Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России Ревина Светлана Николаевна

Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России
<
Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России
>



Ревина Светлана Николаевна. Теоретические проблемы правового регулирования рыночных отношений в современной России : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Ревина Светлана Николаевна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Самара, 2008.- 544 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-12/7

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для советской экономики были характерны такие черты, как плановость, низкая производительность труда, приоритет промышленности перед сельским хозяйством, экстенсивный характер развития в отличие от интенсивного, скрытая инфляция, теневая экономика, господство идеологии над экономическими законами и др. Не случайно нашу экономику в тот период было принято характеризовать командной, административно-командной, бюрократической, огосударствленной. Законодательство, регулировавшее социалистические экономические отношения, отражало интересы прежде всего государства, защищало государственную социалистическую собственность.

С момента рыночных преобразований стало существенно меняться законодательство, регулирующее новые экономические отношения. Развитие российской экономики может быть обеспечено только качественным правовым регулированием и стабильным состоянием законодательства.

Согласно результатам социологического исследования среди юристов (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, юрисконсультов и др.), проведенного профессором Н.Я. Соколовым, одно из последних (десятое) мест по степени реализации поставленных целей и задач среди всех основных направлений правовой реформы заняло дальнейшее системное правовое обеспечение развития экономики. Очень существенным продвижение по этому пути посчитали лишь 1% опрошенных. Существенным это продвижение посчитали 22% респондентов. В то же время несущественным это продвижение посчитали 50% опрошенных. Если к последним добавить 19% считающих, что продвижения нет, а также 3% считающих, что откатились назад, то становится очевидным, что юристы довольно скептически относятся к итогам работы по правовому обеспечению экономики.

Правовое обеспечение рынка должно базироваться на каких-то основных положениях, принципах, подходах к правовому регулированию рыночных отношений, что невозможно в рамках отраслевых юридических дисциплин: каждая из них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Именно теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

В качестве важнейших теоретических положений в сфере правового регулирования экономики могут выступать принципы правового регулирования рыночных отношений. В данной работе предпринимается попытка выявить особенности действия как общеправовых принципов права в сфере рынка, так и специфических принципов правового регулирования рыночных отношений.

В настоящем исследовании автор также дает общую характеристику субъектов права в сфере экономики, их субъективных прав и законных интересов, способов защиты этих прав, основываясь на анализе законодательства, а также работ как теоретического, так и прикладного характера. При этом учитывается фактор разделения экономических интересов на публичные и частные.

Таким образом, предпринимается попытка осуществить системный теоретический анализ правового регулирования рыночных отношений в современной России.

Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы диссертационная проблема исследована в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материала.

В советский период правовое регулирование экономических отношений исследовалось с позиции либо гражданского, либо хозяйственного права.

Начиная с 1990-х годов в нашей стране существенно изменились экономические отношения – начались рыночные реформы. В рамках общей теории права проблемы взаимоотношений экономики и права в советский период исследовались исключительно с марксистско-ленинских позиций, хотя, безусловно, многие теоретические положения не потеряли своей актуальности и сегодня. В эти годы стали разрабатываться проблемы законодательного регулирования экономических отношений в новых условиях. Эти проблемы исследуют не только представители отраслевых юридических наук (конституционного, гражданского, предпринимательского, административного, финансового, банковского права), но и специалисты в области теории права. Несмотря на достаточно большое количество общетеоретических работ по проблемам законодательного регулирования экономических отношений, никто в литературе даже не пытался дать общую характеристику действующего экономического законодательства.

На общетеоретическом уровне проблемы совершенствования и эффективности российского законодательства в последние годы исследуются достаточно основательно (В.М. Баранов, А.И. Бобылев, А.А. Зелепукин, С.В. Поленина, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров и др.). Заслуживают внимания работы тех ученых, которые анализируют содержание отдельных отраслей законодательства. Однако, как отмечается в литературе, экономические отношения пока еще во многом существуют вне рамок правового регулирования, а законодательство в этой сфере находится в стадии становления.

На сегодняшний день практически нет работ, специально посвященных способам юридической защиты субъектов рыночных отношений. Есть публикации, посвященные в целом механизму, способам, мерам защиты прав тех или иных субъектов права, прежде всего граждан. Появились в последнее время статьи, в которых уделяется некоторое внимание защите отдельных прав субъектов рыночных отношений. Есть и работы, в которых дается характеристика экономических прав и свобод.

Все перечисленные обстоятельства оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования, определение его объекта и предмета, объема, методов, целей и задач познания.

Объектом исследования является правовая система регулирования экономических отношений.

Предметом исследования служат тенденции развития экономического законодательства, принципы правового регулирования рыночных отношений в современной России, способы защиты прав субъектов права в сфере экономики.

Целью работы являются комплексный теоретико-правовой анализ правового регулирования рыночных отношений, формулирование теоретических положений, на основе которых должно развиваться современное экономическое законодательство.

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач:

– дать характеристику экономических систем, показать различие рыночной экономики от административно-командной системы управления экономикой;

– проанализировать этапы развития экономического законодательства в России начиная с 1917 года;

– выявить особенности исследования взаимосвязи права и экономики в советский и современный периоды;

– выделить экономические и правовые признаки рыночных отношений;

– объяснить выделение рыночных правоотношений как самостоятельного вида правоотношений, осуществить их классификацию;

– обосновать выделение типов правового регулирования рыночных отношений на следующие виды: общедозволительный и разрешительный, централизованный и децентрализованный;

– исследовать методы правового регулирования рыночных отношений, показать их отличие и взаимосвязь;

– сформулировать понятие «экономическое законодательство», выявить его структуру;

– раскрыть тенденции развития современного регионального экономического законодательства с учетом опыта Самарской области;

– осуществить классификацию принципов правового регулирования рыночных отношений, выявить их содержание и трудности их реализации;

– дать общую характеристику действующих субъектов права в сфере экономики, показать особенности правового статуса недавно появившихся субъектов права;

– определить «способы защиты» как правовую категорию, показать ее общеправовой характер;

– осуществить классификацию способов защиты прав субъектов рыночных отношений, раскрыть их содержание.

Методологическая основа исследования. При выполнении работ автор опирался на такие методы познания, как диалектический, системный, синергетический, сравнительно-правовой, историко-правовой, анализ и синтез, метод эксперимента и др. Использовались также такие частнонаучные методы, как субъектно-деятельный, формально-юридический, статистический, метод правового моделирования, социальной психологии, прогностический, лингвистический и др.

Теоретическая база исследования. Выводы и суждения формулируются на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых. Автор использует результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как: понятие права и законодательства (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.И. Бобылев, А.Б. Венгеров, Н.Н. Вопленко, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, В.П. Мозолин, Л.А. Морозова, В.С. Нерсесянц, Ф.М. Раянов, В.П. Реутов, В.М. Сырых, В.А. Толстик, В.А. Четвернин, Е.Э. Черенкова и др.); источники права (В.М. Баранов, С.В. Бошно, Т.В. Гурова, С.Л. Зивс, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, С.В. Поленина, Е.И. Спектор, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.); принципы права (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, М.И. Байтин, Ю.Р. Барышникова, Г.А. Борисов, С.Н. Братусь, В.М. Ведяхин, В.Г. Волков, Н.Н. Вопленко, Т.Н. Добровольская, Р.Л. Иванов, В.Н. Карташов, Е.Г. Комиссарова, О.А. Кузнецова, Е.А. Лукашева, В.В. Мальцев, А.А. Матюхин, А.С. Мордовец, Р.А. Ромашов, О.В. Смирнов, Е.С. Фролов, О.И. Цыбулевская, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и др.); федерализм (Н.Н. Арзамаскин, В.Г. Вишняков, Н.М. Добрынин, А.В. Зиновьев, И.Г. Дудко, В.Б. Исаков, А.Н. Лебедев, М.Н. Марченко, Ф.Х. Мухаметшин, М.Г. Потапов, И.Н. Сенякин, И.А. Умнова, А.А. Хвощин, Л.В. Шварц, В.Е. Чиркин и др.); юридическая ответственность (С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, А.С. Шабуров, Р.Л. Хачатуров и др.).

Эмпирическую основу исследования составили: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. В диссертации широко используются решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе анализируются нормы как публичного, так и частного права.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в современной юридической науке даются комплексный теоретико-правовой анализ правового регулирования рыночных отношений, характеристика экономических систем, обосновывается необходимость возрастания роли государства в регулировании экономики в современных условиях, анализируются рыночные правоотношения, этапы развития отечественного экономического законодательства начиная с 1917 года, выявляются тенденции развития экономического законодательства, признаваемого комплексной отраслью законодательства, подробно характеризуются принципы правового регулирования рыночных отношений, как общеправовых, так и специфических, определяется их место в системе всех принципов российского права, выявляются трудности в их реализации, дается общая характеристика субъектов права в сфере экономики на основе общетеоретического анализа, раскрывается содержание правой категории «способы защиты», используемой практически во всех отраслях права, изучаются некоторые способы защиты прав субъектов рыночных отношений.

Научная новизна исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

– в каждой стране существует либо рыночная, либо командная экономика, термин «смешанная экономика» носит двусмысленный характер, ибо в одной стране невозможно одновременное применение различных принципов и методов управления. В Конституции РФ сформулированы принципы рыночной экономики (конкурентоспособность, равенство форм собственности, единство экономического пространства, свобода предпринимательской деятельности и др.), поэтому законодательно наша экономика является по основным параметрам рыночной;

– выявлены следующие тенденции развития российской экономики: а) усиливается роль государства в регулировании экономических процессов; б) постепенно национализируются или переходят под полный контроль государства наиболее важные стратегические объекты собственности; в) экономика больше не является командно-административной и вместе с тем не является в полном смысле рыночной, элементы социалистической экономики достаточно видны и ощутимы; г) частная собственность не становится господствующей и в большей степени не является защищенной; д) с господством монополий, особенно естественных, не покончено, подлинной конкурентоспособности во многих отраслях экономики нет;

– роль государства-регулятора в обозримом будущем необходимо сконцентрировать на функциях гаранта соблюдения рыночных правил. Государство не должно подавлять рыночные экономические свободы – оно должно создавать условия для их реализации и гарантировать их соблюдение;

– методологическим аспектам взаимодействия права и экономики уделяется внимания недостаточно. Это объясняется тем, что юристы, во-первых, не очень тщательно анализируют динамику развития рыночных отношений в России; во-вторых, не учитывают в полной мере влияние политики, власти на регулирование экономических процессов. Для того, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно, нужна демократическая атмосфера, предполагающая ответственность не только бизнеса, но и власти перед бизнесом;

– законы, регулирующие отношения в сфере экономики, должны формулироваться широко и многовариантно. Излишняя детализация правил вольно или невольно сдерживает развитие экономики и ставит бизнес перед необходимостью нарушать законы;

– отдельные законодательные акты должны соответствовать сегодняшнему периоду перехода к рынку, другие нормативные акты должны быть рассчитаны на условия сложившегося рынка;

– рыночные отношения, регулируемые нормами права, являются правоотношениями. К их отличительным признакам относятся следующие: а) объектом этих правоотношений являются именно рыночные, а не все экономические отношения; б) права и обязанности субъектов рыночных отношений определяются тремя путями: либо на основе договора, либо на основе актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, либо исходя из полномочий (это касается государственных органов), закрепленных в законах, постановлениях, уставах, положениях и т. д.; в) рыночные правоотношения могут возникать как между равными сторонами, так и между субъектами, находящимися в неравном правовом статусе. Классификация рыночных правоотношений производится по характеру содержания и по отраслевой принадлежности;

– выделяются следующие типы правового регулирования: общедозволительный и разрешительный, централизованный и децентрализованный;

– за исключением периода непа в нашей стране в годы социализма господствовал разрешительный тип правового регулирования. В настоящее время дозволительный тип регулирования экономических отношений не утвердился;

– централизация и децентрализация в правовом регулировании должны означать не только разграничение объема полномочий органов власти в сфере правового регулирования, но прежде всего круг вопросов, которые решаются на государственном уровне, и те, которые решают сами субъекты рыночных отношений. Несовпадение данного типа регулирования с общедозволительным и разрешительным типами регулирования состоит в том, что последний тип регулирования обусловлен не кругом решаемых вопросов, объектом полномочий, а статусом, возможностями субъекта реализовывать свои правомочия в той или иной сфере правоотношений;

– выделяются общие и специальные правовые стимулы. К общим стимулам относятся те факторы, условия, которые обеспечивают стабильность, надежность правового регулирования – до тех пор, пока не будут сформулированы правила поведения на рынке на долгие годы, никто не решится вкладывать средства в развитие нашей экономики. К специальным видам правовых стимулов относятся те правовые средства, которые либо поощряют активное поведение на рынке, либо компенсируют определенные затраты, усилия;

– существуют комплексные отрасли законодательства в широком и узком смысле слова. В широком смысле – это те отрасли законодательства, которые не существуют как органичное целое, а формируются искусственно. К таким отраслям можно отнести, например, экономическое, социальное, экологическое законодательство. В узком смысле комплексными отраслями законодательства признаются те, которые содержат в себе настолько взаимосвязанные друг с другом нормы различных отраслей, что они представляют собой в совокупности неразрывное целое. К таким отраслям относятся, например, банковское, страховое, земельное законодательство;

– в России федеральный центр стремится обеспечить эффективность управления в сфере экономики в отношениях с субъектами РФ с помощью административных методов, то есть через механизмы, характерные для унитарных государств. Различается федерализм конкурентный (США) и кооперативный (ФРГ). Предлагается перенимать опыт кооперативного федерализма, где правила игры формулируются федеральным центром и региональными властями сообща;

– при коллизиях между кодексами приоритет должен принадлежать лишь положениям Конституции РФ, федеральных конституционных законов;

– обосновывается необходимость разделения права на публичное и частное, несмотря на попытки в последнее время отвергнуть такое разделение. Государство зиждется на противоречии между общественной и частной жизнью, на противоречии между общими и частными интересами. И пока существует это противоречие, остается обоснованным деление права на публичное и частное. Соотношение публично-правовых и частноправовых методов регулирования рыночных отношений зависит от характера, содержания политической власти и экономической ситуации в стране;

– несмотря на совершенные ошибки при приватизации, ни в коем случае нельзя пересматривать ее итоги, ибо это вызовет не только экономический, но и политический, правовой кризис, обострит криминальную ситуацию в нашей стране;

– способы защиты являются самостоятельной правовой категорией. Они есть система всех правовых средств, направленных на защиту права, прав. Осуществить в законодательном порядке четкую устоявшуюся классификацию действующих способов защиты невозможно в силу того, что право, законодательство развиваются и в этих условиях все правовые средства, направленные на защиту права, возможны и целесообразны. В их число входят и позитивные права субъектов рыночных отношений, закрепленные в законодательстве и расширяющие их самостоятельность и правомочия, и решения Конституционного Суда РФ, защищающие основные принципы права, и правовые ограничения, и те, которые указаны в ст. 12 ГК РФ, и др.;

– в условиях рынка гражданско-правовая ответственность носит многофункциональный характер. ГК РФ ориентирован на осуществление не только восстановительной компенсационной, но и штрафной функции. Расширилась сфера безвиновной ответственности, существенно изменился порядок возмещения убытков, появился новый вид санкций – ст. 395 ГК РФ предусматривает ответственность за пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов и средств, которыми должник неправомерно пользовался, и др. Сформировалось законодательство о бюджетно-правовой, налоговой ответственности. КоАП РФ впервые в ст. 2.10 установил ответственность юридических лиц, хотя системный подход к административной ответственности юридических лиц в условиях рынка отсутствует;

– утверждается, что понятие «ограничения в сфере экономики» шире понятия «ограничение экономических прав».

Теоретическая значимость исследования состоит в создании общетеоретической концепции системного правового регулирования рыночных отношений. В работе анализируются не только юридические, но и экономические категории, понятия, без исследования которых невозможно обосновать тенденции совершенствования российского законодательства. Так, очень важное теоретическое значение имеют характеристики различных экономических систем, взаимосвязь экономики и политики, власти в современном обществе, отличие рыночных отношений от экономических, хозяйственных, коммерческих, определение экономической сущности собственности и др. В диссертации сформулированы такие теоретико-правовые категории и понятия, как: экономические отношения как источник права, рыночные правоотношения, типы и методы правового регулирования рыночных отношений, экономическое законодательство как комплексная отрасль законодательства в широком и узком смысле слова, действие общих и специфических принципов правового регулирования рыночных отношений, способы защиты как правовая категория, классификация способов защиты. Сформулированные в работе выводы, положения и обобщения дополняют и развивают соответствующие разделы теории государства и права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, многие рекомендации автора по совершенствованию экономического законодательства могут быть использованы в законотворческом процессе как на федеральном, так и региональном уровне, во-вторых, результаты данного исследования найдут применение в дальнейших научных разработках по многим проблемам теории государства и права, в-третьих, в преподавании таких курсов и спецкурсов, как «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «История государства и права России», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», «Гражданское право», «Финансовое право», «Конституционное право России».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. С материалами по теме исследования автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры, межвузовских научных конференциях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современное российское общество и актуальные проблемы борьбы с правонарушениями» (Самара, 2002 г.); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2004 г.); «Татищевские чтения: актуальные проблемы теории и практики» (Тольятти, 2004 г.); «Правовое регулирование предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта» (Самара, 2007 г.); «Проблемы преступления и наказания в праве, философии, культуре» (Самара, 2007 г.), а также на Международном научном конгрессе «Правовые проблемы регулирования экономического роста» (Самара, 2004 г.). Основные выводы и ход исследования представлены в публикациях автора, среди которых две монографии (одна в соавторстве); статьи в таких журналах, как «Юрист», «Правоведение», «Правовая политика и правовая жизнь», «Право и политика», «Журнал российского права», «Вестник Самарского государственного экономического университета», «Известия Самарского научного центра Российской Академии наук», «Экономические науки», «Арбитражный и гражданский процесс», «Законы России» и других. Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе, при осуществлении научного руководства дипломными работами. Объем опубликованных работ составляет 81,68 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, шести глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и библиографии.