Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Онуприенко Сергей Петрович

Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего
<
Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего
>




Онуприенко Сергей Петрович. Возрастание потребности в образовании как фактор развития личности молодого рабочего : ил РГБ ОД 61:85-9/562

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Потребность личности в образовании, ее возрастание в условиях развитого социализма 16-54

1. Образование как общественная потребность 16-34

2. Возрастание потребности молодых рабочих в образовании в условиях развитого социализма 35-54

ГЛАВА II. Пути и средства формирования у молодых рабочих потребности в образовании 55-124

1. Социалистическая система образования и ее роль в становлении потребности в образовании у рабочей молодежи 55-85

2. Развитие потребности в образовании у рабочей молодежи в процессе самообразования 86-106

3. Роль образования в повышении активности рабочих 107-124

Заключение 125-129

Список использованной литературы 130-139

Введение к работе

Актуальность проблемы. Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, глубокие преобразования в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, а значит и более полное раскрытие его гуманистической сущности неразрывно связаны с наиболее полным удовлетворением материальных и духовных потребностей личности, с их дальнейшим возрастанием. "Мы располагаем, — говорилось на ХХУІ съезде КПСС, — большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики" .

Основы научного понимания сущности человеческих потребностей их природы и динамики развития были заложены классиками марксизма-ленинизма .

В СССР исследование проблем человеческих потребностей особенно активизировалось в 60-70 годы. Сложным и многогранным вопросам становления, развития и удовлетворения потребностей обще-

1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.63. о

* Маркс К. Экономически-философские рукописи 1844 г. — Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. — М., 1956; Маркс К. Дебаты шестого рейнского ландтага. — Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т.1, с.82; Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство или критика критической критики. Соч., 2 изд., т.2, с.126; Маркс К., Энгельс <. Немецкая идеология. Соч., 2 изд., т.З, с. 245 и др.

_ 4 -

ства и личности посвящены работы многих советских психологов ,

экономистов , социологов и философов . Шесте с тем в научной

Ананьев В.Г. Психология чувственного познания. М., I960; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы, эмоции. М., 1971; Леонтьев А.Н. Проблема деятельности в психологии. — Вопросы философии, 1972, № 9 ; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность, М., 1975; Гордон Л.А. и Клопов Э.В. Человек после работы! М., 1972; Мясищев В.Н. О потребностях как отношениях человека. — Ученые записки ЛГУ, № 265, вып. 16; Кучевская

Н.В. О понятии потребности в психологии. — В кн.: Проблемы формирования социогенных потребностей. Тбилиси, 1974; Телызи-на Н»Ф. Теоретические проблемы программированного обучения. М., 1979 и др.

Струмилин С .Г. Проблемы экономики труда. М., 1982; Радаев В. В. Потребность как экономическая категория социализма. М., 1970, Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М., 1971; Саркисян Г.С. Потребности и доход, семьи. М., 1967 ; Саркисян Г.С. Программа повышения благосостояния народа. М., 1981 и др.

Здравомыслов А.Г. Теоретические и методологические проблемы исследования социальных интересов. Автореф. докт. дис. М., 196 Маргулис А.В. Проблема потребностей в историческом материализме. Белгород, 1971; Духовный мир советского рабочего (Под ред. М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана). М., 1972; Добрынин Н.Ф. О некоторых существенных социогенных потребностях и их развитии. — В кн.: Проблемы формирования социогенных потребностей. Тбилиси, 1974 ; Михайлов Н.Н. Потребность как социологическая категория. Челябинск, 1974; Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом социалистическом обществе. М., 1975; Чудинова И.М. Теоретические основы проблемы потребностей личности. Красноярск, 1975; Иванчук Н.В. Социологические проблемы изучения потребностей. Свердловск, 1975; Культура и творчество масс. Сб. статей (Отв. ред. Л.Н.Коган, Н.В.Мартынова). Свердловск, 1976; Здравомыслов А.Г. Жизненные потребности трудящихся и их удовлетворение в условиях развитого социализма. М., 1977 ; Кикнад-зе Д.А. Потребности, поведение, воспитание. М., 1978; Таратке-вич М.В. Человек. Среда. Потребности. Минск, 1980 и др.

- 5 -литературе не получили еще достаточно четкой разработки вопросы сущности и природы потребностей, механизмов их формирования и другие. Как отмечал академик П.Н.Федосеев, в последние годы наблюдается нарастающий поток литературы по проблеме развития и воспитания разумных потребностей. Однако в этих работах не дается убедительного ответа на самый настоятельный для теории и практики социального управления вопрос: каковы критерии разумных потребностей и пути их формирования в социалистическом обществе .

Предметом нашего исследования является потребность молодых

рабочих в образовании, с формированием и удовлетворением которой теснейшим образом связано функционирование и дальнейшее развитие социалистического общества как целостной системы, возможности социо-профессионального развития личности, рост ее активной жизненной позиции.

Актуализация данной проблематики на этапе зрелого социализма обусловлена насущными практическими задачами развития производительных сил и всей системы отношений. "На современном этапе, — подчеркивается в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года, — интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социалистических отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода

Федосеев П.Н. Теоретические проблемы социально-экономического развития на современном этапе.— Вестник Академии наук СССР, 1980, № 5, с.34.

к обучению и воспитанию подрастающих поколений" .

Говоря о формировании у трудящихся, особенно у молодежи потребности в повышении образовательного уровня речь идет не о простом формировании у них стремления к приобретению нужных знаний, но и стремлению к труду как первой жизненной потребности общества и личности. "Партия добивается того, — отмечается в документах партии и правительства, — чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего — как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью

и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

Поставив во главу дела исследование вопросов формирования и развития потребности в образовании у молодых рабочих, мы исходили прежде всего из того, что молодежь является значительным отрядом рабочего класса как ведущей силы современного общества и главным источником пополнения его рядов. Если в седьмой пятилетке за счет вступающей в Трудоспособный возраст молодежи трудовые ресурсы увеличились на 29%, в восьмой пятилетке — на 57%, то в десятой пятилетке — более чем на 90% . И от того, какими качествами будет обладать современная молодежь, от ее идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной грамотности, от ее творческих усилий, отношения к труду, от ее воспитанности бу-

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. — В кн.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М., 1984, с. 39.

0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы, с. 39.

Житенев В.А. Комсомол в развитом социалистическом обществе.— Вопросы философии, 1978, № 3, с.43.

- 7 -дет во многом зависеть настоящее и будущее социализма и коммунизма. "Сегодня, — подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, — в самостоятельную жизнь вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое поколение наиболее подготовленное профессионально" . Развитие производительных сил, расширение масштабов научно-технической революции, кардинальное повышение производительности труда, совершенствование производственных отношений, решение всего комплекса проблем экономического, социально-политического и духовного развития советского общества, требуют от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, — рабочего, техника, инженера — самого современного образования, высокого интеллектуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производств а ? сознательного, творческого отношения к трудг/ч

Практика социалистического и коммунистического строительства учит, что молодые рабочие, у которых сформирована потребность в образовании, являющаяся показателем их постоянно растущего уровня образования и культуры, не только успешно выполняют свои производственные и общественные функции. Их трудовую деятельность можно охарактеризовать как творчески поисковую, сочетающую элементы общих и специальных знаний с профессиональным мастерством, результатом чего является, как правило, оригинальное и эффективное решение сложных социально-производственных задач. Причем, по данным конкретных социологических исследований, знания являются основой, главным элементом творческого подхода в любой сфере деятельности человека, способствуют росту эффективности и качества

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 июня 1983 г.

М., 1983, с. 55.

О реформе общеобразовательной и профессиональной школы, с.39.

- 8 -в любой выполняемой работе, повышению общественно-политической активности советского человека . В условиях развитого социализма, когда как никогда ранее все большее значение приобретает субъективный фактор во всех сферах жизнедеятельности, возрастают требования и к идейно-политическому воспитанию молодежи, формированию ее марксистско-ленинского мировоззрения, чувства ответственности, организованности и дисциплины. "В росте идейности, образованности и профессиональной подготовленности новых поколений советских людей, — читаем мы в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, — партия видит важную предпосылку углубления социалистической демократии, все более широкого и эффективного участия масс в управлении производством, го-

р сударственными и общественными делами .

Разумеется, успешное решение задач, связанных с обогащением хозяйственных и социальных функций образования, в том числе комплекса мер, направленных на развитие у трудящихся масс, особенно у молодежи потребности в образовании, неотделимо от состояния научных исследований в этой области.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития народного образования и, следовательно, потребности в образовании привлекают все большее внимание представителей педагогической, экономической, социологической и философской науки. Среди многообразия

Духовный мир советского рабочего (Под ред. М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана. М., 1982, с. 278-279; Культура и творчество масс. Сб. статей (Отв. ред. Л.Н.Коган). Свердловск, 1976, с. 42, 49-50; Ковалев Е.М. Октябрь и формирование советского человека. М., 1977, с. 12 ; Соколов В.М. Нравственный мир советского человека. М., 1981, с. 91; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции. — Социологические исследования, 1983, № 3, с. 56.

0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы, с.40.

публикаций по проблемам образования следует прежде всего отметить работы, в которых оно рассматривается как социальный институт современного общества, его специфика при социализме, особенно в условиях зрелого социалистического общества , его функции и роль в социалистической системе. В этих работах особое внима-

1 Социально-классовая структура развитого социалистического общества. Свердловск, 1976; Филиппов .Р. Всеобщее среднее образование СССР. М., 1976; Филиппов Ф.Р. Социолог о молодежи. М., 1977 ; Образование и воспитание в системе социалистического образа жизни. Л., 1977; Экономические и духовные основы развития личности. Воронеж, 1979; Давидюк Г.П. Потребности: сущность и структура. - В кн.: Проблемы формирования потребностей человека в условиях развитого социализма. Минск, 1978; Попов В.Д. Образование, личность, общество. Саратов, 1979; Эйдукас Ю.П. Измерение ценностного отношения к высшему образованию. — В кн.: Система образования как фактор формирования личности. М., 1979; Михайлов Н.Н. О потребностях человека, их возвышении и формировании. М., 1981 и др.

Рябушкин Т.В. Показатели социального развития рабочего класса. — Социол. исслед., 1980, № 4; Костенек В.Г., Траскунова М.М., Константиновский Д.Л. Молодежь Сибири: Образование и выбор профессии. Новосибирск, 1980; Кисельман Л.Е. Влияние общеобразовательной подготовки на производственные показатели рабочих.— В кн.: Социальное и культурное развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982, ч. П; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982; Осипов Г.В., Андреенков В.Г., Денимовский Г.М., Козырев П.М., Колбановский В.В. Рабочий класс и инженерно-техническая интеллигенция в СССР: показатели социального развития. — В кн.: Советская социология. М., 1982, т. П; Козлова Г.П., Файнбург З.И. Рабочий класс и образование, проблемы и альтернативы. — В кн.: Социальное и культурное развитие рабочего класса в социалистическом обществе. М., 1982, ч. П; Ядов В.А. Мотивация труда: проблемы и пути развития исследований. — В кн.: Советская социология. М., 1982, т. П и ряд других.

-ІО-ние уделено изучению роли института образования в эпоху НТР как важнейшего фактора аккумуляции и передачи знаний, умений и навыков различным категориям трудящихся с учетом их профессиональных, возрастных, психологических и других характеристик. Получили известное освещение и вопросы социально-экономической эффективности образования, его воздействия на трудовую и общественно-политическую активность человека, на адаптационные процессы, регулирующие деятельность личности в производственных коллективах, творческую деятельность работников. В последние годы активно исследуется и проблема формирования потребности советских людей в образовании . Ряд работ был посвящен вопросам самообразования личности в условиях развитого социализма .

1 Орлов Ю.М. Результаты опроса. В кн.: Прогнозирование социальных потребностей молодежи. М., 1978; Бестужев Лада И.В. Прогнозирование в социологических исследованиях. М., 1978; Дили-генский Г.Г. Проблема теории человеческих потребителей.— Вопросы философии, 1976, № 9, 1977, № 2; Коган Л.Н. Образование как общественная потребность. — В кн.: Проблема социологического изучения потребности в образовании. М., 1981; Ми-женская Э.Ф. Потребность в образовании в системе личных потребностей членов социалистического общества. — Там же; Лий-метс Х.Й. Как воспитывает процесс обучения? М., 1982; Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. М., 1983; Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся. М., 1983 и другие.

Образование и социальная структура. М., 1976; Айзенберг А.Я. Педагогическое руководство самообразованием в культурно-просветительных учреждениях. М., 1975; Владиславлев А. Непрерывное образование. Проблемы и перспективы. М., 1978; Минц Г.И., Чечетина И.Д. Молодежь в зеркале социологии. Рига,.1980; Проблема социологического изучения потребности в образовании. М., 1981 и др.

- II -

Вместе с тем, в большинстве работ образование рассматривается в основном как средство общекультурного и профессионального развития человека. Проблемы же, связанные с формированием у трудящихся, особенно у молодежи устойчивого стремления к повышению уровня образования и культуры вообще, с пониманием потребности в образовании,механизма формирования, особенностей ее становления и развития применительно к различным профессиональным и возрастным группам, исследуются еще недостаточно. Причем потребность в образовании, как правило, не выделяется в относительно самостоятельное явление в структуре потребностей общества и личности, имеющее свои особенности.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, основополагающих выводов КПСС, анализа статистических данныхjматериалов социологических исследований и других документов раскрыть сущность, условия и механизм форми- . рования, развития и удовлетворения у молодых рабочих потребности в образовании, определить ее место в системе материальных и духовных потребностей общества и личности.

Не претендуя на исчерпывающее освещение столь сложной и многогранной проблемы, автор ставит перед собой следующие задачи:

раскрыть место и роль потребности в образовании в структуре духовных потребностей общества и личности, ее соотношение и связь с познавательными потребностями;

проанализировать объективные и субъективные факторы возрастания и наиболее полного удовлетворения потребности в образовании в условиях развитого социализма;

раскрыть особенности ее развития у молодых рабочих, диалек-

- 12 -тический процесе соответствия потребностей рабочей молодежи и общества в образовании;

показать роль средней школы, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведений, а также самообразования в повышении уровня профессиональной квалификации и общей культуры, идейно-политической зрелости советской молодежи, в том числе молодых рабочих;

сформулировать конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса, формированию и дальнейшему развитию у молодых рабочих потребности в образовании;

раскрыть взаимозависимость между ростом образования рабочей молодежи и ее трудовой и социальной активностью.

Объектом исследования являются молодые рабочие. Предметом исследования — потребность молодых производственников в образовании, ее развитие и удовлетворение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- повышение эффективности, совершенствование учебно-воспита
тельного процесса на этапе зрелого социализма характеризуются,
прежде всего, степенью сформированности и уровнем развития потреб
ности личности, в том числе и молодого рабочего, и общества в
образовании и степенью их взаимосоответствия. Гармоническое со
ответствие данных потребностей представляет собой динамический
процесс их постоянного сближения и развития с учетом специфики
общегосударственных, групповых, личных и индивидуальных потребно
стей трудящихся. Этот процесс совершается равнозначно в интере
сах личности молодого работника и общества, представляет собой
высшую ценность развитого социализма, рабочего класса, страны и
коммунистической партии — всестороннего развития всех членов

- ІЗ -общества;

уровень развития потребности в образовании рабочей молодежи страны определяется, во-первых, постоянно возрастающим влиянием созданных в ходе коммунистического строительства социально-экономических, политических и духовно-идеологических условий жизни на процесс становления всесторонне и гармонически развитой личности; во-вторых, возрастанием значения активной жизненной позиции самого работника в процессе социально-профессионального саморазвития; в-третьих, возрастанием роли коммунистического воспитания в деле регулирования этих процессов ;

образование является теоретико-методологической и практи-ко-экспериментальной основой развития индивидуальных и коллективных форм самообразования рабочих в процессе роста их социокультурного уровня.

Теоретической и методологической основой работы явились основополагающие выводы классиков марксизма-ленинизма о месте и роли образования в решении экономических и социальных проблем социалистического общества, в развитии личности, программные положения Коммунистической партии Советского Союза, содержащиеся в материалах съездов и постановлениях партии и Советского правительства, Конституции СССР, в трудах руководителей КПСС и государства.

В работе автор опирался на исследования видных советских философов, социологов, педагогов, специалистов в обласіи теории научного коммунизма. Широко использованы данные государственной статистики, материалы центральных и республиканских периодических изданий, данные социологических исследований, в том числе материалы конкретно социологических исследований, проведенных

_ 14 -автором в 1978-1982 г.г. на Минском заводе шестерен по заказу Минского городского Комитета ЛКСМБ.

Научная новизна работы заключается в постановке и обосновании ряда малоизученных аспектов проблемы.

  1. Впервые в отечественной и философско-социологической научной литературе проведено изучение потребности молодых рабочих в образовании в условиях развитого социализма, определены содержание, место и роль потребности в образовании в системе духовных потребностей общества и личности, осуществлена их классификация.

  2. Исследован механизм формирования потребности в образовании у молодых рабочих в плане ее функционирования как общественной потребности, так и превращения ее в потребность личности.

  3. Исследованы пути и средства развития потребности молодого рабочего в образовании на этапе зрелого социализма. В диссертации приводятся конкретные рекомендации по совершенствованию познавательной активности учащихся, в том числе и по улучшению подготовки будущих рабочих.

  4. Выявлены тенденции возрастания потребности рабочей молодежи в образовании, мотивы побуждающие ее учиться.

  5. Исследована роль самообразования в развитии и удовлетворении потребности в образовании у молодых рабочих, выделены и рассмотрены две формы самообразования — индивидуальная и коллективная, раскрыто их значение в социально-профессиональном и общекультурном развитии личности.

  6. Показана глубокая взаимосвязь между стремлением молодых рабочих к образованию и их трудовой, социально-политической и творческой активностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут служить основанием при разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование методов обучения и воспитания подрастающего поколения в системе народного просвещения, комсомольской политической учебы, а также при разработке мероприятий по повышению эффективности трудовой и общественно-политической активности комсомольцев и молодежи промышленных предприятий. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в методических рекомендациях Минского ГК ЛКСМБ "О дальнейшем совершенствовании стиля, форм и методов работы комитетов комсомола в свете решений ХХУІ съезда КПСС", принятых 27 апреля 1982 года на городской научно-практической конференции. Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в преподавании научного коммунизма, в следующих темах: "Создание материально-технической базы коммунизма и НТР", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности" и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на республиканской конференции "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы общественных наук" (г.Минск, 2.06.81 г.), в докладе на методологическом философском семинаре в Институте философии и права АН БССР (23.01.84 г.). Работа "Образование как общественная потребность" была апробирована на конкурсе работ молодых ученых Института философии и права АН БССР (г.Минск, 1981г.) и заняла I место.

Диссертация обсуждена на заседании сектора теоретических

проблем коммунизма Института философии и права АН БССР.

По теме исследования опубликовано 4 статьи в научных республиканских журналах, общим объемом 2,7 п.л.

Возрастание потребности молодых рабочих в образовании в условиях развитого социализма

Потребности общества и личности в образовании, как и все другие человеческие побуждения, не есть раз навсегда данные. Они изменяются, развиваются и обновляются по мере изменения и развития самого общества, его производительных сил, всей системы общественных отношений и культуры. При этом по мере насыщения потребностей низшего уровня — материальных нужд человека — в его сознании выдвигаются на передний план, как отмечал В.И.Ленин, т побуждения высших уровней — социально-духовные устремления . В этом заключается один из важнейших общесоциологических законов развития общества — закон возвышения человеческих потребностей, который имеет свои особенности проявления применительно к каждой общественно-экономической формации и любому этапу или фазе развития в пределах конкретной общественной системы. Определяющая потребность и высшая цель социалистического общественного строя состоит в том, чтобы "обеспечить, — как писал Ф.Энгельс, — всем членам общества средства к существованию и свободному развитию их способностей, при том во все возраста-ющей мере . Возрастание потребностей при социализме — это целостный общественный процесс качественного преобразования их структуры, объема, характера и деятельности по их удовлетворению. Причем одной из особенностей данного процесса при социализме является постоянный рост не только многогранных самих по себе материальных и духовных потребностей всех трудящихся, но и реальных возможностей для их все более полного удовлетворения. В этом отношении социалистическое общество коренным образом отличается от классово-антогонистического и прежде всего буржуазного общества, которое, по словам французского социального психолога Г. Лебона, "к несчастью создало у современного человека массу пот т ребностей, не давая ему средств для их удовлетворения....

Возрастание потребностей при социализме осуществляется планомерно, сознательно, в соответствии с целями и задачами нашего общественного строя, их динамизм и обогащение являются важнейшими условиями дальнейшего прогресса общества и развития самого человека.

Говоря о возрастании потребности в образовании у молодых рабочих применительно к этапу зрелого социализма речь идет не просто о возрастании у них интереса к получению и усвоению системы научных знаний, к повышению уровня общеобразовательной подготовки, но прежде всего о подготовке их к общественному труду в народном хозяйстве, воспитании у каждого молодого человека осознанной потребности в труде на благо общества и к выполнению других социальных функций, к саморазвитию социалистической личности, сочетающей в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство.

Определенную роль в возрастании на этапе зрелого социализма потребности в образовании у всех трудящихся, особенно у молодежи играют прежде всего факторы, вытекающие из потребностей материального производства. По мнению К.Маркса "... экономическое производство и неизбежно вытекающее из него строение общества любой исторической эпохи образует основу ее политической и умственнойистории , производство выступает исходным пунктом" в процессе жизнедеятельности личности и общества. Развитой социализм — этотакое общество, "где уже полностью, — как подчеркивается в Ма еская териалах июнвского Пленума ЦК КПСС, — созданы экономич:. оа за, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам, где социализм развивается, как при-нято говорить, на своей собственной, коллективистской основе . Вместе с тем планомерное и всестороннее совершенствование зрелого социализма, глубокие преобразования в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений, кардинальное повышение производительности труда, всесто-ронее ускорение научно-технического прогресса, механизация и автоматизация производства, переход к интенсивному развитию народного хозяйства, соединение на деле преимуществ социалистиче— ского строя с достижениями научно-технической революции — все это предполагает наряду с совершенствованием работы всего хозяйственного механизма, укреплением дисциплины и порядка, организацией социалистического соревнования, повышение общеобразовательной и профессиональной подготовки трудящихся. В.И.Ленин в работе "Очередные задачи Советской власти" прямо подчеркивал, что "условием повышения производительности труда является ... образовательный и культурный подъем массы населения. Этот подъем идет теперь с громадной быстротой, чего не видят ослепленные буржуазной рутиной люди, не способные понять, сколько порыва к свету и инициативности развертывается теперь в народных "низах" благодарясоветской организации" . В условиях развитого социализма, когда наука стала непосредственной производительной силой, роль образования в решении крупномасштабных задач развития материального производства и в обеспечении научно-технического прогресса неизмеримо возрастает. В настоящее время только в промышленности СССР уже около 280 рабочих профессий требуют для своего овладения как минимум среднего специального образования, т.е. научные знания превращаются в ведущий фактор общественного производства

Социалистическая система образования и ее роль в становлении потребности в образовании у рабочей молодежи

Развитие общественных и личных потребностей в образовании, как всех других человеческих потребностей, объективно определяется всем ходом развития социалистического общества, его производительных сил, всей совокупностью общественных отношений» В то же время это не стихийный процесс. Он осуществляется на основе долговременной государственной политики, исходя из учета как достигнутого уровня социально-экономического, политического и духовного развития общества, так и перспектив его развития. Причем в условиях социалистического общества личностные потребности в образовании формируются таким образом, чтобы их реальный уровень соответствовал не только требованиям дальнейшего прогресса производительных сил, материального производства, но и более активному участию трудящихся в делах государства, в развитии демократии и культуры, активной жизненной позиции личности, ее духовному росту и нравственному совершенствованию Среди многообразия факторов, влияющих на формирование и развитие у молодых рабочих потребности в образовании, устойчивого стремления их к повышению профессионального и общекультурного уровня, первостепенное значение имеет, прежде всего, учебная деятельность..

Социальный институт образования социалистического общества представляет собой совокупность учреждений и организаций, создаваемых как для подготовки и повышения квалификации кадров, необходимых: для развития народного хозяйства и культуры, так и для решения главной социальной задачи — воспитания нового человека, всесторонне и гармонически развитой личности»

Система народного образования, сложившаяся в СССР, включает в себя средние общеобразовательные и профессиональные школы, вечерние школы работающей молодежи, профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учреждения, а также учебные заведения министерства обороны и других ведомств, различные курсы повышения квалификации и обучения профессиям» Сложившаяся исторически она не просто предоставляет широкие возможности для удовлетворения потребностей различных категорий трудящихся в знаниях, но и обеспечивает их трудовую и профессиональную подготовку»

Принципиальное отличие социалистической системы образования от системы, действующей в рамках классово-антагонистических формаций состоит прежде всего в том, что право на получение бесплатного образования является неотъемлемым правом всех трудящих- -ся СССР, закрепленным в Основном Законе нашего государства т

Конституции СССР Решающая роль в трудовом воспитании, обучении и профессиональной ориентации молодежи и, следовательно, в развитии у нее устойчивого стремления к знаниям принадлежит прежде всего общеобразовательной школе» Общие задачи советской школы четко были определены еще В». И» Лениным» В проекте программы РКП(б), в 1919 г. он писал, что "школы должны быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но проводником идейного, организационного, воспитывающего влияния пролетариата на полупролетар—ские и непролетарские слои трудящихся иасс" .

В СССР впервые в мировой истории, подчеркивается в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, создана подлинно народная школа, обеспечивающая на деле равенство всех граждан в получении образования независимо отрасовой и национальной принадлежности, пола, отношения к рели 2гии, имущественного и социального положения .

В нашей стране за годы Советской власти не только ликвидирована неграмотность, но и повсеместно осуществлено всеобщее среднее образование» Создана система профессионально-техничес кого образования,; ставшая основным источником планомерной подготовки квалифицированных рабочих кадров. Широкое развитие получило высшее и среднее специальное образование. Значительно сблизились уровни образования классов и социальных групп, наций и народностей, мужчин и женщин. На этапе развитого социализма, главным содержанием которого является планомерное и всестороннее совершенствование всех общественных отношений, перед советской школой встают новые большие и ответственные задачи. Современный этап развития социализма, решение крупномасштабных задач хозяйственного и культурного строительства требуют более внимательного подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения, улучшения всего дела образования молодежи, ее политического, трудового и нравственного воспитания.

Одна из ключевых задач школьной реформы, осуществляемой в нашей стране, в том и состоит, чтобы коренным образом улучшить трудовое воспитание, обучение и профессиональную ориента цию подростков, усилить политехническую, практическую направленность преподавания, осуществить переход к всеобщему профессиональному образованию молодежи»

Передача знаний и навыков учащимся, профессиональная ориентация их и коммунистическое воспитание — это не разные направления в работе советской школы., а составные части единого процесса ее многогранной деятельности. Причем на этапе зрелого социализма все большее значение приобретает не просто вооружение человека очередной сумглои знаний, но воспитание у него устойчивого стремления к повышению своего образовательного, профессионального иобщекультурногоуровня и целенаправленного использования приобретенных знаний и навыков в интересах прогресса общества и своего собственного совершенствования как личности, В этом и состоит суть формирования у трудящихся,особенно у молодежи потребности в образовании и одновременно одно из важнейших направлений ее становления у рабочей молодежи применительно к этапу развитого социализма Понятно, что в этих условиях возрастание данной потребности у молодых производственников означает ни что иное как возрастание у них. стремления к непрерывному повышению, своего общеобразовательного и профессионального уровня в соответствии с потребностями научно-технического и социального прогресса.

Сформировать у трудящихся потребность в образовании -это значит развить у них. любознательность и интерес к знаниям, к их. расширению и углублению в соответствии с потребностями развития народного хозяйства и культуры и.собственного совершенствования,

"Прежде чем давать человеку воды из колодца знаний, -пишет Герой Социалистического Труда, московский станкострои- -тель В, Г. Комаров, - нужно добиться, чтобы он захотел за

Развитие потребности в образовании у рабочей молодежи в процессе самообразования

В системе факторов, оказывающих воздействие на развитие личности и ее потребностей все большее значение приобретает самообразование, как систематическая самостоятельная познавательная деятельность человека, выходящая за пределы планов и программ учебных заведений системы народного образования»

Самообразование как и образование личности является своего рода познавательной деятельностью» Действительно, стреглление человека самостоятельно изучить что-либо имеет в своей основе его индивидуальное побуждение познать неизвестное, или познавательную потребность В то же время потребности личности в образовании и самообразовании необходимо различать, они не являются тождественными. Образование как организационная деятельность, направленная на передачу и усвоение индивидом систематизированных знаний, умений и навыков, осуществляется через: воздействие на личность всей совокупности образовательных средств. Сюда относится - определенная методика преподаванияі изложение материала педа -гогом в русле определенной программы обучения; изложение материала в основном через лекцию Г монологичность изложения,) ; контроль со стороны системы образования за усвоениеучебного материала (опрос учащихся, контрольные работы, коллоквиумы, практические занятия, зачеты, экзамены, курсовые и дипломные работы и т. д.) . Самообразование характеризуется, по нашему мнению, большей избирательностью чем образование» Оно устремлено на освоение жизненно важных направлений науки, а не просто того, что преподают. Его характеризует углубленность или концентрирован— ность, т. е. умение сосредоточиться на определенном направлений в течение длительного времени, продвигаясь в познании от усвое ния информации менее сложного характера к более сложному. Самообразование как самостоятельное развитие способностей человека поддерживается значительно большими волевыми усилиями, умственным и физическим напряжением человека нежели образование.

Самообразование имеет в то же время и свои ограничения. Оно не в состоянии систематизированно охватить весь поток новой информации по разделам науки, как это шлеет место в процессе образования, ему присуща известная односторонность и большая практическая направленность нежели образованию в системе средней и высшей школы.

Отмеченные особенности не означают разрыва в потребностях в образовании и самообразовании, а наоборот, указывают на то, что они должны дополнять друг друга в формировании общего по отношению к ним побуждения человека в совершенствовании знаний, приобретенных им ранее в процессе обучения.

Самообразование как и образование - сложный процесс. Следует, по нашему мнению, выделить два аспекта в его рассмотрении: самообразование в системе образования и самообразование как относительно самостоятельное явление. Место и роль самообразования в социокультурном процессе определяется не только тем, что оно призвано вооружать подрастающее поколение необходимыми знаниями, формировать у него мировоззрение. Важнейшая его задача заключается и в том, чтобы развивать мышление молодежи для последующего восприятия знаний, форілирования ее профессиональных умений и навыков, подготовить молодого человека к самостоятельному повышению, уровня знании. Эта задача вытекает из требований ХХУІ съезда КПСС и состоит в том, чтобы "расширять возможности для гармоничной духовной жизни людей, доступа всего населения к культурным ценностям, обеспечить дальнейший подъем образования и культуры" .

"Самообразование может развиваться, - как отмечает А, Я, Айзенберг, - при соблюдении двух кардинальных условий: наличия потребности в самообразовании - доминирующей причины самостоятельного усвоения знаний - и определенной ситуации для ее удовлетворения Характер выполняемой работы, ее усложнение являются одним из важнейших факторов, стимулирующих занятие индивидов самообразованием. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования проблем рабочей молодежи, проведенного автором в 1981-1982 гг. на заводе шестерен Минска»

Результаты исследования свидетельствуют, что 36,3$ опрошенных, то есть большая часть рабочих отметили, что решающее влияние на их занятие самообразованием оказала выполняемая работа, ее сложный характер . Аналогичные ответы получены и в ряде крупных исследований характера жизнедеятельности молодежи во многих дру—гих регионах страны . Отсюда очевидно, что в условиях коммунистического строительства, особенно в связи с осуществлением научно-технической революции наряду с дальнейшим совершенствованием системы среднего общего, специального и высшего образования все большее значение приобретает самообразование личности, так сказать, воздействие индивида на самого себя. Говоря об определенной ситуации для удовлетворения и возвышения потребности в самообразовании, следует прежде всего отметить, что она всецелоохватывает обширный круг явлений» Под ней можно понимать и благоприятное развитие общества, уровень межклассовых отношений и многие другие моменты объективного и субъективного порядка Мы не ставим своей задачей рассмотреть весь комплекс факторов, оказывающих воздействие на формирование потребности в самообразовании личности, которая все более становится настоятельной необходимостью ее всестороннего развития, условием выражения и проявления ее созидательных творческих сил. Укажем лишь на роль образования в формировании потребности и способности личности в самообразовании и на некоторые мотивы непосредственно побуждающие

Роль образования в повышении активности рабочих

Развитие потребности в образовании у молодежи, как и у всех трудящихся, является важнейшим побудителем их не только к активному усвоению знании в процессе обучения, но и к творческой практически-преобразовательной деятельности вообще, "Образованность в условиях развитого социализма, - отмечает белорусский, философ A, И. Головнев, - это уже не просто грамотность, начитанность и даже эрудированность» Иными словами, образование по мере развития социалистических общественных отношений и их перерастания в коммунистические утрачивает свое чисто утилитарное назначение — получение аттестата, квалификации. Оно становится важнейшим фактором формирования всесторонне развитой личности, неуклонного роста творческой активности граждан" Функции образования очень многогранны. Оно является важнейшим фактором не только повышения эффективности и качества работы, но и упрочения социальной однородности общества, повышения политической активности трудящихся, качественного изменения их. духовных потребностей.

Важнейшей сферой жизнедеятельности человека, в которой роль образования проявляется прежде всего является его трудовая деятельность.

В чем же выражается воздействие образования на повышение актішности личности молодого рабочего в трудовой деятельности?

Дело в том, что при меньшем приросте производственных ресурсов в одиннадцатой пятилетке сохранятся высокие темпы эконо мического и социального развития за счет повышешш эффективности общественного производства с 6% в десятой пятилетке до 9% в одиннадцатой пятилетке, В результате соотношение экстенсивныхи интенсивных факторов меняется с 65:35 в десятой пятилетке до. т 50:50 в одиннадцатой . Эффективность общественного производства достигается в основном за счет совершенствования хозяйственного механизма, роста социальной и трудовой активности трудящихся, производительности труда и качества продукции, причем эти процессы неотделимы от уровня образования и культуры трудящихся. Человек, имеющий- более высокий уровень общей и профессиональной подготовки успешнее справляется, например, с производственными операциями Это определяется, на наш взгляд, прежде всего тем, что чем выше уровень образования производств венников, тем ускоряется их адаптация в трудовом коллективе. Наблюдения психологов и социологов показывают, что приспособиться к новой обстановке, "вжиться" в коллектив не так уж просто. Процесс адаптации длится не менее 2-3 лет, причем он удлиняется там, где новички начинают свою рабочую жизнь сами по себе, без специального, направленного воздействия на них со стороны коллектива и особенно при отсутствии минимума общих и профессиональных знании . и производственно-квалификационного опыта. По мнению некоторых специалистов наличие у молодого работника знаний на уровне общеобразовательной средней школы ускоряет адаптацию в производственной среде примерно в 1,5 раза быстрее, чем у тех, кто не имеет такого образования. Связано это прежде всего с тем, что в период обучения личность приобретает профориентационные навыки, которые су щественно ускоряют ее адаптацию в коллективе. Как отмечается в печати в настоящее время до 90% выпускников средних школ страны проходят теоретико-практический профориентавдонный курс обучения в течение двух-трех лет, получая квалификационный разряд по избранной профессии ,

Эффективность образования в сфере трудовой активности весьма велика.