Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Долгополова Татьяна Анатольевна

Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв.
<
Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв.
>



Долгополова Татьяна Анатольевна. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии : VII - первая половина XI вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 198 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Источники англосаксонского земельного права и историография их изучения 11

1.1. Источники англосаксонского земельного права 11

1.2. Историография раннефеодальной Англии и земельных правоотношений англосаксов 26

ГЛАВА П. Формирование земельных правоотношении в период ранних королевств (VII - первая половина IX вв.) 41

2.1. Политико-правовая организация англосаксонского общества 41

2.2. Субъекты земельных правоотношений 64

2.3. Основные правовые институты землевладения и землепользования 88

ГЛАВА III. Развитие земельных правоотношений в англосаксонском государстве (вторая половина IX -первая половина XI вв.) 111

3.1. Эволюция политико-правовой системы англосаксов 111

3.2. Изменение положения субъектов земельных правоотношений в процессе феодализации англосаксонского общества 132

3.3. Содержание и виды земельных правоотношений англосаксов во второй половине IX - первой половине XI вв 152

Заключение 178

Список литературы: 182

Введение к работе

В истории западноевропейских государств в эпоху средневековья выделяются различные модели развития земельных правоотношений, среди которых английская модель занимает особое место. Поземельные отношения формируются здесь на фоне нескольких волн завоевания о. Британия -римского, скандинавско-датского, нормандского, в процессе которых меняются субъекты земельных правоотношений, но в развитии земельно-правовых институтов наблюдается преемственность. В результате Англия опережает развитие Германии, Франции и других частей Европы на несколько поколений и ещё в средние века разрешает некоторые острые вопросы поземельных отношений, которые в других странах остаются актуальными вплоть до конца XVIII - начала XIX вв.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта различных государств в области регулирования базовых для существования человеческого общества отношений - отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как особо ценным объектом. До сих пор в России не сложилась стройная концепция земельной реформы, идет процесс ее теоретической проработки и накопления практического опыта регулирования земельных правоотношений в условиях рыночной экономики1. В этой связи возникает потребность в более пристальном изучении особенностей формирования и эволюции земельных правоотношений у разных народов для проведения необходимых сравнений и обобщений. Как справедливо отмечает Честное И.Л. , периодизация истории государства и права вытекает из периодизации общества.

' Земельный кодекс РФ 2001. ФЗ РФ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1997. ФЗ « О государственном земельном кадастре» 2000 г. ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 2002. см. Боголюбов С.А. Земельное право.- М. Прогресс 2003. СП. 2 Честное ИЛ., Природа и этапы развития государственности // Правоведение, 1998, №3. С. 21

Сохранившиеся до наших дней источники, относящиеся к раннему средневековому периоду, обладают достаточной полнотой: вследствие раннего появления государственной власти в Англии здесь формируется юридическая традиция, составляются статистические описания, которые позволяют исследователю заглянуть в далекое прошлое и оценить его не только в общих чертах, но и подробностях. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский) либо в английском переводе.

Хронологические рамки исследования охватывают V - первую половину XI в., начиная от англосаксонского завоевания южной и центральной областей о. Британия и образования ранних государств до 1066 г. - покорения Англии Вильгельмом Завоевателем (Нормандское завоевание). За это время земельные правоотношения в англосаксонском обществе прошли два основных этапа, каждый из которых рассматривается в диссертации отдельно.

Изучение проблем английского земельного права опирается на длительную традицию научного исследования общих проблем английского феодализма. Свой вклад в английскую медиевистику внесли ученые Великобритании и США, западноевропейских стран, а также отечественные историки и правоведы.

Западноевропейские историки посвящали свои труды проблемам политической истории Англии, поначалу обосновывая германский путь в развитии англосаксонских государств (Дж. Кэмбль, Ф. Мэйтланд, О.Тьерри, Ф. Сибом, Фюстель де Куланж и др.). Преодоление такого одностороннего подхода происходит во второй половине XX в., когда проблемы английской истории стали изучать в связи с общеевропейской историей, прибегая к сравнительно-правовому и сравнительно-историческому методам исследования (работы А. Бабингтона, Ф. Барлоу, П. Вормалда, Б. Лайона, Ч. Морриса, Ч. Омана, Ф. Робинсона, М.П. Томпсона, Д. Хук и др.).

Особая роль в изучении в раннеанглийского общества и, в частности, поземельных отношений, принадлежит П.Г'. Виноградову, чьи работы до сих пор сохраняют научную актуальность и после нескольких десятилетий забвения возвращаются в научный оборот (диссертационные исследования Глебова А.Г. Моисеенковой Л.С, Шевцовой Г.В.). В отечественной науке проблемы поземельных отношений англосаксов изучались в контексте становления феодальной формации в Англии и освещались, в основном, в работах специалистов по всеобщей истории (А.И. Неусыхин, М.А. Барг, А.Я. Гуревич, С.Д. Сказкин, А.Д. Люблинская, О. Л. Вайнштейн и др.) и английского феодализма (М. М. Ковалевский, Д.М. Петрушевский, Е. А. Косминский, В.В. Штокмар, А.Р. Корсунский, М.Н. Соколова, М.В. Корецкий, Е.В. Гутнова, К.Ф. Савело, А. А. Корьев и др.)

Отечественная юридическая мысль советского периода, как правило, интересовалась общими проблемами истории английского государства и права (труды В.Н. Батыра, П.Н. Галанзы, О.А. Жидкова, К.Е. Ливанцева, Н.М. Крашенниковой, П.Н. Крашенинникова, О.А. Омельченко, А.К. Романова, Н.А. Селезнева, Н. Н.Страхова, З.М. Черниловского и др.), но англосаксонский период истории английского общества зачастую вообще не попадал в общие историко-правовые курсы. Таким образом, за исключением дореволюционных работ П.Г. Виноградова, а в советской исторической медиевистике 50-х - 70-х гг. прошлого века - Л.И.Дембо и М.Н. Соколовой -мы не имеем специальных исследований по проблемам земельных правоотношений в англосаксонский период.

Объектом исследования являются поземельные отношения, складывающиеся в англосаксонском обществе и государстве на базе определенных земельно-правовых институтов, их правовое регулирование и эволюция.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты и политико-правовые памятники англосаксонского периода («Правды», Судебники и жалованные грамоты англосаксонских королей,

6 Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, «Книга Страшного Суда»). В отдельных нормативных правовых актах раннесредневековой Дании, Германии, Франции, содержатся правовые нормы и свидетельства по вопросам регулирования земельно-правовых отношений периода англосаксонской государственности.

Цель исследования - на основе исследования источников земельного права и основных правовых институтов землевладения и землепользования англосаксов выявить английскую модель раннефеодальных земельных правоотношений и определить ее правовые особенности.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

-систематизировать и исследовать источники земельного права англосаксов, дать их правовую оценку;

- определить круг субъектов земельных правоотношений у англосаксов
и показать его эволюцию;

- исследовать генезис форм феодальной земельной собственности в
англосаксонском государстве;

- определить основные правовые институты землевладения и
землепользования англосаксонского периода и проследить их эволюцию;

-установить взаимосвязь процессов развития земельных правоотношений и социально-политических институтов англосаксов;

- осуществить сравнительно-правовой анализ развития земельных
правоотношений и правовых институтов англосаксов и народов
континентальной Европы в период раннефеодальных государств.

Методологическую основу исследования составили методы современного научного познания общественных явлений. Для достижения поставленной цели на отдельных этапах диссертационного исследования использовались общенаучные и специально - научные методы познания общественных и, в частности, правовых явлений: методы анализа и синтеза,

7 исторический, системно-структурный, функциональный, статистический, конкретно-социологический, экстраполяции, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по всеобщей истории, экономике, социологии, истории и теории права и государства, историческому источниковедению, в том числе труды отечественных юристов - С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Ю.Я Баскина, В.Г. Графского, СБ. Глушаченко, И.Ю. Козлихина, В.А. Козлова, Н.М. Коркунова, А.И. Королева, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, Д.М. Петрушевского, А.В. Полякова, Л.И.Спиридонова, А.К. Романова, И.Л. Честнова, Л.С. Явича и др.

В работе широко использовались не переведенные на русский язык сочинения зарубежных исследователей феодальных отношений, например, Ф. Барлоу, А. Бирли, А. Бэбингтона, Ф. Мейтланда, Дж. Морриса, Ч. Омана, А. Смита, Р. Дж. Стивенсона, М. П. Томпсона, Д. Хук и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили политико-правовые памятники англосаксонского периода: «Правды» и жалованные грамоты англосаксонских королей, Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, Книга Страшного Суда и др. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский, древнескандинавский), либо в английском переводе. В сравнительно-правовом аспекте исследованы отдельные нормативные акты Германии и Франции, относящиеся к раннему средневековью.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской правовой науке осуществлен комплексный анализ развития земельных правоотношений и институтов Англии в англосаксонский период.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие земельных правоотношений феодального типа
осуществлялось в англосаксонском обществе с VII в. по XI в. более медленно
про сравнению с государствами континентальной Европы указанного
периода, что было обусловлено: 1) сохранением достаточно сильного
общинного уклада, регулируемого обычным правом; 2) длительным
развитием бокленда как безусловного землевладения; 3) постоянными
военными действиями англосаксонских королевств, как между собой, так и с
викингами (датчанами); 4) усилением влияния королевской власти.

2. Бокленд (земельное владение на основе грамоты) являлся у
англосаксов главным земельно-правовым институтом нового феодального
типа. Возникнув в конце VII в. как безусловное землевладение, свободное от
обременения его владельца обязательствами по отношению к королевской
власти, он в IX-XI вв. претерпел существенную эволюцию, превратившись в
феодальное «держание», обусловленное служебными и фискальными
обязанностями. Однако накопление феодальных повинностей на бокленде не
изменило его природы как родового наследуемого владения. Отчуждение
бокленда влекло за собой не только передачу правомочий землевладельца, но
и обязательств, лежащих на бокленде. Выявленные правовые особенности
бокленда, как земельно-правового института, давали основания считать его
аналогом континентального земельно-правового института аллода,
обремененным некоторыми феодальными повинностями.

3. В Англии англосаксонского периода земельные правоотношения развивались в двух направлениях: во-первых, как правоотношения вещного типа, основанные на бокленде, во-вторых, как правоотношения управленческого типа (передачи иммунитетных прав «soke & sake» по управлению, фиску и осуществлению правосудия на определенной местности). Правоотношения вещного типа резко изменяли традиционные обычно-правовые отношения на общей земле (фолькленде) и разрушали поземельную общину, превращая свободных землепользователей общинных

9 земель (кэрлов) в феодально-зависимых сельских работников (гебуров, вилланов). Правоотношения управленческого типа обеспечивали длительное сосуществование поземельной общины и землевладения иммуниста и приводили к их преобразованию в феодальный земельный институт (манор). Сочетание вышеуказанных направлений обеспечивало становление феодальных земельных правоотношений.

  1. В процессе христианизации англосаксонского общества церковь получала земельные владения от англосаксонских королей, оформление которых специальными актами способствовало проникновению в обычно-правовые отношения англосаксов римской правовой традиции, хотя и в вульгаризированном виде.

  2. Земельные правоотношения феодального типа в ранней Англии изначально развивались под влиянием публичных институтов - короля, королевского Совета мудрых, представительных органов сотен и графств («народных собраний»). Роль королевского Совета англосаксов -Витанагемота, которая до сих пор четко не определена в юридической науке, была достаточно высока: грамоты на владение боклендом подписывались не только королем, но и членами совета. Без соответствующих решений Витанагемота земля не могла перейти в частную собственность.

  3. Развитие земельных правоотношений феодального типа в Англии в англосаксонский период не привело, как, например, во Франции, к субинфеодации земельных держаний. Практика непосредственных держаний от короля в Англии была сохранена и после норманнского завоевания.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном историко-правовом исследовании формирования и развития земельно-правовых отношений в Англии VII - XI в.в., соответствующих земельно-правовых институтов и земельных правоотношений. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы

10 истории государства и права Англии и могут составить базу для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», «Прецедентное право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», а также могут быть использованы при совершенствовании российских земельных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях («Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния», Санкт-Петербург, ноябрь 1999г.; Недели науки в СПб ГТУ 2000г., Недели науки в СПб ГПУ 2003г., 2004г., 2005 г., научно-практических семинарах на юридическом факультете СПб ГПУ «Проблемы права в современной России» 2000, 2001г., 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Источники англосаксонского земельного права

Изучение земельного права ранних государственных образований представляет особую сложность, в первую очередь, по причине ограниченности нормативно-правовой базы исследования. Кроме того, в ряде современных исследований английского права проводится мысль о том, что в рассматриваемый период в Англии отсутствовала централизованная правовая система, и даже после Альфреда Великого (871-900 гг.) право «представляло собой лишь местные обычаи патриархальных англосаксонских племен и сообществ». Такую «систему норм, основанных на обычаях и традициях племен и на практике местных судов, системой права можно назвать лишь условно. Это была система права, прежде всего, знати и для знати. В какой-то мере она отвечала интересам землевладельцев, а также купечества. Но простолюдинам - вилланам (крепостные крестьяне) и рабам - прибегать к услугам обычного права или каким-либо иным способом прибегать к его плодам было вообще заказано» . На наш взгляд, эта позиция верна лишь отчасти и требует существенных уточнений, а потому особую важность приобретает анализ состояния дошедших до нас источников права англосаксонской эпохи, с которых начинается познание самого права и его институтов.

Англосаксонское право формируется на протяжении нескольких веков и к концу X в. образует достаточно сбалансированную правовую систему, получившую закрепление в правовых документах, королевских указах и местных обычаях. Для поддержания порядка, охраны частной собственности, в том числе земельных владений, и патриархальной семьи, короли сначала отдельных англосаксонских государств, а позже и единой Англии, фиксирует «новое обычное право», согласуя его с условиями сложившимися после завоевания Британии. При этом «старым обычным правом» можно считать те нормы и правовые традиции, которые сложились на континенте и были принесены в Британию переселенцами 4. Потому при исследовании англосаксонского права необходимо обращение к так называемым «варварским правдам» континентального происхождения.

«Варварскими правдами» называют обыкновенно раннефеодальные юридические кодификации обычного права германских народов, к которым первоначально относились англы, саксы, фризы. Наиболее известными на континенте были Салическая правда (по точному наименованию «Салический закон» или Lex Salica), Рипуарская и Бургундская правды, составленные в V-VI вв., Саксонская правда. Кроме того, к варварским правдам также можно отнести и другие германские и кельтские юридические сборники, например, ирландский, аллеманский, баварский и др5.

В варварских правдах VII-X вв. немало общего. Все германские племена на момент записи их обычаев переживали переходный к феодализму период. Переход этот осуществлялся отнюдь не одинаково как по времени, так и по характеру. В одних сборниках могли содержаться нормы, во всей полноте характеризующие старогерманский родоплеменной быт, в других -преобладают нормы, фиксирующие уже в той или иной степени процесс феодализации. Континентальные варварские правды в основной своей массе написаны на обиходной латыни и в большей степени, чем англосаксонские испытали на себе влияние римского права (особенно это характерно для Бургундского и Вестготского судебников).

Ранние Правды оказывали несомненное влияние на позднейшие тексты. Таково, например, влияние Салической правды на Рипуарский сборник. Свидетельства правд не всегда ясны и почти всегда недостаточно полны. По этой причине важное значение имеют и другие письменные источники: королевские законы, капитулярии, грамоты (формулы), фиксирующие разного рода гражданско-правовые сделки, хроники и анналы, летописи, мнения древних юристов.

Итак, старое родовое право, содержащее характерное для германского общества «право примирения», было принесено в Британию германскими племенами, вытеснившими римлян. Фрагменты этого права сохранились в записях законов англосаксонских королевств. Потому ранние англосаксонские правды имеют большую ценность как для реконструкции древнейшего германского права в целом, так и для уяснения специфики формирования англосаксонского права.

Самым ранним памятником англосаксонского права является Правда Этельберта. Во второй половине VI в. кентский король Этельберт (560-616 гг.), вероятно, при поддержке франкских отрядов, добился победы над королевством Эссекс. Этельберт сблизился с франками, от которых в Кент проникло христианство. Как было принято у завоевателей для укрепления своей власти король фиксирует основные правовые нормы для осуществления правосудия от своего имени. 90 статей Правды Этельберта (ок. 600 г.) содержат, главным образом, постановления о мире, о борьбе с вторжениями в земельные владения, об убийствах, о насилии над женщинами, о браке, о наследовании и об увечьях (более 40 статей представляют перечень возмещений за различные членовредительства).

В конце VII в. в королевстве Кент появляется следующий сборник законов, который приписывается двум королям: Хлотарю (673-685 гг.) и Эдрику (685-686 гг.). Кентские короли ставили своей целью «умножить право, введенное ранее их предками»6. В этих законах содержаться уже нормы и процессуального права, упоминаются соприсяжники, поручители и свидетели. В качестве доказательства, в том числе, могло служить объяснение, или клятва, перед алтарем в присутствии королевского управляющего.

Политико-правовая организация англосаксонского общества

Установление англосаксами контроля над территорией Британии начинается во второй половине V в. После эвакуации римских гарнизонов из Британии в 410 г. кельтское население развивалось самостоятельно на протяжении более 50 лет. Усилилась кельтская знать, перенявшая римские методы ведения хозяйства, ожесточилась борьба за владычество между вождями различных племен, которая привела к ожесточенным междоусобицам между кельтскими земельными магнатами, особенно между потомками кельтских военных вождей и королей различных племен. Эта борьба принимала особенно острые формы племенной войны, так как какой-либо центральной власти у кельтов не существовало. Враждовавшие между собой кельтские вожди часто приглашали на службу иноземные дружины. Такие дружины англов, саксов, оставшиеся на зимовку в Британии, и были ее первыми завоевателями.

Достоверных сведений о том, как именно началось вторжение, нет. Те известия, которые до нас дошли, носят полулегендарный характер. Источниками их являются: сочинение монаха Гильдаса «О разорении Британии» (около 550 г.), «История Бриттов» Ненния (690-е гг.), «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного (731 г.), «Англосаксонские хроники» (ок. 890 г.).

Вторжение в Британию племен англов, саксов, ютов и фризов, по свидетельству Беды Достопочтенного, начинается уже с 450-455 гг. В этот период бритты также испытывали постоянную угрозу набегов пиктов и скоттов с севера острова. Но угроза с востока оказалась более ощутимой. Кент был очень удобен для высадки с моря. Племена ютов захватили его в первую очередь, захватив все побережье с востока до реки Клайд.

С юго-востока высаживались племена англов и саксов. Кельтский писатель Гильдас, написавший около 560 г. свою «Книгу жалоб о гибели Британии» (Liber querulus de excidio Britanniae) сообщает, что высадка дружин морских разбойников на побережье сопровождалась пожарами, истреблением всех, кто оказывал сопротивление, и даже мирных жителей, грабежами и насилием . Упоминается «о разоренных городах, брошенных затем за ненадобностью, завоевателями, опустошенных деревнях, заброшенных полях, на которых не было ни колоса». Анализируя поражение соотечественников, Гильдас приписывает это в значительной степени их распрям и испорченности нравов. Завершающим событием первого этапа завоевания, можно считать высадку саксонских вождей Цедрика и Кюнерика и основания ими королевства западных саксов - Уэссекса в 494 г.

Вторая волна завоевания начинается с конца V в. В это время произошла временная консолидация сил кельтов, которые, объединившись под властью Амвросия Аврелиана, перешли к упорному сопротивлению иноземцам. Известны имена и других правителей кельтов: Уитер Пендрагор, Лот. По мнению английских историков - Дж. Морриса, Ч. Омана и др.83, которое разделяется и рядом отечественных авторов - В.В. Штокмар, М. Бойцов, Р. Шукуров и др. , что Амвросий Аврелиан происходил из знатной римской семьи, был одним из немногих римлян, уцелевших в Британии в бурную эпоху. Он был вождем романо-бритов в борьбе с англосаксонскими дружинами. Большинство исследователей связывают имя Амвросия Аврелиана с упоминаемым Неннием, Арториусом, одержавшим 12 побед над завоевателями. Английские источники сохранили и поэмы Уэльса VI века о битве 480 года, в которой участвовал Герайнт, король думнониев, сражавшийся вместе с Артуром, известным и мужественным правителем, противостоявшим завоевателям. Следы упорного сопротивления бриттов завоевателям сохранились в народном эпосе «Беовульф» и в цикле сказаний о орокле Артуре и рыцарях Круглого Стола .

К 600 г. англосаксами была покорена значительная часть острова до границ с племенами скоттов. Только Уэльс, Корнуолл, Ирландия и Шотландия сохранили свои кельтские элементы, и остались независимыми от англосаксонского господства. На завоеванных территориях большая часть бриттов была уничтожена, а часть была подчинена завоевателям, обращена в так называемых уилей, зависимых, полусвободных людей, находящихся на самом низу социальной лестницы. Небольшая часть кельтской общины эмигрировала в ту часть Галлии, которая носила название Арморика, и которая впоследствии получила название Бретань, по имени эмигрировавших сюда бриттов.

Термин «англосаксы» - название искусственное: такого народа никогда не было. В реальности существовали племена хавков, варинов, англов, фризов, ютов. Исстари они жили на границе между Данией и Германией в областях, которые носят название Гольштейн и Шлезвиг86, существует даже местность Angeln, предполагаемая родина англов, переселившихся в Британию. Однако для настоящего исследования далее будет использован термин «англосаксы» в отношении всех вышеперечисленных племен и родов.

По свидетельству летописцев, в результате переселения германских племен в Британию, ранее заселенные местности совсем запустели. Переселение происходило в течение довольно длительного времени. Англосаксы переселялись целыми родами. Вместе с домочадцами, со всем своим имуществом, переселялись целые племена. Каждое такое племя образовывало на территории Британии свою самостоятельную единицу, самостоятельное королевство. В результате чего возникло более десяти независимых королевств. В 449 г. образовалось королевство Кент, где расселились юты под предводительством Хенгиста и Хорсы; в 477 г. -королевство южных саксов - Суссекс; королевство Уэссекс в 495 г.; королевство Эссекс (государство Восточных саксов) в конце V в. В 520 г. на территории Западной Англии объединилось два королевства: на севере -Норфолк, на юге - Суффолк, рядом с ними в глубине от берега - Суррей, на севере в 547-550 годах были провозглашены королевства Берниция и Деира, а в центре Британии с 570 года образовалось королевство - Мерсия (от германского «марка», по мнению российских ученых В. Э. Крусман, В. Водовозова ). Эссекс, Кент и Суссекс сохранили названия античных королевств, которые представляли собой римские диоцезы; Ворчестер вырос из древнекельсткого племенного образования Виччи, размещавшегося на этой территории .

Основные правовые институты землевладения и землепользования

Англосаксонская система землевладения и землепользования формировалась на основе нескольких укладов предшествующих периодов -римском, британском (кельтском), германском.

Во время римского владычества в наиболее плодородных низменных районах юго-востока (Андерида) и центральной Британии во П-Ш вв. внедряется римская система ведения сельского хозяйства, используется труд и колонов, появляются хозяйственные постройки римского образца. Романизированные виллы (поместья) достигают наибольшего развития в конце III в. - начале IV в. Даже в отдаленных от римских крепостей кельтских поселениях в этот период встречается римская утварь, римские монеты. Римляне интенсивно эксплуатировали природные ресурсы Британии, строили новые шахты по добыче олова, разрабатывали старые. Металлы, как и в других провинциях, были почти исключительно государственной собственностью Римской империи, и вывоз их составлял важную статью в провинциальном бюджете.

В период римского владычества формируются три формы земельной собственности: императорский домен, земельные владения, принадлежащие частным лицам, виллы, сальтусы; общественная собственность.

В сальтусах и виллах использовался труд рабов и колонов. Некоторые поместья, например виллы в Андериде, Эборакуме представляли собой владения-латифундии, с организованным центральным управлением и сгруппированным вокруг него рабочим населением. Сальтусы по большей части являлись владением императора, хотя встречались и владения крупных собственников. Превращение обширных округов в императорский сальтус являлось удобной формой, помогавшей ввести юридическую классификацию и административные подразделения в отсталых местностях страны.

Однако Римская вилла (Villae, лат.) как способ хозяйствования сохранила свое существование лишь в наиболее развитой части острова - на юге и юго-востоке страны. Основную массу населения составляли крестьяне-общинники. Некоторые племена бриттов, такие как бриганты, вотадины, Сельковы, вели постоянную войну с римскими легионерами, разрушая форты и сжигая города в различных римских владениях Notitia Imperii, Britannia Prima, Britannia Secunda, Flavia Caesariensis, Maxima Caesariensis, Valentia .

В начале V в. римское владычество в Британии завершается, чему способствовало, как кризисное состояние самой Западной Римской империи, так и непрекращающееся сопротивление бриттов. В 410 г. римляне начали эвакуацию гарнизонов. Однако римские традиции и обычаи некоторое время сохранялись, британская знать носит римские имена, ряд латинских слов и понятий имеют хождение среди бриттов. Археологические находки, сделанные во многих местах Британии все же указывают на остатки больших, тщательно построенных и украшенных сельских усадеб-вилл, которые служили, очевидно, местопребыванием знати и являлись центрами культурной и хозяйственной жизни окружающих их местностей, например виллы в Бигноре, Удчестере, Андовере200. Одним из весьма важных результатов римского завоевания было влияние, оказанное на дальнейшее развитие отношений частной земельной собственности по римскому образцу.

Здесь следует остановиться на вопросе о времени выработке в римской юриспруденции самого понятия частной земельной собственности. Римское государство наделяло всех граждан двумя югерами земли в наследственное пользование (Heredium, лат.), не обременяя их налогами. Благодаря непрерывным завоеваниям и расширению римской территории, земельный государственный фонд (ager publicus, лат.) стал давать государству возможность предоставлять своим гражданам более значительные пространства земли . Возникшее таким образом землевладение имело юридический характер публичного предоставления земли в пользование отдельным членам римской общины. В аграрном законе 111 г. до н. э. они постоянно называются старыми владельцами (vetur possessor, лат.)202. Из этого владения и начинает развиваться право частной собственности на землю, первоначально предоставленную государством только в пользование.

В древнейшем праве не было специального термина для обозначения собственности. Весьма древний термин dominium (от глагола domare, лат. -укрощать) означал «господство» и применялся ко всем случаям, когда какая-либо вещь находилась в чьей-либо власти, применялся ко всему тому, что находится в хозяйстве, в доме (domus, лат.). Подчеркивая древность соответствующих отношений, римляне прибавляли к этому термину ссылку на право одного из древнейших римских племен, квиритов, и говорили «dominium ex iure Quiritium», т. е. владение квиритов. Отношения собственности охватывались этим термином наряду с другими отношениями господства над вещами. Лишь с I в. н. э. юристы начали постепенно ограничивать значение термина dominium, но и тогда он все еще обозначал более широкий круг явлений, чем собственность. Юлиан (II в. н. э.) употребляет термин dominius для наименования вообще прав на вещь - in rem; вещь, на которую существовало право, называлась proprietatis, а сам частный собственник - dominus proprietatis. В конце классического периода (III в. н.э.) разработка частноправового понятия собственности была завершена, и обычным обозначением для собственности является с этого времени термин proprietatis. Этот термин обозначал собственность как специфическое характерное отношение господства над вещами, высшее среди других, т. е. то, которое могло продолжаться без фактического обладания вещью как чистое право - nudum ius .

Собственность открывала носителю этого права всестороннюю возможность пользования и распоряжении вещью (отчуждение, обременение) и исключала вмешательство всех посторонних лиц в сферу господства частного собственника. По установленному еще в квиритском праве правилу, она обладала способностью восстанавливаться во всей полноте после прекращения установленных собственником ограничений своего права (ius recadentiae, лат.) и распространялась и на все материальные приращения вещи (omnis causa, лат.), кем бы они ни были сделаны. По тому же квиритскому праву, все участки и поместья на италийской земле (in solo Italico, лат.) были изъяты от земельного обложения (ему они подвергались только с III в. н. э.). «Римские юристы старались, однако так конструировать право собственности, чтобы, в конце концов, права господства над вещами ...соединялись в одних руках. С этой целью они приписывали праву собственности способность и стремление разрастаться до полной власти над вещью». Поэтому классическая юриспруденция понимала собственность как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право, свободное от ограничений по самому своему существу и абсолютное по своей защите. В праве Юстиниана оно обозначалось уже как полная власть над вещью - plena in potestas. Ульпиан отбрасывал всякие попытки частных перечислений состава собственности и настаивал на единстве господства собственника и всеобщности содержания его права.

Таким образом, к началу англосаксонского завоевания Британии в римской юриспруденции сложилось ставшее классическим понимание частной собственности, и началась эволюция ее поземельных разновидностей. Однако большинство исследователей раннеанглийской истории сегодня отрицает прямые заимствования англосаксами каких-либо элементов римской традиции земледелия и хозяйства. Однако ко времени завоевания в отдельных областях Британии (Кенте, Мерсии) сохранилось крупное землевладение позднеримского происхождения, основанного на эксплуатации труда рабов и колонов. Воздействие на англосаксов римских традиций могло происходить и через франков (торговые контакты, заимствование королями Кента методов управления франкских королей и проч.), но главным каналом этого влияния стала христианизация страны и распространение римско-католической идеологии205.

Изменение положения субъектов земельных правоотношений в процессе феодализации англосаксонского общества

Основной субъектный состав земельных правоотношений англосаксов к середине IX в., как было показано во второй главе, был весьма широким: король, христианская (римская) церковь, королевские служащие (крупные, средние, мелкие землевладельцы), частные лица (элдормены, кэрлы), сельская семейная община, а также категории населения, попавшие в зависимость в процессе коммендации, патроната и судебного поручительства. Однако после образования единого англосаксонского государства правовое положение субъектов земельных правоотношений подвергается существенным изменениям на фоне углубления процесса феодализации.

В первую очередь, следует остановиться на положении короля. Представления о государственном характере королевской власти и праве королей на осуществление общего руководства всем населением, которое

является их подданными , получившее распространение еще в предшествующую эпоху, закрепляется окончательно. Если в своих жалованных грамотах периода гептархии короли Уэссекса, например, называли себя «король западных саксов», то в период существования объединенного государства короли принимают имперские титулы (Император всей Британии, король всего Альбиона)294.

Особенно ярко процесс изменения статуса королевской власти отражают судебники. Если в VII-IX вв. антигосударственные правонарушения ассоциируются в первую очередь с покушением на права и привилегии королей как частных лиц и в меньшей степени связываются с их политико-административными и судебными функциями, то с течением времени последний компонент правового положения монарха явно начинает преобладать в общественном правосознании. На заключительном этапе

133 развития государства у англосаксов преступления против королевской власти начинают однозначно связываться с публично-правовыми аспектами её деятельности и государственной ролью носителя королевского титула.

В эпоху Альфреда Великого (конец IX в.) преступления против короля и антигосударственные преступления начинают прямо отождествляться, что видимо, свидетельствует о формировании в англосаксонском обществе представлений о публично-правовом характере власти короля, который является центральным элементом государственного механизма. Полномочия короля фиксируются в законах таких правителей, как Этельред, Эадгар, Кнут295.

Свои права король осуществляет по отношению ко всем свободным, независимо от их положения в обществе, а законодательство карает нарушителей этих права, именно как людей, посягающих на государственные институты. Начиная с правления Этельстана (924-939 гг.), их наказание неизменно связывается с решением короля - носителя высшей власти.

Идея повиновения королю, как носителю высшей власти - суверену, который вправе приказывать и требовать исполнения своих повелений, становиться общим местом всех сборников законов на протяжении Х- XI вв. Согласно юридическим текстам конца англосаксонского периода, король «приказывает» (we bebeodalh), изъявляет желание» (ic wille), любое его постановление является «приказом» (geraedness). Именно в это время (со второй четверти X в.) в хартиях, оформлявших пожалования, появляются упомянутые выше «имперские титулы»: monarhus totius Britanniae, imperator totius Albionis296.

Особую роль в процессе эволюции королевской власти сыграла проповедуемая духовенством идея божественного происхождения власти короля и римская формула «король милостью божией» (Gratia Dei, providentia Dei), нашедшая закрепление в хартиях. Еще в VIII в. в кодексе Этельреда Нерешительного (Redeless) было впервые декларировано, что король является наместником Бога в своем королевстве. На этом основании клирики провозгласили незыблемость власти государей. Так, известный аббат Эльврик в одной из своих проповедей подчеркивал, что по Божьему соизволению люди могут сами выбрать себе правителя, «но после того, как он посвящен в королевский сан, пусть имеет власть над всеми людьми, и они не могут сбросить его ярмо со своих шей»297.

В связи с этим преданность и повиновение носителю королевского звания объявляются богоугодным делом, а пренебрежение влечет за собой Божью кару. Архиепископ Кентерберийский Вульфстан в знаменитой проповеди «Sermo Lupi ad Anglos» бичевал тех, кто предает своих господ и злоумышляет против короля: «Худшим из всех предательств в мире является то, когда человек предает душу своего лорда; и другое великое предательство в мире (состоит в том), что человек устраивает заговор против жизни своего короля или изгоняет его ...; и оба эти (преступления) были совершены в этой стране» . Именно эти преступления, по мнению Вульфстана, и вызвали Божий гнев, орудием которого стали датчане Кнута Великого, захватившие Англию .

Росту королевского авторитета в поздний англосаксонский период, несомненно, способствовала включение религиозного обряда «помазания на царство» в светский ритуал возведения короля на престол. Впервые «помазание» было введено еще в VIII в., но окончательно как часть коронационной церемонии оформилось во второй половине X в. при короле Эдгаре. Привнесение церковью новых элементов в восприятие статуса короля и его власти (король - помазанник Божий, король - земной наместник Бога) способствовало изживанию еще сохранившихся архаичных представлений о короле и, наоборот, укреплении тех правовых интерпретаций его личности и функций, которые были связаны с идеей монарха-суверена. Не случайно в праве исследуемого времени прослеживается стремление законодателей увязать необходимость почитания единого Бога с требованием повиноваться одному королю и указания на то, что нарушения этих установлений являются самыми тяжкими преступлениями

Достаточно часто в кодексах X-XI вв. юридические нормы вообще провозглашаются равно необходимыми как для укрепления власти короля, так и для блага всего народа. В преамбуле IV сборнику законов Эдгара, например, провозглашалось: «Законы должны быть установлены для всего народа так, как это лучше всего может быть сделано к радости Господа и на пользу моей королевской власти, а также для удовлетворения нужд и безопасности и бедных, и богатых»301. Все нарушители королевских законов и распоряжений подлежали изгнанию, а самовольно вернувшиеся в родные края наказывались наравне с ворами. «Теперь я постановил вместе со своими Витанами..., что все нарушители мира должны быть готовы сами вместе со своими женами, со своим имуществом и со всеми прочими идти туда, куда я пожелаю...»

Объявленный вне закона преступник (utlah, др. - англ.) нигде не должен был находить убежище и получать чьей- либо помощи; он мог быть прощен только королями303. Сами монархи постоянно заявляют в своих Судебниках об озабоченности состоянием общественного мира, рассматривая его нарушение как преступление против государства. Например, Эдуард Старший убеждает своих Витанов, собравшихся на гемот в Экстере, чтобы они подумали о том, как можно «сохранить мир лучше, чем это было прежде», ибо «королю кажется, что от этого зависит благополучие всего государства»304. В одном из кодексов Этельстана Витаны Кента специально благодарят короля за его постановления относительно поддержания мира в этой области, прямо связывая его нарушения со «злоумышлением» против «королевской ВОЛИ»" .