Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Тохиров Нодир Фозилович

Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.)
<
Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.)
>



Тохиров Нодир Фозилович. Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Тохиров Нодир Фозилович; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т]. - Душанбе, 2008. - 200 с. РГБ ОД, 61:08-12/484

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане 15-47

1.1. Понятие и виды законодательной деятельности 15-30

1.2. Основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане 31-47

Глава II Зарождение и развитие законодательной деятельности в условиях советской национальной государственности таджикского народа 48-127

2.1. Зарождение законодательной деятельности на территории Таджикистана в период до национального государственного размежевания и образования национальной государственности таджикского народа 48-69

2.2. Законодательная деятельность автономного Таджикистана.. 70-83

2.3. Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1931 г 84-92

2.4. Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1937 г 93-109

2.5. Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1978 г 110-127

Глава III. Развитие законодательной деятельности в условиях государственной независимости 128-171

3.1. Провозглашение государственной независимости -важная веха в развитии законодательной деятельности Таджикистана 128-13 8

3.2. Законодательная деятельность Республики Таджикистан по Конституции 1994 г 139-155

3.3. Состояние и развитие законодательной деятельности в настоящий период 156-171

Заключение 172-184

Список использованных источников и литературы 185-200

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется не только ее научным значением, но и исключительно практической ролью законодательной деятельности в Республике Таджикистан, напрямую касающейся преобразования общественных отношений и построения правового, демократического, светского и социального государства в стране.

В Таджикистане отсутствуют исследования, посвященные законодательной деятельности и отражающие основные (советский и постсоветский) этапы ее развития.

Для того, чтобы полнее оценить сегодняшнюю ситуацию в сфере законодательной деятельности, необходимы глубокий анализ и обобщение многолетнего опыта законодательной практики Таджикского национального государства.

«Знание истории, - как справедливо заметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - необходимо не только ради самого прошлого - оно как компас помогает определить дальнейший путь нации, выявлять новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность»1.

В силу сказанного хронологические рамки исследования охватывают достаточно длительный период времени с 1917 по 2007 гг., именно в эти годы происходил процесс становления и развития законодательной деятельности в Таджикистане - с момента зарождения национальной государственности таджикского народа в составе Туркестанской АССР (1918 г.), затем в рамках БНСР (1920-1924 гг.), Таджикской АССР (1924-1929 гг.), Таджикской ССР (1929-1991 гг.) и Республики Таджикистан (9 сентября 1991-2007 гг.).

Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов. - Лондон, 2000. -С. 127.

4 За рассматриваемый период в Таджикистане был накоплен большой позитивный опыт законодательной деятельности, которая основывалась на

Конституциях РСФСР (1918 г.), Туркестанской АССР (1918, 1920), Бухарской НСР (1921), СССР (1924, 1936, 1977), Узбекской ССР (1927), Таджикской АССР (1929), Таджикской ССР (1931, 1937, 1978) и в особенности Конституции (1994) независимой Республики Таджикистан. Сегодня вопросы дальнейшего совершенствования законодательной деятельности и качественного повышения уровня принимаемых законов весьма актуальны для современного Таджикистана. При этом необходимость учета и использования накопленного опыта законодательной практики таджикской государственности в предшествующие периоды становится особенно насущной. Как верно отмечает В.Г. Графский: «Элементы общего и особенного в законодательной деятельности поддаются выявлению и фиксации лучше всего в сравнительно-историческом анализе -диахроническом (прошлое и современность) и полихроническом («прошлое-настоящее-ожидаемое будущее» данного правового института)»,1 что весьма актуально не только для Республики Таджикистан, но и для других постсоветских стран СНГ.

В связи с этим, в послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечается: «С целью совершенствования законотворческой функции и определения всех аспектов этой важной деятельности, необходимо наряду с Законом Республики Таджикистан «О нормативно-правовых актах» разработать и принять новый закон «О законодательной деятельности», при разработке и предложении законопроектов учитывать необходимость, значимость и перспективы регулирования социальных отношений, экономические и финансовые основы, порядок реализации законов, их правовую обоснованность, порядок введения законов в действие и приведение их в

1 В.Г. Графский. Национальные правовые системы в условиях глобализации и сохраняющегося плюрализма правовых культур // Национальные правовые системы в условиях глобализации и региональной интеграции. Материалы Международной конференции (19-20 ноября 2007 г., г. Душанбе). - Душанбе, 2007. - С. 28.

5 соответствие с действующими законами». Здесь же говориться о том, что принятие такого закона должно способствовать избежанию узковедомственного подхода и других негативных явлений, которые имеют место в правовой деятельности.1 Таким образом, можно констатировать, что принятие такого комплексного закона, который бы охватил весь процесс создания правового акта, начиная с зарождения идеи о нем в связи с выявлением потребности в правовом регулировании соответствующих общественных отношений, широким обсуждением, принятием его и

заканчивая введением в действие и определением механизма его реализации, стало практической задачей исключительной важности.

Особую актуальность приобретает и адекватное отражение в законодательной деятельности требований формирования рыночных отношений, правового, демократического, светского и социального государства в Таджикистане.

В этой связи со сказанным, возрастает актуальность целостного, концептуального анализа законодательной деятельности, как одной из важнейших традиционных функций таджикской национальной государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые-юристы, историки, политологи, анализируя в своих трудах проблемы национально-государственного строительства Таджикистана, историю его конституционного развития, отраслевого законодательства, историю создания высших органов государственной власти, так или иначе затрагивали вопросы законодательной деятельности в Таджикистане.

При этом в публикациях отечественных и отдельных ученых-юристов

стран СНГ: З.М.Алиева, А.А.Агзамходжаева, Г.С.Азизкуловой,

М.С.Васиковой, А.С.Достиева, А.И.Имомова, А.И. Ишанова,

А.М.Мавлянова, С.А.Раджабова, Р.М.Раджабова, Р.Ш.Сативалдыева,

1 См:. Народная газета. 27 апр. 2005. - С.2-3.

!

Ф.Т.Тахирова, Ш.З.Уразаева, О.У.Усмонова, Р.Х.Халикова, Х.Х.Хамидова и других1, исследуемые нами проблемы рассмотрены лишь в том аспекте, который диктовался основной темой их исследований.

Очевидно, в силу того, что проблемы зарождения и основные этапы
развития законодательной деятельности не являлись главными в этих,
несомненно, очень интересных и ценных трудах, в них допускались
неточности и спорные положения. Специальных же исследований,
посвященных зарождению и развитию законодательной деятельности
(подготовка, принятие и изменение законов) в Таджикистане в
рассматриваемый период мы не имеем. Между тем в советский период
подобная деятельность имела свои особенности и осуществлялась на основе
установленных конституциями соответствующих республик

законодательных прав правотворческих органов и в соответствии с конституциями и законами Союза ССР, когда законы и другие нормативно-правовые акты союзных республик разрабатывались на базе общесоюзных правовых актов. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы диссертации.

См.: Агзамходжаев А.А. Таджикская АССР в составе Узбекской ССР//Некоторые вопросы государства и права. - Ташкент, 1996.-С.26; Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. -Душанбе, 1995.212 с; Васнкова М. Законодательная деятельность Узбекской ССР. -Ташкент: Узбекистан, 1973.-256 с; Достиев А.С.Конституция Республики Таджикистан 1994 г.: история разработки, принятия, внедрения изменений и основные положения.-Душанбе, 2001.-240 с; Имомов A.M. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998 гг.) Сборник статей.-Душанбе, 1998-208 с; Конституционное право Республики Таджикистан.-Душанбе, 1997.-390 с; (на тадж.яз.); Ишанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика Ташкент, 1969.-391 с; Мавлянов А. Представительные органы государственной власти Таджикистана в период строительства социализма.-Душанбе; 1973.-220 с; Раджабов С.А. В.ИЛенин и советская национальная государственность.-Душанбе, 1970; Таджикская Советская Социалистическая Республика/Национальная государственность союзных республик.М.-1968.-568 с; Таджикская ССР- суверенное советское государство.-Сталинабад, 1957.348 с; Раджабов СР. Подготовка и издание «Собрания действующего законодательства союзной республики»// Советское государство и право 1974 № 11 С.3-9.; Раджабов P.M. Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоритико-методический аспект.-Душанбе, 2001.-198 с; Сативалдыев Р.Ш. Общая теория права и государства.-Душанбе, 2005.-524 с. (на тадж. яз); Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикстана.-Душанбе.2001. Т.2-Ч.1-492 с; Уразаев Ш.3. Таджикская АССР - первое социалистическое государство в Средней Азии.-М., 1961.-179 с; Ленин и строительство советской государственности в Туркестане.-Ташкент, 1967.518 с; Усманов О.У. К вопросу об источниках гражданского права Таджикской АССР (1924-1929 гг.)//Труды.юрид.фак. Тадж.гос.ун.та, 1973.-С.183-186; Халиков P.X. Мероприятия Коммунистической партии и Ревкома Таджикской АССР по переходу к выборным органам власти в республике/ЛСонституционное развитие Таджикской ССР.Вып.1.-Душанбе, 1980; Всетаджикские съезды Советов-высший представительный орган государственной власти Таджикской АССР в переходный от феодализма к социализму период// Автореф.дисс. Ташкент, 1986.-С.-24; Хамидов X.X. Сравнительное конституционное право: история и современность (Наука, источники и конституция).-Душанбе, 2001.-332 с.

7 Объектом исследования являются зарождение и развитие законодательной деятельности таджикской национальной государственности, политико-правовое обоснование, становления в Республике Таджикистан самостоятельной законодательной власти и дальнейшее развитие законодательной деятельности.

Предметом исследования является анализ положений и норм Конституции и других нормативно-правовых актов, определяющих объем и основные этапы развития законодательных полномочий правотворческих органов таджикской государственности и становления законодательной деятельности в Республике Таджикистан на основе конституционно принципа разделения властей.

Цель и задачи исследования обусловлены недостаточной разработанностью и практической значимостью изучаемой темы. Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения историко-правовых источников, юридической литературы, бывшего союзного и национального законодательств показать зарождение законодательной деятельности в Таджикистане и определить основные этапы ее развития, включая становление новой концептуальной основы самостоятельной законодательной деятельности Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть понятие и виды законодательной деятельности в
Таджикистане;

- обосновать основные этапы развития законодательной деятельности в
Таджикистане;

исследовать зарождение законодательной деятельности на разобщенных территориях Таджикистана в условиях советской государственности в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР;

показать особенности становления законодательной деятельности в рамках национальной государственности таджикского народа, т.е. автономного Таджикистана (в составе бывшей УзССР и соответственно Союза ССР);

проанализировать процесс законодательной практики Таджикской ССР, основанной на ее Конституциях (1931, 1937, 1978 гг.), многие положения которых имели декларативный характер, отражали тенденцию к унитаризму, чрезмерной централизации и, соответственно, централизации законодательной деятельности;

- исследовать развитие законодательной деятельности в условиях
государственной независимости Республики Таджикистан как совершенно
нового этапа внедрения в политико-правовую деятельность республики
принципа разделения властей и самостоятельной правотворческой
деятельности;

- предложить пути и основные направления перспективного развития
законодательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
следующие научные методы: материалистической диалектики,
систематического синтеза-анализа, структурно-функциональный,

статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.

Для обоснования основных положений диссертации были
использованы труды известных российских ученых-юристов В.И.Васильева,
В.Г.Графского, О.А.Гаврилова, Д.Л.Златопльского, И.В.Исаева,

Ф.И.Калинычева, Т.В.Кашанина, Д.А.Керимова, М.Г.Кириченко, И.А.Кравец, П.В.Крашенникова, И.Н.Кузнецова, Ю.С.Кукушкина, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Р.С.Мулукаева, А.Нащиц, В.С.Нересянца, С.В.Поленина, В.П.Портнова, В.В.Рощуляк, М.М.Славина, Л.О.Титова, Ю.А.Тихомирова, О.И.Чистякова, М.А.Шафир, ЛіС.Явич, а также отечественных исследователей З.М.Алиева,

9 А.С.Достиева, А.Имомова, Ш.М.Исмоилова, А.Мавлянова, С.А.Раджабова, Р.Ш.Сативалдыева, Ф.Т.Тахирова, О.У,Усманова, А.Г.Халикова, Х.Х.Хамидова и др.

Среди опубликованных источников важное значение для изучения истории зарождения и развития законодательной деятельности в Таджикистане имеют сборники документов «Съезды Советов СССР, союзных и автономных советских социалистических республик» (тома I, II, IV (часть 1) и VII, в которых помещены материалы, относящиеся к Туркестанской АССР, Бухарской НСР и Таджикской автономной и союзной республик)1, Систематическое собрание действующих законов Таджикской Советской Социалистической Республики , Сборник законов Таджикской ССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Таджикской ССР ( 1938-1958 гг. )3, Сборник законов Таджикской ССР и указов

Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1938-1968)4, Свод законов Таджикской ССР5 и Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР6.

Эти преимущественно правовые источники позволяют судить об основных этапах и особенностях законодательной деятельности в Таджикистане в советский период его развития.

Важнейшими юридическими источниками, характеризирующими развитие законодательной деятельности в Республике Таджикистан, являются также Свод законов Республики Таджикистан и Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Кроме названных источников, в работе

Съезды Советов СССР, союзных и автономных советских социалистических республик/ Сборник документов.-М.,1959.Т.1.-С.250-251.; (Резолюции, телеграммы и другие документы V-XI съездов Советов Туркестанской АССР); ТХІ.М., 1960.-С.549-603 (документы Всебухарских съездов (курултаев) Советов народных представителей; T.IV, ч.І.-М., 1962.-С257-398 (документы XII съезда Советов Туркестанской АССР; T.VII.M., 1965.-С.39-74 (постановления и другие документы Всетаджикских съездов Советов). См.: Указ. сборн. T.VII.-C.307-405, 647-768

2 Систематическое собрание действующих законов Таджикской Советской Социалистической Республики.-
Сталинабад, 1932. - С.855.

3 Сборник законов Таджикской ССР, указов и постановление Президиума Верховного Совета Таджикской
ССР (1938-1958 гг.). - Сталинабад, 1959. - С.402.

4 Сборник законов Таджикской ССР и указов Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1938-1968
гг.). - Душанбе, 1970. - С.451.

5 Свод законов Таджикской ССР. - Душанбе, 1984.- T.I-VI1I.

6 Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР.

10 широко использованы и другие документальные сборники и периодика исследуемого периода.

Источниковедческая база исследования. В процессе исследования автор опирался на опубликованные и не опубликованные правовые источники, которые отражают зарождение и развитие законодательной деятельности на территории Таджикистана в рамках различных государственных образований, а затем в рамках национальной государственности таджикского народа. В их числе неопубликованные документальные материалы Государственного архива Согдийской области (ГАСО - 1918-1924 гг.) и его филиала в г.Истаравшан (ФГАСО г.Истаравшан-1918-1924 гг.), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), фонды Чрезвычайной Диктаторской Комиссии БухЦИК-а по делам Восточной Бухары (ф. 1-1920-1922 гг.), Центрального Исполнительного Комитета (ф.2-1924 г.), Ревкома Таджикской АССР (ф.9-1924-1926 гг.), Центрального Исполнительного Комитета Советов Таджикской АССР (ф.Ю), съездов Советов Таджикской АССР (ф. 12-1926-1935 гг.) и съездов Советов Таджикской ССР (ф. 19.-1929-1937 гг.).

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые с позиции теории государства и права и историко-правовой науки осуществляется анализ зарождения законодательной деятельности в советском Таджикистане, основных этапов ее развития и особенностей формирования законодательной власти и законодательной деятельности на основе принципа разделения властей в условиях государственного суверенитета Таджикистана.

Новизна диссертационной работы конкретизируется в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

- законодательная деятельность Республики Таджикистан, как и любого другого государства, представляет собой одну из важнейших форм осуществления функции государства, направленную на создание правовых норм, а также их совершенствование путем изменения, отмены или

дополнения, что приводит к формированию иерархической системы нормативно-правовых актов, роль и значение которых особенно возрастают при решении проблем переходного периода в условиях государственной независимости и самостоятельного развития Таджикистана;

широкое участие разных слоев трудового народа в правотворческой и правоприменительной деятельности местных органов советской власти Северного Таджикистан в составе Туркестанской АССР, соответственно и РСФСР, по существу явилось началом зарождения законодательной деятельности на этой территории современного Таджикистана;

что касается Центрального и Южного Таджикистана, так называемой Восточной Бухары в составе БНСР, то законодательная деятельность протекала здесь несколько иначе и своеобразно, что выражалось в самостоятельном издании различных видов нормативно-правовых актов органами государственной власти Восточной Бухары, Чрезвычайной Диктаторской Комиссией, а затем Съездом (Курултаем) Народных депутатов ЦИК и Президиума ЦИК Восточной Бухары, которые олицетворяли фактически организованную советскую государственность таджикского народа в составе Бухарской Народной Советской Республики;

на основе всестороннего учета государственно-правовых, исторических, национальных особенностей рассмотрены специфика и своеобразие осуществления законодательной деятельности в рамках советской национальной государственности таджикского народа -автономного Таджикистана в составе Узбекской ССР и соответственно Союза ССР;

проанализированы принципы и условия законодательной деятельности Таджикской ССР, протекавшей на основе и в соответствии с ее Конституциями (1931, 1937, 1978 гг.), которые становясь правовым фундаментом республики, воспроизводили соответствующие нормы Конституции Союза ССР (1924, 1936 и 1977 гг.), своеобразно совершенствовали и отражали тенденцию централизации органов власти и

12 управления в целом государственного механизма Союза ССР и законодательной деятельности;

- определены особенности развития законодательной деятельности в
первые годы провозглашения государственной независимости, когда
временно использовались Основной Закон и другие правовые источники
предшествующего периода путем внесения в них изменений и дополнений
без какого-либо ранее разработанного плана государственно-правовой
реформы, что было связано с обновлением, прежде всего, конституционных
норм и принятием новых правовых норм и правовых актов, отражающих
курс независимого конституционного государства Республики Таджикистан.

выявлены и детально проанализированы основные особенности нового этапа (1990-1994 гг.) развития условиях государственной независимости и суверенитета Республики Таджикистан подобная деятельность в этот период протекала на основании старой Конституции республики 1978 г., с внесением в нее впоследствии дополнениями и изменениями. Во время же второго и третьего периодов этот процесс получил наибольшее развитие и высшую форму воплощения в референдумах, проведенных по вопросу принятия Конституции Республики Таджикистан (1994 г.) и внесенных в нее дважды изменений и дополнений (1999 и 2003 гг.);

рассмотрены и выявлены состояние и основные позитивные тенденции совершенствования законодательной деятельности, связанные, главным образом, с обновлением современной нормативной базы правовой жизни республики, в частности с формированием новых отраслей права и законодательства (конституционного, административного, гражданского, земельного, финансового, семейного, уголовного и уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и т.д.), а также с появлением отраслей законодательства о предпринимательстве, об инвестициях, о социальной защите, о налогах, о дехканском (фермерском) хозяйстве, о

13 таможенном деле, о международных отношениях, об обороне и внешней безопасности и т.д.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в глубоком и аргументированном анализе нормативно-правового материала, в том числе еще неизученных ранее фактических данных научной литературы. Диссертация представляет собой первую в юридической науке Таджикистана попытку последовательного историко-правового исследования законодательной деятельности национальной государственности таджикского народа в советский и постсоветский периоды его развития.

Диссертационное исследование восполняет имеющиеся пробелы в изучении рассматриваемой проблемы. Содержащиеся в нем положения и рекомендации призваны способствовать углублению, как теоретической разработки, так и совершенствованию механизма законодательной деятельности в Республике Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, например по теории государства и права, истории государства и права Республики Таджикистан и спецкурсов по теории правотворчества, законодательной деятельности в высших и средних учебных заведениях страны.

Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы, положения и в целом материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании Отдела государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, а затем Отдела Истории государства и права Института государства и права АН РТ. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, изложены в десяти авторских публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались также в выступлениях автора на университетских и республиканских научных семинарах и конференциях, Международной конференции: «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» (Душанбе,2001). Кроме того, по теме

14 диссертации разработан спецкурс «Развитие законодательной деятельности в Таджикистане», читаемый на юридическом факультете ТГНУ.

Структура и объем диссертации определяются предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.

Диссертация выполнена соответственно требованиям ВАК Российской Федерации.

Понятие и виды законодательной деятельности

Возникшие после провозглашения государственной независимости Таджикистана задачи, связанные с осуществлением правовой реформы, формированием правового демократического и светского государства в Таджикистане, обусловливают необходимость исследования и теоретического обоснования самостоятельной законодательной деятельности Республики Таджикистан, проведения в жизнь его новой Конституции и обеспечения главенствующей роли закона в государственной и общественной жизни.

В юридической литературе справедливо отмечается, что в оценке роли осуществляемых на модернизированной социалистической основе законодательной деятельности «постсоциалистической» части стран нужен свой дифференцированный подход .

Законодательная деятельность любого государства, в том числе и Республики Таджикистан, представляет собой одну из важнейших форм осуществления функции государства, направленную на создание правовых норм, а также их совершенствование путём изменения, отмены или дополнения.

В каждом государстве законодательная деятельность имеет свои особенности, но везде она направлена на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующей разнообразные общественные отношения2.

В подходе к определению понятия «законодательной деятельности» между исследователями-юристами нет принципиальных разногласий, хотя и имеются некоторые различия, носящие в основном частный характер. В юридической литературе законодательная деятельность как одна из важнейших форм осуществления функции государства, заключается «в издании представительными и законодательными органами законов, обязательных для исполнения всеми государственными органами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами» .

Из приведенного определения вытекает, что здесь необходимо различать законодательную деятельность государства, как специфический вид его деятельности в целом, в отличие от аналогичной деятельности отдельных органов или негосударственных организаций, имеющих узкую специализацию, локальную сферу деятельности. Говоря о законодательной деятельности государства, нельзя не отметить и то, что в последние годы, основываясь на принципе разделения властей, проводится новая классификация форм осуществления функции (деятельности) государства, согласно которой она подразделяется на законодательную (правотворческую), управленческую и судебную .

Все исследователи, с учетом того, что деятельность любого цивилизованного государства по осуществлению своих функций облекается в правовые формы, таковыми считают: законодательную (правотворческую), исполнительно-распорядительную и правоохранительную деятельность государства3, которая также основана на принципе разделения властей, что и определяет ее научное и практическое значение. Понятно, что при таком подходе к разделению труда между отдельными звеньями механизма государства, речь идет о совокупности государственных органов, принадлежащих к определенной ветви власти. Причем, с учетом практики государственно-правового развития стран СНГ, в том числе и Республики Таджикистан, правоохранительная деятельность государства, наряду с судебной деятельностью, осуществляемая всеми звеньями судебной системы, охватывает системы и других правоохранительных органов (прокуратуры, МВД, МБ).

Таким образом, законодательная деятельность, которая бесспорно является одной из важнейших правовых форм деятельности государства, в то же время выступает формой осуществления функции государства1, и в этом аспекте сферы ее приложения (т.е. законодательной деятельности) может проявляться почти во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.

Представляется уместным отметить, что в юридической литературе широкое распространение получило отождествление законодательной и правотворческой деятельности, и это не без основания. Так как эти понятия и по объему и по содержанию в основном совпадают.

Правильно отмечается в литературе, что по своей социальной сути законодательная (правотворческая) деятельность выступает как многогранный процесс возведения государственной воли в закон, ее оформление в различных нормативно-правовых актах, наконец, как процесс придания содержащимся в них правилам (нормам) - государственным велением общеобязательного характера.

Законодательная деятельность выражается в непосредственной деятельности компетентных государственных органов по выработке, принятию, изменению или дополнению юридических актов различного уровня и видов2.

Основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане

Законодательная деятельность, также как и любой иной юридический феномен, в реальной жизни выступает как явление подвижное, динамичное, которая постепенно изменяется и развивается по мере развития общества и государства.1 В данном случае это неразрывно связана с дальнейшим совершенствованием и развитием национальной государственности, в частности советской и постсоветской государственности таджикского народа.

Законодательная деятельность в Таджикистане зарождалась и развивалась в несколько этапов, которые были обусловлены вполне объективными преобразованиями, происходившими в республике. Некоторые из этих этапов можно подразделить на несколько относительно коротких периодов, включающих в себя законодательную деятельность высших органов государственной власти.

Так, первый этап (1917-1924 гг.) - зарождение и начало развития законодательной деятельности на территории Таджикистана, он длится от Октябрьской социалистической революции, установления советской власти в Северном Таджикистане, входящем в состав Туркестанской АССР, создания и деятельности Бухарской Народной Советской республики, в которую входили Центральный и Южный Таджикистан до национально-государственного размежевания и образования Таджикской АССР в составе Узбекской ССР; второй этап (1924-1929 гг.) - это время законодательной деятельности автономного Таджикистана; третий этап (1929-1978 гг.) -охватывает законодательную деятельность Таджикской ССР до провозглашения государственной независимости. Этот период продолжительнее других в законодательной деятельности Таджикистана, и его необходимо анализировать с учетом Конституций 1931, 1937, 1978 гг.

Как известно, на разных этапах социализма власть в СССР и, соответственно, законодательная деятельность эволюционировались из «социалистического государства рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (по Конституции СССР 1924 г., Конституции Таджикской АССР 1929 г. и Конституции Таджикской ССР 1931 г.) в «социалистическое государство рабочих и крестьян» (по Конституции СССР 1936 г. и Конституции Таджикской ССР 1937 г.) и в общенародное государство трудящихся (по Конституции СССР 1977 г. и Конституции Таджикской ССР 1978 г.).

Особое место в развитии законодательной деятельности республики занимает четвертый этап, который начинается от провозглашения государственной независимости и продолжается до сегодняшнего дня.

Развитие законодательной деятельности в условиях государственной независимости по Конституции Республики Таджикистан 1994 г. состоит из нескольких периодов в зависимости от внесенных изменений и дополнений в Конституцию республики.

Первый этап - зарождение законодательной деятельности. О зарождении законодательной деятельности в Таджикистане (т.е. на территории нынешнего Таджикистана) можно говорить, исходя в основном из широкого понимания законодательства, так как на территориях современного Таджикистана в период от Октябрьской революции в Туркестане и Сентябрьской революции 1920 г. в Бухаре и до национально-территориального размежевания и образования Таджикской АССР нормотворческая деятельность здесь осуществлялась в рамках различных государственных образований.

Так, до национально-территориального размежевания и образования Таджикской АССР нынешняя территория Республики Таджикистан входила в различные государственные образования. Так, северные районы Таджикистана и большая часть Памира через Туркестанское генерал-губернаторство входили в Российскую империю, а затем в составе Туркестанской АССР составляли непосредственную часть Российской Федерации. Центральные и южные районы входили в состав Бухарского эмирата, а после Сентябрьского восстания 1920 г. — в состав Бухарской Народной Советской Республики. Такое различие государственных образований и социально-экономических структур, предопределило различие законодательной деятельности органов государственной власти в период до национально-государственного размежевания Центральной Азии и образования национальной государственности таджикского народа.

Итак, говоря о первом этапе законодательной деятельности, т.е. о зарождении законодательной деятельности на разобщенных территориях Таджикистана в период до национально-государственного размежевания и образования советской национальной государственности таджикского народа, мы имеем в виду, собственно, национально-территориальные нормативно-правовые акты, изданные в процессе осуществления государственно-властных функций местными советскими органами Северного Таджикистана и Чрезвычайной Диктаторской Комиссией, а затем Съездами Советов и ЦИК Советов Восточной Бухары (т.е. Центрального и Южного Таджикистана), что подробно исследуется в последующей части работы.

Зарождение законодательной деятельности на территории Таджикистана в период до национального государственного размежевания и образования национальной государственности таджикского народа

В период после Октябрьской революции 1917 г. в Туркестане и Сентябрьской революции 1920 г. в Бухаре до национально-территориального размежевания нынешняя территория Республики Таджикистан входила в различные государственные образования. Так, северные районы Таджикистана (нынешняя Согдийская область) и большая часть Памира входили в Туркестанское генерал губернаторство и составляли непосредственную часть России, а с первых месяцев революционных преобразований в составе Туркестанской АССР - входили в Социалистическую Федерацию России. Центральные и южные районы Таджикистана входили в состав Бухарского эмирата, а после сентябрьского восстания 1920 г. - в состав Бухарской Народной Советской Республики.

В зависимости от цели, задач и конкретных исторических условий каждое из этих государств имело свои особенности, которые находили свое отражение в их законодательной деятельности.

В этой части работы мы попытаемся рассмотреть законодательную деятельность органов государственной власти в двух вышеупомянутых государственных образованиях.

Важным первоначальным документом, определяющим правовой статус и соответственно объём законодательной деятельности органов государственной власти Туркестанской АССР, являлось Положение о Туркестанской Советской Республике1, принятое 30 апреля 1918 г. V съездом Советов рабочих, солдатских, крестьянских и дехканских депутатов Туркестанского края, где зафиксировано, что Туркестанская Советская Республика, управляясь автономно, признает и координирует свои действия с центральным правительством Российской Советской Федерации1, высшим законодательным органом.

Необходимо отметить, что законодательная деятельность Туркестанской республики началась с ноября 1917 г., когда III Всероссийский съезд Советов принял решение об организации краевой и местной власти и избрал высший законодательный орган — Совет Народных Комиссаров (далее СНК).

СНК осуществлял законодательную деятельность после съезда как путём распространения действия в крае законов, принимающихся Российской Федерацией, так и изданием самостоятельных актов, которые преобладали в тот период, когда Туркестан был отрезан от Центра.

Как правило, распространение действия законов РСФСР, а позднее СССР, иногда проводилось автоматически, простым объявлением о том, что тот или иной закон распространяется на территорию Туркестана (например, постановления ВЦИК и СНК РСФСР о чрезвычайных мерах охраны революционного порядка, о порядке издания обязательных постановлений, о ломбардах и др.), а в некоторых случаях законодательные акты центральной власти частично дополнялись или изменялись с учетом местных особенностей .

Так, законодательные акты РСФСР, изданные в первые дни советской власти, стали основными источниками права Туркестанской АССР.

На основе Конституции РСФСР была разработана и принята 15 октября 1918 г. VI Чрезвычайным Всетуркестанским съездом Советов Первая Конституция республики, а затем и Конституция Туркестанской АССР 1920 г., которые явились фундаментами правовой жизни Советского Туркестана, в том числе и Северного Таджикистана.

Принятый Всероссийским съездом Советов 15 октября 1917 г. Декрет о земле стал основанием того, что в Туркестанской АССР была объявлена и проведена в жизнь конфискация земель, которые принадлежали членам царской семьи, чиновникам, помещикам и другим крупным землевладельцам, монастырям и церквям.

Наибольшее распространение на территории Туркестанской АССР получили кодексы РСФСР, которые регулировали различные общественные отношения.

Так, Постановлением ТуркЦИК и СНК от 18 декабря 1922г. на территории республики был введен в действие Кодекс законов о труде РСФСР 1922 г.

Важнейшие гражданско-правовые институты получили законодательное оформление в Гражданском Кодексе РСФСР 1922 г., действие которого было распространено и на территорию Туркреспублики, соответственно и Северного Таджикистана.

Новой правовой, демократической основой брачно-семейных отношений на территории Туркреспублики стал Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР, действие которого было распространено постановлением ЦИК Туркестанской АССР от 9 июля 1919 г.1 В Северном Таджикистане практически он стал применяться с 1920 г.

Таким образом, законодательные акты РСФСР, изданные в первые дни Советской власти, явились основными источниками права и стали основой для законодательной деятельности органов государственной власти Туркестанской республики.

Провозглашение государственной независимости -важная веха в развитии законодательной деятельности Таджикистана

По характеру законодательной деятельности период от провозглашения государственной независимости Республики Таджикистан по настоящее время можно подразделить на два периода: законодательная деятельность по Конституции 1978 г. и законодательная деятельность по Конституции независимой Республики Таджикистан 1994 г.

Первый период - с 1990 по 1994 гг. - характеризуется серьезными изменениями в структуре и деятельности законодательных органов, произошедшими в условиях государственной независимости и обусловленными социально-экономическими и политическими преобразованиями.

Речь идет о той системе законодательных органов, которая получила развитие на основании Конституции Таджикской ССР 1978 г. с последующими дополнениями и изменениями. Особенность процесса внесения изменений и дополнений в Конституцию после провозглашения независимости состоит в том, что он осуществлялся без какого-либо ранее разработанного плана государственно-правовой реформы. При этом за точку отсчета принимался тот текст Конституции, который сложился с 24 августа 1990 г. до 29 июня 1993 г., т.е. до момента издания Постановления Верховного Совета Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Постановление Верховного Совета РТ от 23 августа 1990 «Об образовании комиссии по подготовке проекта новой Конституции Республики Таджикистан»1. Такой подход, по нашему мнению, оправдывается тем, что последнее постановление законодательного органа страны прервало осуществление законодательной, распределительной и контрольной функций Верховного Совета и в корне изменило систему законодательных органов республики, положив, таким образом, начало будущей кардинальной конституционной реформе, соответственно и законодательной деятельности.

Провозглашенный Коммунистической партией Советского Союза в середине 80-х годов курс на развитие демократии характеризовался постепенными демократическими изменениями, попытками либерализовать социалистическую правовую систему, ставшую следствием перехода от социализма к капитализму, от плановой экономики к рыночной. В связи с этим в годы перестройки на Верховный Совет Таджикской ССР была возложена основная работа, направленная на изменение, -дополнение и принятие законодательных актов.

В этот период был внесен ряд поправок в Конституцию, отражающих веяния новой эпохи и зарождение демократических преобразований.

В частности, была отменена ст.6 Конституции о руководящей роли КПСС, было установлено, что все организации и движения действуют в рамках Конституции Таджикской ССР и законов Таджикской ССР (ст.7), было провозглашено право граждан на объединение, участие в массовых движениях (ст.49). Кроме того, были внесены существенные изменения в структуру государственной власти и управления. Так, Законом Таджикской ССР от 29 ноября 1990 г. «Об учреждении поста Президента Таджикской ССР и порядке его избрания»1 была учреждена президентская власть,. Законом Таджикской ССР «О совершенствовании власти в Таджикской ССР» и внесении изменений и дополнений в Конституцию Таджикской ССР от 1 декабря 1990 г.» были реорганизованы Верховный Совет и Правительство республики.

Важным событием в правовой жизни республики стала Декларация о государственном суверенитете Таджикской ССР от 24 августа 1990 г., принятая Верховным Советом Таджикской ССР XII созыва1. В частности, впервые на уровне таджикской государственности в Декларации провозглашалось, что государственная власть в Таджикской ССР осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. На территории республики устанавливается верховенство Конституции и законов республики, действие же законов и других актов высших органов Союза, нарушающих суверенные права и Конституцию республики, приостанавливается.

Из положений Деклараций вытекали некоторые правовые последствия. Во-первых, ее принятие давало возможность самостоятельно осуществлять законодательную деятельность на территории республики. Во-вторых, после принятия Декларации в Таджикистане, как и в других союзных республиках, усиливалась «война законов», выражавшаяся в отказе государственных органов этих республик применять те общесоюзные законы и иные акты высших органов государственной власти и управления, которые находились в противоречии с республиканскими декларациями. В данной ситуации нарушался принцип приоритета законодательства Союза перед законодательством союзных республик. Также был поколеблен принцип непосредственного прямого действия Законов СССР на территориях союзных республик, о чем достаточно убедительно пишется в юридической литературе". В-третьих, в положениях Декларации, как мы уже отметили, впервые был признан принцип разделения властей, который стал основой для дальнейших преобразований в сфере законодательной деятельности.