Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Терновская Ольга Владимировна

Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования
<
Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования
>



Терновская Ольга Владимировна. Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Терновская Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Креативность рассматриваемой проблемы и степень её разработанности 9

1.2. Психолого-педагогические условия использования технологии формирования креативных конструкторско-графических навыков 21

1.3. Место инженерной графики среди общетехнических дисциплин и её роль в воспитании творческой личности 33

Выводы 41

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА В СИСТЕМЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Научное направление, цели и задачи работы научно-методического центра «Школа молодого инженера» 43

2.2. Структуризация интеграционной методики обучения в профильных технических классах средней школы 58

2.3. Учреждения дополнительного образования в структуре допрофессионального образования 68

Выводы 75

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В «ШКОЛЕ МОЛОДОГО ИНЖЕНЕРА»

3.1. Задания пропедевтической направленности, входящие в состав методического комплекса «Школы молодого инженера» 77

3.2. Использование компьютерных технологий при проведении занятий по инновационной технологии 115

3.3. Количественные и качественные критерии оценки эффективности применения интеграционной методики 123

Выводы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Новые социально-экономические условия в нашей стране требуют кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного технического образования, важной составной частью которой является профессиональная направленность. В условиях рынка рабочей силы целью профессионального образования становится формирование у будущего квалифицированного специалиста навыков творческого саморазвития, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся практики.

В этих условиях общетеоретические и общетехнические основы организации профессионального образования требуют существенного переосмысления, а практика организации учебно-воспитательного процесса - переноса приоритета с информационной технологии на технологию формирования, у учащихся, навыков творческого саморазвития.

Важной составной частью профессиональной подготовки является формирование графической грамотности будущего специалиста. Основы этой грамотности должны закладываться в общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования детей, лицеях, колледжах, втузах. Анализ теории и практики постановки обучения курсу «Инженерная графика» показывает недостаточное организационно-методическое обеспечение преподавания этой дисциплины.

Возникает насущная необходимость в проектировании дидактического комплекса по научному обеспечению преподавания этой важной дисциплины в системе подготовки специалистов технического профиля, который должен охватывать: профильные классы средней школы, учреждения дополнительного образования с технической направленностью, колледжи, техникумы и высшие технические учебные заведения.

Для проектирования на научной основе дидактического комплекса по преподаванию курса «Инженерная графика» во всех, выше перечисленных, учебных заведениях в настоящее время имеются основательная теоретическая и психолого-педагогическая научные базы.

На основании выше изложенного актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методической системы изучения учащимися графических дисциплин. Система должна способствовать формированию у них креативных умений и охватывать основные этапы допрофессиональной подготовки: профильные технические классы и учреждения дополнительного образования с технической направленностью.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение современного состояния образовательной ситуации, связанной с процессом обучения графическим дисциплинам в системе непрерывного технического образования, позволил выявить следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества к качеству графической подготовки специалистов и неразработанностью содержания курса «Инженерная

графика» для этапа допрофессиональной подготовки учащихся с технической направленностью;

- между существующими требованиями высшей технической школы к на
чальному уровню графической подготовки студентов и объективно сущест
вующей разноуровневой графической подготовкой абитуриентов;

-между рецептурной технологией преподавания инженерной графики в общеобразовательной школе, технических лицеях, колледжах и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов в системе непрерывного совершенствования графической грамотности.

Перечисленные противоречия определили проблему исследования и обусловили выбор темы: «Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования».

Проблема данного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, разработке, экспериментальной проверке содержания инновационной технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам.

Цель исследования заключается в решении обозначенной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой технологии формирования креативных умений у учащихся по графическим дисциплинам.

Объектом исследования является технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам в учреждениях допрофессионального образования.

Предмет исследования - пути, средства и методы формирования креативных умений обучаемых.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что качество графической подготовки повысится, а так же процесс формирования креативных умений по графическим дисциплинам будет происходить успешнее если:

-разработана и экспериментально проверена интеграционная методика, в которой осуществлена связь инженерной графики (ИГ) с другими предметами общеобразовательной школы, в частности с «Технологией»;

на всех этапах обучения учащиеся будут конструировать профессионально значимые изделия, в том числе и на основе работы с патентной литературой;

задания в разработанной методике будут интересны и доступны учащимся и выполнены в контексте прогрессивных технологий обучения: деловые игры (ДИ), ситуационные задачи (СЗ), имитационное проектирование (ИП) и др.;

использованы компьютерные технологии для исполнения чертежей, программированного контроля, тестирования, отслеживания рейтинга каждого учащегося;

-разработан и внедрен в процесс графической подготовки учебно-методический комплекс, включающий в себя: ДИ, СЗ, ИП, тесты для обучения и проверки полученных знаний;

-скорректированы цели, задачи и содержание графической допрофессиональной подготовки, направленной на формирование креативных умений.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философском, психологическом и педагогическом аспектах.

  2. Проанализировать содержание учебных планов в средних школах, учреждениях дополнительного образования, лицеях, колледжах и вузах по специальностям инженерного направления.

  3. Разработать интеграционную программу, способствующую формированию креативных умений по графическим дисциплинам, для работы профильных технических классов средней школы и объединений технического направления учреждений дополнительного образования.

  4. Разработать и экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений.

  5. Разработать комплект СЗ и ДИ творческого, конструкторского, профессионально ориентированного направления, способствующего активизации поисковой деятельности учащихся, формированию креативных умений на всех этапах допрофессионального обучения.

  6. Разработать методическое обеспечение для использования компьютерных технологий в процессе обучения и выполнения графических работ.

  7. Экспериментально проверить разработанное методическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений в профильных технических классах средней школы и учреждениях дополнительного образования, определить эффективность его использования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские, психологические, педагогические теории развития личности как субъекта творческого процесса (Г.С. Альтшуллер, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, П.К. Энгельмейер, А.Ф. Эсаулов и др.); исследования, в которых даны действенные подходы к определению совокупности знаний и умений, составляющих основу содержания образования (И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин и др.); методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов (С.Н. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина и др.); принципиальная целесообразность использования системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов, разработке критериев необходимости и достаточности объёма научной информации, включаемой в содержание учебного предмета (Н.В. Кузьмин, Б.А. Кустов, A.M. Сохор и др.); исследования, выявляющие и обосновывающие условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров и др.); психологические механизмы усвоения знаний (Л.В. Давыдов, Л.М. Ланда, В.И. Якунин и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по методике преподавания черчения и начертательной геометрии (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, В.В. Степакова, Ю.Ф. Катханова, И.И. Котов, В.И. Кузьменко, В.И. Нилова, Н.Н. Рыжов, Н.Ф. Четверухин и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы исследования нами использовались следующие методы исследования: изуче-

ниє и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; изучение и анализ опыта преподавателей специальных дисциплин в учебных заведениях всех уровней, а так же педагогов учреждений дополнительного образования с технической направленностью; изучение и анализ опыта преподавания графических дисциплин в учебных заведениях всех уровней; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальное обучение; наблюдение за учебным процессом, анализ продуктов графической деятельности обучаемых; статистическая обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ГОУВПО ВГАСУ); муниципальное учреждение дополнительного образования детей станция юных техников № 1 (МУДОД СЮТ № 1) Советского района г. Воронежа; муниципальное образовательное учреждение (МОУ) лицей № 5 Советского района г. Воронежа; МОУ средняя школа № 11 им. А.С. Пушкина г. Воронежа. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-2002 гг.) - теоретико-поисковый. Изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике. На основе анализа педагогической, психологической, научной, учебной, нормативной, производственной документации, по проблеме исследования, были выявлены основные теоретико-методологические понятия исследования. Сформулирована тема диссертации, проблемы, гипотеза, определены задачи, объект и предмет исследования. Накапливались эмпирические данные по разрабатываемой проблеме, проводилсяпоисковый эксперимент.

Второй этап (2002-2006 гг.) - разрабатывалась технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам, дидактические условия для её реализации. Проводился педагогический эксперимент (формирующий) и опытно-экспериментальные работы по апробации разработанного учебно-методического материала.

Третий этап (2006-2009 гг.) - заключительный, посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость внедрения в* учебный процесс системообразующего фактора успешной графической подготовки учащихся - технологии формирования креативных умений с конструированием профессионально-значимых объектов;

-выявлены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие эффективному усвоению ими предметных знаний;

-в допрофессиональном образовании обоснована необходимость изменения цели обучения графическим дисциплинам - формирование креативных

конструкторско-графических, умений и навыков по оформлению и разработке конструкторской документации профессионально-значимых изделий;

-построена и апробирована дидактическая модель, на основе принципа интеграции, состоящая из: структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов, позволяющих реализовать на практике обучение графическим дисциплинам в рамках технологии формирования креативных умений на этапе допрофессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью в рамках многоуровневого непрерывного технического образования.

  1. Разработана авторская, профессионально-ориентированная, интегрированная программа, рассчитанная на три года обучения детей 10-17 лет для работы научно-методического центра «Школа молодого инженера», в рамках которого ведутся занятия в учреждениях дополнительного образования и профильных технических классах средних школ.

  2. Разработан учебно-методический комплекс (УМК) состоящий из ситуационных задач (СЗ) и деловых игр (ДИ), привязанных к специальности «Подъёмно-транспортные, строительно-дорожные машины

(СДМ, ПТМ) и оборудование».

3. Разработана система оценки графических заданий, позволяющая пока
зать уровень сформированности у учащегося креативных конструк
торско-графических умений и его творческого потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания курса ИГ, обеспечивающего эффективное обучение графическим дисциплинам на этапе допрофессионального образования в системе непрерывного технического образования.

Особое практическое значение имеет разработанный автором дидактический УМК, позволивший повысить действенность учебно-познавательного процесса при изучении графических дисциплин и включающий методические указания, учебное пособие, новые задания (ДИ, СЗ), тесты, электронные программы для контроля и диагностики знаний. Комплекс обеспечивает внедрение в учебный процесс элементов проектной и производственной деятельности, связанной с работой инженера-механика, и может быть использован при обучении учащихся в других учреждениях дополнительного образования, профильных классах, лицеях, колледжах, втузах.

Установлены межпредметные связи между графическими, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику подготовки учащихся, планирующих поступление в технические вузы, а так же в учебный процесс студентов-механиков ГОУВПО ВГАСУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждена: обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме; соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; внедрением результатов работы в педагогическую практику средних школ, учреждений дополнительного образования, технических вузов; апробацией результатов исследования на научных, научно-методических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Идея разработки инновационной технологии формирования креативных умений и навыков по графическим дисциплинам.

  2. Обоснование специфики алгоритма обучения графическим дисциплинам в допрофессиональном образовании.

  3. Научно-методические приемы мотивации изучения графических дисциплин.

  4. Структура и содержание технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, материалы, результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах на: ежегодных межотраслевых научно-практических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1997-2008 гг.); ежегодных региональных научно-методических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1998-2008 гг.); международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (г. Белгород, 2003 г.); научно-практическом семинаре учителей «Интеграционная методика обучения» (г. Воронеж, 2003 г.); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Система непрерывного, профессионального образования на базе университетских комплексов» (г. Воронеж, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндуст-рии», направление «Социальные и гуманитарные исследования в техническом вузе» (г. Белгород, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Воронеж, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал» (г. Воронеж, 2005 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ «Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе» (г. Челябинск, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором путём непосредственного участия в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс научно-методического центра «Школа молодого инженера» (ШМИ) на базе которого работают: объединение «Конструирование строитель-

но-дорожных, подъёмно-транспортных машин (СДМ, ПТМ) и оборудования» МУДОД СЮТ № 1 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ лицей № 5 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ средняя школа № 11 им. А.С. Пушкина. Проводятся занятия по инженерной графике и начертательной геометрии в контексте подготовки инженеров-механиков во ВГАСУ, ВГТУ, ВГТА.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 43 печатных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, патент РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации составляет 143 страницы и включает 38 рисунков и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования.

Креативность рассматриваемой проблемы и степень её разработанности

Изменения в социально-экономической жизни России вскрыли серьёзные недостатки в подготовке специалистов для различных сфер производства и предъявили принципиально новые требования к уровню их профессионализма. В последнее время система высшего образования, в том числе и технического, была ориентирована на «просвещение», что на практике привело к тому, что молодой специалист, вчерашний выпускник технического вуза, как правило, испытывает некоторую растерянность, попадая в условия реального производства, в реальный производственный коллектив. Да, выпускник овладел в процессе обучения определённым запасом профессиональных знаний, но от молодого специалиста ежедневно требуется проявление его личностных и профессиональных качеств, его компетентности, подтверждающих звание «инженер». Необходимо на деле реализовать полученные в вузе знания, умения и навыки, но здесь и возникают основные проблемы, которые связаны не только с отсутствием у него необходимого профессионального опыта и мастерства, но и умения мыслить и действовать самостоятельно, творчески, нестандартно, оригинально, без посторонней помощи решать инженерные и изобретательские задачи.

В социальном заказе профессиональной подготовки специалистов, отражённом в Государственных стандартах высшего, профессионального образования по специальностям, к сожалению, не нашло отражения, что будущего инженера надо готовить, прежде всего, к самостоятельной творческой деятельности. В стандарте фрагментарно, формулируются требования к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по избранной специальности в виде перечисления определённых знаний, умений, навыков, способностей, которые выпускник технического вуза должен уметь использовать в будущей профессиональной деятельности, но для самостоятельной работы молодого инженера этого недостаточно. Необходимо формировать и развивать в процессе обучения творческую самостоятельность обучаемых, что позволит повысить готовность молодых специалистов — инженеров к самостоятельной творческой, профессиональной деятельности в условиях реального производства.

В современной ситуации образование личностно ориентировано, это связано с появлением в обществе таких ценностей как: саморазвитие, самоизменение, самообразование, самопроектирование личности, ставшие основой новой педагогической парадигмы. Личностно ориентированное образование - это создание необходимых условий для целостного проявления, саморазвития и самореализации личности субъекта в учебно-профессиональной деятельности. Личностный подход в образовании исходит из представлений об абсолютной ценности личности, в отличие от традиционной педагогики, ориентированной на «модель личности», указывающую на то, какие взгляды, мировоззрения, убеждения, привычки, свойства, характеристики и т.д. должен обрести будущий специалист в ходе образовательного процесса [183].

Предоставить субъекту реальную возможность реализовать себя как личность, совершая собственно личностные действия (искать, творить, находить, выбирать, осмысливать, осознавать, быть ответственным, духовно-нравственным, критическим, самостоятельным, творческим и т.д.) и репрезентировать себя таковым окружающим, может только такой учебно-профессиональный процесс, концепцией которого является личностно-ориентированный подход. Основное назначение данной концепции - в осмыслении, осознании и раскрытии природы личностного развития учащегося в процессе профессионального обучения - становления личности профессионала, и условий, способствующих этому становлению. Смещение акцента в сторону личности субъекта и утверждение приоритета целей личностного развития будущего профессионала над целями функциональной подготовки учащегося к профессиональной деятельности - основа данной концепции. Однако в ней не отрицается предметно-ориентированная деятельность, направленная на формирование конкретных профессиональных знаний, умений и навыков. Становится очевидным, что при ориентации высшей школы на личность студента меняется и смысл подготовки будущего специалиста, который должен предполагать два аспекта:

- обще-профессиональное развитие и становление будущего специалиста, развитие его общей и профессиональной культуры, формирование инженерной грамотности, профессиональной компетентности и мастерства;

- личностно-творческое развитие специалиста, самовоспитание и творческую самореализацию его индивидуально-личностных качеств и способностей.

Формирование у будущего специалиста (инженера) опыта и потребности быть самостоятельной творческой личностью - цель личностно ориентированного образования. Термин «формирование» является несколько условным, т.к. невозможно сформировать личность или её качества, это обусловлено тем, что личность строит себя сама и противостоит всякому насилию. Целесообразно понимать «формирование» как процесс оказания помощи и поддержки в саморазвитии личности, предоставления возможности, побуждения к самораскрытию её личностных качеств, способностей и возможностей.

Самостоятельность творческой личности предполагает:

-самостоятельный, свободный и ответственный выбор ценностей, действий, позиций, суждений;

- самостоятельный поиск и творение личностного смысла профессиональной деятельности;

- осознание своего образа «Я» как субъекта самостоятельного творчества;

-творческая самоактуализация и самореализация своих индивидуальныхвозможностей, способностей, таланта;

- принятие оригинальных и нестандартных решений и т.д.

Рост интереса и внимания к проблемам подготовки современного специалиста-профессионала, способного самостоятельно творчески выполнять свои личностные и профессиональные функции, повлёк пересмотр соотношения, в технических вузах, между инженерно-технической подготовкой будущих специалистов и формированием у них устойчивой тенденции к самовоспитанию, самообразованию, самоорганизации, усвоению гуманистических норм и ценностей. Радикальные перемены в обществе, переход к рынку всё это привело к тому, что профессиональная творческая самостоятельность будущего специалиста активно влияет на научно-техническую и производственную деятельность предприятия, организации, фирмы. В свою очередь их конкурентоспособность зависит от внедряемых научно-технических достижений.

Научное направление, цели и задачи работы научно-методического центра «Школа молодого инженера»

Учебный- процесс в общеобразовательной и высшей школах традиционно организован так, что изобилует стрессовыми формами обучения и контроля. Статистика показывает- многочисленные случаи нервных и даже психических расстройств обучаемых, особенно в подростковом возрасте. Экзамены, зачёты, рейтинг и другие диктаторские приёмы обучения, это - далеко не весь перечень процедур, вызывающих у обучаемых отрицательные эмоции. Длительное пребывание в такой среде, экологически неблагоприятно для психического здоровья обучаемых. Только молодость помогает «выжить» обучаемому в экологически нездоровых условиях на протяжении многих (16-и) лет обучения в средней школе и вузе.

Нужны системные, научно-обоснованные технологии обучения, которые могли бы активизировать познавательную деятельность обучаемого и в тоже время эмоционально не подавлять его, а наоборот, вызывать у него положительный настрой, самоуважение и уверенность в себе. Это очень важно для психического и физического здоровья ученика. Исследования в этом направлении можно назвать экологически значимыми, так как они способствуют сохранению здоровья человека как личности в окружающей его много лет учебной среде.

Обеспечить обучаемому спокойный микроклимат с настроем на позитивную деятельность возможно в творческой атмосфере учебного процесса. Создать такую «среду обитания» учебного коллектива может опытный преподаватель. Как правило, такой преподаватель сам одержим идеями технической, художественной, литературной или любой другой направленности. Яркая личность способна создать вокруг себя не только экологически благополучную среду, но и обеспечить окружающим позитивное мироощущение счастья от интересного общения, захватывающей потребности в познании нового, удовлетворённости результатами своей деятельности.

Однако талантливых людей немного. Благожелательные взаимоотношения преподавателей и учеников, а также спокойное восприятие контрольных процедур учебного процесса достигается благожелательным, уважительным отношением к ученику. Должна быть создана система мер и механизмов, которые учитывали бы упомянутые аспекты экологии психического здоровья обучаемого.

В настоящее время известны технологии активизации творческого мышления обучаемых, принципы которых органично вписываются в упомянутые нами цели. Например, теория решения изобретательских задач, проблемные методы обучения основаны на принципах потребности в знаниях. Умение вызвать у обучаемых интерес к учебной деятельности достигается рядом педагогических приёмов, которые выводят ученика на субъективно значимые для него идеи и решения по специальности даже на уровне рационализаторских предложений и изобретений.

Помочь студенту обнаружить в себе способность генерировать идеи - почётная задача преподавателя. Познав свои сильные стороны, обучаемый начинает уважать себя, успокаивается. Жить становится интересно и, следовательно, полезно для здоровья. Творческий человек получает удовольствие от работы, радуется самому процессу работы. Обучение тоже может быть творческой деятельностью, и обучаемый в этом случае будет получать удовлетворение.

Для создания экологически здорового микроклимата в учебной среде необходимы системные технологии учебного процесса, использующие закономерности творческих процессов, присущие области знаний, в которых специализируется данный контингент обучаемых.

Реальная жизнь убеждает, что обучение творчеству должно быть введено в ранг государственной политики, и осуществляться, начиная с детского сада, школы, и продолжаться в вузе. Надо по достоинству оценить факт: именно в нашей стране была разработана уникальная наука обучения творчеству - «Теория решения изобретательских задач» (ТРИЗ), позволяющая оперативно, на научной основе вести целенаправленный поиск новых идей.

Любой вид творчества требует врождённой предрасположенности к нему. Существующая система профильного образования предусматривает возможность выявления и развития одарённости специалистов гуманитарного профиля: художников, музыкантов, танцоров и т.д. Чтобы поступить на архитектурный факультет, нужно обязательно окончить художественную школу и далее, как сложилось, например в ВГАСУ, «Школу молодого архитектора».

Отбор абитуриентов длительный, многоступенчатый. Предполагается участие в выставках с конкурсным отбором лучших работ обучаемых. Для поступления на специальности физико-математического цикла учитывается участие и победы в олимпиадах. В системе профильного, довузовского, образования успешно функционируют физико-математические школы.

К сожалению, приходится доказывать, что развитие творческих технических способностей не менее сложная задача, чем математических и художественных, что способность генерировать технические идеи дана не каждому. По своей природе техническое творчество интегративно, так как требует знаний дисциплин математического и гуманитарного цикла в их совокупности. Уникально умение создавать практически значимый современный технический объект, удовлетворяющий требованиям: перспективности функционирования; эстетике и т.д. Такие способности следует развивать с раннего возраста, мы предлагаем создать школу особо одаренных инженеров. Процесс обучения, в которой должен базироваться на постулатах теории инженерного мышления, разработанных в России и бывшем СССР [4, 28].

Задания пропедевтической направленности, входящие в состав методического комплекса «Школы молодого инженера»

Обучение, по интеграционной методике, это сложный, поступательный процесс, который может пройти по различным обучающим цепочкам. Самая основная обучающая цепочка, это СШ - ВТУЗ, когда выпускник профильного, технического класса поступает в технический вуз. Однако, если обучаясь в школе ученик не планировал поступать в технический вуз, а в 11 классе оценив: экономическую ситуацию в стране, свои возможности и данные, решает поступать во втуз, то для получения профильного, технического образования он может воспользоваться услугами учреждений дополнительного образования. Обучающая цепочка в этом случае выглядит иначе: (СШ + ДО) - ВТУЗ.

Этапы обучения могут охватывать и средние специальные, профессиональные учреждения, когда ученик после 9 класса школы поступает в колледж, техникум, а затем уже во втуз. В этом случае обучающая цепочка включает учреждения среднего специального образования и выглядит следующим образом СШ - СПО - ВТУЗ.

Невзирая на то, из какого учебного заведения пришел абитуриент, он должен иметь хорошую начальную техническую подготовку. Выходя из стен учреждений СПО, абитуриент будет иметь техническую подготовку, единственно, что нужно, это согласовать учебные программы этих учреждений с программами втуза. Ситуация обстоит сложнее в учреждениях начального, профессионального обучения (НПО): школах, станциях юных техников, т.к. ранее не поднимался вопрос о непрерывном техническом образовании и в этих учреждениях нет научно-обоснованных, централизованно изданных рабочих программ по предметам технического профиля.

В последнее время все активнее ведется работа по созданию межинститутских комплексов под эгидой определенных учреждений высшего образования, ВГАСУ не является исключением. Учебный комплекс ВГАСУ является - частично интегрированной структурой, обеспечивающей непрерывную многоуровневую подготовку специалистов. Активно ведется работа по разработке взаимоувязанных программ для учреждений, входящих в учебно-научно-производственный университетский комплекс на базе ВГАСУ. Уже заключено несколько договоров о научно-практическом сотрудничестве между рядом школ (СШ №11, лицей №5), учреждениями дополнительного образования (СЮТ №1), колледжами (колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса), училищами (Высшее военное авиационное инженерное училище), высшими образовательными учреждениями (Воронежская государственная технологическая академия).

Для ведения занятий на станции юных техников (СЮТ №1) Советского района г. Воронежа в объединении «Конструирование подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин (ПТМ, СДМ)» и оборудования автором, под на учным руководством д.п.н., проф. В.И. Ниловой, была разработана и внедрена в учебный процесс СЮТ №1 авторская, профессионально-ориентированная программа рассчитанная на 3 года обучения детей (10-17 лет) (см. прил.). Программа согласована и утверждена ректором ВГАСУ И.С. Суровцевым и директором МУДОД СЮТ № 1 В.И. Сафоновой, она предусматривает новые, ранее не планируемые виды деятельности:

1) работа с патентной литературой;

2) самостоятельное генерирование технических идей;

3) разработка конструкторских документов на техническое изделие;

4) выполнение функций должностных лиц промышленного производства в ходе деловых игр и имитационного проектирования:

- начальника цеха, бригадира, слесаря;

- экономиста, начальника ОТК;

- конструкторов разных рангов (от ведущего до младшего);

- технолога (литейный цех, сварочный, механический, сборочный и т.д.);

- изобретателя, рационализатора;

- научного сотрудника.

5) изготовление технических изделий — традиционная деятельность обучаемых СЮТ сохранилась.

Разработанная, апробированная и прошедшая все стадии эксперимента рабочая программа имеет универсальный характер, т.к. она может быть использована как в профильных технических классах СШ так и в учреждениях ДО, с той лишь разницей, что ситуационные задачи (СЗ), имитационные игры (ИИ), тестовые задания должны выдаваться, исходя из возраста обучаемых. Поэтому, для проведения занятий по предложенной программе, был разработан, приведенный далее, учебно-методический комплекс, состоящий из СЗ, ИИ, тестовых заданий.

Для проведения занятий с учащимися первого года обучения, по темам № 7, 8, 9, 10, 11 (см. прил.) предлагаются, ниже приведённые, ситуационные задачи.

Задача № 1

Дано: литая модель ПТМ или С ДМ (игрушка).

Выбрать главный вид, выполнить необходимое количество видов на чертеже модели. Изображения на чертеже (рисунке) показать в проекционной связи. Назвать, какие виды показаны на чертеже. Выполнить технический рисунок модели.

Задача № 2

Дано: детали пособия для моделирования узлов машин - 32 шт., чертежи деталей предлагаемого к работе пособия — 32 шт.

Цель задания: кто быстрее установит взаимосвязь между деталью и чертежом.

Задача № 3

Дано: 32 детали выше указанного пособия.

Выбрать плоские и объёмные детали. Используя плоские детали как шаблоны выполнить их чертежи и проставить размеры. Задача № 4

Дано: детали и сборочный чертёж изделия, того же пособия.

Отобрать детали входящие в состав узла и произвести сборку изделия в соответствии со сборочным чертежом.

Задача № 5

Дано: объёмные детали и их чертежи.

Установить соответствие детали с чертежом, назвать, какие виды и разрезы изображены на чертеже.

Задача № 6

Дано: разборная модель ПТМ или С ДМ.

Выделить из модели плоские, объёмные, крепёжные детали. Пояснить, для чего необходимы крепёжные детали, назвать какие детали входят в модель. Выполнить сборочный чертёж модели.

Задача № 7

Дано: конструктор «ЛЕГО».

По наглядному (аксонометрическому) изображению собрать модель. Указать, к какому виду соединений можно отнести данный конструктор.

Задача № 8

Дано: конструктор из картона «Умная бумага».

Ознакомиться с конструкцией модели, её назначением, областью применения. По техническому рисунку и описанию модели определить количество входящих в модель деталей, произвести сборку изделия. Определить сколько степеней свободы имеет собранная модель.

Задача № 9

Дано: конструктор из картона «Умная бумага».

Реконструировать предложенную модель в связи с изменением технологии изготовления деталей (изготовить объёмные детали из древесины). Выполнить сборочный чертёж сконструированной модели.