Правовые режимы (Теоретический аспект) Шамсумова Эмма Файсаловна

Правовые режимы (Теоретический аспект)
<
Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект) Правовые режимы (Теоретический аспект)
>



Шамсумова Эмма Файсаловна. Правовые режимы (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-12/246-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.

1. Истоки и методологические подходы к характеристике категории «режим». 10

2. Развитие категории в юриспруденции. 27

3. Философские основания категории «правовой режим». 42

4. Понятие и общая характеристика категории «правовой режим»:

4.1 признаки - свойства;

4.1.1. Правовая основа установления «режима»; 51

4.1.2. Категория «правовой режим» в науке; 67

4.2 принципы; 92

4.3 функции; 103

4.4 виды; 104

4.5 правовой режим и смежные категории. 114

5. Классификация правовых режимов. 120

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВОВОГО РЕЖИМА В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ.

1 Правовой режим и правовое регулирование . 128

2. Проблемы совершенствования правовых режимов. 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

Приложения 195

Список литературы 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в России переменами, которые поставили на повестку дня вопросы о новой роли права, изменении характера правового регулирования и соответственно обновлении законодательства. Естественно, что без их решения нельзя обеспечить проведение экономических, социально-политических, правовых и других реформ, которые на данный момент уже имеют как определённые позитивные (возрождение частной собственности, смена планового хозяйствования, свобода предпринимательства; стремление обеспечить начала социальной справедливости, становление института защиты прав и свобод человека и гражданина; преодоление тоталитаризма и т.п.), так и негативные (развал системы управления государственной собственностью и денежно-финансовых структур, упадок целых отраслей народного хозяйства, доведение до состояния нищенства науки, культуры, образования; экологические катаклизмы; резкое падение уровня жизни; ослабление вертикали власти, нестабильность законодательства, острые социальные противоречия, трансформировавшиеся в войны -Нагорный Карабах, Чечня и т.д.) последствия. В этой связи наиактуальнейшими становятся мероприятия государства по обеспечению нормального функционирования государственных и общественных институтов, защите прав и свобод человека и гражданина, предупреждению и пресечению острых социальных конфликтов, ликвидации экологических и техногенных катастроф, укреплению законности и правопорядка. Динамика потребностей современного общества, с одной стороны, требует всё большего расширения сферы правовой регуляции общественных отношений, с другой - изменения качества регулирования, созданию особого юридического концентрированного механизма, специфический правовой режим, который в зависимости от характера, условий регулируемых отношений, целей закладываемых законодателем, позволяет органично комбинировать, сочетать юридические средства, адаптируя их к конкретным ситуациям.

Установление правовых режимов всегда связано с определёнными условиями. Например, непрекращающиеся террористические акты способны вызвать установление режима чрезвычайного положения. Здесь правовые режимы, предполагают на применение особых (чрезвычайных) мер, сочетая их одновременно с гарантированными правами, свободами граждан. Именно они являются адекватной формой деятельности государства в "нестандартных", экстраординарных ситуациях. Вместе с этим в последнее время, всё больше и больше появляется объектов, субъектов, предметов, территорий, видов деятельности, которые уже не в состоянии функционировать без установления определённого режима. И само государственное управление испытывает острую потребность в особых специфических свойствах правовых режимов, позволяющих эффективно организовывать деятельность государственных органов. Именно эти качества данного явления правовой действительности порождают неподдельный интерес к нему учёных и практиков. В этой ситуации проблемой номер один становится отсутствие системного подхода, характеризующего качество правовой регуляции. Началом его формирования и может служить концепция "правового режима". Сказанное и предопределяет актуальность и тему диссертационного исследования.

Библиография вопросов правового режима специфична. Особенностью большинства работ в том числе и монографического плана является то, что данная проблема рассматривается в них фрагментарно и, только с позиции отдельного субъекта-носителя, объекта или деятельности. Например, анализируется "правовой режим внешнеторговой деятельности"1, "режим беженцев"2, "правовой режим имущества акционерного общества"3, "правовой режим особо охраняемых природных территорий"4 и т. д. В общетеоретическом же плане вопросы абсолютно не разработаны, за исключением нескольких статей. Следовательно, возникает потребность разработки как целостной теории правового режима, так и методологических подходов к её исследованию. Накопленные наукой права знания по этой проблеме требуют её осмысления применительно к создавшимся социально-экономическим и правовым условиям, анализа и систематизации на методологической платформе, отражающей современное (многоаспектное) видение права.

Таким образом, потребность в целостной теории правового режима, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессу очевидна. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы кандидатской диссертации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексное научное осмысление, анализ и выработка концепции правового режима, как целостной научно-теоретической проблемы, интерпретация её роли в новых условиях, обобщение уже накопленного в данной области опыта, формулирование практических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов правовой регуляции.

С учётом сложности и многоплановости рассматриваемой темы, своеобразия сложившихся в юридической теории и практике подходов к её различным аспектам, были определены следующие основные задачи:

- проанализировать истоки, методологические подходы к характеристике категории "режим" и проследить её развитие в юриспруденции;

- рассмотреть философские основания категории "правовой режим";

- исследовать понятие и общую характеристику "правового режима": признаки -свойства, принципы, функции, виды, соотношение со смежными категориями; дать методологическое обоснование основных направлений установление режима в процессе обеспечения и защиты конституционных прав и свобод российских граждан;

- обобщить имеющиеся в науке подходы к категории "правовой режим"; дать классификацию правовых режимов;

- показать место правовых режимов в правовом регулировании; выявить критерии режима как механизм особого правового регулирования, показать обоснованность, логику, сочетаемость избранных юридических средств (дозволений и запретов, стимулов и ограничений), проследить актуализацию данного направления в современных условиях;

- предложить некоторые рекомендации по проблемам совершенствования правовых режимов;

Объектом исследования являются особенности сфер жизнедеятельности общества, требующие для себя особый специфический механизм правовой регуляции.

Предметом исследования выступает научное наследие, действующее законодательство, правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой (позитивизм, законы и принципы диалектической и формальной логики). Из специальных методов в ходе исследования применялись кибернетический подход, системный и структурный анализ, сравнительный, исторический, социологический, психологический методы. При изучении проблем правового режима использовались принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного. Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приёмов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.

Фактическую основу диссертации составили нормативно-правовые источники, прежде всего действующее законодательство России, материалы и решения судебной практики, Конституционного Суда; международно-правовые акты и материалы ООН; личные наблюдения и опыт диссертанта, почерпнутый за период работы в правоохранительных органах и в процессе исследовательской деятельности.

Теоретическую базу исследования составили труды учёных, классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Томаса Гоббса, Джона Локка, Шарль, Луи Монтескье.

В работе проводится анализ и обобщение идей, высказанных по поводу предмета исследования видными русскими учёными прошлого: Н.А. Бердяевым, Н.М. Коркуновым, П.И. Новгородцевым, Е.Н. Трубецким, М.Н. Капустиным, Г. Еллинеком, Л. Гумпловичем, Г.Ф. Шершеневичем и др., а также западными специалистами: Ж. Бюрдо, М. Дюверже, М. Ориу, М. Перло, С. Романо, А. Мэре, X. Леви-Брюлл, Л. Дюги и многими другими.

Ход рассуждений диссертанта опирался на исследования учёных-правоведов Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, И.В. Борисковой, В.Н. Гоймана, А.В. Игнатенко, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, А.С. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.А. Могуновой, В.В. Талянш# Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, А.С. Шабурова а также учёных-отраслевиков: Д.Н. Бахраха, А.Н. Кокотова, Е.В. Литовченко, А.Е. Пилецкого, И.С. Розанова, В.Г. Розенфельда, В.В. Рушайло, В.Л.

Сресарёва, Р.А. Сошникова, Н.А. Ушакова, Д.А. Фурсова, С.С. Чернушенко, и многих, многих других.

Степень разработанности проблемы и научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науке монографическое исследование, специально посвященное анализу понятийного аппарата правового режима. В работе предпринимается попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы.

Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции правового режима. Она кладётся в основу при анализе всего механизма действия права, состояния и перспективы развития правотворческой, правоприменительной и правоохранительной практики. С учётом данных общей теории государства и права, а также специально-отраслевых юридических наук, философии, кибернетики, психологии, логики в диссертации намечены нетрадиционные подходы, трактовки и решения ряда существующих вопросов. Исследуется возникновение, развитие, методология, сущность, принципы, виды, функции; раскрываются характерные черты категории "правовой режим". Предлагается развёрнутая классификация правовых режимов в зависимости от определённых критериев. Обосновываются выводы и предложения по проблемам совершенствования правового инструментария, задействованного в специфическом правовом регулировании; показывается механизм действия правового режима и сочетающиеся в нём юридические средства. Предлагается, наряду с предметом и методом правового регулирования, рассматривать правовой режим в качестве критерия деления права на отрасли и институты.

В работе определены направления и приоритеты развития правовых режимов на современном этапе реформирования российской государственности.

Научная и практическая значимость заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса общетеоретического осмысления категории "правовой режим" в российском праве. Посредством такого анализа можно всегда иметь чёткое представление о состоянии механизма правового действия в целом, о совокупном влиянии в современных условиях правовой формы на социальные связи.

Последовательное решение теоретических вопросов может повлиять на теоретико-содержательную и технико-юридическую стороны правотворческой деятельности, показать их место в системе юридического воздействия, раскрыть их цели и функции.

Практическая значимость проблемы состоит в том, что выводы, полученные в ходе её исследования, можно использовать в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в норматворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Категория "правовой режим" сложна и многогранна, поэтому ее необходимо рассматривать в узком и широком смысле:

- правовой режим в широком смысле определяется как особый порядок законодательного урегулирования деятельности, действий или поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений либо на определённых объектах, включающий в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы дозволений, стимулов, нормативов, гарантий, запретов, ограничений, обязываний, а также их компетентное исполнение и применение мер принуждения и привлечения виновных к ответственности;

- правовой режим в узком смысле - это закреплённое в нормах права особое сочетание юридического инструментария (юридических средств), характеризующееся наличием определённых условий, конкретностью (определённостью) общественных отношений, относительностью к определённому объекту и преследующее благоприятную, полезную для общества и государства цель.

2. Будучи юридической по своей природе, категория "правовой режим", с точки зрения содержания основывается на принципах права (законности, целесообразности, научности; принципе приоритета прав и свобод человека, принципе сочетания убеждения и принуждения и т.п.), устанавливается только при определённых условиях (среде) и всегда преследует благоприятную цель. С точки зрения же сущностной в основе "правового режима" лежит сочетание способов правового регулирования (чаще всего это - общее дозволение и запрет или общий запрет и дозволение). Это обязательно парное сочетание или комбинация

юридических средств, но всегда с определяющей доминантой. В таком состоянии юридические средства способны взаимообеспечивать друг друга в правовом регулировании и обозначать в своей совокупности специфический необходимый баланс. Сужение общего запрета выступает в качестве конкретного дозволения и, наоборот, "уменьшение"общего дозволения ведёт к образованию определённого запрета.

Правовой режим является обобщающей категорией, вбирающей основные юридические средства в сфере действия права. Законодатель, устанавливая тот или иной правовой режим, востребует лишь те юридические средства, которые соответствуют целям, задачам, характеру регулируемых отношений.

3. "Правовой режим" выступает в качестве одного из критериев деления права на отрасли.

4. Выделяются формы законодательного выражения правового режима, где парносочетающиеся юридические средства:

- имеются непосредственно в статье нормативно-правового акта;

- воплощаются через свои разновидности (льготы, поощрения, запреты, наказания);

- используются а нормативно-правовом акте не прямо, а косвенно (путём оговорки);

- употребляются в преамбулах, наименованиях статей, глав, разделов, в названиях самих актов.

5. Показана возрастающая роль правовых режимов, отвечающих потребностям современной общественной практики, где, с одной стороны, всё больше и больше появляются такие объекты (территории), субъекты, деятельность, которые требуют именно установления определённого режима по отношению к себе для своего дальнейшего функционирования, а с другой, - он утверждает многоаспектное (интегративное) видение права, его деятельностную природу и нерасторжимую генетическую связь с социальным субъектом, приоритетами и ценностями личности; позволяет комплексно оценить всё, что оказывает или может оказать воздействие на формирование права, его восприятие массовым и индивидуальным сознанием и осуществление в практических действиях стран, их организаций и государственных структур.

6. Обосновывается способность правового режима "быть" моделью механизма правового регулирования.

7. Отстаивается точка зрения, согласно которой эффективность правовых режимов можно рассматривать как реализуемую социальную ценность, удовлетворяющую интересы людей. Критерий эффективности правовых режимов состоит в степени достижения соответствующих ценностей. г 8. Выдвигается тезис, что в условиях становления рыночных отношений для / человека и хозяйствующих структур важно создавать правовой режим / общедозволительного профиля, открывающий простор их инициативе и творчеству; / для государства же и государственных служащих - правовой режим разрешительного / профиля, призванный сводить к минимуму злоупотребления властью, нарушения прав ; человека и гражданина, произвол и беззаконие. Особые специфические свойства \ \ правовых режимов в государственном управлении дают возможность организованного действия в нестандартных (чрезвычайных) ситуациях.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в УрЮИ МВД России, в Санкт-Петербургском государственном университете; на международной конференции "Воплощение Европейской конвенции по правам человека в России" (6-7.04.2001.) в г.Екатеринбурге. Материалы исследования использовались автором в учебном процессе в УрЮИ МВД РФ.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права в УрЮИ МВД России.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Истоки и методологические подходы к характеристике категории «режим».

В отечественной юридической литературе вопросы "правового режима" получили рассмотрение в работах С.С. Алексеева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Б. Исакова, А.Е. Пилецкого, В.Л. Слесарева, Н.В. Шелютто, Ю.А. Жураева, Ю.И. Скуратова, А. Козырина, Е.В. Литовченко, НА. Ушакова, И.С. Розанова, Д.А. Фурсова и многих других. Однако в этих работах режим рассматривался как данное, как существующее правовое явление без глубокого анализа его природы, особенностей и иных аспектов, высказанных в работе.

Отсутствие в них единой научной концепции правового режима и какой-либо точной конкретной ориентации вообще, заставляет нас подвергнуть саму категорию «режим» более глубокому комплексному исследованию. Подобный подход требует научного анализа истоков зарождения, появления, компонентов развития и применения, филолого-методологических предпосылок использования термина, в условиях реально существующих общественных связей и их взаимодействия в конкретном обществе. Как нет ничего в действительности без своей истории, так и нет категорий без своих истоков. Проникнув в суть, смысл возникновения и практику применения - мы заглянем в глубину явления.

История с очевидностью показывает, что проблема «режима» представляет значительный интерес не только для юристов, но и для политологов. Однако в научном ком плане она рассматривалась, прежде всего, применительно к сфере политики - как "политический" режим. Это объясняется ролью и местом политики в общественной жизни, её неразрывной связью с государством и правом. Подтверждал это обстоятельство профессор юридического факультета Дижонского университета Ж. Бюрдо в книге5 «Droit constitutionnel of institutions politiques»: «Всё стало политическим, т.к. всё испытывает влияние политики или в ней отражается ... Вездесущая и занятая всем политика потеряла свою специфику».

Таким образом, взаимосвязь и взаимообусловленность политики, государства и права показывают нам момент образования и логику развития категории "режим". Доктор юридических наук, профессор А.В. Игнатенко отмечает, что уже «в трудах Аристотеля, Платона, Панетия, Полибия, Лукреция, Цицерона, в их учениях о трёх основных государственных формах (монархии, аристократии, демократии), о развитии этой эволюционной цепи и отклонениях от «правильных» форм (тирания, олигархия, охлократия) можно найти зачатки представлений о явлениях, составляющих политический режим»6

Многообразие подходов к пониманию данной категории содействует определению периода и условий её возникновения. Не оставалась без внимания зарубежных исследователей эта категория и в дальнейшем.

Профессор A. Esmein (Luzarches, окт. 1895г.) в учебнике «Общие основания конституционного права», - выделяет: Франция впервые с парламентарным правлением в эпоху Реставрации, Июльской монархии и II Республики, изведала на опыте и оценила правильный режим мирной политической свободы7. Интересна идея Сейса произнесённая им в Конвент 2-го термидора III года, она состояла в разделении и распределении между отдельными коллегиями различных атрибутов, которые при представительном режиме, естественно, принадлежат собраниям.

Далее Esmein показывает помимо правильного и представительного режима, -старый режим9, политический режим10.

Профессор Бордоского университета Леон Дюги увеличивает употребляемость категории «режим». «Говоря о связи права с государством, - пишет он, - его администраторы, судьи и сами законодатели, должны применять закон и могут действовать лишь в границах, установленных последним. Это - режим законности»

далее автор выделяет режим неподвижных конституций , полицейский режим . Впервые он употребляет термин "правовой режим"14 в его современном понимании.

Использовал этот термин в своих трудах известный теолог и философ Ф. Аквинский. В своём трактате «De regimine principum», Кн. I, гл. 5 и 6, - рассуждая о восстании и мятеже против правительства при незаконных решениях, он допускал возможность того, что вследствие чего последует столь глубокая пертурбация, что народ будет страдать от неё ещё больше, чем он страдал бы от тиранического режима15.

Этот, даже беглый анализ работ позволяет заключить, что категория «режим» примерно в 13 веке появилась, как политическая и государствоведческая, а несколько позже и как правовая категория.

Развитие категории в юриспруденции.

Категория «режим» в качестве юридической, получила свое развитие вместе с понятием «государство» и как правовая форма его функционирования.

Профессор Императорского Университета Св. Владимира Н.К. Ренненкампф подчёркивал «государство - есть установление только юридическое, определяющее и охраняющее юридическую сторону общежития»37. Воззрение это заметно, кстати, уже в первых произведениях естественного права, особенно у Пуффендорфа, делается господствующим со времён Канта и имеет до сих пор защитников38. К этому же воззрению должно отнести и учение Аренса, который говорит, что государство есть юридический организм человеческого общества, что государство имеет отношение к совокупной деятельности общества, но только со стороны права, и существует в действительности лишь там, где есть для него юридическая деятельность. Задача государства состоит в установлении права, в управлении государственным союзом и в содействии, по мере надобности и возможности, общеполезным предприятиям частных лиц.

Профессор Бордоского университета Леон Дюги, говоря о связи права с государством, отмечает: "... его администраторы, судьи и сами законодатели должны применять закон и могут действовать лишь в границах, установленных последним это режим законности"40 и далее "... государство - как субъект права - попадает под власть права. Право выполняет свою миссию и тогда, когда оно издаёт закон, т.е. констатирует объективное право, и тогда, когда оно управляет, судит или приводит в действие, чтобы обеспечить уважение к своей воле, материальное принуждение"

Здесь мы наблюдаем зачатки правового режима, или, по крайней мере, видим, что имел в виду Дюги, говоря о том, что «в принципе Франция подчинена правовому режиму». По Дюги: «... государство, издавшее закон, обязано уважать этот закон. Оно может его видоизменить или отменить, но пока он существует, оно может совершать акты принуждения, административные и юрисдикционные действия лишь в пределах, установленных этим законом. Закон является законом не столько потому, что он есть желание государства, сколько потому, что, будучи желанием государства, он, в силу презумпции, имеет целью охрану индивидуальных прав, обязательных не только для индивидов, но и для государства; и, следовательно, если государство должно уважать закон, то именно потому, что оно должно уважать индивидуальные права. Всякий ущерб, нанесённый закону, предполагается ущербом для индивидуальных прав, и, как таковой формально запрещён. Долг законодателя организовать публичную власть таким образом, чтобы опасность нарушения закона была сведена к минимуму и чтобы всякое такое нарушение закона публичной властью энергично подавлялось. Ни один орган государства не может нарушить закона, пока он существует, даже если это есть орган, специально обязанный издавать законы ...»

Далее Дюги выделяет: 1) положение иностранцев; 2) положение членов царствовавших во Франции семей; 3) положение сумасшедших; 4) положение лиц, занимающихся проституцией (отмечает, кстати, то, что «... этот полицейский режим установлен не законом, а регламентом» - с. 729); 5) полицейские меры, имеющие целью помешать распространению эпидемий (отмечается законный характер: полицейский режим основан на законности, делает ссылку на доклад Беранже в Сенат 1895г.)

Наконец, последнее, на что я хотела бы обратить внимание касательно исследования, Дюги, - это различные промыслы (запрещённые промыслы; промыслы, требующие государственной концессии; горный промысел (... Всё современное законодательство, признавая, принцип свободы труда и неприкосновенности собственности, подвергают горный промысел режиму, который влечёт за собой важные ограничения собственности и промышленной свободы); промыслы, требующие предварительного разрешения (« законодатель подчиняет их полицейскому режиму»); промыслы, требующие декларации (« закон обязывает делать предварительные декларации...»); промыслы, подчинённые регламентации (« ... Законодатель не превышает своей власти, когда согласно принципа статьи 4 Декларации прав, он ограничивает занятия тем или другим промыслом с целью охранить права всех ...»).

Краткий исторический экскурс в доктрину Конституционного права (Франции), который мы совершили, анализируя работы Л. Дюги, позволяет: 1) исторически выявить представления юристов прошлого в отношении категории «правовой режим» и показывает жизнеспособность категориального аппарата; 2) увидеть две основные составляющие правового режима: действие права и деятельность государственных органов; 3) отметить аспекты, касающиеся, соотношения государства и права -актуальны и значительны, на мой взгляд, для современной России.

Правовой режим и правовое регулирование

В юриспруденции правовое регулирование (а это именно та категория внутри и вокруг которой развивается наше исследование) имеет характер самостоятельного исследовательского направления, выделенного из общей проблематики правоведения. На протяжении всей истории теории права проблема правового регулирования остается в числе дискуссионных наиболее важных, имеющих методологический характер. Здесь, словно в фокусе, отражается острая борьба вокруг кардинальных понятий юриспруденции, которая в последние годы выявила особую актуальность. Эта проблема непосредственно связана с осмыслением роли права в жизни общества, с реализацией возможностей активного воздействия права на развитие общественных отношений, в частности, с исключением фактов негативного влияния нормативно-правовых актов, становящихся тормозом социального прогресса. Данная проблема в числе приоритетных находится в связи с активизацией роли правовых средств в решении важнейших вопросов современности и, прежде всего правовым обеспечением происходящих изменений в общественных отношениях185. В связи с этим проведем краткий экспресс-анализ категории "правовое регулирование", ибо нам необходимо выяснить, определить угол зрения (направление), в свете которого мы продолжим наше исследование во второй главе. Известно, что многоаспектное употребление всегда создает ощутимую опасность утраты конкретности содержания понятия. В этом отношении, например, М. Старр писал: "Надо признать, что такие слова как " регулирование", относятся к так называемым "общим словам" с недостаточно определённым смыслом.

На термин "регулирование" пытаются возложить чрезмерную нагрузку, применяя его для описания самых разнообразных ситуаций. Для того чтобы в таких случаях этот термин служил с пользой необходимо уточнить предписываемые ему частные значения" . Этимологическое же понимание правового регулирования, как и регулирования в целом не раскрывает сути и специфики анализируемого явления, после чего, в практической деятельности часто возникают определённые трудности. Наиболее приемлемой в данном случае находится точка зрения Р.Б.Головкина, который считает целесообразным, "обратиться кибернетическому и предметному рассмотрению этого объёмного понятия, а также к концепции функционального анализа организации"188. В рамках кибернетического подхода регулирование определяется как воздействие на существующие организованные процессы, системы, которое придаёт объекту регулирования обусловленные характеристики, параметры . Здесь объекту правового регулирования задаётся некое состояние, которое определяется самой системой общественных отношений. А если объект правового регулирования не достигает этого состояния, то вводятся какие-то дополнительные меры, дабы вернуть его в необходимое состояние. В данном случае правовое регулирование и правовой режим могут предполагать некоторую идентичность (тождество), однако основанием такого единства выступает лишь общность их проявления в организованных системах. К таким системам, в науке относят те, которые обладают уровнем организации, позволяющим в ходе взаимодействия со средой извлекать из неё информацию и перерабатывать её для самоуправления по принципу обратной связи190, где обратной связью называют процесс контроля над состоянием систем и возврата их в заранее заданное организованное состояние191. Обратная связь предполагает наличие и анализ данных о состоянии объекта регулирования, современное определение необходимых мер (средств) дополнительного воздействия, возврат объекта в заданное организованное состояние.