Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Одинцов Владимир Антонович

Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами
<
Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами
>




Одинцов Владимир Антонович. Дифференцированный подход как принцип управления идеологическими процессами : ил РГБ ОД 61:85-9/156

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Объективная обусловленность дифференциации в идеологических процессах 13-61

РАЗДЕЛ II. Сущность дифференцированного подхода в управлении идеологическими процессами 62-120

РАЗДЕЛ III. Реализация принципа дифференцированного подхода как условие повышения эффективности управления 121-170

Заключение 171-176

Приложения 177-190

Список использованных источников и жтератуш 191-207

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена последовательной реализацией одной из программных целей КПСС и непременного условия коммунистического строительства - формирования нового человека. Вопросы идейно-политического, трудового и нравственного воспитания советских людей всегда находились в центре внимания партии. Важность формирования научного марксистско-ленинского мировоззрения, дальнейшего развития политической культуры людей в условиях развитого социализма, с возрастанием масштабов и динамики хозяйственного и культурного строительства постоянно увеличивается. Как подчеркивал В.И.Ленин, "чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" . Решение задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. К.У.Черненко отмечает в этой связи, что "без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться" .

Поэтому КПСС уделяет постоянное внимание повышению действенности идеологической работы, коммунистического воспитания трудящихся. ХХУІ съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинули требование привести всю воспитательную деятельность в соответствие с насущными потребностями развитого соци-

  1. Ленин В.И. Доклад Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров о внешней и внутренней политике 22 декабря 1922 г. УШ Всероссийский съезд Советов. - Поли.собр.соч., т.42, с.140.

  2. Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, W 4, с.7.

- 4 -ализма, с особенностями современной идеологической борьбы.

Советское общество находится на таком этапе развития, когда в производительных силах назрели глубокие качественные изменения, требующие и соответствующего им совершенствования производственных отношений. Изменения в базисе вызывают определенную перестройку в надстройке, во всей системе общественных отношений. В тесной взаимосвязи с ней должны происходить и изменения в сознании людей. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинул задачу решительно поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма .

Резкое обострение идеологической борьбы, сложная современная международная обстановка также требуют постоянного обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности и классовой направленности в деятельности всех звеньев пропагандистского комплекса.

Выполнение этих требований не осуществимо без повышения эффективности научного управления идеологическими процессами, являющегося одним из видов социального управления.

Существенными чертами социализма как первой фазы коммунистической общественно-экономической формации являются все более сознательное использование объективных законов исторического прогресса, осознанный и управляемый характер социально-экономических процессов, возрастание роли субъективного фактора общественного развития. В условиях зрелого социализма

I. См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983 года. - материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983, с.69.

- Б -вследствие усложнения взаимосвязей между различными сферами общественной жизни и внутренней структуры каждой из них вопросы оптимального и эффективного управления становятся особенно актуальными.

Управление идеологическими процессами направлено на формирование социалистического сознания масс, рост уровня их политической и трудовой активности, повышение эффективности воспитания.

Важным условием эффективного управления идеологическими процессами является учет в воспитательной практике особенностей различных групп трудящихся и населения. В.И.Ленин писал, что "нельзя говорить одинаково на заводском митинге и в казачьей деревне, на студенческом собрании и в крестьянской избе, с трибуны III Думы и со страниц зарубежного органа" . Дифференцированный подход к организации и проведению идеологической работы объективно обусловлен социальной структурой общества, потребностями развития личности, идеологической консолидации общества, оптимального управления идеологическими процессами.

Это делает актуальной задачу всестороннего рассмотрения вопросов дифференциации в идейно-воспитательной деятельности. Анализ дифференцированного подхода в системе управления идеологическими процессами находится в сфере крупных проблем теории научного коммунизма - коммунистического воспитания трудящихся, социального управления, социальной структуры социалистического общества.

Состояние научной разработки проблемы. Актуальность задач идейно-воспитательной работы закономерно требует проведения соответствующих теоретических исследований, обобщения

I. Ленин В.И. О лозунгах и о постановке думской и внедумской с.-д. работы. - Поли.собр.соч., т.21, с.21.

лучшего опыта идеологической практики. Данными обстоятельствами обусловлены и тот интерес, который проявляется к этим проблемам исследователями и практическими работниками, и появление обширной литературы по общим и конкретным вопросам теории идеологии, идейно-воспитательной работы. Отделом пропаганды ЦК КПСС проведен ряд всесоюзных научно-практических конференций, посвященных различным направлениям коммунистического воспитания.

Внутреннему и международному аспекту идеологической деятельности партии, современной идеологической борьбы посвящен ряд работ руководителей КПСС и Советского государства1. Социально-философские проблемы идеологии, вопросы совершенствования идеологической работы в период развитого социализма рассмотрены в трудах Н.Б.Биккенина, Г.Е.Глезермана, В.В.Журавлева, В.А.Медведева, М.Ф.Ненашева, В.С.Овчинникова, Т.И.Ойзерма-

на, П.В.Позднякова, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, А.К.Улёдова,

о В.А.Ядова, М.В.Яковлева и других авторов .

1. Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., По
литиздат, 1982; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е
изд., доп. - М., Политиздат, 1984: Андропов Ю.В. Избранные
речи и статьи. - 2-е изд. . - М., Политиздат, 1983: Брежнев Л.И
Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х т. - М.,
Политиздат, 1979; Щербицкий В.В. Воспитывать сознательных,
активных строителей коммунизма. - М., Политиздат, 1974;
Щербицкий В.В.
ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалисти
ческого образа жизни и формировании нового человека. - М.,
Политиздат, 1977; Бураков К.В. Обострение идеологической борь
бы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. -

М., Политиздат, 1982.

2. См.: Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях разви
того социализма. - м., Мысль, 1977; Биккенин Н.Б. Социалисти
ческая идеология. - 2-е изд., доп. - М., Политиздат, 1983;
Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. -

М., Мысль, 1983; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. І-ІЗ. - М.д Мысль, 1972-81; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - М., Политиздат, 1982; Иванов В. Идеология: Характер и закономерности развития. Пер. с болг. - М., Политиздат, 1977; Ліуравлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М., Высш. школа, 1980; Дуравлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. -Шродолж. сн. на след. стр.)

- 7 -Различные аспекты управления процессами воспитания анализируют в своих работах по общим вопросам управления В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, Г.Г.Васильев, Д.И.Гвишиани, Т.В.Керимова,

Л.К.Науменко, Г.Х.Попов, Ж.Т.Тощенко, болгарские исследовате-

т ли М.Марков и Д.Гырдев, другие авторы . В последние годы появилась литература, посвященная непосредственно вопросам управления идеологическими процессами .

В указанных и других работах исследуются категории субъекта и объекта управления идеологическими процессами, механизм их взаимодействия и пути повышения его эффективности. Во многих работах отмечается важность дифференцированного подхода для эффективного управления процессом воспитания. Появились отдельные сборники и монографии, в которых анализируются некото-

Шродолж. сн. с пред. стр.)

М., Мысль, 1980; Лучинский П.К. Перспективное планирование идеологической работы. - М., Политиздат, 1975; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. - М., Политиздат, 1980; Овчинников B.C. Идейное единство развитого социалистического общества. (Философский очерк). -Л., Лениздат, 1976; Поздняков П.В., Копьев Н.Я., Яковлев А.И. Эффективность идейно-воспитательной работы. -М., Мысль, 1976; Смирнов Г.ЛГ. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд., доп. - М., Политиздат. 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., Мысль, 1980; Яковлев М.В. Идеология: Противоположность марк-

систско-ленинской и буржуазных концепций. - М.,Мысль, 1979 и д]

і. им.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. (Опыт системного исследования). - М., Политиздат, 1973; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., Политиздат, 1977; его же: Системность и общество. - М., Политиздат, 1980; его же: Общество: системность, познание и управление. - м., Политиздат, 1981; Васильев Г.Г. Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1981; Керимова Т.В. Социальный прогресс и управление. - М., Политиздат, 1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. Пер. с болг. - М., Прогресс, 1982; Правдин Д.И. Наука управления: функции, пути развития. - М., Мысль, 1978; Социальные аспекты управления. -м., Мысль, 1981 и др.

2. См.: Васина Э.Л. Управление воспитанием. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1976; Щуравлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. - М., Мысль, 1973; Троценко И.Д. Воспитание и управление: Координация идеологической работы. -М., Политиздат, 1978; Сбытов В.Ф. Управление социальными и идеологическими процессами в период развитого социализма. -М., Наука, 1983 и др.

рые аспекты дифференцированного подхода1. Однако этот анализ касается в основном чисто практических вопросов идеологической деятельности. В научной литературе по существу не разработаны общетеоретические и методологические принципы осуществления дифференцированного подхода в идеологической практике, методика выделения специфических групп трудящихся и населения, имеющих особенности в восприятии социалистической идеологии. Дифференциация производится по довольно общим признакам, что приводит к выделению больших и качественно неоднородных групп. Практически не рассматривается дифференциация субъекта управления и управленческого воздействия.

Таким образом, в изучении дифференцированного подхода как важного условия повышения эффективности управления идеологическими процессами существует в настоящее время целый комплекс проблем, требующих дальнейшей разработки. Ряд из них и определил выбор темы исследования, а также цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, руководствуясь выводами ХХУІ съезда КПСС, решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и другими партийными документами, теоретически раскрыть и исследовать сущность дифференцированного подхода как важного принципа научного управления идеологическими процессами в условиях развитого социализма, предложить практическую методику его применения в идейно-воспитательной работе партийных организаций.

В связи с поставленной целью формулируются основные задачи исследования: а) обосновать цели дифференцированного подхода,

I. Ом.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8,-М., Мысль, 1977, раздел П; Методологические принципы управления идеологическим процессом. - Алма-Ата, Наука, 1982, главы 7,8,9; Научные основы партийного руководства идеологической работой. - М., Мысль, 1983, глава УІ.

- 9 -проанализировать объективную социально-классовую основу дифференциации в идеологических процессах, рассмотреть диалектику общего и особенного, интеграционных и дифференцирующих процессов в идеологической жизни советского общества; б) рассмотрев дифференциацию основных элементов управленческой системы -объекта и субъекта управления, управленческого воздействия, раскрыть сущность дифференцированного подхода как принципа идеологического управления и определить его место в системе управленческих принципов; в) проанализировать реализацию принципа дифференцированного подхода в условиях крупного административно-промышленного и культурного центра как условие повышения эффективности управления идеологическими процессами; г) на основе анализа дифференцированного подхода, реальных путей и проблем его реализации выявить неиспользованные возможности и резервы, обосновать соответствующие рекомендации по повышению действенности идейно-воспитательной работы.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и заключается в том, что:

диссертант показывает, что дифференцированный подход детерминируется прежде всего объективными процессами развития социально-профессиональной структуры общества, внутренним развитием всех его социальных групп и служит целям оптимизации управления идеологическими процессами, идеологической консолидации общества;

принципы управления идеологическими процессами рассматриваются в диссертации не однопорядково, а в определенной иерархии, в их соподчиненности друг другу;

дифференцированный подход к организации и проведению идейно-воспитательной работы определяется как один из важных управленческих принципов в системе принципов управления идеологическими процессами;

- в отличие от имеющейся по данной проблеме литературы

в диссертации рассматривается не только дифференциация объекта воспитания, но и субъекта управления и управленческого воздействия, анализируются и систематизируются конкретные приемы и методы дифференциации на разных уровнях и различных этапах управленческого цикла;

на основе теоретического анализа и проведенного социологического исследования обосновывается методика выделения специфических групп трудящихся и населения для дифференцированного проведения идеологической работы;

диссертант вводит понятие матрицы идеологического взаимодействия, с помощью которого как модели на качественном и количественном уровнях можно описывать восприятие различными группами людей комплекса идеологических воздействий и его отдельных составляющих.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные в нем выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего исследования теоретических и методологических проблем управления идеологическими процессами в условиях развитого социализма. Концентрация внимания на вопросах дифференцированного подхода как управленческом принципе позволяет сделать некоторые выводы, применимые в теории социального управления в целом, а рассмотрение социальной структуры как основы дифференциации в идеологических процессах дает возможность более углубленного исследования некоторых аспектов становления бесклассовой структуры общества, в частности, стирания классовых различий через увеличение внутриклассовых многообразий.

Реализация сформулированных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволила помочь дальнейшему совер-

- II -

шенствованию организации и проведения идейно-воспитательной работы, повышению эффективности управления идеологическими процессами, в целом работы по коммунистическому воспитанию трудящихся. Предложенная автором методика выделения специфических групп людей наряду с составлением социальных паспортов трудовых коллективов и регионов может успешно применяться парткомами первичных организаций, райкомами, горкомами и обкомами партии.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практике пропагандистской и агитационно-массовой работы, а также в преподавании курсов научного коммунизма, теории и методов идеологической работы, особенно в партийных учебных заведениях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения основоположников научного коммунизма -К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, положения ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, другие документы партии и Советского государства о совершенствовании развитого социалистического общества, формировании нового человека.

Для проведения исследования потребовались ознакомление с обширной советской и зарубежной философской, социально-политической, социологической, психолого-педагогической, экономической научной литературой, анализ государственных статистических данных, материалов партийных комитетов.

В диссертации использованы результаты проведенного автором социологического исследования в трудовых коллективах и среди идеологического актива г.Киева, а также личный опыт партийной, комсомольской и пропагандистской работы диссертанта.

Исходной концептуальной основой исследования являются

- 12 -положения марксистско-ленинского учения о диалектике общего и особенного в общественном развитии, соотношении интеграционных и дифференцирующих процессов в условиях развитого социализма.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения и выводы исследования, практические рекомендации неоднократно докладывались на семинарах и совещаниях идеологического актива г.Киева, обсуждались в Киевском горкоме Компартии Украины; часть из них реализуется в деятельности партийных комитетов города. По теме диссертации автором опубликован ряд статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

- ІЗ -

Объективная обусловленность дифференциации в идеологических процессах

Задача исследования места и роли дифференцированного подхода в управлении идеологическими процессами требует уяснения главных направлений развития социалистической идеологии. Используя известное положение В.И.Ленина о соотношении общих и частных вопросов, можно, очевидно, сказать, что ключ к решению вопросов дифференциации в идеологических процессах дает их общее рассмотрение, ибо "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бес тсознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" .

В марксистской литературе идеология определяется как система идей и теорий, выражающих коренные интересы, цели и задачи определенного общественного класса, способствующих закреплению или устранению существующих общественных отношений. Социальная сущность идеологии состоит в том, что она отражает в совокупности идей, теорий и концепций общественное бытие людей, что в ней находят выражение интересы классов, т.е. она является классовым сознанием, а также в том, что в обществе она выполняет определенные функции, направленные на удовлетворение общественных, прежде всего классовых, потребностей.

Всякая идеология имеет конкретно-исторический характер, и ее анализ необходимо проводить как в логическом, так и в историческом плане.

Идеология возникла в глубокой древности; появление ее первых форм можно связывать с началом социальной дифференциацииантагонистических классов, отделением умственного труда от физического. Вместе с идеологией возникает и идеологический аппарат, новый социальный институт общества, призванный обеспечить воспроизводство господствующей идеологии, духовные предпосылки экономического и политического господства одного класса над другим.

Термин "идеология" древнегреческого происхождения, в котором слова "идеа" и "логос" буквально означают "учение об идеях". Сам термин в общественную науку был введен одним из представителей позднего поколения французских просветителей Антуаном Дестют де Траси в конце ХУШ - начале XIX века. Дестют де Траси и его последователи П.Кабанис, К.Вольней и др. считали, что они создали науку идеологию, которая раскрывает всеобщие и неизменные законы возникновения идей.

Однако подлинными творцами теории идеологии и самой научной идеологии стали осноюположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс.

Все общественные науки до марксизма исходили в основном из идеалистического понимания истории. В отличие от него материалистическое понимание истории "остается все время на почве действительной истории, объясняет не практику из идей, а объясняет идейные образования из материальной практики..." .

Идеология, как и другие формы общественного сознания, выступает отражением объективных материальных отношений, экономического развития общества и классовой борьбы внутри его. "Те же самые люди, - писал К.Маркс, - которые устанавливают общест - 15 -венные отношения соответственно развитию их материального производства, создают также принципы, идеи и категории соответственно своим общественным отношениям... Они представляют собой исторические и преходящие продукты.

Люди осознают свои экономические и социальные интересы, формулируют их в идеологических концепциях, борются за их осуществление. "Над различными формами собственности, над социальными условиями существования возвышается целая надстройка различных и своеобразных чувств, иллюзий, образов мысли и мировоззрений. Весь класс творит и формирует все это на почве своих ма 1 2 териальных условий и соответствующих общественных отношений С изменением материального производства происходят изменения и в формах сознания. Вместе с тем идеология, как и другие структурные образования общественного сознания, имеет относительную самостоятельность, подчиняется и своим внутренним законам развития и функционирования.

Показав исторически преходящий характер капитализма и порожденного им ложного буржуазного сознания, Маркс и Энгельс научно доказали закономерность возникновения научного сознания. Это принципиально иное сознание, правильно отражающее социальную действительность. Историческим субъектом . - носителем этого сознания выступает новый общественный класс - пролетариат. Его сознание основано на познании своей собственной социально-классовой обусловленности. К.Маркс и Ф.Энгельс создали цельное и стройное учение социализма как революционную теорию и как мировоззрение рабочего класса, как его науку и идеологию.

Марксистскую теорию идеологии в новых исторических условиях развил В.И.Ленин. Он всесторонне рассмотрел такие кардинальные вопросы, как учение о классово-партийном характере иде - -ологии, о взаимоотношении идеологии и порождающих ее материальных отношений, о роли идеологии в историческом развитии и роли социалистической идеологии в революционном преобразовании мира, о закономерностях идеологической борьбы в новую историческую эпоху, показал тесную связь идеологических факторов с экономикой, политикой, международными отношениями, наукой, культурой, литературой и искусством, общественной психологией различных классов и групп.

Идеологии различаются по их философским, теоретическим основам и характеру отражения действительности - научная и ненаучные. Но главное различие идеологий зависит от их классовой принадлежности, и основными в этой дифференциации являются противоборствующие буржуазная идеология и пролетарская, социалистическая идеология, "ибо никакой "третьей" идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями ,и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии . Охарактеризовав коренную противоположность и основные черты двух противоборствующих идеологий современности, В.И.Ленин обосновал закономерность борьбы марксистских партий против буржуазной идеологии: "Мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеологии, в какие бы модные и блестящие мундиры она ни рядилась" .

Идеология проявляется в различных формах - как системы политических, правовых, нравственных, религиозных и иных взглядов. Концентрированным выражением экономических интересов выступает политическая идеология, которая в силу этого оказывает- -определяющее влияние на развитие других идеологических форм. Наряду с материальной жизнью политика является фактором, пред определяющим становление и развитие всех идеологических концепций. С другой стороны, политика класса и его политической партии всегда опирается на теоретическую базу соответствующей идеологии. В широком смысле политика класса представляет собой единство политического сознания и политической деятельности. Политика марксистско-ленинской партии, выражающая цели и интересы рабочего класса, основывается на социалистической идеологии и в свою очередь определяет ее развитие.

Социалистическая идеология возникла как идеология рабочего класса. Но в ходе социалистической революции, социалистического строительства, политического, социально-экономического и духовного сближения рабочего класса, колхозного крестьянства и

Сущность дифференцированного подхода в управлении идеологическими процессами

Общество на любой ступени своего развития нуждается в управлении, вызванном необходимостью его оптимального функционирования и дальнейшего развития. Уже первобытнообщинный строй имел свое, пусть и примитивное, управление, основанное, по всей видимости, на общности собственности, относительном равенстве всех членов общины и неразвитом коллективизме.

По мере усложнения экономической и социально-политической структуры общества развивается и объективная необходимость согласования отдельных сторон его жизни и, следовательно, развивается и усложняется управление. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд ..., - отмечал К.Маркс, - нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов"1.

В целом движение человечества по пути исторического прогресса характеризуется и обязательным развитием управленческих отношений. Наивысшей ступени зрелости управление достигает в наиболее прогрессивной, наиболее высокой и развитой общественно-экономической формации. В настоящее время социалистическое управление по своим целям, принципам и методам, по своему характеру и содержанию является самым передовым и совершенным. Оно"есть действительное социалистическое самоуправление народа,«I которое развивается в ходе строительства коммунизма" .

Со времени возникновения социалистических идей возникают и развиваются и концепции управления в неантагонистическом обществе. Утопические социалисты, создавая теории или предлагая модели будущего бесклассового общества, подчеркивали важную роль управления происходящими в нем процессами . Однако ограниченность, присущая утопическому социализму в целом, проявляется и при рассмотрении вопросов, связанных с управлением. Будучи идеалистами в истории, утописты не могли раскрыть законы и движущие силы общественного развития и уже в силу этого объективно не смогли создать научные принципы социалистического управления.

Они были разработаны основоположниками научного коммунизма. К.Маркс и Ф.Энгельс на основе диалектико-материалистическо-го анализа исторического процесса рассматривали общество как сложную систему, в которой все процессы и сферы связаны необходимым образом. Такой анализ, классовый подход позволили не только определить основные закономерности общественного развития, но и установить тот основополагающий факт, что цели, реа - -лизуемые обществом на каждом конкретно-историческом этапе его развития, предопределяются классовым интересом господствующего класса. Маркс и Энгельс выявили необходимость перехода человечества от его предистории, характеризующейся преимущественно стихийным механизмом регулирования общественных процессов, к его действительной истории, в которой осуществляется сознательное использование законов общественного развития и подчинение их общим целям человека как подлинного субъекта социального прогресса. При коммунизме в качестве такого субъекта выступают "универсально развитые индивиды, общественные отношения которых, будучи их собственными коллективными отношениями, также и подчинены их собственному коллективному контролю..." .

Основные положения теории управления общественными процессами, выдвинутые Марксом и Энгельсом, были развиты В.И.Лениным.

Указывая, что "социализм живой, творческий, есть создание самих-объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии ... руководить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т.е. руководить им политически, а через него руководить всеми трудя-щимися массами" .

Дальнейшее развитие теории социалистического управления связано с творческой деятельностью КПСС, братских партий социалистических стран, разработками ученых-марксистов, практикой реального социализма. Особое внимание к теоретическим и практическим проблемам управления наблюдается в условиях построения и совершенствования развитого социалистического общества. Они находят свое выражение в целом в концепции развитого социализма, в исследованиях практически всех общественных наук. "И это естественно, ибо задача науки, в том числе общественной, - не только объяснять мир, но и служить его преобразованию. А это требует доведения теоретических исследований до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы при приня ртии и реализации управленческих решений .

Развитой социализм характеризует объективная необходимость управления общественными процессами, поскольку социализм не только создает возможность для сознательного, научного управления всем комплексом процессов общественной жизни и превращает эту возможность в действительность, но и само совершенствование развитого социализма осуществляется не просто при участии научного управления, а исключительно на его основе. То есть можно сделать вывод о том, что в условиях развитого социализма форми

Реализация принципа дифференцированного подхода как условие повышения эффективности управления

Рассмотрим реализацию принципа дифференцированного подхода в управлении идеологическими процессами при организации и проведении идейно-воспитательной работы в условиях крупного города, имеющего сложную структуру населения. В качестве объекта рассмотрения выбраны столица Советской Украины город Киев и столица Латвийской ССР город Рига.

Оба указанные центра являются крупными социалистическими городами с многоплановым составом населения. Значительные группы их жителей составляют рабочие, служащие, представители научной, технической и художественной интеллигенции, молодежь, лица пенсионного возраста. Оба города являются административными центрами высокоразвитых в промышленном, научно-техническом и культурном плане союзных республик. Под руководством партийных организаций трудящиеся Киева и Риги вместе со всем советским народом работают над претворением в жизнь решений ХХУІ съезда КПСС, выполнением заданий XI пятилетки. По примеру москвичей киевляне и рижане развернули движение за превращение своих городов в образцовые. То есть задачи, стоящие перед партийными комитетами обоих городов, сходные; они определяют и схожесть основных направлений и приемов идеологической деятельности. В то же время между населением обоих городов существенны национальные различия, что, безусловно, сказывается и в особенностях проводимой идейно-воспитательной работы. Поэтому сравнительный анализ общих и специфических форм и методов коммунистического воспитания, применяемых партийными организациями двух городов, представляется достаточно интересным как для теории идеологической рабо - 122 -ты, так и для выработки практических рекомендаций по повышению эффективности воспитательного процесса.

Современный социалистический город представляет собой сложную систему, объединяющую все сферы, которые определяют условия жизни, труда, быта и отдыха человека. От того, как организованы и насколько эффективно функционируют предприятия, учреждения и организации, сфера обслуживания города, зависит и удовлетворение разносторонних потребностей его населения. Все сферы общественной жизни города под непосредственным воздействием социалистических общественных отношений формируют определенный тип образа жизни горожан, который сказывается и на их идеологическом восприятии. В то же время, как уже было установлено, принадлежность людей к определенной специфической группе детерминирует их особенности в реагировании на идеологические воздействия. Поэтому важно проанализировать тенденции развития социальной структуры крупного социалистического города.

Исходным методологическим положением здесь, по-видимому, должен служить тот факт, что в условиях развитого социализма город базируется на единой форме собственности на средства производства. В современном крупном городе практически отсутствует колхозное крестьянство. Действительно, если в Киеве в 1959 г. среди его жителей было 1,2 колхозников, в 1970 г. - 0,1%, то в 1980 г. статистика их вообще не зарегистрировала . То есть единой формой собственности в городе является государственная собственность. Поэтому определяющими критериями социальной градации городского населения является не отношение к форме собствен- 123 -ности на средства производства, а другие социально дифференцирующие признаки. Главными среди них являются место людей в системе общественного производства, их роль в общественной организации труда, способы и размеры получения доли общественного продукта. Эти признаки, как мы выяснили, зависят от профессионально-квалификационных, образовательных, возрастных различий. В условиях развитого социализма сохраняется быстрый рост городского населения. Если на начало 1959 г. в городах проживало 48$ населения страны, в 1970 г. - 56$, то в 1980 г. - уже 63$ . Основную часть прироста городского населения составляет механический прирост за счет миграции в город жителей сельской местности. Можно согласиться с тем, что "общая тенденция миграций выражается в потоке населения из структур менее развитых вболее развитые . За время между переписями 1959 и 1970 гг.почти 6 млн. сельских жителей переместились из деревни в город . Данную тенденцию, хотя и вызванную объективными потребностями роста городской промышленности и вытекающими из этого причинами, нельзя, по-видимому, считать целиком положительной. В город перемещаются, как правило, жители деревень трудоспособного возраста, что создает затруднения с рабочей силой в сельскохозяйственном производстве, приводит к ухудшению социальной структуры села. Поэтому Продовольственной программой СССР предусмотрены меры как по механизации сельскохозяйственного производства, так и по закреплению кадров на селе, в частности, путем улучшения социальных и культурно-бытовых условий жизни сельского населения, т.е. путем создания в сельской местности структур более высокого порядка. - -В то же время процесс урбанизации в развитом социалистическом обществе "не ограничивался только ростом городского населения за счет сельского, но и выражался также в концентрации самого городского населения в более крупных и особенно крупнейших городах за счет населения малых и средних городов . Удельный вес больших городов с населением свыше 100 тыс. человек вырос с9, в 1959 году до 11% в 1974 году. А число крупнейших городов с населением 500 и более тыс. человек увеличилось за эти годы с 25 до 35-ти. Растет число городов, население которых состав т 2ляет свыше I млн. человек .

Чем крупнее город, тем более сложной является его структура. Неоднородность последней, в том числе и в социальном плане, приводит к наличию довольно многочисленных групп трудящихся и населения, имеющих специфику в образе жизни и групповом сознании. Это требует от партийных комитетов дифференцированного проведения идейно-воспитательной работы, учета профессиональных, квалификационных, образовательных, мировоззренческих, половозрастных особенностей различных групп горожан.

Именно к таким городам относятся Киев и Рига. Численность их населения, как и других крупнейших городов страны, постоянно увеличивается. В таблице № 2 представлена динамика численности жителей Киева и Риги за последние десятилетия Св тыс. чел.).