Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Бурыченкова Татьяна Евгеньевна

Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование)
<
Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование)
>




Бурыченкова Татьяна Евгеньевна. Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967 - 1992 г. г. (Историко-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-12/1206-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Права военнослужащих: содержание и условия их обеспечения в 1967-1992 гг.

1. Правовой статус военнослужащих: понятие и структура .

2. Законодательное выражение гражданских и политических прав военнослужащих .

3. Социальные и экономические права военнослужащих.

ГЛАВА 2. Деятельность государственных органов власти по защите прав военнослужащих в 1967-1992 гг.

1. Регламентация военно-служебных отношений.

2. Правовое регулирование обязанностей органов государственной власти как средство защиты прав военнослужащих .

3. Социальная роль органов военного управления и военной юстиции по обеспечению прав военнослужащих .

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

Одно из центральных мест в политике государства занимают проблемы обеспечения прав и свобод граждан страны. Ведь именно полнота их реализации имеет определяющее значение для стабильности в обществе, содержания деятельности государственных органов власти и местного самоуправления. Конституция Российской Федерации, рассматривая права и свободы человека как высшие социальные ценности, подчеркивает, что еще являются непосредственно действующими и "...определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исключительной власти местного самоуправления и обеспечиваются правосудием"1.

В период 1967-1992 гг. был накоплен значительный опыт деятельности высших государственных и центральных военных органов по развитию и обеспечению общих и особых прав военнослужащих Вооруженных Сил, который может быть использован в современных условиях.

Определение содержания прав человека, были и остаются актуальной проблемой, так как они определяет само существование человека, его положение в обществе, общественные отношения в целом. Права граждан, в том числе и военнослужащих, есть узаконенная и охраняемая государством возможность реализовать свои материальные, политические, духовные, культурные и другие потребности.

Следует отметить, что права граждан и военнослужащих не тождественны. Военнослужащие пользуются установленными для граждан правами с ограничениями, определяемыми условиями военной службы, и с учетом действующего законодательства. Международные правовые нормы о правах человека также предусматривают возможность ограничения прав военнослужащих только в отдельных, строго определенных законом случаях. Таким образом, правовой статус военнослужащих определяется Конституцией, которая закрепляет основные права и свободы граждан, распространяющиеся и на военнослужащих в силу конституционного принципа равноправия. Вместе с тем, некоторые конституционные и другие права и обязанности граждан применительно к военнослужащим получают свое развитие и конкретизацию в нормах военного законодательства. При этом права военнослужащих основывались на принципах конституционного полноправия, предоставлении им определенных льгот, наделении общевоинскими и функциональными правами, обусловленными спецификой военной службы. Эти принципы являлись доминирующими на протяжении всей истории Вооруженных Сил.

Несомненно, что права гражданина - это такие права, которые обусловлены особой правовой связью гражданина с государством. Их обеспечение означает юридически признанную государством возможность каждого индивида избирать вид и меру своего поведения как человека и гражданина. Поэтому право - это гарантированная государством возможность граждан пользоваться гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными благами. Если некоторые права человека, общепризнанные нормами международного права, не закреплены в основном законе государства, то независимо от этого они должны признаваться государством в силу приоритета норм международного права по отношению к внутригосудаственным в области прав человека, а поэтому являются основными.

Военнослужащие наряду с общегражданским правовым статусом, обладают особым статусом, который изменяет в сторону ограничения общегражданский статус военнослужащего. Особый статус определяется совокупностью прав предусмотренных как общим, так и специальным, в данном случае военным, законодательством. В правовом статусе военнослужащих можно выделить две составляющие - общую и служебную. При этом общая часть статуса регламентируется общим законодательством -Конституцией, законами и другими нормативными правовыми актами. Служебная часть статуса военнослужащего основывается не только на нормах Конституции, но и определяется нормами военного законодательства, которые конкретизируют для военнослужащих некоторые права, в связи с особенностями военной службы. К числу таковых относится право на государственное материальное обеспечение в период прохождения службы в Вооруженных Силах или право на льготы, под которыми понимаются определенные преимущества, предоставляемые в связи с военной службой. Особенности правового статуса военнослужащих определяются возложенными на них обязанностями по вооруженной защите государства, связанными с необходимостью выполнения задач в исключительных условиях. Поэтому субъективные права военнослужащих также разделяются на общие и служебные, то есть права, обусловленные прохождением военной службы. При этом среди общих прав также можно выделить общегражданские субъективные права, которыми обладают военнослужащие как и все другие граждане в силу

конституционного принципа равноправия, и устанавливаемые общим законодательством, и общегражданские субъективные права, также устанавливаемые общим законодательством, но реализация которых военнослужащими имеет определенные особенности, обусловленные спецификой военной службы, и установленные военным законодательством. Комплексом же служебных субъективных прав обладают только военнослужащие. Кроме того, государство закрепляет именно за военнослужащими права и обязанности, обусловленные спецификой военной службы, которые по своей сути являются общевоинскими. В зависимости от служебного (должностного) положения, занимаемого военнослужащим, различают также функциональные или должностные права и обязанности.

Практика свидетельствует, что конкретное содержание и мера реализации провозглашенных прав граждан прямо зависит от гарантий, под которыми понимаются обязанности, принятые на себя государством по созданию необходимых условий и обеспечению средств для полного воплощения в жизнь прав и свобод граждан, в том числе и военнослужащих.

Военная служба может определяться как специальная сфера деятельности человека, где определяющими являются сила приказа и повиновения. На военнослужащих возлагаются права и обязанности бесприкословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе и риском для жизни.2

В условиях реформирования армии России права военнослужащих и создание социально-экономических, политических и правовых гарантий для их реализации выступают мощным фактором поддержания необходимой боевой готовности, одним из основополагающих принципов строительства Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.3

На современном этапе серьезную обеспокоенность общества вызывают проявления неуставных взаимоотношений в армейских коллективах, связанных с нарушением личных прав военнослужащих, их чести и достоинства. Возможному решению этих проблем может способствовать анализ обеспечения прав военнослужащих Вооруженных Сил в период с 1967 по 1992 год. На сегодняшний день в общественном мнении существуют разные, а порой и прямо противоположные точки зрения о правовом положении военнослужащих, его месте и роли в обществе, в общественно-политической и социально-экономической жизни. По этой причине является важным обобщение исторического опыта законотворческой деятельности государственных органов по определению содержания и реализации прав и свобод военнослужащих, ибо армия, есть организм, живущий и действующий на основе твердых, установленных государством законоположений .4

Хронологические рамки диссертационной работы обусловлены тем, что эти годы занимали особое место в отечественной истории. 12 октября 1967 г. был принят Закон "О всеобщей воинской обязанности", который расширял имевшиеся ранее права военнослужащих, особенно социальные права, придав им законодательный статус.

, 1957. - Т.2. - С. 365.

За конец исследования взят 1992 год, так как к этому времени в нашей стране изменилась система государственной власти. Государство возглавил Президент Российской Федерации, созданы Вооруженные Силы Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации.

Оборонное ведомство появилось в структуре органов государственной власти России в соответствии с законом "О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР" от 14 июля 1990 г. и называлось Государственный комитет РСФСР по общественной безопасности и взаимодействию с Министерством обороны СССР и КГБ СССР. 14 февраля 1992 Министерство обороны СССР преобразовалось в Главное командование Объединенными вооруженными силами Содружества Независимых Государств (ОВС СНГ). 16 марта 1992 года Указом Президента России были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, находящиеся в оперативном подчинении Главного командования ОВС СНГ и Министерство обороны Российской Федерации. 24 сентября 1992 г. принят Закон "Об обороне", определивший обязанности и полномочия органов власти в области обороны.

За период с 1967 г. по 1992 г. накоплен богатый и многоплановый опыт по развитию и реализации общих и особых прав военнослужащих, который требует глубокого историко-правового анализа и может быть использован при дальнейшем реформировании армии Российской Федерации.

Анализ научных публикаций по обеспечению прав личного состава армии в 1967-1992 гг. дает возможность выделить два основных периода в теоретическом осмыслении этой проблемы:

первый - со второй половины 60-х гг. XX века - по апрель 1985 г.; второй - с апреля 1985 г. и до начала 90-х годов XX века. Такая периодизация, на наш взгляд, обусловлена прежде всего объективным ходом развития государства и его Вооруженных Сил, а также уровнем и содержанием научных исследований по данной теме.

Каждый из этих периодов характеризуется определенными чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью научных трудов и публикаций ученых-правоведов, глубиной разработки отдельных аспектов проблемы, а также наличием источниковой базы.

В период с начала 1967 г. по апрель 1985 г. авторы научных публикаций достаточно подробно раскрывали общие политические, социально-экономические и личные права, показывали особые права и льготы солдат и сержантов, прапорщиков и мичманов, офицеров и генералов.5 Однако следует подчеркнуть, что труды и статьи этого периода в основном носили пропагандистский характер и не всегда содержали критический анализ прав военнослужащих, закрепленных в законодательстве.

Труды и статьи юристов А.Артомонова, Д.Артономова, А. Горного, Н. Дедюева, В. Малых, В. Павлова, Н. Панова, Ф. Хоменок и др., показывают правовой статус и правовое положение, характеризуют взаимоотношения различных категорий военнослужащих, раскрывают правовые основы жизни и деятельности войск и военной службы.6 Освещая эти проблемы, авторы стремились раскрыть положения законодательно закрепленных порядка прохождения службы, статуса военнослужащих, их прав и взаимоотношений, раскрыть действующие на тот период юридические нормы и правила.

Анализ научных работ по проблеме показывает, что их значительная часть была посвящена обеспечению прав личного состава на объединение в общественные организации. В условиях советского периода являлись таковыми, в первую очередь, партийные и комсомольские организации.7 Поэтому авторы основное внимание сосредоточивали на раскрытии деятельности этих основных общественно-политических институтов в армии, через которые военнослужащие различных категорий реализовывали свои конституционные права. Следует также отметить, что характерной чертой данных публикаций и трудов является показ реализации только политических прав военнослужащих.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы были освещены в исследованиях и других представителей юридической науки.8 Их изучение показывает, что диссертации посвящены в основном анализу работы органов военной юстиции по обеспечению прав и законных интересов военнослужащих. Так, в трудах Н. Артамонова, В. Гречухи, С. Гребенникова, Г. Загорского и других 999999 исследуются вопросы соблюдения законности в войсках соответствующими должностными лицами частей и соединений, роль и значение правоохранительных органов в реализации прав и законных интересов как отдельных военнослужащих, так и воинских коллективов в целом. Однако в указанных диссертациях исследовалась лишь юридическая сторона проблемы без историко-правового анализа.

Особый интерес для настоящего исследования представляют диссертации В.Куслеева, В. Марова, А. Мищенкова, В. Панасовского, в которых в той или иной степени затрагивались права военнослужащих, в том числе и в русской армии на различных этапах ее развития, отражены взгляды передовых представителей общества по данной проблеме.9

Таким образом, в 1965 г. - середине 80-х гг. XX века были созданы труды, посвященные правам военнослужащих. В то же время, как показал их анализ, в них отражались лишь отдельные стороны проблемы.

Второй период историографии темы начинается с 1985 г. Его характерной особенностью является то, что все больше стало издаваться работ, посвященных раскрытию конституционных прав военнослужащих. Анализ этих трудов свидетельствует, что освещение этой проблемы в аспекте общественных процессов в стране того периода, характерно и для диссертационных исследований, прежде всего представителей юридической науки, в частности Н.Артамонова, А.Мамыкина, В.Маслова, А.Рыбчинского, А.Смердова. Авторы достаточно обстоятельно раскрывают деятельность государственных структур и органов военного управления по осуществлению прав личного состава. В этот период времени стали придаваться широкой гласности факты ущемления чести и достоинства военнослужащих, искривления дисциплинарной практики, а также другие правонарушения в войсках. Особого внимания заслуживает труд Н. Артамонова, в котором рассматривались проблемы теории и практики правового статуса военнослужащего, определялась его сущность, содержание и особенности. В диссертации А. Рыбчинского раскрывались задачи и полномочия военной прокуратуры по обеспечению законности в армии, давался анализ юридической практики в войсках по соблюдению прав личного состава. Диссертация В. Комиссарчука раскрывает сущность социальной защиты военнослужащих, показывает в динамике развитие ее механизма, анализирует деятельность государственных органов и военного управления по обеспечению социальной защищенности личного состава Вооруженных Сил СССР в 1985-1991 гг.10 В его работе 5044 обосновывается необходимость усиления социальной и правовой защиты воинов армии и флота. Более предметно проблема прав военнослужащих была рассмотрена в диссертации В. Сарнакова.11 Однако автор, раскрывая содержание отдельных прав личного состава, ограничился анализом деятельности государственных органов в ракетных войсках стратегического назначения. В его задачу, безусловно, не входило раскрытие содержания этого процесса в целом в Вооруженных Силах.

Необходимо отметить, что вышеназванные работы создали теоретическую базу для обобщения опыта деятельности органов государственного и военного управления по обеспечению прав военнослужащих.

Учитывая актуальность проблемы, а также ее недостаточную разработку, автор избрал в качестве диссертационного исследования тему: "Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967-1992 гг. (историко-правовое исследование)".

В научной литературе выделяют следующие основные виды гарантий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека: экономические, социальные, политические, юридические.

Назначение гарантий состоит в том, что они призваны обеспечить такую обстановку, в атмосфере которой записанные в конституционных актах и законах права и свободы личности становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина.

Представляется, что гарантии не носят застывшего и постоянного характера. Находясь во взаимосвязи, их содержание определяется уровнем развития общества, государства и его Вооруженных Сил на том или ином историческом этапе. Эффективность гарантий прав и свобод граждан тем выше, чем больше их полнота реального состояния и соответствия провозглашенным правам.

Предметом исследования является процесс законодательного обеспечения прав военнослужащих Вооруженных Сил в 1967-1992 гг.

Объектом исследования выступает деятельность высших государственных органов, центральных органов военного управления и юстиции по развитию и воплощению общих и особых прав личного состава армии в рассматриваемый период.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение опыта и уроков деятельности высших государственных органов и центральных военных органов управления и юстиции, а также основных общественно-политических организаций по обеспечению прав военнослужащих Вооруженных Сил на непростом этапе общественного развития, выработка практических рекомендаций и предложений по проблеме.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих научных задач:

- раскрытие особенностей содержания прав военнослужащих в 1967-1992гг.;

-обобщение опыта законотворческой деятельности высших государственных органов и центральных органов военного управления по развитию и обеспечению прав военнослужащих;

- исследование практики государственных и военных органов по реализации провозглашенных прав личного состава армии и оценка ее эффективности;

- выявление и анализ места и роли основных общественно-политических структур армии в реализации отдельных прав военнослужащих;

- раскрытие деятельности военных правоохранительных органов по защите прав личного состава;

- формулирование выводов и практических рекомендаций по использованию обобщенного опыта в строительстве Вооруженных Сил Российской Федерации, учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Методологическую базу диссертации составляют как общенаучные, так и специальные методы исследования, в частности: историко-правовой, системно-структурный, формально юридический и сравнительно-правовой (компаративный) методы; метод контент-анализа законов и иных нормативных правовых актов.

Источниковую базу диссертационного исследования составили: Конституция СССР, Конституция РСФСР, законы СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, Постановления Верховного Совета СССР, Указы Президента СССР, приказы и директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, директивы, указания и инструкции начальника Генерального штаба.

Источниками явились также отчеты, обзоры, аналитические справки о состоянии работы с кадрами Вооруженных Сил, в том числе отражающие результаты деятельности военной юстиции, хранящиеся в центральных и ведомственных архивах: Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); архиве Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации (до 1991 г. - архив ГПУ СА и ВМФ); архиве Военной коллегии Верховного суда РФ (архив ВК ВС РФ); архиве Главной военной прокуратуры Вооруженных Сил РФ, (Архив ГВП ВС РФ); архиве Главного квартирно-экплуатационного управления Министерства обороны РФ (архив ГКЭУ МО РФ); архиве Управления военных судов Вооруженных Сил РФ (архив УВС ВС РФ); архиве Главного Военно-медицинского Управления Министерства обороны РФ (ГВМУ МО РФ).

В соответствии с целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав (шести параграфов) и заключения. Диссертационная работа имеет список источников и использованной литературы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- представлен новый взгляд и анализ содержания общих и особых прав военнослужащих Вооруженных Сил СССР на этапе общественного развития в 1967-1992 гг.;

- обобщен опыт деятельности высших государственных органов, центральных органов военного управления и юстиции по обеспечению прав личного состава армии и флота в 1967-1992 гг.;

- показаны роль и место общественных организаций в реализации отдельных, и прежде всего, политических прав военнослужащих;

- в научный оборот введены новые архивные материалы;

- в работе сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования, представляющее интерес для строительства, жизни и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, дальнейших научных разработок по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность государства по установлению правового статуса военнослужащих была направлена на создание условий для эффективного исполнения военнослужащими своих обязанностей и осуществления прав, для восстановления нарушенных прав либо устранения опасности их нарушения, для обеспечения личной безопасности, компенсации ограничений, связанных с прохождением военной службы и поддержания достойного уровня жизни им и членам их семей.

2. Социально-правовая защита военнослужащих - это правотворческая и правоприменительная деятельность государственных органов по осуществлению защиты юридическими средствами прав и законных интересов военнослужащих, направленная на восполнение утрат, возмещение ущерба, в том числе здоровью, имуществу, посредством мер компенсации, реабилитации и установления специального правового положения. Обеспечение прав военнослужащих в период 1967-1992 гг. следует рассматривать как результат деятельности органов государственной власти страны по их социально-правовой защите, т. е. достижению соответствия правового статуса военнослужащих международным и внутригосударственным стандартам.

3. Основными направлениями повышения эффективности социально-правовой защищенности военнослужащих в период 1967-1992 гг. являлись: совершенствование нормативного урегулирования форм юридической ответственности должностных лиц за противоправные действия, совершенные в отношении военнослужащих; устранение пробелов и противоречий в законодательстве; создание и совершенствование существующих процедур осуществления прав военнослужащих; определение форм и процедур контроля над деятельностью субъектов правовой защиты военнослужащих.

4. Реализация «прав военнослужащих в сфере внутрислужебных отношений в период 1967-1992 гг. осуществлялось посредством совершенствования правового регулирования форм прохождения военной службы, разрешения споров, связанных с прохождением военной службы, а также взаимодействия государственных органов с общественными организациями.

5. Законодательное регулирование статуса военнослужащего в 1967- 1992 гг. включало в себя комплекс юридических средств, организационных форм и методов, при помощи которых обеспечивались необходимые условия для реализации прав и льгот прохождения военной службы.

Правовой статус военнослужащих: понятие и структура

Вопрос определения правового статуса, как юридического института, является актуальным, ибо его внутреннее содержание определяет само существование человека, его положение в обществе, характеризует его общественные связи в целом.

Краткий политический словарь трактует права человека как его социальные возможности, которые обусловлены сущностью данного общественного слоя, уровнем развития экономики, политической системы, культуры общества на конкретном историческом этапе. Общая теория прав человека различает следующие права личности - гражданские, политические, социальные, экономические и культурные. Гражданские права определяют свободу человека в сфере личной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного вмешательства.13 Политические права граждан выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти.14 Культурные права гарантируют доступ человека к благам культуры, свободу художественного, научного, технического творчества, его участие в культурной жизни и пользовании учреждениями культуры.15 Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право за равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на образование.16

Таким образом, права граждан, в том числе и военнослужащих, есть узаконенная и охраняемая государством возможность свободы в реализации своих материальных, духовных, культурных и других потребностей.

К определению содержания прав человека, их распределению в обществе необходимо подходить конкретно-исторически. Известно, что проблема прав человека приобрела широкое политическое звучание, а затем и юридическое закрепление в период буржуазных революций в Англии, Франции и Соединенных Штатах. В Северной Америке в 1774 г. была провозглашена первая декларация прав человека.17 Почти одновременно, в 1789 г., во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина.18 Следует отметить, что названные документы предусматривали лишь некоторые гражданские права и политические свободы, не затрагивая социально-экономической области.

В ходе последующего общественного развития права пополнялись новым содержанием, выходили за рамки национальных границ. В Устав ООН, принятый в 1945 г., были включены положения об основных правах человека, подлежащих всеобщему соблюдению.

Развитием и конкретизацией соответствующих положений Устава ООН стала Всеобщая декларация прав человека19, провозглашенная Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 г.

В преамбуле Декларации отмечалось, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила настоящую Декларацию в результате того, что "... пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человека,., что государства-члены обязались содействовать в сотрудничестве с ООН всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод". Под влиянием концепции "естественных прав" в ст. 1 и 2 Декларации провозглашается, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах". Кроме того, они должны обладать всеми правами и всеми свободами, о которых говорится в Декларации, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Декларация (ст. 3-21) провозглашает следующие гражданские (личные) и политические права: прежде всего, право каждого человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность; свободу от рабства и подневольного состояния; свободу от пыток или жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, право на признание правосубъектности; право на равную защиту закона; право на эффективное восстановление в правах судами; право на гласное разбирательство дел с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом; право считаться невиновным, пока не будет доказана виновность; свободу от произвольного ареста, задержания или изгнания; свободу от произвольного посягательства на неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции; свободу передвижения; свободу мысли, совести и религии; свободу убеждений и свободного их выражения; права на убежище, на гражданство; право вступать в брак и основывать семью; право владеть имуществом; права на свободу мирных собраний и ассоциаций; право принимать участие в управлении страной и равного доступа к государственной службе в своей стране.

К числу важнейших социально-экономических и культурных прав ст. 22-27 Декларации относятся: право на социальное обеспечение и на осуществление прав, необходимых для поддержания достоинства человека и для свободного развития его личности, в экономической, социальной и культурной областях; право на труд. На свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; права на равную оплату за равный труд, на справедливое и удовлетворительное вознаграждение; право создавать профсоюзы и входить в них для защиты своих интересов; право на отдых и досуг; право на обеспечение в случае болезни, безработицы, инвалидности, вдовства, старости или иного случая; право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния человека и его семьи; права на особое попечение и помощь в случаях материнства и младенчества; право на образование; право свободно участвовать в научно-техническом прогрессе и пользоваться его благами.22

Декларация оказала несомненное влияние на законодательство и правовую практику ряда стран, особенно развивающихся. Однако принятый в форме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, этот документ является рекомендацией, не обладающей юридически обязательной силой.

Основными правовыми актами, содержащими права и свободы человека, включая военнослужащих, являются Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.), Международный пат о гражданских и политических правах (1966г.), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданких и политических правах (1966 г.).

Законодательное выражение гражданских и политических прав военнослужащих

К гражданским правам относятся право частной собственности, право на охрану семьи, свобода совести, весь комплекс прав, обеспечивающих личную безопасность и неприкосновенность и другие.

К политическим правам гражданина относится: право избирать и быть избранными в органы государственной власти, право объединяться в политические и общественные организации, а также свободы слова, печати, собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций и другие. Политические свободы предполагают политическую активность граждан, оказывающую влияние на деятельность государственных органов, на общественные события.43

Гражданскими правами военнослужащих оставались права, определенные Конституциями СССР 1936 г. и 1977 г., а именно свобода отправления религиозных культов, неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки. Провозглашалось, что никто не может быть подвергнут аресту, иначе, как по постановлению суда или с санкции прокурора.

Законодательство страны не содержало ограничений прав военнослужащих в области брачно-семейных отношений. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье44 определяли, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Законом запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Поэтому права военнослужащих как граждан страны на свободу заключения брака, иные брачно-семейные отношения с участием военнослужащих не имеют правовых особенностей или ограничений и регулируются семейным законодательством и иными нормативными актами. Регулирование семейных отношений осуществлялось в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства личных и имущественных прав супругов (ст.З Основ). Равенство выражалось в том, что родители имели равные права и несли равные обязанности в отношении своих детей.

Военнослужащие обладали дополнительными жилищными правами. За военнослужащим, призванного на срочную военную службу или соответственно за членами его семьи сохранялось право пользования жилым помещением в течение всего времени прохождения срочной военной службы. За офицерами и военнослужащими сверхсрочной службы, направленным для прохождения службы в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, сохранялась жилая площадь по месту прежнего жительства на все время пребывания в этих местностях.

Восстановление служебных, пенсионных, жилищных, других личных и имущественных прав и возмещение иного ущерба, причиненного военнослужащему незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, производилось по правилам, установленным Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Данное Положение было принято в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей". Согласно нормам данного Указа ущерб, причиненный гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей в области административного управления, возмещался на общих основаниях в соответствии с Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, если иное не предусмотрено иным законом. Ущерб, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Право на возмещение ущерба возникало при условии постановления оправдательного приговора; прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью участия гражданина в совершении преступления; прекращения дела об административном правонарушении. Согласно Положению о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда возмещению подлежали:

1) заработок и другие трудовые доходы, являющиеся основным источником средств к существованию гражданина, которых он лишился в результате незаконных действий;

2) пенсия или пособие, выплата которых была приостановлена в связи с незаконным лишением свободы;

3) имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, иные ценности), конфискованное или обращенное в доход государства судом либо изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое наложен арест;

4) штрафы, взысканные во исполнение приговора суда; судебные издержки и иные суммы, выплаченные гражданином в связи с незаконными действиями;

5) суммы, выплаченные гражданином юридической консультации за оказание юридической помощи.

Правовое регулирование обязанностей органов государственной власти как средство защиты прав военнослужащих

Эффективная защита прав военнослужащих обеспечивается внутриведомственными органами военного управления; деятельностью государственных органов страны, поэтому требуется четкое правовое закрепление не только прав военнослужащих, но и корреспондирующих этим правам обязанностей соответствующих государственных органов. Особое значение имеет законодательное закрепление, во-первых, обязанностей органов государственной власти по отношению к военнослужащим, во-вторых, способов контроля и надзора за работой должностных лиц, в-третьих, установление ответственности должностных лиц за нарушения.

В период 1967-1992 гг. именно на Министерство обороны, другие органы военного управления, должностных лиц, командиров воинских частей, начальников других военных организаций и учреждений возлагалась непосредственная обязанность по исполнению законов, укреплению воинской дисциплины и правопорядка в Вооруженных Силах, реализации прав военнослужащих. Причем командирам (начальникам) принадлежала ведущая роль в претворении в жизнь законов, указов Президиума Верховного Совета СССР, постановлений правительства, правил и норм воинских уставов, приказов Министра обороны и других военно-правовых актов.

Командир воинской части, соединения или начальник военного учреждения, будучи единоначальником, отвечал за боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части. Он отвечал за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; состояние и сохранность вооружения, военной техники, иных материальных средств; за другие вопросы жизни и деятельности воинской части, подчиненных ему военнослужащих.191 Их решение и было фактической реализацией соответствующих правовых предписаний (юридических норм), поскольку все стороны военных отношений детально регламентировались правовыми нормами и должны решаться в строгом соответствии с ними. Своим личным примером, правильным применением предоставленной дисциплинарной власти, изданием приказов и других правовых актов командир имел возможность оказывать решающее влияние на реализацию прав военнослужащих, особенно в военно-служебных отношениях.

Командир воинской части или начальник военного учреждения, согласно нормам уголовно-процессуального законодательства страны, выступал в качестве органа дознания по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими. Кроме этого, командир воинской части или начальник военного учреждения выступал в качестве органа дознания по делам о преступлениях, совершенных военнообязанными во время прохождения ими сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил, в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения. Дознанием называется расследование преступлений, производимое по постановлению командира части с соблюдением уголовно-процессуального закона. Дознание следует отличать от административного расследования, которое назначается в случае

расследования проступка, заведомо подлежащего разрешению в дисциплинарном порядке. Согласно закону, на органы дознания возлагалось принятие необходимых оперативно-розыскных и иных предусмотренных законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, а также для предупреждения и пресечения преступлений. Эти меры включали в себя предусмотренные уголовно-процессуальным законом и уставами Вооруженных Сил общие и профилактические мероприятия, сбор данных о личности и месте нахождения правонарушителя, организацию в необходимых случаях его преследования по следам совершенного преступления, выявление и опрос очевидцев, обследование местности в целях отыскания лиц, предметов и следов, заградительные меры готовящегося или совершенного преступления. Такие мероприятия проводятся во взаимодействии с военной прокуратурой, другими правоохранительными органами, трудовыми и воинскими коллективами, воинской общественностью. Дознаватель при производстве дознания руководствовался нормами Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (далее УПК).192 Дознаватель, принимал предусмотренные уголовно-процессуальным законом, меры: проверочные действия в стадии возбуждения уголовного дела; розыскные действия; следственные действия; досудебную подготовку материалов по протокольной форме (ст.ст. 109, 127, 132, 118, 415 УПК). Проверочные действия могли проводиться органом дознания для уточнения обстоятельств о любом совершенном или подготавливаемом преступлении, по которым предварительное следствие необязательно (ст.ст. 120, 126 УПК), но только при условии, что нет необходимости в проведении неотложных следственных действий, а также при установлении обстоятельств по преступлениям, перечисленным в ст. 414 УПК по протокольной форме. Проверочные действия состоят только в истребовании документов, предметов, получении объяснений от лиц, в отношении которых командир части осуществляет функции органа дознания. Истребование материалов обычно осуществлялось посредством их запроса письменно или устно. В соответствии со ст. 119 УПК деятельность органов дознания ограничивается производством неотложных следственных действий, направленных на выявление и закрепление следов преступления, обнаружение вещественных доказательств, установление преступника, очевидцев преступления и потерпевших. Неотложными следственными действиями являлись: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей. При наличии оснований для производства каких-либо других следственных действий командир части был обязан направить дело военному прокурору. Дознание по этим делам должно было быть закончено не позднее десяти суток со дня возбуждения дела и по выполнении неотложных следственных действий, не позднее указанного срока, материалы уголовного дела должны быть переданы соответствующему военному прокурору. Кроме выше рассмотренных следственных действий при производстве дознания по делам, по которым производство предварительного следствия было не обязательно, дознаватель в соответствии со ст. 120, 126 УПК мог проводить еще и такие следственные действия, как: очная ставка; предъявление для опознания; наложение ареста на имущество; следственный эксперимент; назначение экспертизы. Возбудив уголовное дело, орган дознания в течение 24 часов должен был направить военному прокурору копии постановления о возбуждении уголовного дела и принятии дела к своему производству дознавателем, а также помимо названных процессуальных документов копии всех постановлений, вынесенных им и дознавателем при производстве дознания. Досудебная подготовка материалов по протокольной форме производилась органом дознания по преступлениям, перечисленным в ст. 414 УПК, без возбуждения уголовного дела и заключалась в сборе данных об обстоятельствах преступления и совершившем его лице, достаточных для возбуждения и разрешения уголовного дела судом. Командир воинской части, выполняя возложенные на него уголовно-процессуальным законом функции органа дознания в Вооруженных Силах, обязан при производстве дознания выявить причины и условия, способствовавшие совершению преступления (ст. 21 УПК), и принять меры, направленные на их установление и предупреждение (ст. 118 УПК). В случае если совершению преступления способствовали ненадлежащие действия или упущения со стороны вышестоящих органов, а именно служб, должностных лиц, то командир части докладывал об этом вышестоящему командиру и информирует военного прокурора. В случае, когда устранение способствовавших преступлению причин и условий требовало мер со стороны других, не подчиненных командиру воинской части, должностных лиц, он вносит им либо в соответствующий государственный орган или общественную организацию представление о принятии мер по делу, находящемуся в производстве органа дознания (ст. 21 УПК).

Социальная роль органов военного управления и военной юстиции по обеспечению прав военнослужащих

Если основным содержанием деятельности высших органов государственной власти и управления по правам и свободам военнослужащих состояла в разработке и принятии законов и подзаконных актов, расширявших их правовую базу, то основным содержанием работы органов военного управления и военной юстиции, в пределах их компетенции была реализация законодательства, контроль и организация деятельности должностных лиц, анализ социальных проблем военнослужащих для принятия управленческих решений и решений высшими органами государственной власти и управления.

Принцип законности был основополагающим в работе органов военного управления и военной юстиции. Принципами законности признаются: единство законности; недопустимость противопоставления законности и целесообразности; неотвратимость ответственности за нарушение законности. Принцип единства законности, то есть обязательность единообразного понимания и применения законов всеми государственными органами и гражданами, а также единство правовой системы и структуры государственных органов, действующих на территории страны. Однако, следует признать, что законность находится в определенной связи с целесообразностью, поскольку правовые предписания исходят из сочетания интересов государства и граждан, обеспечения высокой обороноспособности страны. Органы военного управления, должностные лица не должны принимать решений, противоречащих нормам права, в том числе под предлогом того, что это решение в данной ситуации более целесообразно. Состояние законности находится в непрерывной зависимости от правовой культуры всех военнослужащих. В деле предупреждения правонарушений и укрепления правопорядка в войсках имеет важное значение соблюдение принципа неотвратимости ответственности за нарушение законности. Под законностью понимается неуклонное исполнение законов и подзаконных актов всеми государственными органами, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами. Гарантиями осуществления законности и правопорядка являются объективные и субъективные условия, складывающиеся в государстве. Они подразделяются на социально-экономические, политические и правовые. К правовым гарантиям относятся урегулированность законными и подзаконными актами всех общественных отношений, нуждающихся в юридическом закреплении, эффективная деятельность органов государства, неотвратимость ответственности за совершение правонарушений, правовая защищенность человека и гражданина, деятельность международных органов, направленных на обеспечение выполнения договорных обязательств государств.

Обобщенный анализ правонарушений и судимости по армии и флоту свидетельствует об устойчивой тенденции к ежегодному росту. Так, в 1971 г. по сравнению с 1965 г. судимость военнослужащих увеличилась более чем в 1,3 раза, а военных строителей - в 2,5 раза,220 Эта тенденция сохранилась и в последующем. Несмотря на некоторое уменьшение числа осужденных в отдельные годы (1972 и 1974) судимость за 1972-1976 гг. по сравнению с предшествующим пятилетием в целом возросла наЗД%.221

Исследования показывают, что рост судимости происходил за счет возрастания количества общеуголовных преступлений, в то время как воинские, в которых особые права и обязанности военнослужащих проявляются явно, в количественном отношении имели тенденцию к снижению. Если принять число осужденных военнослужащих в 1965 г. за 100%, то в 1970 г. оно составило 71,3%, в 1971 - 69,1%, 1975 - 65% и 1976 - 59,2%.222

В то же время на рубеже 60-х - 70-х годов резко обострилась проблема неуставных взаимоотношений с посягательством на личные права, честь и достоинство военнослужащих.

Привнесенные в армию после амнистии 1953 г. тюремные традиции привели к стремлению старших призывных возрастов, путем издевательств над молодыми солдатами и матросами, подчинить их своему влиянию, переложить на них часть работ и своих служебных обязанностей, добиться противоуставных преимуществ. Если в 1967 г. таких случаев было зарегистрировано 95, а в 1968 - 167, то в 1971 г. уже - 535, а в 1972 г. - 530, в 1973 г. -599, в 1974 г. - 752 и в 1975 г. было зарегистрировано 905 случаев глумления и издевательств над военнослужащими более поздних сроков призыва. Неуклонно возрастало и число потерпевших от этих преступлений. Так, в 1971 г. их было 2317, а в 1972 г. - 2375, то в 1973 г.- 3561, в 1974 г.- 3381, в 1976 г, - 4186 и в 1976 г. число потерпевших составило 5390 человек.224 То есть, возросло по сравнению с 1971 г. более чем в 2,3 раза.

Нельзя сказать, чтобы правоохранительные органы не принимали решительных мер по пресечению правонарушений. В 1972 г, было осуждено 789 военнослужащих, в 1973 г. соответственно - 931, в 1974 г. - 932, в 1975 г. - 1082 и в 1976 г. -1303. Таким образом, судимость военнослужащих в 1976 г. по сравнению о 1972 г. увеличилась на 65,2% и составила 14,2% от общего количества осужденных.225

Однако проблема неуставных взаимоотношений оказалась в 70-х гг. XX века не разрешенной.