Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Бутба Саида Рушниевна

Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг.
<
Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг.
>



Бутба Саида Рушниевна. Особенности формирования правовой системы Республики Абхазия : 1990-2005 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бутба Саида Рушниевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Краснодар, 2008. - 264 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/558

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование национальной правовой системы республики Абхазия и ее типологическая характеристика 16

1.1. Теоретико-правовые основы исследования национальной правовой системы Республики Абхазия 16

1.2. Типологическая характеристика национальной правовой системы Республики Абхазия 28

1.3. Особенности генезиса правовой системы Республики Абхазия 41

ГЛАВА 2. Источники абхазского права как основной элемент правовой системы республики Абхазия 62

2.1. Нормативно-правовые акты как источники права Республики Абхазия 62

2.1.1. Законы как источники права Республики Абхазия 67

2.1.2. Правовые акты Президента Республики Абхазия 84

2.1.3. Правовые акты Правительства Республики Абхазия 93

2.1.4. Ведомственные акты Республики Абхазия 101

2.1.5. Местные подзаконные акты Республики Абхазия 113

2.2. Место и роль правового обычая в формировании правовой системы Республики Абхазия 130

2.3. Нормативный договор как источник права Республики Абхазия 144

2.4. Судебный прецедент в правовой системе Республики Абхазия 147

ГЛАВА 3. Факторы и направления совершенствования национальной правовой системы республики Абхазия 155

3.1. Место и роль международного права в формировании правовой системы Республики Абхазия 155

3.2. Систематизация законодательства как фактор формирования стабильной правовой системы Республики Абхазия 177

Заключение 188

Список нормативно-правовых актов и литературы 197

Приложения 245

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к категории «правовая система» в целях анализа всей сферы правовой действительности Республики Абхазия является на сегодняшний день принципиально важным и актуальным. Для современной Республики Абхазия, которая провозгласила государственный суверенитет, вступила на путь самостоятельного и независимого развития, эффективное функционирование национальной правовой системы имеет особое значение. Так как содержательным компонентом любого государства является право, которое находит обобщенное выражение в правовой системе, поэтому на пути признания Республики Абхазия международным сообществом в качестве суверенного государства особенно важно исследовать процесс формирования ее правовой системы. На фоне сложной внутри- и внешнеполитической обстановки Абхазии предстоит выработать такие подходы построения качественно новой модели правовой системы, которая будет отвечать принципам преемственного поступательного развития абхазского народа с учетом его исторической, геополитической, культурной уникальности, а также реалиям сложившихся общественных отношений внутри республики и ее положению в мировом сообществе.

Становление и развитие в Республике Абхазия национальной правовой системы является проявлением единства абхазского общества, одним из важнейших направлений реализации принципов государственного суверенитета, повышения эффективности и качества правового регулирования и, в конечном счете, утверждения самодостаточности абхазского государства как такового. Без исследования правовой системы Республики Абхазия невозможно сформировать подлинное представление об абхазском праве, выработать и практически реализовать рекомендации по повышению правового регулирования в современном абхазском обществе. Ощущается потребность осмысления характера, основных особенностей и тенденций развития правовой системы Республики Абхазия в эпоху крупных как внешне-, так и внутриполитических

4 преобразований.

Поэтому анализ процесса формирования правовой системы Республики Абхазия, в том числе выявление особенностей этого процесса, является одной из важнейших теоретических задач, от решения которой зависит и решение ряда других проблем, связанных с совершенствованием действующего законодательства' Республики Абхазия, а также определением перспектив дальнейшего развития государства и права Абхазии.

Каждая правовая система обладает «собственным пространством и временем, пространственно-временная характеристика правовой системы есть одна из важнейших сторон ее качественной определенности, индивидуальности»1. Рассматриваемая правовая система ограничена территорией Республики Абхазия, которая расположена в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингур, на юго-западе омывается Черным морем. Республика Абхазия имеет строго очерченную в пространстве территорию, которая состоит из исторических земель Садз, Бзып, Гума, Дал-Цабал, Абжуа, Самарзакан, на которых расположены районы (Гэльский, Гагрский, Гудаутский, Гулрипшский, Очамчирский, Сухумский, Ткуарчалский) и города (Гагра, Гал, Гудаута, Новый Афон, Очамчира, Сухум, Ткуарчал).

Выбранный нами временной интервал 1990 -2005 гг. не случаен. Одним из важных вопросов при исследовании правовой системы Республики Абхазия является вопрос о темпоральных точках отсчета построения правовой системы. Для исследователей наиболее актуальным является вопрос о том, с какого момента можно определенно говорить о начале формирования собственной правовой системы Республики Абхазия. Это может быть момент принятия Декларации о государственном суверенитете (25 августа 1990 года), восстановление Конституции Абхазии 1925 года (23 июля 1992 года), принятие Конституции суверенного Абхазского государства (26 ноября 1994 года), а быть может, момент, с которого непосредственно правоприменители (например, суды) стали применять акты нового государства - Республики Абхазия. Вопрос об

' Сорокин В.В. Концепция эволюционного преобразования правовых систем: Дне. ... д-ра юрид. наук. С. 62.

5 установлении момента отсчета является принципиальным, и оттого, как он будет решен, будет зависеть и анализ всех структурных компонентов правовой системы. На наш взгляд, начиная именно с 1990 года, т.е. с момента принятия Декларации о государственном суверенитете, мы можем говорить о том, что Абхазия начала построение независимого государства и собственной национальной правовой системы.

Выбор конечной даты рассматриваемого нами периода был определен тем, что 2005 год стал важнейшей вехой в становлении и развитии правовой системы и государственности Республики Абхазия. В 2005 году вступил в должность второй Президент Республики Абхазия, впервые избранный на альтернативной основе. До этого момента история становления государственности и национальной правовой системы была связана с именем Первого Президента Республики Абхазия - Ардзинбы Владислава Григорьевича, с которым ассоциируется борьба абхазского народа за независимость, провозглашение суверенитета, построение основ независимого государства - Республики Абхазия - и формирование национальной правовой системы.

Теоретическая основа диссертации. В советский период исследование правовой системы как самостоятельной правовой категории началось в конце 1970-х- начале 1980-х гг. Вышли в свет статьи С.С. Алексеева , В.Н. Кудрявцева , Н.И. Матузова3, Ю.А. Тихомирова4, в которых обращалось внимание на необходимость исследования данного явления. Далее, в конце 1980-х - начале 1990-х гг. появился особый интерес к исследованию различных аспектов правовой системы. Основные характеристики правовой системы как явления общества и государства, ее понятия, структура, содержание, роль и функции в обществе, закономерности формирования и развития, соотношение с другими правовыми явлениями, типология правовых систем стали предметом исследования в работах

Алексеев С.С. Право и правовая система// Правоведение. 1980. № 1. С. 27-34.

2 Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества// Коммунист. 1981. № 9.

3 Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983. № 1.

4 Тихомиров Ю.Л. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право.
1979. №7.

С.С. Алексеева , СИ. Архипова", З.К. Аюповой , З.С. Байниязовой ,

с А 7 К

М.И. Байтина , A.M. Васильева, А.Б. Венгерова , И.В.., Винюкова , В.В. Гаврилова9, Р. Давида10, В.Ы. Карташова11, С.Н. Кожевникова12, В.В. Клочкова13, Д.С. Корчевского14, СП. Котковца15, И.Т. Кутумова16, А. Мальцева17, С. А. Марковой-Мурашовой18, Н.И. Матузова19, Н.Г. Минниахметова,20 И.В. Мухачева21, Б.А. Осипян22, В.Л. Перуновой23,

1 Алексеев С.С. Указ. соч. С. 27-34.

2 Архипов С.И.Субъект права в центре правовой системы // Государство и право. 2005. № 7. С. 13-23.

3 Аюпова З.К.Структура и функции правовой системы // Современное право. 2005. № 10. С. 44-50; Она же.
Понятие и структура правовой системы // История государства и права. 2005. № 8. С. 23-26.

4 Байниязова З.С. Основные принципы российской правовой системы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
Саратов, 2004. 26 с.

5 Байтин М.И. Право и правовая система: вопросы соотношения // Право и политика. 2000. №4.

6 Правовая система социализма: В 2 кн. / Под ред. A.M. Васильева. Кн. I. Понятие, структура, социальные
связи. М., 1986. 386 с; Кн. 2. Функционирование и развитие. М., 1987. 328 с.

7 Венгеров А.Б. Право, мораль, человек: Сов. правовая система в действии. М., 1987.229 с.

8 Винюкова И.В. К вопросу о структуре правовой системы // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 2. С.
127-136.

9 Гаврилов В.В.Развитие концепции правовой системы в отечественной доктрине права: Общетеоретический и
международно-правовой подходы // Журнал российского права. 2004. № 1. С. 76-87.

10 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые сисіемьі современности. М., 1998. С. 658.

" Карташов В.Н.Еще раз о понятии правовой системы общее і ва // Актуальные проблемы теории правовой системы общества. Вып. 3. Ярославль, 2003. С. 3-10.

12 Кожевников С.Н. Правовая система и право // Вестник Нижегородского государственного университета им.
Н.И. Лобачевского. Вып. 1 (2). Правовая система России на рубеже веков. Н. Новгород, 2000. С. 45-55.

13 Клочков В.В. Соотношение правовой и религиозной систем: Авгореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1977. 37 с.

14 Корчевский Д.С. Современная правовая система Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.
173 с.

15 Котковец СП. Категория «правовая система» в современной теории права // История государства и права.
2007. №7. С. 2-3.

16 Кутумов И.Т. Об определении элементов правовой системы // Закон и право. 2006. № 9. С. 59-60.

17 Мальцев А.Преобразование правовой системы и изменения в системе источников права // Закон и жизнь.
2004. № 4. С. 40-42.

18Маркова-Мурашова С.А. Правовая система и типология правопонимания: историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ. Краснодар, 2005. 312 с; Она же. Современные правовые системы: тенденции интеграции и дифференциации. Краснодар, 2005. 320 с; Она же. Существование и взаимодействие правовых систем современности в условиях правовой конвергенции // Юрисгь-Правоведъ. 2005. № 1 (12). С. 16-22; Она же. Теоретико-методологические аспекты понимания правовой системы // Правовые системы народов Северного Кавказа: история и современность (поиск диалога культур). Краснодар, 2006. С. 8-19; Она же. Правовая система: проблемные аспекты эволюции // История государства и права. 2007. № 8. С. 2-3; Она же. Критерии идентификации правовой системы России // Актуальные проблемы права: теория и практика: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (18-19 окт. 2004 г.). Краснодар, 2004. С 22-31; Она же. Идеология как идейно-теоретический элемент формирования правовой системы // Ученые записки. Вып. 3. Краснодар, 2004. С. 9-18; Она же. Правовая культура как детерминанта правовой системы // Ученые записки. Вып. 2. Краснодар, 2003. С. 14-23.

19 Матузов Н.И. Правовая система и правовая жизнь: Методологический аспект // Вопросы теория государства
и права. 2003. № 4. С. 16-22.

20 Минниахметов Р.Г. Развитие правовой системы общества и формирование юридических традиций // Право и
государство. 2005. № 4. С. 127-133.

21 Мухачев И.В. Актуальные проблемы гомеостазиса российской правовой системы / Под ред. В.П. Сальникова.
СПб., 2000. 151 с.

22 Осипян Б.А.Преимущества и недостатки различных правовых систем // "Черные дыры" в Российском
законодательстве. 2003. № 3. С. 50-52.

23 Перунова В.Л. Теоретико-методологические и сущностные аспекты современной правовой системы России:
Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2005. 21 с.

7 И.В. Петелиной1, Н.В. Разуваева2, В.П. Реутова3, А.Х. Саидова4, В.Н. Синюкова5,

(\ 7 R О

В.В. Сорокина , Ю.В. Таракановского , Е.Г. Тарло , Ю.А. Тихомирова , Л.Б. Тиуновой10, А.А. Федорченко", А.К. Черненко12, Д.Р. Шафеева13 и др.

Правовые системы зарубежных государств стали предметом исследования в трудах З.К. Актовой14, У. Бернамаь, В.В. Бойцова и Л.В. Бойцова16,

17 10

Д.Дж. Джиффорда и К.Х. Джиффорда , А.Ф. Исазаде , Е.В. Куманина , Н.Г. Павловой20, А.К.Романова21, Н.Ю.Попова22, В.М.Шумилова23 и др.

Несмотря на то, что проблематика правовой системы широко исследовалась

1 Петелина И.В.Теоретические проблемы российской правовой системы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук.
Саратов, 1996.28 с.

2 Разуваев Н.В. Правовая система и критерии отраслевой дифференциации нрава // Правоведение. 2002. № 3
(242). С. 31-55.

3 Реутов В.П. Структурирование правовой системы как выражение ее функциональных возможностей: Дис. в
виде науч. докл. ... д-ра юрид. наук. II. Новгород, 2004. 70 с.

4 Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. М., 2007. 509 с; Он
же. Типология и классификация правовых систем современности // Правоведение. 1985. № 2. С. 52-56.

Синюков В.Н.Правовая система: Вопросы правореализании. Саратов, 1995. 155 с; Он же. Российская1 правовая система: Введение в общ. теорию. Саратов, 1994. 494 с; Он же. Российская правовая система: Вопросы теории: Дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 1995. 421 с.

6 Сорокин В.В.Устойчивость и стабильность правовой системы: Проблема соотношения // Право и государство.
2005. № 5. С. 4-11; Он же. Феномен самоорганизации правовой системы // Современное право. 2005. № 7. С. 45-
51; Он же. Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период. Барнаул, 2002.
542 с; Он же. Об эффективности правовой системы // Государственная власть и местное самоуправление. 2004.
№ 3. С. 18-27; Он же. Понятие правовой системы переходного периода // Правовая реформа в Российской
Федерации: Общетеоретические и исторические аспекты. Барнаул, 2002. С. 11-39; Он же. Типологическая
характеристика правовой системы переходного периода // Государственная власть и местное самоуправление.
2004. № 6. С. 9-15; Он же. К понятию правовой системы // Правоведение. 2003. № 2 (247). С. 4-14; Он же. О
проблеме "неправа" в переходный период // Новая правовая мысль. 2003. № 1. С. 14-18; Он же. Право и время:
Правовая система и переходное время // Правоведение. 2002. № 1 (240). С. 180-195.

7 Таракановский Ю.В.Смешанные правовые системы: Новая правовая семья? // Российский журнал
сравнительного права. 2002. № 2. С. 59-71.

8 Тарло Е.Г. Российская правовая система (сравнительно-правовое и историческое измерение). М., 2003. С. 27.

9 Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право.
1979. № 7; Он же. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

10 Тиунова Л.Б. О понятии правовой системы // Правоведение. 1985. № I. С. 23-30.

11 Федорченко А.А. Правовая система общества: Понятие, структура и свойства // Государственная власть и
местное самоуправление. 2003. № 3. С. 2-6; Он же. Принципы правовой системы России: Теоретический аспект:
Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003. 21 с.

12 Черненко А.К. Теоретико-методологические аспекты формирования правовой системы общества: Автореф.
дис.... д-ра юрид. наук. М., 2006.

13 Шафеев Д.Р. Современная правовая система Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Уфа, 2002.
183с.

14 Аюпова, З.К. Современная казахстанская правовая система // Право и политика. 2005. № 2. С. 61 -68.

15 Бернам, У. Правовая система США. М., 2007. 1211с.

16 Правовая система Нидерландов / В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Э.Р. Бланкенбург и др. М., 1998. 419 с.

17 Правовая система Австралии / Под общ. ред. Ф.М. Решетникова. М., 1988. 340 с.

18 Исазаде А.Р. Государственный строй и правовая система Турции. Баку, 2005. 345 с.

19 Куманин Е.В. Юридическая политика и правовая система Китайской Народной Республики. М., 1990. 157 с.

20 Павлова Н.Г. Становление правовой системы Мексики: Историко-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2002. 20 с.

21 Романов А.К. Правовая система Англии. М., 2002. 342 с.

22 Попов Н.Ю.Правовая система Италии: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1984. 213 с.

23 Шумилов В.М. Правовая система США. М., 2006.405 с.

8 в юридической литературе, общепринятое определение данной категории на сегодняшний день еще не сложилось, а вопрос об элементах правовой системы остается открытым. Отмечая полярность мнений при определении правовой системы, обращаем внимание на то, что авторы выделяют самые разнообразные наборы компонентов правовой системы, в то время как критерии их выделения до сих пор отсутствуют. Это отрицательно сказывается на четкости элементного состава системы, который в научной литературе традиционно не описывается. Поэтому одним из важных вопросов в нашем исследовании является вопрос о теоретико-правовых основах исследования правовой системы Республики Абхазия.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования выступает национальная правовая система Республики Абхазия, объективированная в форме многочисленных норм права как единое политико-правовое явление.

Правовая система общества представляет собой многоаспектное, многоплановое и полифункциональное образование, достаточно сложное для научного исследования. Понятно, что для всестороннего исследования такого сложного феномена нужны серьезные коллективные усилия. Данную проблему невозможно полностью осветить в рамках одного диссертационного исследования. Вследствие этого, а также ввиду сложности и незавершенности самого процесса формирования правовой системы Республики Абхазия в работе анализируются отнюдь не все, даже самые важные элементы правовой системы Республики Абхазия. Уделено внимание лишь некоторым элементам, имеющим, по нашему мнению, принципиальное, основополагающее значение для формирующейся правовой системы Республики Абхазия. За рамками данного исследования остались, например, правосознание, правоприменительная деятельность, правовая культура, правосудие и др.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает процесс формирования национальной правовой системы Республики Абхазия с точки зрения своего исторического развития, выражающего суть, форму и содержание

9 правовой системы Республики Абхазия.

Кроме этого, необходимо отметить, что в диссертации при рассмотрении процесса формирования правовой системы Абхазии употребляется термин «Республика Абхазия». Тем не менее в течение рассматриваемого периода существовала Абхазская АССР, Абхазская ССР и Республика Абхазия. Для удобства мы будем употреблять категорию «правовая система Республики Абхазия».

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования - выявление и анализ особенностей формирования правовой системы Республики Абхазия в 1990-2005 гг.

Достижению этой цели способствует решение следующих задач:

определение теоретико-правовых основ исследования национальной правовой системы Республики Абхазия;

установление типологической характеристики национальной правовой системы Республики Абхазия;

выявление и анализ особенностей генезиса правовой системы Республики Абхазия в рассматриваемый период;

систематизация и анализ принятых в течение рассматриваемого периода нормативно-правовых актов;

анализ основных источников абхазского права, а также особенностей их формирования;

определение места и роли международного права в формировании правовой системы Республики Абхазия;

определение систематизации законодательства Республики Абхазия как фактора формирования стабильной правовой системы Республики Абхазия.

Нормативной основой диссертации послужили многочисленные правовые акты Республики Абхазии, принятые в 1990-2005 гг. При анализе правовой системы Республики Абхазия известную трудность вызывает низкий уровень систематизации законодательства Республики Абхазия. В Республике Абхазия до сих пор активно не внедрена такая форма систематизации законодательства, как

10 учет посредством автоматизированной системы правовой информации (такого рода автоматизированные системы - Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс - активно применяются в органах государственной власти Российской Федерации), что существенно усложняет процесс поиска нужного законодательного акта. Также одной из проблем при исследовании правовой системы Республики Абхазия явилось отсутствие некоторых фактологических данных о структурных компонентах правовой системы республики. Дело в том, что в период грузино-абхазской войны (1992—1993 гг.) большинство государственных архивов и архивов библиотек было утрачено. Вследствие этого крайне мало сохранилось номеров официальной газеты органов государственной власти этого периода («Советская Абхазия», ныне «Республика Абхазия») не сохранилось. Это является одной из трудностей в изучении всего массива законодательства.

Методологическая основа диссертации. В основе исследования правовой системы Республики Абхазия лежит диалектический метод, т.е. учение о наиболее общих закономерных связях развития бытия и сознания. К общим законам диалектики относятся переход количественных изменений в качественные (увеличение числа норм и институтов привело к появлению в абхазском праве ряда новых отраслей); закон единства и борьбы противоположностей (единство прав и обязанностей, централизация и децентрализация в государственном строительстве); закон отрицания отрицания (в абхазской правовой системе имеются элементы прошлой, советской и новой национальной правовой системы).

Из общих методов научного познания в нашем исследовании широко использовались такие методы, как логический, исторический, системный, сравнительный и прогностический, методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному и метод формализации. К числу использованных нами специальных методов можно отнести математические и статистические методы.

К частным методам нашего исследования национальной правовой системы Республики Абхазия относятся прежде всего такие методы, как технико-юридический или формально-юридический (при интерпретации правовых

документов) и сравнительно-правовой (при определении типологической характеристики правовой системы Республики Абхазия).

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым научным исследованием, посвященным особенностям формирования правовой системы Республики Абхазия.

На сегодняшний день обстановка как внутри Республики Абхазия, так и в вокруг нее, методологические трудности историко-правовых исследований, отсутствие монографических исследований по данной проблематике отразились на том, что тема данного диссертационного исследования не получила необходимой теоретической разработки в Республике Абхазия.

Научные работы, монографии, статьи, посвященные проблемам государственно-правового развития Республики Абхазия, в основном отражают проблемы международной правосубъектности республики как непризнанного государства. В этих работах раскрываются вопросы обоснования права Абхазии на независимость, истории взаимоотношений Абхазии и Грузии, вопросы мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, поиска государственно-правовых моделей сосуществования Абхазии и Грузии1. Вопросы же, касающиеся изучения правовых явлений внутри республики, находятся на недостаточном научно-исследовательском уровне. Преимущественно эти исследования относятся к проблем взаимодействия ветвей власти Республики Абхазия, формирования партийной системы, внутри- и внешнеполитической безопасности.

Кроме того, правовая жизнь Абхазии мало известна юридической общественности в Российской Федерации, нет информации об организации правовой системы Республики Абхазия и в других государствах, образовавшихся после распада СССР. Это говорит о том, что исследование процесса

1 Анчабадзе Г. Вопросы грузино-абхазских взаимоотношений (статьи, обращения, интервью) // Кавказский диалог. I. Тбилиси, 2006, 303 с; Ачугба T.A. К обоснованию государственной независимости Абхазии. Сухум, 2002. С. 56; Грузины и абхазы. Путь к примирению. М., 1998. 248 с; Гумба Г.Д. Форма и сущность национального движения абхазского народа. Сухум, 2002. 48 с; Лакоба C.3. Ответ историкам из Тбилиси (документы и факты). Сухум, 2001. 107 с; Он же. Столетняя война Грузии против Абхазии. Гагра, 1993. 22 с; Марыхуба И. Об абхазах и Абхазии (историческая справка). Сухум, 1993. С. 59.; Он же. Исторические, государственно-правовые обоснования суверенитета Абхазии. Сухум, 2004. 96 с; Цушба И. О праве наций или народов на самоопределение и проблема независимости Абхазии. Сухум, 2003. 59 с; Шамба T.M., Непрошин А.Ю. Абхазия: Правовые основы государственности и суверенитета. М.: Ин-Октаво, 2005. 240 с.

12 формирования национальной правовой системы Республики Абхазия является важнейшим информационным источником сущности проходящих в республике правовых процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В Республике Абхазия с конца XX века начался процесс формирования своей собственной правовой системы. Этот процесс не завершен, поэтому для правовой системы Республики Абхазия характерны фрагментарность, асистемность и нестабильность. В настоящее время в Республике Абхазия действует правовая система переходного типа, существующая в рамках процесса синхронизации с правовой системой Российской Федерации, развивающаяся по направлению к романо-германской правовой семье, вместе с тем юридически обеспечивающая коренные общественные преобразования в соответствии с новой целевой ориентацией на построение суверенного государства - Республики Абхазия.

  2. Периоды становления и развития правовой системы Республики Абхазия совпадают с периодами государственного строительства Абхазии. Объективным основанием для выделения периодов в становлении и развитии правовой системы Абхазии является принятие важнейших нормативно-правовых актов, коренным образом изменяющих как международный статус республики, так и отражающих глубокие изменения политико-правового строя Абхазии. В формировании национальной правовой системы Республики Абхазия выделяются следующие этапы:

  1. этап. 25 августа 1990г. (Декларация о государственном суверенитете Абхазской Советской Социалистической Республики) — 23 июля 1992 г.;

  2. этап. 23 июля 1992 г. (Постановление Верховного Совета Абхазии «О прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 г.») - 26 ноября 1994 г.;

III этап. 24 ноября 1994 г. (принятие Конституции Республики Абхазия) — 23
ноября 1996 г.;

IV этап. 23 ноября 1996 г. (избрание нового представительного и

13 законодательного органа - Народного Собрания- Парламента Республики Абхазия) - 12 октября 1999 г.;

V этап. 12 октября 1999 г. (Акт о государственной независимости) - январь 2005 г.

3. Система источников права Республики Абхазия развивается как
целостная часть абхазской правовой системы. Процесс синхронизации правовой
системы Республики Абхазия и Российской Федерации находит свое отражение в
построении системы источников абхазского права. Основным критерием
систематизации источников современного абхазского права является их
юридическая сила. По данному критерию к числу основных источников
современного права Республики Абхазия следует отнести нормативно-правовые
акты (законы и подзаконные акты), издаваемые от имени государства в порядке
установленных государством процедур и направленные на осуществление
регулятивно-охранительной деятельности в отношении наиболее значимых
общественных отношений. К числу иных источников абхазского права следует
отнести правовые обычаи и нормативные договоры. Роль судебного прецедента в
национальной правовой системе Республики Абхазия весьма незначительна.

4. Особенностью формирования правовой системы Республики Абхазия
является комбинированный способ принятия Конституции Республики Абхазия:
Конституция Республики Абхазия была принята 26 ноября 1994 г. на сессии
Верховного Совета Республики Абхазия и одобрена на республиканском
референдуме 3 октября 1999 г., необходимость в котором была обусловлена
подтверждением ее легитимности и цели на построение суверенного,
демократического, правового государства, субъекта международного права.

5. Непризнанность Республики Абхазия мировым сообществом и
вследствие этого невозможность быть полноценным участником международной
системы государств является важнейшим фактором, замедляющим процесс
воздействия норм международного права на правовую систему Республики
Абхазия. Только при условии определения международно-правового статуса
Абхазии возможно будет реализовать закрепленные в законодательстве

14 основополагающие принципы взаимодействия норм международного права и национальной правовой системы и, в конечном счете, сформировать целостную и стабильную национальную правовую систему.

6. Для преодоления фрагментарности, асистемности и нестабильности правовой системы Республики Абхазия крайне необходимо проведение работ по систематизации законодательства Республики Абхазия. Систематизация позволит привести законодательство Республики Абхазия в непротиворечивую систему, обеспечит эффективность правотворческой деятельности, обозримость и доступность законодательства для правоприменителей и населения в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы, положения могут быть использованы:

  1. в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития правовой системы Республики Абхазия;

  2. в практической деятельности государственных органов Республики Абхазия при разработке различных вариантов реформирования правовой системы;

  1. при проведении работ по систематизации законодательства Республики Абхазия;

  1. при подготовке специальных курсов по вопросам развития национальной правовой системы Республики Абхазия;

5) в проведении лекционных и семинарских занятий при изучении
отраслевых юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Теория и история государства и права» Кубанского государственного университета. Отдельные выводы работы обсуждались на научно-практических конференциях: Перспектива-2006: Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Нальчик, 2006 г.); III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 3-4 февраля 2006 г.); I форум молодых ученых Юга России и I

15 Всероссийская конференция молодых ученых (Приэльбрусье, 21-24 июня 2007 г.); 2-й Международный форум (7-я Международная конференция) молодых ученых и студентов (Самара, 2006 г.); III Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (Сухум, 2-3 февраля 2007 г.); Перспектива-2007: Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых, IV Всероссийская научная конференция молодых ученых (Майкоп, 8-9 февраля 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Россия как социальное и правовое государство: в поисках оптимальной модели» (Майкоп, 14-15 марта 2008 г.), Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008», а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, а также приложений.

Теоретико-правовые основы исследования национальной правовой системы Республики Абхазия

Вопрос о природе правовой системы Республики Абхазия является сложным, многогранным, требующим серьезных исследований в различных научных направлениях. Актуальность проблемы еще более возрастает, так как речь идет не о «совершенствовании» прежней системы, а о создании принципиально новой национальной правовой системы Республики Абхазия.

В связи с этим рассмотрение формирования национальной правовой системы Республики Абхазия методологически верно начать с последовательного разбора основополагающих понятий, терминов, категорий, используемых в диссертационном исследовании. Для получения наиболее точных результатов, с учетом целей исследования и специфики объекта исследования необходимо четко определиться с такими наукоемкими категориями, как-то: правовая система, правовая семья, типология и классификация правовых систем, государственность.

Более наглядно значимость отмеченного фактора проявляется при попытке ответа на вопрос о характере правовой системы Республики Абхазия. Это связано с тем, что нужно решить, в рамках какой типологии и с учетом каких критериев классификации мы будем определять природу правовой системы Республики Абхазия, что мы понимаем под типологией и классификацией правовых систем, а также понимания того, что мы будем классифицировать и типологизировать.

В отечественной науке права современного периода существует множество подходов к определению правовой системы. Все их многообразие можно свести к двум подходам: узкому и широкому. При узком подходе правовая система сводится к объективному праву. На начальном этапе разработки концепции правовой системы одни исследователи отождествляли ее с системой правовых норм (системой права), другие рассматривали правовые нормы и правоотношения во взаимосвязи.

Наиболее широкий подход к определению правовой системы прослеживается в позиции Н.И. Матузова. Он рассматривает правовую систему как сложное собирательное и многоплановое понятие, отражающее всю совокупность юридических явлений общества".

Можно привести множество определений правовой системы, однако их анализ показывает, что в основе разных определений, предлагаемых отечественными теоретиками-правоведами, лежат разные подходы к вопросу о том, что является ядром правовой системы, ее стержнем-.

Так, например, по мнению В.В. Сорокина «подлинным центром правовой системы, ее ядром, и нормативной основой вне зависимости от переживаемых ею потрясений является право. Можно с уверенностью утверждать, что все другие компоненты правовой системы производны от права, так или иначе вытекают из права в процессе правового воздействия на общественную жизнь. Право выступает интегрирующим и цементирующим началом рассматриваемой системы».

В то же время, понимание того, что есть правовая система, должно складываться из понимания составляющих ее элементов и понимания общих связей между этими элементами. По мнению С.А. Марковой - Мурашовой, «правовую систему необходимо рассматривать с формальной и содержательной точек зрения. Представляется, что правовая система с формальной стороны предстает в нормативном (нормативная структура общества, выраженная позитивно) и институциональном (правовая регламентация процедур правотворчества и правореализации) аспектах, а ее содержательная сторона - в аксиологическом (правовая культура, правопонимание, правосознание, правовой менталитет и т.п.) и историческом (генезис правовой системы) аспектах».

Из такого понимания правовой системы мы будем исходить в последующем изложении в рамках настоящей диссертационной работы.

Наряду с термином «классификация», в работах по теории государства и права получил широкое распространение и термин «типология» «В одних контекстах оно полностью вытесняет понятие классификации, в других - является синонимом, в третьих - содержит намек на особую, более глубокую процедуру членения системных объектов» .

Что касается применения терминов «типология» и «классификация» в отношении правовых систем, то здесь необходимо сделать замечание: «типология правовых систем» и «классификация правовых систем» - понятия не идентичные.

В рамках настоящей диссертации термин «типология» будет использоваться в смысле действующей или принятой в какой-либо области знания или практики системы распределения объектов по группам. При этом тип понимается как образец, который выражает общие, существенные черты определенной группы предметов, явлений, форма, вид, модель которой соответствует определенному классу объектов.

Однако к Республике Абхазия, чья правовая система находится в переходном состоянии, термин «типология» может быть применен лишь с определенной долей условности по следующей причине. Понятие «тип правовой системы» призвано выражать момент стабильности, типологической определенности ее развития. «Переходная же правовая система не обладает стабильностью и типологической завершенностью в условиях, когда вводимые ею отношения сами еще не являются достаточно стабильными и содержат в себе элементы диаметральных социальных противоположностей» .

Классификация обычно понимается в науке как процесс и как результат. По мнению С.А. Марковой-Мурашовой, «классификация как процесс является специфическим видом логической операции деления объема понятий, которая заключается в делении родового понятия некоторой совокупности предметов на виды, классы или подвиды на основе их общих признаков с образованием определенной системы классов данной совокупности предметов. Под классификацией в смысле результата будем понимать строгую, устойчивую, достаточно сложную, общепринятую в определенной области систему знания, понятия которой означают упорядоченные классы, по которым распределено множество объектов некоторой предметней области на основании их сходства в определенных свойствах»".

Типологическая характеристика национальной правовой системы Республики Абхазия

Осуществленный в предыдущем параграфе научный анализ основных категорий, послуживших основой исследования, носит теоретико-правовой характер. Вместе с тем исследование, определяемое рамками темы данной диссертации, наряду с теоретическим аспектом предполагает и аспект прикладной, что обусловливает необходимость рассмотрения названных категорий применительно к конкретной теоретико-правовой среде. Таким образом, с учетом и на основании признаков правовой системы переходного типа можно обосновать принадлежность правовой системы Республики Абхазия к данному типу правовых систем. Для обоснования воспользуемся теми признаками, которые выделил профессор Марченко М.Н. 1. Все государства и правовые системы переходных типов возникают, по общему правилу, в результате различных социальных потрясений в виде революций, войн, неудавшихся радикальных реформ. Так, с одной стороны, становление абхазской государственности и национальной правовой системы происходило на фоне распада СССР, разрушительной грузино-абхазской войны и, вследствие этого, демонтажа традиционных государственно-правовых институтов, с другой стороны, правовая система Республики Абхазия формировалась как правовая система вновь возникшего государства в форме наращивания совершенно новых институциональных структур. При этом текущее социальное состояние, в котором пребывает Республика Абхазия в настоящее время, можно расценивать как «кризис бытия или бытие в кризисе. Причем кризис в данном случае можно рассматривать как переходный процесс из старого порядка (системы) через беспорядок (хаос) к новому порядку (системе)»". 2. Переходное состояние государства, права и самого общества содержит в себе несколько возможных вариантов дальнейшей эволюции социальной и государственно-правовой материи, альтернативу развития государства, права и общества по тому или иному пути. Существующее переходное состояние государства и права Республики Абхазия - это весьма сложное, внутренне противоречивое, нередко весьма болезненное состояние государства, права и самого общества, связанное с критической переоценкой своего прошлого и с мучительным выбором своего ближайшего и отдаленного будущего. Современное переходное состояние Республики Абхазия содержит в себе альтернативу ее развития в направлении созидания государства, права и общества с учетом исторических и иных традиций, уровня развития экономики и культуры абхазского общества, особенностей быта абхазского народа. При этом вопрос о дальнейших путях развитии абхазской государственности является одним из главнейших, предопределяющих весь государственно-правовой строй. Одним из аспектов поиска своего собственного пути развития является вопрос о будущем месте Республики Абхазия в международном сообществе государств1. 3. Переходное состояние государства, права и самого общества, на базе которого они возникают и развиваются, неизбежно связано с резким изменением характера и масштабов традиционных экономических связей, временным расстройством экономики, ослаблением материальной основы государства и правовой системы, резким падением уровня жизни значительной части населения. Это положение полностью находит свое отражение в новейшей истории абхазского государства. После распада СССР, провозглашения независимости и окончания грузино-абхазской войны Республика Абхазия оказалась в условиях тяжелейшего экономического кризиса. Распад СССР разрушил все существовавшие традиционные экономические связи внутри СССР. В результате войны Абхазии нанесен огромный экономический ущерб - разрушены предприятия, курортные объекты1. Экономический ущерб, нанесенный Абхазии, составляет свыше 11 млрд. долларов". 4. Для переходного типа государства и права свойственно временное ослабление их социальных и политических основ в силу происходящей в стране переоценки социально-политических ценностей среди значительной части населения, неизбежных при этом ее колебаний между старой и новой государственной властью и политической элитой в силу возникающего нередко при этом социального напряжения, общественного смятения и хаоса. Наиболее явно это обнажилось в период кризиса, связанного с выбором Президента Республики Абхазия. Кризис показал отсутствие опыта самостоятельной государственной политики, государственного мышления в системе функционирования национального самосознания интеллигенции, в результате чего абхазский народ стоял на пороге психологического надлома. «Сегодня, как и за все послевоенные годы, перед абхазами стоит все та же проблема - проблема политической консолидации нации». 5. Переходный тип государства и права помимо названных особенностей отличается, как правило, доминированием в системе разделения государственных властей исполнительно-распорядительной власти. Так, многие аналитики в Республике Абхазия отмечают значительный перекос в объеме полномочий в пользу исполнительной власти за счет представительной . Большая роль в этом принадлежит Конституции с ее очевидным дисбалансом в распределении огромных полномочий Президенту и номинальных - Парламенту. «Появление суперпрезидентской власти в Абхазии можно объяснить неразвитостью гражданского общества, отсутствием сильных политических партий и общественно-политических движений, той исторической обстановкой, когда конституционного строя; 4) наличие нормативного механизма воспроизводства отношений одного и того же типа; 5) наличие правопорядка и режима законности; 6) оформление институтов гражданского общества; 7) переориентирование правосознания населения в сторону выражения ценностей и идей нового конституционного строя; 8) систематизация принятых за переходный период нормативно-правовых актов. Таким образом, правовая система Республики Абхазия относится к правовой системе переходного типа. Она находится на стадии перехода от социалистического (или псевдосоциалистического) к буржуазному праву.

Нормативно-правовые акты как источники права Республики Абхазия

Перед непосредственным анализом нормативно-правового акта как источника права Республики Абхазия хотелось бы обратить внимание на следующий факт. Анализ нормативного массива Республики Абхазия говорит о том, что в законодательстве Республики Абхазия нет нормативно закрепленного понятия «нормативный акт». Законодатель зачастую отождествляет следующие близкие понятия: «нормативный акт», «нормативно-правовой акт», «правовой акт», «законодательный акт» и само понятие «законодательство Республики Абхазия». К сожалению, правовые определения в действующем законодательстве Республики Абхазия не отличаются научным совершенством и проработанностью. Это подрывает критерии законности формулирования и применения правовых норм, что приобретает особенно важное значение на современном этапе формирования правовой системы Республики Абхазия, когда вводится в оборот множество новых юридических понятий.

На вопросе о разграничении понятий «нормативные акты», «нормативные правовые акты» и «правовые акты» мы не будем останавливаться отдельно, так как в теории права сложилось устойчивое их соотношение1, а более подробно коснемся вопроса о понятиях «законодательный акт Республики Абхазия» и «законодательство Республики Абхазия», их разграничении между собой и вышеуказанными правовыми категориями. 1. «Законодательные акты» и «нормативные акты».

В текстах многих законов Республики Абхазия нет единообразного определения понятия «законодательный акт» и четкого его отграничения от понятия «нормативный акт». Согласно статье 7 Закона Республики Абхазия «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Абхазия и других актов, принятых Парламентом Республики Абхазия» Аппарат Президента Республики Абхазия организует издание не реже двух раз в год свода законодательства Республики Абхазия. Таким сводом стали с 1994 г. Сборники законодательных актов Республики Абхазия. Анализ их содержания показал, что в этих сборниках в разное время публиковались законы Республики Абхазия, постановления Верховного Совета Республики Абхазия о порядке введения в действие Законов Республики Абхазия, иные постановления Верховного Совета Республики Абхазия, постановления Народного Собрания Республики Абхазия, указы Президента, постановления Кабинета Министров Республики Абхазия, а также приказы Государственного таможенного комитета. Таким образом, на первый взгляд может показаться, что к законодательным актам Республики Абхазия относятся законы, нормативные акты Президента, нормативные постановления Парламента, нормативные акты Кабинета Министров, а также имеющие общее значение нормативные акты отдельных органов государственного управления Республики Абхазия.

Однако более тщательный анализ содержания Сборников законодательных актов Республики Абхазия говорит о том, что во всех сборниках нет единообразного понимания данного термина. Покажем это на примере оформления данных Сборников законодательных актов (см. приложение 1).

До Сборника законодательных актов Республики Абхазия № 18 в сборниках было указано, что они содержат в себе официальные тексты законодательных актов, принятых на сессиях Парламента Республики Абхазия. Однако в них порой включались и указы Президента и постановления Кабинета Министров. Только начиная со Сборника законодательных актов № 18 на форзаце стало указываться, что эти сборники включают тексты не только законодательных актов, но и иных нормативных актов. На наш взгляд, именно такая формулировка, исходя из действительного содержания сборников, верна. Но в таком случае не совсем корректно название сборников - «Сборники законодательных актов». В общей теории государства и права под законодательным актом понимается один из видов нормативно-правового акта, принимаемого представительными органами государства — парламентом, представительными органами административно-территориальных образований и т. п. либо на референдуме: кодекс, закон, статут и т. д. Таким образом, применительно к Республике Абхазия к законодательным актам Республики Абхазия относятся: Конституция, законы, принятые на референдуме, конституционные законы, законы, в том числе кодексы, а также нормативные постановления Парламента Республики Абхазия. На наш взгляд, под законодательным актом в данном случае необоснованно подразумевается нормативно-правовой акт, принимаемый Президентом, Кабинетом Министров и органами государственного управления Республики Абхазия.

Исходя из этого, данные сборники должны были бы именоваться как «Сборники законодательства Республики Абхазия» и включать в себя всю совокупность не только законодательных актов, но и нормативных актов Президента, Кабинета Министров и иных органов исполнительной власти.

Возможен второй вариант. В Сборники законодательных актов Республики Абхазия включаются только законы Республики Абхазия и нормативные постановления Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия. А для опубликования нормативных актов Президента, Кабинета Министров, министерств и ведомств необходимо учредить Собрание нормативных актов Президента, Кабинета Министров и органов государственного управления. Порядок опубликования этих подзаконных актов должен быть урегулирован, на наш взгляд, на уровне указа Президента Республики Абхазия. Именно этот вариант, на основании анализа последних тенденций в правотворчестве, можно наблюдать в последнее время.

Место и роль международного права в формировании правовой системы Республики Абхазия

Вопросы о соотношении и взаимодействии норм абхазского права и международного права, а также о юридической силе норм международного права в правовой системе Республики Абхазия являются достаточно сложными и спорными. Решение этих вопросов приобретает особое значение в процессе поиска оптимальных путей вхождения Абхазии в мировое сообщество государств.

Обращает на себя внимание наличие в законодательстве Республики Абхазия определенного противоречия как терминологического, так и сущностного характера: различные законы Республики Абхазия прибегают к различным правовым категориям в области международного права. Помимо множественности терминологии, анализ законодательства Республики Абхазия показал, что в нормах законов Республики Абхазия нет единообразного толкования этих понятий. Это существенно усложняет не только анализ положений законодательства в этой области, но и всю правотворческую и правоприменительную деятельность. Очевидно, что это требует соответствующего углубления в существо используемых категорий не только с теоретических, но и с практических позиций.

Исходя из общепринятой классификации, рассмотрим место международных договоров Республики Абхазия и общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе Республики Абхазия. 1. Международные договоры Республики Абхазия.

Согласно п. «а» ч.1 ст.2 Венской конвенции о праве международных договоров и п. «а» ч.1 ст.2 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, международный договор - соглашение, заключенное между государствами (иногда также с участием иных субъектов международного права, прежде всего, международных организаций) в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования1.

Конституция Республики Абхазия 1994 года закрепила то, что Республика Абхазия - субъект международного права - вступает в договорные отношения с другими государствами. Порядок заключения, опубликования, ратификации и денонсации международных договоров должен устанавливаться законом Республики Абхазия. Однако данный закон еще не принят. В связи с этим возникает множество вопросов. Одним из них является вопрос о применяемой юридической терминологии.

В законодательстве Республики Абхазия присутствует отсылка к «международным договорам» и «межгосударственным договорам». Чаще законодательство Республики Абхазия содержит ссылки на категорию «международный договор», понятие же «межгосударственный договор» употребляется гораздо реже. Применение термина «межгосударственный договор», на наш взгляд, позволяет, с одной стороны, разграничить эти два понятия, а с другой стороны, подчеркивает особую значимость заключения именно данных видов договоров.

Встречающиеся в Конституции и законодательстве Республики Абхазия понятия «международный договор» и «межгосударственный договор», на наш взгляд, не равнозначны. Объем понятия «международный договор» шире объема понятия «межгосударственный договор». Эти понятия соотносятся как целое и часть. К международным договорам помимо межгосударственных договоров (заключаемых от имени государства) относятся межправительственные (от имени правительства) и межведомственные договоры (от имени ведомств — органов исполнительной власти).

Согласно ст. 10 Закона «О Кабинете Министров (Правительстве) Республики Абхазия» в пределах своих полномочий Кабинет Министров Республики Абхазия осуществляет внешнеполитические и внешнеэкономические связи, заключает и исполняет межправительственные договоры и соглашения.

Законодательство Республики Абхазия предусматривает возможность заключения межправительственных договоров в случае: налогообложения земель, используемых находящимися на территории Республики Абхазия военными и другими объектами иностранных государств1; установления Советом Министров Республики Абхазия дополнительных льгот по транзитному налогу"; в ряде случаев освобождения от таможенной пошлины ; предоставления тарифных льгот в отношении товаров, вывозимых в составе комплектных поставок для сооружения объектов инвестиционного сотрудничества за рубежом ; совместного использования и защиты сведений, составляющих государственную тайну, принятия решения о возможности передачи их носителей другим государствам5; установления порядка подготовки и переподготовки офицеров, научно-педагогических и научных кадров для вооруженных сил (иных войск и воинских формирований) других государств Сухумским высшим общевойсковым командным училищем; привлечения иностранных кредитов, а также предоставления по ним гарантий Правительства Республики Абхазия1 и др.

Законодательство Республики Абхазия также предусматривает заключение ряда межведомственных договоров международного характера, т.е. между центральными органами государственного управления Республики Абхазия и органами исполнительной власти иностранных государств. Так, анализ законодательства позволяет отнести к межведомственным договорам межбанковские соглашения между Банком Абхазии и кредитными организациями иностранных государств"; договоры о сотрудничестве органов государственной статистики Республики Абхазия со статистическими ведомствами других государств и международными статистическими и другими организациями3; межведомственные договоры о содействии Пограничным силам в ресурсном, разведывательном и ином обеспечении защиты Государственной границы и др.