Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Погодина Елена Валериевна

Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики
<
Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики
>




Погодина Елена Валериевна. Активные методы обучения в системе методической подготовки учителей информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Череповец, 2005 243 c. РГБ ОД, 61:05-13/2372

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические и методологические основы активизации учебной деятельности на уроке информатики 11

1.1. Проблема формирования познавательного интереса и познавательной активности в учебной деятельности 12

1.2.Общие подходы к выбору методов обучения для активизации учебной деятельности 24

1.3. Определение понятия «активный метод обучения» в психолого-педагогической литературе 34

1.4. Анализ практики использования активных методов обучения информатике в современной школе 42

1.5. Построение урока с использованием активных методов обучения. 71

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Методические аспекты подготовки учителей информатики к применению активных методов обучения 80

2.1. Место активных методов обучения в системе методической подготовки учителя информатики 81

2.2. Методика преподавания дисциплины «Инновационные технологии в образовании» 93

2.3. Использование активных методов обучение в системе повышения квалификации учителей информатики 136

Выводы по второй главе 147

Глава 3. Опьпно-экспериментальная проверка эффективности дисциплины при формировании умений использовать активные методы обучения в профессиональной деятельности учителя информатики 149

3.1. Проверка эффективности применения активных методов обучения в рамках школьного курса информатики 150

32. Проверка эффективности включения активных методов обучения в систему методической подготовки будущих учителей информатики 163

Выводы по третьей главе 169

Заключение 171

Библиографический список используемой литературы 173

Приложения 192

Введение к работе

В настоящее время в центре обсуждения находятся многие подходы к организации обучения. Информатика - один из немногих инновационных и востребованных предметов, делающих школу современной, приближенной к жизни и запросам общества. Особенно важно формировать интерес к учебной деятельности, создавать возможности для обучающихся становиться субъектом учебного процесса, легко ориентироваться в современном быстро изменяющемся мире. Очевидно, что результат обучения напрямую зависит от того, что выбрано основной целью обучения и какие методы, приемы и средства использует учитель на уроке.

В теоретической литературе и педагогической практике одной из кардинальных и актуальных была и остается проблема поиска более эффективных технологий обучения. Научное обоснование активных методов обучения предложено КЯ. Безбородовой, С А Бешенковым, ИЛ Бухтияровой, А А Вербицким, О.С. Газманом, ВВ. Гузеевым, ИР. Калмыковой, ВЛ. Ляудис, М. Новик, Е.С. Полат, С J1 Рубинштейном, С А. Шмаковым. В ряде работ рассматриваются проблемы разработки и практического использования в образовательном процессе эффективных технологий обучения информатике (С А. Бешенкова, С А. Жданова, JLB. Замогильневой, В А Извозчикова, АА. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, ТЮ. Китаевской, Н.В. Макаровой, ВЛМатросова, МЛЛапчика, В.Ю. Лысковой, Ю А Первина, О Л Полыциковой, В А Трайнева, ИВ. Трайнева, Н.В. Шатовой и др.).

Социальный заказ общества ориентирован на учителя, владеющего широким спектром фундаментальных знаний, компетентного в осуществлении профессиональной педагогической деятельности в школе, готового к педагогическим инновациям и способного к использованию инновационных подходов к проектированию учебной деятельности учащихся на уроках. Уроки информатики являются истинной лабораторией передового опыта, новаторства в организационных формах и методах обучения, основой интеграции предметов в школе. В работах Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, Э.И.Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.В. Могилева, В.И. Пугача, СВ. Пантюковой, И.В. Роберт, В.П. Шари, М.И. Швецкого и др. рассматриваются проблемы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики, отвечающей современному состоянию образовательной области «Информатика».

Широкие потенциальные возможности активных методов обучения ставят перед педагогической наукой необходимость исследования вопросов по двум взаимосвязанным направлениям: методические аспекты применения активных методов обучения при изучении информатики в школе и методические аспекты подготовки учителей информатики к использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности.

В диссертационном исследовании эти два направления рассматриваются совместно в их тесном взаимодействии. С одной стороны, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов на овладение способами взаимодействия с миром, приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учителя, включить в арсенал педагога активные методы обучения. Учитывая результаты многочисленных исследований в области теории, методологии и методики информатики отметим, что до сих пор еще не стабилизировался научный аппарат дисциплины «Информатика», находятся в стадии разработки методические подходы к преподаванию вузовского курса «Теория и методика обучения информатике». С другой стороны, необходимо включить активные методы обучения в систему методической подготовки будущих учителей информатики в педагогических вузах. Анализ результатов проведённого анкетирования, опросов учителей информатики школ г. Череповца, диагностика учебной деятельности студентов и профессиональной деятельности «начинающих» учителей информатики позволяют сделать вывод о недостаточном уровне знаний, умений и навыков по применению на практике активных методов обучения информатике. Есть основание утверждать, что существует противоречие между объективными потребностями в педагогах, осуществляющих свою профессиональную деятельность с учетом новых тенденций развития образования, и использованием в системе методической подготовки учителей репродуктивных и контролирующих форм обучения, основанных на воспроизведении изученного и не обеспечивающих мотивацию творческой познавательной и профессионально - ориентированной деятельности студентов. В настоящее время в этом направлении не осуществляется планомерная подготовка студентов педвузов и учителей информатики. Вместе с тем, оба эти аспекта должны учитываться в системе подготовки специалиста с квалификацией «учитель информатики», обладающей существенным динамизмом, что обуславливается интенсивным развитием средств и методов информатики как комплексной научной дисциплины.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется целесообразностью включения активных методов обучения в систему методической подготовки учителей информатики.

Проблема исследования определяется несоответствием современного уровня подготовки учителей, студентов педагогических вузов в вопросах применения активных методов при обучении информатике потребностям современной школы в оптимальных методах, средствах и формах обучения, способствующих активизации учебной деятельности учащихся.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по использованию активных форм и методов обучения в процессе подготовки учителя информатики.

Объект исследования: процесс подготовки студентов педвуза к использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности

Предметом исследования являются содержание и методы подготовки студентов педвуза к использованию активных методов обучения в профессиональной деятельности

Ход исследования определяется следующей гипотезой: формирование у учителей навыков использования на уроках информатики активных методов обучения могут обеспечить более высокий уровень активизации учебной деятельности и способствовать саморазвитию личности учащегося, если: на уроке создана активная обучающая среда и учителя эффективно используют в профессиональной деятельности потенциал активных методов обучения для реализации образовательных целей.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

Проанализировать современное состояние методики обучения информатике на основе реализации инновационных подходов к обучению, а также опыт использования активных методов обучения на уроках информатики.

Обосновать возможность и целесообразность применения активных методов обучения информатике, определить организационно - педагогические условия их использования.

Определить составляющие методической подготовки будущих учителей информатики по использованию активных методов обучения, разработать методические рекомендации для учителей информатики по использованию активных методов обучения с целью совершенствования образовательного процесса в школьном курсе информатики.

Определить цели и содержание дисциплины «Инновационные технологии в образовании», разработать учебную программу и методику преподавания дисциплины.

5. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность подготовки будущих учителей по овладению навыками использования активных методов обучения в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии — Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, В.В. Краевского, Н.Ф. Талызиной, В.А. Ясвина; по обновлению содержания образования - П.Я. Гальперина, ИЛ. Лернера, В.В. Давыдова, B.C. Леднева, В.В. Краевского, А. Плигина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской; по проблемному обучению Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконя; по развитию методической системы преподавания информатики - С.А. Бешенкова, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского,

С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.В. Макаровой, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, Ю.А. Шафрина и др.; по обоснованию научно - методических основ подготовки учителей информатики Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, Т.В. Пугача, М.И. Швецкого и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, методологической и методической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование) и тестирование учащихся, студентов, учителей школ; констатирующий и обучающий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, графическое представление результатов.

Исследование проводилось в 3 этапа (1997 - 2004 гг.).

1997 - 1998 гг. - оценка современного состояния проблемы исследования; анализ общенаучной и педагогической литературы; изучение опыта организации обучения информатике в школе и методике преподавания информатики в вузе.

1999 — 2001 гг. - классификация современных подходов к активизации учебной деятельности; изучение дидактических возможностей активных методов обучения; разработка и апробация системы активных методов обучения информатике в старших классах; обобщение методического опыта организации обучения информатике в школе и преподавания курса «Теория и методика обучения информатике» в вузе; определение научного аппарата исследования; формулировка гипотезы исследования; проведение серии формирующих экспериментов по проверке сформулированной гипотезы на кафедре информатики Череповецкого государственного университета.

2002 - 2004 гг. - продолжение формирующего эксперимента с добавлением новых элементов: апробация разработанной методики на занятиях городской проблемной группы учителей информатики, учебных занятиях дисциплины в ЧТУ; в школах № 9; 12; 26 г.Череповца; качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно -экспериментальной проверки; разработка дидактических материалов,

практических рекомендаций по использованию активных методов обучения в курсе информатики; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке содержания методической подготовки учителей информатики к применению активных методов обучения на уроках. Это проявилось в том, что:

уточнены понятия «активные методы обучения», «активная обучающая среда на уроках информатики»;

обоснована необходимость и целесообразность создания на уроках информатики активной обучающей среды посредством активных методов обучения для активизации учебного процесса;

определены возможности использования активных методов обучения для совершенствования системы методической подготовки учителей информатики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны методические приемы активизации учебного процесса на уроках информатики в условиях использования активных методов обучения;

-разработана программа и содержание дисциплины «Инновационные технологии в образовании», ориентированная на подготовку будущих учителей информатики;

- разработаны дидактические материалы, обеспечивающие активизацию учебной деятельности, которые могут быть использованы: учителями на уроках информатики в школе, преподавателями при проведении спецкурсов для студентов педагогических специальностей, при организации процесса подготовки учителей информатики на курсах повышения квалификации.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности подготовки учителей информатики к использованию активных методов обучения в своей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Обоснование возможности и целесообразности применения активных методов обучения информатике, организационно — педагогические условия их использования.

Составляющие методической подготовки будущих учителей информатики по использованию активных методов обучения: развитие общеметодических умений учителя (проективные, мобилизационные, рефлексивные умения, умения общения и пр.) и формирование частно-методических умений использовать в профессиональной деятельности активные методы обучения (деловые игры, метод проектов, «нетрадиционные уроки», «портфель достижений ученика» и др.).

Программно-методический комплекс подготовки будущих учителей информатики по формированию умений использовать активные методы обучения в профессиональной деятельности, включающий:

- программу и содержание дисциплины «Инновационные технологии в образовании»;

учебно-методические материалы для проведения занятий;

методические рекомендации для учителей информатики по проведению занятий.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого - педагогической науки; выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений и выводов; объективных способов оценки результатов обучающего эксперимента; обработкой результатов с использованием вычислительной техники методами матема-тической статистики, а так же результативностью прикладных разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на 4 конференциях молодых ученых (Череповец 2001-2004гг.), на Всероссийской научно - практической конференции (Москва 2003г.), на Международной научно-практической конференции (Троицк, 2004г.), посредством отчетов на Ученом совете ЧТУ, на научно-методическом и экспертном советах при УО г. Череповца (1998-2004 гг.).

Основные результаты проведенного исследования, разработанная методика обучения информатике с использованием активных методов обучения внедрены в учебный процесс школ №9 (с углубленным изучением отдельных предметов), №12, №26 г.Череповца. Разработанная система методической подготовки учителей по вопросам применения активных методов обучения реализуется на кафедре информатики Череповецкого государственного университета, содержательная часть методики используется на курсах повышения квалификации для учителей информатики г. Череповца и г. Вологды (на базе Центра повышения квалификации и Института развития образования).

Исследованием были охвачены студенты 4-5 курса ЧТУ, слушатели курсов повышения квалификации ЦПК г.Череповца и ИРО г.Вологды, учащиеся 9—11 классов.

В практическую часть данного исследования вошли авторские разработки и разработки учителей информатики школ г. Череповца, выполненные под руководством автора.

Опубликовано 26 работ, из них по теме исследования - 18.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Проблема формирования познавательного интереса и познавательной активности в учебной деятельности

Многочисленные научные исследования доказывают разностороннюю роль интереса, как сложного и значимого образования в личности, что объясняет множество определений понятия «интерес». В приложении 1 представлены обобщенные взгляды исследователей на определение этого понятия.

Для нашего исследования являются актуальными выводы, сделанные Г.И. Щукиной: «... благодаря интересу объективный мир ... приближается к человеку, становится ему не безразличным, а необходимым, ценным для его существования и развития» [251,с. 10]. «Выявление значения научного открытия, изучаемой темы, решаемой задачи», - пишет она, - «это и есть тот ключ, который открывает путь к сознательному обучению, к интересу познавать. Зачем нужно знать? Что несет в себе это знание? В чем смысл данных способов? Все это углубляет интерес к овладению знаниями» [251,с.80].

В своем исследовании придерживаемся взглядов А.В. Петровского на понятие интерес, как форму проявления познавательных потребностей, обеспечивающую направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующую ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности [174]. Где: потребность — это свойства индивида, выражающие его нужду в чем-либо и являющиеся источником активности человека [210,с.10], а: направленность представляет собой совокупность устойчивых и относительно независимых от ситуации мотивов, ориентирующих действия и поступки личности [210,с.10]. Под мо-тивом будем понимать тот личный интерес, ту ценность, ту конкретную потребность субъекта, которая побуждает его к деятельности.

Заметим, что непосредственный интерес возникает непроизвольно, приводит к формированию познавательного интереса, который считается одним из главных мотивов учебной деятельности. Деятельность и ребенка, и взрослого человека побуждается мотивом, нет мотива - нет деятельности [172,с.483].

Важен тот факт, что от непосредственно мотивированного эмоционального переживания (увлеченности, любви) интерес отличается наличием эмоционально — познавательного отношения. От чувства долга и ответственности отличается наличием непосредственного мотива. Появление радости познания свидетельствует о появлении интереса.

Необходимо отметить, что проблема познавательного интереса решается в психолого-педагогической литературе неоднозначно. Теоретические основы познавательного интереса отражены в работах Л.С. Выготского, Л.И. Божо-вич, Л.С. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.И. Щукиной и др. Большое значение для нашего исследования имеют работы по развитию на уроках информатики познавательного интереса (А.В. Алексеева, А.П. Гришаевой, П.Ю. Дика, Л.В. Замогильновой, В.М. Казиева, О.Н. Полыциковой, П.В. Разбегаева, З.В. Семеновой, Н.В. Шатовой и др.) и способностей учащихся (В.А. Гусева, Т.Н. Гурьевой, Т.Ю. Китаевской, Н.Г. Корнещук, В.А. Локалова, В.Н. Пинаева, Е.А. Ракитиной, Н.Е. Рубцовой, И.Н. Фалиной и др.).

Анализ литературы позволяет утверждать, что познавательный интерес можно анализировать с разных позиций: психологической, рассматривая интерес как побудительную силу к учению (М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, М.В. Матюхина, В.И. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); педагогической, отмечая связи интереса с познавательными возможностями и активностью (В.Б. Бондаревский, О.С. Гребенюк, В.Н. Липник, В.Н. Максимова, Н.Г. Морозова, Ф.Н. Савина, М.Н. Скаткин, В.А. Филипова, Г.И. Щукина); с позиции факторов, влияющих на формирование познавательного интереса (Н.А.Беляева, В.Н.Липник, А.СРоботова, И.Г.Шапошникова, М.Н.Шарданов, Н.У. Садыкова, В.Г. Денисова, П.В. Разбегаев); с позиции соотношения интереса и мотивации (Л.А. Гордон, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, В.Ю. Лыскова).

Далее определим роль и место познавательного интереса в процессе обучения.

Обучение представляет собой целенаправленный процесс управляемого познания явлений окружающего мира, их закономерностей, истории развития и освоения деятельности, в результате взаимодействия обучающегося с педагогом или другими обучающимися [172,с.7]. Основной результат обучения — знания, умения, навыки, усвоенные обучающимися, познавательные потребности и способности, сформированные у них. Обучение - процесс, включающий преподавание и учение. Где преподавание — способы обучающей деятельности педагога, учение - способы учебной деятельности обучающихся, тесно связаны между собой [172,с.246].

Место активных методов обучения в системе методической подготовки учителя информатики

На основе анализа исследований (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, П.И. Пидкасистый, А.А. Плигин, П.Е. Решетников, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.) выделим следующие группы принципов обучения в высшей школе:

- ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста;

- соответствие содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и технологий;

- оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе;

- рациональное сочетание инновационных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста;

- соответствие результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой деятельности, обеспечение их конкурентоспособности.

Известно, что любой учитель в ходе своей профессиональной деятельности выполняет две основные функции: обучающую и воспитьшающую. Их реализация требует от современного педагога развитых личностных параметров, среди которых следует отметить потребности и способности к активной и разносторонней профессиональной деятельности; умение обеспечить внутригруппо-вое и межгрупповое общение; способности к собственному саморазвитию. В деятельности учителя нет неизменных элементов: постоянно развивается область предметных знаний (особенно это касается предметной области — Информатика), меняется контингент учащихся, обогащается дидактика и методология.

Активизация учебной деятельности требует от педагога высокого уровня знания своего предмета и высокой степени владения «репертуаром» специальных и общепедагогических умений [84,с.98], добавим к этому перечню умение расположить учащихся к своему предмету, создать эмоционально - положительный климат на уроке. Новая образовательная парадигма ориентирована на развитие личности, ее активность в учебной деятельности, а, следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной работы учащихся; в ней отдается предпочтение лич-ностно-ориентированным технологиям, активным методам обучения.

Ранее (в 1.5) мы отмечали, что при построении учебного процесса в активной обучающей среде необходимо совершенствование методов обучения информатике, которое может быть обеспечено посредством:

- выработки у учителя навыков формирования активной обучающей среды на уроке информатики;

- применения различных форм и приемов активного обучения;

- совершенствования коммуникационных навыков учителя, стимулирующих творческое мышление учеников и т.п.

Указанные особенности профессиональной деятельности учителя информатики определяют необходимость включения в вузовскую подготовку будущих учителей информатики рассмотрение вопросов применения активных методов обучения (далее АМО) на уроках информатики в школе.

Рассмотрение вопросов формирования профессиональных умений будущих учителей информатики невозможно без анализа противоречий и проблем, характерных для развития системы высшего образования [182,с.74], среди которых выделим:

Во-первых, слабость методических и методологических оснований проектирования дидактических процессов в образовании.

Во-вторых, недостаточная эффективность традиционных методов, форм и средств обучения.

В-третьих, недостаточная технологичность педагогических процессов.

В-четвертых, недостаточное развитие и реализация творческого потенциала обучающихся в процессе обучения.

В-пятых, противоречия между предметным (дисциплинарным: педагогика, психология, методика, информатика) характером обучения и целостным интегрированным характером профессиональной деятельности учителя информатики, между теоретическим характером обучения и реальностью практической деятельности.

Проверка эффективности применения активных методов обучения в рамках школьного курса информатики

Это направление эксперимента проводилось в течение всего указанного периода и охватывало, в основном, учащихся школ № 9, № 12, № 26 с общим количеством 160 человек. В эксперименте принимали участие учителя информатики школ города Череповца: шк. №12 — Л.А. Смирнова, шк. №9 — О.А. Красавина, шк. №26 - М.Е. Чугунова, к проведению эксперимента подключались также студенты ИМФИ ЧТУ, обучающиеся на дисциплине «Инновационные технологии в образовании».

Комплекс диагностических методик, направлен на исследование: условий формирования саморазвивающейся личности в активной обучающей среде; уровня познавательного интереса, познавательной активности; влияния АМО на результативность обучения.

Эксперимент проводился в параллелях в 9-11 классов в несколько этапов, включал в себя констатирующий, пробный и обучающий этапы.

Констатирующий этап. На этом этапе (1997-98 гг.), прежде всего, проводилась диагностика методических проблем преподавания информатики в современной школе; выявлялись факторы активизации учебной деятельности на уроках информатики.

С этой целью проводилось обследование ряда школ по вопросу применения в учебном процессе на уроках информатики АМО. В анкетировании приняло участие 85 учителей информатики и студентов педагогических специальностей ЧГУ, результаты представлены на рис.9-11.

Анализ проведенного анкетирования выявил противоречие: с одной стороны, высокий потенциал активных методов обучения и знание учителями этих методов, а с другой стороны, низкий уровень владения АМО и их применения на уроках информатики.

Для решения второй задачи выявлялись факторы активизации учебной деятельности учащихся. На основе анализа психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, в качестве системы критериев, выявляющих общий уровень сформированности интереса к информатике, были выбраны следующие:

- уровень интереса к учебному предмету;

- отношение к урокам информатики;

- характер и степень проявления познавательного интереса на информатике. В качестве диагностических критериев познавательного интереса выделили [41]:

1. Положительно-познавательные отношения учащихся к учебной и внеучеб-ной работе, проявляющиеся: в оценке по учебному предмету; в вопросах, задаваемых учащимися, свидетельствующих об их умственной активности и направленности интереса; в характере деятельности учащихся: активность, самостоятельность.

2. Участие во внеурочной деятельности по предмету.

3. Эмоциональное проявление в процессе деятельности.

При исследовании социально - психологических проблем, в т.ч. «феномена компьютерной тревожности» проведен опрос учащихся. Учащимся предлагалось ответить на вопрос: «На уроке я боюсь»: испортить ПК — 16% респондентов; отвечать у доски —16%; плохой отметки - 12%; сложной темы, которую не пойму — 8%; сделать что-нибудь не так - 4%; самостоятельной работы - 4%; работать на ПК в одиночестве - 4%; у меня нет чувства боязни - 8%; на уроке все комфортно - 36%.

Для определения исходного уровня сформированности познавательного интереса к информатике поставили следующие задачи:

- разработать систему заданий для учащихся, направленных на выявление уровня сформированности познавательного интереса к информатике;

- произвести количественную обработку показателей каждого учащегося и группы в целом; осуществить качественный анализ полученных данных;

- определить уровень сформированности интереса к информатике в контрольном и экспериментальном классе (10 классы школ № 9, № 12, № 26).

В таблицах 21-22 представлены результаты распределения учащихся экспериментальной и контрольной групп по типам интереса и уровням активности (согласно принятой классификации типов интересов и уровней активности личности в обучении, обоснованной в 1.1. данного исследования).