Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Бухтиярова Татьяна Николаевна

Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений
<
Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений
>



Бухтиярова Татьяна Николаевна. Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений : 22.00.01 Бухтиярова, Татьяна Николаевна Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений (в контексте неофрейдистской теории личности Карен Хорни) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 Москва, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:07-22/162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ КАРЕН ХОРНИ 22

1 Л. Теории невротического поведения в социологической и социально-психологической науках xx века 22

1.2. Концепция невротической личности карен хорни 43

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ К.ХОРНИ 67

2.1, Методология исследования механизма формирования невротического поведения личности в концепции карен хорни. ..67

2.2. Особенности социализации и невротическое поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений 79

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА 110

3.1 Программа исследования 110

3.2.Резулбтаты исследования и их анализ 119

Заключение 159

Список литературы 167

Приложения 189.

Введение к работе

Современная российская молодежь живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Резко меняются характер, темп и ритм социально-экономических преобразований, предъявляющих к растущим людям жесткие требования. В свою очередь, это ведет к дестабилизации и рассогласованию деятельности различных институтов, влияющих на становление подрастающего поколения. В средствах массовой информации превалируют идеи, образы, стереотипы, которые разрушительным образом влияют на формирование личности.

За последние десятилетия в России, как и во всем мире, отмечена тенденция к распространению и увеличению многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Появились молодежные военизированные формирования, группы экстремистов, подростки занимаются проституцией и сутенерством.

Одновременно с перечисленными явлениями медицинская статистика показывает снижение уровня умственного и физического развития молодого поколения, рост смертности в соответствующих возрастных группах, распространение социальных заболеваний и особо опасных инфекций, а также психосоматических заболеваний и тяжелых душевных состояний — тревоги, страха, тоски, тревожно-депрессивных расстройств. Их причины лежат, во-первых, в возрастании эмоционального напряжения и конфликтов в повседневной жизни каждого человека, особенно городского жителя; во-вторых, в состоянии неудов-

4 летворенности собой и своей жизнью, которое зачастую формируется средствами массовой информации; а в-третьих, современный человек довольно часто испытывает трудности установления теплых, доверительных контактов и получения социальной поддержки и часто страдает от одиночества. Особенно подвержены этим процессам подростки.

В этой связи особое значение приобретают серьезные изменения в ценностно-нормативной сфере, общественных связях и отношениях, которые произошли в российском обществе за последние годы. Проблемы выживания, ставшие актуальными для большинства членов общества, оказывают существенное влияние на процесс социализации растущего поколения, размывая его ценностные ориентации, усиливая кризис духовного мира юношества и недоверие к социальным институтам. Это влияние опосредуется внутренними условиями психологического развития личности молодого человека. К ним, в частности, относятся психологические механизмы отражения трудностей жизнедеятельности, с которыми связаны ожидания и предвосхищения жизненных проблем, их оценка и сопоставление с собственными возможностями их преодоления.

Социальная почва для развития тревожной и невротической личности в России была всегда. В последние годы ухудшилось здоровье подрастающего поколения и демографическая ситуация в стране, появилась необходимость уделять особое внимание как физическому, так и психологическому здоровью молодежи. Кроме того, новое поколение мыслит иными категориями, поэтому исследование поведения подростков и их мира ценностей необходимо для изучения особенностей формирования поведенческих реакций молодежи и возможной коррекции процесса ее социализации.

Таким образом, поскольку многие личностные проблемы современных людей имеют признаки невротических наклонностей, связаны с тревожностью и чувством незащищенности, зависят от изменений окружающей среды и заставляют искать пути разрешения внутренних конфликтов, теория невротиче-

5 ской личности, созданная именитой американской представительницей неофрейдизма К. Хорни, как нельзя лучше подходит для описания существующей ситуации развития личности в российском обществе.

Работы современных ученых, в которых разворачивается исследовательский процесс по изучению молодежи, можно разбить на несколько групп. Среди них — положение о социальной обусловленности позиций молодежи в различных сферах жизнедеятельности, о психологических особенностях юношества как специфической социально-демографической группы, о важности процесса самопознания молодого поколения, об обязанностях общества по отношению к молодежи и обратной зависимости между ними, о возможности прогнозирования социальных потребностей и многое другое.

К первой группе научных разработок нужно отнести труды, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы. Эти исследования в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества1.

В российской и зарубежной науке процесс становления личности подростка исследовался очень активно, и, прежде всего, в контексте социализации. Среди зарубежных исследователей можно назвать Г.Лассвела , М. Спиро , Д. Инхама4, Т. Шибутани5. В социологической науке наиболее известны подходы к изучению теорий социализации Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса9 и других, в основе которых лежит положение об изучении кон-

Иконникова С Н. Диалоге культуре. -Л, 1987, Кокарев В Ю Культура молодежи самоидентичность в системе национальных культур; Автореф дис канд соц наук. - СПб гос.ун-т, 1997; Филиппов Ф Р. Социолог о молодежи. М, 1977; Гуревич П С. Проблемы субкультуры в современной западной социологии Субкультурные объединения молодежи - М , 1987.

2 Lasswel, Harold Psuchopathology and Politics. - Chicago, 1930.

3 Spiro, Melford E. Culture and human nature. In: Spindler, George D. (ed.) The Making of Psychological
anthropology. - Berkeley, Los Angeles, 1978.

4 Ingham, John M. Psychological anthropology reconsidered, - Cambrige, 1996.
! Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов н/Д, 1999.

6 Спенсер Г. Основания этики Т. 1-2.-СПб, 1899.

7 К Маркс. Эконом ическо-философские рукописи 1844 года / К Маркс и Ф.Энгельс. Собр соч , изд 2, Т. 42, с.
41-174.

8 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд Пер сфр АН Ильинского -СПб, 1998.
8 Парсонс Т. Система современных обществ - М , 1998

кретной личности посредством изучения общества в целом. Психолого-возрастные особенности социализации растущей личности изучали А. Вине1, Э. Эриксон , Ж. Пиаже3, Л.С. Выготский4, современные социологи В.Ф. Левиче-ва , A3. Чурамшина , Я.И. Гилинский , Е.Н. Волков , А.И.Ковалева , Н.Г. Акбаров10, М.С. Крутер11, Е.В Первышева12 и др., психологи В.В. Давыдов13, А.Н. Леонтьев14, С.Л. Рубинштейн15, Д.Б. Эльконин16, Л.И.Божович17, педагоги А.С.Макаренко18, Л.В.Занков|9.и другие20.

Условия и проблемы формирования личности современного российского подростка подробно описаны в работах Б.С. Волкова , В.Н. Шитовой , А.В. Елехина23, Н.Б. Гончаровой24 и ряда других авторов25.

Бине А. Измерение умственных способностей Одаренный ребенок. - СПб, 1998.

Эриксон Э. Идентичность юность и кризис. - М., 1996 3 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. ~ М, 1994. 4ВыготскийЛ С. Собрание сочинений -М, 1984.-T.4.

Левичева В. Ф. Молодежный Вавилон, размышления о неформальном движении - М , 1989.

Чурамшина А.З, Образ жизни как фактор социализации личности Дис. канд соц наук. - Казань, 2003

7 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида//Человек и общество Вып9. - 1971.

8 Волков Е Н. Преступный вызов практической психологии феномен деструктивных культов и контроля созна
ния //Журнал практического психолога -M,1996.No2.

9 Ковалева А И. Социализация личности: норма и отклонение. - М , 1996

10 Акбаров Н.Г. Социальные процессы трансформирующегося общества* проблема подростка - проблема стра
ны//Научные труды -Казань,2001 -Т. 16 -С. 86-92.

11 Крутер М С. Молодежь как социальный наследник проблем периода несовершеннолетия // Филос. науки. -
М.,2001.— N4.—С. 132-143.

12 Первышева Е В. Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков: Дис.. канд,
псих наук -MJ989.

13 Давыдов В В. О психологии современного подростка // Советская педагогика -М , 1983. Т4,- С. 128-139.
н Леонтьев А Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М , 1977.

" Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - M, 1946.

16 Эльконин Б Д Кризис детства и основания проектирования форм детского развития // Вопросы психологии -
1992-N3-4.

17 Божович Л И Личность и ее формирование в детском возрасте. - М , 1968.
1! Макаренко А С. О воспитании в семье, М ,1955.

"ЗанковЛ В. Развитие школьников в процессе обучения. -М ,1967,

20ЛевановаЕН. Готовясь работать с подростками -М ,1993; Мудрик А В. О воспитании старшеклассников.

Книга для классного руководителя. -М.,1991.

21 Волков Б.С. Психологические особенности развития и формирования личности подростка. - M ,1989.

22 Шитова В.Н. Социализация личности в современных условиях.: Дис.. канд филос. наук. -1991.

23 Елехин А В. Особенности политической социализации современной российской молодежи: -Дис... канд, фи
лософских наук. — М, 2003

Гончарова Н Б. К проблеме социализации подростков в условиях реформируемого общества // Общество и социология, новые реалии и новые идеи. - Ростов н/Д, 2000.

25 Жамсуева Н К. Социализация молодежи в обществе переходного периода (Общетеоретический подход): Дис.. канд соц наук - Улан- Удэ, 2003.

Проблеме восприятия подростками социальных норм и изменения ценностных ориентации посвящены работы С.А. Беличевой1, Д.И. Фельдштейна2, Н.А.Сергеевой3, А.Н. Елизарова4 и других.

Исследованы такие проблемы, как тревожность подростков (Ч.Д. Спил-бергер3; А.ИЗахаров6, Г.А.Амадо7, Е.А Залученова8, Л.И. Божович9, К.С. Лебединская10, A.M. Прихожан11, Н.Д. Левитов12, В.В.Давыдов13, И.К. Кудло14), социально-психологический травматизм (Т.А. Немчин15, Н.А. Лобикова16, Н.Г. Ломова17, Б.Д. Карвасарский18), подростковое одиночество (Л.А. Карнацкая19), особенности личностного становления подростка в условиях социально-экономического кризиса (С.В Кривцова20, Н.Г.Акбаров21) и т.д.

Беличева С А Социально-психологические основы предупреждения десоциализации несовершеннолетних: Автореф дис д-ра псих. наук. - М , 1989.

Фельдштейн Д И. Особенности становления личности в подростковом возрасте. Психология современного подростка -М, 1987.

3 Сергеева Н. Психологические характеристики личностных кризисов // Социальная психология - XXI век. Т.
2. - Ярославль, 2003.

4 Елизаров А.Н. Ценностные ориентации семьи как фактор родительско-юношеского конфликта: Диссертация
канд псих, наук -М , 1995.

*Спилбергер Ч.Д Концептуальные и методологические проблемы исследования тревожности //Стресс и тревожность в спорте - М, 1983.

6 Захаров А И. Диагностика страхов у детей и пути их преодоления // Неврозы у детей и подростков — М , 1986

АмадоГА Психологические аспекты патологической тревожности: Автореф. .дис. канд псих наук-М.1982.

g Залученова Е А Соотношение самооценки и уровня тревожности и его влияние на личностные особенности. Дис. канд, псих. наук. - М.: МГУ, 1995.

9 Божович Л И, Проблемы формирования личности / Под ред Д И. Фельдштейна. - М, і 995

10 Лебединская КС. Проблемы аномальной психической конституции в детском возрасте //Альманах Институ
та Коррекционной Педагогики РАО, 2005. - №9.

11 Прихожан А М Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика - Во
ронеж, 2000.

2 Левитов Н Д Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии, 1967. -№ 6 11 Давыдов В В О психологии современного подростка. - М , 1983.

14 Кудло И К. Тревожность как фактор деформации личности // Культура Образование. Человек, - Курск, 2001.

15 Немчин Т.А. Клинические особенности страха при неврозах // Вопросы психиатрии и невропатологии. — Л.,
1965.

16 Лобикова НА О затяжных неврозах астенического типа у детей и подростков//Журн невропатол и психи
атр, 1971. -№ 10

17 Ломова Н Г. Социальный психотравматизм подростков: Дис,. канд псих. наук,-М ,1994.

18 Губачев Ю М , Иовлев Б В , Карвасарский БД и др. Эмоциональный стресс и условия нормы и патологии че
ловека — Л, 1976

19 Карнацкая Л А Подростковое одиночество// Вестн. Гуманит, ин-та ДВГМА. - Владивосток, 2001. - №2.

20 Гончарова Н Б К проблеме социализации подростков в условиях реформируемого общества// Общество и
социология: новые реалии и новые идеи. - СПб, 2000.

21 Акбаров Н Г. Социальные процессы трансформирующегося общества: проблема подростка - проблема
страны // Научные труды. - Казань, 2001. - Т. 16

По мнению ряда исследователей (А.В. Баженов , В.В. Ковалев, А.И.Долгова ) социально-психологическое неблагополучие подростков является причиной нарушений в поведении детей - побегов, бродяжничества, воровства, убийства, алкоголизма, проституции и наркомании. Многие исследователи отмечают у российских подростков устойчивый рост различных форм психогенных расстройств (И.А Фурманов4. Ю.А.Клейберг5, Л.А. Кокорева6, Е.В.Саенко и др.). Поэтому в настоящее время особенно важны исследования социально-психологической ситуации и особенностей невротизации подростков как психологических условий, затрудняющих всестороннее развитие взрослеющей личности.

В этой связи ученые уделяли пристальное внимание анализу понятиям нормы, нормативного и отклоняющегося поведения. Нормы культуры описаны в рамках культорологического подхода в социологии А.П. Беловым8, В.И. Бук-реевым9, А.И. Ковалевой10, Е.В. Поповой". Норма и патология личностной сферы наиболее подробно отражена у A.M. Свядоща1 , Б.С.Братуся13, и других.

Классики социологии Г. Тард14 и Э. Дюркгейм15, А. Кетле16 и Г. Зиммель17, П. Сорокин , Р. Мертон , А. Коэн и другие способствовали формированию в

1 Баженов А В Детерминация преступного поведения несовершеннолетних а условиях современного россий
ского общества (Криминол анализ) -СПб,2002.

2 Ковалев В В. Психогенно обусловленные формы патологии поведения у детей и подростков // Вопросы изуче
ния детей с отклонениями в развитии — М, 1968.

3 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М , 1981.

4 Фурманов И А. Психология детей с нарушениями поведения: пособие для психологов и педагогов - М , 2004
3 Клейберг Ю.А Социальная психология девиантного поведения. — М., 2004

6 Клейберг Ю.А., Кокорева Л А. Отклоняющееся поведение современного городского подростка // Социально-
психологические исследования. - Тверь, 1999.

7 Саенко Е В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста.
Автореф . дис. канд. псих. наук. - Ярославль, 1998.

8 Белов А.П. Ценности в эпоху глобализации // Человек. История. Культура. - Саратов, 2003. - N 2.

9 Букреев В И. Нормативная система: духовный мир человека - Екатеринбург, 1999.

'" Ковалева А И. Социализационная норма в современном российском обществе.: Дис... д-ра соц наук. - М , 1997.

11 Попова Е В. Проблема нормы: историко-философский аспект// Человек, индивид, общество: сущность и
ценности. - Курган, 2000.

12 Свядощ А М. Неврозы — М, 1982.

13 Братусь Б С. Аномалии личности — М , 1988

14 Тард Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность Преступления толпы - M. 2004.
13 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд Пер. сфр. А Н Ильинского -СПб, 1998.

16 Кетле А. Социальная физика или Опыт исследования о развитии человеческих способностей Т. I. - Киев
1911.-С. 16-17.

17 Зиммель Г. О сущности культуры Избранное. Философия культуры.-М , 1995. Т. 1. С. 475-481

9 недрах социологии специальной социологической теории — социологии девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. У истоков социологии девиантного поведения стоял Э. Дюркгейм, а конституированию в качестве самостоятельного научного направления она обязана, прежде всего, Р. Мертону и А. Коэну.

В СССР отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суи-цидологии и т.д. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX века социологические исследования начали в Ленинграде B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В.Маточкин, Я.И. Гилинский . В развитии и институализации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.ККудрявцеву. Причины и особенности девиантного поведения молодежи и подростков рассмотрены в исследованиях А.В.Баженова5, Ю.А.Клейберга6, А.Н.Ильяшенко , Е.В.Руденского и других.

Принято считать, что отклонения в поведении обнаруживают люди с отклонениями в личностной организации, проявляющимися как в результате психических нарушений и заболеваний нервной системы, так и внутриличностных расстройств — неврозов и неврозоподобных состояний. Изучению и особенностям формирования невроза посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Процесс формирования невроза подробно описан представителями психоаналитической школы в психологии и социологии —

Сорокин П А Преступления и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали -СПб, 1999.

2 Merton R К. The Sociology of Science, ed by N. W. Storer. - Chicago, 1973.

3 Гуревич П С. Проблемы субкультуры в современной западной социологии // Субкультурные объединения
молодежи -М ,1987,

4 Гилинский Я И Девиантология социология преступности, нарштюма, проституции, самоубийств и других
«отклонений». - СПб, 2004.

! Баженов А.В Детерминация преступного поведения несовершеннолетних в условиях современного российского общества- Криминологический анализ. - СПб, 2002.

6 Клейберг Ю А, Кокорева Л А. Отклоняющееся поведение современного городского подростка // Социально-
психологические исследования.-Тверь, 1999.

7 Ильяшенко, А Н Социальная среда в генезисе преступного поведения. - М, 2001.

' Руденский Е В Психология ненормативного развития личности: виктимологические основания психологической теории дефицитарной патологии развития личности. - Новосибирск, 2000.

10 З.Фрейдом1, К. Хорни2, А.Адлером3, А. Фрейд4, В. Франклом5, Л.Моррисом6, О.Бумке7, а также современными исследователями Ю.Л.Ханиным8, А.И. Захаровым9, В.М.Астаповым10, А.М.Прихожаном11 и другими.

Ю.А. Александровский12, М.М.Хананашвили13, П.В.Симонов14 рассматривают рост неврозов как своего рода болезнь цивилизации, подчеркивая большую роль в их возникновении стрессогенных факторов современной общественной жизни.

Одним из наиболее оригинальных подходов к анализу личности социального деятеля в условиях социокультурных изменений является неофрейдистское направление в психоаналитической социологии. Концепции личности в рамках этого направления интересны социологам, прежде всего, потому, что подчеркивают определяющую роль культуры и общества, в которых живет индивид, в развитии и динамике изменений его личности. Так, Г.С. Салливан описывал деформации личности как результат нарушения межличностных отношений15; Э.Фромм уделял большое внимание социальным причинам невроза как результата противоречий современного социума16. В свою очередь, Карен Хорни искала корни внутриличностных конфликтов и невротического поведе-

Фрейд 3 Основы психологической теории в психоанализе. Очерк исторического психоанализа. - СПб , 1998 1 Хорни К. Невротическая личность нашего времени - СПб, 2002.

3 Адлер А. О нервическом характере Пер. с нем. - СПб, 1997.

4 Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. - М ,1993.

5 Франкл В. Воля к смыслу. -М , 2000

" Моррис Л. Понятие underclass'a // Экономическая социология - 2000. Т. 1. № 1. - С. 67-91.

7 Бумке О. (O.Bumke). Современное учение о неврозах - Одесса, 1928

8 Ханин Ю. А. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч. Д Спшт-
бергера -Л., 1987.

9ЗахаровАИ Неврозы у детей и психотерапия -СПб:Союз, 1998.

10 Астапов В М. Функциональный подход к изучению состояний тревоги. //. Эмоциональная регуляция детей и

трудовой деятельности. - Одесса, 1980.

Прихожан А М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика -Воронеж, 2000.

12 Александровский Ю.А. Чрезвычайные ситуации и психогенные расстройства//.Русский медицинский жур
нал. Т. I,-1998.-№ 1.

13 Хананашвили М М. Экспериментальная патология высшей нервной деятельности - M , 1978

14 Симонов П. В , Ершов П. М, Вяземский Ю. П. Происхождение духовности. - М , 1989.

Симонов П. В. Лекции о работе головного мозга Потребностно-информационная теория высшей нервной деятельности -М.: Наука, 2001.

"Салливан Г.С Интерперсональная теория в психиатрии.-М , 1999. |6Фромм Э Психоанализ и этика - М, 1998.

ния в культуре и социальных аспектах жизнедеятельности людей1. Именно этим и интересна ее концепция, соединившая в себе идеи классического психоанализа, культурологии и социологии.

Научное наследие К.Хорни изучено в социологии недостаточно. Философский аспект ее учения обычно рассматривался в рамках общего психоаналитического подхода (О.Фенихель2, Дж.Браун3 и др4.) или в сравнении с другими неофрейдистами (Т.А.Флоренская5, Г.Хржановский6). Можно отметить также авторов, которые использовали ее концепцию психологии женщины для объяснения феминистических тенденций современной жизни (Т.А.Ладыкина7,

А. Щеголев ).

В социальной психологии и социологии предлагаемую К.Хорни классификацию неврозов, описание тревоги и тревожности, а также основных стратегий личности можно встретить лишь в контексте общей проблематики указанных процессов (Г. Блюм9) или истории западной социальной психологии (Г.М. Андреева10).

Современными исследователями (И.И. Овчаренко" и др.) описаны наиболее распространенные и значимые формы неврозов, выделенных К. Хорни и названных «великими неврозами» нашего времени. К ним относятся: I) невроз навязчивости (поиск любви и одобрения любой ценой); 2) невроз власти (погоня за властью, престижем и обладанием); 3) невроз покорности (автоматический конформизм); 4) невроз изоляции (бегство от общества).

I Хорни К Невротическая личность нашего времени. - СПб, 2002.
г Фенишіь О. Психоаналитическая теория неврозов - М , 2005.

3 Браун Дж. Психология Фрейда и постфрейдисты. Пер. с англ. - К., 1997.

4 Шал ни Д Н. Психологическое направление в американской социологии XIX -нач. XX вв Дис канд филос
наук-Л,1973.

5 Флоренская Т.Д. Социологизация фрейдизма в теории развития личности К.Хорни и Г С Салливена - Авто-
реф... дис. канд псих. наук.-М , 1975.

ХржановскиЙ Г. Психоаналитические теории Карен Хорни, Гарри Стека Салливена и Эриха Фромма //Энциклопедия глубинной психологии, Т. З.-М , 2001.

7 Ладыкина T.A. Феминизм в культуре постмодерна - Омск, 2004.

8 Щеголев А Ложная женщина Невроз как внутренний театр личности -СПб, 2000.

9 Блюм Г. Психоаналитические теории личности. - М, 1996.-С. 203-230.

'"Андреева Г.М. Зарубежная социальная психология XX столетия: теоретические подходы. - М., 2002 - С.118-142.

II Овчаренко И.И. «Великие неврозы» нашего времени. - М ,1998. - С.133-134.

Сильные и слабые места теории К. Хорни анализировались в отечественной и зарубежной литературе такими авторами, как: В.М.Лейбин1, Т.А.Флоренская2, Ф.Александер и Ш.Селесник3 и другие.

Соглашаясь с К.Хорни в вопросе о роли семьи как первичного социального фактора формирования здоровой или невротической личности, отечественные исследователи отмечают, что американская исследовательница оставляет без внимания другие столь важные в формировании невроза факторы, такие как: динамика семейных отношений, позиция ребенка в иерархии семьи, тип отношений между родителями, установки среди братьев и сестер и т.д. Кроме того, описывая возможные пути разрешения невротического конфликта, Карен Хорни все внимание уделяет психотерапевтической работе с невротической личностью, оставляя в стороне возможности позитивных изменений личности вследствие изменения социальных институтов. Отечественные ученые упрекают К.Хорни в том, что она не учитывала возможности таких методов воздействия на личность, как изменение семейной среды, роль воспитателей и учителей за пределами семьи, влияния школы и других типов внесемейного общения. Но самое главное ее упущение они видят в недооценке активности самой личности в реальном жизненном процессе.

С некоторыми моментами критики трудно согласиться, например, с критикой положения о том, что, возникнув в раннем детстве, тревожность сопровождает человека всю жизнь. Нам представляется, что это не совсем точно, поскольку «базальная тревога» К.Хорни — это «не столько приобретенная в раннем детстве «неизлечимая болезнь», сколько прототип переживания, которое сохраняется, влияя на дальнейшее развитие, или возникает вновь в связи с рас-

1 Лейбин В. М. Классический психоанализ и художественная литература (Хрестоматия) - СПб, 2005.

2 Флоренская T.A. Социологизация фрейдизма в теории развития личности К.Хорни и Г.С.Салливена.: Автореф
. дис. канд. псих, наук - М , 1975.

3 Ф.Александер, Ш Селесник Человек и его душа. - М.1995.

13 пространенностью в окружающем мире отношений людей, способствующих возникновению тревоги»1.

Таким образом, в социологии вплоть до настоящего времени концепция невротической личности К. Хорни не была рассмотрена на предмет ее применения к изучению процесса социализации личности подросткового возраста. По нашему убеждению, в настоящее время в российских условиях срабатывает именно та модель формирования невротических наклонностей и невротического поведения, которую описала К. Хорни.

Наиболее невротизирующим для человека является его несоответствие идеальному образу Я, формированием которого, в первую очередь, занимается социум. Подобное несоответствие приводит к возникновению у человека внутреннего напряжения, которое может выразиться в форме вины, тревоги, страха, беспомощности, тоски, отчаяния и т. д. «Образ Я» современного человека формируется наряду с возрастанием интенсивности и частоты эмоциональных нагрузок — стремительно изменяется социальная и физическая среда, повышаются темпы жизни и ее стоимость, разрушаются традиционные семейные структуры, происходят социальные и экологические катаклизмы. Снять подобное напряжение помогает действие защитных механизмов, среди которых наиболее социально значимыми являются отождествление, заставляющее человека прятаться за социальной ролью, компенсация, побуждающая к активным действиям, направленным на недостижимые и ненужные ему самому результаты и другие.

Методом повышения внутренней тревожности является также закладка жестких сверхсознательных установок, блокирующих свободное проявление каких-либо необходимых функций человека. В наше время это тенденция негативного отношения к эмоциям, которым приписывается деструктивная роль, как в общественной, так и в личной жизни отдельного человека. Указанная тен-

1 Прихожан А М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М., 2000.-С.74

14 денция связана с рядом ценностей, присущих XX веку: культом рационального,

логического подхода к жизни, ценностью внешнего благополучия и успеха, культом «силы и мужественности», когда идеалом человека, способного справляться с трудностями жизни, мыслится некий «супермен». Люди часто стремятся выглядеть в глазах окружающих благополучно, тщательно скрывая свои проблемы и трудности.

С точки зрения Карен Хорни неврозы формируются также в случае, когда человек слишком резко изменяет привычный стиль жизни, переходя в другой социальный слой или переезжая в страну с отличающейся от привычной культурой. Современное российское общество представляет собой поле столкновения нескольких культур, порой взаимоисключающих друг друга. А для подросткового возраста кроме вышеуказанных противоречий актуален также переход из детской культуры во взрослую, что усугубляет фон общей психологической нестабильности. Кроме того, результаты современных исследований позволяют предположить, что недостаточное внимание к проблеме формирования подростковых неврозов становится фактором риска во взрослом возрасте.

Конечно, большинство направлений современной психотерапии отводит работе с чувствами центральное место, тем самым, компенсируя невротизи-рующее воздействие культуры. Однако, изучая результаты отечественных исследований процесса социализации современных подростков, можно сделать вывод, что психологическая работа с подростками ведется недостаточно активно.

Наиболее актуальными, в этой связи нам представляются следующие аспекты заявленной проблематики.

Противоречия, обострившиеся в российском обществе в последние десятилетия, способствуют формированию внутриличностных противоречий, и в точности представляют собой те же самые конфликты, которые пытается примирить невротик:

- склонность к агрессии, определяемая окружающей действительностью

15 (криминализация общества, обесценивание жизни человека, индивидуализм,

соперничество) вступает в конфликт с желанием уступать и избегать агрессии

(воспитание, православные ценности и нормы);

личные притязания, как то, желание иметь не меньше других, чему немало способствует дифференциация общества на богатых и бедных, и страх не получить желаемого, почти уверенность, что материальные трудности закроют доступ к образованию и социальным благам, формируют чувство неуверенности в будущем;

стремление реализовать личностный потенциал, например, желание работать в соответствии с полученным образованием и знаниями, с одной стороны, и ощущение беспомощности, неверие в возможность справедливого распределения наград, незащищенность интеллектуальной собственности, с другой.

По мнению К.Хорни, изначальными причинами невротического состояния становятся отношения к ребенку со стороны родителей. За последние два десятилетия отношение родителей к детям в современном российском обществе резко изменилось. Несмотря на то, что увеличилось количество семей, имеющих одного ребенка, родители стали меньше уделять времени и внимания подростку, заменив возможность общения материальными благами и свободами.

Как показал проведенный анализ, работы Карен Хорни очень мало используются социологами — внимание уделяется лишь аспекту тревожности, тогда как ее культурологическая теория и концепция невротической личности могла бы быть применима и интересна при анализе и описании современных российских реалий.

В целом, актуальность данного диссертационного исследования вытекает из острой потребности изучения социально-психологического состояния молодежи современной России. Подобная потребность связана с тем, что состояние психического здоровья молодежи, являющегося интегральной характеристикой

личности, во многом будет определять состояние здоровья всего народонаселения нашей страны.

Основная цель исследования — выявить и проанализировать социально-психологические условия развития личности современной российской молодежи подросткового возраста и особенности их поведения в русле концепции Карен Хорни.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. Провести социологический анализ работ Карен Хорни и современной литературы по проблеме формирования невротического поведения молодежи подросткового возраста.

  2. Разработать методику исследования процесса формирования стратегий поведения личности на основе концепции невротической личности К.Хорни.

  3. Проанализировать статистические материалы и работы российских ученых о социально-психологических проблемах российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений в России.

  4. Проанализировать и соотнести с теорией К. Хорни результаты эмпирического исследования, проведенного автором на современном российском материале.

Объект исследования - процесс формирования стратегий поведения современной российской молодежи.

Предмет исследования - современные социокультурные условия и особенности социализации российской молодежи подросткового возраста в контексте теории формирования невротической личности Карен Хорни.

Методологическим основанием исследования стало творческое осмысление положений неофрейдистской теории личности Карен Хорни, а также некоторых аспектов современной социологии и социальной психологии, касающихся механизма формирования невротических наклонностей личности и их

17 обусловленности внешней средой, а также положения о стратегиях поведения в соответствии со сформированными наклонностями.

При решении поставленных задач был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования. В работе используются данные официальных документов, статистические показатели, сведения из сети Интернет, а также данные, полученные в результате эмпирического исследования.

Надежность, обоснованность и достоверность данных исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией, сочетанием процедур стандартного анкетирования и проективных методик, использованием современных приемов статистической обработки полученных данных исследования, достаточным количеством респондентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

согласно «концепции невротической личности» Карен Хорни, основным (но не достаточным) условием для возникновения и закрепления невротического поведения является базальная тревожность, которая формируется в раннем детстве как результат недостатка в родительском внимании. При резком переходе личности в новую социально-культурную среду состояние базальной тревоги актуализируется в поведении, и его можно диагностировать социологическими методами;

составляющие невротизации, подробно проанализированные в творчестве Карен Хорни, имеют место в процессе социализации современной российской молодежи;

виды отклоняющегося поведения выступают как формы компенсации внутриличностной тревожности;

подростки, поведение которых имеет невротические признаки, могут быть разделены на типы в зависимости от того, насколько компенсированы их невротические процессы;

методология, сформулированная на основе изучения научного наследия К.Хорни применима в изучении процессов социализации молодежи подросткового возраста в современных российских условиях, а результаты исследования могут способствовать формированию молодежной политики России, а также политики, направленной на укрепление семьи.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуется рассмотрением концепции «невротической личности» Карен Хорни в русле социологического подхода, т.е. с точки зрения анализа условий социализации и влияния социальных факторов на формирование невротического поведения российской молодежи.

Из теории К. Хорни выделены эмпирические показатели невротизации, сформулированы положения о стратегиях поведения, составлена схема формирования невротического поведения.

Выделены подходы к трактовке понятия «отклоняющееся поведение», описаны механизмы формирования стратегий поведения личности.

В социокультурном аспекте рассмотрено понятие «невротическое поведение» как деструктивное для личности и препятствующее ее гармоничному развитию.

Составлен социально-психологический портрет современного российского подростка; создана классификация типов современных подростков по основанию их направленности на будущее.

На основе существующих в современной социальной психологии методологических принципов, в том числе теоретических положений К. Хорни, впервые разработана социально-психологическая анкета «Мир современного подростка», позволяющая подробно описать условия социализации современ-

19 ных российских подростков, их личностные проблемы и основные формы поведенческих реакций.

Практическая значимость исследования.

Апробирована авторская социально-психологическая анкета «Мир современного подростка», включающая комплекс показателей невротизации (по теории К.Хорни), позволяющая подробно описать условия социализации, особенности личности и поведение современной российской молодежи.

Составлены таблицы, графики и диаграммы, отражающие основные конфликтные зоны личности подростка в процессе социализации и особенности невротизации подростков в современном российском обществе.

По результатам теоретического и эмпирического исследований даны авторские рекомендации для работы с молодежью подросткового возраста.

Материал исследования можно использовать для публикаций, в лекционных курсах по социальной психологии, социологии и педагогике. Результаты исследования могут быть интересны для педагогов и психологов; служить основанием для разработки рекомендаций и методик взаимодействия с современной молодежью в учебных учреждениях; помочь родителям проблемных подростков лучше понять своих детей и преодолеть существующие трудности в общении с ними.

Апробация диссертационной работы прошла: в рамках семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология» для студентов 2 курса социологического факультета МГУ им. М.ВЛомоносова; на международной конференции «Ломоносов-2002. Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе» и «Ломоносов-2006» в Москве; на конференциях: «Сорокинские чтения-2002» и «Сорокинские чтения-2004» в Москве; при работе в научном проекте «Преступность в России: состояние и социальные механизмы ее профилактики» (в соответствии с соглашением между социологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и РГНФ №269/1209 от 30 декабря 2005 года). Данные, полученные в процессе работы, докладывались

20 на круглом столе «Организация детского досуга» конференции «Рождественские чтения-2006» в Москве; на семинаре «Преступность и наркомания несовершеннолетних» Академии управления МВД РФ в Москве (2000г.); на заседаниях Совета молодых учителей Центрального административного округа г.Москвы (1999г.) и методического объединения педагогов-психологов г.Москвы (2000г.), а также в процессе работы педагогом-психологом ПУ №63 и МУК №13 «Хамовники» г.Москвы с учащимися, педагогами и родителями.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы обсуждались автором на П-м Всероссийском социологическом конгрессе, на международных конференциях «Ломоносовские чтения - 2004, 2005, 2006» и «Сорокинские чтения - 2006», а также нашли отражение в научных публикациях. Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

  1. Бухтиярова Т.Н. Оценочная деятельность педагога и ее влияние на самооценку учащихся.// Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции.- М.: Прометей, 2000.-С. 23-25.

  2. Бухтиярова Т.Н. Проблемы взаимоотношения науки и общества. //Сб. «Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - М.:«Прометей», 2001. -С. 9-11.

  1. Бухтиярова Т.Н. Эмоциональное состояние и стратегии поведения современных подростков// Сб. статей аспирантов «Ломоносов-2002» «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе». -М.:МАКС Пресс, 2002.-С. 145-151.

  2. Бухтиярова Т.Н. Некоторые причины нарушений несовершеннолетних// Сб. научных докладов в 3 т. «Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики», МГУ им. М.В.Ломоносова «Сорокинские чте-ния-2002». - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 194-200.

5. Бухтиярова Т.Н. Неврозы как предпосылка социальности человека// Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2005.- Т.5. -С. 88-91.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Теории невротического поведения в социологической и социально-психологической науках xx века

Прежде, чем приступить к анализу концепции Карен Хорни с позиции социологической науки, необходимо сформировать целостное представление о предмете исследования, используя материалы научных работ социологов и социальных психологов XX века, сформулировать категориальный аппарат нашего исследования и дать рабочие определения его основным понятиям.

Понятия «поведение», «отклоняющееся поведение и «норма», понятия «невротическое поведение» и «невроз» мы будем рассматривать в следующих аспектах:

среди видов поведения личности выделяется отклоняющееся поведение как не соответствующее общепринятым социальным нормам.

отклоняющееся поведение деструктивно по отношению личности к самой себе, другим людям и обществу;

невротическое поведение личности (невротические потребности, ценности, мотивы и реакции) является отклоняющимся поведением;

невротическое поведение формируется в условиях социокультурных изменений и является предпосылкой возникновения невроза.

При описании поведения личности самым общим определением может быть следующие: поведение — присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью. В основе поведения лежат потребности организма, над которыми надстраиваются исполнительные действия, служащие их удовлетворению1.

Психология Словарь/Под ред А В. Петровского, М ПЯрошевского М, 1990.-С.276. Процесс формирования поведения, описание видов поведенческих реакций, поиск причин отклоняющего поведения и развитие методик воспитания и коррекции поведения личности рассматривались в рамках социологии, культурологии, социальной психологии, психологии личности, педагогике и других отраслях научного знания.

Что касается видов поведения, то в социологической науке наиболее полно рассматривается отклоняющееся поведение — как характеристика личности, поддающаяся эмпирическим исследованиям. Среди зарубежных социологов проблема отклоняющегося поведения интересовала Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Р. Миллза, Т. Парсонса, А. Подгурецкого, Н. Дж. Смелзера, П. Сорокина, Г. Тар-да, Э. Ферри, Э. Фромма и др. Из отечественных ученых следует назвать А.А. Александрова, Б.С. Братуся, Л.И. Божович, С.А. Беличеву, Л.С. Выготского, М.Г. Гернета, Я.И. Гилинского, А.А. Габиани, СИ. Голода, В.П. Кащенко, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Клейберга, В.Т. Лисовского, А.С. Макаренко, В.В. Новикова, А.А. Реана, A.M. Свядоща, А.А. Сукало, СТ. Шацкого, В.Ф. Шавчу-ка, Д.И. Фельдштейна. Ниже рассмотрим их научные взгляды подробнее.

Исходным для понимания отклонений служит понятие «норма». Сложилось единое - для естественных и общественных наук — понимание нормы как предела, меры допустимого (в целях сохранения и изменения системы). Для физических и биологических систем — это допустимые пределы структурных и функциональных изменений, при которых обеспечивается сохранность объекта и не возникает препятствий для его развития. Это - естественная (адаптивная) норма, отражающая объективные закономерности сохранения и изменения системы1.

Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В отличие от естественных норм физических и биологических процессов отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Поэтому они либо соответствуют законам общественного развития, являясь естественными, либо недостаточно адекватны им, а то и вступают в противоречие из-за искаженного отражения объективных закономерностей. В таком случае аномальной становится «норма», «нормальны» же отклонения от нее.

Многочисленные формы отклоняющегося поведения личности свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами. Отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы. В этой связи социологов интересуют отклонения личности или социальной общности от норм культуры, а психологов - отклонения личности от норм личностной организации: психозы, неврозы и так далее.

Однако, стоит отметить, что личностная дезорганизация - одна из основных, но не единственная причина отклоняющегося поведения. Психически ненормальные личности могут полностью выполнять все правила и нормы, принятые в обществе, и, наоборот, для личностей, психически вполне нормальных, характерны весьма серьезные отклонения. Вопрос о том, почему это происходит, интересует как социологов, так и психологов и должен решаться совместными усилиями в рамках междисциплинарного подхода.

Отклонения в поведении могут иметь различные значения для общества. Позитивные служат средством прогрессивного развития системы, повышения уровня ее организованности, преодоления устаревших, консервативных или реакционных стандартов поведения. Это — социальное творчество: научное, техническое, художественное, общественно-политическое. Негативные — дисфункциональны, дезорганизуют систему, подрывая подчас ее основы. Это — социальная патология: преступность, алкоголизм, наркомания, проституция, суицид.

В рамках нашего исследования мы будем определять отклоняющееся (девиантное) поведение как деструктивное по отношению личности к самой себе, другим людям и обществу.

Среди результатов исследований российских и зарубежных ученых, можно выделить несколько направлений, объясняющих причины возникновения девиантного поведения.

Классики социологии — Г. Тард и Э, Дюркгейм , А. Кетле и Г. Зим-мель4, П. Сорокин5, Р. Мертон6, А. Коэн7 и другие, способствовали формированию в недрах социологии специальной социологической теории - социологии девиантного поведения и социального контроля. Согласно социологическому объяснению Э. Дюркгейма, отклонения от норм (девиации) возникают в те моменты, когда общество переживает кризис, при котором усиливается дезорга-низация общества . Р. Мертон, используя выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие «аномия» (состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились), стал автором теории аномии, в соответствии с которой причиной отклоняющегося поведения является несогласованность между целями, выдвигаемыми обществом, и средствами, которое оно предлагает для их достижения9.

Методология исследования механизма формирования невротического поведения личности в концепции карен хорни

Согласно теории К. Хорни «невроз зачастую можно обнаружить и без глубокого изучения личности, то есть по внешним проявлениям в поведении человека и осознаваемым им личным проблемам»1. В нашем исследовании не ставится задача диагностики невроза как психического заболевания. Используя социологический подход, мы стремимся выяснить лишь склонность современной молодежи подросткового возраста к невротизации, т.е. процессу формирования невротического поведения. Нас интересует своеобразие личностного развития современного подростка, определяющая невротический стиль его поведения и личностную позицию, а также причины негативных тенденций в развитии его личности. В этой связи мы ставим своей целью описать процесс социализации современных подростков, их склонность к невротизации, социальные факторы, способствующие формированию у них невротических реакций, стратегии их поведения и особенности их тревог.

Соответственно этим задачам, мы сформировали методологическое обоснование исследования процесса и механизма невротизации молодежи - на основании работ Карен Хорни были сформулированы основные понятия, выявлен механизм возникновения невроза, стратегии поведения и характеристики невротической личности. Выделенные методологические предпосылки изучения особенностей формирования невротического поведения мы применили при анализе результатов работ российских ученых, изучавших процесс социализации современных российских подростков, и при разработке программы эмпирического исследования.

Ключевыми понятиями данной части диссертационного исследования являются следующие: невроз, невротизация, склонность кг невротизации, невротическая личность, факторы невротизации, невротическое поведение. Общие характеристики указанных понятий были даны в предыдущей главе. В этой главе мы конкретизируем содержание интересующих нас понятий в целях их дальнейшей операционализации,

В результате рассмотрения теории невротической личности К. Хорни, мы пришли к заключению, что невроз — это психологическое состояние личности, которое возникает вследствие неразрешимого внутриличностного мотивацион-ного конфликта при недостаточной эффективности механизмов психологической защиты и проявляется в специфических формах поведения.

Основными признаками невроза, по теории К.Хорни, стали:

1. высокая личностная тревожность;

2. неустойчивая самооценка;

3. устойчивость защитных механизмов и негибкость стратегии поведения;

4. страх окружающего мира и будущего;

5. отчуждение от собственных чувств;

6. потеря критического суждения.

Задача диагностики невроза как заболевания лежит в сфере психиатрии и клинической психологии. Мы же, как социологи, можем лишь определить склонность подростка к невротизации, описать невротизирующее воздействие современных социально-культурных условий на личность подростка и его невротические потребности, проявляющиеся в поведении или осознаваемые самим подростком. Таким образом, процесс невротизации мы будем рассматривать как процесс формирования невротического поведения.

Все виды невротического поведения, описываемые К.Хорни, можно разделить на две группы. Первая группа отражает защитные механизмы, кото 69 рые использует личность для уменьшения базовой тревоги и преодоления невротического конфликта отдельных потребностей или стремлений. В нее входят: рационализация, отрицание, наркотизация сознания, избегание мыслей и ситуаций, вызывающих тревогу; реактивное образование, эмоциональное и пространственное обособление, экстернализация, создание идеализированного образа «Я».

Во второй группе находятся те формы поведения, которые, по мнению К.Хорни, являются признаком наличия невроза: 1) чрезмерная зависимость человека от одобрения или расположения других людей и стремление к отношениям любви и привязанности в крайних формах; 2) болезненные реакции на отношения, связанные с оценкой «Я», выражающие зависимость от других людей и характеризующиеся чувством неполноценности и несоответствия; 3) настойчивое стремление к самоутверждению в отношениях с людьми либо полный отказ от самоутверждения; 4) действия, направленные против кого-либо, нападки, унижения других людей, посягательство на чужие права и любая форма враждебного поведения; 5) навязчивая потребность в сексуальной активности, либо запрет на нее .

Что касается первой формы поведения, то есть «чрезмерной зависимости от одобрения или расположения со стороны других людей», то, несмотря на то, что «всем людям хочется хорошего отношения со стороны дорогих нам людей, у невротиков имеет место «неразборчивый голод на благорасположение или высокую оценку, безотносительно к тому, любят ли они сами данного человека или имеет ли для них какое-либо значение суждение этого лица» . Кроме того, чрезмерное желание получать любовь может соседствовать с полным отсутствием заботы о других.

Второй чертой невротического поведения являются внутренняя незащищенность и психологическая зависимость от других людей, а также чувство не 1 Хори и К. Психология женщины. Невротическая личность нашего времени/ Пер. с англ / Собрание сочинений. полноценности и несоответствия1. Примером подобного несоответствия может быть представление о себе как неумном человеке у людей с высоким интеллектом, или представление о своей непривлекательности — у красивых женщин.

Настойчивое стремление к самоутверждению собственного «Я» или своих притязаний в отношениях с людьми, а также полный отказ от самоутверждения связаны с определенными запретами. Это внутренние запреты на то, чтобы выразить свои желания или просьбы о чем-либо, сделать что-либо в своих интересах, высказать свое мнение, приказать, выбрать, установить контакты с людьми и так далее. Невротики не способны защитить себя от нападок или сказать «нет», отказаться от просьбы друга или пресечь любовные притязания. Наконец, внутренние запреты распространяются и на знание человеком того, чего он хочет: при формировании мнений или осознании желаний, связанных с выгодой, неспособность что-либо планировать и пассивность в важных решениях2.

Программа исследования

Проблемная ситуация, определившая необходимость в проведении данного эмпирического исследования, характеризуется противоречием между объективной потребностью общества в воспитании подрастающего поколения в соответствии с определенными культурно-нравственными нормами с одной стороны, и образом жизни, диктуемым реальными условиями, - с другой. Кроме того, проблема «невротической личности в культуре», поставленная Карен Хорни, в современной России приобрела особенную остроту, когда еще не сформировавшаяся личность подростка оказалась вписана в сложные условия «враждебного» окружающего мира и вынуждена самостоятельно искать пути выхода из внутр«личностных конфликтов, так как современное общество пока недостаточно участвует в процессе преодоления социально-психологических трудностей подростка.

Цель исследования - описать процесс формирования стратегий поведения современной российской молодежи подросткового возраста по методологической схеме, выделенной из теории Карен Хорни, и получить общее представление об отношениях современного подростка с окружающим миром.

Предмет исследования - процесс невротизации современных подростков, значимые для них ценности и нормы, эмоциональные переживания, отношение подростков к социальным институтам, восприятие мира в целом, поведение в проблемной ситуации и стратегии взаимодействия с окружающими людьми,

Гипотезы исследования формулировались на базе основных положений Карен Хорни о механизме невротизации личности и данных, полученных при анализе результатов исследований современных российских ученых.

1. Общий уровень тревожности и страхов современных российских подростков можно назвать высоким.

2. В проблемных ситуациях современный российский подросток использует стратегии невротического поведения.

3. Основным фактором, способствующим формированию невротического поведения, является стиль детско-родительских отношений.

4. Процесс невротизации подростка, характеризующийся конфликтом значимых и достижимых ценностей, и конфликт, связанный с отношениями в семье ведет к отклоняющимся формам поведенческих реакций.

5. Портрет современного подростка со склонностью к невротическому поведению совпадает с портретом «невротической личности» К.Хорни.

Методологические основания нашего исследования были определены в соответствующей главе. Прежде чем приступить к описанию результатов эмпирического исследования, следует описать методическую базу. Для решения исследовательских задач нами были выбраны следующие методы:

1. Опросник Г.Ю. Айзенка по определению темперамента.

2. «Исследование тревожности» - опросник Ч.Д. Спилбергера.

3. Опросник по возрастным страхам в редакции А.И. Захарова.

4. Проективный тест «Несуществующее животное».

5. Анкета «Мир современного подростка».

При анализе данных, полученных указанными методами, автор использовал также выводы из бесед с подростками и наблюдений, проведенных в процессе исследования.

Опросник Г.Ю. Айзенка1 позволяет определить такие индивидуальные психологические свойства личности, как экстраверсия и интроверсия, невротизм, психотизм, а также характеристики нервной системы: возбуждение, торможение, уравновешенность. Экстраверты обращены вовне, общительны, активны, оптимистичны, подвижны, по темпераменту - сангвиники или холерики. Интроверты обращены внутрь себя, малообщительны, сдержанны, отделены от всех, контролируют свои эмоции, к ним относятся флегматики и меланхолики. Невротизм - это эмоционально-психологическая неустойчивость, подверженность психотравмам; при повышенном невротизме наблюдается излишняя впечатлительность и обидчивость, подавленность, раздражительность и тревожность.

Опросники Ч.Д. Спилбергера1 служат для определения уровня ситуативной и личностной тревожности. Опросник по возрастным страхам позволяет оценить чувствительность к самым распространенным страхам (всего 30).

Проективный тест «Несуществующее животное»2 вскрывает пласт неосознаваемого в психике индивида: страхи, тревожность, агрессивность, защитные тенденции, желания, отношения к собственной персоне и окружающему миру и др.

Социально- психологическая анкета «Мир современного подростка» была разработана автором данного исследования (см. Приложение 2). Она создавалась на основе нескольких методик, каждая из которых отвечала поставленным задачам.

Для измерения уровня тревожности использовалась Личностная шкала проявлений тревоги Дж.Тейлора (в адаптации Т. А. Немчинова)3. Из исходного опросника в 50 утверждений были выделены 10 в наибольшей степени характеризующих состояние тревожности и оформлены в первый блок анкеты.

Согласно инструкции, подросток отмечает частоту возникновения определенной эмоции на шкале от 1 до 4. Оценка результатов этой части исследования по опроснику производится путем подсчета количества баллов в ответах обследуемого. Суммарная оценка: 25-40 баллов рассматривается как показатель высокого уровня тревоги; 15-25 баллов - среднего; 10-15 баллов-низкого уровня тревоги.

Во втором блоке анкеты приведена модифицированная автором методика Е.Б. Фанталовои , позволяющая определить общее соотношение желаемого и доступного, тем самым, позволяя диагностировать внутренний конфликт.

Подросткам предлагался список из 12 жизненных сфер (ценностей), которые они должны ранжировать: а) по значимости (желательности); б) по возможности реализации в их жизни (доступности). Основными ценностями, имеющими значение для подростка, мы назвали следующие сферы его интересов:

активная, деятельная жизнь;

здоровье;

интересная работа;

красота природы, восприятие искусства;

любовь;

материально обеспеченная жизнь;

наличие хороших и верных друзей;

уверенность в себе;

познание, образование;

свобода как независимость в поступках и действиях;

счастливая семейная жизнь;

творчество.