Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Изарова Елена Геннадьевна

Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования
<
Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования
>



Изарова Елена Геннадьевна. Формирование информационной культуры в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-13/529

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И СТАНОВЛЕНИЕ ТЕРМИНА «ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА» 13

1.1. Тенденции социального развития и задачи формирования информационной культуры 13

1.2. Развитие содержания термина «информационная культура» 42

1.3. Отражение составляющих информационной культуры в курсах информатики и информационные технологий 60

Выводы по материалам главы 1 69

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 70

2.1. Компоненты методики формирования информационной культуры 70

2.2. Методика организации учебных занятий 84

2.3. Контроль сформированности составляющих информационной культуры 93

Выводы по материалам главы 2 99

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ 101

3.1. Методика проведения опытно-поисковой работы 101

3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение 107

Выводы по материалам главы 3 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительный прогресс информационных технологий и их внедрение во все сферы жизни общества свидетельствует о становлении новой фазы общественного развития, которое многие исследователи определяют термином «информационное общество» или «открытое общество». В работах Г.Р. Громова, К.К. Колина, В.Н. Костюка, К.Р. Поппера, А.И. Ракитова, Ф. Хайека указываются качества и умения, которыми должен обладать человек для комфортного существования в информационном обществе: активность, критический характер мышления, открытость всему новому и умение в нем ориентироваться, коммуникативные навыки, умение пользоваться информационными ресурсами для решения жизненно-значимых задач. Если жизнь в индустриальном обществе требовала от человека определенного уровня научной и технологической культуры, то жизнь в современном обществе требует культуры информационной. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается, что школа (в широком смысле этого слова) должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Информационному обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые, способные к плодотворному сотрудничеству люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Человек сможет воспользоваться открывающимися перед ним возможностями для самореализации личности, если он будет обладать некоторой совокупностью базовых знаний и умений, связанных с практикой использования информационно-коммуникационных технологий. Бурное развитие в последние годы телекоммуникационных технологий, принципиально изменивших характер удаленного общения людей, породило для них необходимость овладения нормами поведения в информационном пространстве. Технологические знания и умения, а также знание и соблюдение правовых и морально-этических норм следует считать составляющими информационной культуры, которую, в свою очередь, необходимо рассматривать как составную часть общей культуры человека.

Начальное формирование информационной культуры (ИК) членов общества осуществляет современная система общего среднего образования. Однако у многих обучающихся и выпускников этой системы возникает потребность в развитии знаний и умений в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). У людей, которые окончили школу давно, отсутствуют необходимые знания и умения в вопросах информатики и ИКТ в объеме общего образования, что в настоящее время оказывается препятствием для их профессионального роста, изменения сферы деятельности, адаптации в современном обществе. В то же время, как отмечается в работах А.А. Митиной и С.Г. Щенникова, задача обучения взрослых на уровне общего образования может вполне успешно решаться в рамках системы дополнительного образования, которая продолжительное время использовалась только для детей. Таким образом, решение задачи формирования и развития информационной культуры у обучаемых разных возрастных групп в учреждениях дополнительного образования приобретает колоссальную социальную значимость и стратегическую важность.

Определения термина «информационная культура» можно найти в работах А.И. Бочкина, Н.И. Гендиной, В.П. Долматова, А.П. Ершова, Ю.С. Зубова, В.А. Каймина, И.В. Крупининой, Н.В. Макаровой, Н.А. Пахомовой, А.Л. Семенова и других исследователей. Сопоставление подходов различных авторов дает основание утверждать, что единая и устоявшаяся трактовка данного термина отсутствует. Во многом это связано с тем, что большинство определений было дано до широкого распространения технологий глобальной компьютерной сети, поэтому основными составляющими информационной культуры считались умения, связанные с использованием информационных технологий для решения жизненно-значимых для человека задач на персональном компьютере. Приведение содержания термина «информационная культура» в соответствие с современным уровнем развития информатики и информационных технологий представляется весьма важным, поскольку целенаправленное формирование составляющих информационной культуры является одной из главных целей базовой подготовки учащихся различных возрастных групп в вопросах ИКТ.

Таким образом, изложенное выше выявляет противоречие между необходимостью формирования и развития информационной культуры у членов современного общества различных возрастных групп и отсутствием методики, позволяющей целенаправленно осуществить такое формирование в процессе обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Необходимость разрешения указанного противоречия обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: каким образом должно быть построено обучение информатике и ИКТ слушателей учреждения дополнительного образования, чтобы оно обеспечивало успешное формирование информационной культуры у слушателей различных возрастных групп.

Решение указанной проблемы, на наш взгляд, возможно, если информационную культуру представить в виде трех взаимосвязанных составляющих - мировоззренческой, технологической и этико-правовой, и на их основе разработать и реализовать методику обучения информатике и ИКТ, обеспечивающую формирование и развитие информационной культуры у слушателей учреждения дополнительного образования различных возрастных групп.

Объект исследования: процесс обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование информационной культуры слушателей в процессе обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в объеме общего образования в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям слушателей учреждения дополнительного образования различных возрастных групп, обеспечивающую формирование и развитие у них информационной культуры.

Гипотеза исследования: если в содержании обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в учреждении дополнительного образования будут отражены три составляющие информационной культуры (мировоззренческая, технологическая, этико-правовая), а методика обучения будет строиться на основе системно-объектного подхода и с учетом особенностей и ин тересов различных возрастных групп обучаемых, то это обеспечит формирование у слушателей:

представлений об информационной картине мира;

теоретических знаний и технологических умений, соответствующих уровню «квалифицированный пользователь персонального компьютера»;

знаний правовых и морально-этических норм поведения в информационном пространстве, следование которым является проявлением информационной культуры.

Проблема, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа методологической, научно-методической и философско-педагогической литературы проследить генезис термина «информационная культура», уточнить его определение.

2. Обосновать выделение дидактических единиц, связанных с формированием информационной культуры; на их основе разработать структуру и содержание учебных курсов для слушателей учреждения дополнительного образования.

3. Разработать методику формирования и развития информационной культуры в процессе обучения информатике и ИКТ слушателей учреждения дополнительного образования различных возрастных групп.

4. Обосновать комплекс критериев сформированности информационной культуры, а также предложить процедуру определения значений критериальных показателей.

5. Экспериментально проверить результативность предложенной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

философские и педагогические аспекты формирования информационной культуры (А.И. Бочкин, В.А. Каймин, К.К. Колин, А.С. Кармин);

системный подход в педагогических исследованиях (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский);

теория и методы педагогической диагностики (Л.И. Долинер, К. Ингекамп);

положения об организации педагогического и управленческого мониторинга (А.С. Белкин, Д.Ш. Матрос);

теория и методы математической статистики в педагогических исследованиях (О.Ю. Ермолаев, Б.Е. Стариченко);

вопросы формирования содержания образования (В.В. Краев-ский, B.C. Леднев);

положения о содержании школьного курса информатики (А.А. Кузнецов, А.Г.Гейн, С.А. Бешенков);

методики преподавания информатики (Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер).

Методы исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; проектирование учебных курсов;

эмпирические: методы педагогической диагностики и тестирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование;

сравнение и анализ данных, полученных в результате опытно-поисковой работы; методы статистической обработки экспериментальных результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

в отличие от имеющихся в научно-педагогической литературе определений термина «информационная культура» как совокупности базовых умений человека применять компьютер для решения практических задач, в нашей работе информационная культура рассматривается как элемент общечеловеческой культуры и включает мировоззренческую, технологическую и этико-правовую составляющие;

впервые предложена методика формирования и развития информационной культуры слушателей учреждения дополнительного образования различных возрастных групп в процессе обучения их информатике и ИКТ, основанная на системно-объектном подходе при изложении учебного материала, личностно-значимых для слушателей учебных задачах, учете возрастных особенностей слушателей, контроле формирования всех составляющих ИК.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено определение термина «информационная культура» и выявлены составляющие информационной культуры {мировоззренческая - представление об информационной картине мира, технологическая - умение практически использовать информационно-коммуникационные технологии для решения личностно-значимых задач, этико-правовая - знание правовых и морально-этических норм поведения в информационном пространстве), определено их содержательное наполнение для современного этапа развития информатики и ИКТ.

2. Для каждой составляющей информационной культуры выделены дидактические единицы.

3. Предложены и обоснованы критерии сформированности информационной культуры: представления об информационной картине мира, умения практической работы с компьютером на уровне квалифицированного пользователя, знания основных правовых и морально-этических норм, связанных с осуществлением информационной деятельности, в том числе, в глобальной сети.

4. Для вышеуказанных критериев установлены критериальные показатели и предложены методы их определения, основанные на статистической обработке результатов тестового контроля теоретических знаний и пооперационного анализа результатов выполнения практических заданий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) на основе предложенного в работе определения информационной культуры разработана структура и содержание двух базовых учебных курсов для слушателей учреждения дополнительного образования: «Квалифицированный пользователь ПК» и «Квалифицированный пользователь ПК с элементами программирования»;

2) разработан комплекс учебно-методических материалов для слушателей, обеспечивающий целенаправленное формирование (развитие) у них составляющих информационной культуры;

3) разработаны методические рекомендации для преподавателей учреждения дополнительного образования по формированию информационной культуры в процессе обучения информатике и ИКТ слушателей учреждения дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов опытно-поисковой работы, репрезентативностью выборки генеральной совокупности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы в учреждении дополнительного образования при Озерском технологическом институте (филиале) МИФИ г. Озерска Челябинской области, в ОТИ МИФИ при обучении студентов 1 -2-го курсов.

Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научных конференциях: «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2001); «Молодой специалист XXI века» (Москва, 2002), «Дни науки - 2003» (Озерск, 2003); «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» (Озерск, 2003); «Информационные технологии в образовательной среде: проблемы, опыт, находки» (Озерск, 2003); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); «Философия и наука» (Екатеринбург, 2003); «Дополнительное образование детей: опыт, проблемы, перспективы» (Озерск, 2003); «Научная сессия МИФИ - 2004» (Москва, 2004); «Дни науки - 2004» (Озерск, 2004); «Информатизация образования - 2004» (Екатеринбург, 2004).

На защиту выносятся следующие положения: 1. К базовым составляющим «информационной культуры» на текущем этапе развития информатики и информационно-коммуникационных технологий следует отнести: представление об информационной картине мира, умение практически использовать информационно-коммуникационные технологии для решения лично стно-значимых задач, знание правовых и морально-этических норм осуществления информационной деятельности.

2. Дидактическими единицами, связанными с формированием информационной культуры, являются: информация и ее роль в природе и обществе, виды информационных процессов, представление информации в компьютере, информационные структуры, информационные системы, технические средства ИКТ, принципы организации пользовательского интерфейса, информационная безопасность, закон об авторском праве.

3. Методика обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям, предусматривающая освоение трех составляющих информационной культуры и основанная на системно-объектном подходе при изложении учебного материала, на личност-но-значимых для слушателей учебных задачах, на учете возрастных особенностей слушателей, на контроле формирования всех составляющих ИК, обеспечивает формирование информационной культуры у различных возрастных групп.

4. Критериальные показатели (соответствие обоснованным в работе требованиям к представлениям об информационной картине мира, к умениям практической работы с компьютером на уровне квалифицированного пользователя, к знаниям основных правовых и морально-этических норм, связанных с осуществлением информационной деятельности) позволяют оценить сформированность составляющих информационной культуры у слушателей учреждения дополнительного образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

Тенденции социального развития и задачи формирования информационной культуры

Этап общественного развития, идущий на смену существующему технологическому, в работах различных авторов, посвященных философским аспектам образования, называется по-разному: постиндустриальным [24], высокотехнологическим [128], информационным [75, 150], обществом устойчивого развития [167], глобальным информационным [67]. Однако, как можно заключить из работы В.В. Шкоды, в которой проводится сопоставление различных моделей построения общества, вышеперечисленные определения объединяются и оказываются составляющими более глобального понятия «открытое общество».

Термин «открытое общество» в современной его трактовке введен К.Р. Поппером: «Мои термины основаны на рационалистическом различии: закрытое общество характеризуется верой в существование магического табу, а открытое общество в моем понимании представляет собой общество, в котором люди (в значительной степени) научились критически относиться к табу и основывать свои решения на совместном обсуждении и возможностях собственного интеллекта» [131, с.251]. Автор не пользуется термином «ноосфера» («сфера разума», по В.И. Вернадскому), полагая, тем не менее, веру в разум, как отдельных членов, так и общества в целом, одной из базовых ценностей общества. Помимо того, исходными ценностями открытого общества признаются индивидуализм и равенство в свободе. Одним из принципов провозглашен критический рационализм как стиль мышления членов общества, ставящий под сомнение все сущее, умеющий увидеть недостатки сущего и стремящийся эти недостатки устранить - в этом видится механизм совершенствования всех элементов жизни общества. Воспитание подобного стиля мышления требует иной формы представления знаний. Традиционно знание ценно своей позитивностью - оно устанавливает существование конкретных фактов, дает объяснение чему-либо, поясняет способы действия. При этом знания выражаются в форме утверждений. В утверждении содержится намек на законченность поиска, определенность, достигнутость истины. Однако знание может выражаться и в форме отрицания. Выражение «нечто существует» фиксирует окончательный и определенный результат поиска. Выражение «нечто не существует» может также фиксировать результат поиска, но может быть вероятностным выводом из высказывания «нечто не обнаружено», в последнем случае вопрос о существовании остается открытым и требует дальнейшего изучения. Это различие проявляется и в нормативных суждениях. Когда поведение человека регламентировано, то любое отступление от регламента будет нарушением. Если же установлен запрет на что-то, то нарушением оказывается отступление только от этой нормы. При этом открытым остается вопрос о том, как нужно поступать - этот выбор человек должен уметь делать самостоятельно. Особое внимание негативным определениям уделяет Ф. Хайек. Он настаивает на том, что «основные ценности открытого общества должны быть выражены в негативной форме» [172, с. 192]. Например, мир - это состояние, отрицающее войну, свобода - отсутствие принуждения, справедливость - отсутствие дискриминации.

Таким образом, в открытом обществе имеется значительная доля объективной неопределенности, вызванной отказом от традиционных запретов. Этому состоянию должен соответствовать «особый тип сознания: недоверие к универсальным закономерностям и абсолютам, подозрительность к долгосрочному и крупномасштабному планированию жизни. Отсюда опора на методологию относительности, локальности, случайности. Отсюда стиль жизни, предполагающий сравнительно легкую смену работы, места проживания, круга общения и т.д.» [179, с.32]. Человек открытого общества - «открытый человек» -сознает, что в мире царит множество случайностей, и он готов к этим случайностям, в том числе неприятным. Он готов идти на деловой риск. Свои жизненные неудачи он видит в собственных оплошностях или невезении. В противоположность ему «закрытый человек» требует уверенности в завтрашнем дне, не готов к поиску и риску, жизненные затруднения объясняет чьим-то злым умыслом.

Компоненты методики формирования информационной культуры

Предыдущее рассмотрение позволяет заключить, что наличие информационной культуры следует считать объективным условием комфортного существования человека в информационном обществе. Как следствие, задача ее формирования становится одной из важнейших задач современного общего образования. Образовательный процесс является неотъемлемым элементом функционирования и прогресса человеческого общества, поэтому цели и содержание обучения, а также задачи реформирования образования любого уровня должны определяться объективно существующими тенденциями и прогнозами общественного развития [152]. Поскольку, как показано в предыдущей главе, в действующих программах и учебных курсах по информатике и информационных технологиям не выявлено полноценного отражения всех составляющих ИК, возникает необходимость изменения и развития содержания соответствующих курсов с ориентацией их на целенаправленное, комплексное формирование информационной культуры.

Целью процесса обучения слушателей информатике и ИКТ в учреждении дополнительного образования является овладение ими всеми составляющими ИК - мировоззренческой, технологической и этико-правовой. Эти составляющие должны найти свое отражение в содержании и методике обучения. Поскольку процесс обучения представляет собой совокупность связанных и взаимодействующих компонентов, любое совершенствование существующего учебного курса или создание нового должно базироваться на системной основе. Методологическим аспектам проектирования учебных курсов посвящены работы В.П. Беспалько [11, 12], В.В. Краевского [78], A.M. Пышкало [134], Г.К. Селевко и других. В частности, реализацией системного подхода при проектировании и совершенствовании учебного курса следует считать методическую систему обучения. Согласно A.M. Пышкало, методическая система - это «...структура, компонентами которой являются цели обучения, содержание обучения, методы обучения, формы и средства обучения» [134, с.7]. Развивая это положение с учетом идей, изложенных в работах В.М. Монахова [108, 109], Ю.К. Бабанского [6, 5], О.Б. Перфиловой [124], под методической системой обучения в данной работе понимается совокупность пяти взаимосвязанных компонентов:

1. целевого;

2. содержательного;

3. операционно-деятельностного (методы, формы и средства обучения);

4. контрольно-регулировочного (одновременный контроль преподавателя за ходом решения поставленных задач обучения и самоконтроль обучаемых за правильностью выполнения учебных операций);

5. оценочно-результативного (оценка педагогами и самооценка обучаемыми достигнутых в процессе обучения результатов, установления соответствия их поставленным задачам обучения, выявление причин обнаруживаемых отклонений, постановка новых задач обучения).

Методическая система представляет собой сложное динамическое образование. Цель и задачи обучения определяют его содержание. Содержание обучения требует определенных методов и форм организации обучения. По ходу обучения необходим текущий и итоговый контроль, осуществляемый с помощью устных, письменных, ла-бораторно-практических работ, зачетов и экзаменов. Контроль обеспечивает функционирование обратной связи в учебном процессе - получение преподавателем информации о степени затруднений, о качестве поэтапного решения задач обучения. Обратная связь вызывает необходимость регулирования организации учебного процесса, внесения изменений в методы и формы обучения, приближения их к оптимальным для данной ситуации. Оценка достигнутых результатов может выявить определенные отклонения от соответствия поставленным учебно-воспитательным задачам и потребовать проектирования новых задач, учитывающих обнаруженные пробелы в знаниях и умениях. Наконец, все компоненты методической системы в своей совокупности обеспечивают получение определенных результатов, анализ которых позволяет выявить и устранить причины обнаруживаемых отклонений путем постановки дополнительных задач обучения, учитывающих необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.

Выделение перечисленных выше компонентов методической системы задает этапность ее построения:

1. Формулировка целей и задач обучения, а также критериев их достижения обучаемыми.

2. Обоснование содержания обучения.

3. Обоснование методов и организационных форм обучения.

4. Организация контроля на всех этапах обучения и выработка мер по коррекции хода учебного процесса.

Методика проведения опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая работа проводилась в 1998-2004 г.г. в учреждении дополнительного образования при Озерском технологическом институте (филиале МИФИ) с группами младшего (12-18 лет) и старшего (19-65 лет) возраста; помимо этого, разработанные учебно-методические материалы в 2001-2004 г.г. использовались в работе со студентами 1-2-го курсов ОТИ МИФИ. Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 547 человек; в работе участвовало также 14 преподавателей.

В исследовании можно выделить несколько этапов.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы решались следующие задачи:

- анализ философской, педагогической и методической литературы с целью выявления актуальности задачи формирования информационной культуры у членов современного общества различных возрастных групп;

- анализ возможностей формирования ИК в современной общеобразовательной школе и в учреждениях дополнительного образования;

- анкетирование слушателей с целью выявления мотивации к обучению и самооценки слушателей;

- тестирование слушателей с целью выявления исходного уровня знаний и умений в области ИКТ;

- проверка соответствия между фактическими знаниями и умениями и самооценкой слушателей.

В результате исследований констатирующего этапа установлено, что в настоящее время весьма актуален вопрос формирования информационной культуры человека (подростка или взрослого любого возраста) как условия его комфортного существования в современном обществе, его профессионального и карьерного роста. В то же время выявлено, что общеобразовательная школа не обеспечивает в полной мере формирования ИК у молодежи (у учащихся и выпускников) в части представлений об информационной картине мира и знания правовых вопросов, связанных с информационной деятельностью человека. У слушателей групп старшего возраста, не получивших в свое время в школе подготовки в области ИКТ, информационная культура, практически, отсутствует.

Таким образом, констатирующий этап позволил сформулировать проблему исследования и обосновать актуальность ее решения.

В ходе проведения поискового этапа опытно-поисковой работы решались следующие задачи:

- исследование генезиса термина «информационная культура»,

- построение собственного определения ИК,

- обоснование и выделение трех составляющих ИК (мировоззренческой, технологической и этико-правовой),

- разработка на основе данного определения для осуществления учебного процесса элементов методики формирования РЖ.

- обоснование критериальных показателей, по которым можно судить о сформированности составляющих ИК, а также разработка процедуры их определения.

В процессе проведения данного этапа опытно-поисковой работы был исследован генезис термина «информационная культура», обосновано выделение трех составляющих ИК (мировоззренческой, технологической и этико-правовой), построено собственное определение ИК. На основе данного определения были разработаны и использованы в учебном процессе элементы методики формирования ИК: определены дидактические цели через формулировку требований к знаниям и умениям по каждой из трех составляющих ИК, выделены дидактические единицы, разработаны структура и содержание двух базовых курсов: «Квалифицированный пользователь ПК» и «Квалифицированный пользователь ПК с элементами программирования». Было разработано необходимое учебно-методическое обеспечение, в частности, электронные учебные материалы для самостоятельного изучения теоретических вопросов, система личностно-значимых для слушателей учебных примеров и заданий, задания для самостоятельной работы, средства контроля процесса формирования всех составляющих ИК.

На поисковом этапе были обоснованы критериальные показатели, по которым можно судить о сформированности составляющих ИК, а также установлена процедура их определения.

На основании наблюдений, бесед со слушателями, анкетирования были выявлены особенности формирования ИК у разных возрастных групп слушателей. Далее эти особенности учитывались при построении и использовании методики обучения.