Права человека как фактор формирования политико-правовой активности личности Крупеня Елена Михайлова



Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические процессы в Российской Федерации протекают на фоне крайне негативных реалий: социально-экономической нестабильности, коррупции, поразившей все эшелоны власти, военных действий в Чечне. Серьезную обеспокоенность вызывает использование в избирательном процессе принципа "больших денег", грязных технологий, направленных на манипулирование сознанием граждан. Индивид оказался оттесненным на периферию политического процесса, либо - за его пределами. Сопряженные с бедственным положением подавляющего большинства граждан, эти факторы способствовали формированию пассивно-потребительского типа личности, искажениям и в ее нравственном и политико-правовом сознании. Индивида данного типа отличают индифферентность, пренебрежительное отношение к выполнению своих социальных функций, безынициативность, эгоизм, инертность, нигилизм. Как следствие - уклонение многих потенциальных избирателей от участия в политическом процессе, увеличение числа протестного электората, отсутствие нравственных основ и доминирование корыстных интересов в политике. Другой крайностью является политический экстремизм, выразившийся "в разжигании социальной, национальной и религиозной розни, распространении идей фашизма и антисемитизма, создании незаконных военизированных формирований, ведущих к попранию элементарных прав и свобод человека и гражданина"1. Очевидно, что созерцательная позиция граждан, так же как различные формы политического экстремизма, крайне опасны.

Структурные преобразования российского общества преследуют цель активизации личности в сфере политико-властных и правовых отношений. Это становится залогом утверждения в России демократического государственно-правового режима. Политические реалии рельефно обозначили потребность в таком субъекте политико-юридического процесса, деятельность которого коррелирует содержанию, идеям и принципам прав человека. Активизации личности в политико-правовой сфере способствуют закрепленные в Конституции Российской Федерации права и свободы человека.

В.А. Карташкин. Всеобщая декларация прав человека и механизмы защиты прав человека // Всеобщая декларация прав человека и Россия. - М, 1999. - С.9.

»-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЯачгвярг . _-

Ситуация в сфере прав человека в России складывается не однозначно , что не способствует позитивной направленности деятельности личности в рамках политико-правового процесса. Поэтому одной из важных задач в современных условиях остается формирование личности, чья активность в рамках политической системы соответствовала бы правам человека. Следовательно, важной задачей комплексного характера можно признать исследование прав человека как фактора формирования политико-правовой активности личности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Комплексный характер проведенного исследования определил разноплановый характер научных источников.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных правоведов в области общей теории права и государства, иных отраслевых юридических наук, международного права, касающихся вопросов прав человека и гражданина, их реализации и гарантированности. Среди них работы таких ученых, как С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, Н.С.Бондарь,, А.В.Васильев, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, Л.Ф.Болтенкова, Г.С.Гаджиев, С.Э.Жилинский, Б.П.Елисеев, В.П.Казимирчук, В.А.Карташкин, Д.А.Керимов, Н.Г.Кобец, Е.И.Козлова, О.С.Колбасов, М.Н.Кузнецов, В.Н.Кудрявцев, В.ИЛафитский, Ю.И.Лейбо, В.НЛексин, Е.АЛукашева, Г.В.Мальцев, А.В.Малько, Л.С.Мамут, Н.И.Матузов, М.Г.Моисеенко, В.С.Нерсесянц, Ф.М.Рудинский, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, А.И.Умнова, В.Е.Чиркин, Т.М.Шамба, А.Н.Швецов, Б.С.Эбзеев, А.И.Экимов, В.Ф.Яковлев, И.СЯценко и других.

Отдельные аспекты исследуемой темы были разработаны представителями отечественной юридической науки прошлого века, среди которых особый интерес для автора представляют работы Б.А.Кистяковского, И.В.Михайловского, П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, Е.Н.Трубецкого, П. А. Сорокина и др.

Важные философские, социологические, психологические основы в познании природы активности личности в различных ее видах и формах представлены исследованиями С.С.Батенина, В.И.Букреева, ВЛ.Василь-ева, М.В.Демина, М.И.Еникеева, В.В.Кожевникова, В.И.Кремлянского,

См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1998 году // Российская газета - 1999. - 11 марта.

В.Н.Константинова, Т.И.Кутковца, И.М.Клямкина, А.Н.Леонтьева, Л.Н.Линника, А.В.Оболонского, Ю.М.Федорова, В.Н.Щербаковой, Н.Г.Швыдака, В.В.Романова, С.Л.Рубенштейна, Г.И.Рузавина и др.

Следует отметить труды религиозных отечественных философов -Н.Н.Бердяева, В.С.Соловьева, представляющие гуманистические и нравственные основы исследуемой темы.

Из зарубежных исследований наибольший интерес для автора представляют труды Андроша Шайо, Абрахама Маслоу, Сурия Пракаш Синк-ха, Л.Сэва, Э.Фрома, Д.Уайтхед и др.

Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы носят фрагментарный характер по отношению к вопросам, связанным с проблемой формирования политико-правовой активности личности под воздействием прав человека. В условиях отсутствия научных разработок и необходимости комплексного изучения данной проблемы, юридико-педагогические аспекты проблемы политико-правовой активности в рамках настоящего диссертационного исследования рассматриваются впервые.

Цели и задачи исследования. С учетом актуальности и комплексного характера темы, диссертант ставит перед собой следующие цели:

на базе основных положений юридической науки и анализа практики теоретически исследовать сущность и содержание понятия "политико-правовая активность личности";

выявить функции прав человека в системе политико-правовой активности личности.

В ходе исследования диссертант ставил себе следующие задачи:

провести теоретический анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы по теме исследования, определить степень и уровень ее разработанности;

исследовать специфику политико-правовой активности личности, выявить ее функции и признаки в контексте универсальной концепции прав человека;

выявить формы политико-правовой активности;

провести исследование нормативно-правового материала Российской Федерации в области прав человека, в контексте формирования политико-правовой активности личности;

сформулировать определение социально-психологического механизма политико-правовой активности личности, проанализировать его

структуру. Выявить функции прав человека в структуре механизма политико-правовой активности личности;

определить функции правовых норм, фиксирующих права человека, в процессе формирования политико-правовой активности личности;

провести исследование с целью выявления зависимости информированности личности о правах человека от специально организованного процесса обучения правам человека и выявления прав человека в структуре правового сознания личности.

Методологической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе формально-юридический, логический, сравнительного анализа, конкретно-социологический, математический, используемые в теории права.

Проблемы, связанные с формированием и регулированием политико-правовой активности личности, исследуются как комплексные.

Теоретическую основу исследования составили гуманистические, философские, социально-политические, правовые учения, сформировавшие универсальную концепцию прав человека, прогрессивные правовые концепции, достижения теории права и государства, отраслевых юридических наук.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются опыт правозащитного движения, организации процесса информирования и обучения правам человека в странах - членах Европейского Союза и странах-членах СНГ; документы Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации; доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, данные социологических исследований, статистические и фактические сведения, опубликованные в средствах массовой информации.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы Избирательной комиссии Республики Хакасия и созданного ею Клуба молодых избирателей по формированию политико-правовой активности молодежи.

Автором диссертации были проведены социологические исследования с целью выявления предпочтений при выборе источников информации о правах человека, выявления зависимости информированности личности о правах человека от специально организованного процесса обучения правам человека. Кроме этого, проведено специальное исследование с целью определения места прав человека в структуре правового сознания лично-

сти, их значения. На вопросы, представленные в тестах и перечне, отвечали учащиеся школ городов Москвы, Абакана, Черногорска, студенты юридического факультета Московского городского педагогического университета, а также студенты различных факультетов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные нормативные правовые акты в области прав человека; Конституция Российской Федерации 1993, законы Российской Федерации как кодифицированного, так и не кодифицированного характера, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием, регулированием и повышением политико-правовой активности личности.

Предметом диссертационного исследования являются права и свободы человека, а также конкретные формы и методы их влияния на формирование и повышение политико-правовой активности личности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта и предмета исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она является монографическим, комплексным исследованием политико-правовой активности личности, детерминированной правами человека. При этом в диссертационной работе проведен теоретико-юридический, психологический анализ политико-правовой активности личности в контексте прав человека. На основе результатов социологических исследований обосновывается необходимость повышения роли образования в сфере прав человека в процессе формирования политико-правовой активности личности.

Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулировано определение политико-правовой активности личности, социально-психологического механизма политико-правовой активности личности.

Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений и выводов, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, выносимые на защиту:

- политико-правовая активность личности представляет собой акты
как реактивного, так и вербального поведения индивида, не только соот
ветствующие предписаниям юридических норм, регламентирующих дея
тельность индивида в качестве субъекта политико-юридических отноше
ний, но и основанных на солидарном отношении к ценностям права, опре
деляемым онтологическим, историческим, содержательным, структурным
единством с правами человекам;

- права человека детерминируют политико-правовую активность
личности непосредственно. Они выступают как комплекс социальных реа
лий, обусловливающих становление личности и реализацию ее потенций,
формирование активной в политико-правовом отношении личности, влия
ют также на определение целей и содержания стратегической, либо такти
ческой деятельности индивида в рамках политико-правового процесса;

права человека выступают в качестве субъективных, личностных детерминант. Как свойства человеческой личности, права человека, сконцентрированные в разнообразных потребностях личности, обеспечивают ее самореализацию в политико-правовой сфере;

права человека детерминируют политико-правовую активность индивида посредством норм позитивного права в процессе правового воспитания - просвещения в сфере прав человека, обучения правам человека. Воздействие юридических норм, закрепляющих права человека, рассматривается как процесс перевода информационного массива о правах человека, его ценностного и нормативного содержания в сферу сознания индивида. Юридический эффект их воздействия определяется тем, насколько правовые предписания способны повлиять на формирование положительно-направленной мотивационной сферы личности и способствовать формированию политико-правовой активности;

категория "права человека", выражающая концентрацию идей свободы личности и ее достоинства, равенства, справедливости, гуманизма, ответственности выступает как один из идеалов, который организует практическую деятельность индивида в политико-правовой сфере. Она аккумулирует знания о том, какой может или должна быть политико-правовая активность личности, выступает в качестве императива, в соответствии с которым следует формулировать стратегию политико-правового поведения, является критерием оценки существующих политико-правовых отношений;

значимость политико-правовой активности личности в структуре политико-правовых отношений раскрывается в функциях: социально-преобразующей, познавательной, управленческой, регулятивной, идентификационной, нормативной, нонконформистской;

признаками научного понятия "политико-правовая активность личности" являются: правомерный (позитивный), творческий, инициативный характер деятельности; опора на высокий уровень политико-правовой культуры; социальная значимость;

сущность политико-правовой активности личности определяется ее мотивами. Мотивом актов политико-правовой активности личности является осознанная потребность личности в осуществлении поступков в политической сфере в соответствии с предписаниями юридических норм, соответствующих принципам защиты прав человека, закрепленных в международных и внутригосударственных нормативных правовых актах.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной, тем, что результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на деятельность личности в качестве субъекта политико-юридических отношений, дают возможность предложить объяснение политико-правовой активности личности в контексте естественно-правовой теории.

Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использовать выводы и предложения в научно-исследовательской работе при изучении актуальных вопросов формирования, регулирования и повышения политико-правовой активности граждан, а также в процессе преподавания теории и истории права и государства, отраслевых юридических дисциплин.

Исследованные автором положения о политико-правовой активности имеют существенное практическое значение для уполномоченных лиц и органов, деятельность которых связана с вовлечением граждан в процесс политико-правовой социализации и формированием их политико-правовой культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Московского городского педагогического университета, рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое от-

ражение в ряде научных публикаций и выступлениях автора на научных конференциях. Материалы диссертационного исследования служат теоретической базой в преподавании автором курсов теории права и государства, теории прав человека в Московском городском педагогическом университете.

Положения диссертационной работы были использованы в работе Комиссии по правам человека Республики Хакасия( 1997), а также Избирательной комиссии Республики Хакасия (1999).

В процессе подготовки диссертации были проведены социологические исследования. Целью первого явилось выявление предпочтений при выборе источников информации о правах человека, определение зависимости информированности молодежи в сфере прав человека от специально организованного процесса обучения правам человека. Его результаты были опубликованы в сборнике научных трудов юридического факультета Московского городского педагогического университета^ 1999). Цель второго исследования состояла в том, чтобы определить место прав человека в структуре правосознания студентов. О полученных результатах было доложено на Ученом совете юридического факультета (1999). Проведенные исследования осуществлялись в два взаимосвязанных этапа. На первом этапе (1993-1997гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы. Были определены предмет, основные задачи и гипотеза исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась со слушателями подготовительных курсов и студентами различных факультетов Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова. На данном этапе в исследованиях приняло участие 425 человек. Второй этап (1998-2000 гг.) - констатирующий, включает в себя организацию эмпирического исследования в соответствии с гипотезой и задачами диссертационной работы. На этом этапе было проведено анкетирование слушателей подготовительных курсов юридического факультета Московского городского педагогического университета, студентов, изучающих дисциплину "Права человека". В исследовании второго этапа приняло участие 568 человек.

На основе положений диссертационной работы осуществлен совместный проект с Избирательной комиссией Республики Хакасия - методические рекомендации к учебному курсу "Права человека" для студентов неюридических специальностей. Абакан, 1999.