Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ Попова Ксения Владимировна

Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ
<
Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ
>



Попова Ксения Владимировна. Современные тенденции развития корпоративной безопасности : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.01 / Попова Ксения Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена появлением в России новых форм хозяйствования, среди которых центральное место в начале XXI века заняли крупные акционерные общества.

Изучение развития общества, его социальной и экономической жизнедеятельности тесно связано с исследованием развития корпоративной безопасности, ее смысла, ценности и роли в создании надежной, эффективной системы регуляции оптимального социального порядка, решением принципиальных вопросов развития социальной теории и практики.

Корпоративная безопасность, являясь частью социальной безопасности, представляет собой сложную социальную систему, взаимосвязанную и взаимодействующую с глобальными, национальными и региональными системами обеспечения безопасности. Система корпоративной безопасности органически дополняет политическую безопасность (защищенность корпорации от внутренних и внешних угроз со стороны государства и власти), входит в экономическую безопасность (защищенность корпорации от внутренних и внешних угроз экономического характера со стороны других корпораций и государства). В настоящее время корпоративная безопасность тесно связана с информационной и интеллектуальной безопасностью.

Новые угрозы и вызовы российскому обществу и государству предъявляют принципиально иные требования и к системе обеспечения корпоративной безопасности, которая должна обладать свойством не только быстрого реагирования на угрозы и вызовы, но и потенциалом их предотвращения.

В целом очевидно, что действующая сегодня Концепция национальной и экономической безопасности во многом отражает уже бывшую, а не нынешнюю политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране и требует соответствующей переработки. Отстаивая свои новые позиции, Россия сталкивается на этом пути с модифицированными и новыми рисками, угрозами и вызовами, затрагивающими основы безопасности нашего общества в его различных проявлениях. В связи с этим Руководство РФ считает возможным переосмыслить политику обеспечения безопасности в целом, и в частности экономическую и корпоративную безопасность.

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью в социологическом изучении феномена корпоративной безопасности, обосновании ее научной проблемы, выработке критериев при социологическом изучении данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Новизна как важнейшая качественная характеристика диссертации неразрывно связана со степенью изученности темы исследования. Тематика данной работы достаточно многопланова, при этом степень изученности ее различных составляющих неодинакова.

На сегодняшний день можно найти достаточно большое количество трудов, имеющих то или иное отношение к диссертационной теме. Среди их авторов – многие ведущие российские ученые: Л.И. Абалкин, М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, И.Я. Богданов, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, В.И. Ишаев, А.И. Кравченко, В.Н. Кузнецов, Б.Н. Кузык, В.К. Левашов, Д.С. Львов, В.Л. Манилов, Е.Ю. Митрохина, В.С. Пирумов, А.А. Прохожев, В.К. Сенчагов, В.В. Серебрянников, А.Д. Урсул, Г.К. Широков, К.В. Фролов, Р.Г. Яновский и т.д.

Наиболее близкими разработками в русле этой темы можно назвать несколько направлений:

  1. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблемам акционерной формы собственности и корпоративному управлению показывает, что проблема изучения корпоративной безопасности с социологической точки зрения в прямой постановке и достаточно целостно до настоящего времени не исследовалась и не рассматривалась как самостоятельное направление научного анализа. Как правило, этот анализ основывается на идеях и теориях социальных граней информационного общества, «третьего пути», новой экономики, кризиса мирового капитализма, посткапиталистического общества и «физической экономики».

  2. Второе направление определяется работами, которые посвящены концептуальным, методологическим и прикладным вопросам социологии рисков. В них рассмотрены вопросы анализа, динамики и управления рисками, связанными с функционированием и развитием корпораций, что позволяет исследовать целый спектр вызовов, угроз, опасностей, оказывающих влияние на развитие корпоративной безопасности.

  3. К третьему направлению относятся исследования, посвященные созданию и развитию нового направления в российской социологии – социологии безопасности.

  4. В диссертационной работе также был использован ряд современных исследований, посвященных социальным сетям, анализу природы коммуникаций в организациях, этапов коммуникационного процесса и преград, возникающих на каждом из этапов, обмену информацией между организацией и внешней средой, обмену информацией между индивидами и группами, а также анализу коммуникационных сетей внутри организации.

  5. При исследовании системы корпоративной безопасности с точки зрения социокультурного подхода были использованы труды П.А. Сорокина и Т. Парсонса.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является определение сущности и принципов современных процессов, влияющих на развитие корпоративной безопасности.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

проанализировать методологические принципы изучения корпоративной безопасности как важной составляющей общей теории безопасности;

обобщить теоретические знания и эмпирические данные в области социологических исследований проблем корпоративной безопасности;

определить основные понятия корпоративной безопасности;

выделить систему индикаторов для дальнейшего социологического анализа состояния корпоративной безопасности в современной России.

Объектом исследования являются современные социальные процессы, формирующие корпоративную безопасность.

В качестве предмета исследования автор выделяет условия и факторы, обуславливающие современное состояние и динамику корпоративной безопасности.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Теоретические основы исследования представлены основными социологическими подходами к анализу управления корпорацией как сложной иерархической системой, разработанными в трудах М. Вебера, Г. Бравермана, М. Буравого, М. Восленского, М. Джиласа; теориями административного управления и бюрократии (М. Вебер, Д. Клаусон, П. Романов, М. Масловский); власти корпораций в современном обществе (Дж. Бернхем); системной теорией Н. Лумана, позволяющей выявить комплекс механизмов в различных подсистемах корпоративного управления; идеями Д. Норта, А. Селигмена, Ф. Фукуямы о механизмах репутации и доверия, культуры контрактных отношений; разработками факторов внешнего и внутреннего регулирования корпораций в контексте общественного доверия, контроля и власти, представленными в трудах А. Радыгина, В. Тамбовцева, Р. Энтова.

Методологической базой исследования является системный анализ концепции экономического развития России. Особое место в комплексе методологических установок занимают критерии экономической безопасности. В качестве главного критерия в работе использовано наличие условий, обеспечивающих динамичную стабильность и устойчивость экономики, прочное место в мировой экономической системе. Математическим выражением этих критериев являются статистические показатели и их динамика.

Данное исследование также опирается на труды российских социологов, рассматривающих корпоративную безопасность в рамках общей теории безопасности.

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована из 5-ти основных групп источников. По степени важности они могут быть классифицированы в следующем порядке.

В первую группу входят нормативно-правовые документы Российской Федерации, обеспечивающие безопасность в различных сферах жизнедеятельности российского общества. Следует иметь в виду, что проблемы безопасности непосредственно входят в компетенцию Президента, Правительства РФ и Государственной Думы, также в России создан и постоянно функционирует Совет безопасности РФ. Подобный орган есть в каждом российском регионе, что позволяет своевременно регистрировать, учитывать и информировать Центр о возникающих проблемах внутри региона. Следовательно, проблемы национальной безопасности, ее традиционных и новых корпоративных аспектов широко отражены в официальных документах, к которым относятся Концепция национальной безопасности РФ, Концепция экономической безопасности РФ, Концепция военной безопасности РФ, Военная доктрина РФ, указы Президента РФ, решения Совета безопасности РФ, местных (региональных) Советов безопасности и т.д.

Ко второй группе можно отнести документы различных международных организаций – ООН, МВФ, ВБ, ВТО и т.д. Здесь необходимо отметить, что влияние тех или иных идей относительно безопасности, высказываемых на уровне международных организаций, и в первую очередь ООН, на формирование политики внешнеэкономической безопасности всех стран, не исключая Россию, весьма велико.

Третья группа источников представлена официальными статистическими материалами и исследованиями, позволяющими оценить уровень корпоративной безопасности в целом на ее различных направлениях, провести анализ характера современных угроз национальной безопасности, роли России в современном международном балансе сил.

Четвертую группу источников составляет специализированная экономическая, политическая и социальная литература, в которой даются социологические оценки новых, наиболее реальных и острых угроз экономической, политической и социальной безопасности корпораций в целом. Эта группа является наиболее репрезентативной, так как охватывает большое количество исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов корпоративной безопасности. В источниках этой группы выделяются социологические исследования, которые содержат анализ перемен, происходящих как во внутренней, так и во внешней среде и способных влиять на корпоративную безопасность.

Пятая группа включает в себя материалы центральной периодической печати, различных информационных агентств (ИТАР - ТАСС, РИА «Новости»), а также местных печатных изданий и информационных бюро. Они содержат огромный фактический материал, способствующий выявлению источников формирования механизмов защиты национальной и корпоративной безопасности, динамики внутренних и внешних угроз безопасности.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:

понятие корпоративной безопасности рассматривается как категория социологического анализа.

корпоративная безопасность раскрывается как сложный социальный феномен, анализ, изучение и систематизация которого возможны только при использовании междисциплинарного комплексного подхода, который включал бы в себя социокультурные, социоэкономические и социополитические основания, способствующие более полному пониманию настоящего феномена;

раскрыты особенности социального процесса формирования корпоративной безопасности в современных российских компаниях;

разработана система критериев развития корпоративной безопасности в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Процесс формирования социологического знания о корпоративной безопасности обусловлен социально-институциональными и экономическими изменениями трансформирующегося российского общества.

    2. Корпоративная безопасность понимается как защищенность жизненно важных целей, интересов субъектов экономического, политического и социального характера от внутренних и внешних угроз, которые гарантируют их поступательное устойчивое развитие.

    3. Основу исследовательской методологии составляет социокультурный подход, который позволяет рассматривать проблему корпоративной безопасности через ее соотнесенность с безопасностью личности, безопасностью социальных групп в рамках отдельных корпоративных формирований и безопасностью государства в целом.

    4. Защита нематериальных активов и придерживание принципов корпоративной этики на сегодняшний день являются важнейшими факторами успешного существования корпорации в условиях постоянно изменяющейся современной среды.

    5. В систему критериев корпоративной безопасности необходимо включить защиту собственности во всех ее формах, создание надежных гарантий предпринимательской активности, исключение криминальных структур из экономической сферы. Также критерием корпоративной безопасности должны служить способность корпораций к саморазвитию и прогрессу, наличие благоприятного климата для инвестиций и инноваций, высокопрофильных кадров, высокого уровня науки и культуры.

    Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы для подготовки специальных исследований различных корпораций и при разработке программ, обеспечивающих их безопасность. Данное исследование может быть полезным при подготовке и чтении спецкурсов в вузах для преподавателей социологии и менеджмента.

    Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии безопасности Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах. Среди них - ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения - 2006», МГУ им. М.В. Ломоносова; XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006»; ежегодная научная международная конференция «Ломоносовские чтения - 2007»; XIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». Основное содержание работы изложено в пяти научных публикациях. Также автор принимал участие в разработке и написании учебно-методического комплекса «Основы корпоративной безопасности».

    Структура работы. Диссертация содержит 134 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.