Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Яхина Айсылу Равилевна

Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве
<
Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве
>



Яхина Айсылу Равилевна. Учение П.И. Новгородцева о праве и государстве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Уфа, 2007. - 194 с. РГБ ОД, 61:07-12/1663

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая социализация П.И. Новгородцева 14

1.1 Общегумманистическое мировоззрение П.И. Новгородцева 14

1.2 Правозащитная деятельность П.И. Новгородцева в первой Государственной Думе 34

Глава 2. Учение П.И. Новгородцева о праве 53

2.1 Учение о естественном праве по П.И. Новгородцеву. Исторический аспект 53

2.2 «Возрожденное естественное право» в учении П.И. Новгородцева 80

Глава 3. Учение П.И. Новгородцева о государстве 112

3.1 Понятие государства по учению П.И. Новгородцева 112

3.2 Правовое государство П.И. Новгородцева 125

3.3 Права человека в доктрине П.И. Новгородцева 135

3.4 Неприкосновенность личности по учению П.И. Новгородцева 157

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

1. В связи с проводящимися реформами политической и правовой
систем современной России чрезвычайно важно знать историю развития и
функционирования правовой системы, принципов права и правовых идей,
состояния юридической науки и т.д. Вопросы, исследуемые П.И.
Новгородцевым - одним из ярчайших представителей научно-правовой
мысли конца XIX - начала XX, остаются актуальными и в наше время.

  1. Конец XIX века - начало XX веков были ознаменованы возрождением идеи естественного права. Впервые о необходимости возрождения естественного права заговорили практически одновременно и в Германии и в России. В числе русских учёных-юристов, придерживавшихся естествен но-право вой концепции права, был П.И. Новгородцев. Вся его научная деятельность с первых шагов была посвящена критике слабых сторон юридического позитивизма и проповеди возрождения естественного права. Сегодня, когда на смену позитивистскому подходу в понимании права вновь приходит естественно-правовая концепция, возникает необходимость обращения к наследию представителей «школы возрождённого естественного права», и, в первую очередь, к учению о естественном праве её основоположника П.И. Новгородцева.

  2. В действующей Конституции Российской Федерации Россия провозглашается демократическим правовым государством. Однако в юридической науке не выработано общепризнанной концепции правового государства, в законодательстве отсутствует «твёрдый и полный набор признаков правового государства»1. В связи с этим актуализируется изучение

Боголюбов С.А. Круглый стол редакционного совета на тему: «Правовое государство: декларация или направление развития нашего общества?»//Правовое государство .№1 2005. -С. S.

творческого наследия П.И. Новгородцева. Вопросы сущности правого государства, его принципов, о соотношении государства и права, государства и личности, проблемы демократии были предметом его научного рассмотрения наряду с проблемой естественного права.

4. Исследование приобретает актуальность в свете рассмотрения
взглядов П.И. Новгородцева на проблему прав человека. В силу того, что
Россия, взяв курс на построение правового демократического государства,
тем самым признала высшей ценностью человека, его права и обязанности,
появляется необходимость рассмотрения и переосмысления теоретического
наследия в этой области, накопленного на всем протяжении исторического
развития юридической науки.

Одним из русских учёных конца XIX - начала XX в.в., проповедовавших идею прав человека, был П.И. Новгородцев.

С точки зрения Павла Ивановича, «для современного культурного правосознания права личности стали постоянным и непререкаемым элементом в праве». Их отрицание лежит вне пределов власти культурного государства. Эти постоянные элементы учёному-юристу представлялись как бы «материальным пределом» законодательной власти государства.

История прав человека одновременно представляет собой историю выработки и упрочения их гарантий с помощью определённых норм, институтов и процедур. Право на личную неприкосновенность, право на достойное человеческое существование были для П.И. Новгородцева наиважнейшими. Проблема прав человека в трактовке Новгородцева исключительно интересна, тем более, что нынешний век объявлен веком прав человека2.

5. Следующим обстоятельством, указывающим на необходимость
обращения к творчеству, изучения жизни и общественной деятельности П.И.

Утяшев М.М. Права человека в современной России. Учебник для ВУЗов и средних учебных заведений. - Уфа, 2003. С. 6.

Новгородцева, является то, что он был членом Первой Государственной Думы. В апреле 2006 года исполнилось 100 лет российскому парламентаризму. В отличие от многих западных стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение было созвано лишь в 1906 году, получившее название Государственная Дума. Дума просуществовала в общей сложности около 12 лет.

Деятельность первого парламента представляет особый интерес, поскольку это был первый представительный орган, избранный народом, на заседаниях рассматривались первые законопроекты, в частности, законопроекты, касающиеся прав человека и гражданина. Среди них следует отметить законопроект о неприкосновенности личности, представленный П.И. Новгородцевым на одном из заседаний Первой Государственной Думы.

В силу указанных обстоятельств изучение процесса становления и развития отечественного права и учения о государстве, в котором важную роль играли мыслители конца XIX - начала XX в.в., представляется необходимым для того, чтобы иметь представление о сложностях, возникающих при попытках построения правового государства, гражданского общества, создании благоприятных условий для жизни и деятельности человека и гражданина, законодательного закрепления прав человека. Изучение научного наследия П.И. Новгородцева помогает найти новые пути развития современной правовой науки в направлении утверждения приоритета прав личности, признания их ведущей роли.

Степень научной разработанности темы исследования. Следует отметить, что работы, посвященные исследованию научных трудов П.И. Новгородцева, можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся статьи, заметки, появлявшиеся на страницах журналов, газет, монографий ещё при его жизни. Практически все работы Павла Ивановича Новгородцева вызывали интерес со стороны

правоведов и философов. Среди них следует выделить следующие работы: Евг. Трубецкой «Новое исследование о философии права Канта и Гегеля», Вопросы философии и психологии. 1902, кн. 1; Л.И. Петражицкий «К вопросу о «возрождении естественного права» и нашей программе», Право. 1902 №41- 43; Д.М. Одинец «Современный либерализм. (П. Новгородцев -Кризис современного правосознания)», Русское богатство. 1909, №5; Л.И. Петражицкий «К вопросу о социальном идеале и возрождении естественного права», Юридический Вестник. 1913, кн. II; П.Е. Михайлов «О реальности права», Юридический Вестник. 1914, кн. 5; П.Е. Михайлов «П.И. Новгородцев, Политические идеалы древнего и нового мира», Вестник Европы. 1914, №6; рассмотрению той же работы посвящена заметка Вен. Гинцберга «П. Новгородцев. Очерки по истории философии права. Политические идеалы древнего и нового мира», Юридический Вестник. 1914, кн. 5.

Творчество Новгородцева было предметом рассмотрения не только учёных либерального толка, но и идеологов марксизма: А. Луначарский «Проблемы идеализма» с точки зрения критического реализма», Образование. 1903, №2; А. Луначарский «Заметки философа. Экскурсия на «Полярную звезду» и в окрестности», Образование. 1906, №3; Л. Аксельрод (Ортодокс) «Против идеализма. Критика некоторых идеалистических течений философской мысли». Сборник статей. М., 1922.

Фундаментальная работа П.И. Новгородцева «Об общественном идеале» вызвала огромный интерес в научных кругах и стала предметом обсуждения ряда известных мыслителей: Г.Д. Гурвич, Ю. Делевский, Е.В. Аничков, Н.А. Сетницкий3.

Гурвич Г.Д. П.И, Новгородцев. Об общественном идеале. ИздЛИ-е. Берлин 1921, Изд. «Слово» //Русская книга №3,1921.; Делевский Ю. В поисках общественного идеала //Современные записки. Париж. №11,1922.; Аничков ЕВ. На грани. /Православие и культура. Сб. Религиозно-философских статей. Берлин, Русская книга, 1923;. Сетницкий НА О конечном идеале./ Горский А.К., Сетницкий. Н.А. Сочинения. -М., 1995.

Вторую группу составляют работы, появившиеся после смерти П.И. Новгородцева, в которых даётся характеристика личности и оценка его научного творчества. Это работы Г.Д. Гурвича, С. Шпанова, В. Сперанского, И. Ильина, А.С. Изгоева, П.Б.Струве4.

В третью группу входят работы советских учёных и исследователей, таких как Г.И. Ризз, С.А. Пяткина, В.Д. Зорькин5. Этим работам свойственна характеристика, обусловленная господством советской идеологии. Вследствие чего учению Новгородцева не могла быть дана полная и объективная оценка.

Четвертую группу представляет литература, вышедшая в свет в 90-е годы XX в. В этот период были опубликованы работы А.В. Соболева, В.И. Шамшурина, И.А Исаева и Н.М. Золотухиной, В.Ю. Багдасарова, И.Д. Осипова, СМ. Бабинцева . Авторами рассматриваются лишь отдельные проблемы в учении П.И. Новгородцева. А.В. Соболевым делается акцент на проблемах правового государства. Однако важные вопросы, такие как демократия и правовое государство, суверенитет, остались за рамками его исследования.

Отдельную группу составляют работы, опубликованные за границей. Это работы А.Валицкого, Д.Левицкого, ШТолторацкого7.

Исследование теоретического наследия ПИ. Новгородцева продолжается. Несомненный исследовательский интерес представляют

Ґураич Г.Д. «Новгородцев как философ права»//Современные записки. №ХХ, 1924.; Шпаков С. Памяти П,И. Новгородцева //Возрождение №325, 1926; Сперанский В. П.И. Новгородцев //Руль №1333, 1925; Ильин И. Памяти П.И. Новгородцева. //Русская мысль кн. IX - XII, 1923 - 1924; Изгоев А.С. На могилу П.И. Новгородцева //Руль,1924; Струве П.Б. «ПИ. Новгородцев. Воспоминание-характеристика» //Газета «Россия н Славянство». Париж., №2,1929.

См.:. Ризз Г.И. Теория естественно-правового индивидуализма П.И. Новгородцева. Челябинск, 1978, Деп. ИНИОН РАН; Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. - М., 1978; Пяткина СА, Школа «возрожденного естественного права» в России //Правоведение. № 6.,1969.

См.: Соболев A.D. На путях к правовому государству //Новый мир. №12,1991; Шамшурин В.И. Идея права в социальной теории П.И. Новгородцева //Социологические исследования. №4, 1993;. Исаев И.А, Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. - М., 1995; Багдасаров В.Ю, Права человека в российской империи. Вопросы истории отечественной правовой мысли. - Ставрополь, 1996; Осипов И.Д. Философия русского либерализма (XIX - ХХва.). - СПб., 1996; Бабинцев СМ. П. Новгородцев и Р.Штаммлср: возрождение идеи естественного права. - Глазов, 1997. Деп. ИНИОН РАН.

Walicti. A. Legal philosophies of Russian liberalism. - Oxford, 1987; Левицкий Д. П.И. Новгородцев /Русская религиозно-философская мысль XX века. Сборник статей по ред. Н.П. Полторацкого. - Питтсбург, 1975; Полторацкий П. Сборник «Из глубины» и его значение / Из глубины. Сб. статей о русской революции. Второе издание. - Paris, YMCA - PRESS, 1967.

обстоятельные научные работы МЛ. Колерова, Н.С. Плотникова, П.В. Анисимова, И.А. Кацаповой, СИ. Глушковой .

Следует особо отметить труды Е.А.Фроловой, В.Н. Жукова, А.Х. Денильханова, А.В. Полякова. Денильхановым А.Х. творчество П.И. Новгородцева рассматривается с точки зрения политической философии. При этом автором указывается, что, несмотря на актуальность и логическую обоснованность идей и выводов, Новгородцев оказался в плену своей методологии. Абсолютизация постулата о первичности духовного начала в учении о личности вела к явной недооценке социально-экономического, политического и других факторов общественного развития9.

В работе «Философия права П.И. Новгородцева» В.Н. Жуков рассматривает взаимосвязь и взаимообусловленность философских и правовых идей учёного. Внимание В.Н. Жукова акцентируется на нравственной стороне учения мыслителя, при этом в стороне осталось государственно-правовое учение Новгородцева10. Одной из первой работ, посвященных рассмотрению политико-правового учения, была диссертация Е.А. Фроловой, в которой дается оценка именно правовому учению П.И. Новгородцева. Исследователем подчёркивается многогранность и актуальность для XIX - XX в.в. политико-правовой концепции. Основными идеями учения Новгородцева были «концепция естественного права», «позитивные функции государства», «право на достойное человеческое существование»11.

Отдельные упоминания о П.И. Новгородцеве содержатся в диссертациях: СБ. Глушаченко «Русские юристы второй половины XIX - начала XX в.в. о правах личности и правовом государстве: (историко-правовое исследование)». -

См.:. Колеров МА Заметки по археологии русской мысли: Булгаков, Новгородцев, Розанов //Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за2О01-2ОО2 годы.-М., 2002; Колеров МА Проблемы идеализма. Сб. статей [1902]. - М..2002; Плотников Н.С. Философия проблем идеализма //Проблемы идеализма. Сб. статей [1902]. - М., 2002; Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование: Проблемы теории и практики: Монография. - Волгоград, 2004; Кацапова ИА Русская школа права: П.И. Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права //Вопросы философии. №4. 2003;.Кацапова ИА Идея естественного права в философии права П.И. Новгородцева//Философские науки. №2.2001; Глушкова СИ. Права человека в России. - М., 2005. Денильханов. А.Х. Политическая философия П.И. Новгородцева. - М., 1997.

Жуков В.11, Философия права П.И. Новгородцева. М., 2004.

Фролова Е.А. Политическое и правовое учение П.И. Новгородцева. Дисканд, наук. -М„ 1996.

Спб., 2000; В.Ю. Багдасарова «Права человека в российской правовой мысли второй половины XIX - начала XX века». -М, 1995; В.Н. Жукова «Философия естественного права в русской мысли первой половины XX в.». - М, 2001. Учение П.И. Новгородцева в работах данных авторов рассматривается лишь фрагментарно, выделяется определенный узкий предмет в многогранном творчестве мыслителя.

Цель диссертационного исследования -раскрыть объем, содержание государственно-правовых воззрений П.И. Новгородцева, а также определить их значение для современных научных изысканий в области государства и права.

Для достижения указанной цели в настоящей работе ставятся следующие исследовательские задачи:

анализ мировоззренческих идеалов П.И. Новгородцева;

изучение взглядов Новгородцева на историю становления и развития естественно-правовых учений;

анализ учения Новгородцева о «возрождённом естественном праве»;

- исследование представлений П.И. Новгородцева на правовое
государство;

- анализ проекта закона «О неприкосновенности личности», в создании
которого принимал участие П.И. Новгородцев;

- изучение взглядов Новгородцева на проблему прав человека.
Обьсісгом исследовании является учение П.И. Новгородцева о праве и

государстве.

Предмет исследования - многогранные идеи П.И. Новгородцева о «возрождённом праве», правовом государстве, о правах человека.

Научная новизна исследования. Во-первых, в исследовании, применительно к учению Новгородцева, более полно раскрывается его приверженность правам и свободам человека и гражданина;

неприкосновенности личности; идеям либерализма, демократии; его практической законотворческой деятельности.

Во-вторых, более точно и полно представлены некоторые государственные и правовые воззрения П.И. Новгородцева, в частности, о принципах правового государства, верховенства права, развитии гражданского общества, естественной концепции права.

В-третьих, П.И. Новгородцев был не только выдающимся учёным-юристом, каким он предстает в большинстве публикаций, но и замечательным практиком либерального толка. Он был активным членом конституционно-демократической партии, депутатом I Государственной Думы и активным поборником обеспечения прав человека, неприкосновенности личности. Будучи депутатом, он участвовал в создании первого закона, направленного на защиту неприкосновенности личности.

В-четвёртых, современной юридической науке малоизвестны некоторые работы Новгородцева, опубликованные век тому назад. К ним относятся замечания Новгородцева на русский перевод брошюры Иеллиника "Die Erklarung der Menschen-und Burgerrechte"12, Законопроект о неприкосновенности личности , статьи о первой Государственной Думе .

В-пятых, учение о государстве и праве Павла Ивановича остается важным источником для познания и изучения процессов, происходивших в юридической науке в конце XIX- начале XX в.в.

Сегодня правовая наука может развиваться, опираясь на теоретические разработки отражённые в трудах выдающихся русских учёных, в том числе П.И. Новгородцева. Изучение творчества учёного может помочь в определении направлений развития современной юридической науки в области прав человека, утверждении их ведущей роли в развитии права.

Новгородцев П.И. Декларация прав человека и гражданина //Научное слово, kii. 5., 1905. С. 56- 59.

13 Право №29.30,31.1906.

14 Дума №1,2 3,1906.

Теоретическая п методологическая основа. Основу теоретической базы исследования составляет изучение, обобщение и анализ трудов учёных в области теории и истории государства и права: И.А. Исаева, Н.М. Золотухиной, Е.А. Фроловой, В.Ю. Багдасарова, СИ. Глушковой, П.В Анисимова, А.В. Полякова и др.

Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных учёных: социологов, философов, политологов, историков. Таких как В.Н. Жуков, И.А. Кацапова, А.Х. Денильханов, М.А. Колеров, Н.С. Плотников, А. Валицкий и др.

Существенное значение имели труды дореволюционных теоретиков права и учёных русского зарубежья первой половины XX века. Среди них наиболее значимые работы: Евг. Трубецкого, Л.И. Петражицкого, С.Л. Франка, П.Б. Струве, И.А Ильина, Н.Н. Алексеева и др.

Теоретическую основу исследования составили труды крупнейших мыслителей от времён античности до первой половины XX века. Среди них следует указать Аристотеля, Платона, И. Канта, Гегеля, О. Шпенглера и др.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать все явления в их развитии и взаимосвязи. Методами, используемыми в работе, являются исторический, логический и сравнительно-правовой, позволяющими раскрыть особенности воззрений профессора П.И. Новгородцева на право и государство.

В соответствии с результатами проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. На процесс формирования государственно-правовых воззрений и правовой социализации учёного П.И. Новгородцева оказали события, происходившие в науке и историческом развитии общества конца XIX -начала XX веков. Существенное влияние на процесс формирования воззрений мыслителя оказали идеи либерализма, что выразилось в его

приверженности концепции естественного права, признании приоритета прав человека.

2. Профессор П.И. Новгородцев занимался рассмотрением
исторического развития естественно-правовых учений с античных времён.
По мнению П.И. Новгородцева, к проблеме естественного права первыми
обратились софисты.

  1. П.И. Новгородцев - учёный, отстаивающий идею естественного права, выработавший свою оригинальную естественно-правовую концепцию. С точки зрения П.И. Новгородцева, естественное право является тем идеальным и безусловным пределом, к которому тяготеет вся система положительного права. Что важно, «предел не может быть достигнут или осуществлён».

  1. П.И. Новгородцев, не отрицая формально-юридический подход в оценке государства, отстаивает идею восстановления естественно-правовой конструкции государства. С точки зрения естественно-правовой конструкции государства мыслитель объясняет связанность государства своим правом.

5. Для Новгородцева проведение социального переустройства общества
связано с преодолением кризиса правосознания и утверждением ценностей
правового государства. Он показал, что кризис теории современного
правового государства привёл к появлению у него новых социальных
функций. Государство переходит в новую стадию и становится социальным
по своей направленности.

  1. Проблема прав человека, свободы является сквозной темой в государствен но-правовом учении. Права человека Новгородцев определял как непререкаемый и постоянный элемент в праве, выступающий как бы «материальным пределом» законодательной власти государства.

  2. Проект закона о неприкосновенности личности, одним из разработчиков которого был П.И. Новгородцев, при его осуществлении в жизнь должен был положить «начало новому и неведомому до сих пор в

России порядку, основанному на уважении к личности, на строгой обеспеченности личных прав».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость исследования определяется потребностью и необходимостью дальнейшего изучения отечественной истории государственно-правовых доктрин. Сформулированные в нем положения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в историко-правовых дисциплинах. Положения и материалы исследования могут быть использованы в преподавании и учебно-методическом обеспечении таких учебных курсов, как теория государства и права, история отечественного государства и права, история политических и правовых учений, философия права, теория прав человека.

Апробация результатов проведённого исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре прав человека и политико-правовых учений Института права Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.

Положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию в научных публикациях диссертанта, а также в выступлениях и сообщениях на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Социология права» и «Юридическая риторика».

Общегумманистическое мировоззрение П.И. Новгородцева

Определяя свое отношение к Павлу Ивановичу Новгородцеву, его ученик С. Шпанов писал, что к нему можно применить его собственные слова. Говоря о Сократе, Павел Иванович сказал: «Произнести имя «Сократ» значит вызвать в человеческой душе лучшее историческое воспоминание...»15. Слова С. Шпанова передают отношение к Павлу Ивановичу всех окружавших его людей: учеников, соратников, коллег.

Павел Иванович Новгородцев являет собой очень яркую фигуру в истории России конца 19 - начала 20 века. В лице Павла Ивановича соединялись одновременно философ, правовед, блестящий преподаватель, учёный, и общественный, и политический деятель, прекрасный администратор.

В 1897 году П.И. Новгородцев успешно защитил магистерскую диссертацию «Историческая школа юристов, её происхождение и судьба. Опыт характеристики основ школы Савиньи в их последовательном развитии». По словам ученика Павла Ивановича Новгородцева - Валентина Сперанского, это был триумфальный магистерский диспут, проходивший в Елизаветинском актовом зале Московского университета1 . В своих воспоминаниях об этом дне он пишет следующее: «Это был первый его научный праздник, прошедший с таким дружным подъёмом, каким очень редко дарит академическая публика всех скромных и целомудренно-сдерженных дебютантов. Я был тогда студентом второго курса и принял самое горячее участие в бурной овации, устроенной молодежью новому магистру».

Новгородцев остался в памяти своих учеников как блестящий преподаватель, любящий и постоянной занимающийся наукой, но не только как преподаватель, но и как человек. Он светился внутренней любовью к человеку, к конкретному человеку, который нуждался в его помощи.

Об отношении студентов к Новгородцеву в этот период - период его становления как преподавателя и учёного - в своих воспоминаниях также пишет В. Сперанский. Студенты университета любили начинающего приват-доцента прекрасного оратора Новгородцева, очень интересно излагавшего свой специальный курс новейшей философии права. Студенчество увидело в нём серьёзного и требовательного к себе учёного.

Павел Иванович Новгородцев собрал вокруг себя самую образованную, самую мыслящую часть студентов юридического факультета Московского университета. Атмосфера, им созданная в своей школе, была самая благоприятная, никто не ограничивался в свободе мысли. О своём учителе оставил воспоминания Н.Н. Алексеев - видный учёный, работавший в эмиграции в Праге на русском юридическом факультете. «Из Германии я привёз некоторые свои замечания по поводу марксизма, составил по ним реферат и решил подать его профессору в качестве материала для практических занятий. Взяв доклад, он сказал: «Реферат ваш принят к чтению и обсуждению на практических занятиях, заходите ко мне в ближайшее воскресенье, тогда поговорим в подробностях...» С тех пор я стал постоянным посетителем этих воскресений и членом кружка молодых приват-доцентов и студентов. У него был талант - привлекать и собирать вокруг себя молодых людей - способность, которой обладают далеко не все, даже выдающиеся учёные... Новгородцев был замечательным диалектиком, а также чрезвычайно начитанным человеком... я, действительно, с Новгородцевым постоянно состязался в споре, но всегда чувствовал его превосходство. Он был настоящим учителем - благодаря своей широкой образованности и вследствие своего умения научить, как нужно научно работать, и в силу своего морального влияния на учеников. Философски он был в то время кантианцем, ближе всего к гейдельбергской школе Виндельбанда. Но «школа» самого Новгородцева отличалась широкой терпимостью: он умел собирать вокруг себя и материалистов, и скептиков, и эмпириокритицистов, и гегельянцев, - лишь бы они были философами» .

С воспоминаниями Н.Н. Алексеева перекликаются слова И. Ильина: «Я помню его ещё в звании доцента, до защиты им докторской диссертации. Мы, начинающие студенты, слушали его по-особенному, много не понимая, напряжённо ловя каждое слово, напряженно вникая: он говорил о главном; не о фактах, и не о средствах; отвлечённо, но о живом; он говорил о целях жизни и, прежде всего, о праве ученого исследовать и обосновать эти цели. Вокруг него, его трудов, докладов и лекций шла полемика, идейная борьба, проникавшая даже в газеты; с ним соглашались, ему возражали; раздражённо выступали «материалисты», энергично смыкали свои ряды «философы». Слагалось идейное бродило, закладывались основы духовного понимания жизни, общественности и политики. Его семинарий был многолюдный, оживлённый, со страстными встречами марксистов, народников, идеалистов; и с атмосферой общего доверия к искусному, уравновешенному, внутренне горящему и внешне сдержанному руководителю»

Правозащитная деятельность П.И. Новгородцева в первой Государственной Думе

6 августа 1905 года был издан Манифест, который возвестил об учреждении в России Государственной Думы. «Ныне, - говорилось в этом документе, - настало время призвать выборных людей от всей земли русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включив для сего в состав высших государственных учреждений особо законовещательное установление, которому предоставляется установление, которому предоставляется предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений и рассмотрение росписи государственных доходов и расходов»64.

Принятию данного решения способствовала обстановка, сложившаяся к этому времени в стране. Среди требований, которые выдвигались революционным движением начала 20-го столетия, центральное место занимало требование политических свобод и созыва Учредительного Собрания, избранного путем всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Это требование поддерживали наиболее популярные политические партии и организации.

Манифестом от 17 октября 1905 года законосовещательная Дума была заменена законодательной Думой. Также этим Манифестом населению были обещаны личные свободы и расширение избирательного права. В юридической литературе о данном законодательном акте высказывались противоположные мнения. С одной стороны, мнение П.Б. Струве о том, что

Манифест 17 октября 1905 года - конституция России, из противоположного лагеря раздавались голоса в пользу неограниченной монархии. В частности, последняя точка зрения была изложена в письме в редакцию «Нового Времени» под названием «К вопросу о самодержавии», в нём излагался диалог представителей союза 17 октября с гр. Витте65. По мнению В. Нечаева, Манифест 17 октября необходимо рассматривать в связи со всеми действовавшими «узаконениями». «В Манифесте от 17 октября, взятом в связи с основными законами, говорит В. Нечаев, определённо выражены все основные начала конституции», К ним он относит следующие принципы: 1. Участие выборных от народа в осуществлении законодательной власти; 2. Право надзора за действиями администрации и поверка не только законности их личных действий, но и закономерности тех норм, на .основании которых они действуют, иначе говоря, безусловное проведение в русскую жизнь начала подзаконности управления; 3. Ответственное правительство; 4. Основные принципы гражданской свободы, подлежащие разработке в особых законах, требующих поверки со стороны Думы с точки зрения соответствия их как воле Монарха, так и смыслу самих понятий каждого из видов этой свободы . Манифестом от 17 октября не было дано цельной писаной конституции, однако, в связи с основными законами, по утверждению Нечаева, в Росси создалась конституция, историческая конституция.

Выше названные законодательные акты составили целую эпоху в развитии России по пути её демократизации. Говоря словами авторов журнала «Образование», эти акты точно мощным прожектором осветили неизбежность этого процесса .

Первую Государственную Думу называли кадетской, по имени конституционно-демократической партии. И это вполне соответствовало существу положения дела, хотя с формальной точки зрения первая Дума была далеко не кадетской. Как было отмечено, наиболее видное место в Думе заняла конституционно-демократическая партия (партия народной свободы, более известная как партия кадетов), непосредственно она выполняла руководящую роль в Думе. Партия народной свободы была представлена в Думе целым рядом выдающихся общественных деятелей из земской среды, из адвокатуры, из среды профессоров, учёных, литераторов, врачей. Из её среды был избран председатель Думы С.А Муромцев, также товарищи председателя кн. Долгоруков и проф. Гредескул и секретарь Думы кн. Шаховский. Левее стояла трудовая группа, образовавшаяся уже в самой Думе из депутатов, принадлежавших по своим политическим воззрениям к различным социалистическим партиям и направлениям. Трудовая группа по своей численности и сплоченности не пользовалась таким влиянием, как партия кадетов. Но её руководители очень быстро обратили на себя внимание как в самой Думе, так и в стране своими речами, своим страстным отношением к нуждам и горестям народа, своими резкими протестами против произвола и насилия, которые ни на минуту не прекращались со стороны властей.

За двумя крупными партиями идёт группа представителей социал-демократической. Ни по численности, ни по влиянию какого-либо особого значения данная группа социал-демократов в Думе не имела. Затем следовала небольшая группа депутатов, принадлежавших к группе автономистов. В состав группы входили крупные землевладельцы, настроенные в социальном отношении довольно реакционно.

Партия демократических реформ состояла из нескольких представителей, однако она не затерялась в Думе, благодаря крупным личностям таким, как проф. М.М. Ковалевский, В.Д. Кузьмин-Караваев, кн. Урусов.

Особняком стояла маленькая группа представителей «Союза 17 октября», по сути, она совершенно не представляла эту партию. Были представители, заметные в рядах депутатов Думы как таковые, а не как представители партии.

Крупное значение имела группа беспартийных, её численность была 105 человек, среди членов группы было больше всего было крестьян. Эта группа не имела никакого влияния, однако голосовала по преимуществу с представителями партии народной свободы.

Учение о естественном праве по П.И. Новгородцеву. Исторический аспект

П.И. Новгородцев в своих работах уделяет особое внимание рассмотрению исторического становления естественного права. По мнению Новгородцева именно софисты впервые подняли проблему естественного права. Но их заслуга не оценена по достоинству. Это объясняется тем, что до нас дошли лишь отрывочные сведения об их учении. Но и те сведения, которые дошли до нас, позволяют утверждать, что софисты наметили главнейшие линии естественно-правовой доктрины, имевшей в последующей философии права столь длинную и славную историю. Под знаменем противоположения закона и природы софисты утвердили в греческой философии знаменательное противопоставление естественного и положительного права .

Учение софистов о естественном праве явилось протестом против старых воззрений на закон, сторонниками которых был Гераклит. Он требовал подчинения закону и признания его справедливости и полагал, что неравенства и противоречия, которые присущи положительному закону, отражают мировой закон борьбы между людьми.

Софисты говорят, что закон не царь, а тиран, нарушающий естественные отношения, и этому тираническому господству положительного закона противопоставляют изначальную правду природы . Этим своим утверждением они порывают с предшествующими воззрениями. Само противопоставление закона природе уже было огромным достижением. Тем самым подвергались критике государственные законы и общественные требования. Софисты не остановились на этом и старались развить идеи дальше, и вследствие этого П.И. Новгородцев говорит о законченных схемах софистической философии права, предвосхитивших направления позднейшего времени.

История учения софистов о естественном праве Новгородцевым разделяется на три периода.

Первый период связан с именем Протагора. Он говорит, что первоначально люди не могли ужиться друг с другом, все их попытки объединиться заканчивались неудачей, и так было до тех пор, пока у них не появились «стыд и правда», и только после этого стала возможна их совместная жизнь. Стыд и правда - это искусство, которому можно научиться. Вместе с этим положением упоминается и более позднее положение Протагора, содержащее в себе тот факт, что мерою справедливого и прекрасного является государство: «то, что представляется каждому государству справедливым и прекрасным, то и является таковым для него, пока оно таковым считается»96. Это является лишь последовательным выводом из учения Протагора, что политическое искусство утвердило среди людей начала справедливости и добра. По мнению П.И. Новгородцева, при дальнейшем развитии подобные взгляды приводят к системе консерватизма и государственного абсолютизма. Что и было у Гоббса. Несмотря на то, что Протагор был далёк от веры в абсолютное значение государства, всё же, как указывает П.И. Новгородцев, элементы консерватизма были, несомненно, присущи его философии права.

Государство представлялось Протагору мерой справедливости, как и человек был мерой всех вещей. Не существует раз и навсегда установленной абсолютной справедливости, соответственно, для каждого государства существуют свои законы, и при том на то время, пока они кажутся справедливыми. Отсюда, нет прежней веры в закон, нет закона - царя всех смертных и бессмертных, а остаётся лишь изменчивое и условное человеческое установление, поэтому можно объяснить его противоречия и несовершенства. То, что дано от природы - настоящая, правда, одна и общая для всех. Идеальным бьшо признано то, что существовало от природы, а в положительном порядке наблюдалось искажение этой естественной правды.

Эти выводы, как пишет Новгородцев, существенно изменяли отношение между естественным состоянием и гражданским: идеальным было признано то, что существует от природы, а в положительном усматривалось искажение естественной правды.

Второй период, пишет Новгородцев, был связан с учением Гиппия. Гиппий утверждал, что все люди от природы равны, но все общественные несовершенства исходят от закона-тирана. Положительный закон существует не по природе, а по изменчивому представлению людей о правде, поэтому людские законы несовершенны и служат причиной неправды и неустроенности жизни. У Гиппия личность не освобождалась от всяких связей, а, напротив, подчинялась высшему закону общечеловеческой солидарности. Алкидам, ученик Гиппия, говорил, что «Бог всех создал свободными, природа никого не сделала рабом»97. Это были очень смелые заявления против несправедливости и неравенства, которые сделали эпоху в греческом общественном развитии.

По мнению П.И. Новгородцева, все принципы либерально-эгалитарного естественного права нашли у софистов своё отражение. Но, по нашему мнению, самым интересным обстоятельством, отмеченным Новгородцевым, было то, что уже у софистов высказывалась идея договорного установления государства. Тем более, что в политической литературе нового времени эта идея играла важную роль. Мысль о договорном возникновении права в софистическом учении не внушалась ни традициями политической жизни, ни воспоминаниями прошлого, а являлась теоретическим объяснением перехода от естественного состояния к гражданскому.

Понятие государства по учению П.И. Новгородцева

На формирование взглядов Новгородцева на сущность государства оказали наибольшее влияние учения Канта и Гегеля.

С точки зрения Павла Ивановича, учение Гегеля об объективном духе было более последовательно и логично, чем учение о праве и государстве Канта. В отличие от Канта, цель которого была показать формальный характер своего учения (этический метод как форму познания объективной действительности) , Гегель ставил пред собой задачу проследить воплощение нравственной идеи в действительность, то есть содержательно раскрыть учение об объективном духе (государственно-правовые проблемы).

Идея категорического императива, в той форме, которой она выражалась у Канта, не находила адекватного выражения в действительности, предстояло одно из двух: низводить эту идею с ее высоты, в целях приближения к политическим интересам; или же отрицать эти интересы во имя высшего идеала. «У Канта, - говорит Новгородцев, - мы находим и то, и другое,...вследствие этого его теория представляет собой сочетание высоких идей с очень скудной политической программой, категорических требований с примирительными решениями» . Новгородцев рассматривает положения учения Канта относительно государства. Кантом выдвигается требование нравственного закона: государственный порядок объявлялся необходимым для торжества идеи права. Это определение содержит теоретическую основу правового государства. Цель государства, по Канту, определяется «не как счастье граждан, а как высшее согласие с принципами права» .

«Поэтому, - пишет Павел Иванович, - учение Канта о государстве и праве носит формальный характер (норма чистого разума), однако, ему не было чуждо стремление осветить и практическое значение государства, такого рода попытка им была предпринята в статье «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском отношении». Высшей целью истории, по мнению Канта, является полное развитие человеческих сил. Антагонизм этих сил в обществе является средством для развития. Общественный антагонизм - это стремление людей к обществу, соединенное «с противоположенным стремлением к его разрушению». Рассматривая учение Канта, Новгородцев пришел к выводу: «...человек предназначен к общению, и только здесь он достигает своего развития. Цель истории осуществляется в обществе, а не в отдельных людях» .

Идея Руссо об общей воле, для которого она была непосредственным требованием жизни, в которое вкладывается вся страсть и вся надежда немедленного осуществления, для Канта она является только абстрактной идеей, требуемой нравственным сознанием. Наибольший интерес в учении Канта вызывает, с точки зрения Новгородцева, вопрос о существе государственной власти. В учении о государственной власти руководящим принципом являлся «принцип законной свободы». На вопрос о том, как может быть устроена истинно-справедливая государственная власть, Кантом дается ответ о том, что надо сочетать верховную власть с всеобщей свободой самоопределения, порядок и дисциплину с самозаконностыо и равенством. Это, по сути, была та же задача, которая ставилась Руссо, здесь Кант пишет вслед за своим любимым автором: «Законодательная власть может принадлежать только соединенной воле народа. Как источник всякого права, она никому не должна причинять несправедливости ...законодательная власть может принадлежать только согласной и соединенной воле всех, поскольку каждый обо всех и все, о каждом постановляют одно и то же»186.

Нашумевшие идеи Руссо и Монтескье, блестящий успех их построений не могли оставить равнодушным никого, и Кант отдал свою дань увлечениям своей эпохи. Теории «народного суверенитета» Руссо и «разделения властей» Монтескье для Канта явились политическими аксиомами. Кантом отмечалась важность разделения властей, этот принцип полагался им в основу разделения способов управления народом, им предполагалось, что сравнительно с этим разделение на формы устройства имеет второстепенное значение. Править в духе республиканизма можно и в монархии, и в аристократии. Для Канта мысль Монтескье имела характер априорного принципа, вытекающего из идеи государства. Для подтверждения отвлеченности этого принципа кант сравнивает его с членами силлогизма. В отличие от Монтескье и Локка, для которых власти - живые силы, проявляющие себя в истории, для Канта это - члены силлогизма, это «государственные звания, необходимо вытекающие из идеи государства для его устройства».

Гражданское состояние, водворяющееся под эгидой власти, есть конец дикости и беззаконию. Следовательно, по мнению Канта, надо ценить власть и закон и сохранять незыблемыми их основы. Новгородцев указывал на заметное противоречие в воззрениях Канта: этот результат не вполне сходился с тем другим требованием, которое шло из глубины нравственного сознания. Там требовалась свобода, автономия воли, царство лиц как целей; теперь нам говорят о безусловном подчинении и священном характере власти .

В своем понимании государства Новгородцев близок к определению Канта. Для Канта государство - это объединение множества людей, подчиненных праву. Новгородцевым государство определяется как юридически организованный народ, представляющий собой одновременно субъект и объект власти . Народ не противопоставляется государству, а составляет с государством единое целое, включаясь в него «как элемент, как необходимый орган целого»; а власть, как проявление этого целого, Новгородцевым не мыслится вне осуществления народных интересов. В данном случае Павел Иванович под понятием народ подразумевает не общество, а «совокупность индивидов, свободных индивидов», при этом, проводя разделение между обществом и государством, он полагает, что народ, рассматриваемый как часть государства, имеет свою организационную структуру, под которой понимаются органы власти и управления, а также должностные лица.