Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Дерожинская Ксения Вячеславовна

Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии
<
Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии
>



Дерожинская Ксения Вячеславовна. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2005 256 с. РГБ ОД, 61:06-13/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии 13 .

1.1. Философские основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру 13

1.2. Психолого-педагогические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру 26

1.3. Теоретические основы учебника как средства обучения 46

1.4. Отражение опыта эмоционально-ценностного отношения к миру в учебниках географии (с 1742 года по настоящее время) 61

Выводы по I главе 91

Глава 2. Особенности проектирования учебника географии, формирующего эмоционально-ценностное отношение учащихся к миру 96

2.1. Концептуальные основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии 96

2.2. Методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии 115

Выводы по II главе 133

Глава 3. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии 138

3.1. Изучение состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии в практике общеобразовательной школы 138

3.2. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся VI-VII классов к миру в курсе «Физическая география» 145

3.3. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся VIII-IX классов к миру в курсе «География России» 161

3.4. Методические особенности формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся X классов к миру в курсе «Экономическая и социальная география мира» 173

3.5. Эффективность формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии 187

Выводы по III главе 198

Заключение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Реализация новых задач, обусловленных модернизацией общеобразовательной школы предполагает поиск путей к обновлению школьного учебника как важнейшего средства обучения, носителя социального опыта, накопленного человечеством, объединяющего в себе предметное содержание и различные виды деятельности учащихся. Значительный вклад в становление и развитие теории школьного учебника внесли отечественные педагоги и психологи (В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, И.К.Журавлев, Д.Д.Зуев, ИЛ.Лернер, В.П.Максаковский, Н.А.Менчинская, Е.И.Перовский, М.Н.Скаткин, В.И.Смирнов, А.С.Сохор, Н.Ф.Талызина, С.Г.Шаповаленко), раскрывшие сущность учебника, его основные компоненты, функции.

Ориентация содержания образования на личность учеников, становление и развитие их ценностных отношений требует создания новых учебников, способствующих развитию личностных качеств школьников, возможности их самореализации с помощью учебника. В исследованиях методистов-географов (И.И.Баринова, А.Г.Бондарев, А.В.Даринский, В.П.Дронов, И.В.Душина, Л.И.Елховская, М.К.Ковалевская, В.П.Максаковский, И.С.Матрусов, Л.В.Мстиславская) обоснованы подходы к конструированию и методике работы с учебником географии. В исследованиях И.И.Бариновой, В.П.Дронова, И.В.Душиной обращается внимание на раскрытие в учебниках географии всех компонентов содержания географического образования. И.В.Климченко раскрывает особенности работы с учебником географии с учетом теории личност-но-ориентированного образования. В.П.Максаковским обоснованы требования к учебнику географии «нового поколения». Исследования В.В.Николиной, О.Е.Шуваловой обращают внимание на роль учебника в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в процессе обучения географии. Однако, в теории и методике обучения географии еще не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием роли учебника гео графии в формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в связи с экогуманистическои и культурологической направленностью содержания школьной географии. В массовой практике учителя географии испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника с учетом новых педагогических реалий. Вследствие этого сложились противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между пониманием в учебниках содержания географического образования как сложной многокомпонентной системы, обеспечивающей развитие всех сфер сознания личности учащихся, и преимущественной ориентацией школьных учебников на формирование у учащихся знаний и умений;

- между ориентацией содержания географического образования на личностную сферу, формирование культуры и недостаточно разработанными теоретическими положениями, позволяющими использовать эти идеи в конструировании учебников географии;

- между потребностями практических работников школ в реализации эмоционально-ценностного компонента содержания географического образования в учебниках и отсутствием научно обоснованной методики решения этой задачи средствами учебника географии.

Изложенные противоречия определили проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы: «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии».

Цель исследования: разработать методику формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру на основе содержания учебников географии.

Объект исследования: аксиологическая направленность географического образования.

Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

Гипотеза исследования: Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии будет эффективным, если:

- текст и внетекстовые компоненты учебника имеют аксиологическое насыщение, обусловленное экогуманистической и культурологической направленностью содержания школьной географии;

- осуществляется поэтапное формирование эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии на основе совокупности приемов и методов эмоционально-ценностного стимулирования;

- используются формы организации учебной деятельности учащихся, ориентированные на ценностный обмен между участниками учебного процесса;

- средством поддержки учебника географии выступит тетрадь для ценностно-смысловой самореализации учащихся.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Выявить философские, психолого-педагогические и методические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

2. Раскрыть сущность и особенности учебника географии как средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру.

3. Разработать концепцию формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии.

4. Разработать методические условия формирования эмоционально- ценностного отношения к миру средствами учебника географии.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать сущность учебника географии как компонента ме тодической системы; аксиологический подход, раскрывающий систему ценностных ориентации в процессе обучения географии; личностно-деятельностный подход, определяющий главной ценностью уникальность личности, свободу самореализации обучаемых в различных видах деятельности; коммуникативный подход, раскрывающий специфические особенности построения текста и внетекстовых компонентов учебника.

Теоретической основой исследования явились философские (С.Ф.Анисимов, В.Брожик, В.Вичев, М.В.Демин, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравосмыслов, М.С.Каган, В.Момов, Л.Н.Столович, В.П.Тугаринов), и психолого-педагогические (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, С.Д.Дерябо, И.В.Дубровина, М.Г.Казакина, А.А.Кирьякова, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Л.П.Разбегаева, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, В.А.Ясвин) подходы к проблеме ценности и ценностных ориентации; положения теории личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.А.Петровский, В.В.Сериков, И.СЯкиманская); дидактические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к миру (И.Я.Лернер, С.И.Маслов, В.В.Николина); теоретические основы школьного учебника (В.Г.Бейлинсон, В.П.Беспалько, Г.Г.Граник, И.К.Журавлев, Д.Д.Зуев, А.М.Кондаков, И.Я.Лернер, А.В.Полякова, С.И.Смирнов); идеи содержания географического образования (И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова,

Т.П.Герасимова, В.П.Дронов, И.В.Душина, Г.А.Игнатьева, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, Л.М.Панчешникова, Н.Н.Петрова, М.В.Рыжаков,

В.Д.Сухоруков); подходы к конструированию учебников географии (А.И.Алексеев, И.И.Баринова, Н.Ф.Винокурова, А.В.Даринский, В.П.Дронов, И.В.Душина, Л.И.Елховская, Г.С.Камерилова, В.В.Николина, В.П.Сухов, В.П.Сухоруков).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

анализ школьных учебников географии; проектирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, исторического анализа;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, проведение контрольных срезов, изучение педагогического опыта работы с учебником географии, педагогический эксперимент;

- социологические: анкетирование, беседы с учителями и учащимися. Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2005

г.г. и включало 3 этапа:

На первом - поисковом этапе (2001-2002 гг.) рассмотрено состояние проблемы в философской, психолого-педагогической, и методической литературе; в рамках констатирующего эксперимента изучен современный уровень эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру в практике обучения географии, в том числе выявлена степень отражения эмоционально-ценностного компонента в действующих учебниках географии; определены и обоснованы актуальность исследования, его цель, объект, предмет, задачи. Сконструирована и подготовлена к апробации рабочая тетрадь для 10 класса «Мир на ладони». Всего на констатирующем этапе эксперимента участвовало 692 учащихся.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2002-2003 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, а также выявлены методические условия, влияющие на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру с помощью учебника. Разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии для учащихся 6-10-х классов. Эффективность разработанной методики проверялась в ходе формирующего этапа эксперимента, в котором участвовало 116 школьников.

На третьем - обобщающем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе проведения педа гогического эксперимента; проводилось литературное оформление диссертации; формулировались основные выводы, выстраивались предположения, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы научного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и обоснована концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, представленная на теоретико-методологическом уровне принципами научности, проблемности и историзма, интегративности, гуманизации, аксиологическим, культурологическим, дея-тельностным, коммуникативным, личностным, совокупностью традиционных и инновационных функций, обеспечивающих реализацию всех компонентов содержания географического образования; на методическом уровне концепция включает взаимосвязанные между собой целевой, содержательный, технологический, процессуальный, результативный компоненты. Выявлены и обоснованы методические условия, необходимые для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Обоснованы и раскрыты три этапа (стимулирующий, смыслообразующий, личностный) формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Разработаны теоретические подходы к созданию рабочей тетради для ценностно-смысловой самореализации учащихся «Мир на ладони».

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей модернизации географического образования на основе формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии. Обогащены теоретические основы аксиологического насыщения текста и внетекстовых компонентов учебника экогуманистической, культурологической направленностью содержания школьной географии. Обогащены методы эмоционально-ценностного стимулирования личностно-ориентированными приемами работы с учебником географии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и

реализации методики работы с учебником географии, способствующей формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру для 6-10 классов; в разработке и апробации тетради для ценностно-смысловой самореализации учащихся «Мир на ладони» (10 класс). Методические материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании авторами новых учебников географии, а также в практике преподавания школьной географии; в обучении студентов географических специальностей педагогических ВУЗов, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.

Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ средних общеобразовательных школ № 24, 74, 82, 124, 136, гимназия №80 г.Нижнего Новгорода, средние общеобразовательные школы № 7, 10 и 57 г.Арзамаса, гимназия №8 г.Ижевска (республика Удмуртия), Вятская средняя общеобразовательная школа (республика Марий-Эл).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе авторского преподавания географии; выступлений на международных научно-практических конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Нижний Новгород, 2003г.); на всероссийских конференциях: «Духовность. Нравственность. Образование» (г.Рязань, 2002г.), «Проблемы обучения в средней и высшей школе» (г.Нижний Новгород, 2002г.), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Нижний Новгород, 2003г.); на региональных конференциях: «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования» (г.Нижний Новгород, 2001г.), «Педагогическое образование без отрыва от основной деятельности» (г.Нижний Новгород, 2002г.), «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» (г.Нижний Новгород, 2003г.); на межвузовских конференциях: «Теория и методика обучения географии» (г.Санкт-Петербург, 2004г.); на совещаниях-семинарах работников системы педагогического образования, сессиях молодых ученых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании концепции формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, разнообразных методов, используемых в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе экспериментальной деятельности; качественным и количественным анализом накопленного в ходе исследования материала; апробацией опытно-экспериментального материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к миру влияет учебник географии, ориентированный на раскрытие в содержании текста и внетекстовых компонентов экогуманистических и культурологических идей, способов деятельности учащихся, направленных на поиск ценностных смыслов, обращенных к личностному жизненному опыту учащихся.

2. Концепция формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии, разработанная на двух уровнях - теоретико-методологическом, представленном функциями учебника и принципами его конструирования, и методическом, отраженном в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного структурных компонентов, обеспечивающая эффективность усвоения эмоционально-ценностного компонента содержания географического образования.

3. Методические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру, включающие: последовательность этапов в формировании опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии; использование приемов и методов эмоционально-ценностного стимулирования при работе с учебником географии с различным аксиологическим насыщением; использование коммуникативных форм работы с учебником географии, обеспечивающих ценностный обмен личностными смыслами; создание средств поддержки учебника географии (рабочая тетрадь, хрестоматии, мультимедийные обучающие программы и т.д.).

4. Методические особенности преемственности в формировании эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии в 6-Ю классах: направленность методики работы с учебником географии на эмоциональное экогуманистическое восприятие географических объектов и раскрытие ценностных ориентиров, а также выявление значения объектов для общества и себя лично в 6-7 классах; формирование с помощью учебника оценочных умений учащихся и вовлечение их в оценочную деятельность, ценностный выбор, а также раскрытие личностного смысла географического содержания в 8-9 классах; развитие ценностных ориентации, экогуманистической позиции в 10 классах.

5. Тетрадь для ценностно-смысловой самореализации учащихся как средство поддержки учебника географии, разработанная с учетом логики содержания курса «Экономическая и социальная география мира», позволяющая с помощью данного учебного средства усилить эмоционально-ценностную составляющую при изучении географии.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 257 страницах, из них 17 таблиц, 24 рисунка, список литературы включает 251 наименование.

Философские основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру

Проблема ценности и понятие «ценность» рассматривались в философии задолго до того, как возникла аксиология (от axia — ценность, logos — учение) -наука о ценностях. Периодизация, осуществленная в работах Л.Н.Столовича, позволяет в исторической динамике ценностной теории, ее становлении выделить пять этапов:

Античность (VI в. до н.э. - VI в. н.э.) - период возникновения и эволюции основных аксиологических понятий, таких как Красота, Благо и др.

С точки зрения зарубежной аксиологии основателем философской проблемы ценностей считается задавшийся вопросом «Что есть благо?» Сократ [28], впервые поставивший личность в подчинённое положение по отношению к всеобщей норме. Он попытался выявить зависимость между поиском истины, самопознанием и достижением счастья, представив благо в качестве самоценности. Он первый поставил и исследовал проблему «соотношения истины и добра, знания (науки) и морали, рациональной философии и философии жизни» [6, с.25]. Сократ причислил добро, справедливость к высшим добродетелям, служение которым формирует высшие ценные качества личности - храбрость, силу и др.

Исследования, проведенные Л.Н.Столовичем, показывают, что в IV в. до н.э. Аристотелем (384-322 гг. до н.э.) и стоиками (Сенека, Цицерон, Марк Аврелий, Эпиктет) уже употребляется термин axia [211].

Психологические, политические, этические труды Аристотеля насыщены аксиологическими идеями, часть из которых является более детальной разработкой проблем, поставленных в философских трудах Сократа. По мнению С.Ф.Анисимова, ценность вещи Аристотель определяет степенью ее соответствия собственной природе, сущности («форме»). Аристотель отождествляет ценность и достоинство, придающие всякой вещи и всякой сущности совершенство, законченность. Высшей ценностью в его понимании является Бог (Высшее Благо). Целью любого гражданина должно быть Высшее Благо, обладающее целостностью и самодостаточностью. Аристотель поделил ценности на ценности характера, эстетические ценности и приобретаемые нами в процессе познания ценности разума. Среди ценностей Аристотель выделяет ценности относительные — брак, любовь и др. и самоценности - человек, счастье, справедливость.

Стоики выделяют 4 ценностных человеческих качества, или добродетели, обладая которыми человек обретает свободу, становится мудрым и счастливым, - рассудительность, мужество, воздержание и справедливость. Добродетельному поведению способствует знание, являющееся средством достижения блага. Кроме понятия «ценность» стоики выдвинули и рассмотрели понятие «антиценность». Им принадлежит и идея о выборе по велению души человеком больших ценностей во избежание меньших ценностей и антиценностей.

По мнению Л.Н.Столовича, «древнегреческая философия необычайно аксиологична» [212, с.25]. В понятия «истина», «добро», «красота», «польза» вкладывается единое содержание, но постепенно происходит дифференциация понятий, отражающих ценностное отношение к миру, поиск ценностных связей между ними. Таковы особенности философского рассмотрения проблемы ценности в эпоху Античности.

Средние века (V — XIII вв.) - период провозглашения Бога высшей ценностью бытия, признаваемой в качестве безусловного блага.

В средние века олицетворением Истины, Добра и Красоты становится Бог, ценности разделяются на высшие, связанные с Богом, и низшие, представляющие интересы и качества людей. Ценность и ценностное отношение выражаются в знаково-символических формах. Символическое сознание, характерное для того времени вплотную связано с ценностным отношением. Его теоретическое осмысление мы находим в работах Августина (теория знака), У.Страсбургского, Ф.Аквинского, П.-Д.Ареопагита (учение о символе), внесших определенный вклад в понимание структуры ценности и ценностного отношения к миру. Их труды позволили разработать различные классификации ценностей и антиценностей.

Эпоха Возрождения (XIV — XVI вв.) - период господства гуманистических идеалов.

В отличие от «аксиологичной» философии Античности, философию Возрождения можно назвать «антропологичной» [212, с.43], исследующей отношение человека к миру и мира к человеку. И если в средние века высшей ценностью считался Бог, в котором воплощались и с которым соотносились все другие ценности, то в эпоху гуманизма на вершине иерархии ценностей оказался Человек. Возросло значение светской философии. Проблема ценности и проблема человека переплетаются в трудах Л.Валлы, Т.Кампанеллы, М.Монтеня, Л.Б .Альберта. Несмотря на провозглашение в целом гуманистического отношения к миру в данный период постепенно выкристаллизовываются философские подходы к ценностному видению действительности.

Эпоха Просвещения (XVII - XVIII вв.). Данный период можно подразделить на 2 этапа - XVII век с его рационалистическим подходом к проблеме ценности, в том числе с рассмотрением ценности в свете экономической теории; и XVIII век с трудами Д.Юма и И.Канта, вплотную приблизившие наработки в области ценностей к окончательному оформлению в ценностную теорию в системе философского знания.

В XVII веке аксиологические понятия ставятся философами в зависимость от субъекта. «...Ценностное мироотношение получает рационалистическую интерпретацию» [212, с.50], становится более сложным, противоречивым, субъективным.

Р.Декарт провозглашает реальность добра, а зло ставит в зависимость от реального субъекта. Б.Спиноза все оценочные понятия (добро, зло, красота и др.) рассматривает не в качестве характеристик природы вещей, а как показатели «состояния способности воображения». Понятие «благо» рассматривает в своих трудах Ф.Бэкон, придавая важнейшее значение имеющей божественное происхождение доброте.

Концептуальные основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии

Личностный принцип (субъектности). Позволяет рассматривать ученика в качестве субъекта познавательной деятельности, проявляющего активное отношение к окружающему миру. Ориентирован на субъектную обработку учащимися изучаемого материала, что позволяет в ходе переосмысления общественно-исторического опыта критически подойти к предлагаемым в учебнике ценностям и выстроить новые личностные ценностные ориентиры. Большую роль при этом играет опора на результаты предшествующего обучения и широкое взаимодействие с окружающим миром. Данный принцип предоставляет в учебнике возможности для самореализации учащихся.

Деятельностный принцип. Направлен на повышение познавательной самостоятельности и активности учащихся при работе с учебником, включение их в рефлексивную деятельность. Предполагает наличие возможности выбора формы освоения материала и способа выполнения учебной задачи взамен нормативной организации деятельности. Организует усвоение основных компонентов содержания географического образования, заложенных в учебнике.

Принцип коммуникации. Позволяет организовать диалог между общественным опытом, представленным в форме «авторского» текста и индивидуальным, то есть личным опытом ученика. Важное значение в учебнике для реализации принципа коммуникации должно быть уделено карте, а также формированию картографических умений учащихся для организации продуктивной работы с данным видом внутритекстовой наглядности.

Немаловажным при использовании учебника географии в качестве средства, способствующего формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру, является его функционально-целевая ориентация. В данном исследовании мы разделяем функции учебника на традиционные и инновационные. С помощью традиционных функций осуществляется построение своеобразного каркаса, обеспечивающего реализацию содержания образования в учебнике географии. С опорой на традиционную функционально-целевую «форму» учебника осуществляется внедрение инновационных идей, позволяющих усилить эмоционально-ценностную составляющую учебника. В данном случае инновационные функции отражают личностно-ориентированный, развивающий характер образования, являющийся приоритетным условием усвоения эмоционально-ценностного опыта в процессе обучения. Сочетание традиционных и инновационных функций учебника позволяет поддерживать целостность отражения компонентов содержания географического образования в учебнике.

Опираясь на исследования Д.Д.Зуева и В.Г.Бейлинсона, в качестве традиционных функций в работе рассматриваются следующие: 1) информационная; 2) трансформационная; 3) систематизирующая; 4) закрепления и самоконтроля; 5) самообразования; 6) интегрирующая; 7) координирующая; 8) разви-вающе-воспитательная.

Основываясь на иследованиях В.В.Николиной [163] и А.В.Поляковой [175], в качестве инновационных функций выделяются:

1) познавательная (когнитивная), отражающая необходимость введения понятия «ценность» в учебник, ориентации учащихся в мире ценностей, а также формирования аксиологического понятийно-категориального аппарата в контексте изучаемого предмета, что в целом оказывает влияние на установки, ценностную сферу учащегося, его деятельность и поведение;

2) ценностная, реализующаяся, в основном, в оценочных, образных и эмоциональных текстовых компонентах, способствующая пониманию, усвоению и присвоению основных ценностных ориентиров;

3) преобразовательно-деятельностная, реализующаяся через методический аппарат учебника и направленная на усвоение способов деятельности, в том числе и интеллектуальных, практических, оценочных умений. Данная функция обеспечивает ценностную интерпретацию текста, позволяющую извлекать из него личностный смысл.

4) коммуникативная, обеспечивающая продуктивные отношения в системе учитель-учебник-ученик на основе диалога (М.М.Бахтин), в котором участвует, во-первых, авторский текст, во-вторых, ответный текст учащегося. Эта функция имеет 2 составляющие - информационную, отвечающую за интерио-ризацию ценностей и значений, и регулятивную, в которой заложены установки на самообразование, самовоспитание, саморефлексию. Диалог с текстом — залог его успешного понимания, т.к. смысл текста становится ответом на вопрос читателя. В диалоге устраняется отрыв читателя от текста, происходит присвоение заложенных в нем ценностей и значений.

Изучение состояния проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к миру средствами учебника географии в практике общеобразовательной школы

Основной задачей на каждом из этапов формирования эмоционально-ценностного отношения стало введение в курс основных ценностных идей, рассматриваемых в контексте четырех универсальных ценностей. В диссертации обогащены идеи аксиологического характера, разработанные в исследованиях Т.П.Герасимовой, М.К.Ковалевской, Л.М.Панчешниковой. Определены аксиологические идеи, отражающие экогуманистическую и культурологическую направленность содержания географического образования. К их числу отнесены: географическое пространство как территория, обеспечивающая природное разнообразие, расселение народов, развитие хозяйства и культуры; отражение сотворчества человека и природы; жизнь как универсальная ценность на Земле; самоценность природы, гармонизация взаимоотношений между природой и обществом, сохранение природы, материальных и духовных ценностей, производимых на Земле; созидательная деятельность как залог прогрессивного развития.

Цели-средства, являющиеся целями курсов и тем, заложенных в каждом учебнике географии, подразумевают включение в учебник средств, обеспечивающих эмоционально-ценностное стимулирование учащихся, их ориентацию на нравственные личностные качества, раскрытие значений и личностных смыслов, а также побуждение к ценностно-ориентационной деятельности.

Цель-субъект представляет собой личностные цели каждого ученика, реализация которых осуществляется в процессе обучения с учетом целей-ценностей и целей-средств.

Таким образом, совокупность целевых установок и преемственность уровней формирования эмоционально-ценностного отношения к миру средствами учебника географии придает ему целостный характер.

Содержательный компонент концепции включает условия, необходимые для реализации эмоционально-ценностного компонента в учебнике географии. Реализация данных условий осуществляется за счет включения в текст

106 экологических, социально-экономических и др. проблем, ознакомления с ценностными ориентирами общества, подразумевающими отношение к природе, человеку, труду, Родине как ценностям. В работе выделены следующие методические условия:

- целостная представленность всех компонентов содержания образования в учебнике (знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру);

- аксиологическое насыщение текста и внетекстовых компонентов учебника географии на основе включения духовно-нравственного, гуманистического, культурологического содержания, ценностно-ориентированной деятельности оценочного и проектировочного характера, использование средств эмоциональной выразительности, влияющих на создание географических образов, впечатлений, переживаний;

- личностно-деятельностная ориентация учебника географии, обеспечивающая развитие субъектного опыта учащегося на основе обмена ценностями, выбора способов выполнения деятельности, рефлексии, обеспечивающих ин-териоризацию ценностей.

Для соблюдения данных условий структурные компоненты учебника должны отвечать следующим требованиям. 1. Текстовые компоненты: а) проблемная ориентация текста включает: формулировки проблем (в т.ч. экологическая, культурологическая и др. информация), перспектив их ре шения; рассмотрение проблем, еще не решенных на практике; имитацию про цесса исследования; доказательства, прогнозы, гипотезы; б) ценностно-смысловая направленность. Ее реализации способствуют: введение понятия «ценность», провозглашение общечеловеческих ценностей; убеждения, взгляды, оценки, мнения (в т.ч. авторская позиция), воспитываю щие личностное отношение к изучаемому материалу; описание жизненных си туаций, обращение к личному опыту учащихся; постановка опытов и их описа ние; исторические экскурсы, характеристика стран и национальностей, про 107 фессий; в) эмоциональная насыщенность: лаконизм и яркость изложения, дина мичность повествования, композиционная простота; олицетворения, сравне ния, метафоры, эпитеты, образные выражения, эпиграфы; юмор; информация, способствующая проявлению разного эмоционального отношения; информа ция о последних достижениях в науке и технике, обращение к событиям обще ственно-политической жизни, удивительные факты, занимательные примеры, грандиозные цифры, раскрывающие уникальность географических явлений и процессов; г) коммуникативность текста: импликативная связь высказываний («ес ли..., то..., при условии..., из...следует, потому что...» и др.); повествование от первого лица; сопровождение текста вопросами и заданиями; перерывы в тексте; обращение к личности ученика; д) обращение к авторитетам великих людей: цитаты; биографии; вклад в науку, культуру и его оценка; е) изложение нескольких точек зрения на один вопрос: убеждающий стиль текста (аргументация наступательного и оборонительного типа); проти воречивые суждения; ж) гуманитаризация материала: культурно-историческая логика построе ния материала; обращение к материалам искусства (песни, упоминание памят ников мировой культуры), литературы (пословицы, поговорки, загадки, стихо творения, отрывки из художественных произведений); з) связь текста с картой как специфическим средством географической наглядности, рисунком. 2. Внетекстовые компоненты: а) богатый, качественный иллюстративный материал, наличие синтети ческих иллюстраций; б) интригующие, проблемные, вопросительные заголовки; в) эмоционально-ценностные задания: содержащие условия для оценок и переживаний; организующие коллективную деятельность; включающие уча 108 щихся в активную деятельность; способствующие самореализации, рефлексии; предоставляющие возможность выбора формы освоения материала; развивающие воображение, фантазию, образное мышление, а также задания, предоставляющие возможность использования Интернет-ресурсов; г) рубрикация или блочная структура методического аппарата. Процессуальный компонент связан с этапами, обеспечивающими формирование эмоционально-ценностного отношения школьников при работе с учебником.