Правовоспитательная функция современного Российского государства Крыгин Сергей Сергеевич

Правовоспитательная функция современного Российского государства
<
Правовоспитательная функция современного Российского государства Правовоспитательная функция современного Российского государства Правовоспитательная функция современного Российского государства Правовоспитательная функция современного Российского государства Правовоспитательная функция современного Российского государства
>



Крыгин Сергей Сергеевич. Правовоспитательная функция современного Российского государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Крыгин Сергей Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовоспитательная функция в системе функций современного российского государства 16

1.1. Понятие правовоспитательной функции современного российского государства 16

1.2. Правовое воспитание как вид государственной деятельности: история становления, развития и функционирования 47

ГЛАВА 2. Реализация правовоспитательной функции современного российского государства 90

2.1. Правовоспитательный процесс: понятие и содержание 90

2.2. Формы и методы осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях 122

2.3. Методологические подходы в осуществлении управления правовоспитательным процессом 145

ГЛАВА 3. Правовая политика и правовоспитательный процесс в современной России 172

Заключение 194

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования связана с трансформационными процессами, происходящими в современной России и предметной социальной модернизацией российского общества, направляющей вектор политико-правового ориентирования российского государства на идеалы, ценности и институты правового государства, конституционализма, демократии и гражданского общества. Это существенно актуализирует проблему восприятия россиянами происходящих в российском правовом поле перемен и характеризуют степени их готовности воспринимать и всесторонне содействовать процессу государственного реформирования.

Представляется, что в этих условиях, наибольшую актуальность в
процессе осуществления российским государством своих функций
приобретает деятельность, направленная на формирование новых
ценностно-правовых ориентации россиян, дающих возможность
осознанного, то есть свободного их включения в социальную и политико-
правовую жизнь российского общества. Поэтому объективно
складывающиеся реалии поднимают проблему правового воспитания как
одного из важнейших способов формирования правосознания и правовой
культуры нового типа, на принципиально новый уровень, придавая ей
статус одновременно первостепенной задачи и одного из приоритетных
направлений государственной деятельности, в том числе, поднимая их на
уровень принципиально нового качественного освоения.

Изменение в это связи направленности функциональной роли государства и осуществление ее в соответствие с общепринятыми ценностями и нормами в настоящее время позволяют по-новому взглянуть

и на роль государственно-правового воздействия на политико-правовые и социальные процессы. При этом тенденция правовой либерализации современного государства и общества требует от россиян и соответствующего юридически грамотного поведения. Решение же многообразных задач, стоящих перед российским государством, требует создания особого юридического механизма, реально гарантирующего свободу выбора россиян, реализацию из прав и законных интересов в единстве с ответственностью перед государством и обществом, высокой степени их организованности при осуществлении юридически значимого поведения.

В этих условиях юридическая наука вполне может способствовать достижению наиболее ощутимых результатов в процессе внедрения новых методик и модификации традиционных подходов для решения задач в области правового воспитания и юридического образования. Актуализация, таким образом, первостепенных задач юридической науки и практики, связанных с разработкой общегосударственной концепции правового воспитания, юридического образования, правовоспитательной политики, программ практической их реализации будет во многом способствовать преодолению того деструктивного воздействии на правосознание россиян, которое было вызвано трансформационными и кризисными процессами, протекающими в современном российском государстве и обществе.

Таким образом, осуществление российским государством

эффективной правовоспитательной политики позволит, прежде всего, поднять престиж права на новый уровень, воспитывать к нему уважительное отношение, создавать условия для формирования активной гражданской позиции россиян, стимулировать их правовую активность, осуществлять правовую информированность и правообразовательную

деятельность, эффективно привлекать государственные и общественные институты к осуществлению правовоспитательной деятельности в целях формирования у россиян нового типа правосознания и правовой культуры. Таким образом, актуальность рассматриваемых проблем определила выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель, задачи и содержание работы.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика и характер исследуемой проблемы определяется тем обстоятельством, что правовое воспитание можно отнести к числу одной из популярнейших в отечественной юриспруденции.

Основополагающие начала научно-теоретического исследования правового воспитания в отечественной юридической науке были заложены еще в дореволюционной юриспруденции, в рамках которой освоение проблемы правового воспитания осуществлялось по двум направлениям - теоретическому и прикладному. С точки зрения дореволюционной теоретической юриспруденции концептуальные основы теории правового воспитания были заложены в фундаментальных трудах выдающихся отечественных правоведов, изучавших различные аспекты правового воспитания: с точки зрения формирования правосознания (И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий), в контексте становления правовой личности (Б.Я. Кистяковский), с позиции воспитания ответственности и законопослушания (П.Г.Виноградов, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев) и др.

Прикладное направление в освоении проблемы правового воспитания получило развитие в дореволюционной практической юриспруденции, когда правовоспитательная работа получила свое фактическое нормативное закрепление в 60-х годах 19-го столетия принятием особого пакета законодательных актов, касающихся осуществления

правовоспитательных мероприятий в отношении отдельных категорий граждан, в частности, несовершеннолетних и трудновоспитуемых подростков.

Развивая, таким образом, сложившуюся отечественную научно-теоретическую традицию в отношении теории правосознания и правового воспитания, огромное влияние на ее дальнейшее развитие оказали основополагающие работы российских ученых, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования.

В данных работах всесторонне освещались вопросы о сущности и содержании правового воспитания, его системе, формах и методах осуществления. Особый аспект правовоспитательного воздействия как важнейшего средства формирования правосознания и правовой культуры развивается отечественной юридической наукой и в настоящее время. Здесь особенно следует выделить работы виднейших современных теоретиков права, таких как Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, М.М. Галимова, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, С.Н. Кожевникова, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Л.П. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, О.Ф. Мураметс, В.В. Оскамытного, М.Ф. Орзих, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, И.Е. Фарбера, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцова, Л.С. Явича и других.

Кроме этого, проблемы правового воспитания и правовоспитательной деятельности, концептуально продолжающие научно-теоретическое и практическое освоение теории правового воспитания, последовательно рассматриваются в диссертационных исследованиях, так называемого, нового поколения, выполненные уже в постсоветский период. Особенность этих исследований заключается в том,

что они реализуют практическое направление, которое касается осуществления правового воспитания в различных сферах государственной деятельности и в отношении определенного круга воспитуемых. Здесь следует выделить научные труды и публикации В.В. Головченко, Г. А. Голубевой,О.А. Долгополова, B.C. Каптарь, Т.П. Королевой, Р.В. Кравцова, И.А. Крыгиной, Т.Ю. Смоловой, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой, внесших существенный вклад в разработку практически-прикладного аспекта правового воспитания и оказавших влияние на формирование отечественной концепции правового воспитания.

Тем не менее, современные реалии, связанные с трансформационными изменениями, происходящими в Российском государстве и обществе, диктуют необходимость рассмотрения проблем правовоспитательного воздействия и правовоспитательной деятельности на качественно новый уровень.

Объектом диссертационного исследования являются общественные
отношения, складывающиеся в процессе осуществления

правовоспитательной деятельности, направленной на формирование правосознания и правовой культуры россиян.

Предметом диссертационного исследования является правовое воспитание как вид государственной и юридической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретико-методологический, содержательный и функциональный анализ правовоспитательной деятельности Российского государства в современных условиях.

Целевая установка работы определяет решение следующих исследовательских задач:

представить концептуальный анализ о правовой природе и содержании правовоспитательной функции современного российского государства;

определить место и роль правовоспитательной функции в системе социальных функций Российского государства;

раскрыть категориальное содержание понятия «правовое воспитание» как целенаправленного, организационного и управляемого вида юридической деятельности посредством историко-правового, содержательного и функционального анализа;

проанализировать проблему реализации правовоспитательной функции в условиях модернизации российской правовой системы и формирования институтов правового государства и гражданского общества;

показать особенности правовоспитательного процесса в условиях изменения идеологических и мировоззренческих парадигм обновляющейся российской государственности;

рассмотреть сущность, принципы, цели и задачи, содержание и структуру современного правовоспитательного процесса;

охарактеризовать специфику форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях;

раскрыть основные методологические подходы к управлению правовоспитательным процессом;

- исследовать концептуальные основы формирования российской
правовой политики в области осуществления правовоспитательной
деятельности государства.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды известных отечественных ученых, посвященные различным аспектам исследуемой проблематики. В работе активно использованы принципы

диалектики, историзма, объективизма, комплексного подхода. Работа опирается также на системный подход, на методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-функциональный, формально-логический, экстраполяции, моделирования и другие методы научного исследования. В ходе проведения исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, функциональный, моделирования и другие.

Научная новизна диссертационного исследования может быть охарактеризована следующим образом. В представленной работе осуществлен комплексный теоретико-методологический анализ правовоспитательной функции современного Российского государства, выявлены место и роль правовоспитательной функции в системе социальных функций. Раскрыто категориальное содержание понятия «правовое воспитание» как особого вида юридической деятельности в условиях трансформационных процессов. Всестороннее обоснование получила проблема функциональной значимости правовоспитательной деятельности в условиях смены мировоззренческих парадигм в процессе формирования в российском правовом пространстве институтов правового государства и гражданского общества, исходя из чего сущность, принципы, цели и задачи, содержание и структура современного правовоспитательного процесса получили в работе новое обоснование. Принципиально новую содержательную оценку в представленном исследовании получила проблема форм и методов осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях. Помимо этого раскрыты новые методологические подходы к управлению правовоспитательным процессом, а так же исследованы концептуальные

основы формирования российской правовой политики в области осуществления правовоспитательной деятельности государства.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Функциональное измерение современного государства дает возможность для уяснения его сущности и социального назначения, а так же создает условия для создания научного очертания деятельности государства в конкретных исторических условиях и служит целям совершенствования организационной структуры государства, оптимизации и эффективизации государственной деятельности в ее предметных формах. В силу чего функциональный метод и деятельностныи подход открывают новые горизонты в исследовании правовоспитательного процесса в условиях успешно функционирующих в российском правовом пространстве институтов правового государства и стремительно развивающихся институтов гражданского общества. Это, в свою очередь, предполагает переориентирование функционального назначения отдельных институтов российской правовой системы и перенесение процесса воспитательного воздействия из сферы правовой функциональности в область предметной деятельности государства.

  2. Правовоспитательная функция современного Российского государства представляет собой самостоятельное направление социально значимой деятельности государства, нацеленной на формирование высокого уровня правосознания и правовой культуры, которые выражаются в опосредовании и утверждении в российском обществе демократических начал, социально-правовых и духовно-нравственных ценностей, реализующихся в качестве ориентиров правомерного поведения и эффективно способствующих процессу интериоризации

правовых норм. Содержательная характеристика правовоспитательной функции современного Российского государства позволяет выделить ее наиболее существенные признаки, такие как предметность, устойчивость, практическая направленность, динамизм, объективный характер, способность реализовываться в определенных (преимущественно правовых) формах и характерных для государственной власти методах. Основными формами реализации правовоспитательной функции в современных условиях являются информационная, ориентационная, правоустановительная (праворегулятивная) и правоисполнительная.

  1. Правовое воспитание как самостоятельный вид юридически значимой для государства деятельности выступает как планомерный, целенаправленный, организующий и управляемый процесс, синтезирующий организационно-воспитательные, образовательные и превентивно-охранительные мероприятия, осуществляемые как государственными органами, так и негосударственными структурами. Осуществляемое с конца 60-х годов 19-го столетия в качестве предметной охранительной деятельности в отношении трудновоспитуемых несовершеннолетних, правовое воспитание в современных условиях трансформируется в одно из приоритетных направлений деятельности Российского государства, которое направлено на воспитание у россиян чувства долга, законности и справедливости, формирование правового мировоззрения, правовой и гражданской культуры, активной социально-правовой позиции, духовно-нравственных идеалов, соответствующих реалиям правового государства и гражданского общества.

  2. Современный правовоспитательный процесс представляет собой совокупность воспитательных действий и мероприятий, осуществляемых специальными субъектами для достижения наиболее

оптимального и результативного соответствия воспитательного воздействия на правосознание россиян (отдельных социальных групп, коллективов, конкретного индивида) в целях формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры. Осуществляется правовоспитательное воздействие с использованием специфических правовых средств. Специфика правовоспитательного процесса, осуществляемого Российским государством в современных условиях, заключается в том, что, во-первых, данный процесс по своей сути является сложным и многомерным; во-вторых, является устойчивым, длительным и непрерывным; в-третьих, носит комплексный и двусторонний характер; в-четвертых, характеризуется вариативностью результатов.

5. Содержание современного правовоспитательного процесса

составляют правовоспитательная деятельность как целенаправленный вид государственной деятельности, осуществляемый в соответствии с основными направлениями правовой и правовоспитательной политики, реализующий цели и задачи правового воспитания, а также правовоспитательная работа, осуществляемая субъектами правовоспитательного воздействия в виде конкретных правовоспитательных мероприятий на основе реализации соответствующих правовоспитательных задач в отдельных социальных возрастных группах, в отношении конкретных индивидов и т.д. Правовоспитательная деятельность представляет собой генеральное направление реализации правовоспитательного воздействия, в то время как основное назначение правовоспитательной работы состоит в сочетании субъектом воспитания общих методов и средств воспитательного воздействия на поведение воспитуемых со строго дифференцированным индивидуальным подходом сообразно с условиями конкретной ситуации.

6. Правовоспитательный процесс осуществляется в

определенных формах и соответствующими методами. В современной правовоспитательной практике под формой осуществления правовоспитательного процесса понимается внешнее организационное осуществление правовоспитательных действий и правовоспитательной работы. При этом эффективность правовоспитательного процесса всецело зависит от его формы. Применительно к современным реалиям представляется возможным говорить о трех основных формах правовоспитательного процесса: массовой (потенциально охватывающей все российское население и реализующейся на уровне правовой идеологии), коллективной или групповой (осуществляемой в отношении определенной социальной группы или отдельно взятого коллектива), индивидуальной (применяемой в отношении конкретной личности).

Методы правового воспитания составляют совокупность способов воспитательного воздействия, в процессе которых формируется правосознание, ценностно-правовые ориентиры, правовая культура, наконец, привычка к правомерному законопослушному поведению. В основе современного правовоспитательного процесса положены две группы методов воспитательного воздействия: метод прямого воздействия, результатом которого является формирование правовой психологии, правовых установок, активной гражданской позиции личности, групп, коллективов и метод опосредованного воздействия, осуществляемый посредством СМИ, через механизмы общественного мнения и т.п. В своей совокупности формы и методы правовоспитательного воздействия образуют правовоспитательные технологии, обеспечивающие реализацию приемов, способов и средств

достижения поставленных результатов правовоспитательного воздействия и соответствующих им моделей правового воспитания.

  1. Реализация правовоспитательной функции требует объективного научного управления современным правовоспитательным процессом. Специфика воздействия управленческой регуляции на правовое воспитание позволяет выделить наиболее существенные направления управленческого воздействия на правовоспитательный процесс в целях его оптимизации, эффективному осуществлению и дифференцированному подходу в применении правовоспитательных технологий к различным социальным группам, включая законопослушных граждан, несовершеннолетним, а также в отношении потенциальных и реальных правонарушителей.

  2. Целенаправленная правовоспитательная деятельность государства и правовоспитательная практика приобретают особую значимость в современных условиях осуществления правовоспитательного процесса и способствуют его дальнейшему развитию и совершенствованию как одному из приоритетных направлений правовой политики Российского государства.

Научно-теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования обусловлена возможностью уяснения
нового содержания правовоспитательного процесса одного из
приоритетных видов юридической деятельности современного
Российского государства. Кроме того, исследуемый в работе аспект
управленческой регуляции правовоспитательной деятельности позволит в
условиях реформирования российской правовой системы существенно
оптимизировать правовоспитательный процесс, поднять

правовоспитательную деятельность государства на новый уровень формирования правосознания и правовой культуры россиян.

Практическая значимость представленной работы также обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при осуществлении дальнейших исследований в области правового воспитания. При этом предлагаемые в работе предложения по осуществлению правовоспитательной деятельности субъектами различных уровней во многом могут способствовать разработке соответствующих правовоспитательных методик и правовоспитательных технологий в отношении различных категорий россиян. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, а также отраслевым юридическим дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета. Отдельные теоретические и практические выводы исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и «круглых столах». По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей (общий объем 4,8 п. л.).

Структура диссертационного исследования. Целевая установка и постановка исследовательских задач определили архитектонику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие правовоспитательной функции современного российского государства

Представляется, что «через призму государственной деятельности», функции государства могут быть вполне представлены в новом ракурсе, то есть через функциональный аспект могут быть рассмотрены вполне устоявшиеся в отечественном правоведении понятия, а не только механизм государства, государственная власть и управление, деятельностная и функциональная природа которых и так является очевидной, так как все эти институты действуют (работают) в обществе, выполняя важнейшую институциональную роль в общей структуре государства, в его политической и правовой системе, в обществе в целом.

Следовательно, их всесторонний анализ становится возможным, прежде всего, через исследование их назначения, функций, деятельности, реализацию их свойств. А это означает, что функциональный метод и деятельностный подход позволяют глубже проникнуть в сущность государства, исследовать ее различные уровни - от сущности первого порядка к сущности второго порядка и т.д.9

Попытка исследования сущности государства через его деятельностные характеристики не нова. В отечественной теории государства и права она была предпринята Э.Л. Кузьминым, который отмечал, что «сущность государства раскрывается не только в его деятельности (хотя именно она здесь главное, так сказать, «сущность первого порядка»), но и в способах, формах, посредством которых эта деятельность осуществляется», иными словами, в организации власти.

Представляется, что своей мыслью автор старается привлечь внимание к тому, что процесс познания сущностно-содержательной характеристики государства лежит через познание его деятельности и функций, что эта сущность имеет несколько порядков, в процессе познания которых научная мысль все дальше и дальше уходит в глубинные пласты сущности.

Сущность государства и его социальное назначение, как нам представляется, являются теми ключевыми факторами, которые определяют направленность деятельности государства, постановку его целей и задач на определенном этапе развития государства. Вместе с тем, появление некоторых новых функций государства, не всегда определяется его новой сущностной характеристикой. Изменение сущности государства неизменно отражается и на содержании его деятельности, так как именно функции наиболее восприимчивы к сущностным изменениям государства. Как утверждает Л.А. Морозова, это наиболее наглядно можно увидеть на примере функций современного российского государства, многие из которых претерпели «значительную модификацию по сравнению с предыдущими этапами его развития.11

Социальное (т.е. с точки зрения интересов гражданского общества) назначение государства проявляется, по нашему мнению, в общесоциальных функциях государства. В виду того, что развивающееся и функционирующее гражданское общество представляет собой единый социальный коллектив, осуществляющий жизнедеятельность в едином государственном пространстве, в котором не просто существуют, но и сотрудничают правящие и управляемые.

Представляется, что сложной по внутренней структуре оказалось и такая составляющая функций как фактическая деятельность государства по реализации его социального назначения. Эта деятельность включает такие важные компоненты, как предметная (объектная) направленность этой деятельности (так как беспредметных функций не бывает), ее цели (бесцельных функций также не может быть), формы (организованные, правовые и др.), методы и способы государственной деятельности. Таким образом, функции государства представляют собой «определенный набор элементов и связей, а также отношений между ними».12

Мы вполне можем согласиться с этим утверждением, и полагаем, что именно эти связи и отношения, обеспечиваются социальным назначением государства и направляют характер его деятельности, а также образуют единство между деятельностью и целями функций, между целями и методами деятельности и т.д.

Представляется, что именно деятельностный подход в оценке государственно-правовых явлений и процессов, позволил углубиться в исследуемое явление, познать его природу. В свою очередь, такой подход позволил сформулировать ряд методологических принципов функционального анализа, которые оказались востребованными при осуществлении функциональных исследований других государственно правовых явлений. В частности, по мнению М.Н. Марченко функциональный метод и деятельностный подход в последующем были использованы при исследовании таких явлений, как функции прокурорского надзора, функции права, функции правового воспитания, управления и др

В процессе применения деятельностного подхода, становится возможным актуализировать общесоциальную деятельность российского государства и детерминировать его социальные функции. Реализуя данные функции государство, тем самым, обеспечивает определенную степень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на базе общих интересов.

Представляется, что чем больше удельный вес общесоциального начала в функциях государства, тем выше его роль как инструмента преодоления противоречий, средства достижения общего компромисса, стабилизации общественных связей. При этом успешная деятельность государства в социальной сфере, по мнению многих авторов, является одним из условий эффективной реализации экономической, политической и других государственных функций

Правовое воспитание как вид государственной деятельности: история становления, развития и функционирования

В этом же издании в обзоре практики существования и функционирования воспитательно-исправительных учреждений в России были отмечены и некоторые существенные недостатки в развитии данного института. Например, отмечалось, что недостаток современной постановки у нас дела исправительного воспитания и заключается в том, что насаждаемое и руководимое частной инициативой, оно находится в чрезмерной зависимости от энергии и преданности ему отдельных лиц. Перевод в другое место служения общественного деятеля, руководящего колонией или приютом, чаще всего - чина судебного ведомства, или охлаждение к этому делу, под влиянием различных факторов, почти неминуемо отражается неблагоприятно на исправительно-воспитательном заведении. 77

В юридической литературе того времени настоятельно высказывалось мнение, что дело правовоспитательного процесса преследует столь важную государственную задачу, и что решение таковой не может быть поставлено в исключительную зависимость от субъективного фактора, а именно, от проявления чьей-то воли, либо же наличия той или иной степени заинтересованности в развитии данного

Крыгина И.А., Рылова Н.Е. Благотворительность и пенитенциарная система в России // За строкой школьного учебника. Ростов-на-Дону, 1996. 77 Воспитательно-исправительные заведения для несовершеннолетних // Тюремный вестник. 1911. № 5. С. 176. процесса в России определенных общественных установлений или же частных лиц.

Поэтому в соответствии со сложившимся положением возникала первостепенная задача, которая заключалась в обеспечении большей устойчивости и стабилизации в деле исправительного воспитания несовершеннолетних и, так называемых, «порочных детей», т.е. малолетних, уже совершивших противоправные поступки, так как данный подход именовался как «дело, которое имеет столь важное государственно-общественное значение».

В качестве первостепенных мер по достижению обозначенной цели выделялись, прежде всего, меры организационно-административные, которые заключались в привлечении к организации и руководству исправительно-воспитательными заведениями более устойчивых, нежели частные благотворительные общества, общественных учреждений, например, земские и городские общественные самоуправления. Такая постановка вопроса вполне соответствовала существу дела, так как обеспечивала в первую очередь местные социальные нужды, а, следовательно, должна была находиться под юрисдикцией местных общественных управлений, хотя и не отрицала, а наоборот, активно привлекала к участию другие общественные силы, способные помочь данному делу.

Кроме этого, чтобы исправительно-воспитательный процесс приобрел правовоспитательный характер, стал устойчивым и планомерным процессом, необходимо было его всестороннее государственное регулирование, которое включало бы в себя разработку программ данного направления государственной деятельности и осуществляло бы контроль за деятельностью исправительно-воспитательных учреждений.

В этом отношении два последних десятилетия XIX в. становятся переломными - правовое воспитание (хотя в то время оно носил скорее характер нравственного воспитания) приобретает определенное качественное своеобразие, т.е. целенаправленность и планомерность, получая, поддержку государства. Вместе с тем, данная деятельность получает свою общественную аккредитацию, так как ее функционирование и дальнейшее развитие теперь во многом зависит от общественных организаций, от частной благотворительности и от духовных установлений.

Независимо от мероприятий, направленных на привлечение общественных и духовных учреждений к делу нравственно-исправительного воспитания несовершеннолетних, Правительством было признано необходимым обратить особое внимание на участие именно государственных учреждений в устройстве заведений для «порочных детей». Для этого была образована специальная комиссия, в состав которой вошли высшие должностные лица в государстве.80 Одной из основных задач данной комиссии являлась разработка плана организации образцового воспитательного заведения для трудновоспитуемых подростков, а также для несовершеннолетних старшего возраста, совершивших противоправные действия. Кроме этого, комиссии была поручена важная задача, которая состояла в разработке общей программы по нравственному - правовому воспитанию подростков и ориентации их на правомерное поведение в обществе.

Согласно предположениям комиссии, в подобные приюты будут приниматься те из помещаемых в заведения несовершеннолетние, которые в воспитательном процессе не поддаются обыкновенным мерам воспитания и содержание которых в крупных заведениях представляется невозможным, по крайней мере, из-за двух основных причин. Во-первых, вследствие невозможности изолировать таких воспитанников от более нормальных детей (т.е. поддающихся процессу воспитания и перевоспитания), и, во-вторых, из-за трудностей, связанных с надлежащей организацией медико-педагогического персонала. По некоторым источникам того времени правительственный приют проектировался на весьма широких основаниях, могущих обеспечить как образцовый личный состав администрации и педагогического персонала, так и проведение наиболее целесообразной системы воспитания и образования, а также образцовое устройство и оборудование зданий приюта, включая мастерские, классные комнаты и т.д. В соответствии с требованиями указанного закона для воспитанников данных приютов в обязательном порядке должен был вводиться соответствующий воспитательный режим, которым вводилось преподавание закона Божьего, а также других общеобразовательных предметов, в число которых входило и законоведение, а также обучение ремеслам и земледелию.82

Формы и методы осуществления правовоспитательной деятельности в современных условиях

Вместе с тем, несмотря на сложившееся мощное концептуальное освоение проблемы правового воспитания в советский период и ее популярность в научной среде, в перестроечный и особенно в постперестроечный период, она была предана забвению, а те немногие научные исследования в этой области, к сожалению, на наш взгляд, не могут концептуализировать правовое воспитание соответственно с теми изменениями, которые произошли в российском государстве и обществе, особенно в последнее десятилетие, и которые связаны с изменением направленности правосоциализационных процессов"5 и формированием на их основе новых типов социальности — правовой личности,116 гражданской культуры, гражданско-правового воспитания117 и т.д.

Все это на наш взгляд определило двойственную ситуацию относительно осуществления правового воспитания в условиях перехода российской правовой системы в правовое поле гражданского общества. С одной стороны, сложившаяся ситуация характеризуется активным стремлением российского государства выйти на уровень международных стандартов в области демократизации государственно-правовой жизни, обеспеченности и гарантированности личности ее прав и свобод социальной защищенности и т.п. Это выражается, прежде всего, в изменении самой парадигмы правового воспитания, которое уже не может, как нам представляется, ограничиваться лишь формальной деятельностью, направленной на воспитание законопослушания и уважительного отношения к государству и праву.

Здесь речь идет об «изменении направленности правовоспитательной и образовательной деятельности, переориентации ее на духовно ценностную систему координат, на активизацию гражданского образования и формирование у россиян навыков культурно-правовой коммуникации». Причем, данная тенденция четко прослеживается в деятельности современного российского государства.

Но, вместе с тем, трансформационные процессы привели к нивелированию существующей системы ценностей и ценностно-правовых ориентации современного российского общества, что сказалось на «несформированности нормативного поля; наличии внутренних противоречий в действующем законодательстве, привело к ослаблению социально-правового порядка и тем самым объективно способствовало распространению различных форм противоправного поведения».119

Поэтому для того, чтобы преодолеть дальнейшее распространение негативных процессов в социально-правовой жизни и обеспечить реальную возможность россиянам существенного расширения границ их индивидуальной свободы и социально-правовой активности, государство должно оптимизировать свою стратегию в сфере правовоспитательной деятельности, определив ее приоритеты и направления развития.

Таким образом, содержание инстиуционально-правовых реформ, проводимых в России, объективно обуславливает необходимость и, одновременно, заинтересованность, как государства, так и всего общества в осуществлении эффективной правовоспитательной деятельности.

Следовательно, анализ современного государственно-правового развития российского общества сегодня становится фактически невозможным без оценки конструктивно-преобразующей роли правового воспитания в условиях переходных процессов. Представляется, что данная оценка сегодня нуждается в комплексном исследовании и совместных научно-практических усилиях юристов, педагогов, культурологов, социологов и политологов. Только в этом случае будет возможным говорить о том, что российское государство в современных условиях осуществляет эффективное воспитательное воздействие и проводит эффективную правовоспитательную и образовательную политику. Тем более, эта проблема представляется нам особо интересной, в силу специфики переходного периода и модернизационных процессов, затрагивающих, практически, все сферы, российской правовой жизни.

Как уже нами было отмечено, рассматривая особенности современного правового воспитания, мы имеем дело с целенаправленной и комплексной деятельностью государственных и общественных организаций, направленной на формирование высокой правовой культуры и правомерного поведения,120 истинная задача которой заключается в социально-правовой пассивности и апатии, и противодействовать социальной деструкции и растущей криминализации российского общества. Учитывая всю сложность и многогранность правового воспитания, которое в своем функциональном аспекте представляется нам в качестве одного из важнейших видов юридической деятельности, осуществляемой государством, нам представляется необходимым рассматривать правовое воспитание как сложную динамическую систему, обеспечивающую функциональную направленность конкретно-определенной системы государственных органов и негосударственных структур.

При этом мы полагаем, что системный подход к проблеме правовоспитательного воздействия позволит нам обнаружить внутренний механизм действия отдельных его компонентов, показать взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов правового воспитания, выявить динамику и особенности его функционирования, показать возможные просчеты в правовоспитательной деятельности, наконец, определить дальнейшие перспективы развития правовоспитательной работы.

Прежде чем детально рассматривать сложившуюся в России систему правового воспитания и особенности ее функционирования в современных условиях, следует еще раз отметить, что последняя сформировалась и получила достаточное теоретическое обоснование в юридической литературе и практике именно в советский период.

Методологические подходы в осуществлении управления правовоспитательным процессом

Кроме того, в зависимости от причин использования можно выделить: а) методы принуждения, связанные с противоправным поведением принуждаемого и б) методы принуждения, не связанные с противоправным принуждением.

К методам принуждения психологического характера можно отнести следующие: а) возложение обязанностей, т.е. воздействие на сознание и волю воспитуемого посредством властного указания, ставят перед необходимостью совершения определенных поступков; б) запрет, то есть такое воздействие на сознание и волю людей, которое заключается заключающийся в объявлении недозволенными при определенных условиях того или иного способа поведения; в) пресечение недозволенного поведения, которое заключается в принудительном прекращении недозволенного поведения воспитуемого; г) привлечение к ответственности как особый метод воздействия на сознание и волю человека, заключающийся в постановлении его перед вероятностью претерпевания неблагоприятных последствий за деяния, противоречащие закону и интересам общества; д) наказание, представляющее собой метод воздействия на сознание и волю воспитуемого посредством возложения на него бремени неблагоприятных последствий, связанных с его антиобщественным поведением с целью устрашения или возмещения причиненного бремя и иного искупления вины, а также его исправления и перевоспитания.! 86

Вполне можно согласиться с А.А. Федотовым, по поводу применения методов принуждения в правовоспитательном процессе. По его мнению методы принуждения применяются, как правило, в исключительных случаях, требующих безотлагательного пресечения противоправного поведения, когда иные методы не эффективны, либо вообще не применимы,

Вместе с тем, мы полагаем, что относительно формирующегося сегодня правовоспитательного процесса, следует говорить о двух группах методов, которые наиболее точно выражают особенности современного правовоспитательного воздействия и отражают реалии государственно-правовой жизни, обуславливающие развитие в России правовоспитательной деятельности.

Прежде всего, специфику современного правовоспитательного процесса определяют такие методы воспитательного воздействия, как: метод прямого воздействия, результатом которого является формирование правовой психологии, правовых установок, активной гражданской позиции личности, групп, коллективов и метод опосредованного воздействия, осуществляемый посредством СМИ, через механизмы общественного мнения и т.п.

Кроме того, особое значение в осуществлении правовоспитательной деятельности имеют методы индивидуального и коллективного (группового) воздействия.

Методы индивидуального воздействия могут использоваться как в процессе индивидуальной, так и при групповой работе с воспитуемым.188 Они применяются при чтении лекций, проведении бесед, а также при личном общении с воспитуемым. Для того чтобы при воздействии на сознание и волю воспитуемого были учтены его индивидуальные качества и особенности, в ряде случаев необходимо персонифицировать правовоспитательную работу.189 Использование данных методов позволяет привлекать наиболее подготовленные и опытные кадры для осуществления правовоспитательного воздействия, осуществлять систематический контроль за правовоспитательной работой, постоянно совершенствовать профессиональное мастерство воспитателей, используя для этого все имеющиеся возможности и средства.

Методы коллективного (группового) воздействия используются в случаях, когда работа индивидуальная воспитательная работа субъекта правового воспитания не может дать положительных результатов, либо же оказывается недостаточно эффективной. Здесь важно помнить, что не существует каких - либо особых методов воспитания уважения к праву, к закону, специфически присущих деятельности только коллегиальных субъектов. Они, как правило, используют разнообразные методы, являющиеся общими для всех субъектов воспитательной деятельности.190 Однако действенность методов правового воспитания при использовании их коллегиальными субъектами во многих случаях оказываются эффективнее по сравнению с индивидуальным воздействием:

В то же время, в некоторых случаях более эффективным оказывается использование индивидуальных методов. Следует отметить, что нельзя противопоставить одновременно методы индивидуального и коллективного воздействия и говорить о превосходстве одного над другим. Представляется, что эффективность правового воспитания зависит не от того, какому виду методов будет отдано предпочтение субъектом воспитания, а от того, насколько правильно и своевременно будут выбраны те или иные частные методы правовоспитательного воздействия в каждом конкретном случае.

Раскрывая специфику форм и методов современного правовоспитательного воздействия, следует акцентировать внимание на еще одном важном моменте, касающемся особенностей современного правовоспитательного процесса.

Так, в последнее время в юридической и педагогической литературе, рассматривающей проблемы правового воспитания все чаще появляется понятие «воспитательные технологии».191

Полагаем, что в контексте нашего исследования следует конкретизировать данное понятие и возможность его применения в отношении современного правовоспитательного процесса.

В этой связи следует отметить, что формы и методы правовоспитательного воздействия в своей совокупности образуют правовоспитательные технологии, главное назначение которых состоит в обеспечении реализации приемов, способов и средств правовоспитательного воздействия для достижения поставленных результатов. На основании подобных технологий формируется соответствующая модель правового воспитания.