Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Милованов Вячеслав Игоревич

Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства
<
Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства
>




Милованов Вячеслав Игоревич. Содержание и развитие внешней функции Вооруженных Сил социалистического государства : ил РГБ ОД 61:85-9/170

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологический анализ внешней функцый социалистической армии 16-77

1. "Функция вооруженных сил" как категория марксистско-ленинского учения о войне и армии 17-46

2. Внешняя функция Вооруженных Сил Е системе функций социалистической армии 46-77

Глава II. Диалектика внешней функции социалистических вооруженных сил 78-164

1. Развитие внешней функции армии в ходе социалистического строительства 79-107

2. Проявление внешней функции Вооруженных Сил в условиях развитого социалистического общества 107-134

3. Научная несостоятельность и реакционность буржуазных и оппортунистических концепций функций Вооруженных Сил социалистического государства 134-164

Заключение 165-177

Библиография 177-196

Внешняя функция Вооруженных Сил Е системе функций социалистической армии

Рассмотрев общую методологическую основу категории "функция армии", присущую армиям ЕСЄХ исторических типов, перейдем к классификации и систематизации функций Вооруженных бил социалистического государства, то есть армии конкретного исторического типа. Систематизация функций и выделение их по различным основаниям, анализ части и целого, общего и особенного как в отдельных функциях, так и Е системе функций преде таЕЛЯЄТ собой обязательный элемент научного познания. Это необходимо как дляьхарактеристики ЕНЄШНЄЙ функции социалистической арии, так и для понимания ее диалектики, раскрытия ОСНОЕНЫХ внешних связей.

Этой проблеме до СИХ пор не было посвящено специального научного исследования. Вместе с тем военно-философские работы по созданию концепции Вооруженных Сил развитого социалистического общества, труды советских ученых по вопросам структурно-системных .исследований и советских юристов по классификации функций социа-1 листического государства в значительной мере подготовили необходимую теоретическую и методологическую базу для ее решения. Более того, разнообразная и многогранная функциональная деятельность Вооруженных Сил СССР и армий братских социалистических государств поставили эту проблему с практической точки зрения.

В современной военно-научной литературе существует ряд мнений, предположений и концепций как по классификации функций социалистической армии, так и по их системе. Одни авторы, беря заоснову классификации только сферу деятельности Вооруженных Сил,1) делят их функции на внутреннюю и ЕНЄШНЮЮ. В СБОЮ очередь, количественное и качественное разнообразие функциональной деятельности социалистической армии заставляет выделить в этих функциях основные направления их осуществления или стороны деятельности.

Другие авторы, в том числе и братских социалистических стран, придерживаются многофункциональной концепции и выделяют ряд самостоятельных функций социалистических Вооруженных Сил.

Однако за основу такой классификации берутся лишь основные напрає ления функциональной деятельности армии и исследуются в ОСНОЕНОМ количественные признаки функций. Ученые юристы, изучающие функции государства, ТОЕЄ придерживаются мнения, что государство и егоинституты нельзя ограничивать осуществлением только двух полити 1) ческих функций - внутренней и внешней. Многофункциональной теории придеркиваются и те ученые, которые исследуют социально-поли тические организации как системы.

Некоторые авторы более многоаспектно подходят к определению и классификации функций социалистических Вооруженных Сил, Ескры-ЕЭЯ их количественное и качественное ЄДИНСТЕО и различие, то есть весьма сложную структуру. Внутренние и ЕНЄШНИЄ функции они делятна подфункции или частные функции.w Такое разнообразие мнений ЕО МНОГОМ объясняется не только сложностью предмета исследования, его постоянным развитием и изменением, но и отсутствием научно обоснованной модели системы функций социалистической армии и их классификации. Однако изучение военно-научной литературы показывает тенденцию как анализа, так и синтеза функций армии, попытку раскрытия их системы, отражающей объективную реальность. Поэтому Е современных условиях проблема обобщения достигнутого в вопросах классификации и систематизации функций Booрунеиных Сил социалистического типа приобретает особую научную актуальность.

Несмотря на ЕСЮ сложность этого вопроса,необходимо отметить,что изучение ЕЗГЛЯДОВ классиков марксизма-ленинизма на функции Вооруженных Сил и их развитие в современных условиях, обобщение научных ВЗГЛЯДОЕ ученых социалистических стран по этой проблеме, сделанный є перЕой глаєе диссертации этимологический и структурный анализ функции армии ЯБЛЯЮТСЯ твердой научной основой для того, чтобы избежать как догматической трактовки классификации функций социалистической армии, так и их произвольного неоправданного "изобретательства".

Наиболее адекватно, на наш ЕЗГЛЯД, отражает существующую реальность логическая система функций от единой интегрированной "мо-нофункции", выражающей высшую степень количественной и качественной общности, к делению ее на две основные функции - "внутреннюю" и "внешнюю" и расчленение последних на подфункции или "субфункции". При этом классификация функций армии по интенсивным основаниям показывает качественное развитие их системы: выделение из социально-классового назначения на основании единой моноцели перєой и поэтому генезисной функции, которую по утвердившимся научным понятиям можно определить как предметно-целевую; деление ее на ДЕЄ основные функции и проявление их через свои субфункции.Классификация функций Вооруженных Сил по экстенсивным основаниям

Развитие внешней функции армии в ходе социалистического строительства

В современной эпохе, эпохе перехода от классово-антагонистического к бесклассовому общее тву? происходит как ломка и отмирание создаваемой столетиями политической системы общества, в том числе государства и его институтов, так и создание, становление и развитие качественно новой политической системы, являющейся лишь переходной к ее полному уничтожению. Так, уже само появление социалистического государства, в котором власть принадлежит трудящимся во главе с рабочим классом, означает первый и наиболее важный шаг по пути отмирания государ 2) етва. Вторым таким шагом явилось возникновение общенародного социалистического государства, в котором власть принадлежит всему народу. Следующим шагом к отмиранию социалистического государства и превращению его в коммунистическое самоуправление явится становление в главном и основном в исторических рамках развитого 3) социализма бесклассовой структуры советского общества. В результате этого в основном отпадут внутренние причины, обусловливающие политический характер нашего государства. Однако,как подчеркивается в Программе КПСС, "для полного от мирания государства необходимо создание как внутренних условий построение развитого коммунистического обшестЕа, так и внешних 1) условий - победа и упрочение социализма на международной арене". Лишь достикение этих целей Е единстве с необходимыми внутренними и внешними условиями будет означать отмирание социалистического государства и его институтов. Этот процесс неразрывно СЕЯЗЭН и с развитием социалистичсс-кого государства. Социалистическое государство как качественно новая социально-политическая система проходит этапы своего зарождения, становления и зрелости. Внутренние экономические и политические условия на фазе социализма, а также внешние факторы социально-политического характера являются объективным источником этого развития. В Вооруженных Силах СССР как институте социалистического государства происходят те не диалектические процессы развития и совершенствования, которые в более широком историческом плане следует рассматривать как процесс отмирания армии. Наиболее наглядно он отражается в функциях социалистической армии. В социалистических Вооруженных Силах, как показывает исторический опыт Советской Армии и Военно-Морского Флота, в период строительства социалистического общества и преодоления остатков капитализма -классово-антагонистических отношений, начинается процесс отмирания внутренней функции. С построением общества зрелого социализма, которое разЕИЕается на собственной социалистической ОСНОЕЄ, происходит сближение всех классов и социальных СЛОЄЕ общества, складывается НОЕЭЯ историческая общность ЛЮДЄЙ-СОЕЄТСКИЙ народ и происходит полное отмирание внутренней социально-политической дикции армии,которая была генезисной,предметао-целевой по своей сущ ности во всех вооруженных силах классово-антагонистических формаций. Развитое социалистическое общество, с точки зрения внутренних условий, не нуждается в армии. Однако, несмотря на начало общего процесса отмирания армии в эпоху смены общественно-экономических формаций, мы видим тенденцию и ее развития, вызванную наличием и объективным развитием внешней функции социалистических Вооруженных Сил. Объективными причинами, вызывающими наличие и развитие внешней функции армий социалистических государств, является наличие капиталистической общественной системы, правящие эксплуататорские классы которой усматривают в развитии социализма угрозу своему существованию и стремятся всеми средствами к его уничтожению, в том числе и вооруженным путем. И эти попытки не прекратятся до тех пор, отметил В.И.Ленин на УШ Всероссийском съезде Советов, пока будет существовать мировой империализм. Поэтому наличие военной опасности со стороны империализма, как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, заставляет партию и государство ни на один день не упускать из поля зрения вопросов укрепления оборонного могущества страны, ее Вооруженных Сил.

Следовательно, диалектика функций социалистических Вооруженных Сил отражает слолшый и длительный процесс отмирания армии изнутри как классово-политического института государства и в то же время ее развитие под влиянием определяющих внешних условий.

Качественно иные процессы происходят в развитии капиталисти-їеских армий. Являясь порождением классово-антагонистических отношений в обществе и орудием господствующих классов, современныекапиталистические армии отражают в себе как дальнейшее развитие, приспособление капиталистического общества к современным условиям, так и его кризис. Если социалистические государства и их Вооруженные Силы существуют лишь в переходную эпоху к коммунистической цивилизации и обеспечивают становление и развитие новой общественно -экономической формации, то капиталистические государства и их армии преследуют главную цель - задержать крушение империализма, как можно дольше сохранить частную собственность на средства производства и эксплуатацию человека человеком. С победой революций в каждой из капиталистических стран уничтожается не только эксплуататорское государство, но и его армия. Антисоциальная, антигуманная сущность капиталистических армий, их агрессивная направленность и милитаристский характер, их загнивание и неизбежная гибель

Проявление внешней функции Вооруженных Сил в условиях развитого социалистического общества

Анализ диалектики внутренней и внешней функций показывает, что внешняя функция социалистических Вооруженных Сил продолжает развиваться не только в условиях строительства развитого социалистического общества, но и с его построением. Это обусловлено, Е первую очередь, наличием внешнего источника военной опасности, усиливающейся военной угрозы для социализма со стороны империалистической реакции. Историческая практика подтверждает, что объективные условия для дальнейшего расширения и углубления содержания внешней функции социалистических армий будут существовать до полного разрешения основного противоречия современной эпохи - победы социализма и коммунизма в мировом масштабе.

Несмотря на то, что целый ряд армий социалистических государств на этапе зрелого социализма будет функционировать уже в других конкретно-исторических условиях, их внешняя функция будет иметь общую тенденцию развития, в основном повторяющую развитие Вооруженных Сил СССР. Это подтверждается основным сходством функций социалистических армий в переходный период, период строительства зрелого социалистического общества и тенденциями их развития в современных условиях, обусловленными едиными экономическими и социально-политическими факторами внутреннего и внешнего порядка.

Рассматривая генезис внешней функции, мы уже установили, что ее содержание детерминировано интегрированной функцией Вооруженных Сил социалистического государства -"вооруженной защитой социалистического Отечества". Понятие "вооруженная защита социалистического Отечества" основывается и вытекает из ленинского учения о защите социалистического Отечества. Однако, если защита социалистического Отечества есть система экономических, идеологических, социально-политических и собственно военных мер, направленных на обеспечение безопасности СССР, то вооруженная защита социалистического Отечества - это деятельность Вооруженных Сил как специального института социалистического государства, предназначенного для выполнения этой функции.

Этот термин был впервые введен В.И.Лениным, который неоднократно отмечал,что без вооруженной защиты социалистического Отечества Советская Республика в условиях сосуществования с империализмом не смогла бы выжить. В.И.Ленин глубоко, емко и всесторонне обосновал как понятие защиты социалистического Отечества,так и вооруженной защиты социалистического Отечества. При этом понятие "вооруженной защиты социалистического Отечества" широко применялось им для выражения всех зтапоЕ вооруженной борьбы по защите социалистической революции, социализма и мира, И в современных условиях КПСС подчеркивает необходимость сохранения и упрочения выполняемой Вооруженными Силами функции защиты социалисти-чес кого Отечества.

Положение о том, что основой внешней функции социалистических Вооруженных Сил на всех этапах их развития является вооруженная защита социалистического Отечества отмечается целым рядом по 3) литических и военных деятелей, ученых-обществоведов.

При этом проявление вооруженной защиты социалистического Отечества как генезисной функции социалистической армии в функциях двух других уровней имеет свои особенности. В условиях развитого социалистического общества она проявляется только ЕО внешней сфере, то есть в рамках внешней функции, содержание которой, в свою очередь, составляет диалектическое единство субфункций. При этом ни одна из субфункций внешней функции не действует сама по себе, а тесно связана с другими существующими субфункциями, которые все вместе направлены на выполнение внешней функции, монофункции, и в итоге - социально-классового назначения Вооруженных Сил. Их взаимосвязь наиболее точно можно выразить следующим определением В.И.Ленина: "Отдельное не существует иначе как в той связи, которая ЕЄДЄТ к общему. Общее существует лишь Е отдельном,черезотдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного".

Кашдая из субфункций проходит Е своем развитии определенные этапы и в определенных условиях может проявляться как главная. При этом как каждая из субфункций, так и их диалектическая сумма внешняя функция) не могут существовать без монофункции - вооруженной защиты социалистического Отечества. В то же время монофункция с прекращением существования любой из субфункций не теряет своего значения до тех пор, пока существуют социально обусловленные объективной действительностью Вооруженные Силы социалистического типа, так как вооруженная защита социалистического Отечества воплощает в себе смысл существования армии, ее патриотическое, национальное и интернациональное назначение, классовые цели рабочего класса и его революционной партии. Именно на это неоднократноуказывал в своих работах В.И.Ленин. Анализ внешней функции через диалектику ее субфункций позволяет более глубоко раскрыть сущность процессов, происходящих во внешней функции социалистических армий, их сложность и динамику. При этом необходимо учитывать, что изменение функции любого уровня влечет за собой изменение и всей системы функций армии. Поэтому изучение процессов, происходящих во внешней функции, необходимо проводить в тесной связи с генезисной функцией Вооруженных Сил социалистического государства - вооруженной защитой социалистического Отечества, которая развивается и наполняется новым содержанием вместе с развитием социалистических Отечеств.

Как известно, первое в истории социалистическое Отечествовозникло и развивалось в рамках РСФСР. Период с 1917 по 1922 год - это период образования военно-политического союза четырех Советских Республик - Российской Советской Федеративной Республики, Украинской Советской Республики, Белорусской Советской Республики и Закавказской Федеративной Советской Республики. Созданный в декабре 1922 года Союз Советских Социалистических Республик, уже в 1928 году насчитывал 6 союзных республик, в 1937 11, а в 1940-15, а затем и 16. При этом росло не только количество социалистических республик, но и их социально-политическое единство, экономическая мощь. СССР становится социалистическим Отечеством всех1) наших народов.х/

В новое качество перешло социалистическое Отечество с построением в нашей стране развитого социалистического общества. Общество зрелого социализма - это новая качественная ступень в развитии социализма, высшее выражение социального прогресса. Основные признаки развитого социалистического общества отражают зрелость всей общественной системы в целом, зрелость материально-технической базы, экономических отношений, социальной структуры, по 2) литической системы, духовно-идеологической сферы.

Закономерно,что с развитием социалистического Отечества получила дальнейшее развитие, обогатилась новым содержанием и предметно-целевая функция социалистических Вооруженных Сил - вооруженная защита социалистического Отечества. Итогом ее развития явилось введение в Конституцию СССР пятой главы "Защита социалистического Отечества", в которой подчеркивается, что "долг Вооруженных

Научная несостоятельность и реакционность буржуазных и оппортунистических концепций функций Вооруженных Сил социалистического государства

Современный период Е развитии человечества характеризуется необыкновенным ростом противоборства двух полярно противоположных мировоззрений, дєух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллионов людей на планете.

И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой1) идеологической борьбы. Особое значение для марксистско-ленинских партий и социалистических государств имеет борьба с буржуазной и оппортунистической пропагандой по проблемам войны иа армии, в том числе и по проблемам функций вооруженных сил. Как отмечает Начальник Главного политического управления СА и ВМФ генерал армии А.А.Епишев: "Особенно усердствуют буржуазные "специалисты по Еоенным вопросам", когда речь заходит о функциях армии социалистического государства". При этом фальсификаций функций социалистических Вооруженных Сил сопутствуют активные попытки псевдонаучной апологетики функций буржуазных армий.

Это ВЫЗЕЭНО тем, что в попытках любыми средствами сдержать прогрессивные изменения в мире, дальнейшее развитие и становление коммунистической общественной формации, империалистические круги, в первую очередь СИ, во все большей степени делают ставку на военную силу. Главным методом проведения их внешней политики все чаще становится вооруженное насилие, а главным орудием - вооруженные силы капиталистических государств. Как признает в выпущенной книге "О Рейгане - человеке и президенте" (ноябрь 1983 года) американский журналист Р.Даггер - внешняя политика США -это антикоммунизм, опирающийся на военную силу, а "применениевооруженной силы за границей стало не только средством, но и1) целью внешней политики США". Этот реакционный милитаристскийкурс берут под свою защиту и пытаются его "теоретически" обосновать такие буржуазные идеологи как Г.Моргентау, А.Шлезингер, У.Уитворц - США, Р.Арон- Франция и многие другие.

Особую злобу вызывают у них действия СССР и его союзников по укреплению своей обороноспособности. Советский Союз, другие социалистические государства, страны и народы, идущие по пути революционно-демократических преобразований, вынуждены противопоставить наглым Еоенным притязаниям США. и других империалистических государств не только свою миролюбивую внутреннюю И ЕНЄШ-нюю политику,искреннее стремление к прекращению гонки вооружения и сокращению ракетно-ядерного оружия, но и постоянно укреплять свою оборонную мощь.

Поэтому современная буржуазная военная наука и идеология направляет СЕОЄ острие на функции социалистических армий, в которых проявляется классовая сущность Вооруженных Сил, их социальная природа, назначение и роль в обществе.

Безусловно, рассмотреть все буржуазные и оппортунистическиеконцепции функции социалистической армии практически невозможно, так как в буржуазной военной социологии и идеологии не существует каких-либо фундаментальных обобщений по этой проблеме. Они, как правило, отражены в многочисленных течениях и школах, конгломерате социально-политических идей и концепций самых разлиодых направлений. Диссертанту не удалось найти в энциклопедических изданиях, военной, политической литературе капиталистических государств сколько-нибудь цельного и научного определения или исследования не только функций вооруженных сил, но и функций социально-политических систем вообще.

Это обусловлено спецификой буржуазной науки, ее эклектическим характером, отсутствием глубокого, научного подхода к проблеме функций армии или преднамеренным уходом от анализа их сущности и содержания. Ведь, как не раз отмечал В.И.Ленин, империалистическая буржуазия уже не может вести за собой массы "без широко разветвленной, систематически проведенной, прочно оборудованной системы лести, лжи, мошенничества, жонглерства модными и популярными 1) словечками..." Иначе добросовестный, научный, классовый анализ функций армии непременно приведет к их сущностному пониманию и нежелательным политическим результатам исследования. Буржуазные Еоенные социологи и идеологи, опираясь на свою антинаучную методологию, в решении проблем функций армии используют самые различные приемы и извращения. Для буржуазных идеологов и ученых - государство - это вечный институт, необходимый для нормального развития общества, а армия - вечный орган государства, имеющий внутренние и внешние функции, жизненно необходимые для сохранения и гармоничного развития цивилизации. Функции армии рассматриваются ими как внеклассовые, внеис-торическое явление, а их материальный носитель - армия - как выразительница интересов Есех классов и слоев общества, предназначенная для выполнения общенациональных целей.

Они обосновывают необходимость расширения внешней функции армии для борьбы с социализмом, национально-освободительным движением и революционной борьбой международного рабочего и коммунистического движения в интересах "национальной политики" государства, всей нации. При этом, по их выводам, деятельность капиталистических армий носит "прогрессивный" характер, так как она направлена на спасение западной цивилизации от "тотального коммунизма", "советской военной угрозы" и т.д.

Буржуазная наука и пропаганда пытается затушевать функции армии как социально-классового явления, а вместо них на первый план выдвигают нефункциональную деятельность капиталистических вооруженных сил как в своей стране, так и за рубежом, или показывает только их техническую, "профессиональную" сторону, отбрасывая социально-классовые признаки.

По отношению к функциям социалистических армий буржуазная социология, выхолащивая их социально-классовую сущность, пытается показать в искаженном виде их содержание или, в худшем случае, сравнивает, отождествляет с функциями буржуазных армий.

Однако все течения и отдельные концепции буржуазной научной мысли объединяет то, что осмысление роли вооруженных сил, их функций в обществе, разделенном на антагонистические классы, происходит только с позиций интересов и потребностей господствующих эксплуататорских классов. Именно здесь следует видеть истоки апологетической направленности буржуазных военно-политических концепций социально-политических функций армии.