Правовая безопасность личности в современном российском государстве Тюрина Татьяна Борисовна

Правовая безопасность личности в современном российском государстве
<
Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве Правовая безопасность личности в современном российском государстве
>



Тюрина Татьяна Борисовна. Правовая безопасность личности в современном российском государстве : 12.00.01 Тюрина, Татьяна Борисовна Правовая безопасность личности в современном российском государстве (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2005 240 с. РГБ ОД, 61:05-12/1450

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава 1. Понятие и общая характеристика безопасности личности

1. Безопасность личности как социально-правовая ценность:
объективная необходимость, предпосылки обеспечения
и виды 13

2. Правовая безопасность как особая разновидность безопасности

личности 46

3. Формы проявления правовой безопасности личности по российскому
законодательству: необходимая оборона, крайняя необходимость,
гражданская самозащита 90

Глава 2. Методы обеспечения правовой безопасности личности в современной России.

1. Полноценность законодательства как важнейшее условие правовой
безопасности личности 108

2. Правовая безопасность личности и правоприменительная

практика 146

3. Злоупотребление правом как фактор угрозы безопасности

личности 191

Библиография 224

Введение к работе

Человечество вступило в XXI век на волне небывалых по своему размаху перемен. Последствия глобализации коснулись всех сторон жизни современного российского общества, а также международных отношений. Одним из наиболее заметных проявлений этой глубинной трансформации стало коренное изменение природы среды, социальные конфликты, войны, столкновения на религиозной почве, терроризм и т.д. Человечество на рубеже веков оказалось в ситуации выбора новых целей своего дальнейшего развития и способов преодоления возникающих противоречий. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, права и свободы личности. Ее безопасность превратилась в важнейшую общенациональную задачу.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод гражданина и человека - обязанность государства. Особая роль здесь отводится безопасность личности, ибо она является тем индикатором, который позволяет судить о безопасности государства и всего общества в целом.

В связи с этим обозначенная проблема становится весьма актуальной в наши дни. Направленность научного интереса связана с теоретико-методическим осмыслением современных основ безопасности человека, источников и предпосылок ее осуществления. Безопасность личности рассматривается уже как необходимое условие безопасного и устойчивого развития всей социальной системы России.

Современными учеными проводятся также теоретико-прикладные исследования важнейших составных частей проблемы безопасности, таких как экономическая, политическая, военная, техногенная, экологическая, социальная и т.д. в плоскости — личность, общество, государство. Предпринимаются попытки исследования всего комплекса вопросов национальной безопасности, считающихся приоритетными в любом

цивилизованном обществе.

Проблема правовой безопасности личности еще не была предметом отдельного исследования ученых-юристов, и этим, на наш взгляд, определяется актуальность выбранной темы.

Безопасность личности как юридический институт представляет собой сложное системное образование.

С одной стороны она один из видов безопасности личности в целом. С другой - правовая безопасность включает в себя правовое обеспечение различных видов безопасности личности, таких как экологическая, экономическая, политическая безопасность и т.д.

Основным способом обеспечения правовой безопасности личности является не только качественное правотворчество, но и эффективное правоприменение.

Обеспечение безопасности личности, как, впрочем, и безопасность общества и государства, является процессом перманентным1, требующим постоянного мониторинга ситуации, непрерывного научного осмысления путей обеспечения безопасности в реально сложившейся ситуации.

Внутреннее положение современной России наряду с позитивным влиянием проводимых реформ, характеризуется и негативными, достаточно непредсказуемыми последствиями системного кризиса. Затянувшийся процесс экономических преобразований, резкая социальная поляризация общества, сложные федеративные отношения, широкая криминализация всех сторон общественной жизни, участившиеся проявления национализма и регионального сепаратизма — вот неполный перечень процессов, являющихся источниками угроз безопасности личности в Российской Федерации.

Особую опасность для человека на современном этапе представляет терроризм. Волна террористических актов в последнее время захлестнула Россию, и как следствие, невообразимые человеческие жертвы, разрушения, чувство страха и тревожного ожидания стали реалиями сегодняшнего дня.

1 Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности в России. М.2003. С.4.

Российские граждане начинают привыкают жить в условиях постоянного риска.

Разрешение проблем безопасности личности обусловлено, в первую очередь, необходимостью ее правового обеспечения. Анализ законодательства в этой сфере показывает, что сегодня возрастает актуальность разработки и принятия нормативно-правовых актов, в которых необходимо четко обозначить базовые юридические понятия, определить правовой статус всех субъектов отношений в сфере обеспечения безопасности, установить четкий порядок защиты личности, общества и государства, предусмотреть меру ответственности за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности.

Именно в это русло в настоящее время направлена правотворческая деятельность Президента РФ и Парламента России, то есть на правовое урегулирование обеспечения безопасности граждан, и в первую очередь -оперативное предупреждение и пресечение террористических актов.

Правовая безопасность личности становится одним из приоритетов в политике российского государства.

Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработки проблемы.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких ученых как: А.И. Александров, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Л.В. Брусницин, А.В. Возжеников, И.Н.Глебов, И.Ф. Гончаров, Р.И. Дзлиев, A.M. Демидов, Б.В. Дрейшев, В.Н. Карташов, С.С. Ковалевский, Г.Е. Коржаков, Г.В. Коржов, А.В. Коровников, В.Л.Кулапов, В.В. Лазарев, А.В.Малько, В.В. Мамонов, В.Л. Манилов, Н.И. Матузов, Н.Д. Матрусов, В.И. Митрохин, СВ. Поленина, B.C. Пирумов, В.Ф. Прозоров, С.А. Проскурин, А.А. Прохожев, Н.Н.Рыбалкин, Н.И. Рыжак, И.Н. Сенякин, В.В.Серебряков, СВ. Степашин, К.В.Сурков, Е.В. Сырых, А.Д. Урсул, Н.А.

Ушаков, А.А. Холопьев, Т.Э. Шуберт и др.

Различные аспекты проблемы безопасности личности нашли свое отражение в работах: М.Н.Блинова, Г.В. Грачева, Б.В. Дрейшева, Ф.К. Мугулова, B.C. Нерсесянца, А.С. Прудникова, Г. Силасте, С.В Степашина, А.А. Тер-Акопова, А.А. Фомина, Л.И.Шершнева, А.А. Шум, Р.Г. Яновского и

др.

Отдельные вопросы темы исследовались в отраслевых юридических науках такими учеными, как: И.Н. Барциц, В.А. Белов, В.Х. Грибанов, В.И. Емельянов, В.В. Игнатенко, Р. Р. Исмагилов, В.М. Капицын, А.Я. Курбатов, А.А. Малиновский, В.Н. Манохин, Е.Г. Пурахина, Е.М. Савельева, В.А. Свердлых, Э.Л. Страунинг, и др.

Несмотря на обширный научный материал по проблеме безопасности личности, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. В отечественной юридической науке отсутствуют монографические исследования и диссертации непосредственно по проблеме правовой безопасности личности, осталось неразработанным само это понятие.

Проведенные в последние годы конференции по данной теме: «Международно-правовое обеспечение безопасности человека»1, «Юридическая безопасность человека в России. Угрозы и вызовы в сфере юриспруденции»2 и «Российская Федерация: XXI век. Юридическая безопасность страны и ее граждан в правовом государстве»3 свидетельствуют о том, что интерес к изучению данной проблемы далеко не исчерпан.

Объектом диссертационного исследования является область теоретико-практических проблем обеспечения безопасности личности, выявление ее сущности и характерных черт.

Предмет исследования - общественные отношения, складывающиеся

1 Государство и право. 2001. №6, 7.

2 Государство и право. 2002. №4.С. 80-89.

^Государство и право. №10.2003. С. 101. (

в процессе обеспечения правовой безопасности личности, определение механизмов и средств решения данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в комплексном анализе вопросов правовой безопасности личности, основанном на обобщении практики и осмыслении существующих социально - политических реалий.

Достижение указанной цели связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач:

- определение и уточнение базовых категорий «безопасность»,
«национальная безопасность», «безопасность личности», с учетом
существующих теоретических наработок и современного состояния
общественной жизни;

исследование проблемы безопасности личности, анализ специальной и юридической литературы по вопросам обеспечения безопасности личности;

определение понятия правовой безопасности личности, его сущности и структуры, правовых форм реализации;

уяснение места и роли правовой безопасности личности в общей системе безопасности личности;

выявление угроз правовой безопасности личности, характера их современных проявлений и вероятных трансформаций;

рассмотрение особенностей правовой безопасности личности в обществе на современном этапе в условиях политической и социальной реформ;

-определение основных направлений деятельности государства по обеспечению правовой безопасности личности.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В ходе работы диссертант использовал фундаментальные положения теории государства и права, положения учения о свободе личности и правах человека, общепризнанные принципы и нормы

международного права, законодательство Российской Федерации. В работе
использованы основные общенаучные и частнонаучные методы
исследования: формально-логический, формально-юридический,

сравнительно-правовой, статистический, анализ, синтез, обобщение, классификация и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, международно-правовые акты, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, статистические данные, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна работы обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой попытку исследования одного из видов безопасности личности - правовой безопасности; в определении предмета, форм, угроз правовой безопасности личности, а также условий и факторов обеспечения правовой безопасности личности; в анализе деятельности правоохранительных органов по обеспечению правовой безопасности личности в условиях современной России; в обосновании направлений правовой политики государства по обеспечению правовой безопасности личности.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.

1 .Безопасность личности в настоящее время обусловлена снижением
уровня ее защищенности от воздействия внутренних и внешних угроз. Рост
преступности, коррупция, терроризм, правовой нигилизм,

безответственность во всех структурах государственной власти,

разбалансированность управленческих процессов - вот ее истоки.

Государство и общество в современной ситуации должны выступать гарантами безопасного существования и развития личности. Ведущая роль в этом деле принадлежит механизму правового регулирования, его эффективному воздействию на происходящие процессы.

  1. Правовая безопасность личности является одним из видов безопасности личности и определяется как состояние защищенности жизненно важных ее интересов от внешних и внутренних угроз в сфере правовых отношений.

  2. Правовая безопасность личности включает в себя правовое обеспечение различных видов безопасности, таких как экологическая, экономическая, политическая, информационная безопасность и т.д., ибо обеспечение безопасности в различных сферах осуществляется посредством правового регулирования.

  3. Жизненно важные интересы личности в правовой сфере составляют: соблюдение конституционных прав и свобод по отношению к конкретному человеку; реальная ориентированность правоохранительной системы на интересы человека и их защиту от преступных посягательств; обеспечение равенства всех перед законом на всех уровнях; защищенность прав гражданина на всей территории страны и за ее пределами; обеспечение доступа к правосудию; реальность получения квалифицированной юридической помощи, доступ к правовой информации; защищенность от неправомерных действий должностных лиц. К угрозам правовой безопасности личности следует отнести: несовершенство законодательства; неисполнение или ненадлежащее исполнение действующего законодательства федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и их должностными лицами; снижение уровня эффективности деятельности правоохранительных органов; недоступность квалифицированной юридической помощи; отсутствие правовой информированности граждан;

коррупция; низкий уровень правовой культуру и правосознания, правовой нигилизм.

5.Формами проявления правовой безопасности личности, закрепленными в российском законодательстве, являются необходимая оборона, крайняя необходимость, гражданская самозащита.

  1. В обеспечение правовой безопасности личности ключевое значение играет проблема защищенности самого права и правовой системы.

  2. Важнейшим условием правовой безопасности личности является состояние законодательства. Несовершенство действующих законов, отсутствие необходимых законодательных актов, нарушение единства правового пространства, противоречивость и нестабильность системы законодательства в целом, являются факторами, создающими в современных условиях угрозу правовой безопасности личности.

8. Низкий уровень профессионализма и правовой культуры
работников правоохранительных органов; несовершенство
законодательства в целом и правового регулирования деятельности органов
исполнительной власти, прокуратуры и судебной системы, в частности,
экономическая необеспеченность деятельности данных органов; коррупция
- все это создает серьезную угрозу правовой безопасности личности.

9. Злоупотребление правом также в немалой степени причиняет вред
личности. Отсутствие единого подхода к проблеме злоупотребления
правом, неопределенность понятия «злоупотребление правом»
препятствуют развитию правоприменительной практики и создают условия
злоупотребления судейским усмотрением, что усиливает опасность данного
явления.

10. Обеспечение правовой безопасности личности - приоритетное
направление правовой политики Российского государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой правотворчества и правоприменения.

Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию механизма обеспечения правовой безопасности личности, укреплению законности и правопорядка в стране.

Теоретическую базу исследования составили специальная

юридическая литература, научные разработки по общей теории государства и права, философии, социологии, прокурорскому надзору и т.д.

Материалы диссертационного исследования могут быть

использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, административного, конституционного права, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций могут быть использованы для совершенствования деятельности судов, органов внутренних дел, прокуратуры, адвокатуры в деле обеспечения правовой безопасности личности.

Рекомендации и выводы исследования могут быть интересны для сотрудников государственных и негосударственных органов и учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные положения диссертации были использованы при подготовке докладов на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы юриспруденции» 2002 год, г. Астрахань; «Десять лет Конституции РФ: проблемы общественного развития» 2004год, г. Астрахань.

Апробация результатов была осуществлена через опубликование автором статей по исследуемой проблематике: «Правовая безопасность личности» (Вестник СГАП, №2, 2003, Саратов, 2003); «Угрозы правовой безопасности личности» (Десять лет Конституции РФ. Материалы межвузовской научной конференции. Саратов. 2004) Учебное пособие

«Правовая безопасность личности» Астрахань, 2004 и д.р.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, списка используемой литературы.