Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Попинов Петр Владимирович

Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России
<
Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России
>



Попинов Петр Владимирович. Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Нижний Новгород, 2005. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовых средств регулирования рыночных отношений

1. Рыночные отношения как предмет правового регулирования 10

2. Понятие и классификация правовых средств регулирования рыночных отношений 34

Глава 2. Принципы права как средства регулирования рыночных отношений

1. Общеправовые принципы регулирования рыночных отношений . 61

2. Специальные принципы правового регулирования рыночных отношений 85

Глава 3. Типы и методы правового регулирования рыночных отношений

1. Диалектика общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования рыночных отношений и правовые средства их обеспечения 117

2. Система методов правового регулирования рыночных отношений 134

3. Основные направления развития рыночных отношений в России.. 153

Заключение 166

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью накладывают свой отпечаток на ее правовую систему. В процессе глубокой перестройки находится основной элемент данной системы - право, роль которого в жизнедеятельности общества резко возрастает. Адекватно целям проводимых реформ меняются и цели правового регулирования. Соответственно должны меняться и средства их достижения, с помощью которых, собственно, и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов.

В юридической науке последнего времени обращается внимание на важность категории "правовые средства". Как подчеркивает Н.И. Матузов, «проблема правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить российскую правовую систему на социально плодотворную работу»1.

В современных условиях одним из важнейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое регулирование. Причем это правовое регулирование должно осуществляться с помощью определенных средств, инструментов — правовых средств. Их изучение невозможно в рамках отраслевых юридических наук: каждая их них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Только общая теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

1 Теория государства и права / Под ред. НИ. Матузова, А.В.Малько. М, 2000.

Следовательно, проблема правовых средств регулирования рыночных отношений, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования данного вида отношений, настроить российскую правовую и экономическую систему на социально плодотворную работу.

В связи с этим очень важно получить ответы на вопросы: что сегодня следует понимать под правовыми средствами регулирования рыночных отношений? Каковы их виды? Каковы направления развития рыночных реформ и укрепления их нормативной базы? Как должны измениться регулирующая роль российского государства? На каких принципах должно основываться правовое регулирование рыночных отношений и т.п. Методологическая и практическая важность научно обоснованных ответов на поставленные вопросы обуславливает объективную необходимость в теоретической проработке проблемы правовых средств регулирования российской экономики при переходе к рынку, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности.

До настоящего времени нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного проблеме правовых средств регулирования рыночных отношений.

Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей как юридических, так и неюридических наук.

Потребность в инструментальной проработке правовых явлений все больше осознается учеными-юристами, занимающимися изучением проблем теории государства и права. В отечественной юридической литературе вопросам правовых средств наибольшее внимание уделили С.С. Алексеев, А.В. Малько, В.А. Сапун, К.В. Шундиков.

В 90-е годы XX столетия в юридической науке стали уделять внимание теоретическим и практических проблемам правового обеспечения рыночной экономики. Их исследованию посвящены работы Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, В.А. Толстика, В.М. Ведяхина, P.O. Халфиной, П.И. Ильинова, Е.А. Корсакова, С.Н. Ревиной, А.А. Павлушиной, С.С. Самыкина, СВ. Игнатьевой, Н.Н. Ершова, А.Г. Чернявского, Т.А. Калентьевой и других.

Отдельные аспекты рынка как экономической категории исследовались в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Г. Алиева, С.А. Боголюбова, О.Т. Богомолова, В.П. Варфоломеева, Ю.Б. Винслава, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, В Е. Дудкина, А.Н. Илларионова, В.Н. Кириченко, А.Я. Лившица, В.А. Марьяновского, В. May, А.Д. Некипелова, Ю.М. Петрова, Н.П. Шмелева и др.

Объектом диссертационного исследования являются рыночные отношения.

Предметом исследования являются правовые средства регулирования рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ правовых средств регулирования рыночных отношений в современной России и выработка практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач:

— сформулировать понятие рыночных отношений, определить их виды и
особенности;

определить структуру, пределы, цели правового регулирования рыночных отношений;

выявить признаки и сформулировать понятие правовых средств регулирования рыночных отношений;

дать классификацию правовых средств регулирования рыночных отношений;

— выявить специфику реализации отдельных общеправовых принципов в
сфере экономики;

— проанализировать систему специфических принципов правового
регулирования рыночных отношений;

— показать особенности типов, методов, средств правового
регулирования рыночных отношений;

— определить проблемы развития рыночных отношений в России и пути
их решения;

— сформулировать предложения по совершенствованию рыночного
законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные, практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.

В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов и экономистов. При этом автор широко использовал не только исследования по теории государства и права, но и отраслевым юридическим наукам, а также экономической теории, в которых рассматривались в том или ином аспекте вопросы рыночных отношений, их правового регулирования.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральные конституционные законы; в) международные договоры Российской Федерации; г) федеральные законы; д) акты Президента РФ,

Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; е) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, иных судебных органов; ж) законодательство субъектов Российской Федерации; з) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного общетеоретического исследования правовых средств регулирования рыночных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Рыночные отношения следует понимать в узком и широком смысле.

В узком смысле под рыночными отношениями мы понимаем гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом на рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

В широком — это рыночные отношения в узком смысле плюс налоговые, финансовые, банковские, трудовые (например, по социальной защите безработных), отношения, возникающие из приватизации и др.

  1. Авторская классификация и структура рыночных правоотношений.

  2. Правовые средства в контексте исследования — это предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

  3. Авторская классификация правовых средств регулирования рыночных отношений. В правовом режиме регулирования рыночных отношений стимулирующие и ограничивающие правовые средства должны комбинироваться при доминировании в них стимулирующих факторов.

  4. В основе правового регулирования определенного вида общественных отношений (в данном случае рыночных отношений) всегда лежит иерархия

принципов. К общим принципам права, действующим в сфере рыночных отношений относятся: законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

Специальными принципами правового регулирования рыночных отношений являются: равноправие всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), свобода предпринимательской деятельности (ст. 8 Конституции РФ), антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

6. Приоритетными направлениями развития рыночных правоотношений в
России должны стать: содействие развитию рынков (формирование рынка
доступного жилья; развитие рынка жилищно-коммунальных услуг;
формирование эффективного рынка образовательных услуг) и содействие
повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их
позиций на внутреннем и внешнем рынках (развитие финансовых рынков;
создание среды для равной добросовестной конкуренции; развитие налоговой
системы; развитие малого бизнеса).

7. Рыночное законодательство является комплексной отраслью
законодательства. Одним из важнейших направлений его совершенствования
должна стать кодификация. Следует разработать и принять кодексы:
Предпринимательский, Банковский, Инвестиционный, о банкротстве,
Страховой, Социальный.

Необходимо также принять законы «Об основах управления экономикой России», «О ценах и ценообразовании», «Об управлении государственной собственностью», «О холдингах», «О национализации» и ряд других.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства: «Функции государства», «Государство, право, экономика» и др. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового

регулирования экономических отношений в условиях функционирования рынка.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

— в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных
проблем правового регулирования экономических отношений;

— в процессе обновления российского законодательства;

— при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической
литературы по некоторым темам теории права и государства, гражданского
права, предпринимательского права и других учебных дисциплин;

— в практической деятельности государственных органов и
должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Ее основные положения нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом : 6,9 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Рыночные отношения как предмет правового регулирования

Рыночные отношения характеризуются как экономическими, так и правовыми признаками. С экономической точки зрения, рыночные отношения признаются таковыми при следующих условиях: неограниченное число участников конкуренции; свободный доступ на рынок и такой же выход из него; мобильность трудовых, материальных, финансовых и прочих ресурсов; полная информированность каждого участника конкуренции о предложении и спросе, ценах и норме прибыли; ни один участник свободной конкуренции не в состоянии оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками , свободное предпринимательство и возмездность и др.

При этом отмечается, что основой рыночного механизма является конкуренция4. Конкуренция между участниками рынка характеризуется отсутствием принудительного, запланированного распределения произведенного продукта среди потребителей, то есть планового распределения произведенных материальных ресурсов. Производители товаров, не имея от государства гарантий сбыта своей продукции, вынуждены конкурировать между собой, в том числе постоянно улучшать потребительские качества товаров и услуг.

Рыночные отношения не тождественны экономическим. Последние значительно шире по своему содержанию и существуют в любом обществе, при любой экономической и политической системе. Так, к экономическим, но не рыночным отношениями могут быть отнесены отношения в сфере аудита, нотариата, охранной и детективной деятельности и т.п. Рыночные отношения существуют лишь при определенных условиях и характеризуются чертами, указанными выше.

Перечисление экономических признаков рыночных отношений не может дать их характеристики как правовых явлений. Они выступают и как правоотношения. Поэтому следует выделить и проанализировать правовые признаки данного вида отношений.

В качестве правовых признаков рыночных отношений, на наш взгляд, следует выделять следующие.

1. Урегулированностъ нормами права.

Рыночные отношения, урегулированные нормами права, являются правоотношениями. «Они, во-первых, возникают как результат социальной деятельности на основе действующих правовых норм; во-вторых, они являются волевыми, поскольку ни функционирование производительных сил, ни органически связанные с ним отношения процессов производства, распределения и обмена невозможны без сознательно, волевым образом действующих людей, ...проявляются в форме волевых актов и материальных интересов участников процессов общественного производства и воспроизводства...»5.

Возможно, выделение рыночных правоотношений выглядит несколько неожиданно. Однако надо иметь в виду следующие обстоятельства.

Рыночные отношения существуют в объективной реальности, обладают специфическими чертами, регулируются нормами права, которые представляют собой целый комплекс, именуемый в литературе нередко как «рыночное законодательство» ; Если существуют гражданско-правовые, финансовые, налоговые, банковские и другие правоотношения, регулирующие отдельные виды отношений в сфере рынка, то почему нельзя все правоотношения, складывающиеся в этой сфере, определить как рыночные правоотношения?

2. Равное правовое положение участников рыночных отношений и конкуренция между ними. Следует заметить, что не все считают обязательным правовым признаком рынка равенство сторон . Выступая против выделения данного признака, А.А. Павлушина пишет: «Если придерживаться такой точки зрения, то все правоотношения в сфере рынка следует признавать гражданско-правовыми отношениями, поскольку именно для гражданского права характерен такой метод правового регулирования как равенство сторон. Следовательно, в этом случае все рыночные отношения будут ограничиваться товарно-денежными, имущественными отношениями, что, как уже отмечалось, никак не вписывается в современный рынок, его понятие значительно шире и богаче»9.

Мы не можем согласиться с вышеприведенной точкой зрения. Равное правовое положение субъектов рыночных отношений является не просто признаком, а краеугольным камнем рыночных отношений. И характерен он не только для товарно-денежных отношений, но и других отношений, относящихся к рыночным: трудовых; в сфере услуг; интеллектуальной собственности; банковских и др. Кроме того, нельзя забывать, что товарно-денежные отношения, характеризующие равенством сторон, являются ядром рыночных отношений, и это обстоятельство игнорировать нельзя.

Понятие и классификация правовых средств регулирования рыночных отношений

Категория «правовые средства» до сих пор еще обстоятельно не изучена в юридической науке и употребляется подчас произвольно. Под ней понимаются разные правовые явления без определенных смысловых границ, без четкой связи с категориями «цель» и «результат». Подобную ситуацию необходимо изменить, подвергнув тщательному анализу данную категорию.

Термин «юридические средства» (правда, без соответствующего анализа) использовался еще в трудах дореволюционных ученых-юристов.

С психологической точки зрения о правовых средствах писал Л.И. Петражицкий. Он отмечал, что «основным методом правополитического мышления являются психологическая дедукция, умозаключения на основании подлежащих психологических посылок относительно тех психическо-мотивационных и педагогических последствий, которые должны получаться в результате действия известных начал и институтов права, или относительно тех законодательных средств, которые способны вызвать известные желательные психические — мотивационные и педагогические - эффекты» .

«Юридические средства обеспечения интересов, - подчеркивал Г.Ф. Шершеневич, - предполагают именно наличность воли, способной усвоить угрозу и воздержаться от нарушения»

Так же, как и многие иные юридические понятия, правовые средства сначала стали анализироваться на отраслевом уровне

Вместе с тем проблема правовых средств является, прежде всего, общетеоретической проблемой, требующей соответствующих исследовательских усилий, направленных на ее разработку, на создание инструментальной теории права. Понятие «средство» в юриспруденции употребляется в самых разных значениях: его используют и в отношении к праву в целом61, и в отношении к многообразным режимам правового регулирования, элементам его механизма .

Термин «правовые средства», в свою очередь, тоже имеет известную неопределенность. Рядом с ним вполне можно поставить слова «правовые явления», «правовые феномены», «правовые факторы», «правовые условия» и т.п., которые могут считаться взаимозаменяемыми.

Сам термин «средство» (в юридическом, естественно, смысле) достаточно часто используется как в международно-правовых документах, так и во внутригосударственном законодательстве, как на конституционном уровне, так и в текущих нормативных актах.

Например, в п. 3 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах закреплено следующее положение: «Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется: а) обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве... с) обеспечить применение компетентными властями средств правовой защиты, когда они предоставляются».

В ст. 113 Конституции Итальянской республики 1947 г. установлено, что «по поводу актов публичной администрации всегда допускается судебная защита прав и законных интересов перед органами общей или административной юстиции. Такая защита не может быть исключена или ограничена особыми средствами обжалования или в отношении определенных категорий актов».

В ч. 3 ст. 46 Конституции РФ 1993 г. зафиксировано, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

Понятие «средство» употребляется и в УК РФ (ч. 1 ст. 39) и во многих иных актах. В качестве правовых средств выступают нормы и принципы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, меры поощрения, меры наказания, акты реализации прав и обязанностей и т.п. Именно тот или иной арсенал, набор средств придает соответствующую специфику отраслям и институтам права.

В юридической науке разработаны различные подходы к определению понятия правовых средств.

Так, С.С. Алексеев определяет правовые средства как «субстанциональные, институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию...»63. В другой работе он характеризует их как «объективированные субстанциональные правовые явления, обладающие фиксированными свойствами, которые позволяют реализовать потенциал права, его силу»

Общеправовые принципы регулирования рыночных отношений

С точки зрения этимологии слово «принцип» (principum) означает начало, основу, руководящую идею, исходное положение какого-либо явления. Под принципами права понимают основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права, выражающие его сущность и определяющие общую направленность правового регулирования117.

Поскольку принципы права — это идеи и начала, определяющие общую направленность правового регулирования, то, с нашей точки зрения, нет смысла разграничивать понятия «принципы права» и «принципы правового регулирования», они, по сути, являются синонимами.

Вместе с тем, не следует придавать абсолютное значение формуле, согласно которой все правовые принципы не существуют вне конкретных правовых норм. Не следует все правовые принципы выводить из содержания норм права. Ведь в этом случае получается, что нормы права предопределяют принципы. На самом деле зависимость обратная.

Например, Конституционный Суд РФ при обосновании своих решений широко использует понятие «общие принципы права». В частности, к их числу Конституционный Суд РФ относит такие принципы как справедливость и соразмерность. Причем эти принципы применяются вне зависимости от того, закреплены ли они в конкретных нормах права, которые регулируют рассматриваемые правоотношения, или нет. При их применении Конституционный Суд РФ исходит из того, что эти общие (общеправовые) принципы обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ является обязательной на всей территории России на основании ст. 6, ч. 3 ст. 29, ст. 71 и ст. 75 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ». По сути, Конституционный Суд РФ в своих решениях дает официальное нормативное делегированное или правоприменительное (в зависимости от категории дела) толкование Конституции РФ.

Следовательно, в зависимости от формы закрепления в праве необходимо говорить о двух видах правовых принципов: 1) принципы-идеи; 2) принципы, прямо закрепленные в нормах права.

Первый вид принципов — это принципы, выработанные в процессе формирования системы права, реализации права и его применения. Они не закреплены прямо в нормах права, но на них основывается ряд норм. Поэтому их можно обозначить еще как принципы, предопределяющие правовые нормы. Данные принципы могут быть только общими (общеправовыми).

Исходя из того, что международное и внутригосударственное право представляют собой самостоятельные правовые системы, будет правильным разделить правовые принципы на две категории: 1) общепризнанные принципы международного права (являются составной частью правовой системы России согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ); 2) принципы внутригосударственного права. Последние можно классифицировать на следующие виды: 1) общеправовые принципы; 2) принципы частного и публичного права; 3) межотраслевые принципы; 4) отраслевые (распространяются на одну профилирующую (фундаментальную, основную) отрасль права); 5) специальные (характерны для комплексных отраслей права); 6) подотраслевые принципы (например, принципы налогового или авторского права); 7) институционные принципы (принципы правовых институтов)

В настоящее время ведется научная полемика по вопросу о перечне и классификации принципов правового регулирования рыночных отношений.

Так, А. А. Павлушина полагает, что нет смысла выделять в качестве самостоятельных принципы правового регулирования рынка, а стоит лишь говорить о практике применения общеправовых принципов в сфере рынка 9.

С.Н. Ревина делит принципы правового регулирования рыночных отношений на две группы: общеправовые принципы (системность, сочетание публичных и частных интересов, неотвратимость юридической ответственности) и специфические (равенство форм собственности, антимонопольное регулирование и социальная защита граждан).

Диалектика общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования рыночных отношений и правовые средства их обеспечения

Полная и детальная проработка правовых средств представляется наиболее продуктивной в плоскости их действия и использования в двух исходных типах, началах правового регулирования: общедозволительном и разрешительном.

Характеристика типов правового регулирования является одной из «граней», раскрывающих содержание и особенности правовых средств. Вся система правовых средств находится в зависимости от них.

Мы различаем понятия «правовое регулирование» и «правовое воздействие». Второе понятие значительно шире первого и включает в себя такие правовые явления, которые не охватываются нормативной системой регулирования (правосознание, судебная практика и др.). Что касается правового регулирования, то в юридической науке принято говорить о типах, методах, механизме, режимах и средствах правового регулирования.

Тип правового регулирования на сегодняшний день — это устоявшаяся категория. Обычно выделяют два типа — общедозволительный и разрешительный. Именно тип правового регулирования отражает социально-юридическую специфику правового регулирования, порядок воздействия права и его направленность.

Первая формула — «дозволено все, кроме того, что прямо запрещено законом» . На этой формуле построен общедозволительный тип правового регулирования. По этому типу в регламентируемых правом отношениях % устанавливаются строго и четко сформулированные запреты. Как правило, объем этих запретов невелик, а объем дозволений не определен: все, что не запрещено. Например, право допускает для членов общества любые способы умножения материальных благ, кроме прямо запрещенных законом. Данный тип правового регулирования способствует (или хотя бы не препятствует) проявлениям инициативы, активности, самостоятельности в решении жизненных задач. Он характерен для отношений, регламентируемых прежде всего гражданским правом.

Вторая формула правового регулирования звучит иначе: «запрещено все, кроме прямо разрешенного». Это означает, что участник правовых отношений подобного типа может совершить только действия, которые прямо разрешены законом, а все остальные действия запрещены. Этот тип правового регулирования принято называть разрешительным. Он присущ тем отраслям права, которые связаны, например, с государственным управлением (административное право). Здесь в законе указывается точный, строго ограниченный объем правомочий: все, что выходит за пределы компетенции властвующего субъекта, категорически запрещено.

На преобладание общедозволительного или запретительного регулирования влияют разнообразные факторы — исторические традиции, уровень культуры, характер правовой системы, особенности регулирования отношений. Тип правового регулирования позволяет ответить на вопрос: на что нацелено регулирование? На предоставление общей дозволенности или же введение общей запрещенности поведения субъектов общественных отношений? Причем «общее» очерчивается соответственно либо конкретными запретами, либо конкретными дозволениями.

Безусловно, нет таких общественных отношений, правовое регулирование которых основывалось бы на одном типе. Так и рыночные отношения регулируются на основе как общедозволительного, так и разрешительного типа. За исключением периода НЭПа, в нашей стране в годы социализма в сфере экономики господствовал разрешительный тип регулирования. Важнейшим инструментом управления централизованной экономикой стало планирование. В начале 20-х годов планирование распространялось на отдельные отрасли народного хозяйства. В 1925 г. были составлены контрольные цифры для народного хозяйства в целом. В 1929 г. был принят первый пятилетний план развития. С этого времени «косвенное регулирование» экономических отношений вытесняется элементами непосредственного управления. Хотя, конечно, как верно замечает П.А. Исаев, формирование командно-административной системы оказалось сложным и длительным процессом, который нередко содержал взаимоисключающие черты и тенденции (централизация - децентрализация, ужесточение регулирования -либерализация и т.п.). Основным итогом ее становления стали сращивание государственного и партийного аппарата, установление приоритета плановых и распределительных функций хозяйствования .

Некоторое расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов было предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. «О совершенствовании планирования и усиления экономического стимулирования промышленного производства».