполкома был создан Батальон патрульно-постовой службы милиции (БППСМ), что позволило повысить эффективность работы по обеспечению общественного порядка.

Наиболее важным этапом в организации ППС стала реализация Приказа МВД СССР от 16 августа 1973 года, предусматривавшего создание объединенных дивизионов, моторизованных взводов в горрайорганах внутренних дел.

Существенное значение для совершенствование ППС имело принятие в 1974 г. нового Устава ППС милиции , который служил своего рода милицейским кодексом, обязательным сводом правил для всех, кто нес эту службу. Устав был подготовлен с учетом всех изменений, сложившихся на основе передового опыта и научных исследований. Вместе с тем он определял задачи организации и порядка несения службы по охране общественного порядка и борьбы с преступностью в общественных местах, на транспорте, указывал главные задачи ППС, профилактическую направленность, строжайшие требования соблюдения законности".

Деятельность вневедомственной милиции по охране объектов в новых социально-экономических условиях

Значительная работа по совершенствованию кадрового состава милиции проводилась в эти годы партийными организациями, под руководством которых регулярно рассматривались вопросы состояния отбора, расстановки и воспитания кадров для ГРОВД республики. Все это способствовало улучшению работы в этой области.

Абсолютное большинство пришедших на службу в милицию составляли лица, рекомендованные партийными, комсомольскими организациями и трудовыми коллективами. При городских и районных комитетах партии активно работали комиссии по отбору и направлению работников в административные органы. Большую работу проводили и партийные организация ГРОВД.

Если в результате проведения комплекса мероприятий было достигнуто существенное улучшение общественного порядка, то состояние работы с кадрами, ещё не в полной мере отвечало возросшим требованиям дня. Одной из причин этого было то, что ГРОВД недостаточно изучали кандидатов на соответствующие резервы кадров, для пополнения рядового и сержантского состава. Практика показала, что изучение качественных характеристик лиц, желающих служить в милиции, должно было начато задолго до их приёма на работу.

В 70 годы МВД Таджикской ССР основное внимание сосредоточило на комплектовании ГРОВД областных центров и крупных городов. По подсчетам кадрового аппарата МВД, если в РОВД сельской местности вакантных должностей практически не было, то в некоторых районных отделах, таких как Шаар-тузский, Пархарский, Ленинградский, Исфаринсикий, положение было - иным. В городах Душанбе, Ленинабаде и некоторых других - имелся некоторый некомплект, прежде всего рядового и младшего начальствующего состава. Это в условиях, когда оперативная обстановка в городах была более сложной, чем в сельских населенных пунктах.

В ГРОВД Ленинабада, Куляба, Хорога, Регара, Нурека и других городов только в 1976 году было направлено 30 сотрудников на руководящие должности и свыше 50 молодых специалистов , в основном выпускников школ и училищ МВД СССР. Эти подразделения были укомплектованы необходимым количеством рядового состава.

По различным причинам ежегодно на пенсию по болезни и по другим мотивам, в том числе по отрицательным причинам, увольнялось до 40 человек, т. е. текучесть составляла до 2-3 процента к общему числу личного состава. Проявляя заботу о сотрудниках милиции, партийные и советские органы ежегодно выделяли до 30, а иногда больше квартир для улучшения жилищных условий работников.

Центральные и местные государственные органы уделяли постоянное внимание правильному подбору кадров милиции. При городских и сельских районных партийных комитетах были созданы комиссии по подбору кадров на службу в милицию, которых возглавляли вторые секретари райкомов. Этими комиссиями, только в первое полугодие 1977 года было рассмотрено и утверждено более тысячи кандидатов, направленных трудовыми коллективами в ОВД.

Каждому утверждению предшествовало тщательное изучение кандидата. Члены комиссии интересовались выполнением кандидатами производственных заданий, общественной деятельностью, образованием и желанием продолжать обучение, авторитетом среди товарищей по работе, поведением в быту, отношением к семье и родителям, к перемене профессии. Только всесторонне познакомившись с рекомендуемым, вывесив все «за» и «против», комиссии выносили окончательные решение.

В Таджикистане престиж милицейской службы во все времена был традиционно высоким. Поэтому органы милиции, как показали исследования, в комплектовании служб кадрами никогда не опіущали трудностей. Периодически возникали проблемы качественного укомплектования рядов милиции, а также в подборе начальствующего состава ГРОВД.

Поступая в ряды милиции осознанно, абсолютное большинство не помышляло о получении льгот и преимуществ. Центральные и низовые органы милиции республики повседневно обращали внимание на проблему качественного воспитания молодых сотрудников и новичков. В период оформления дел будущего работника с ним проводили беседу начальники ГРОВД, их заместители, руководители служб, где в открытом разговоре знакомили его с традициями избранной профессии, а после подписания приказа за ним закрепляли наставника -сотрудника с большим жизненным опытом, знающим в совершенстве милицейскую службу. Для милиционера важны такие качества, как опрятный внешний вид, знание законов и приказов, высокая личная культура, преданность избранной профессии. В ходе совместной работы, исходя из психологии и характера новичка, наставник передавал все свои знания и опыт своему подчиненному.

Если укомплектование органов милиции было одним из направлений деятельности ОВД, последующим этапом работы было дальнейшее воспитание молодого сотрудника. Естественно, когда в коллективе царила атмосфера безразличия и отсутствует заботливое внимание к молодому сотруднику, то в дальнейшем могло угаснуть горячее желание новобранцев к работе.

Поэтому органы, занимавшиеся подбором и расстановкой кадров, с первых дней, используя давнюю традицию своих дедов - «мастер и ученик» прикрепляли молодых к опытным мастерам своего дела, которые всячески стремились к благополучию. Было развито наставничество. Совместная работа всегда сплачивала и сближала людей, выявляла личностные качества, поведение, манеры. Если наставник и коллективы, в которых служили молодые специалисты, были одним из ответственных участков, то другим направлением деятельности молодых сотрудников было регулярные отчеты перед трудовыми коллективами и по месту жительства, рекомендовавших их на службу.