Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Вонсала Алиция

Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше
<
Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше
>




Вонсала Алиция. Опыт советского профсоюзного движения и его применение в социалистической Польше : ил РГБ ОД 61:85-9/744

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ленинские принципы руководства профсоюзным движением и уроки развития профсоюзного движения в ПНР 18

1.1. Место и роль профсоюзов в социалистическом обществе. 18

1.2. Руководящая роль марксистско-ленинской партии и профсоюзное движение. Причины политичєского кризиса з польском профсоюзном движении 37

1.3. Профсоюзы и социалистическое государство 75

Глава II Развитие КПСС ленинского учения о профсоюзах. Значение опыта советских профсоюзов для поль ского профсоюзного движения 97

2.1. Советские профсоюзы в системе демократии зрелого социализма. Значение политического опыта КПСС по руководству профсоюзами для ЩРП 97

2.2. Демократические принципы сотрудничества профсоюзов с органами государственного управления и общественными организациями 123

Заключение 164

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Проблема и ее актуальность. Сегодня, когда странами социалистического содружества решаются многообразные и сложные задачи, связанные с построением развитого социалистического общества, или его совершенствованием, возрастает роль и значение профессиональных союзов в хозяйственном и культурном строительстве. Б связи с этим обращение к ленинскому теоретическому наследию и опыту КШС в области развития прошсоюзного движения- приобретает исключительно актуальное значение, важнейшая задача, стоящая перед марксистско-ленинскими партиями в этой области, заключается в том, чтобы последовательно воплотить в жизнь мысль В.И.Ленина о месте и роли профсоюзов в социалистическом обществе, в развитии социалистической демократии.

Фундамент учения о профсоюзах залозки ли К.Маркс и ©.Энгельс . Они разработали основные положения о роли профсоюзов в условиях капитализма, обосновали историческую необходимость и неизбежность объединения рабочих в профсоюзы на определенном этапе развития капиталистического общества, основоположники научного коммунизма сформулировали программу деятельности профсоюзов как школы классовой борьбы, ини всесторонне разработали вопрос о соотношении между экономической и политической борьбой рабочего класса, борьбой за ближайшие интересы рабочих и конечной целью - уничтожением капиталистического общества.

В новых условиях глубоко и всесторонне разработал учение о профсоюзах как школе классовой борьбы В.И.Ленин. В эпоху империализма В.И.ленин в ожесточенных сражениях с оппортунистами, опираясь на положения К.маркса и Ф. Энгельса, создал стройное учение о революционных профсоюзах, об их роли в классовой борьбе. Новый этап в развитии ленинского учения о профсоюзах наступил с победой социалистической революции.

Профсоюзы перестали быть школой классовой борьбы. В ходе социалистического строительства они становятся, по словам В.И.Ленина, школой коммунизма . Возросло значение профсоюзов как массовой организации трудящихся, их роль в общественном развитии, в переустройстве жизни на новых началах.

В ходе построения социализма в СССР партия неустанно развивала ленинские теоретические положения о профсоюзах в соответствии с требованиями жизни, конкретно-историческими условиями. В документах ЦК партии, материалах партийных съездов разрабатываются теоретические вопросы о роли профсоюзов в осуществлении индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции, в защите социалистического общества, о путях развития внутрисоюзной жизни, важными документами этого периода, определившими направление развития профсоюзов, являются решения ХІУ съезда РКП/б/ "и работе профсоюзов", ХУ партийной конференции "Итоги работы и очередные задачи профсоюзов", ХУІ партийного съезда "и задачах профсоюзов в реконструктивный период", партия последовательно осу - 5 ществляла курс на повышение роли профсоюзов в жизни общества, расширение их функций, совершенствование организационной структуры, развитие демократических принципов их деятельности.

В развитии профсоюзов исключительно велика роль решений XX съезда КПСС, поставившего задачу резко повысить роль профсоюзов в социалистическом строительстве, исходя из указаний XX съезда партии, декабрьский /1957 г./ Пленум ЦК КПСС всесторонне рассмотрел вопрос о работе профессиональных союзов. Выводы и обобщения этого Пленума ЦК КПСС представляют собой дальнейшее развитие ленинских положений о профсоюзах. особый этап в развитии марксистско-ленинского учения о профсоюзах составляют теоретические разработки проблем дальнейшего возрастания роли и значения советских профсоюзов в условиях зрелого социалистического общества. Конкретное и аргументированное раскрытие эти проблемы получили в Программе партии, в решениях ХХУІ съезда КПСС и других документах, материалах ХУД сьезда профсоюзов СССР. фактический опыт социалистического строительства в Советском Союзе, других социалистических странах подтвердил всю значимость ленинских положений о месте и роли профсоюзов в строительстве новой жизни. Строительство социализма - это живое творчество масс и именно профсоюзам, по мысли В.И.Ленина, принадлежит исключительно важная роль в создании нового общества, ибо вопрос о профсоюзах - это вопрос о "методах подхода к массе, овладения массой, связи с массой .

Коммунистическая партия Советского Союза, Советское государство проявляют постоянную заботу о повышении роли профсоюзов во всех сферах жизни советского общества. Объединяя в своих рядах многомиллионные массы трудящихся, профсоюзы выступают большой организующей силой в развитии производительных сил страны, в повышении благосостояния и культурного уровня масс, активно содействуют их вовлечению в управление общественными делами. исторический опыт, накопленный профсоюзами СССР, имеет большое, неоценимое значение для всего международного профсоюзного движения. Советские профсоюзы первыми приняли участие в социалистическом строительстве, содействовали развитию активности советского рабочего класса, внесли неоценимый вклад в развитие интернациональной солидарности международного профсоюзного движения. Своими практическими делами советские профсоюзы доказали, что они всегда были и являются надежной опорой партии, признанным и авторитетным организатором масс в строительстве коммунизма.

Кризис І980-І98І годов в Польше привел к деформации существовавших профсоюзных-структур, к расколу в польском профсоюзном двжсении. Все это говорит о том, что отступление от ленинских принципов организации и роли профессиональных союзов в обществе приводит к ослаблению профсоюзов, уменьшению их веса в политической жизни, к значительному замедлению процесса социалистического строительства. Угроза социализму, реальная опасность контрреволюции может возникнуть и возникает лишь тогда, когда акции империализма "совмещаются" с серьезными и длительными ошибками во внутренней политике стран, против которых эти атаки направлены. Эти ошибки, волюнтаристски нарушающие закономерности движения и развития нового социального строя, постепенно накапливаясь и распространяясь на все сферы общественной жизни, вызывают серьезные деформации, так возни - 7 кают предпосылки социально-экономических: .кризисов и кризисов общественного сознания, особенно опасных в условиях, когда страна еще не завершала основных задач переходного периода от капитализма к социализму, и в ее социально-классовой структуре сохраняются буржуазные и мелкобуржуазные группы и слои.

События последнего времени еще и еще раз подтверждают: наш классовые противники учатся на своих поражениях. Они действуют против стран социализма все более изощренно и коварно. Как было сказано на ХХУІ съезде КПСС, "там же, где к подрывной деятельности империализма добавляются просчеты и ошибки во внутренней политике, возникает почва для активизации враждебных социализму элементов. Так произошло и в братской Польше, где протизішки социализма при поддержке внешнее сил, создавая анархию, стремились повернуть развитие событий в русло. Настоящее исследование посвящено значению опыта советских профсоюзов для польского профсоюзного движения, для братских марксистско-ленинских партий. Будет показало значение ленинских принципов руководства профсоюзами для успешного развития профсоюзных структур в Польской Народной Республике.

Чтобы правильно использовать опыт КПСС, ну;:по принять во внимание тот факт, что в нем нашли отражение как общие закономерности и принципы функционирования и развития профсоюзов как массовой общественной организации трудящихся в условиях социализма, таг; и определенные специфические черты, определяемые уровнем экономического и общественного развития страны, а также исторической обстановкой, конкретными условиями СССР. В опыте советских профсоюзов одновременно с универсальными элементами неизбежно выступают и такие, которые отражают конкретно-историческую специфику, условия развития советского общества. Это касается прежде всего особых форм и методов выполнения профсоюзами их важнейших функций, а также использования присущих им правомочий, поэтому правильное усвоение опыта развития и деятельности советских профсоюзов требует творческого подхода, учитывающего специфику каждой отдельной страны. В наши дни, когда КПСС, братские коммунистические и рабочие партии стран социализма ведут бескомпромиссную борьбу против идеологических атак империализма и его пособников - реформизма, изучение опыта борьбы КПСС за воплощение в жизнь ленинских принципов руководства профсоюзами приобретает особый интерес, особую важность. Это определяется тем, что КПСС является наиболее опытным и закаленным в идейном и организационном отношении отрядом международного коммунистического движения.

Опыт руководства КПСС деятельностью советских профсоюзов имеет интернациональное, поистине всемирно-историческое значение. Этот опыт привлекает пристальное внимание профессиональных союзов стран социалистического содружества, профсоюзных организаций капиталистических стран, молодых освободившихся государств.

Особое значение опыт КПСС по руководству профсоюзами приобретает в силу того факта, что вопрос о месте и роли профсоюзов в жизни социалистического общества вследствие сложившейся ситуации и прежде всего кризисных явлений в развитии польского общества в 1980-198I гг. стал предметом идеологического давления на страны социалистического содружества. Империализм стремится превратить вопрос о роли профсоюзов в общественной жизни стран социализма в орудие вмешательства в их внутренние дела, в средство подрыва идеологических и политических основ социалистических стран.

следовательно, актуальность темы настоящего исследования обусловливается тем, что назрела настоятельная необходимость дать аргументированное опровержение многочисленным попыткам буржуазных идеологов исказить вопрос о месте и роли профсоюзов в социалистическом обществе, о взаимоотношениях профсоюзов с коммунистической партией и социалистическим государством. Объектом главных атак со стороны буржуазных фальсификаторов является руководящая роль марксистско-ленинской партии профсоюзами.

цель и задачи диссертации. Целые исследования является изучение опыта КПСС по руководству профсоюзным движением, раскрытие его интернационального значения. С этой целью предпринимается попытка анализа ленинских принципов руководства профсоюзным движением в условиях социализма, их творческого развития КПСС на этапе зрелого социализма и значение этого опыта для ГОРП. Задачу данного исследования автор видит в следующем: 

I/ раскрыть сущность опыта успешного функционирования профсоюзов в советском обществе и его значение для польского профессионального движения, находящегося сегодня после кризисных явлений І980-198І гг. на этапе возрождения и перестройки организационных структур;

2/ раскрыть сущность ленинских принципов развития профсоюзного движения как теоретической базы политики коммунистов в отношении профсоюзов в условиях социализма;

б/ особо выделить те положения, что ленинские принципы носят интернациональный характер для любой страны, вступающей

-ІО- на путь строительства социализма; любой отход от этих принципов ведет партию,и государство и профсоюзы к глубокому политическому кризису;

4/ раскрыть причины политического и экономического кризиса в развитии польского профсоюзного движения І980-І98І гг., показать пагубное влияние буржуазных трактовок развития социализма на руководящие круги профобъединения "Солидарность".

Методологической основой исследования является богатейшее идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ъ, Энгельса, В.И.Ленина, касающееся общих принципов функционирования социалистического общества и социалистической демократии, раскрывающее нес-то и роль общественных организаций в политической системе соту циалистического оощества- .

Автор исследования опирается на новейшие разработки вопросов профсоюзного движения, содержащиеся в решениях съездов и пленумов КПСС и ГОРП, а такме на статьи и речи руггаводящих деятелей Коммунистической партии Советского Союза и ПОРП, в которых дается анализ закономерностей развития мирового социализма на современном этапе, раскрываются сущность и принципы пролетарского социалистического интернационализма, определяется место

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., работы: "О задачах профсоюзов" т.36, с,403-406; "Детская болезнь "левизны" з коммунизме", т.41, с.1-104; "О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого", т.42, с.202-226; "Еще раз о профсоюзах, текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина", т.42, с.254-304; Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях козой экономической политики", т.44, с.341-356.

- II л;.роль профессиональных союзов в политической деятельности социалистических государств .

При написании диссертации была использована специальная общественно-политическая литература, статистические данные, материалы, сборники документов, в которых раскрывается практика деятельности профсоюзов СССР и ПНР.

Большой материал о партийном руководстве профсоюзами содержится в многотомной "Истории Кош.іунистической партии Советского Союза" . Этой проблеме посвящена также обширная моно - 12 графическая литература .

Важнейшим направлением историко-партийных исследований явилось изучение борьбы партии против оппортунизма, антиленинских групп и течений в РКіі/б/, против их попыток поставить под свое влияние советские профсоюзы .

Деятельность профсоюзов в условиях развитого социализма освещается в трудах, посвжценных проблемам социалистической де-мократии, политической системы советского общества .

Профсоюзам.в условиях развитого социалистического общества посвящен сборник статей, подготовленный группой партийных, советских, профсоюзных работников Института повышения квалификации руководящих партийных и советских кадров Академии общественных наук при ЦК КПСС . Сборник содержит большой фактический материал, в нем рассмотрены конкретные вопросы, связанные с участием профсоюзов в управлении производством, решении социальных задач.

Опубликовано также большое число брошюр и статей как по общим вопросам развития советских профсоюзов, так и по отдельным направлениям их деятельности. В них анализируется роль профсоюзов в повышении творческой активности масс, организации социалистического соревнования, воспитательной работы, развития рабочего контроля .

При изучении данной проблемы автор использовал также труды польских и советских авторов, касающиеся профсоюзного движения в Польше . Разумеется, что эта литература использована с учетом опыта развития событий в I980-I9SI гг. В связи с этим особенно большое значение имеют брошюры, монографии и статьи, посвященные деятельности профсоюзов после событий в августе I960 г., а также труды, содержанием которых является критическая оценка деятельности профобъединения "Солидарность" А. Социально-воспитательная роль бригадной организации труда. - Партийная жизнь, 1983, W 5.

В 1982 году вышел сборник статей политических и общественных деятелей ПНР, а также научных работников, журналистов, занимающихся проблемами профсоюзного движения, :8рог о zwiazki zawodowe 1/ -Q сб0рНИке авторы стремятся дать ответ на многие фундаментальные вопросы, среди прочего и на вопрос о том, какой исторический опыт польского и международного двшсения профсоюзов следует использовать сегодня, какие функции должно выполнять профсоюзное движение в социалистическом государстве.

Значительный фактический материал, касающийся деятельности профсоюзов в условиях современности, содержится в прессе СССР, ПНР, а именно: газетах "Правда", "Труд", "Трибуна Люду", а также общественно-политических и научных журналах, таких как "Коммунист", "Проблемы мира и социализма","Рабочий класс и современный мир","Партийная жизнь","Новое время","Советские профсоюзы", органы ЦК ПОРП: » Nowe drogi ", Ideologia і polityka " и др.

Важные фактические данные о событиях периода кризиса 1980-1981 гг. в ПНР приводятся в материалах, издаваемых различными отделами ЦК ГОШ и содержащихся в польской и международной печати с целью информации о положении дел в ПНР.

Однако в имеющейся литературе недостаточно освещаются такие существенно важные стороны вопроса как значение применения ленинских принципов роли и деятельности профсоюзов в условиях Польской Народной Республики,последствия отхода от ленинских

Трубников В. Крах "Операции Полония" I980-I98I гг. Документальный очерк. - Изд-во Агенства печати Новости. - М.:1983. Необъявленная война против Полыни: Подрывная деятельность западных спецслужб /по материалам польской печати/. Пер.с пол. /Сост. Ольгин П. - М.: Политиздат, 1984/. I. Spor о zwiazki zawodowe. /Pod red. W. Goralskiego. - W-wa,

Instytut Wydawniczy Zwiazkow Zawodowych, 1982. принципов во время кризиса I980-I9SI гг. В этой связи возникает необходимость осветить указанные проблемы в предлагаемой диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые в польской и советской общественной науке на уровне специального исследования рассматривается вопрос о значении опыта советского профсоюзного движения и путях его применения в социалистической Польше. Особое внимание уделяется вопросу о том, какое значение приобретает правильное применение ленинских принципов партийного руководства профсоюзным движением в условиях возрождающихся профсоюзных организаций в Польской Народной Республике.

Всесторонне и детально проанализированы причины политического кризиса в профсоюзном движении ПНР в I980-I98I гг., вскрываются классовые корни тех глубоких Общественно-политических деформаций, одним из наиболее зримых проявлений которых стал распад старых и создание новых профсоюзных структур. Показываются условия и факторы преодоления этих деформаций, существо политики ГОРП, направленной на обновление профсоюзного движения на социалистической основе.

В процессе анализа обобщена литература, касающаяся этой проблемы, а также большой фактический материал. В научный оборот вводятся неиспользованные в СССР документы и материалы, содержащиеся в периодической печати ПНР и специальных изданиях ЦК ГОРП.

В работе содержатся теоретические выводы и практические рекомендации по использованию опыта работы советских профсоюзов в польском профсоюзном движении. Особое внимание автор уделяет вопросам постоянного обновления стиля и методов руководства ГОРП профсоюзами на основе незыблемых принципов марксистско-ленинско - 17 го учения и теснейшей связи партии с профсоюзами.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе выводы затрагивают насущные проблемы, касающиеся структуры и деятельно- , сти профсоюзов в ПНР. Выражаем надежду, что они будут способствовать формированию правильного марксистско-ленинского подхода к проблемам профсоюзов не только у работников профсоюзного движения в ПНР, но и у членов польского общества в целом. Особое значение выводы, содержащиеся в работе, имеют -для повышения эффективности работы профсоюзных организаций в деле коммунистического воспитания польской молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы и, в частности, в ПНР при изучении проблем научного коммунизма, марксистско -ленинской социологии, а ташке для написания учебных пособий по указ анным дисци плинам.

Апробация работы. В период с 1980 по 1984 гг. различные разделы работы были обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе: на конференции молодых ученых Одесского гос-укиверситета, посвященной 60-й годовщине образования СССР; на научной конференции преподавателей общественных наук ІСжного региона Украины, проведенной совместно с Институтом философии АН СССР /1983: г./; на научно-теоретической конференции преподавательского состава Одесского госуниверситета /1983 г./. Кроме того, теоретические выводы и практический материал, приведенный в диссертации, использовался в процессе преподавания общественных дисциплин по месту выполнения работы - в Одесском госуниверситете.

Результаты научного исследования использовались в течение 1983-1984 гг. в процессе преподавания общественных наук в институте общественно-экономических наук Высшей Инженерной Школы в

- I7a г.. Зелена Гура /ПНР/. Выводы и рекомендации применялись при чтении лекций, подготовке к печати пособий для студентов; докладывались на общественных конференциях профессорско-преподавательского состава Высшей Инженерной Школы.

По теме диссертации опубликовано:

1. Актуальность ленинского принципа партийного руководства профсоюзным движением в современных условиях, - В: Тезисы до кладов межобластной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР. Одесса, 1983, с. 144-147.

2. Кризис "Солидарности". Новый закон- о профсоюзах ПНР. 0,7 п.л. - Депонировано в ИНИОН АН СССР, Р 15353. 

3. Взаимоотношение марксистско-ленинских партий с массовыми общественными организациями и происки антикоммунизма. - В: Вопросы критики буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций в курсе научного коммунизма. Одесса, 1983, с.54-59.

Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.  

Руководящая роль марксистско-ленинской партии и профсоюзное движение. Причины политичєского кризиса з польском профсоюзном движении

Руководящая роль марксистско-ленинской партии и профсоюзное движение. Причины политического кризиса в польском профсоюзном движении. Объективной основой взаимоотношения марксистско-ленинской 1. Ratynski V/. Partia і zv/iazki zawodowe w Polsce Ludov/ej.-V/-wa, WSNS przy КС PZPR, 1976, s. 178. партии и профсоюзов являются классовые интересы трудящихся масс. Партия и профсоюзы - это классовые организации, поэтому их взаимоотношения могут развиваться только на классовой основе. Единство классовой основы пролетарской партии и профессиональных союзов, общность классовых интересов обуславливают необходимость их тесной связи, единства действий в решении широкого комплекса задач. Профсоюзы, действуя под общим руководством партии, не являются организацией внеклассовой, а напротив -они принимают активное участие как в экономической, так и в политической сфере жизни социалистического общества. По мнению В.И.Ленина, участие профсоюзов в процессестроительства социалистического общества исключает оппозиционное их положение по отношению к партии, потому что это означало бы на практике принятие профсоюзами антисоциалистического характера.

Важным аспектом принятия профсоюзами ведущей роли партии является положение о том, что профсоюзы обеспечивают связь партии с массами. Однако В.И.Ленин подчеркивал, что существуют серьезные различия в уровне сознания различных групп трудящихся. Это. является реальным общественным фактом, с которым должна считаться правящая рабочая партия. Проблему связи партии с массами через профсоюзы В.И.Ленин понимал всегда как двустороннее взаимодействие; это означает не только влияние партии на массы через профсоюзы, но и влияние масс через профсоюзы на партию, ее политику, программу.

Необходимость партийного руководства профсоюзами обусловлена характером и особенностями каждой из этих организаций. Партия является авангардом, самой передовой и сознательной частью рабочего класса. Она объединяет наиболее активных представителей рабочих, имеющих опыт революционной борьбы, поль зующихся наибольшим авторитетом и доверием, способных встать во главе масс и руководить их борьбой за коренные общеклассовые интересы. В отличие от других организаций трудящихся партия не связана какими-либо ведомственными, местными, профессиональными интересами. Она исходит и должна исходить из научно раскрытых обьективных потребностей развития общества в целом, из коренных интересов всех трудящихся, из обобщенного на основе марксизма-ленинизма опыта революционной борьбы .

Профессиональные союзы, выступая наиболее широкой массовой организацией рабочего класса, должны объединять в своих рядах всех рабочих, независимо от уровня их классового сознаї ния, грамотности, образования, и "чем шире эти организации, ?/ тем шире будет и наше влияние на них" . Б то же время партия, учил В.И.Ленин,- осуществляет политическое руководство. Это куда более высокая ступень руководства, нежели административ- . ное управление. Такое руководство основывается на моральном авторитете и строжайшей сознательной самодисциплине. Ленинское понимание партийного руководства профсоюзами означает теснейшее сближение союзов с партией. Это означает, что партия должна стремиться сблизить и связать профсоюзы с партией, причем проводить это должна настойчиво и выдержанно во всей своей пропаганде, агитации, в организационной деятель 3/ ностиг . В.Й.Ленин выступал за влияние революционной пролетарской партии на профсоюзы, но наряду с непременной необходимостью партийного руководства всегда подчеркивал непартийный харак І.Снигирева И.0.,Явич Л.С.і осударство и профсоюзы.-М., 1967,с.57 2.Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.6, с.114 З.Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.108 тер профсоюзов. "От членов профсоюзов, - писал он в 1922 году, - никоим образом не следует требовать определенных политических взглядов: в этом смысле, как и в вопросе об отношении к религии, профсоюзы должны быть беспартийны" . Это вовсе не означает, что ленинская партия не предъявляла к членам классовой организации рабочих в пролетарском государстве никаких требований вообще. XI съезд РКП/б/ /1922 г./ записал в резолюции, что от них следует требовать "понимания товарищеской дисциплины и необходимости единения рабочих сил для отстаивания интересов трудящихся и помощи по отношению к власти трудящихся"2/.

Если профсоюзы по самой своей сути непартийны, то это не означает, что они стоят вне политики. Их политическая сущность вытекает-уже из их классового и массового характера, с требований экономических, культурных, социальных, а также из многих других причин.-Если политические партии, и в частности, рабочие и коммунистические партии, поддерживают правильные связи с профсоюзами, тогда профсоюзы становятся их силой, поддерживающей политическую борьбу партии. Это справедливо и до победы, и после победы социалистической революции.

КПСС, выполняя ленинские указания о необходимости укрепления связей с массами, рассматривала и рассматривает профсоюзы как "свою надежную опору в массах, мощное средство развития о/ демократии, вовлечения трудящихся в строительство коммунизма" . 1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.345. 2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2, с.321. 3. Материалы ХХУТ съезда КПСС, с. 66.

Профсоюзы и социалистическое государство

Принципиально важное значение в разработке учения о месте и роли профсоюзов в условиях социализма В.И.Ленин признавал за взаимоотношениями профсоюзов и государства. Эти взаимоотношения, по мысли В.И.Ленина, должны основываться на принципах единства, всестороннего сотрудничества и организационной само стоят ельности.

Фундаментом взаимоотношений профсоюзов и социалистического государства шгужит их единство, обусловленное тем, что они имеют общую классовую природу, являясь организациями прежде всего рабочего класса, входят в политическую систему социалистического общества, имеют единые цели и задачи, выработанные коммунистической партией, работают под ее руководством. В.й.Ленин указывал, что профсоюзы долины быть ближайшим и непременным сотрудником госвласти, которой руководит зо всей его поли -тической и хозяйственной работе авангард рабочего класса, компартия . Практическим выражением единства профсоюзов и государства является их сотрудничество, которое особенно ярко проявляется в сфере регулирования трудовых отношений, организации и управления производством, в утверждении социалистического образа жизни .

Активному участию профсоюзов в формировании государственных органов, этому важному принципу их взаимоотношений, В.И.Ленин придавал исключительное значение. В докладе на П Всероссийском съезде профсоюзов /6 января 1919 года/ он, в частности, призывал"разрушить то, что в течение веков и десятилетий вкоренялось в рабочие массы, - тот вредный предрассудок, что делоуправления государством - есть дело привилегированных "3/, и всемерно использовать профсоюзы для того, чтобы научить массу управлению государством и производством - не книжному управлению, не лекциями, не митингами, а опытом.

Следуя указаниям В.И.Ленина, директивам партии, профсоюзы уже в первые годы после Октябрьской революции приняли активное участие в строительстве Советского государства. Они участвовали в избирательных кампаниях по выборам в Советы, в оживлении работы Советов, в деятельности их секций и депутатских групп. Особое значение имело участие профсоюзов в формировании всех хозяйственных и государственных органов управления. В первые годы после Октябрьской революции, когда рабочий класс еще не овладел достаточным опытом государственного управления и соот 1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.346.2. Ленин В.и. Поли.собр.соч., т.37, с.452.3. Алексеев Г., Щеглов Г. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах, с.78. ветствующими для этого кадрами, а старое чиновничество саботировало мероприятия Советской власти, профсоюзы были теы "резервуаром" Советской власти, откуда партия черпала преданные делу революции кадры для органов нового государственного аппарата. В.й.Ленин неоднократео подчеркивал, что профсоюзам в новых исторических условиях приходится заботиться о подготовке и выдвижении на руководящие хозяйственные должности лучших активистов-общественников, прошедшее большую школу хозяйствования и накопившее значительный опыт в решении сложных производствен-ных задач и в раооте с людьми" .

Представители профсоюзов участвовали в управлении производством в качестве членов высших государственны?: учреждений, хозяйственных коллегий, заводоуправлений и т.д. Профсоюзы, например, сыграли большую роль в создании и работе Наркомата труда /ШТ/, который был организован из центральных государственных учреждений и начал свою работу в конце 1917 года, в организации ВСЕХ и его главных управлений, а также в укомплек 9/товании ВСНХ кадрами " . Говоря о профсоюзах, как о резервуаре государственной власти, З.И.Ленин обращал внимание на то, чтобы деятели профсоюзов не подменяли эту власть.

Буржуазия всегда пыталась пресечь любые попытки рабочих объединиться, ополчалась против всех фор,: их консолидации. Буржуазные теоретики еще до Октября, обосновывая репрессии правящего класса капиталистического государства, с помощью всевозможных "теорій" доказывали ненужность пролетарских организаций, бесполезность каких бы то ни было форм борьбы против эксплуатации при капитализме.1. Ленин В. И. Поли.собр.соч., т.40, с.255.2. История профдвижения в СССР. - М., 1961, с.156.

В условиях победоносной социалистической революции такого рода идеология анархизма вела к отвлечению рабочего класса от задач социалистического строительства. В.И.Ленин характеризовал ее как "вывороченный наизнанку буржуазный индивидуализм" . Разновидностью анархизма был анархо-синдикализм, социальной базой которого был тот слой пролетариата, который сравнительно недавно порвал с мелким сельским хозяйством или ремеслом. Анархо-синдикалисты отвергали политическую борьбу, а заодно необходимость вооруженного восстания, диктатуры пролетариата. Они считали профсоюзы единственной необходимой формой организации рабочего класса и поэтому провозглашали абсолютную независимостьпрофсоюзов от политических партий рабочего класса, отрицалинеобходимость таких партий .

После социалистической революции В.И.Ленину и партии не раз приходилось выступать против анархо-синдикалистского уклона, поскольку меньшевики, эсеры, находившиеся еще у руководства некоторых профсоюзов, вели контрреволюционную, подрывную деятельность. Именно с этих позиций, выступая на рабочих собраниях, они извращали политику Коммунистической партии, призывали к организации стачек.

В.И.Ленин, обосновывая преимущество и первостепенное значение политической борьбы рабочего класса, указал на то, какое значение имеет осуществление власти рабочего класса при помощи пролетарского государства и посредством руководящей роли марксистской партии. Он одновременно заострил внимание на принципе связи партии с массами, что выражается прежде всего в отноше 1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.377.2. См.: Краткая энциклопедия международного профсоюзного движения. - М., 1963, с.II ний партии к профсоюзам. Причем, В.И.Ленин подчеркивал, что синдикалистские или анархо-синдикалистские позиции имеют свои общественные причины. Это результат осуществления цеховых ин- . тересов различных групп рабочего класса, влияния мелкобуржуазного способа мышления на рабочий класс, желания быстро удовлетворить материальные потребности . Одной из причин сохранения этих тенденций являются также возможные бюрократические явления в аппарате социалистического государства, что В.И.Ленин постоянно подчеркивал.

После социалистической революции, в годы гражданской войны и интервенции империалистических государств, Советское государство вынуждено было использовать военные формы в хозяйственном строительстве.

К концу 1920 года, когда почти вся территория Советской республики была освобождена от интервентов и белогвардейцев, на повестку дня выдвигались вопросы мирного социалистического строительства. Необходимо было в короткий срок восстановить разрушенное народное хозяйство страннп .

Экономические разрушения вели к обострению политических трудностей. В.И.Ленин писал в тот период: "пролетариат деклассирован, то есть выбит из своей классовой колеи. Стоят фабрикии заводы - ослаблен, распылен, обессилен пролетариат" . Распыление и деклассирование рабочего класса угрожали ослаблением социальной базы диктатуры пролетариата. Крестьянство, мирившееся с системой продразверстки в условиях гражданской войны, в1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.35-37.2. Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. - М., 1980, с.66.3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.103

Советские профсоюзы в системе демократии зрелого социализма. Значение политического опыта КПСС по руководству профсоюзами для ЩРП

Советские профсоюзы в системе демократии зрелого социализма. Значение практического опыта КПСС по руководству профсоюзами для ГОРЛ. Развитой социализм характеризуется соединением достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства, решительным поворотом к интенсивным методам развития экономики, качественно новым уровнем и масштабами производства. В зрелом социалистическом обществе на базе социалистической собственности создана могучая, планомерно развивающаяся экономика, которая позволяет ставить и решать крупные по масштабам и сложные по содержанию народнохозяйственные задачи1; Основным содержанием деятельности партии и народа в современных условиях, как отметил июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, является совершенствование развитого социализма. Это предполагает дальнейший подьем производительных сил, развитие и укрепление коллективистских общественных отношений, советской государственности и демократии, социалистического сознания, науки и культуры. Партия указьшает на необходимость видеть советское общество в реальной динамике, правильно оценивать его достиже э/ ния и проблемы, его возможности и нужды. 1. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССр. - В кн.: Избранные речи и статьи. - М., 1983, с.235. 2. О 80-летии Второго сьезда РСДРП: Постановление ЦК КПСС. -Коммунист, 1983, №6, с.5. Широтой и разнообразием связей, глубоким взаимодействием отличаются взаимоотношения профсоюзов с Коммунистической партией. Постоянно усложняющиеся экономические, социальные и воспитательные задачи, развитие социалистической демократии на основе вовлечения все новых и новых миллионов людей в управление государственными делами и производством - эти и другие факторы требуют усиления партийного руководства всеми звеньями политической системы, в том числе профсоюзами. Опыт КПСС в этом отношении приобретает большое значение.

Не менее важной стороной функционирования политической системы зрелого социализма является также вопрос о взаимоотно-шениях профсоюзов с социалистическим государством, общественны-ми организациями. Закономерностью развития общества является все более широкое развертывание и углубление социалистической демократии, опирающейся на инициативу и творчество широких масс. Возрастает взаимодействие государства и профсоюзов, в особенности в решении социальных и идеологических проблем.

Положение советских профсоюзов в обществе, их место в политической системе на этапе зрелого социализма имеют свои особенности, вытекающие из существа данного периода развития советского общества, из тех количественных и качественных изменений, которые произошли как в экономике, так и в других областях общественной жизни. Если на этапе строительства социализма, действуя в системе диктатуры пролетариата, профсоюзы защищали демократические права, главным образом, рабочих, то в условиях общенародного государства они выступают у е как влиятельная общественная сила, представляющая интересы практически всех групп трудящихся как города, так и деревни. I. Щеглов Г.В. Профсоюзы СССР в системе демократии развитого социализма. - М., 1983, с.5. С середины 60-х годов профсоюзные организации стали создаваться в колхозах. До 1976 г. они объединяли специалистов сельского хозяйства, механизаторов, а также колхозников, являвшихся членами профсоюза до вступления в колхоз. К середине 70-х годов были созданы необходимые предпосылки для того, чтобы завершить прием всех колхозников, желающих находиться в их рядах . XI пленум ВЦСПС /1976 г./ определил меры по усилению массовости колхозных профорганизаций . Начал осуществляться прием в профсоюзы членов колхозов. Если в 1976 г. в профессиональных союзах СССР объединялось 109,6 млн.рабочих и служащих, то в 1982 г. в профорганизации предприятий, строек, колхозов и совхозов входило уже 131,2 млн.человек, в том числе 110,2 млн. рабочих и служащих, 11,9 млн. колхозников и 9,1 млн. учащееся вузов, средних специальных учебных заведений и ГНУ. Для сравнения скажем, что в 1917 году /вторая 1940 г. - 24,4 млн.человек. Сегодня, следовательно, профсоюзы стали всеохватывающей организацией трудящихся, наиболее массовой,, располагающей широкими возможностями. В плане идеологическом это означает, что мировоззрение рабочего класса, который всегда составлял костяк профсоюзного движения, определяет идейные позиции всех классов1. Труд, 1976, 23 сентября.2. Протопопов А.С, Павлова Л.М. Советские профсоюзы в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Общественно-политические проблемы истории развитого социализма в СССР. - 1.1., 1979,с.165.3. Народное хозяйство СССР. І922-І982І, Юбилейный статистическийежегодник. -М., 1982, с.50. и социальных групп советского общества. В пяане политическом это означает, что еще прочнее, еще устойчивее стал фундамент Советской власти, общенародного государства. В плане социальном - это свидетельствует о том, что продолжается стирание -граней между городом и деревней, идет сближение работников физического и умственного труда. Участие в профсоюзном движении и рабочего класса, и колхозного крестьянства, и трудовой интеллигенции - важный показатель единства советского народа, расширения социальной базы государства, всестороннего прогресса социалистического общества- - .

Глубокие прогрессивные изменения наступили и в организационной структуре профсоюзов. Врезультате разнообразных процессов концентрации и деконцентрации сейчас суіцествует 32 больших отраслевых профсоюза, централизованных в масштабе целой страны, с развитой внутрисоюзной демократией.

Основная работа профсоюзов развертывается в трудовом коллективе - первоначальной ячейке хозяйственного и политического организма общества. Система трудовых коллективов является важной частью политической структуры общества. Впервые в истории роль и права коллективов получили законодательное закрепление в Конституции СССР. "Трудовые коллективы, - говорится в статье 8, - участвуют в обсуждении и решении государственных и общественных дел, в планировании производства и социального развития, в подготовке и расстановке кадров, в обсуждении и решении вопросов управления предприятиями и учреждениями, улучшения условий труда и быта, использования средств, предназначенных для развития производства, а также на социально-культурные меро I. Материалы ХУЛ съезда профессиональных союзов СССР. - М., Политиздат, 1982, с.7.

Демократические принципы сотрудничества профсоюзов с органами государственного управления и общественными организациями

Правильное функционирование политической системы социалистического общества зависит от хорошего действенного сотрудничества профессиональных союзов не только с Коммунистической партией, но и с оощенародньш советским государством, массовьши общественными организациями. Понятно, что содержание и формы такого сотрудничества отличались друг от друга на разных этапах строительства социализма. Они определялись конкретными задачами, стоящими перед страной на каждом из этапов, а такие уровнем развития этих организаций. Однако тесное и плодотворное сотрудничество было одним из важнейших и постоянно действующих факторов, гарантировавших построение развитого социалистического общества в СССР. В отчетном докладе на ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что в деятельности Советов появилось много нового и интересного. Сегодня в деятельности Советов все большее место занимают вопросы социальной политики, просвещения, здравоохранения, бытового обслуживания населения. Словом, у государственных органов круг обязанностей достаточно широк. И, бесспорно, что эта деятельность требует согласованных действий со всеми звеньями политической системы, в том числе с профсоюзами. Идеологические противники искажают истинное положение вещей, пытаются усматривать в тесном сотрудничестве профсоюзов и органов народовластия некое "огосударствление" самой массовой организации трудящихся, отсутствие независимости профсоюзов от государства . Основной "тезис", который взят на вооружение-давно избитый штамп буржуазной пропаганды - будто бы в социалистических странах профсоюзы являются "придатком государственного аппарата". Американский идеолог Д.Бирн, например, "подкрепляет" свои "размышления" о роли профсоюзов в СССР ссылками на изобретенные им самим "законодательные положения", которые, по его словам, специально оговаривают, что советские профсоюзы-де р/ "инструмент правительства" "7. В действительности же профсоюзы в СССР обладают полной организационной самостоятельностью по отношению к государству. их сотрудничество строится на глубоко демократической основе широкого взаимного представительства, выработки совместных решений и мероприятий, активного участия профсоюзов в политичес 1. Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. - М., 1980, с.326. 2. Коммунисты и профсоюзы. Борьба революционного авангарда за укрепление и единство международного профсоюзного движения, с.301. кой жизни страны. Профсоюзы самостоятельно выполняют ряд функций, переданных им в разное время органами государственного управ ления. В условиях развитого социализма сложились такие организационные формы участия профсоюзов в государственном строительстве, которые способствуют дальнейшему укреплению Советского общенародного государства. Основные из этих форм определены в Уставе профессиональных союзов СССР. "Профсоюзы СССР, - сказано в нем, - принимают активное участие в государственном строительстве, в выборах органов Советской власти, выработке законов по вопросам производства, труда, быта и культуры, формировании органов хозяйственного руководства и управления предприятиями, добиваются улучшения работы государственного и хозяйственного аппарата, усиления контроля масс за его деятельностью, участвуют в работе органов народного контроля" . Профсоюзы широко используют свое конституционное право на активное участие в политической жизни Советского государства. Ярким проявлением принципов системы развитой демократии стало активное участие профсоюзов во всенародном обсуждении важнейших государственных документов. Так, например, событием огромного политического значения, небывалым по своей широте и активности участников, стало всенародное обсуждение проекта Конституции СССР. Более 140 миллионов человек участвовало в обсужде р/ нии" . В преддверии ХХУІ съезда КПСС в стране широко развернулось обсуждение проекта ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года". В нем участвовало более 122 миллионов человек. 1. Устав профессиональных союзов СССР, с.8. 2. См.:Социалистическое общество и профсоюзы.-М., 1979, с.29. Специальные комиссии обобщали предложения трудящихся, внесенные на профсоюзных собраниях, конференциях, пленумах профорганов, высказанные в письмах, на страницах печати, в индивидуальных Т/ беседах . Новый подьем народной инициативы вызвало обсуждение "Проекта закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями и организациями" /июнь 1983 г./. В обсуждении приняло участие более НО млн. советских граждан. В целом по проекту Закона поступило почти 130 тысяч предложений и замечаний, которые были внимательно изучены и о/ обобщены . Несомненно, что профсоюзам здесь принадлежала заметная роль, поскольку Закон непосредственно относится к сфере их деятельности. Опыт проведения общенародных обсуждений имеется и в ПНР. В преддверии Ш съезда ПОРП широко развернулась общенародная дискуссия по проекту Центрального Комитета "О дальнейшем развитии социалистической Польши, о благополучии польского общества". Дискуссия проходила в атмосфере производственной и общественной активности граждаьг . К сожалению, предложения и требования, выдвинутые в дискуссии, не были приняты во внимание, что было одной из немаловажных причин последовавшего общественно-эконо-мич е с ко г о криз и са. Важной формой развития рабочей активности в ПНР является 1. Щеглов Г.В. Профсоюзы СССР в системе демократии развитого социализма, ее.32-33. 2. О проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - Правда, 1983, 18 июня. 3. VIII Zjazd PZPR, s. 99 сегодня практика непосредственных общественных консультаций министров, представителей ЦК ПОРП с рабочими. Партия, правительство придерживаются принципа, что основные планы, жизненно важные для народного хозяйства страны, должны быть заранее известны обществу и вынесены на всенародное обсуждение. -Это вытекает из духа IX Внеочередного съезда ГЮИТ и подтверждает прочность и необратимость социалистического обновления . Профсоюзы СССР обладают правом законодательной инициативы, что закреплено в 100 статье Конституции СССР. Практически все нормативные акты, постановления, связанные с условиями труда и быта рабочих и служащих, принимаются либо совместно государственными и профсоюзными органами, либо при участии профсоюзов, 2/ по согласованию с ними . Б Польше профсоюзы наделены правом законодательной инициативы. Широкое участие приняли они в разработке и принятии решения о Кодексе труда /1976 г./. На практике, однако, как мы видели, эти требования не всегда последовательно соблюдались. Социалистическое обновление польских профсоюзов включает поэтому и эту сторону деятельности. В новом уставе профсоюзов /1982 г./ зафиксировано, что профсоюзы имеют право выступать с предложениями в деле прхнятия или изменения правового акта, Я/ касающегося прав и интересов трудящихся и членов их семей . 1. Przemov/ienie tow. V/. Jaruzelskiego па naradzie aktywu. robot-niczego. - Trybuna Ludu, 1983» 1 kwietnia. 2. Кузьмина Л. Конституция СССР о месте и роли профсоюзов в политической системе развитого социализма,- Советские профсоюзы, 1983, 13 5, с.25. 3. Zwiazki zawodowe. Podstawowe dokumenty. - W-wa, Instytut wydawniczy Zwiazkow Zawodowych, 1982, s. 16.