Социологическая модель социальной работы в сфере профессиональной идентификации в современном российском обществе Волкова Ольга Александровна



Волкова Ольга Александровна. Социологическая модель социальной работы в сфере профессиональной идентификации в современном российском обществе : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.01 / Волкова Ольга Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-22/19

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие современных общественных отношений столь противоречиво, что возникает необходимость искать соответствующие категории, способные объяснить те или иные социальные процессы и явления на разных уровнях их формирования. Это актуализирует потребность исследования происходящего в контексте нетрадиционной социологической парадигмы, ориентированной на социальную работу.

Социальная работа — относительно новый вид профессиональной деятельности, соответственно, новая область научного знания и новое направление в подготовке специалистов. В современной научной литературе отмечается неразработанность предметного пространства социальной работы как нового типа научной и практической деятельности, неразграниченность этого пространства с другими областями научного знания, недостаточное выявление межнаучных теоретических и практических связей и взаимовлияний, в первую очередь, на стыке социальной работы и социологии.

Тема приобретает большую актуальность в связи с Национальными проектами Российской Федерации, которые сегодня позиционируются как ключевой вопрос внутренней государственной политики; на современном этапе Национальные проекты являются стимулом и катализатором системных преобразований в отраслях «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», «Развитие АПК». Это важно, прежде всего, потому, что основными факторами качества жизни взрослого населения России являются средний доход на одного члена семьи — его воздействие особенно сильно на женщин — и профессиональная занятость, воздействие которой особенно сильно на мужчин. Исследовательский интерес к проблеме обусловливается также тем, что коэффициент демографической нагрузки (количество нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного населения) по данным Росстата постоянно возрастает.

В своей сущности социальная работа с неизбежностью строится на междисциплинарном синтезе философского, экономического, психологического, антропологического, исторического, медицинского (включая ювенологию, акмеологию и геронтологию) и социологического подходов.

Одним из эффективных социологических методов в социальной работе по профессиональной идентификации является моделирование. Широкое проникновение метода моделирования в социологию предваряет создание системных концептуальных схем социальных явлений и процессов, ориентированных на выбор средств формального описания, релевантных представляемым аспектам социальных систем. К числу моделей, предназначенных для решения представленной проблемы, относятся имитационные модели. Социологическое моделирование позволяет исследовать в социальной работе средние популяционные значения показателей качества жизни взрослого населения России и по аналогии может служить исходной точкой для оценки профессиональной идентификации: изменений этого параметра в процессе развития российского общества; отклонений от среднего значения качества жизни, вызываемых болезнями, возможностями трудоустройства, условиями быта людей; социальных конфликтов и потрясений в условиях массовой миграции населения и потери профессиональной идентичности; состояния качества жизни в России по сравнению с качеством жизни в других странах.

Выделяется несколько социолого-ориентированных моделей социальной работы, специфика которых состоит в том, что они составляют основу структурной социальной работы. Одни из них формируются на базе теории социальных систем (модель социальной работы с использованием положений общей теории систем и модель социальной работы с применением экологической теории систем); другие опираются на радикально-марксистские подходы (радикальная и марксистская модели социальной работы). Иногда в рамках социолого-ориентированных подходов выделяется культурологическая модель. По преимуществу к социолого-ориентированным принадлежит разрешающая модель социальной работы, тяготеющая к комплексно-ориентированным подходам, а также виталистская модель, которая может быть отнесена как к социолого-ориентированным, так и к комплексно-ориентированным моделям.

В практике социальной работы нашей страны в настоящее время происходит, во-первых, активная адаптация западных моделей социальной работы, во-вторых, возрождение собственных, самобытных форм и видов социальной помощи. В данном исследовании разрабатывается социологическая модель социальной работы, опирающаяся на зарубежные и отечественные подходы и основывающаяся на современной российской ситуации с учетом происходящих в нем процессов маргинализации.

Разрабатываемая модель направлена на расширение и углубление социологической теории, способствует внедрению социологического знания в социальную практику через поиск путей ее воздействия на изменение всего общества и отдельных социальных индикаторов, содействует усилению влияния профессионального социологического сообщества на социум через осуществление социальной работы.

Учитывая специфику социальной работы как работы с идентичностью, которая позволяет преодолевать маргинальность, восстанавливать социальные связи и ресоциализировать проблемных индивидов и целые группы, автор ставит проблему профессиональной идентичности, трактуя ее в широком плане становления социально-психологической профессиональной реальности личности; в глубинном плане — субъективно-психологической реальности; в плане прикладном — профессиональной подготовки специалистов.

Экономическим и политическим преобразованиям последних лет сопутствуют негативные процессы: безработица, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов, разрушение социальной инфраструктуры. Рост коммерциализации обучения, медицинского и бытового обслуживания привели к невостребованности значительных мощностей образовательных и оздоровительных учреждений, к лишению основной массы населения социально-бытовых и культурно-образовательных услуг. Не гармонизированные цели социально-экономических преобразований в обществе и нарушение элементарных жизненных интересов ведут к усилению социальной напряженности и негативно сказываются на идентичности личности, что актуализирует необходимость построения социологической модели социальной работы в сфере профессиональной идентификации.

Степень разработанности проблемы можно охарактеризовать как недостаточную.

Социальная работа как профессиональная деятельность возникла на рубеже XIX и XX вв., в период интенсивного развития капитализма, сопровождающегося усиленной эксплуатацией, массовым обнищанием лиц наемного труда во многих европейских государствах, а также в США.

Х. Отто, Д. Эванс, П. Хардикер, К. Экстон, М. Баркер предлагали внести существенный социологический вклад в анализ социальной работы, подразумевая при этом социологическую подготовку специалистов в области социальной работы; члены академических ассоциаций социальной работы (Р. Стивенсон, Д. Хоув, М. Харрис и др.) участвовали в комплексных исследованиях совместно с социологами, социальными политиками, а затем осуществляли аналитический обзор полученных результатов с точки зрения социальной работы.

Понимание социальной работы как легитимного способа решения социальных проблем представлено в европейской теоретической модели социальной работы, разрабатываемой С. Штауб-Бернаскони и П. Люси. В отечественной науке предметное поле социальной работы определяется Т.М. Симоновой через операционализацию понятия социальной проблемы.

Теоретическое и методологическое обоснование социологии социальной работы в качестве одного из перспективных направлений научного исследования, прорабатывается за рубежом у П. Абрамса, Х.У. Отто, Н. Лумана, А. Фордера и др., а также у нас в стране в трудах П.Д. Павленка, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, Е.И. Холостовой, Г.И. Осадчей, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Методологический аспект социологического моделирования проработан в различных контекстах у Г.В. Осипова, С.А. Клигер, Б.З. Докторова, Г.И. Саганенко, Г.С. Батыгина, B.C. Аванесова, В.А. Ядова, П.И. Смирнова, И.А. Бутенко и др.

Проблема идентичности и маргинализации в социальной работе была впервые обозначена в литературе, которая стала появляться в стране с середины 90-х гг. XX в. (М. В. Заковоротная, Л.М. Путилова, П. Рикер, Г. Рамзей, Н.Б. Шмелева, Т.П. Дурасанова, П. Дезендорф, И.Р. Балеев и др.).

Проблема идентификации «Я» решалась такими зарубежными авторами, как Э. Эриксон, 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм, Э. Гидденс, Э. Гоффман, М. Вебер, М. Хайдеггер, Дж. Тэрнер, Ш. Фурье, М. Фуко, У. Томас, Ф. Знанецкий, Дж. Дормон и др. Как проблема самоидентификации личности, идентичность исследовалась и отечественными мыслителями, среди которых С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, В.А. Ядов, В.С. Малахов, Е.В. Дворцова, С.А. Дружилов, В.Ф. Сафин, В.И. Ильин, Б.С. Братусь и др.

В плане социально-психической реальности идентичность рассматривалась как зарубежными учеными (Э. Дюркгейм, К. Ясперс, Э. Берн, А. Маслоу, Х. Хекхаузен, Л. Хьел, Д. Зиглер, Э. Шпрангер и др.), так и отечественными исследователями (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Т. Шибутани, Л.И. Анцыферова, Л.Г. Дикая и др.).

Менее изученной остается проблема профессиональной идентичности. Частично она решается в связи с социализацией и адаптацией личности. Большой вклад в развитие теоретико-методологического анализа профессионального развития внесли А.Н. Леонтьев, Дж. Локк, К. Левин, С.Г. Якобсон, В.Н. Ярская, И.А. Зимняя, О. Лиинамайя, В.С. Могун, Ю.М. Плюснин, Е. Кирьянова, Л.В. Корель и др.

Изначально в противовес идентичности культурную маргинальность как проблему миграции изучали Р. Парк, Т. Шибутани, Э. Стоунквист, А. Антоновски, K. Фокс, Э. Хьюз, Е. Гоффман, Г. Бэзин, Н. Бэнери, Г. Джермани, Г. Грант, М. Гольдберг и др.

Р. Мертон определял маргинальность как специфический случай теории референтной группы, Дж. Б. Манчини — как социально-изолированные группы в структуре общества. Понятие маргинальности у Х.Ф. Дики-Кларка связывается с маргинальной ситуацией, у А.С. Керкхоффа и Т.С. Мак-Кормика — с маргинальным статусом, у М.В. Темкина — с социальной ролью, у Н.О. Навджавонова — с маргинальной личностью.

Различные проявления маргинальности в российском обществе изучали Ю. Левада, Н.И. Лапин, Е. Рашковский, Е. Стариков, Б.Н. Шапталов, В.А. Шапинский, Н.А. Фролова, А.И. Атоян, С. Краснодемская, З.Х. Галимуллина, В.М. Прок, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, И.В. Казаринова, А.В. Заворин, В. Каганский, Ю.М. Плюснин, К.А. Феофанов, В.И. Хаснулин, С.П. Баньковская, Л.М. Банникова и др.

Основателями философских представлений о маргинальности считаются А. Фарж, Ж. Леви-Стрэнже, К. Рабан. Без употребления возникшего позже термина, но созвучно концепции маргинальности, К. Маркс и Ф. Энгельс рассматривали ее в социально-экономических работах как явление, свойственное капиталистическому способу производства.

Изучение маргинальности затронуло проблемы профессионального самоопределения, которые представлены в отечественных работах Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.К. Марковой, Ю.В. Поваренкова, Э.Ф. Зеера, Э.Э. Сыманюка, Е.В. Дворцовой, С.А. Дружилова, М.А. Дмитриевой, В.А. Пономаренко, Л.П. Веревкина и др. В исследовании различных аспектов профессионализации актуальным становится изучение профессиональных ситуаций, отношений и развития «Образа Я». С этим связана концепция профессиональной зрелости Д. Сьюпера и теория профессионального становления Т.В. Кудрявцева.

Профессиональная идентичность рассматривается зарубежными и отечественными учеными как основа смысла жизни человека у А.Г. Маслоу, В. Франкла, Г.А. Вайзера, К.А. Абульхановой-Славской, П.А. Шавира, В.В. Линькова, В.А. Петровского, как составляющая в структуре образа мира у И.Б. Ханиной и Л.Б. Шнейдер, как способ решения жизненных задач у Э. Эриксона, как достижение посредством профессии определенного образа жизни у Л.М. Митиной.

Исследование профессиогенеза предполагает адекватную оценку положения человека в обществе с точки зрения деятельностно-ценностного подхода, развиваемого группой авторов, к которой принадлежат А.О. Бороноев, Ю.М. Письмак, П.И. Смирнов.

Исследование профессиогенеза опирается на разрабатываемый в настоящее время Д.В. Ивановым оригинальный подход, согласно которому становление современных профессионалов происходит в условиях информационного общества, в котором социальная организация и информационные технологии образуют «симбиоз», когда определяющим фактором социальной дифференциации становится не собственность, а уровень знаний.

Профессиональную идентификацию через структуру поведения безработного рассматривали Ю.М. Плюснин, Л.И. Анцыферова, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В. Франкл, А.М. Шкуркин, О.М. Дудина, М.А. Ратникова, Е. Катульский, Н.Е. Тихонова и др.

Вопросы профессиональной идентичности мигрантов и вынужденных переселенцев изучаются в условиях мирового (В. Хинрикс, K. Валкер, М. Вернон, С.В. Медведева и др.) и российского рынка труда у Ж. Зайончковской, В.В Гриценко, Е. Кирьяновой, Д.В. Долгого, А.П. Зуева, И. Масловой, Ю.П. Дощицына, Н.Н. Лапина и др.

Проблемы профессиональной маргинальности как нарушения идентичности рассматривают в своих работах как зарубежные ученые Э. Эриксон, Т. Парсонс, П. Павалко, В. Бэк, В. Вордвелл, Н. Дензин, К. Меттлин, Г. Грант и др., так и отечественные исследователи И.П. Попова, Л.М. Путилова, С.Ф. Краснодемская, В.И. Ильин, Е. Косилова, М.В. Темкин и др.

Вопросы трансформации и адаптации различных профессиональных групп в Европе раскрывают в своих работах Дж. Оллсоп, М. Сакс, К. Кауппинен и др.; в России конца XX — начала XXI вв. данное явление изучают В.А. Мансуров, О.В. Лукша, Р.Н. Абрамов и др.

Объектом исследования является социальная работа в сфере профессиональной идентификации в современном российском обществе.

Предмет исследования — социологическая модель социальной работы как деятельности по созданию и поддержанию профессиональной идентичности.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать социологическую модель социальной работы по профессиональной идентификации в условиях маргинализации российского общества.

В соответствии с такой целью автор исследования ставит перед собой следующие задачи:

– определить методологическую специфику становления и развития социальной работы;

– выявить роль социологического подхода в социальной работе;

– эксплицировать междисциплинарную модель профессиональной идентичности;

– определить особенности профессиональной идентификации в социальной работе;

– выделить социологическую модификацию профессиональной идентичности;

– систематизировать представления о маргинализации в зарубежной социологии;

– проанализировать влияние массовой маргинализации на формирование профессиональной идентичности;

– идентифицировать социологическую модель профессии в «Я-концепции»;

– актуализировать в деятельности социальных работников ценностную ориентацию на профессиональную идентичность в условиях массовой маргинализации.

Гипотеза. Социальная работа может эффективно развиваться как деятельность по созданию и поддержанию профессиональной идентичности в российских условиях маргинализации.

Теоретико-методологическая база исследования, в первую очередь, представлена структурным функционализмом (Т. Парсонс, Р. Мертон). С позиции структурного функционализма социальная работа рассматривается в контексте крупномасштабных социальных структур и институтов общества, их взаимоотношений и ограничений, которые они накладывают на конкретного человека или группу.

В исследовании делается упор на социологических концепциях, сложившихся в интеракционизме (ролевом подходе), радикализме (критическом дискурсе) и др., психологических теориях: психоанализе, бихевиоризме, социальной психологии и т.д. Кроме того, в исследовательское поле включены некоторые философские, антропологические, экономические и культурологические точки зрения. Социология и междисциплинарный подход становятся особо значимой областью осмысления профессиональной идентичности и путей ее достижения. Синергетический подход позволяет реализовать возможности междисциплинарного направления научного поиска, обусловливая разработку проблем идентичности не только в эволюционном ключе, но и в более широком контексте: от социокультурных установок до теоретико-познавательных предпочтений и поиска смысла.

В предложенной исследовательской схеме профессиональная идентификация конструируется в неких формальных проявлениях, что позволяет говорить о наличии социально-психологического и феноменологического комплекса, именуемого идентичностью, однако каждый социально-психологический феномен испытывает влияние различных элементов социально-психической реальности, а значит, может быть объяснен только в системе комплексной, множественной причинности (так, в феноменологической традиции личность предстает как уникальная, неповторимая, экзистенциальная сущность, «самопринадлежность», и тогда идентичность выражает самореферентность человека в логике целостной детерминации личности).

Исходя из специфики социальной работы, которая представляется как систематизированный процесс — совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, нами применяется процессный подход.

Особенное значение в теоретических и методологических основах исследования придается социолого-ориентированной модели теоретического обоснования социальной работы, восходящей к общей теории систем Л.Ф. Берталанфи. Главным аргументом в пользу такого подхода выдвигается мысль о том, что люди в стремлении улучшить свою жизнь зависят от множества различных окружающих их систем. А из этого следует, что разрешение проблематики социальной работы должно опираться на их совершенствование и регулирование.

При этом учитывается, что все многообразие социологических моделей, в соответствии со способом воспроизведения действительности и применяемыми средствами построения модели, можно разделить на три класса: 1) материальные модели; 2) идеальные модели (неформализованные и формализованные); 3) смешанные модели, сочетающие элементы первых двух.

В качестве теоретико-методологических источников использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории социальной работы, методологии, методики и техники социологического исследования.

Эмпирической базой исследования стал вторичный анализ результатов социологических опросов, в проведении которых автор принимала непосредственное участие.

В 1999-2000 гг. проведено исследование «Педагогические условия и средства профессионального самоопределения будущего учителя» (рук. Г.И. Железовская, О.А. Волкова) на базе Саратовского государственного университета с опросами старшеклассников, студентов 1-5 курсов ВУЗов, выпускников ВУЗов, специалистов с высшим образованием, проходящих профессиональное переобучение.

В 2002-2003 гг. автор участвовала в анкетировании жителей г. Балашова Саратовской области в программе «Проблемы миграции в представлениях местных жителей и мигрантов» (рук. Т.П. Дурасанова, О.А. Волкова) на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета.

В составе исследовательского комитета «Социология профессиональных групп и профессий» Российского общества социологов (РОС) автором с 2005 г. по настоящее время осуществляется разработка темы «Динамика социального и профессионального статуса специалистов традиционной медицины в России» (рук. В.А. Мансуров), при поддержке РГНФ (Проект № 05-03-0349а).

Теоретико-эмпирическая база исследования накоплена в результате участия автора в обучающих программах на основе получения грантов. Автор приняла участие в работе Специализированных социологических курсов, организованных при поддержке Фонда Форда: «Социология социальных проблем» (Центр социологии культуры факультета журналистики, социологии и психологии Казанского государственного университета, 2-27 февраля 2004 г.); «Социальная структура» (Центр социологического образования Института социологии Российской Академии наук, Московское представительство Фонда Форда, 6 сентября — 7 октября 2004 г.). Участвовала в работе Летнего Университета «Современная социология: исследовательские и образовательные стратегии» (Факультет переподготовки специалистов по социологии и социальной работе Санкт-Петербургского государственного университета, 21 июня — 10 июля 2004 г.). Получила грант на участие в первом методическом семинаре «Статистика без слез: регрессивное моделирование с использованием пакета NESSTAR», реализующемся при поддержке Фонда Форда (Единый архив социологических данных, 26 июня — 2 июля 2006 г.). Выиграла грант на прохождение курса дистанционного обучения в рамках программы «Университетская сеть по гендерным исследованиям для стран бывшего СССР» при поддержке Фонда Дж.Д. и К.Т. Макартуров (Харьковский национальный университет, Харьковский центр гендерных исследований, сентябрь 2006 г. — июнь 2007 г.).

В работе приведены данные эмпирических исследований, выполненных под руководством автора. Опрос 563 студентов проводился нами на факультете журналистики, социологии и психологии Казанского государственного университета (февраль–март 2004 г.), факультете переподготовки специалистов по социологии и социальной работе Санкт-Петербургского государственного университета (июнь–июль 2004 г.), в Центре социологического образования Института социологии Российской Академии наук (сентябрь–октябрь 2004 г.), на факультете социальной работы Балашовского Представительства Российского государственного социального университета (ноябрь–декабрь 2004 г.), на факультете социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета (ноябрь–декабрь 2004 г.).

Респондентами проводимого нами опроса явились также 677 выпускников высших учебных заведений и 589 старшеклассников г. Монино Московской области; г. Волгограда и области: г. Котово, г. Камышин, 13 сельских населенных пунктов; г. Саратова и области: г. Балашов, г. Балаково, г. Калининск, 21 сельского населенного пункта (исследование проводилось на протяжении 2000-2005 гг.).

Кроме того, теоретический и эмпирический материал накоплен автором во время проведения исследовательской работы «Научная интеллигенция в миграционных потоках советского и постсоветского периодов» благодаря получению стипендии Фонда Карнеги в области социальных и гуманитарных наук (Смольный Коллегиум Санкт-Петербургского государственного университета, 15 февраля — 31 мая 2007 г.).

Информационное обеспечение исследования включало также данные Всероссийской переписи населения 2002 г. (автор была инструктором группы переписчиков г. Балашова), наблюдений, бесед, устных интервью. В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались законодательные акты и другие документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.

В диссертационном исследовании проведен вторичный анализ данных, полученных зарубежными и российскими социологами, в частности, акцентируется внимание на материалах ВЦИОМ, любезно предоставленных автору Единым архивом социологических данных.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем.

Впервые подобное исследование носит комплексный характер, особую значимость в котором имеет опыт генетической реконструкции профессиональной идентичности. Экспликация междисциплинарной модели профессиональной идентичности вскрывает набор сущностных, знаковых и функциональных признаков, по которым человек и социум опознают профессию, а сам специалист идентифицирует себя с ней.

Выявлена специфика социологического моделирования социальной работы, что позволяет интегрировать отраслевые социологические теории (социология образования, социология управления, социология отклоняющегося поведения, социология профессий, социология социальной сферы и др.) в предметное поле социальной работы в качестве особой отрасли — социологии социальной работы.

Новаторский подход применен к определению специфики профессиональной идентификации в социальной работе, специалисты в области которой должны выступать как носители «сильной» идентичности, которая позволяет им работать с маргинализованными людьми и группами, с идентичностью в ситуации персонального и социального кризиса.

Впервые выделена социологическая модификация профессиональной идентичности в социальной работе, которая представляет собой последовательную интеграцию личностных новообразований, соответствующих форм профессиональной активности. При перепрофилировании в социальной работе учитываются: особенности рынка труда; информация о вакантных рабочих местах; основные требования профессий, по которым имеются вакансии, к человеку; собственные профессиональные возможности; наличие профессий, являющихся основанием для реализации базовой специальности.

Уточнена концепция маргинализации в зарубежной социологии, в которой кризисные явления и структурные перестройки, связанные с информационными технологиями, приводят к количественным и качественным изменениям и являются объектом официального контроля институтов социальной поддержки.

Раскрыта особенность маргинализации общества в современной России, где значительно усложнился состав групп, затронутых маргинализацией; при этом профессиональная маргинальность выступает как основная форма и ведущий фактор маргинальности социальной. В профессиональном поле сдвиг баланса между идентичными специалистами и маргиналами в сторону маргинальности снижает порог социальной приемлемости качества профессионального труда, что в сфере социально значимых профессий означает переход черты безопасности специалистов для общества.

Обосновано влияние массовой маргинализации на формирование профессиональной идентичности. При этом первая признается широкомасштабным процессом, с одной стороны, приводящим к тяжелым последствиям для больших масс людей, потерявших прежний статус и уровень жизни, с другой — ресурсом формирования нового концепта личности в социологии. При профессиональной контр-идентичности профессиональная этика как нравственная норма подменяется этикой прагматизма.

Предложена исследовательская схема изучения профессионального самосознания личности и идентифицирована социологическая модель профессии в «Я-концепции». Маргинализация детерминирует концепцию «Я» в профессиональной идентичности, которая определяет пограничное положение по отношению к «профессиональной норме» и к общечеловеческому статусу личности.

Раскрыта значимость в деятельности социальных работников ценностной ориентации на профессиональную идентичность в условиях массовой маргинализации. Ценность профессиональной идентичности позволяет сконструировать идеал профессиогенеза, который отражает реализацию сущностных, специфических потребностей и способностей человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы в России меняются стереотипы по отношению к социальной работе: от представлений об оказании бытовых услуг к осознанию социально-экономической, социально-психологической, координационной, социально-юридической и других видов помощи. Социальная работа — это социально-аналитическая и социально-конструктивная деятельность, которая как специфическая сфера социального знания постоянно нуждается в социологии как своем теоретическом и эмпирическом обосновании. Социологическое моделирование социальной работы позволяет интегрировать отраслевые социологические теории (социология социальной сферы, социология профессий и др.) в предметное поле социальной работы в качестве особой отрасли — социологии социальной работы.

2. В рамках методологии системного моделирования к наиболее многообещающим в социальной работе относятся имитационные модели. Они конструируются следующим образом: формирование пространства переменных и описание в их терминах модельных единиц; построение структурно-функциональной схемы в виде последовательности упорядоченных частных процессов; составление диаграммы причинно-следственных связей между зависимыми и детерминирующими переменными; определение исходного состояния модели, т.е. приписывание конкретных значений соответствующим переменным; отображение промежуточных состояний моделируемого объекта и сформированных причинных структур в алгоритмах, воспроизводящих отдельные аспекты динамики моделируемой системы.

3. Профессиональная идентификация связана с комплексом субъективных и объективных показателей; если признаки, используемые для идентификации: человека как потребителя профессии; общества как заказчика; профессионала как исполнителя деятельности — полностью совпадают, то можно говорить о профессиональной идентичности. Больший или меньший статус профессиональной идентичности в структуре идентификационных оснований личности в значительной степени зависит от объективной роли института профессии, которую он играет в данном обществе, и в которой ценность профессии фигурирует в общественном сознании. В сообществах с традиционно высоким социальным статусом конкретной профессии профессиональная идентичность выступает как ведущий фактор социального благополучия.

4. Идентичность социальной работы зависит от пространственно-временного контекста. В экономически развитых странах без соответствующих специалистов не обходятся ни реализация программ социального развития, ни обеспечение социальной политики государства. Специалисты используются в качестве экспертов при подготовке законодательства, при принятии решений органами местного самоуправления и обосновании деятельности общественных организаций. Поэтому профессиональная подготовка кадров для социальной работы должна быть сфокусирована на практиках создания и реконструкции своей и клиента идентичностей, которые играют важную роль в процессе их общего взаимодействия.

5. Социологическая модификация профессиональной идентичности в социальной работе представляет собой последовательную интеграцию личностных новообразований, соответствующих форм профессиональной активности, характерных для каждого периода, стадии и фазы профессионализации. При перепрофилировании в социальной работе учитываются: особенности рынка труда в населенном пункте, регионе, стране; тенденции его изменения в ближайшее время; информация о вакантных рабочих местах и организациях, занимающихся трудоустройством и переподготовкой безработных; основные требования профессий, по которым имеются вакансии, к человеку; собственные профессиональные возможности; наличие профессий, являющихся аналогичными или смежными для его основной, базовой специальности; общие закономерности процесса профессиональной переориентации и порядок действий на различных ее этапах.

6. В мировой социологической традиции выявились некоторые общие черты концепции маргинальности: определенная стабильность и преемственность в развитии социальной структуры, в которой кризисные явления и структурные перестройки, связанные с научно-технической революцией, приводят лишь к количественным и качественным изменениям социальных групп, «окраинных» по отношению к основному обществу; достаточно четко определяемый состав этих групп, являющихся объектом официального контроля институтов социальной поддержки.

7. Профессиональная маргинальность выступает как основная форма и ведущий фактор социальной маргинальности в России, в силу подавляющей роли профессии и трудовой занятости в формировании экономического и социального статуса. Утрата идентичности в социально значимых профессиях проявляется в России не только на уровне межличностных и внутренних противоречий (как в других странах), но и в сфере внешних социальных конфликтов, затрагивающих общественное сознание и социально-правовые отношения. Социальные процессы, определяющие специфику маргинального статуса, усложнили состав затронутых маргинализацией групп: беженцы, безработные, мигранты. Иногда в качестве маргинальных групп отмечаются частные предприниматели, использующие наемный труд, субъекты малого бизнеса на индивидуальной и семейной основе, в т.ч. фермеры, члены трудовых товариществ, особенно если признать одним из основных критериев неопределенность социального статуса и связанные с этим проблемы самоидентификации.

8. В контексте социологических знаний маргинальность рассматривается через призму адаптации к изменяющимся условиям, которые во многом соотносятся с положением дел на рынке занятости, с политической обстановкой, с развитием теневой экономики вне структурных форм хозяйствования. Маргинальный человек — свойство индивидуальности; профессиональная маргинальность — это массовый продукт общества. Его появление обусловлено преимущественно внешними социальными и экономическими причинами, а не маргинальным статусом или психологическими и этическими колебаниями личности.

9. Маргинализация детерминирует концепцию «Я» в профессиональной идентичности, представляющей собой комплекс ролей и статусов, организованных адекватно социальной системе, который включает основные элементы: профессию, социоэкономический статус, образовательный уровень и др. При этом мотивационным компонентом становится безопасность неидентичного специалиста от социального осуждения, а обеспечивающим механизмом — обстановка безответственности в рамках профессионального поля и полная закрытость от внешнего контроля.

10. Ценность профессиональной идентичности в построении социологической модели социальной работы позволяет сформулировать идеал профессиогенеза человека, отражающий реализацию его потребностей и способностей — их разносторонности, универсальности, целостности, неконечности и гармоничности саморазвития в единстве с другими людьми. Целью, содержанием и направлением гуманизации является создание таких условий жизни, труда, профессионального обучения, при которых субъект сможет максимально самореализоваться как свободная, универсальная, творческая и гармоническая личность во всем ее духовном и нравственном богатстве.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы при построении теоретических моделей социальной работы, анализе социальных процессов, принятии решений в оказании социальной помощи. Ряд положений является теоретической и методологической базой социологического исследования проблем социальной работы, прогнозирования, проектирования, моделирования, разработки позитивных программ, реализации социальной политики.

Рассмотрение теории, методологии и методики социологического анализа социальной работы является важным для дальнейших разработок данного направления в социологии.

Результаты проведенного исследования получили теоретико-методологическое внедрение при разработке курсов основных учебных дисциплин специальности «Социальная работа» и дисциплин ее специализаций.

Теоретические итоги исследования могут быть использованы в разработке курсов повышения квалификации работников социальной сферы, в работе Центров профессиональной переориентации, в научно-исследовательской и научно-практической деятельности специалистов-практиков.

Практическая значимость исследования связана с разработкой и внедрением личностно-позиционной модели обучения работников социальной сферы; подготовкой и применением в практике вузовского обучения авторских практико-ориентированных программ и учебных пособий.

Практическое решение многих проблем диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве исходного материала для разработки проблем других видов идентичности или в других сферах деятельности. Обнаруженные в диссертации механизмы детерминации и репрезентации идентичности, ее структура и генезис могут способствовать преодолению негативных влияний, предотвращая кризис идентичности. Исследования могут быть применены в целях реформирования гуманитарных сфер общества, системы высшего и среднего образования.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 38 научно-методических и научно-практических мероприятиях, среди которых:

– II Международный социальный конгресс «Россия в системе глобальных социальных координат» (25 ноября 2002 г., Московский государственный социальный университет, г. Москва);

– Международный рабочий семинар «Профессионализм и профессиональное сознание в социогуманитарной сфере прошлого и настоящего» (25-27 февраля 2005 г., Кубанский государственный университет, г. Краснодар);

– Международный симпозиум «Социальная адаптация и трансформация профессиональных групп в современном обществе» (23-25 мая 2005 г., Институт социологии Российской академии наук, Российское общество социологов, г. Москва).

Некоторые итоги исследования особенностей социальной работы в условиях маргинализации российского общества представлены автором в качестве ответственного исполнителя проекта и члена организационного комитета на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы насилия над детьми в семье в условиях изменяющейся России» (22-24 ноября 2006 г., Саратовский государственный университет, Балашовский филиал, г. Балашов), при поддержке РГНФ (Проект №06-03-14043г, рук. О.В. Бессчетнова).

Результаты исследования апробированы в преподавательской деятельности автора, что находит отражение в учебно-методических публикациях, в том числе, в 2-х практико-ориентированных учебных пособиях, рекомендованных к изданию Учебно-методическим объединением вузов России по социальной работе; в учебно-методических пособиях «Основы профессиональной ориентации молодежи» и «Теория социальной работы»; в «Практикуме по теории социальной работы»; в «Сборнике программ практик для студентов специальности "Социальная работа"».

Апробация идей диссертации осуществлялась на протяжении 1998-2006 гг. в ходе чтения лекционных и практико-ориентированных курсов в Балашовском филиале Саратовского государственного университета, в Балашовском Представительстве Российского государственного социального университета, в образовательных и социальных учреждениях Саратовской области по учебным дисциплинам: «Теория социальной работы»; «Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы»; «Занятость населения и ее урегулирование»; «Основы профессиональной ориентации молодежи»; «Профессиональная адаптация личности».

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр теории и истории социологии, а также теории и практики социальной работы Санкт-Петербургского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, содержащего 424 наименования. Объем диссертации 274 страницы.