Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Вох Елена Павловна

Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности
<
Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности
>



Вох Елена Павловна. Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Вох Елена Павловна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т]. - Екатеринбург, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/57

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ' КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 14

1.1. Классификация графических компетенций будущих инженеров пожарной безопасности 14

1.2. О сущности понятия «Самостоятельная познавательная деятельность» будущих инженеров пожарной безопасности 31

1.3. Применение активных методов обучения дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» 69

1.4. Роль личности преподавателя в организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров при освоении дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» 75

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНБІ «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА» 84

2.1. Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности 84

2.2. Реализация дифференцированного подхода для формирования графических компетенций будущих инженеров 97

2.3. Использование творческих графических задач в самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров 112

2.4. Осуществление контроля, проверки и самопроверки графических работ как компонента самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров 119

2.5. Результаты опытно-поисковой работы 133

Выводы по второй главе 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, произошедшие в российском обществе, переустройство хозяйственного механизма, появление рынка труда, информатизация диктует новые требования к современному специалисту. На соїщально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку компетентных, мобильных специалистов в области пожарной безопасности, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя при этом возможные последствия, профессионально, оперативно и творчески решать задачи по освоению новой техники, вновь вводимых промышленных объектов с использованием, в частности, графической информации, способов и методов ее обработки. Эта способность может быть сформирована у будущих инженеров в процессе самостоятельной познавательной деятельности, в ходе которой осуществляются постановка цели, выбор оптимальных способов ее достижения, самоуправление этой деятельностью, ее реализация и самоконтроль, иначе говоря, происходит формирование графических компетенций, необходимых в профессиональной деятельности будущих инженеров.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике не вполне определено понятие самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров, не в полной мере исследованы пути успешной организации ее в процессе овладения графическими компетенциями, а также недостаточно четко определены сущность и характеристики, составляющие графические компетенции будущих инженеров. По нашему мнению, познавательная деятельность - это интеллектуальная деятельность будущих инженеров, связанная с процессами пространственного мышления, направленная на овладение знаниями стандартов и правил выполнения чертежей, умениями и навыками применения их на практике.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью более четкого выявления педагогических условий, способствующих развитию потребности студентов в овладении графическими компетенциями в процессе самостоятельной познавательной деятельности; с необходимостью обоснования и разработки учебно-методического обеспечения по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика», способствующего формированию графических компетенций у будущих инженеров пожарной безопасности.

Основные понятия исследования:

Графические компетентности — это компетентности, представляющие собой содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний правил выполнения чертежа, которые представлены в форме понятий о пространственных и плоских изображениях, принципов их построения, основных положений графических стандартов.

Под графическими компетенциями следует понимать компетенции, направленные на освоение обобщенных способов действий, которые основаны на знаниях, умениях и навыках применения стандартов и правил выполнения чертежей, способности свободного владения конструкторской документацией, позволяющие оперативно в ней ориентироваться и применять в профессиональной деятельности будущего инженера.

Самостоятельная познавательная деятельность будущих инэ/сенеров -это деятельность, обеспечивающая мотивационный, целенаправленный, самоорганизованный процесс познания в области чтения чертежей, выполнения, анализа и контроля конструкторской документации, который направлен на овладение графическими компетенциями и развитие способностей личности будущего инженера.

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование графических компетенций у будущих инженеров в процессе самостоятельной познавательной деятельности рассматривается на примере обучения специальности 280104.65 Пожарная безопасность в Уральском институте Государ ственной противопожарной службы Министерства чрезвычайных ситуаций России и Ивановском институте ГПС МЧС России.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования графических компетенций в процессе самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в техническом вузе позволил выявить следующие противоречия:

• между тенденцией увеличения спроса на подготовку специалистов, в том числе в области пожарной безопасности, обладающих графическими компетенциями, а также самостоятельностью, инициативностью и традиционными методами обучения в высших учебных заведениях пожарно-технического профиля, характеризующимися эпизодической работой по их формированию;

• между социальным запросом современного общества к качеству подготовки выпускников технических вузов пожарно-технического профиля и недостаточно разработанной методической базой, а также методикой формирования графических компетенций на основе самостоятельной познавательной деятельности с учетом дифференцированного подхода.

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы высшей школы пожарно-технического профиля, опыта собственной преподавательской деятельности, позволили определить проблему исследования, которая заключается в выявлении и разработке педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования у будущих инженеров графических компетенций при изучении дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование графических компетенций у будущих инженеров в самостоятельной познавательной деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия и методику формирова ния графических компетенций в процессе самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

Объект исследования - формирование графических компетенций в профессиональной подготовке будущих инженеров.

Предмет исследования - процесс формирования графических компетенций студентов в условиях самостоятельной познавательной деятельности при изучении дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что успешность формирования графических компетенций определяется выполнением комплекса следующих педагогических условий:

• учет особенностей организации учебного процесса в вузах пожарно-технического профиля, осуществляющих подготовку инженеров пожарной безопасности;

• проведение профессиографического анализа составляющих графических компетенций будущего инженера пожарной безопасности;

• возможность применения методики формирования графических компетенций на основе использования в учебном процессе разработанного учебно-методического обеспечения;

• необходимость разработки комплекта дифференцированных тестов для определения уровня сформированности графических компетенций на начальном, промежуточном и итоговом этапах изучения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятий «графические компетенции» будущих инженеров пожарной безопасности, «самостоятельная познавательная деятельность» при изучении графических дисциплин.

3. Выявить сущность, определить структуру графических компетенций, формируемых в процессе подготовки будущих инженеров пожарной безопасности.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс учебно-методическое обеспечение по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика», содержащее дифференцированные индивидуальные задания для студентов, обобщенный алгоритм проверки и самопроверки выполнения графических работ, а также тесты для самоподготовки.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить успешность реализации разработанного учебно-методического обеспечения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория деятельности и ее роли в развитии личности (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); общедидактические принципы организации обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); исследования по проблеме теории профессионального и профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М: Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), психологии профессионального образования и компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Я. Наин, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.); личностно ориентированного подхода в обучении (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И!С. Якиманская и др:); дифференцированного подхода в обучении (А.В. Белошицкий, Г.К. Селевко и др.); разработки по проблеме самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Завьялов, А.И. Назаров, Л.В. Орлова, П.И. Пидкасистый, Н.Ю. Соколова, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.); работы, посвященные задачному подходу в обучении (Г.Д. Бухарова, Н.Н. Тулькибаева, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов и др.); методика преподавания инженерной графики (С.К. Боголюбов, Б.В. Бу дасов, А.В. Воинов, В.А. Гервер, O.Bi Георгиевский, В.О. Гордон, В.П. Ка минский, Ю.И. Короев, О.В. Локтев, Л.И. Резников, СВ. Розов, Л.В. Соловьева-Гоголева, Л.В. Туркина, А.А. Чекмарев и др.).

Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение педагогического опыта организации самостоятельной познавательной деятельности» студентов; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Уральского института-ГПС МЧС России, Ивановского института ГПС МЧС России. В исследовании приняли участие 700 студентов и слушателей специальности 280104.65 Пожарная безопасность.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (теоретико-поисковый) (2002 — 2003) включал в себя изучение психолого-педагогической, нормативной литературы, педагогического опыта, теорииі и практики организации самостоятельной познавательной деятельности студентов, что обусловлено необходимостью формирования графических компетенций у студентов с учетом новых социально-экономических условий. Этот этап связан с выбором и теоретическимюбоснованием темы исследования; были сформулированы гипотеза, проблема, цель и задачи исследования, определен понятийный аппарат и составлена программа исследования; осуществлялся поиск эффективных способов организации самостоятельной познавательной деятельности студентов с целью формирования графических компетенций.

Второй этап (проектировочный) (2004 — 2005) предусматривал разработку учебно-методического обеспечения самостоятельной познавательной деятельности с учетом индивидуальной подготовленности студентов на основе анализа уровня сформированности графических компетенций. Осуществ лялась апробация основных положений исследования в виде выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

Третий этап (формирующий) (2006 - 2007) был посвящен изучению результатов внедрения в учебный процесс учебно-методического обеспечения по формированию графических компетенций будущих инженеров в процессе самостоятельной познавательной деятельности. Проводилась апробация разработанной методики, обрабатывались, систематизировались ее результаты и уточнялись выводы. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования

Выявлены педагогические условия успешности формирования графических компетенций в процессе самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности при изучении дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика»:

• учет особенностей организации учебного процесса в вузах пожарно- технического профиля, осуществляющих профессиональную подготовку будущих инженеров;

• проведение профессиографического анализа составляющих графических компетенций будущего инженера пожарной безопасности, который должен быть построен на основе квалификационной характеристики будущего специалиста и таксономии познавательной деятельности Б.С. Блума;

• создание учебно-методического, обеспечения, базирующегося на принципах системности и преемственности и включающего в себя теоретическую часть, образцы решения и варианты дифференцированных графических задач и заданий, тесты для самоподготовки, обобщенный алгоритм проверки и самопроверки качества выполнения графических работ;

• использование методики формирования графических компетенций с опорой на учебно-методическое обеспечение, главной особенностью которого является применение дифференцированного подхода, что позволяет успешно осуществить обучение техническим, специальным дисциплинам и профессиональную подготовку будущих инженеров;

• разработка дифференцированных тестов для определения уровня сформированности графических компетенций на начальном, промежуточном и итоговом этапах изучения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «графические компетенции» будущего инженера пожарной безопасности, которые определяем как обобщенные способы действий, основанные на полученных знаниях, умениях и навыках применения стандартов и правил выполнения чертежей, способности свободно владеть конструкторской документацией, оперативно в ней ориентироваться и применять в профессиональной деятельности; а также в обосновании возможности применения дифференцированного подхода при выборе уровня сложности решаемых графических задач с целью формирования графических компетенций при изучении дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-методического обеспечения дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика» (Инженерная графика. Начертательная геометрия: Методические указания и графические задания для курсантов и студентов первого курса специальности 330400 «Пожарная безопасность», Екатеринбург, 2006; 6,0 п. л.), включающего методические указания для студентов инженерного факультета очной формы обучения и слушателей факультета заочной формы обучения. Это обеспечение способствует повышению эффективности учебного процесса, формированию графических компетенций, развитию самостоятельной познавательной деятельности и направлено на создание предпосылок для профессионального становления личности будущего инженера.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральского института ГПС МЧС России, Ивановского института ГПС МЧС России и могут быть рекомендованы к использованию в высших учебных заведениях технической направленности.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, проведением опытно-поисковых исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования представлены в публикациях автора, обсуждены на международных научно-практических конференциях «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005); «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005); «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации (Екатеринбург, 2007); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); на всероссийских научно-практических конференциях «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2004); «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005); «Молодежь, и наука XXI века» (Красноярск, 2006); «Образование на рубеже веков» (Уфа, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006); «Современные технологии обеспечения пожарной безопасности и роль учебных заведений пожарно-технического профиля в подготовке специалистов дляфешения задач Государственной противопожарной службы в системе МЧС России» (Екатеринбург, 2005) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мы утверждаем, что формирование графических компетенций происходит в процессе самостоятельной познавательной деятельности будущего инженера пожарной безопасности при овладении дисциплиной «Начертательная геометрия. Инженерная графика». Под графическими компетенциями следует понимать компетенции, предполагающие обобщенные способы дей ствий, основанные на полученных знаниях, умениях и навыках применения стандартов и правил выполнения чертежей, способности свободно владеть конструкторской документацией, оперативно в ней ориентироваться и применять в профессиональной деятельности будущего инженера.

2. Считаем, что для успешного формирования графических компетенций у будущих инженеров при обучении дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» необходимо разработать учебно-методическое обеспечение, построенное на основе дифференцированного подхода и принципов системности и преемственности и содержащий методические рекомендации, образцы графических заданий, тесты для самоподготовки, дифференцированные задания. Контроль уровня сформированности графических компетенций осуществляется с помощью диагностических материалов, обобщенного алгоритма проверки качества выполнения графических работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Классификация графических компетенций будущих инженеров пожарной безопасности

Одним из важных концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход. Компетентностному подходу уделено большое внимание в трудах отечественных ученых А.С Белкина, В.А. Болотова, В.В. Серикова, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, СЕ. Шишова, А.В. Хуторского и др. Ведущей в работах этих ученых была ориентация на усвоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности.

Под компетентностным подходом, по мнению Э.Ф. Зеера, понимается «приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности». Средствами достижения этих целей5 выступают новые образовательные конструкты: компетентности, компетенции [90, с.67].

А.Л. Андреев пишет, что компетентностный подход предполагает наличие знаний, но и нужно «обладать определенными личностными характеристиками и уметь в любой момент найти и отобрать нужные знания в огромных хранилищах информации» [11, с. 19-27].

Компетентностный подход, как утверждают В.А. Болотов, В.В. Сериков, на первый план выдвигает не информированность учащегося; а его умение решать проблемы. Содержание образования при таком подходе «не сводится к знаниево-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем...» [28, с.8-15].

В.М.Антипова, К.Ю. Колесина, Г.А. Пахомова выделяют принципы «компетентностного подхода:

диагностичность, т.е. ориентацию на достижение диагностируемого результата, проявляющегося в поведении и мышлении;

комплексность, междисциплинарность - учет как образовательных, так и внешних средовых влияний;

многофункциональность: компетентность ... представляет собой способность к решению совокупности задач» [12, с.57-60].

В настоящее время актуальными становятся не просто знания, умения и навыки, а такие понятия как компетентность и компетенция. Вопрос об определении этих-терминов в современной психолого-педагогической науке остается дискуссионным, в: литературе разные авторы по-своему трактуют данные понятия;

А.И. Зимняя под компетентностью понимает «актуальное, формируемое личностное качество,, как, основывающаяся на; знаниях, интеллектуально и лично обновленная социально-профессиональная характеристика человека...» [85, с. 14-20]. А.И. Зимняя четко не дифференцирует понятия и термином «компетенция/ компетентность» обозначает умственные действия, личностные качества- мотивационные тенденции; ценностные ориентации; практические умения №навыки и др;

Э. Ф: Зеер определяет компетентности, как «содержательные обобщения теоретических и эмпирических знаний, представленных в форме понятий, принципов, смыслообразующих положений» [90; с.67].

В.Д. Шадриков понимает под компетентностью «владение определенными знаниями, навыками, жизненным опытом, позволяющим судить.о-чем-либо, делать или решать что-либо» [220., с.26-3т].

Компетентность, как характеризует данное: понятие А.В: Хуторской; -это «владение, обладание человеком- соответствующей компетенцией; включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [214, с.58-65].

П.П. Борисов раскрывает понятие компетентность, которое, как, указывает, включает в себя такие понятия, как «знания» «умения», «навыки», то есть результаты обучения, но не систему опыта; творческой деятельности и ценностных ориентации- студентов. По МНЄНИКУ ПІП; . Борисова; компетентность - это способность применять полученные знания и умения на практике для решения тех или практических и теоретических проблем [32, с. 58-61].

А. Дорофеевым замечено, что результатом образования является развитие, совершенствование самоценной и социализированной личности. Цель образования складывается из трех составляющих: профессиональной компетентности, успешной социализации личности, осознания собственной самоценности, проявление активности в целеполагании и деятельности [76].

Основу профессиональной компетентности составляют характеристики актуальной и потенциальной деятельности специалиста. Автор выделяет следующие профессиональные компетентности:

- актуальная квалифицированность, т.е. знания, умения, навыки в профессиональной области и способности к овладению информационными технологиями;

- когнитивная готовность — умение на деятельностном уровне осваивать новые знания, новые информационные технологии, способность к успешному поиску и освоению научной информации;

- коммуникативная подготовленность - владение коммуникативной техникой и технологией, умением мотивировать и защищать свои решения;

- креативная подготовленность, т.е. способность к поиску принципиально новых подходов к решению задач;

- понимание тенденций и основных направлений развития профессиональной, области;

- осознанное позитивное отношение к инженерной деятельности, стремление к профессиональному совершенствованию [76].

Роль личности преподавателя в организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров при освоении дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика»

Основополагающими факторами современного образования провозглашены принципы демократизации и гуманизации. Идея гуманизации высшего образования направляет этот процесс на развитие и самоутверждения личности для обеспечения ее социальной устойчивости путем самореализации в сфере профессиональной деятельности. Идея демократизации образования имеет место, в частности, при создании нормальных отношений между преподавателем и студентом, между студентами.

Современный этап развития общества предполагает переход от знание-во-ориентированной к личностно-ориентированной парадигме образования. В данных условиях место и роль преподавателя в учебном процессе меняется. Он выступает в качестве менеджера, управляющего самостоятельной познавательной деятельностью студентов [14, с. 330].

«Для развития конкретных компетенций необходимы личностно - ориентированные технологии обучения. Личность педагога, особенности его профессионально-психологической деятельности могут быть отнесены к разновидности личностно - ориентированных технологий» [84]. Наиболее соответствует такой технологии личностно - ориентированное общение педагога и обучаемых, которое создает благоприятные условия для развития мотивации обучения и позволяет учесть личные особенности преподавателя и студентов.

Акцентируя внимание на основных концептуальных положениях лич-ностно-ориентированного образования, Г.М. Романцев и Э.Ф. Зеер отмечают, что «личностное и профессиональное развитие обучающихся рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта учения на всех этапах образовательного процесса,... который сам «творит учение и «делает самого себя»» [169]. Они пишут, что особенности личности педагога отражаются? в содержа ний и технологии обучения, методах обучения, которые влияют на профессиональное развитие обучаемых. В таких условиях значительно меняется место и роль преподавателя в учебном процессе. При личностно ориентированном образовании преподаватель выступает прежде всего в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности студента, его консультантом и помощником. В этой ситуации преподаватель должен владеть всем инструментарием методов обучения.

По мнению И.Є. Вышнепольского, эффективность проведения занятий зависит в значительной мере от личности преподавателя, его влияния на учащихся, качества подготовки к занятиям [54, с. 4]. Работа преподавателя будет достаточно успешной только в том случае, когда он в совершенстве владеет педагогической наукой, своей дисциплиной и близкими по содержанию дисциплинами, в частности, теоретической механикой, деталями машин, понимает роль дисциплины в овладении будущей специальностью.

И.Я. Лернер определяет преподавание, как деятельность по.организации учения, в ходе которого осуществляются следующие типы деятельности: деятельность по логическому построению содержания учебного материала; деяг тельность по проектированию поведения преподавателя и деятельности уча- ; щихся; перцептивную деятельность, состоящую в восприятии психологической сущности и источников поведения учащихся, их успехов и ошибок; экспрессивную деятельность, состоящую в воплощении знаний, убеждений, эмоций (в речи, мимике, технике невербального общения); коммуникативную деятельность, выражающуюся в создании благоприятного психологического климата; организаторскую деятельность по установлению внимания, распределению функций, созданию рабочей обстановки [113, с. 45].

Преподаватель должен знать историю развития графики ибыть-в курсе последних достижений, что даст ему возможность уверенно чувствовать себя на занятии, глубоко освещать теорию, находить интересные и убедительные примеры. В личности преподавателя студентов привлекает единство принципов, увлечений, морально-этические качества, неустанный поиск путей со вершенствования преподавательской деятельности, неизменное внимание к каждому студенту.

Задача преподавателя на практических занятиях - это создание особого климата доверия. «Преподаватель выступает здесь не как носитель «правильного знания», а как гарант помощи в отыскании средств саморазвития, обеспечивающий равноправие участников учебного процесса, взаимоуважение, взаимопонимание и соразвитие через «разделенное с другими действие» по решению учебно-познавательных задач» [172, с. 109-114].

«Преподаватель должен заботиться об эмоционально-волевом стимулировании самостоятельной деятельности, о воспитании у студентов направленности на творчество, дело» [197, с. 42-47].

П.И. Пидкасистым подчеркивается, что «задачей преподавателя является организация работы обучаемого и управление ею в рамках того содержания предметной и профессиональной деятельности, системы знаний, которое предопределено общей целью подготовки специалистов» [151, с. 47-52].

Как отмечает Э.Ф. Зеер, «центральным звеном личностно ориентированного образования является непрерывное развитие личности обучаемых». Оно «предполагает не только образовании, но и самообразование, не только развитие, но и саморазвитие и самоактуализацию личности. Личностно ориентированное образование основывается на следующих принципиальных положениях:

признается приоритет индивидуальности, самоценности учащегося, который является субъектом профессионального процесса;

технологии профессионального образования на всех ступенях соотносятся с закономерностями профессионального становления личности;

личностно ориентированное профессиональное образование максимально обращено к индивидуальному опыту учащегося, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии» [90, с. 36-37].

Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности

Для развития самостоятельной деятельности студентов Уральского института ГПС МЧС России по дисциплине «Инженерная графика» использовалась самостоятельная работа, дифференцированные индивидуальные графические задания, творческие задания, самопроверка графических работ.

Развитие техники, информационных технологий, глубокие структурные изменения, происходящие в сфере занятости, рыночная экономика — все это ведет к изменению профессиональной квалификации, профессиональной мобильности, к возрастанию конкурентоспособности специалистов/ В частности, в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России создаются педагогические условия для формирования личности специалиста, способного к самообразованию, саморазвитию, освоению новой техники, к самостоятельному принятию ответственных решений в сложных, пожарно-спасательных операциях.

«В основу обучения будущих специалистов заложен принцип самообучения, реализация которого зависит от организации обучающимся самостоятельной познавательной деятельности» [150, с. 47-52].

По мнению Г.М. Романцева, «развитие (саморазвитие) человека происходит в процессе деятельности. Чтобы обеспечить развитие (саморазвитие) обучаемых, необходимо организовать их разнообразную познавательную деятельность в аудиторное время и вне его.

Содержание должно быть построено как система; дающая обучаемому ориентировку в учебной дисциплине, обеспечивающая его активную самостоятельную работу» [168, с. 185].

Под самостоятельной познавательной деятельностью студентов Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России при изучении дисциплины «Инженерная графика» мы понимаем деятельность по усвоению нового учебного материала без посторонней помощи при понимании ее значимости в будущей практической деятельности инженеров пожарной безопасности, т.е. деятельность, выполняемую, как в соответствии с заданием, так и по собственному желанию, направленную на формирование графических компетенций.

Можно выделить четыре разновидности самостоятельной познавательной деятельности в процессе обучения:

постановку цели и планирование предстоящей деятельности студент осуществляет с помощью преподавателя;

только постановка цели осуществляется с помощью преподавателя, а планирование предстоящей работы выполняется студентом самостоятельно;

постановка цели и планирование предстоящей работы осуществляется студентом самостоятельно в рамках предложенного преподавателем задания;

работа осуществляется студентом по собственной инициативе; он без помощи преподавателя, сам определяет содержание, цель, план работы и самостоятельно ее выполняет [149, с. 105-113].

Важнейшим средством формирования у студентов всех перечисленных разновидностей познавательной деятельности является выполнение ими различных типов графических самостоятельных работ. По мнению А. Алханова, «самостоятельная работа студентов - это важная форма учебного процесса под руководством и контролем преподавателя, в ходе которого совершается творческая деятельность по приобретению и закреплению научных знаний, осваиваются новые навыки познания, формируется научное мировоззрение и личные убеждения по использованию полученных знаний и умений в практической деятельности» [7, с. 86-89].

Важное место отводится самостоятельной работе студентов в их самостоятельной познавательной деятельности, так как, по мнению ученых, самостоятельная работа воспитывает сознательное отношение самих студентов к овладению теоретическими и практическими знаниями, привитие привычки к напряженному интеллектуальному труду.

«Самостоятельная работа — это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия» [173, с. 109-114].

Б.И. Иоганзе рассматривает понятие самостоятельной работы и дает рекомендации по ее организации. «Самостоятельная работа является одним из эффективных средств активизации познавательной деятельности студентов. Главное в самостоятельной работе - инициатива и элементы творчества студента, что приводит к новым познавательным результатам (знания, способы работы).

Студент самостоятельно выполняет учебную, научную и общественную работу. Его самостоятельная работа развивается и расширяется от курса к курсу. В понятие самостоятельной учебной работы студента входит не только работа вне стен вуза, выполняемая дома, библиотеке, семинарах, на лекциях, сопровождающаяся внимательным слушанием, записью отобранного материала [93, с. 8-9].

Научная организация самостоятельной работы студентов представляет собой систему мероприятий по воспитанию активности и самостоятельности как черт личности, по выработке умений, навыков рационально, т.е. с наименьшей затратой сил и времени, приобретать полезную информацию.

В организации самостоятельной работы студентов преподавателем значение имеют три момента: развитие мыслительной деятельности, развитие практической деятельности и развитие организационно-технических знаний, умений, навыков.